Поэтика городского пейзажа в прозе В.В. Набокова русского периода творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Уиллис, Оксана Юрьевна

  • Уиллис, Оксана Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 193
Уиллис, Оксана Юрьевна. Поэтика городского пейзажа в прозе В.В. Набокова русского периода творчества: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2008. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Уиллис, Оксана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Городской пейзаж в историко-литературной н культурологической перспективе.

1.1 Эволюция литературного городского пейзажа.

1.2 Набоковский «городской текст» сквозь призму искусствоведческих и культурологических представлений о городском пейзаже.

Глава 2. Город в зеркале европейского модернизма.

2.1 Мифопоэтика города-фантома.

2.2 "Die verlorene Stadt": берлинский текст немецкой литературы и творчество В. Набокова.

2.2.1 В. Набоков в Берлине.

2.2.2 Берлин Набокова и «берлинский текст» немецкой литературы и искусства.

Глава 3. Эволюция принципов построения городского пейзажа в русской прозе В. Набокова.

3.1 Этюды п наброски к городскому пейзажу в ранних рассказах В. Набокова.

3.2 Особенности городского пейзажа в романе «Машенька».

3.3 Немецкий Берлин глазами русского писателя.

3.4 Поэтика городского пейзажа в рассказе В. Набокова «Весна в Фиальте».

3.5 Берлинский городской пейзаж в романе «Дар».

Глава 4. Особенности поэтики городского пейзажа в прозе В. Набокова берлинского периода.

4.1 Типы городского пейзажа в романах Набокова.

4.2 Функции городского пейзажа.

4.3 Набоковскии метапейзаж и его основные образные компоненты.

4.3.1 Асфальт.

4.3.2 Берлинский двор.

4.3.3 «Улица входит в дом».

4.3.4 Уличная реклама и вывески.

4.2.5 Голос набоковского города.

4.3.6 Запахи улицы.

4.4 Городской пейзаж: на стыке визуальной поэтики и поэтики движения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика городского пейзажа в прозе В.В. Набокова русского периода творчества»

В своем последнем романе В. В. Набоков проводит пародийную, полусерьезную ревизию своего многолетнего творчества. И уже не в первый раз, характеризуя свою художественную манеру, он прибегает к аналогии с изобразительным искусством: «Мне было даровано художническое озарение. Мне было дозволено взять мою палитру с собой в весьма удаленные области смутного и сомнительного бытия» (А V, 301). Ученик мастера городского пейзажа мирискусника М. Добужинского, писатель с обостренным чувством цвета, обогащенным синестезией, окрашенным слухом, Набоков создал пейзажные образы реальных и вымышленных городов, очаровывающие и обманывающие читателя своей цветовой, тактильной, воздушно-световой достоверностью.

Как и многие другие писатели-модернисты, Набоков обратился к языку и эстетике современного города в поисках новых художественных средств и для выражения собственных философских взглядов. Судьба писателя сложилась так, что ему суждено было вбирать урбанистический «материал» европейского мегаполиса глазами «постороннего», чужака, изгнанника - и создавать пейзажи «чужих городов» на «совершенно непонятном» {Р П, 292) западным европейцам русском языке.

Вслед за поэтами Серебряного века Набоков использует пространственные образы для передачи эмоционального состояния персонажей, для выявления и смещения границ между внешней реальностью и внутренним переживанием. Модернистские визуальные образы города - и это в особенности верно по отношению к искусству Набокова -справедливо воспринимаются не как образец традиционного миметического искусства, а как слепок внутреннего состояния автора или героя.

Городской пейзаж у Набокова полифупкционален. Он служит пространственным воплощением эмоционального и нравственного содержания произведения, выражением психологии персонажей, одним из каналов установления межтекстового диалога, а главное - областью реализации авторской магической власти над непрочным материальным миром и средством увековечивания хрупкой красоты мира, открывшейся взгляду художника.

В творчестве русского периода Набоков стремится к точности и полноте воспронзведения предметов окружающего мира и аккуратности их пространственного соположения. Тщательно подбирая элементы городского пейзажа, соблюдая топографическую точность и высокий уровень детализации в их описании, писатель стремится, тем не менее, завуалировать смысл пространственного образа, поставить преграды на пути однозначного его прочтения, включить в интерпретацию пейзажного элемента множество интратекстуальных и интертекстуальных ассоциаций. Выявление сквозных образов и мотивов городского пейзажа и попытка прочтения их значений, создание классификации типов городского пейзажа и определение различных его функций в произведениях русского периода писателя, сопоставление этих литературных образов с живописными - все эти задачи до сих пор не решены набоковедением. Между тем анализ этой грани набоковского наследия способен пролить новый свет на эстетику и поэтику писателя, что обусловливает новнзну и актуальность предлагаемого диссертационного сочинения.

Существуют отдельные работы, посвященные тем или иным аспектам большой и многобразной «темы города» в творчестве Набокова. Проблеме соотношения основных характеристик так называемого «Петербургского текста» русской литературы и темы Петербурга в прозе Набокова посвящены статьи П. Тамми (1999), А. Долинина (2004) и С. Даниэля (2003). А. Долинин отмечает, что петербургская тема у Набокова представлена довольно скромно: чертами Петербургского Текста (ПТ) отмечены только слабые ранние стихотворения, такие как «Столице» (1916), «Петербург» (1922). В более поздних произведениях Набоков либо пародирует ПТ, либо выделяет «яркие, незатасканные, зрительно представимые образы <.> н, помещая их в новый, полемически ориентированный контекст, присваивает их себе»1. Писатель старательно избегает описаний и упоминаний знаковых для ПТ мест, зданий и не обращается к эсхатологическим петербургским мифам. Проследив закономерности появления и функционирования петербургской темы в отдельных произведениях («Адмиралтейская игла», «Посещение музея», «Отчаяние»), Долинин приходит к важному для нас выводу: «Обращаясь к произведениям, составляющим ядро ПТ, Набоков всякий раз подвергает их своего рода смысловой разгрузке или фильтрации, в результате чего они десакрализируются, теряют статус откровений о "душе Петербурга" и его судьбе. <.> Очевидно, что если мы согласимся с Топоровым в том, что определяющими свойствами ПТ являются семантическая связанность, обусловленная постоянными оппозициями и единой смысловой установкой ("путь к нравственному спасению, к духовному возрождению в условиях, когда жизнь гибнет в царстве смерти, а ложь и зло торжествуют над истиной и добром" (В. Н. Топоров "Миф. Ритуал. Символ. Образ". С. 279)), и опора на петербургскую мифологию и историософию, то нельзя не признать, что проза Набокова не только не входит в ПТ, но и противостоит ему»".

1 Долинин А. Проза Набокова и «Перербургский текст» русской литературы // А. Долинин Истинная жизнь писателя Сирина. СПб.: Академический проект. 2004. С. 353.

2 Там же. С. 361.

Черты урбанизма у Набокова рассматриваются в книге Ю. Левинга (2004), где автор каталогизирует многочисленные урбанистические образы в произведениях Набокова и представляет их в культурном и литературном контексте модернизма. Ю. Левинг стремится к максимально широкому охвату урбанистических тем у Набокова, отчего часто освещение отдельных образов остается беглым и конспективным. Книги Д. Циммера (2001) и Т. Урбана (2004) представляют собой интересное дополнение к биографическим материалам берлинского периода жизни писателя, отраженным в авторитетных исследованиях Э. Филда (1986) и Б. Бойда (2001). Немецкие авторы предлагают историко-культурные очерки тех или иных топографических реалий, в окружении которых в течение четырнадцати с половиной лет жил и работал писатель, передают общую культурную атмосферу Берлина 20-30 годов. Книга Д. Циммера содержит также богатый иллюстративный материал.

В ходе поиска материалов к данному исследованию мы столкнулись с тем, что пейзаж в целом и его модернизированная форма - городской пейзаж - остаются довольно малоизученной для литературоведения сферой. Среди немногочисленных работ о литературном пейзаже обращает на себя внимание книга Михаила Эпштейна «"Природа, мир, тайник вселенной." Система пейзажных образов в русской поэзии» (1990), в которой проводится мотивно-тематический анализ пейзажных образов, а также дается классификация природных пейзажей по таким критериям, как эмоционально-психологическая окраска, состояние природы и времена года. Поскольку природный пейзаж в прозе Набокова является не только членом оппозиции городское-усадебное, но и органичной частью городского паркового пейзажа, мы учли теоретические разработки н аналитические обобщения М. Эпштейна. Историко-культурной базой для сопоставления литературного н живописного пейзажей нам послужила книга К. В. Пигарева «Русская литература и изобразительное искусство (XVIII - первая четверть XIX века)» (1966), в которой, в частности, на обширном литературном и живописном материале автор продемонстрировал симметричность эстетического освоения городской тематики смежными искусствами. В исследовании, посвященном пейзажам английских живописцев Тернера и Констебля, Рональд Паульсон (Ronald Paulson, 1982) предлагает методологию прочтения символики, колористики, композиции живописного пейзажа; отдельные положения этой научной работы были использованы нами в анализе городского пейзажа у Набокова.

Образ города в культуре сегодня рассматривается с различных теоретических и методологических точек зрения. В анализе городского пейзажа в прозе Набокова мы обратились к работам по семиотике пространства и города Ю. Лотмана, В. Топорова и других исследователей московско-тартуской школы, к работам по мифологии города Э. Надточего и X. М. Гарсии (Jose Maria Garcia), исследованию историко-культурного развития западноевропейских столиц Э. Лиса (A. Lees, 1985). Богатый исследовательской материал, посвященный отображению города литературой и искусством европейского модернизма, и в частности немецким экспрессионизмом (литературой, кино и изобразительным искусством) содержится в сборнике «Город-фантом» (Unreal City: Urban Experience in Modern European Literature and Art, 1985). Берлин мифических «золотых» 20-х годов, когда немецкая столица переживала театральный и кинематографический бум, исследуется в работе Б. Шрадер и Ю. Шеберы (В. Schrader, J. Schebera, 1988).

Анализ поэтики городского пейзажа в прозе Набокова требует понимания и особенностей поэтики писателя в целом. Среди огромного количества работ, написанных о прозе Набокова, наиболее продуктивными для нас с точки зрения методологии, глубины интерпретации, представленного общелитературного контекста являются исследования П. Тамми (1985), Б. Д. Джонсона (1985), Л. Токер (1989), В. Александрова (1991;1999), Дж. Конноли (1992), И. Паперно (1997), М. Дмитровской (2001), М. Гришаковой (2001), А. Леденева (2004), А. Долинина (2004).

Среди исследований, опубликованных относительно недавно в России и за рубежом, особого внимания заслуживает выпущенная Амстердамским университетом книга «Набоков и искусство живописи», состоящая из работ голландского набоковеда Г. де Фриса, американского набоковеда Б. Д. Джонсона и Л. Эшенден3. Фокус исследования (дружественное соседство в творчестве Набокова литературы и живописи) обусловлен обилием биографических и текстовых предпосылок, позволяющих судить о важнейшей роли живописи в «визуальной» поэтике писателя. В набоковских лекциях по литературе, которые служат исследователям металитературным ключом к пониманию наследия Набокова, ппсатель утверждал, что мыслит исключительно образами и часто интерпретировал визуальные впечатления от русской классики через живописные уподобления: «фламандское великолепие гоголевской художественной галереи», «акварели Тургенева» и т.п. В корпусе произведений Набокова насчитывается более 150 прямых ссылок на произведения искусства, и это, как замечает Г. де Фрис, только самые очевидные случаи.

Г. де Фрис суммирует реальные впечатления от живописных полотен, полученных Набоковым - от оригиналов Сомова, Бакста, Бенуа и Перуджино в доме Набоковых в Петербурге, от картинных галерей Италии, Германии, Францни и коллекции альбомов по ис

3 Vries Gerard, D. Barton Johnson, Nabokov and the Art of Painting. Amsterdam University Press, 2006. кусству, собранной писателем в Монтрё. В семи эссе, посвященных разбору отдельных аспектов изобразительности в романах «Смех в темноте», «Пнин», «Лолита», «Ада» и в русскоязычном рассказе «Весна в Фиальте», проводится магистральная мысль о том, что Набоков всячески стремится к преодолению «недостатка пространственности» в литературе, которая - по классическому определению Лессинга - является искусством временным. Действительно, превратить книгу в «картину» при помощи сложных композиционных маневров, заставить читателя схватывать ее мысленным взором одномоментно - вот одна из ключевых набоковских авторских интенций. Сложной системой лейтмотивов, связывающих в единое целое весь корпус сочинений, Набоков создает орнаментальный «ковер», обращенный в первую очередь к визуальному восприятию читателя.

Изобразительное искусство - один из важнейших источников аллюзийности в произведениях Набокова. Как указывают соавторы монографии, портреты персонажен нередко стилизованы под манеру того или иного художника или указывают на реально существующий портрет. Так, в облике наследного принца Адульфа угадывается Сергей Дягилев (с портрета В. Серова 1904 г.), а образ Люсетты из романа «Ада», по мнению Д. Бартона Джонсона, «списан» с афиши Тулуза Лотрека «Японский диван».

К сожалению, в исследовании не освещаются ни русский период творчества писателя (исключение составляет лишь рассказ «Весна в Фиальте»), ни аллюзии на русских живописцев. В анализе городского пейзажа отдельных набоковских произведений мы сделали попытку восполнить эту лакуну, и, где позволяет набоковский текст и наша эрудиция, установить возможные параллели с конкретными живописными полотнами.

Предметом нашего исследования является совокупность пейзажных описаний города в прозе Набокова русского периода творчества. Из произведений 20-30-х годов мы выделили те, которые наиболее ярко репрезентируют различные стилевые подходы писателя к эстетике городского пространства, а также помогают проследить эволюцию взглядов писателя на роль и место городского пейзажа в художественном произведении.

Целью исследования является изучение описательной поэтики Набокова, выявление эстетических и композиционных законов построения городского пейзажа в прозе писателя русского периода.

Достижение поставленной цели определило необходимость постановки н решения следующих задач: на основе анализа художественных тенденций в литературе и искусстве Серебряного века проследить эволюцию городских описаний и определить содержание понятия «городской пейзаж» в эпоху модернизма; установить типологические связи между художественной стратегией Набокова и тенденциями в создании образа города в литературе русского модернизма; рассмотреть особенности берлинского локуса и культурной жизни немецкой столицы 20-30-х годов, оказавшие влияние на творчество Набокова и отразившиеся в особенностях его городского берлинского пейзажа; предложить рабочую типологию городского пейзажа в произведениях писателя русского периода; определить функции городского пейзажа в прозе Набокова русского периода; выделить основные элементы городского пейзажа и представить их в многообразных интертекстуальных и интратекстуапьных связях, предложить интерпретацию основных урбанистических образов; выявить художественные механизмы взаимообращения категорий пространства и времени в городском пейзаже Набокова;

Тема нашего диссертационного сочинения определила необходимость сочетания разных методологических подходов. При «медленном чтении», изучении и анализе поэтики текстов Набокова мы опирались на работы П. Тамми, Д. Б. Джонсона, А. Леденева, А. Долинина. Источником биографических сведений о Набокове послужил двухтомник Брайана Бойда «Владимир Набоков: русские годы» и «Владимир Набоков: Американские годы». Наше понимание законов пространственной организации художественного произведения опирается на труды Ю. Лотмана, В. Топорова, Б. Успенского, Дж. Фрэнка. Мотивно-тематический анализ пейзажа в русской поэзии, предложенный в монографии М. Эпштейна «"Природа, мир, тайник вселенной." Система пейзажных образов в русской поэзии», подсказал отдельные направления нашего исследования. В области общих представлении о «визуальной поэтике» Набокова мы опирались на исследование М. Гришаковой.

Теоретическая значимость диссертации заключается в предпринимаемой попытке обобщения и систематизации многообразного, многоаспектного феномена набо-ковской прозы - городского пейзажа. Важным элементом работы является рассмотрение литературного городского пейзажа в контексте визуальных искусств живописи и кино. Открытие закономерностей в композиции и эстетике городского пейзажа существенно дополняет понимание пространственно-временных отношений в прозе Набокова как русского, так и американского периодов.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в формировании вузовских спецкурсов по описательной поэтике, особенностям репрезентации пространственной формы, проблемам хронотопа и взаимодействия смежных искусств в прозе Набокова, в курсах по проблемам культуры и искусства урбанизма.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были представлены на Второй Международной научной конференции "Русская литература XX-XXI веков: проблемы теории и методологии изучения" (Москва, МГУ, 2006); на Четвертой Международной конференции "Восток-Запад" (Слупск, Польша, 2007); на Международной научной конференции "Литература в диалоге культур - 5" (Ростов-на-Дону, 2007). По теме диссертации опубликовано семь научных работ.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Уиллис, Оксана Юрьевна

Заключение

Поэтика городского пейзажа в прозе Набокова русского периода эволюционировала от лирических описательных этюдов на городскую тему, исследующих характер творческой индивидуальности героя в многообразии его отношений с окружающим миром в ранних рассказах, к сложным композиционным и метафизическим конструкциям «Дара». Характерной чертой поэтики городских описаний большинства русских произведений писателя является создание свето-цветовых, звуковых и тактильных образов окружающего мира с помощью приемов олицетворения и уподобления, использование богатого арсенала языковых и стилистических приемов: аллитерации и ассонанса, палиндрома, оксюморона, смешения различных нарративных стилей и др.; приемов визуальной поэтики: оптических эффектов зеркальности, призматического видения, калейдоскопичности; технических приемов кинематографа; поэтики движения. Все элементы городского пейзажа, представляя собой ин-тратекстуальный лейтмотивный узор, отсылают к литературным, живописным и кинематографическим образам других авторов, создавая мерцающее полисемантичное аллю-зийное поле урбанистических образов.

Наметившаяся в «Даре» тенденция к глобализации спациальных координат произведения (не просто мегаполис, а целый континент как пространство развертывания сюжета)312, является основополагающей чертой набоковской прозы американского периода. Писатель придумывает и воплощает целые страны с их правителями, языком, культурой («Solus Rex», «Под знаком незаконнорожденных», «Бледный огонь», «Ада, или Радости страсти: Семейная хроника»). Однако и тема города не исчерпывает себя полностью. Набоков продолжает создавать образы реальных и вымышленных городов -небольших американских колледж-таунов: Вайнделла, Бредслея, сонного, провинциального Рамздэля, авторитарного Падукграда.

В результате расширения географии романа происходит сжатие образа города в знак. В одних случаях «за географическим названием угадывается поэтический ориентир»313, как это происходит в романе «Лолита» с выдуманными городами Тойлестон и Блэйк, расположенными между вполне реальными Монреалем и Нью-Йорком и

312 Б. Бойд пишет, что Набоков в «Даре» дает своеобразный ответ на проект Джойса но превращению города Дублина в роман: «Набоков <.> предлагает нам не только столицу, но и континент -Берлин и Евразию - в романе, который так же многолюден и переменчив, как городская улица, так же огромен и разнообразен, как самая большая часть суши». (Бойд Б. Владимир Набоков: русские годы: Биография / Пер. с англ. М., СПб., 2001. С. 520.)

313 Комментарий А. Люксембурга к роману "Лолита» (А II, 643-644) указывающими на поэму У. Блэйка «Лондон» (А II, 316). В других - город предстает в схематизированном формате как вид сверху: «Можно было разглядеть геометрию улиц между квадратами красных и серых крыш, и зеленые дымки деревьев, и змеистую речку, и драгоценный блеск городской свалки, и, за городком, скрещение дорог, разделяющих темные и светлые заплаты полей, а за этим всем - лесистые громады гор» (А II, 374). Этот картографический знак-пейзаж города является важнейшей этической аллегорией в романе. Гумберт не может видеть жителей горонопромышленного городка, но слышит «воздушное трепетание сборных звуков» (обратим внимание: почти «соборных»!), «мелодию», составленную из детских голосов, смеха, шума разнообразных игр. «Поразительно-безнадежный ужас» пронизывает Гумберта от осознания вины перед Лолитой за ее искалеченное детство, когда в веселом хоре детских «возгласов» и «рокотаний» он не слышит голоса Долорес Гейз.

В рассказах «Знаки и символы» и «Сестры Вейн» картины внешнего мира, зарисовки городских улиц приоткрывают нездешние смыслы в урбанистической предметности. Городской пейзаж «жемчужного» покаянного воскресенья в «Сестрах Вейн», игрой света и тени, льда и воды пленяющий героя-поветвователя, является подарком ушедших в мир иной сестер Цинтии и Сибил. Код к пониманию городского пейзажа и всего рассказа дан в зашифрованном акронимичном сообщении в последнем абзаце: «СВЕТ И ЛЕД ОТ ЦИНТИИ, А СЧЕТЧИК ВАМ ОТ МЕНЯ - СИБИЛ» (А III, 283).

В начале своей писательской карьеры Набоков сосредоточивает все внимание на предметной, материально-чувственной образности большого города. Впоследствии, добившись мастерства в отображении действительности во всем ее богатстве, писатель принимается за истончение материальной сущности вещей активным «деланием», перманентным движением, представляя материю то как наспех сколоченную статистами декорацию, то как языковую реальность - материал поэзии. В результате граница между реальностью и потусторонностью в каждом последующем произведении становится все более зыбкой: «Тонкий защитный слой промежуточной реальности раскинут поверх искусственной и естественной материи, и если вам угодно остаться в настоящем, при настоящем, на настоящем, - то уж постарайтесь не прорывать этой напряженной плевы» (А V, 12).