Подсистема управления производственными ресурсами в АСУП сталеплавильного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Кочковская Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Кочковская Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1.1 Особенности технологии электроплавки в современных условиях
1.2 Современные тенденции развития компьютерных систем для решения задач МЕБ-уровня в металлургии
1.3 Анализ использования MES-систем в металлургическом производстве
1.4 Выводы. Постановка задач исследования
2 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РЕСУРСАМИ
2.1 Функциональная модель подсистемы управления производственными ресурсами
2.2 Разработка структуры модуля «Определение значений основных механических характеристик стали»
2.3 Разработка структуры модуля «Определение требуемого химического состава сплава»
2.4 Разработка структуры модуля «Определение предварительного состава шихтового и легирующего материалов»
2.5 Разработка структуры модуля «Построение циклограммы технологического процесса выплавки стали»
2.6 Основные выводы и обобщения по главе
3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ, АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РЕСУРСАМИ
3.1 Математическое и алгоритмическое обеспечение модулей «Определение значений основных механических характеристик стали» и «Определение требуемого химического состава сплава»
3.2 Математическое и алгоритмическое обеспечение модулей «Определение предварительного состава шихтового и легирующего материалов» и «Построение циклограммы технологического процесса выплавки стали»
3.3 Основные выводы и обобщения по главе
4 АРХИТЕКТУРА И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РЕСУРСАМИ
4.1 Разработка архитектуры подсистемы управления производственными ресурсами
4.2 Реализация информационного модуля базы данных
4.3 Реализация и описание модуля «Определение значений основных механических характеристик стали»
4.4 Разработка архитектуры модуля «Определение требуемого химического состава стали»
4.5 Реализация и описание модуля «Определение предварительного состава шихтового и легирующего материалов»
4.6 Разработка архитектуры модуля «Построение циклограммы технологического процесса выплавки стали»
4.7 Использование подсистемы для определения требуемых значений химического состава валковых марок сталей и их сравнение с полученными в производственных условиях АО «Машиностроительный концерн ОРМЕТО-
ЮУМЗ»
4.8. Основные выводы и обобщения по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А (справочное) Химический состав чистых металлов
Приложение Б (справочное) Акты внедрения
Приложение В (справочное) Свидетельства о государственной регистрации
программ для ЭВМ
Приложение Г (справочное) Награды и поощрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подсистема управления производственными ресурсами в АСУП сталеплавильного производства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. На машиностроительных предприятиях в процессе выплавки стали отбираются пробы для определения химического состава. Чтобы достичь требуемой концентрации легирующих элементов, производится операция дополнительного плавления с введением в расплав необходимого количества легирующих элементов.
Это приводит к увеличению времени выплавки, расхода топливно-энергетических ресурсов и легирующих элементов. В результате повышается себестоимость продукции.
Учитывая относительно большие масштабы потребления сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, а также выпуска продукции сталеплавильного цеха, разработка и внедрение подсистемы управления с введением специализированного программного обеспечения в АСУП сталеплавильного производства являются эффективным решением задач управления процессами потребления производственных ресурсов.
Таким образом, использование современных достижений в области теории и практики сталеплавильного процесса, теории управления, математического моделирования при введении специализированного программного обеспечения, а также разработка соответствующего алгоритмического и программного обеспечения на основе современных принципов, является актуальной научной задачей, имеющей существенное значение для экономики страны, что определило актуальность темы исследования.
Работа выполнена в рамках госбюджетных научно-исследовательских тем № 01201002340 «Разработка оптимального легирующего комплекса и способов обработки сталей, работающих в условиях повышенных нагрузок» и № 01201155447 «Методология создания высокоавтоматизированных производственных систем нового поколения с заданными свойствами», а также гранта Министерства образования Оренбургской области (по соглашению № 36
от 23.06.2015 г.) «Разработка методологии технического перевооружения предприятий машиностроительного комплекса Оренбуржья на основе производственных систем нового поколения».
Объект исследования - процесс информационной поддержки принятия решения в управлении производственными ресурсами сталеплавильного производства.
Предмет исследования - функциональная модель, алгоритмы процедур и программные модули подсистемы управления производственными ресурсами.
Цель исследования - повышение эффективности управления процессами потребления сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, с учетом получения требуемого химического состава за счет введения специализированного программного обеспечения в подсистему управления производственными ресурсами АСУП сталеплавильного производства.
Задачи исследования:
1) выполнить теоретико-информационный анализ существующих подсистем в металлургической отрасли, осуществляющих контроль и управление производственными ресурсами технологических подразделений предприятия;
2) разработать структурную схему и функциональную модель подсистемы управления производственными ресурсами АСУП сталеплавильного производства;
3) разработать математическое, алгоритмическое и информационное обеспечение для решения технологических задач по управлению производственными ресурсами сталеплавильного процесса;
4) осуществить программную реализацию, тестирование и отладку специализированного программного обеспечения подсистемы управления производственными ресурсами АСУП сталеплавильного производства;
5) провести экспериментальную оценку эффективности применения разработанного программного обеспечения.
Диссертация содержит исследования, соответствующие паспорту научной специальности 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность) и областям исследования по пунктам «4. Теоретические основы и методы математического моделирования организационно-технологических систем и комплексов, функциональных задач и объектов управления и их алгоритмизация», «10. Методы синтеза специального математического обеспечения, пакетов прикладных программ и типовых модулей функциональных и обеспечивающих подсистему АСУТП, АСУП, АСТПП и др.», «15. Теоретические основы, методы и алгоритмы интеллектуализации решения прикладных задач при построении АСУ широкого назначения (АСУТП, АСУП, АСТПП и др.)».
Научная новизна:
1) модель управления производственными ресурсами АСУП сталеплавильного производства, отличающаяся комплексным применением регрессионного анализа и метода Гаусса (п. 4 паспорта научной специальности 05.13.06);
2) архитектура подсистемы АСУП, содержащая основные модули определения требуемого химического состава сплава и предварительного состава шихтового и легирующего материалов, позволяющие повысить эффективность управления процессами потребления сырьевых и топливно-энергетических ресурсов и получить требуемый химический состав (п. 10 паспорта научной специальности 05.13.06);
3) алгоритмы процедур определения требуемого химического состава сплава и предварительного состава шихтового и легирующего материалов, учитывающие оптимальные уровни основных факторов и их взаимодействия в АСУП сталеплавильного производства (п. 15 паспорта научной специальности 05.13.06).
Теоретическая значимость работы заключается в создании теоретической основы для развития алгоритмов определения требуемого
химического состава сплава и предварительного состава шихтового и легирующего материалов, а также моделей при решении задач управления производственными ресурсами.
Практическая значимость работы заключается в специализированном программном обеспечении подсистемы управления производственными ресурсами АСУП сталеплавильного производства для обеспечения требуемого химического состава производимых сталей, что подтверждается актами внедрения на АО «Машиностроительный концерн «ОРМЕТО-ЮУМЗ» (г. Орск).
Положения, выносимые на защиту:
1) модель управления производственными ресурсами АСУП сталеплавильного производства, позволяющая скорректировать управляющее воздействие на процесс потребления производственных ресурсов в АСУП сталеплавильного производства;
2) архитектура подсистемы АСУП для управления производственными ресурсами сталеплавильного производства;
3) алгоритмы определения химического состава сталей и предварительного состава шихтового и легирующего материалов, позволяющие управлять процессами потребления производственных ресурсов в АСУП сталеплавильного производства.
Методы исследования базируются на методах планирования и обработки результатов эксперимента, математического моделирования, системного анализа, аппроксимации функций, технологии объектно-ориентированного программирования, зависимостях основных процессов и технологических режимов, протекающих в сталеплавильном производстве.
Достоверность результатов и выводов работы обеспечивается корректностью методологии исследования, включающей в себя апробированные научные методы, современный математический аппарат, и применением достоверной исходной информации.
Реализация результатов работы. Результаты работы в виде информационного и программного обеспечения в подсистеме управления производственными ресурсами АСУП приняты к внедрению на АО «Машиностроительный концерн «ОРМЕТО-ЮУМЗ» (г. Орск), а также в учебный процесс Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ФГБОУ ВО ОГУ.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждены:
- на международных научно-практических конференциях: «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн» (г. Тамбов, 2015 г.); «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (г. Магнитогорск, 2018 г.); «Мехатроника, автоматика и робототехника» (г. Новокузнецк, 2019 г.);
- на всероссийских научно-практических конференциях: «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (г. Оренбург, 2013, 2015 гг.);
- на научных семинарах: «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов» (г. Орск, 2014 г.); «Современные тенденции в технологиях металлообработки и конструкциях металлообрабатывающих машин и комплектующих изделий» (г. Уфа, 2014 г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в «Перечень.» ВАК, и 3 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов с изложением результатов теоретических и экспериментальных исследований, заключения, библиографического списка и приложений.
Работа изложена на 138 страницах, содержит 44 рисунка и 6 таблиц. Список использованных источников включает 141 наименование.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1.1 Особенности технологии электроплавки в современных условиях
Сталеплавильное производство является наиболее сложным, энергоемким и одновременно эффективным при различных технологиях производства валков для прокатных станов. Повышение требований к надежности и долговечности валков для станов горячей и холодной прокатки является решающим фактором, определяющим качество продукции, производительность [1-4].
Под современной технологией сталеплавильного производства понимается комплекс технических приемов и средств их реализации, обеспечивающий выплавку требуемого количества полупродукта заданного состава в сталеплавильных печах.
Дуговая плавка металла в электрических печах является самым совершенным способом ее производства. Угар металла, и особенно легирующих элементов, при выплавке стали в электрических печах значительно меньше, чем при других способах ее производства. В электрических печах можно выплавлять стали высочайшего качества, поэтому в наше время в них выплавляют большинство марок легированных сталей [5-6].
В дуговых электрических печах в качестве шихтовых материалов используют металлический лом, шлакообразующие, легирующие материалы, раскислители [7-8].
Металлическая часть шихты состоит из стального лома 3А/5А, чугуна, скрапа, стружки, углеродистых и марочных отходов [9].
При изготовлении рабочих и опорных валков для станов холодной и горячей прокатки в производственных условиях АО «Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ» применяется технологическая схема производства, приведенная на рисунке 1.1.
1
Задание
марки стали
(заказ)
Подготовка металлической
шихты (чугун, лом)
Т
Удаление из металла примесей
5 Раскисление и
легирование
2
Выпуск
Расплавление твердой части шихты
7 Отбор проб
на
химический
анализ и
контроль 1
8 Загрузка фурмы с аргоном
1
9 Подогрев
1
10 Ввод необходимых легирующих элементов
1
11 Плавление
г
1
12 Подогрев
1 г
13 Выдача ковша
14 Вакуум
-камера
15 Разливка по формам-изложницам
£
16
Механические испытания
17 Термическая обработка
18 Контроль качества
1
19 Аттестация готовой продукции
Печная обработка
Внепечная обработка
2
3
4
6
Рисунок 1.1 - Существующая технологическая схема производства опорных и рабочих валков для станов горячей и холодной прокатки
Длительность периодов электроплавки стали представлена в таблице 1.1 [10].
Таблица 1.1 - Длительность периодов электроплавки стали
Периоды плавки Длительность, мин Примечание
Заправка 10
Завалка шихты 15 2 корзины
Установка 5
электродов
Установка 10
шлаковни
Плавление 40
Подвалка шихты 10 1 корзина
Плавление 35
Окислительный период 65 С учетом бестоковых операций (отправка пробы, удаление хромистого шлака, отдача окислительной смеси)
Выпуск 10
Установка ковша 10
Установка 5
электродов
Фурма-аргон 10
Подогрев 10
Ввод легирующих материалов 15
Плавление 30
Химический 10
анализ
Ввод легирующих 15 Дополнительная операция -
материалов доводка стали по химическому
Плавление 30 составу
Химический 10
анализ
Раскисление 5
Подогрев 5
Выпуск 10
Итого 365
После выдачи задания на выплавку требуемой марки стали проводится подготовка печи (блок № 1).
После выпуска плавки подина, откосы печи тщательно очищаются от остатков металла и шлака и быстро заправляются, не допуская охлаждения футеровки.
Заправку необходимо производить магнезитовым порошком на связке из жидкого стекла массой мартенит либо иным заправочным материалом согласно указанию главного металлурга.
При назначении марки стали нужно учитывать состояние печи и к концу компании стен не назначать марки с повышенным температурным режимом (блок № 2) [11].
При производстве завалки электропечи важно предусмотреть следующий порядок отдачи шихтовых материалов в печь:
- завалка производится завалочными корзинами и коробками с наименьшим числом подъемов. На подину электропечи в районе работы электродов заваливаются стружка и крупногабаритные металлоотходы (кузнечные и литейные отходы, недоливки, скрап). Масса шихты в одной корзине должна быть не более 40 тонн;
- заваливается передельный чугун. Если не используется передельный чугун, заваливается часть легковесного металлолома, сверху подается коксовая мелочь, электродный бой;
- подается известняк в количестве 3 - 7 % от массы завалки с таким расчетом, чтобы не попал под электроды;
- заваливается оставшийся легковесный металлолом или стружка.
В случае подвалки часть коксовой мелочи, необходимой для науглероживания, подается в печь непосредственно перед подвалкой. Содержание углерода по расплавлению должно обеспечить его выгорание в окислительный период не менее 0,4 %.
Металлошихта, шлакообразующие материалы применяются только сухими. Ферросплавы, легирующие элементы должны быть прокалены согласно [12].
При выплавке сталей, легированных никелем или молибденом, в шихте применяются хромоникелемолибденосодержащие отходы или ферроникель (ПШБ) в соответствии с нормативами. Количество хрома, вносимое с шихтой, должно быть не более 0,8 %.
Недостающее до заданного анализом выплавляемой марки количество никеля вводится в печь в виде катодного (листового) или гранулированного никеля.
На все подаваемые для плавки материалы мастер печного пролета выписывает накладные по форме 46-215. Вес подаваемых для плавки материалов мастером или бригадиром шихтового пролета заносится в «Журнал подачи шихтовых материалов». Ответственность за подготовку шихты, коксовой мелочи, шлакообразующих материалов возлагается на мастера печи и шихтовщика.
Перед началом плавки или после проплавления шихты при необходимости производят наращивание электродов, обеспечивающих проведение всей плавки. После подготовки печи к плавке и при исправном состоянии оборудования нужно включить печь. Ведение плавки должно осуществляться согласно энерготехнологическим режимам.
Для ускорения плавления, во избежание поломок электродов, шихту периодически следует сталкивать с откосов в жидкий металл хоботом мульдозавалочного крана (на печах емкостью менее 15 т сталкивать шихту прутками через смотровое окно в заслонке рабочего окна). Рекомендуется до полного расплавления производить частичное удаление шлака, не допуская ухода коксовой мелочи вместе со шлаком (блок № 4).
Окисление углерода нужно вести присадками порций железорудных окатышей по 5 - 10 кг/т или кузнечной окалины, одновременно повышая основность шлака присадками извести порциями по 5 - 8 кг/т. При расчете количества руды необходимо ориентироваться на следующее соотношение: присадка 1 кг окислителя на 1 т металла удаляет около 0,01 % углерода.
В окислительный период при скачивании шлака с целью предотвращения агрессивного теплового воздействия открытой дуги на футеровку печи необходимо, чтобы уровень шлака значительно не снижался и дуги не оголялись. В процессе кипения шлак должен быть жидкоподвижным, для чего присаживается плавиковый шпат, шамотный бой, магнезиальный флюс (МАХГ и пр.).
При содержании серы по расплаву более 0,05 % рекомендуется использовать только плавиковый шпат, чтобы не допускать снижения основности шлака. Рекомендуется производить спуск шлака самотеком. В случае образования хромистого или магнезиального шлака необходимо его удалить гребками через рабочее окно и навести новый.
Содержание фосфора перед полным удалением окислительного шлака должно составлять:
- не более 0,015 % - для плавок со специальными требованиями и под заливку слитков развесом от 16,3 тонн и выше;
- не более 0,020 % - для слитков остальных развесов углеродистых марок стали.
Подача окислителя при содержании в нем углерода заканчивается к моменту удаления окислительного шлака в пределах марочного значения (блок № 5).
После полного расплавления шихты, формирования жидкоподвижного шлака, нужно произвести замер температуры и отбор пробы на полный химический анализ. Признаком полного расплавления является ванна с жидким, активным шлаком без видимых остатков нерасплавленной шихты в середине печи.
Температура металла должна соответствовать указанной на заданную марку. С целью обеспечения лучших условий для дефосфорации, к моменту начала окислительного периода температуру металла необходимо поддерживать в пределах 1540 - 1570 0С.
Признаком нормального нагрева металла является его слив с ошлакованной ложки без остатка. В дальнейшем пробы металла нужно отбирать не реже, чем через 20 - 30 минут. Сталевар должен получить подтверждение доставки пробы в лабораторию и принятия ее к анализу. Далее отбирают пробу для определения химического состава, но не ранее чем через 5 минут после окончания ввода окислителя. Это время считается началом чистого кипения (блок № 7).
После завершения окислительного периода окислительный шлак начисто удаляют из печи гребками. Время скачивания окислительного шлака входит в период чистого кипения. Содержание углерода после удаления окислительного шлака должно быть не более чем на 0,01 % ниже нижнего марочного предела. Скорость окисления углерода на ДСП-50 должна быть в пределах 0,30 - 0,60 % в час, скорость окисления на ДСП-12,5 - 0,40 - 0,60 % в час. Температура металла в каждый период плавки должна соответствовать температурному режиму для заданной марки стали.
При выплавке стали легирующие материалы вводятся в следующем порядке (блок № 5):
1) никель - максимальное количество никеля вводится в завалку никельсодержащими отходами, никелем или закисью никеля, остальное количество - в окислительный период плавки до начала чистого кипения. Разрешается производить небольшие присадки (не более чем на 0,1 %) не позднее чем за 25 минут до выпуска. Угар никеля практически равен нулю;
2) молибден - максимальное количество молибдена вводится в завалку молибденосодержащими отходами или молибденосодержащими материалами, остальное количество - в окислительный период плавки до начала чистого кипения. Разрешается производить присадку не более чем на 0,1 % за 25 минут до выпуска. Молибдат кальция дается только в завалку. Угар молибдена практически равен нулю;
3) хром - феррохром присаживается в начале восстановительного периода вместе с ферросиликомарганцем после скачивания окислительного шлака. Угар хрома считать до 10 %;
4) вольфрам - ферровольфрам вводится в начале восстановительного периода после расплавления шлакообразующих. Выдержка металла с ферровольфрамом должна быть не менее 30 минут. Небольшие порции ферровольфрама (не более 0,1 %) разрешается присаживать не позднее чем за 20 минут до выпуска. После введения ферровольфрама металл несколько раз тщательно перемешивается. Угар вольфрама - до 10 %;
5) ванадий - феррованадий вводится в раскислительный металл. При содержании в стали ванадия менее 0,5 %, феррованадий вводится не позднее чем за 5 минут в ковш, а при большем содержании - за 20 минут до выпуска плавки. При содержании в стали ванадия до 0,3 % разрешается присадка феррованадия в ковш. Угар ванадия - до 10 %;
6) титан - ферротитан вводится в печь в раскисленный металл за 5 - 15 минут до выпуска. Разрешается присадка ферротитана в ковш. Угар титана считать до 50 %;
7) марганец - ферромарганец или ферросиликомарганец вводится в металл во время восстановительного периода с таким расчетом, чтобы последняя его добавка была дана не позднее чем за 15 - 20 минут до выпуска. Угар марганца - до 10 %;
8) ферросилиций - ферросилиций вводится в металл во время восстановительного периода в виде кускового 45 % ферросилиция за 5 - 15 минут до выпуска плавки. 75 % ферросилиция разрешается присаживать в ковш. Угар кремния - до 20 %;
9) силикокальций присаживается в ковш.
После скачивания окислительного шлака, проверки мастером химического анализа и достижения температуры металла, необходимо произвести выпуск металла в ковш. Плавка выпускается только при наличии
жидкоподвижного шлака. Для получения такого шлака, в печь перед выпуском, при необходимости, дается плавиковый шпат или шамотный бой.
Перед выпуском или во время выпуска разрешается производить корректировку содержания углерода не более чем на 0,05 % присадкой сухого молотого кокса.
Перед выпуском желоб и выпускное отверстие должны быть тщательно очищены. Выпускное отверстие по своим размерам должно обеспечивать нормальный выпуск металла (не менее 5 т/мин) (блок № 6). Первую порцию металла рекомендуется выпускать без шлака с дальнейшим интенсивным перемешиванием металла со шлаком.
Окончательное раскисление металла необходимо производить алюминием - присадкой его в ковш кусками, согласно норме расхода. После выпуска замеряется температура стали в ковше. Выдержка металла в ковше назначается мастером исходя из данных потерь температуры металла в ковше (блок № 7).
Ковшовая обработка производится в печи-ковше АКОС. Перед началом ковшовой обработки необходимо установить ковш, электроды; затем произвести загрузку фурмы аргоном. Температура в ковше после выпуска должна находиться в пределах 1580 - 1600 ^ (блок № 8). После этого необходимо произвести подогрев. Продолжительность подогрева зависит от температуры (5 - 10 минут) (блок № 9). После загрузки легирующих элементов происходит плавление (блок № 10, 11). Потом необходимо произвести подогрев (5 - 10 минут) в зависимости от температуры (блок № 12). После достижения необходимого температурного режима произвести выпуск ковша (блок № 13).
При внековшовой обработке после выдачи ковша расплав подается в вакуум-камеру (блок № 14). После вакуумирования проводится разливка по формам-изложницам. В начале разливки температура расплава достигает -1560 - 1580 ^ (блок № 15). Производится заполнение отливки на механические испытания (блок № 16).
После получения данных о результате механических испытаний назначается режим термообработки. Затем проводятся необходимые режимы термообработки и назначается контроль механических испытаний (блок № 17).
После получения удовлетворительных данных производится контроль качества металла (блок № 18). После прохождения контроля качества металла проводится аттестация готовой продукции (блок № 19).
В таблице 1.2 приведен расход электроэнергии при выплавке стали в стелеплавильной печи ДСП-50.
Таблица 1.2 - Расход электроэнергии при выплавке стали в стелеплавильной печи ДСП-50
Наименование периодов плавки Насыпная масса, т/м3
1,2 1,4 1,8
Длительность, мин Электроэнергия, МВтч Длительность, мин Электроэнергия, МВтч Длительность, мин Электроэнергия, МВтч
1 2 3 4 5 6 7
ДСП-50
Плавление 25 11,66 40 18,66 75 35
Подвалка 5 - 10 - - -
Плавление 25 11,66 35 16,33 - -
Подвалка 5 - - - - -
Плавление 25 11,66 - - - -
Окисление 35 - 35 - 45 -
30 14 30 14 30 14
АКОС
Подогрев 10 2,66 10 2,66 10 2,66
Ввод легирующих элементов 15 - 15 - 15 -
Плавление 30 8 30 8 30 8
Химический анализ 10 - 15 - 15 -
Наименование периодов плавки Насыпная масса, т/м3
1,2 1,4 1,8
Длительность, мин Электроэнергия, МВтч Длительность, мин Электроэнергия, МВтч Длительность, мин Электроэнергия, МВтч
1 2 3 4 5 6 7
Ввод легирующих элементов 15 - 15 - 15 -
Плавление 30 8 30 8 30 8
Химический анализ и раскисление 15 - 15 - 15 -
Подогрев 5 1,33 5 1,33 5 1,33
Анализ технологии получения полупродукта показал, что расход электроэнергии по нормам технологического проектирования для сталеплавильных печей в период дополнительной операции плавления составляет 8 МВтч [13].
1.2 Современные тенденции развития компьютерных систем для решения задач MES-уровня в металлургии
В настоящее время АСУ ТП электроплавки представляют собой сложные системы, которые различаются по структуре, назначению, целям и техническим особенностям реализации и имеют иерархическую и многоуровневую структуру [14].
Каждый уровень отличается своими функциями, используемыми моделями и программно-аппаратными средствами (рисунок 1.2).
Самый нижний уровень представляет собой набор исполнительных механизмов, предназначенных для сбора первичной информации и реализации управляющих воздействий.
Следующий уровень предназначен для управления технологическим процессом с помощью различных устройств связи.
На третьем уровне выполняются централизованный контроль над системами сбора данных и оперативное управление технологическим процессом [15-16].
Вехний уровень выполняет обработку и хранение информации о ходе технологических процессов, характеризующихся необходимостью решения задач оперативной упорядоченности первичной информации из цеха и передачи этой информации на верхний уровень планирования ресурсов всего предприятия [17-18].