Подготовка юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Изгорев, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Изгорев, Сергей Анатольевич
ТЕЗАУРУС РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК
1.1. Половой статус и здоровье современного молодого поколения
1.2. Теоретические основы полового воспитания юношей и девушек
1.3. Потребностно-информационный подход к половому воспитанию человека
Выводы по I главе
ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК К СОЗДАНИЮ СЕМЬИ НА ОСНОВЕ ПОТРЕБНОСТНО-ИНФОРМАЦИОННОГО
ПОДХОДА К ПОЛОВОМУ ВОСПИТАНИЮ
2.1. Нравственно-психологическая готовность современных юношей и девушек к созданию семьи
2.2 Реализация потребностно-информационного подхода в половом воспитании юношей и девушек.
2.3. Динамика готовности юношей и девушек к созданию семьи в ходе эксперимента.
Выводы по II главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию»
В последнее десятилетие отмечается понижение у молодых людей ва-леологического, в том числе - нравственно-психического статуса, что отрицательно сказывается на различных сторонах их жизнедеятельности, особенно, на половом поведении. В частности, отмечается, что наряду с ростом числа венерических заболеваний, происходит увеличение числа разводов среди молодых семей (Н.Г. Баклаенко, JI.B.Гаврилова, М.В.Денисенко, Т.А. Долбик-Воробей, А.В. Меренков, К.И.Разнатовский, Т.С.Смирнова).
Причины негативных проявлений сексуальности молодого поколения самые разные. Одни авторы объясняют сложившееся положение либерализацией сексуальной морали, в результате чего книжный рынок наводнился вредными изданиями, пропагандирующими «свободную телесную культуру» (И.В.Добряков). Другие связывают это со «сменой» культурного идеала личности. В этих условиях возрастает предрасположенность у подростков и молодежи стать заложником своего дисгармоничного психобиологического созревания (М.С.Долженко, Е.А.Богданова, К.М.Глухова). Но большинство авторов главную причину видят в несовершенстве полового воспитания молодого поколения. При этом чаще всего недостатки в современном половом воспитании они связывают со слабой профилактикой венерических заболеваний, недостаточным информированием о сексуальном благополучии, планировании семьи и методах контрацепции (А.Н.Баранов, Ю.А.Гуркин, В.Ф.Коколина, О.Е.Коновалов, Г.Х.Лявшина, С. Устинова, Е.А.Фролова, В.И. Чемоданова), реже — с несостоятельностью применяемых на практике методов полового воспитания (Е.И.Аксеньева, Г.М.Брадик, В.В.Нагаев, Н.Д.Овчинникова, О.В.Прохорова). В частности отмечается, что путем передачи молодым людям общих сведений о половой и семейной жизни, а также о тех опасностях, которые их могут подстерегать, невозможно достичь главного - сформировать валеологическое отношение к собственной сексуальности и подготовить должным образом (на нравственно-психологической основе) к семейной жизни (Г.М.Брадик, Г.К.Зайцев, Т.Г.Хаптанова).
Таким образом, есть все основания говорить о необходимости разработки принципиально новых педагогических подходов к половому воспитанию молодежи, способных обеспечить формирование у них валеологически обоснованной сексуальности, в том числе - нравственно-психологической готовности к супружеской жизни.
Решение этой задачи связывается с особой областью знания - сексова-леологией. Методологическую основу сексовалеологии может составить по-требностно-информационный подход к воспитанию (по П.В.Симонову), сущность которого заключается в учете и удовлетворении потребностей человека, актуализирующихся и доминирующих у него на различных этапах развития. Применительно к процессу становления сексуальности выделяются следующие потребности:
- в половом саморазвитии;
- в рефлексии и смыслотворчестве (применительно к собственной сексуальности);
- в половом самоопределении, самоутверждении и самовыражении.
Наиболее основательно формированием у человека валеологически обоснованной сексуальности следует заниматься в период взросления - в подростковом и юношеском возрасте. Связано это с тем, что в этом периоде происходит половое созревание, активно вырабатывается индивидуальный образ жизни человека, формируется готовность к семейной жизни.
Половая социализация юношей и девушек на современном этапе характеризуется противоречиями:
- между интересом юношества к половым проблемам и отсутствием информации, отвечающей потребности юношества в половом самосовершенствовании;
- между сложившейся устойчивой тенденцией распада семьи и необходимостью решения этой проблемы педагогическими способами;
- между потребностями в новых подходах и технологиях к половому воспитанию и недостаточной их разработанностью.
Актуальность предпринятого исследования определяется: - востребованностью нового потребностно - информационного подхода к подготовке юношей и девушек к созданию семьи; необходимостью в разработке программы по подготовке юношей и девушек к созданию семьи.
Это определило выбор темы исследования «Подготовка юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно - информационного подхода к половому воспитанию».
Цель исследования — разработать модель подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода и экспериментально её проверить.
Объект исследования - половое воспитание юношей и девушек в условиях вуза.
Предмет исследование - процесс подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию.
Гипотеза исследования - подготовка юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию будет эффективной, если: разработана модель подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода, включающая в себя целевой, содержательный, технологический, диагностический и результативный компоненты; обеспечивается субъектная позиция юношей и девушек в процессе самостоятельного изучения сексо-валеологической литературы, составления ими тематических записок, группового обсуждения половых тем и личных проблем, осмысление динамики своего отношения к созданию семьи. осуществляется оптимальное сочетание групповых и индивидуальных форм взаимодействия педагогов и учащихся.
Задачи исследования: дать теоретический анализ основ полового воспитания юношей и девушек; разработать и экспериментально проверить подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию; разработать диагностический инструментарий эффективности модели подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потреб-ностно-информационного подхода.
Методологическую основу исследования составили: закономерности становления человека и его сексуальности в онтогенезе, представленные в работах Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Д.В.Колесова, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, В.И.Слободчикова, Д.И.Фельдштейна и др.; культурология образования взрослых, разработанная в исследованиях Л.Г.Брылевой, В.В.Горшковой, А.И.Жилиной, А.А.Макарени, В.Н.Максимовой, А.Е.Марона, В.И.Подобеда, Н.Н.Суртаевой, Г.С.Сухобской, Л. Г. Татарниковой, А.П.Тряпицыной, Е.П.Тонконогой А. Г. Хрипковой и др.; положения о развитии мотивационной и смысловой сфер (П.П.Блонский, В.К.Вилюнас, П.В.Симонов, В.Н.Сыренский, К.Р.Роджерс, В.Франкл и др.); концептуальные положения валеологии, представленные в работах Н.П.Абаскаловой, Н.М.Амосова, Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехмана, Э.Н.Вайнера, Э.М.Казина, Г.А.Кураева, В.П.Казначеева, В.В.Колбанова, Н.М.Полетаевой, Л.Г.Татарниковой, Е.И.Тороховой, А.Г.Щедрина и др.
Теоретической основой исследования служили:
1. Потребностно-информационный подход к воспитанию, предложенный П.В.Симоновым, который позволяет разрабатывать проблему Сексо-валеологического образования юношей и девушек с учетом их социальных потребностей в самоопределении, в самоутверждении и самовыражении, актуализирующихся у них в данный возрастной период развития.
2. Концепция индивидуального здоровья человека (И.И.Брехман, Г.К. Зайцев) как многоуровневое структурное состояние человека, включающее в себя физические, соматические, психические и нравственные компоненты и основополагающие принципы валеологии, среди которых приоритетную значимость необходимо отводить педагогическому принципу формирования здоровья.
3. Психолого-педагогические концепции деятельности (Б.Г.Ананьев, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выгодский, А.Н. Леонтьев, П.В. Симонов).
Опытной экспериментальной базой исследования были Балашов-ский государственный педагогический институт, Балашовский филиал Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 1 г. Балашова.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2001-2002 гг.) — поисково-подготовительном — производился анализ философской, психологической, педагогической и ва-леологической литературы по исследуемой проблеме, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цель и задачи исследования, формировалась программа и методика эксперимента.
На втором этапе (2002-2003 гг.) — опытно-экспериментальном — разрабатывался и реализовывался экспериментальный курс полового воспитания юношей и девушек в условиях вуза и велся сбор эмпирического материала.
На третьем этапе (2003-2004 г.) — заключительно-обобщающем — происходила статистическая обработка результатов исследования, их анализ и интерпретация, производилась оценка соответствия полученных материалов рабочей гипотезе, разрабатывались рекомендации по внедрению накопленного педагогического опыта.
В работе использовались следующие методы исследования: анализ психологической, педагогической, медицинской, сексологической и валеоло-гической литературы по исследуемой проблеме; наблюдения, контент-анализ, педагогический эксперимент, факторный анализ. Достоверность различий исследованных факторов определялась по F-критерию Фишера.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
1. Осуществлен психолого-педагогический анализ отношений юношей и девушек к созданию семьи, свидетельствующий о том, что значительной части современной молодежи свойственны в сфере межличностных отношений ложные установки, психосексуальная незрелость и неразвитая способность к любви, что проявляется в рационалистических, приспособительских и экспансивных подходах к браку. Это позволяет утверждать, что в процессе полового созревания не удовлетворяются в полной мере доминирующие базовые потребности, и что в будущем в супружеской жизни могут иметь место типичные для современных людей кризисы и разводы.
2. Впервые в качестве теоретической базы подготовки юношей и девушек к браку использован потребностно-информационный подход, сущность которого заключается в удовлетворении доминирующих социальных потребностей юношей и девушек в половом самоопределении и самосовершенствовании, которые во многом связаны с процессами осмысления (анализа и обобщения) интересующей научной информации, построением жизненных планов и принятием практических решений.
3. На основании полученных эмпирических данных, характеризующих отношение современных юношей и девушек к родителям, друзьям и в том числе представителям противоположного пола, выявлены типичные для них проявления половой воспитанности, а также показано, что в результате экспериментального обучения у них можно сформировать достаточно перспективные психологические связи с ближайшим окружением, в том числе с представителями противоположного пола, свидетельствующие о повышении их готовности к созданию семьи.
4. В ходе опытно-экспериментальной работы выделены и охарактеризованы наиболее перспективные подходы юношей и девушек к созданию семьи:
- социально-эротический подход, в основе которого лежит любовь, как побудительная сила социальной жизни;
- валеолого-психологический подход, отражающий стремление и готовность поддерживать позитивный эмоциональный фон в семье;
- сексуально-психологический подход, основу которого составляет взаимная любовь и психологическая совместимость зрелых в половом отношении людей;
- социальный подход, суть которого составляет половая социализация юношей и девушек.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Программа подготовки юношей и девушек к созданию семьи, построенная на потребностно-информационном подходе к половому воспитанию, обеспечивает формирование у юношей и девушек, перспективных в нравственно-психологическом отношении подходов к браку, и может быть использована в практике работы учреждений общего и профессионального образования.
2. Полученные в ходе экспериментальной работы материалы могут быть рекомендованы к использованию в учреждениях образования всех типов, медико-психологических центрах, центрах репродуктивного здоровья, а также в семейной педагогике, в системе переподготовки педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования определяется современными методологическими подходами при определении исходных теоретических позиций, применением системы и методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам, логике исследования. Значимость и достоверность полученных результатов экспериментальной работы подтверждена применением F-критерия Фишера.
На защиту выносятся:
1. Модель подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию, включающая в себя: целевой, содержательный, технологический, диагностический и результативный компоненты.
2. Программа полового воспитания юношей и девушек, направленная на подготовку к созданию семьи, в содержание которой вошли наиболее важные для них разделы, связанные с возникновением и развитием семейных отношений (исторический раздел), закономерностями становления мотива-ционной сферы и сексуальности человека (теоретический раздел), формированием у человека нравственно-психологической и валеологической готовности к семейной жизни (практико-ориентированный раздел), а также соответствующий дидактический материал.
3. Методика полового воспитания юношей и девушек, построенная в соответствии с актуализирующимися у них социальными потребностями в половом самоопределении, самоутверждении и самовыражении, включающая в себя в качестве педагогических средств актуализации данных потребностей обучающихся следующие учебные действия:
- самостоятельное изучение (прочтение) темы;
- составление резюме по пройденной теме (выводы для себя);
- групповое обсуждение подготовленных резюме (в форме дискуссии);
- осуществление сравнительного анализа содержания резюме, написанных по ключевой теме («Что важно для вступления в брак?») до и после экспериментального обучения.
4. Диагностика анализа психолого-педагогического отношения юношей и девушек к созданию семьи, основанная на изучении динамики их отношения к родителям, друзьям, представителям противоположного пола, будущей семейной жизни (посредством контент-анализа и факторного анализа составленных ими тематических записок).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на Первой региональной научно-методической конференции «Культура здоровья» (12-13 мая 2003 г., г. Балашов) и Международной научно-практической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» (18-19 ноября 2003 г., Санкт-Петербург).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (175 источников, в том числе 6 иностранных) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Изгорев, Сергей Анатольевич
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
1. Среди современных юношей встречаются как зрелые в психосексуальном отношении люди (доброжелательные к окружающим и эротически настроенные к девушкам), то есть хорошо воспитанные, так и молодые люди недостаточно (или неправильно) воспитанные - с неразвитой чувственной сферой (склонные не столько к любви, сколько к долговременным физическим связям), а также лица с разной степенью социального инфантилизма (испытывающие либо преимущественно дружеские чувства к ровесникам противоположного пола, либо вообще избегающие общения с ними). Соответственно, у молодых мужчин встречаются как перспективные (с нравственно-психологической точки зрения) взгляды на супружескую жизнь (стремление строить брачные отношения на взаимной любви и согласии), так и неперспективные (рационалистические, утилитарные и присиособитель-ские) подходы к обустройству брачной жизни с акцентом - встретить «подходящую» девушку. Последнее свидетельствует о том, что у большинства молодых людей доминирует ложная половая установка: вместо того, чтобы развивать в себе полезные для супружеской жизни качества и способности, они нацелены на определенную «модель» жены.
2. Среди современных девушек встречаются как хорошо воспитанные в половом отношении лица (склонные строить половые отношения на долговременной эротической основе), так и получившие недостаточное воспитание: 1) эмоционально неразвитые и готовые без любви вступать в сексуальную близость; 2) конфликтующие с родителями, отрицательно относящиеся к мужчинам, склонные «переносить» свои положительные эмоции и чувства на ближайших подруг; 3) привязанные к родителям, проявляющие сдержанный (рационалистический) и эпизодический (неустойчивый) интерес к представителям противоположного пола. У большинства девушек (как и у молодых мужчин) не развита способность к любви и преобладают ложные половые установки, свидетельствующие об их психосексуальной незрелости и неготовности к созданию семьи. В отличие от молодых мужчин у современных девушек не обнаруживается по существу самый перспективный в психологическом отношении подход к созданию семьи - по взаимной любви. У них проявляются различные (в основном мало перспективные с нравственно-психологической точки зрения) подходы к браку: 1) приспособленческий (выйти замуж за представительного во всех отношениях молодого мужчину), 2) «экспансивный» (выйти замуж за любимого мужчину и подчинить его своему укладу жизни), 3) «эмансипированный» (жить в браке относительно независимо от мужа не только в материальном, но и интеллектуальном плане), 4) валеологический (выйти замуж так, чтобы дети рождались здоровыми и желанными).
3. Разработанный программно-методический комплекс по валеологии семьи реализовывался в соответствие с доминирующими потребностями юношей и девушек в самоопределении и самосовершенствовании, удовлетворение которых во многом связано с процессами осмысления (анализа и обобщения) интересующей их научной информации, построением жизненных планов и принятием практических решений.
4. Проведенный педагогический эксперимент позволил испытуемым пересмотреть свое отношение к родителям, друзьям и представителям противоположного пола с позиции новых знаний, в частности, с позиции «потребностно-информационного подхода к воспитанию человека». Благодаря этому участникам эксперимента удалось более мотивировано определить свое отношение к ближайшему окружению (прежде всего к представителям противоположного пола) и во многих случаях его «облагородить», что свидетельствует об их лучшей (с нравственно-психологической точки зрения) готовности к созданию семьи (по сравнению с контрольной группой).
5. В результате реализации программно-методического комплекса у юношей и девушек удалось сформировать следующие нравственно обоснованные подходы к браку:
1) социально-эротический (стремление к любви как побудительной основе социальной жизни),
2) сексуально-психологический (стремление к взаимной любви и психологической совместимости),
3) валеолого-психологический (стремление и готовность поддерживать позитивный эмоциональный фон в семье),
4) социальный (стремление к поло ролевой социализации).
Обнаруженные (кроме названных выше) мало перспективные (в нравственно-психологическом плане) гедонистический (проявился у юношей) и эмансипированный (проявился у девушек) подходы к браку связаны с издержками проведенной педагогической работы - устойчивыми ложными установками на жизнь, которые сформировались у отдельных участников экспериментального обучения ранее, в результате недостаточного (или неправильного) полового воспитания в детстве и отрочестве. Позитивный (в целом) педагогический результат проведенного экспериментального обучения указывает на необходимость более широкого внедрения разработанного программно-методического комплекса в практику полового воспитания молодежи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные проблемы российской жизни (бедность, преступность, болезни), в том числе проблемы половой жизни (рост среди молодого населения венерических заболеваний и заболеваний СПИДом, увеличение числа разводов, а также асоциальных поступков и преступлений на сексуальной почве) большинство «аналитиков» связывают, как это и положено (на первый взгляд!), с плохим социально-экономическим состоянием страны, неэффективностью деятельности здравоохранительных и правоохранительных органов. В соответствие с этим, приоритетное внимание в стране уделяется совершенствованию законодательной базы социальной, в том числе половой жизни граждан (например, в Государственной Думе обсуждаются вопросы, связанные с определением «брачного» возраста, легализацией проституции и др.). Приоритетными также остаются вопросы укрепления системы правопорядка и медицинского обслуживания населения.
К сожалению, такой подход к названным выше проблемам ни в практическом, ни в моральном, ни в экономическом отношении не является перспективным, так как первопричины сложившегося положения лежат совершенно в другой области — в сфере воспитания, в том числе полового воспитания подрастающего поколения. Дело в том, что все указанные выше проблемы обусловлены прежде всего деформациями личности человека, доминированием у него ложных мотивов и смыслов, которые напрямую связаны с особенностями пройденного им «курса воспитания» (в том числе полового воспитания) в семье и в школе. В этой связи есть все основания говорить о банкротстве используемых в России методов воспитания молодого поколения. Из сказанного вытекают два важных вывода:
1) В настоящее время приоритетное значение в жизни российского общества должно быть отведено ПЕДАГОГИКЕ, от эффективности которой зависит главное - нравственность молодого поколения;
2) Чтобы отечественная педагогика стала по-настоящему эффективной, нравственной, ориентированной на здоровье, любовь, счастье и другие человеческие ценности, необходимо как можно скорее переводить ее на принципиально новую - потребностно-информацаонную концептуальную основу.
Для подкрепления своих выводов приведем высказывание одного из авторитетнейших людей нашего времени — академика Д.С.Лихачева: «Наша школа <.> не учит самому главному — быть счастливым человеком». В этой мысли, по нашему мнению, должна быть заключена сущность современного этапа реформирования отечественной педагогики.
Практическим подтверждением правильности высказанных нами умозаключений могут служить педагогические результаты по обеспечению сек-совалеологического статуса молодого поколения, которые составили содержание проведенного диссертационного исследования. Перспективы своей работы в ближайшее время мы связываем с реализацией нашего программно-методического комплекса, подготовленного для старшеклассников, учителей и студентов педагогических специальностей в соответствие с программой модернизации педагогического образования — необходимостью создания учебно-методических пособий для подготовки педагогов к решению задач воспитания.