Поэтический мир Татьяны Бек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Матаненкова, Татьяна Александровна

  • Матаненкова, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 277
Матаненкова, Татьяна Александровна. Поэтический мир Татьяны Бек: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Смоленск. 2012. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матаненкова, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОММУНИКАТИВНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПОЭТИЧЕСКОГО МИРА ТАТЬЯНЫ БЕК

§ 1. Тематика лирики Татьяны Бек

§ 2. Коммуникативный аспект лирики Татьяны Бек

ГЛАВА II. ОБРАЗ ЛИРИЧЕСКОЙ ГЕРОИНИ

§ 1. Семантические составляющие образа лирической героини

§ 2. Автономинации лирической героини

§ 3. Мотивы, связанные с образом лирической героини

ГЛАВА III. АДРЕСАТЫ ЛИРИЧЕСКОЙ ГЕРОИНИ ТАТЬЯНЫ БЕК

§ 1. Проблема лирической адресации

§ 2. Семантические группы адресатов лирической героини

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ С УСЛОВНЫМИ СОКРАЩЕНИЯМИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 .Частотный словарь лексики стихотворений

Татьяны Бек

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Результаты рангового корреляционного анализа частотных существительных поэзии Татьяны Бек и поэтов XIX-XX веков 272 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Результаты рангового корреляционного анализа частотных существительных семи книг Татьяны Бек

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтический мир Татьяны Бек»

ВВЕДЕНИЕ

Татьяна Александровна Бек (21.04.1949-07.02.2005) начинающим поэтом вошла в литературу в 70-е годы XX века. Состоявшимся самобытным поэтом и литературным критиком вступила в XXI век. Однако жизнь ее трагически оборвалась: поэт, который в своих произведениях выступал против тоталитаризма и раболепства, большая часть творческой жизни которого пришлась на бесцензурную эпоху в истории России, погиб, столкнувшись с тиранией и травлей, напоминавшей 30-е годы XX века.

«Главные интересы ТАБ (так звали Татьяну Александровну Бек ее литин-ститутские студенты) были сосредоточены на литературе - и в смысле служения музам, и в смысле быта, отношений между людьми, душевных предпочтений», - говорили о ней коллеги1. Этим объясняется широкий диапазон деятельности Татьяны Бек. С одной стороны, она известна как поэт, автор семи книг стихотворений, а также стихотворений, опубликованных в литературных журналах «Новый мир», «Звезда», «Дружба народов» и др. и книгах «До свиданья, алфавит»2 и «Татьяна Бек. Она и о ней». С другой стороны, Татьяна Бек долгое время преподавала в Литературном институте имени М. Горького, писала литературно-критические и мемуарные статьи, многие из которых вошли в книгу «До свиданья, алфавит», выступала в качестве журналиста на страницах крупнейших литературных журналов, была составителем учебной антологии «Серебряный век», а также сборника поэтов-акмеистов, автором комментариев к нему.

Большая часть опубликованных работ о творчестве Бек представляет собой литературно-критические статьи и рецензии на выходившие поэтические книги и подборки стихов, появлявшиеся в печати.

1 Бек Т. Она и о ней: Стихи, беседы, эссе. Воспоминания о Т. Бек. М.: Б.С.Г.-ПРЕСС, 2005. С. 5.

2 Бек Т. До свидания, алфавит: Эссе, мемуары, беседы, стихи. М.: Б.С.Г.-ПРЕСС, 2003. 639 с.

В предисловии к первой книге «Скворешники»1 (1974), написанном О. Дмитриевым, отмечается простота и естественность стихов юного поэта. По мнению Дмитриева, поэт не надевает масок, не играет роль, а постигает, переосмысливает личный жизненный опыт и делает его нужным для других людей. В книге изображается духовное бытие двадцатилетнего человека. Главными темами «Скворешников» автор предисловия называет «московские уголки и

подмосковные пейзажи, впечатления юности и детства, первые радости и печа-

2

ЛИ» .

о

Рецензия А. Урбана «Жизнь, а не роль» посвящена книге стихов «Замысел». Рецензент назвал эту книгу честной и определил ее главные темы: о себе, о людях, о жизни. По мнению критика, Татьяну Бек нельзя отнести ни к представителям тихой лирики, ни к представителям громкой, ни к новаторам, ни к романтикам. Поэт следует демократической традиции русской поэзии. Особое внимание в рецензии уделяется герою стихов: это человек, не играющий роль, а правдиво выражающий личную боль и личное отношение к окружающей действительности. Герой погружен в то время, в котором живет. Но одновременно это личность, собирающая волю в кулак, чтобы сохранить самостоятельность, не раствориться в эпохе. Правдивость, приверженность всей сутью к простой демократической материи бытия - главные качества книги «Замысел», на которые указывается в рецензии.

В 1994 году в журнале «Знамя» были опубликованы стихотворения Бек, объединенные заглавием «Нищая сила». Впоследствии все они вошли в книгу «Облака сквозь деревья». В. Липневич отозвался рецензией на журнальную подборку. Автор рецензии назвал «Нищую силу» пьесой из двадцати двух стихотворений-монологов, а Время и Россию - главными действующими лицами этой пьесы. Именно в связи с этими темами и раскрывается образ героини. Она

1 Орфография Татьяны Бек.

2 Дмитриев О. О стихах Татьяны Бек // Бек Т. А. Скворешники. Стихи. М: Молодая гвардия, 1974. С. 3.

3 Урбан А. Жизнь, а не роль // Новый мир. 1987. № 10. С. 255-257.

ощущает себя вне времени и одновременно втянутой в историю, поэтому и получается, что «трагедия личности резонирует с трагедией страны»1.

В послесловии к книге «Облака сквозь деревья» А. Шаталов полемизирует с теми, кто рассматривает стихи Бек как пример женской поэзии. По мнению Шаталова, в поэзии Бек есть то, что свидетельствует о настоящем поэтическом таланте, - это поэтическая судьба, которая складывается из соподчинения стихов внешней жизненной канве поэта. Помимо характеристики «Облаков сквозь деревья», в рецензии делается попытка выявить черты, свойственные творчеству Бек: предельная откровенность в выражении чувств, почти не скрытых «за

2

ассоциативным рядом или условным пейзажем» , а также малое количество метафор. Кроме того, в данной поэтической книге Шаталов усматривает «посто-

о

янную и глубинную апелляцию к Блоку» , которая выражается и в виде эпиграфов из произведений Блока, и в скрытой перекличке строками, излюбленными пейзажами, и в псевдорусской фольклорной стилизации. В целом пафос книги состоит в чувстве одиночества, собственной неуместности, ненужности в этом мире, а также драматическом чувствовании необратимого временного потока, смены столетий, эпох, в которые вовлечены отдельные личности, персонажи стихотворений Бек.

В своем предисловии к книге «Узор из трещин» Е. Рейн задается вопросом о происхождении поэзии Бек и находит ее источник в самом реальном, трудном характере поэта. Рейн отмечает, что герой поэзии Бек - живой человек, который «не успел выдумать своей роли, затеять игру»4. Это человек с «шероховатым» и сильным характером. В стихах представляемой книги можно найти весь спектр отношений к миру: от непримиримого неприятия до благостного расположения. Среди особенностей, которые, по мнению Рейна, стали к моменту выхода книги характерными для творчества Бек, выделяется точность (в словах, приметах, красках, рифмах) и желание прорваться сквозь быт к иным, вы-

1 Липневич В. [Рецензия на публикацию стихов Т. Бек в ж. «Знамя». 1994. № 9] // Новый мир. 1995. №6. С. 245.

Шаталов А. В сторону облаков // Бек Т. А. Облака сквозь деревья: Стихи. Послесловие Александра Шаталова. М.: Глагол, 1997. С. 153.

3 Там же. С. 154.

4 Рейн Е. Простота и загадка: О стихах Татьяны Бек // Бек Т. А. Узор из трещин: Стихи. Предисловие Евгения Рейна. Послесловие автора. М.: ИК Аналитика, 2002. С. 5.

соким сферам. Отмечается также и нечто новое, появившееся в этой книге: в стихах Бек возникает некая темнота, размытость смысла, оставляющая возможность для различных толкований. Это, по мнению автора предисловия, является достоинством книги.

В рецензии Е. Лесина, опубликованной после выхода в свет книги «Узор из трещин», отмечается исповедальный характер стихотворений. Автор рецензии дает жанровое определение книге в целом - «лирический дневник» - и отдельным стихотворениям - «смесь заклинания и молитвы»1. Также в рецензии указывается на коммуникативную направленность стихотворений, попытку автора уверить читателя в некой общности с ним.

Рецензия Д. Полишука2, опубликованная уже после смерти Татьяны Бек, посвящена последней поэтической книге «Сага с помарками». Автор рецензии, используя понятие «лирический герой», все же больше говорит о биографическом авторе и называет книгу итоговым автопортретом поэта. Д. Полищук отмечает звучание в стихах собственного голоса Татьяны Бек, с ее собственными интонациями, только ей свойственными словами, ироничностью. Движущей силой стихотворений он называет внутреннюю полемичность, которая становится для Бек путем поиска себя самой.

Понимая, что жанр рецензии не предусматривает наличия научного теоретико-методологического подхода при рассмотрении произведений поэта, мы все же отмечаем тенденции, касающиеся тематической стороны и пафоса стихотворений Бек, которые выявлены авторами рецензий и прикнижных статей. Однако некоторые замечания стиховедческого характера, например, о вычурности и изощренности стиха мы считаем необоснованными. В ритмической организации стиха Бек порой уходила от распространенных размеров с уже сложившимся семантическим ореолом, прибегая к редким для поэзии (четырехстопный анапест в стихотворении «Ты меня исцелил. Ты вернул меня в дет-

1 Лесин Е. То, что внизу и рядом. Кривой автопортрет на фоне кривой яви [Рецензия на книгу Бек Т. Узор из трещин: Стихи недавних лет. М.: Аналитика, 2002. 112 е.] [Электронный ресурс]. - URL: http://exlibris.ng.ru/lit/2003-01 -16/4 autoportrait.html (дата обращения: 08.09.2008).

2 Полищук Д. Книжная полка Дмитрия Полищука [Рецензия на книгу Бек Т.А. Сага с помарками. М.: Время, 2004. 400 е.: ил. («Поэтическая библиотека»)] // Новый мир. 2005. № 8. С. 183.

3 Лесин Е. Указ. соч.

ство...»). Спорными являются утверждения о соотношении разных тропов в ее поэзии. Отдельными замечаниями и обобщенными характеристиками ограничено рассмотрение некоторых образов лирики Бек, тогда как в системе образы не изучались.

В последние годы стали появляться работы исследовательского характера, посвященные творчеству Бек.

Общая характеристика произведений дана Е. Орловой в статье «Поэтический роман Татьяны Бек», которая получила свое продолжение в послесловии «Ландшафты стиха. О поэзии Татьяны Бек»1 к поэтической книге «Сага с помарками». Пять книг стихотворений анализирует B.C. Баевский во втором издании «Истории русской литературы XX века» . Особенностям использования и построения тропов в поэзии Бек посвятила статью «Своеобразие употребления тропов и фигуративный синтаксис в поэзии Татьяны Бек» Э.М. Береговская.

Орлова особое внимание уделяет характеристике лирического героя и отмечает попытку Бек через его изображение нарисовать портрет поколения. Выявляются и некоторые черты поэтики, такие как: сложное и оригинальное сочетание бытовых тем, изображение подчеркнуто непоэтических предметов, скрепленных в стихе внутренней и точной рифмой, предпочтение метонимии и сравнения. По мнению Орловой, в стихотворениях Бек складывается узнаваемый образ пространства и времени. Орлова говорит также об иронии и самоиронии автора и лирического героя.

B.C. Баевский отмечает три важнейших принципа творчества Татьяны Бек: во-первых, это вечная раздвоенность героя стихотворений и поэтому постоянный конфликт между душой человека и маской, которую он надевает; во-вторых, глубокая осмысленность чувств, выраженных в произведениях; третий поэтический принцип - метафоричность поэзии (здесь B.C. Баевский полеми-

' Орлова Е. Поэтический роман Татьяны Бек // Арион. 2001. № 2; Орлова Е. Ландшафты стиха. О поэзии Татьяны Бек // Бек T.A. Сага с помарками. М.: Время, 2004. 400 е.: ил. («Поэтическая библиотека»). С. 374-390.

2 Баевский B.C. История русской литературы XX века: Компендиум. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Языки славянской культуры, 2003. 448 е.: ил. (Studia philologica). С. 374-378.

3 Береговская Э.М. Своеобразие употребления тропов и фигуративный синтаксис в поэзии Татьяны Бек // Язык. Человек. Культура: Материалы международной научно-практической конференции. Смоленск, 2005. С. 98-114.

зирует с большинством критиков, в том числе и с Е. Орловой, считающих, что в стихотворениях Татьяны Бек практически отсутствует метафора). В другой своей статье о Т. Бек B.C. Баевский отмечает, что она «по-мужски точно, по-женски деликатно, по-бабьи истово и всегда экономно рисует душу страдающую, но насмешливую, гордую, но устающую (уставшую) от сиротства»1.

Э.М. Береговская, говоря об остром «тропеическом» зрении, которым обладала Бек, на многочисленных примерах и с использованием статистических данных показывает бытование в стихах поэта метафор разного вида (сдвоенной, многозвенной, развернутой), сочетание в одном образе различных тропов (метафоры и метонимии, сравнения и метафоры, сравнения и персонификации). Особое место в работе уделяется исследованию относительно редкого в поэзии, но часто используемого Бек во всевозможных грамматических вариантах тропа - катахрезе и малоизученным, но также весьма распространенным в стихах Бек гомеотелевту и зевгме. Автор делает выводы о значении тропов в поэзии Бек: «Они способствуют выделению лейтмотива стихотворения, раскрытию эмоционального отношения к описываемому объекту, воплощению философских идей и, наконец, воплощению переживаний, которые нельзя выразить ело-вами» . В приверженности к редким тропам и фигурам речи выражается свойственное Татьяне Бек нежелание ходить истоптанными путями. И Э.М. Береговская подчеркивает, что подобное стремление не является примером модернистского экспериментаторства. Татьяна Бек следует традициям классической русской поэзии.

Единичными можно назвать работы, в которых делается попытка сопоставить поэзию Бек с поэзией предшественников, установить поэтическое родство с современной поэзией и в целом ввести ее творчество в контекст историко-литературного процесса.

А. Строкина находит общность поэзии Бек и поэзии Цветаевой на уровне эмоционального фона (у обоих поэтов она отмечает искренность, обнаженность

1 Баевский B.C. Нет с нами Татьяны Бек // Под часами. Вып. 4. Смоленск, 2005. 207 е.: ил., портр. С. 36.

2 Береговская Э.М. Указ. соч. С. 113-114.

эмоций и преобладающее чувство одинокости), на уровне тематики (противостояние быта и бытия), мотивов (бегство от быта к бытию, а также мотив разрыва)1.

Посвятив свою статью образу лирической героини Бек, Е. Трофимова говорит о сходстве ее с героинями Ахматовой и Цветаевой: им свойственны «пронзительная искренность чувства и глубокая исповедальность» . Психическому складу и жизненному опыту лирической героини Бек близки также драматичность переживаний и особая женская трагичность метаморфоз любовных отношений героинь Ахматовой и Цветаевой. В одном ряду с Татьяной Бек в статье рассматривается поэзия ее современниц Нины Искренко и Татьяны Смертиной, однако развернутые сопоставления не проводятся.

Основным чертам поэзии, некоторым фактам из жизни Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Татьяны Бек и Нины Красновой посвящена статья последней. Исследовательский материал, перемежающийся личными впечатлениями автора, объединен заголовком «Четыре рифмующих женщины» , однако сопоставительного анализа творчества этих поэтов в работе нет.

При том, что литературные критики и литературоведы активно откликались на появлявшиеся произведения Бек, научные исследования отдельных аспектов ее творчества остаются единичными, а системного монографического изучения ее поэзии до настоящего времени не появлялось. Большинство исследований и отзывов не учитывают всего объема поэтических текстов Бек, ее творчество не рассматривалось в диахронии.

Авторы упомянутых и других работ сходятся в определении пафоса поэзии Бек (предельная искренность, одиночество, эмоциональность), главных тем ее творчества (мир, люди, жизнь, быт и бытие), мотивов (разрыва), в оценке непоэтических сторон бытия, которое влечет употребление в стихах соответствующей лексики, в признании наличия образа лирической героини, часто ото-

1 Строкина, А. Марина Цветаева и Татьяна Бек: поэтическое родство [Электронный ресурс] // Дети Ра. 2007. № 11-12 (37-38). URL: http://www.detira.ru/arhiv/37-38 11-12 2007/strokina.php (дата обращения: 15.10.2008).

2 Трофимова Е.И. Советская женщина 80-х годов: автопортрет в поэзии // Вопросы литературы. 1994. Вып. 2. С. 30-44.

3 Краснова Н. Четыре рифмующих женщины // Краснова Н.П. В небесной сфере: стихотворения, эссе. М.: Изд-во «Книжный сад», 2010. С. 89-120.

ждествляемого с биографическим автором. Попытки выявить поэтическое родство опираются чаще всего только на высказывания самой Татьяны Бек о приверженности к творчеству Блока, Ахматовой, Цветаевой и ограничиваются самыми общими наблюдениями над произведениями. Детального изучения тематики лирики Бек и отдельных книг на сегодняшний день нет. Не рассматривались и способы создания образа лирической героини и черты этого образа. Авторы статей и рецензий не рассматривали образы персонажей ее лирики. Незатронутым остался коммуникативный аспект лирики Бек. Творчество Бек совершенно справедливо, на наш взгляд, не включают ни в какие течения и школы, однако установить место поэта в историко-литературном процессе с опорой на прочное основание является необходимым.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена малой изученностью основных аспектов поэтики Татьяны Бек, описательным характером имеющихся публикаций, отсутствием работ систематического монографического плана по творчеству Бек.

Объектом нашего исследования является поэтический мир Татьяны Бек. Г.А. Гуковский определил творчество писателя как «внутреннее и глубоко идейное единство истории, воплощенное в сумме произведений, объективно превратившейся - в общественном своем бытии и функционировании - в систему произведений, в некое новое и грандиозное произведение искусства, объемлющее все частные, отдельные и вполне завершенные произведения»1. Как «системное единство тем, мотивов, образов, различных аспектов структуры стихотворной речи, художественного пространства и времени, подчиняющееся общей композиции», определяет поэтический мир B.C. Баевский2.

Предмет исследования - тематика, коммуникативная структура лирики, образы лирической героини и адресатов лирической героини, автономинации и мотивы, связанные с образом лирической героини. Остальные составляющие поэтического мира затрагивались по мере необходимости.

1 Гуковский, Г. А. Реализм Гоголя. M.; Л.: Гос. изд-во художеств, лит., 1959. С. 21.

2 Цит. по: Толстоус О.И. Поэтический мир К.Ф. Рылеева: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Смоленск: 2001. С. 7.

Цель данной работы - дать представление о поэтическом мире Бек, его основных аспектах, рассматриваемых как части единой системы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить основные темы лирики Бек;

- поставить тематику творчества Бек в контекст тематики русской поэзии

XIX - XX вв., установив корреляцию ее творчества с творчеством поэтов XIX -

XX вв.;

- определить лирическую направленность поэзии Т. Бек, выявив и охарактеризовав коммуникативную структуру ее поэзии;

- выделить и описать способы создания образа лирической героини, в частности автономинативный и мотивный аспекты;

- выявить, систематизировать и описать образы адресатов лирической героини.

Материалом исследования являются стихотворения семи прижизненных поэтических книг: «Скворешники» (1974), «Снегирь» (1980), «Замысел» (1987), «Смешанный лес» (1993), «Облака сквозь деревья» (1997), «Узор из трещин» (2002), «Сага с помарками» (2004)1. В общей сложности это 515 стихотворений в их однократной публикации в данных книгах. По мере необходимости в исследовании учитывались и повторные публикации стихотворений в семи указанных книгах (общее число текстов с републикациями составило 971).

Методологическая основа. Работа основана на сочетании формального, структурного, типологического и описательного подходов.

Теоретической базой для исследования тематики стали работы В.М. Жирмунского, Ю.Н. Тынянова, Б.В. Томашевского, B.C. Баевского; коммуникативного аспекта - Ю.И. Левина, И.В. Романовой, О.В. Зырянова; образа лирической героини - Ю.Н. Тынянова, Л.Я. Гинзбург, Б.О. Кормана,

1 Бек T.A. Скворешники. М.: Молодая гвардия, 1974. 32 е.; Бек T.A. Снегирь. М.: Сов. писатель, 1980. 88 е.; БекТ.А. Замысел: стихи. М.: Сов. писатель, 1987. 128 е.; Бек Т.А. Смешанный лес: книга новых стихов. М.: ИВФ Антал, 1993. 80 е.; Бек Т.А. Облака сквозь деревья: стихи / послесл. Александра Шаталова. М.: Глагол, 1997. 159 е.; Бек Т.А. Узор из трещин: стихи / предисл. Евгения Рейна. М.: ИК Аналитика, 2002. 112 е.; Бек Т.А. Сага с помарками. M.: Время, 2004. 400 е.: ил. («Поэтическая библиотека»).

11

С.Н. Бройтмана, Н.В. Павлович; автономинаций - В.Г. Гака, М.И. Гореликовой; мотивов - А.Н. Веселовского, Е.М. Мелетинского; адресатов - К. Бюлера, Н.Д. Арутюновой, Ю.И. Левина.

Методы исследования. В работе применены описательный, статистический, сравнительно-сопоставительный, типологический методы исследования. Поэтический мир Т. Бек исследовался в синхронии и диахронии. Мы использовали методику составления и описания частотных словарей поэтических книг, сопоставление частотных словарей и тематики посредством методики рангового корреляционного анализа, разработанной на кафедре истории и теории литературы Смоленского государственного университета под руководством профессора B.C. Баевского, методику исследования лирики с коммуникативной точки зрения И.В. Романовой, методику семантической классификации образов Н.В. Павлович.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении представления о поэтическом мире автора, в разработке и обновлении путей изучения поэтического мира, субъектно-объектных отношений в лирике, образов лирического героя и лирического адресата.

Практическая ценность. Выводы и положения диссертации могут использоваться в трудах, посвященных творчеству Т. Бек, современной поэзии в целом или «женской» поэзии, в частности. Приложение к диссертации составляют: частотный словарь лексики семи поэтических книг Татьяны Бек, результаты рангового корреляционного анализа частотных существительных поэзии Бек и поэтов XIX - XX веков, результаты рангового корреляционного анализа семи книг Т. Бек. Выводы и положения диссертации, а также материалы, составляющие приложения, могут быть использованы в курсах лекций и семинарских занятий по русской литературе конца XX - начала XXI века, теории литературы, филологическому анализу художественного текста, в спецкурсах, а также в школьном курсе русской литературы.

Научная новизна. Диссертация является первым научным монографическим исследованием основных аспектов поэтического мира Татьяны Бек в

синхронии и диахронии. Впервые исследуется коммуникативный аспект лирики Бек, особенности субъектно-объектных отношений в ее стихотворениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поэтический мир Бек сосредоточен вокруг тем «жизнь», «мир», «душа», «любовь», «люди», «время», «Бог». Они составляют тематические доминанты лирики Бек. Прослеживается динамика тематики в поэзии Бек от преобладания сначала конкретно-бытовых тем до религиозных и философских в конце творческого пути.

2. На тематическом уровне поэтический мир Бек оказался близок к традиции Тютчева, поэтов-акмеистов (Гумилева, Ахматовой), поколения поэтов 60-70-х гг. (Твардовский, Межиров, Высоцкий) и в особенности лирике Пастернака.

3. В лирике Бек преобладает эготивно-апеллятивный коммуникативный тип стихотворений, что свидетельствует о направленности лирического сознания на «ты», другого. В поэтическом мире Бек явлен весь спектр взаимоотношений между лирическим «я» и миром, между лирическим «я» и адресатами.

4. В лирике Бек создается устойчивый многогранный образ лирической героини, который тесно связан с автором в биографических фактах, касающихся семьи и предков, рода деятельности Татьяны Бек. Однако сама Татьяна Бек предостерегала от прямого отождествления лирической героини и биографического автора. Лирический герой является художественно переосмысленным и созданным поэтическими средствами образом, в котором реальные биографические факты обобщаются до уровня фактов бытия целого поколения или народа.

5. Апелляция лирической героини становится одним из способов ее самопрезентации, выражения собственного мировоззрения, собственных мыслей и чувств. Тема и пафос лирического обращения определяют многообразие лирических адресатов, среди которых преобладают образы людей, одним из частотных адресатов является Бог и образы мира природы. Образы лирических адресатов определяют направленность лирической речи и лирического сознания.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в 16 публикациях (2 из них - в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК). По материалам диссертации сделано 20 докладов на научных конференциях разного уровня: межвузовских аспирантских (Смоленский государственный университет, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.), межвузовских (СмолГУ, 2009, 2010, 2011 гг.; Военная академия ВПВО РФ, 2009, 2010, 2011 гг.; Удмуртский государственный университет, 2009, 2010, 2011 гг.), всероссийских (Смоленский гуманитарный университет, 2009, 2010, 2011 гг.), международных (Российский государственный университет им. И. Канта, 2009 г.; СмолГУ, 2011 г.; Государственная полярная академия, 2011 г.) заочном научном семинаре (Пермский государственный институт искусства и культуры, 2010 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка источников с условными сокращениями, трех приложений.

Основная часть диссертации изложена на 190 страницах, 16 страниц занимают список литературы и список источников с условными сокращениями, 68 страниц - приложения.

ГЛАВА I. КОММУНИКАТИВНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПОЭТИЧЕСКОГО МИРА ТАТЬЯНЫ БЕК

§ 1. Тематика лирики Татьяны Бек

Как мы уже отмечали, «поэтический мир автора представляет собой системное единство тем, мотивов, образов, различных аспектов структуры стихотворной речи, художественного пространства и времени, подчиняющееся общей композиции»1.

В ряде работ исследуются отдельные элементы поэтического мира разных авторов.

В диссертации О.И. Толстоуса дается характеристика семантической составляющей поэтического мира К. Рылеева2, в частности тем «друг» и «любовь», а также определяется место и роль обращений, уделяется внимание изображению наций и народностей в лирике Рылеева.

Тематика, образ лирического субъекта, автора-повествователя, героя ролевой лирики, субъектно-объектные отношения - аспекты поэтического мира З.Гиппиус 1889 - 1919 годов, которые рассматриваются в диссертации Я.В. Лейкиной3.