Развитие профессиональной творческой активности студентов - будущих учителей физики в процессе педагогической практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Коновалова, Ия Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коновалова, Ия Петровна
Введение.
Глава I. Развитие профессиональной творческой активности студентов будущих учителей физики
1.1 Профессиональная творческая активность - важнейшее свойство личности студента-будущего учителя физики.
1.2 Основные тенденции совершенствования педагогической практики студентов-физиков.
1.3 Педагогическая практика студентов как метод комплексного исследования учебного процесса.
Выводы по первой главе.
Глава II. Методические основы развития профессиональной творческой активности студентов в процессе педагогической практики
2.1 Таксономия целей и видов деятельности студентов на разных этапах педагогической практики.
2.2 Многоэтапность педагогической практики.
2.3 Принципы отбора содержания многоэтапной педагогической практики.
Выводы по второй главе.
Глава III. Система заданий для студентов и методика её использования на педагогической практике
3.1 Основные компоненты системы заданий для студентов.
3.2 Содержание системы заданий к педагогической практике.
3.3 Методика использования системы заданий к педагогической практике.
Выводы по третьей главе.
Глава IV. Организация, методика проведения и результаты педагогического эксперимента
4.1 Организация педагогического эксперимента.
4.2 Методика проведения и результаты педагогического эксперимента.
4.3 Показатели профессиональной творческой активности студентов физического факультета - выпускников педвуза.
4.4 Анализ результатов педагогического эксперимента.
Выводы по четвёртой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной творческой активности студентов - будущих учителей физики в процессе педагогической практики»
Актуальность темы исследования. Формирование творческой личности в системе образования традиционно рассматривается в числе приоритетных направлений педагогических исследований. Ведущей задачей реформирования физического образования средней и высшей школы является развитие исследовательских и конструкторских способностей, потребности к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию.
В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования отмечается необходимость расширения сфер деятельности специалиста: преподавания, научно-методической, социально-педагогической, культурно-просветительской. Чтобы успешно работать в этих сферах, выпускнику педагогического вуза необходимо научиться работать творчески, применять различные методики, использовать вариативные технологии обучения, заниматься самообразованием. Таким образом, педагогические вузы должны готовить новые педагогические кадры, инициативных, творческих профессионалов в своей области.
В соответствии с новым стандартом образования совершенствуются учебные планы, программы и учебно-методические пособия для студентов. В последние годы ряд ведущих вузов страны перешли на новые формы и методы проведения педагогической практики, в процессе которой создаются условия для творческой работы студентов. Об этом свидетельствуют публикации статей в сборниках научно-практических конференций преподавателей и студентов педагогических вузов.
Обращение к анализу накопленных результатов исследований методической подготовки будущих учителей свидетельствует о сохраняющейся значимости работ, ориентированных на раскрытие особенностей личности в творчестве (А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, М.Н.Скаткин). В них отмечается, что творчество - обязательная характеристика любого человека, хотя и присуща каждому в различной мере.
В литературе освещены разные аспекты проведения педагогической практики. Научное обоснование принципов, задач, функций педагогической практики отражены в работах О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Э.А.Васильевой, С.И.Кисельгофа, И.Т.Огородникова, А.И.Пискунова, С.Н.Полянского, П.Е.Решетникова, В.Г.Розова, В.А.Сластенина и других авторов.
Особенности педагогической практики студентов по различным учебным предметам исследованы в работах Б.А.Бакулиной [1991], Н.А.Бельской [1970], Н.Н.Бурхановой [1970], А.Ф.Гульченко [1949], В.И.Загвязинского [1988], Г.А.Засобиной [1971], А.Кадырова [1975], З.А.Кейлиной [1953], О.А.Коник [1997], А.А.Синявиной [1998], М.Н.Скаткина [1986], Л.П.Свиткова [1998] Л.С.Хижняковой [1998]. Следует отметить, что в работах ставится вопрос о рассмотрении педагогической практики как метода познания педагогических явлений, средства развития профессиональной творческой активности студентов. Однако, современные условия физического образования в общеобразовательных учреждениях, требования образовательного стандарта высшего профессионального образования предполагают совершенствование методической подготовки учителя физики.
В практике подготовки учителя физики возникают противоречия, требующие разрешения. Среди них отметим следующие, существующие между:
- требованиями предъявляемыми государственным образовательным стандартом к профессиональной педагогической деятельности специалиста и недостаточным уровнем развития умений: анализировать педагогические явления, выбирать технологии обучения, конструировать учебный процесс;
- необходимостью университетской подготовки специалиста для работы в различных общеобразовательных учреждениях и ограниченностью времени проведения педагогической практики;
- необходимостью овладения студентами методами педагогических исследований, конструирования вариативных технологий и недостаточной разработанностью системы заданий для их освоения.
Коренной причиной указанных противоречий можно считать не разработанность методики развития профессиональной творческой активности будущих учителей физики, в том числе и в период педагогической практики.
Проблема исследования состояла в том, чтобы привести в соответствие требованиям образовательного стандарта к творческой деятельности студентов - будущих учителей физики содержание, методы и формы организации педагогической практики.
В исследовании данной проблемы использовалась терминология, применяемая в психолого-педагогических науках и философии, например: профессиональная творческая активность, самостоятельность, методические основы развития профессиональной творческой активности студентов.
Исследуя профессиональную творческую активность студентов- физиков, было обнаружено, что в это понятие включены многие компоненты, которые, интегрируясь, образуют единое, системное качество личности, наличие которого способствует лучшей адаптации студентов в учебно-воспитательном процессе в школе.
Профессиональная творческая активность - это особое качество личности, которое проявляется в поисково-преобразовательной деятельности, а также в направленности и потребности в изменении, как самого себя, так и окружающего. При этом за основу нами выбрано следующее определение профессиональной творческой активности: педагогическая творческая активность - это владение опытом творческой деятельности, который воплощен в культуре и мастерстве деятельности учителя. Развитие творческой активности студентов характеризуется изменением взглядов личности; профессиональных умений; активным включением в педагогический процесс; совершенствованием межличностных отношений между студентом, учителем и учащимися, которые проявляется в культуре поведения, повышении мастерства, требовательности и ответственности к труду. Таким образом, развитие профессиональной творческой активности необходимо рассматривать как результат учебной деятельности студента и как процесс овладения профессиональными умениями, характерными для творческой деятельности учителя.
В связи с этим, важным условием развития профессиональной творческой активности учителя является проведение педагогической практики в школах -научных центрах, имеющих учебные кафедры, специалистов-кандидатов педагогических наук, отличников просвещения, лауреатов региональных премий.
Мы разделяем точку зрения многих авторов на то, что профессиональная творческая активность может реализоваться при проявлении творческой самостоятельности. Самостоятельность специалиста - это способность к самостоятельному мышлению, умение создавать собственные концепции авторских программ, планировать учебный процесс и активно осуществлять научно-исследовательскую деятельность, умение оценивать свои достижения.
Теоретические основы развития профессиональной творческой активности студентов - будущих учителей:
- общепедагогическая теория развития творческой активности личности;
- таксономии целей образования, воспитания и развития;
- теория поэтапного развития умственных действий;
- деятельностный подход в обучении.
Данные составляющие конкретизированы применительно к методическим основам развития профессиональной творческой активности студентов-физиков.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется: необходимостью разработки методических основ развития профессиональной творческой активности студентов в процессе педагогической практики;
- потребностью в разработке соответствующей системы заданий для студентов, методов и форм организации педагогической практики.
Цель исследования: определение методических основ развития профессиональной творческой активности студентов, создание на их базе системы заданий и методики её применения для совершенствования методической подготовки учителя физики.
Объект исследования: методическая подготовка будущих учителей физики и учебный процесс в средней школе.
Предмет исследования: процесс развития профессиональной творческой активности студентов в системе методической подготовки учителя физики, в частности в процессе педагогической практики.
Гипотеза исследования заключается в следующем: многоэтапная педагогическая практика, система заданий и методика ее использования в период педагогической практики будет обеспечивать повышение уровня развития профессиональной творческой активности студентов, если она соответствует:
- принципам конструирования заданий, отражающим опыт творческой деятельности, виды содержания методики преподавания физики и психолого-педагогических дисциплин, преемственности форм проведения практики;
- уровневой шкале требований к знаниям и умениям, характеризующей развитие профессиональной творческой активности будущих учителей физики;
- этапам деятельности студентов на педагогической практике.
Для проверки и реализации гипотезы были сформулированы следующие
- Провести научно-методический анализ психолого-педагогической, методической, философской литературы по проблеме исследования.
- Определить методические основы развития профессиональной творческой активности студентов в процессе педагогической практики.
- Сконструировать систему заданий для развития профессиональной творческой активности студентов в процессе подготовки и проведения педагогической практики.
- Разработать соответствующую методику применения системы заданий.
- Провести педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутой гипотезы.
Методологию исследования составляют принципы, законы материалистической диалектики, логики и теории познания. Стратегия исследования определялась системно-структурным, деятельностным подходами. Основные методы - анализ объекта изучения, синтез полученных данных; конструирование абстрактных моделей; тестирование; проведение педагогического эксперимента.
Теоретические и практические результаты исследования достоверны и обоснованы, поскольку:
- опираются на методологические принципы философии и педагогических наук, достижения методики преподавания физики;
- подтверждены педагогическим экспериментом: экспертной оценкой результатов исследования на межвузовских конференциях, внедрением результатов в практику преподавания, анкетированием, анализом отчётов и обработкой их результатов, а также личным преподаванием в школе и вузе.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: определены методические основы развития профессиональной творческой активности студентов: многоэтапность педагогической практики, принципы отбора содержания и форм организации педагогической практики, таксономия целей и видов деятельности студентов в период педагогической практики;
- разработана система заданий к трём этапам педагогической практики, позволяющая сочетать знания и умения студентов по психологии, педагогике и методике преподавания физики.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении:
- принципов отбора содержания многоэтапной педагогической практики: поэтапное конструирование учебного процесса по физике, вариативность технологий обучения физике, моделирование педагогических явлений, интеграция научных знаний, преемственность этапов педагогической практики;
- уровневой шкалы развития профессиональной творческой активности студентов - будущих учителей физики: знание способов деятельности, преобразование знаний из одной формы выражения в другую, применение методов и принципов построения учебного процесса, анализ педагогических явлений, выполнение действий творческого характера в обучении физике, применение новых моделей и структур, оценка технологий обучения на основе определённых критериев.
Црактическая значимость исследования: разработана программа трёхэтапной педагогической практики, создана система заданий к педагогической практике, а также разработаны рекомендации к ее использованию на трёх этапах: работа в качестве лаборанта кабинета физики, учителя физики основной школы, учителя физики профильной школы и заведующего кабинетом физики.
На защиту выносятся следующие положения:
- Методические основы развития профессиональной творческой активности студентов в период педагогической практики: принципы отбора содержания многоэтапной педагогической практики, принципы конструирования заданий, уровневая шкала видов деятельности и этапы деятельности студентов на педагогической практике.
- Система заданий к педагогической практике и методика использования ее в методической подготовке учителя физики.
Разработанные автором методические рекомендации, система заданий, а также основные теоретические положения диссертационной работы в течение ряда лет апробировались и внедрялись в личном преподавании в качестве ассистента кафедры физики Мурманского государственного педагогического института (1991-1998 гг.), а также преподавателями кафедр методики преподавания физики Московского педагогического университета, Омского педагогического университета.
Отдельные выводы и идеи исследования докладывались и обсуждались в период с 1992 по 1998 гг. на различных семинарах, конференциях, педагогических чтениях, заседаниях кафедры Мурманского государственного педагогического института, Московского государственного педагогического университета; Международных конференциях International Arctic Seminars Physics and Mathematics (Россия, Мурманск, Ml 1 ЛИ, 1996, 1997, 1998 гг.), «Проблемы теории и методики преподавания математики, физики и информатики» (Беларусь, Минск, БГПУ, 1998г.); Всероссийской научно-практической конференции "Психодидактика высшего и среднего образования" (Барнаул, БПУ, 1997г.), межвузовских научно-практических конференциях в Московском педагогическом университете (1995г.), Мурманском государственном педагогическом институте (1992-1998гг.), педагогическом университете Нижнего Новгорода (1993г.).
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Коновалова, Ия Петровна
Выводы по четвёртой главе
В четвёртой главе "Организация, методика проведения и результаты педагогического эксперимента" представлены результаты педагогического эксперимента, проводившегося в Мурманском педагогическом институте и Омском педагогическом университете, а также проанализированы полученные экспериментальные данные.
Результаты педагогического эксперимента охватывают разнообразные виды экспериментальной деятельности по проверке системы заданий и методики её использования, составленными в соответствии с методическими основами педагогической практики. Они позволяют сделать вывод о том, что:
Одним из эффективных путей определения уровня профессиональной творческой активности будущих учителей физики являются результаты их деятельности, для получения которых потребовалось применение творческих способностей и профессиональных умений. В учебном процессе педвуза эти результаты наиболее полно проявляются в ходе педагогической практики, а также при выполнении творческих письменных работах по методике преподавания физики (курсовые и дипломные работы, задания к педагогической практике). Основные показатели оценки письменных работ по методике преподавания физики следующие: а) научность; б) творческий характер; в) собственные результаты. Результаты срезов показали преимущество предложенной системы развития профессиональной творческой активности студентов в ходе педагогической практики. Студенты экспериментальных групп показали:
- более высокий уровень владения профессионально-методическими творческими умениями;
- более высокое качество знаний по методике преподавания физики (осмысленность, системность, действенность);
- творческий подход к изучаемому предмету;
- повышенный интерес к избранной профессии.
Экспериментальные данные показали, что студенты контрольных групп несомненно овладевают профессионально-методическими знаниями и умениями, но, в основном, на среднем и низком уровне, что не способствует дальнейшей творческой работе в школе.
Система заданий является специальным средством развития профессиональной творческой активности будущих учителей физики. Она является также и эффективным диагностическим средством.
Система заданий способствует формированию глубоких, прочных знаний, профессиональных творческих умений, активной мыслительной деятельности студентов, даёт студентам возможность проявить свои способности и развить их.
При выполнении системы заданий в период педагогической практики происходит синтез психолого-педагогических, предметно-методических, общественно-политических и физических знаний студентов.
Такая форма проведения педагогической практики с использованием системы заданий, программ и методической литературы даёт положительный эффект в обучении студентов, способствует лучшей профессионально-методической подготовке к работе в школе, развитию профессиональной творческой активности.
Студенты, у которых развита профессиональная творческая активность понимают цели и задачи своей деятельности, осознают её закономерности и принципы, умеют предвидеть результаты работы, варьировать методы своей работы с учётом конкретных условий. Именно в педагогической практике создаются условия для творческого освоения профессиональной деятельности.
Заключение
В диссертации поставлена проблема определения методических основ развития профессиональной творческой активности студентов в процессе педагогической практики и создания на их базе системы заданий и методики её применения для совершенствования методической подготовки будущих учителей физики.
Решение этой проблемы потребовало рассмотрения психолого-педагогической, философской литературы, изучения методологии науки. Было определено, что понятие профессиональной творческой активности будущего учителя физики многомерно и характеризует особое системное качество личности, в котором интегрируются такие понятия как: педагогическое творчество, самостоятельность, культура и мастерство деятельности учителя.
Результаты педагогического эксперимента, проведённого в педагогическом вузе, показали эффективность методики использования системы заданий на педагогической практике для развития профессиональной творческой активности студентов - будущих учителей физики.
Таким образом, основные результаты и выводы состоят в следующем:
1 .Проведён научно-методический анализ литературы по теме исследования, который показал, что проблема развития профессиональной творческой активности многоаспектна и широко исследуется педагогами и психологами; определены основные понятия, используемые в педагогике и психологии творчества.
Анализ программ педагогической практики в педвузах, позволил установить ряд тенденций в области профессиональной творческой подготовки будущих учителей физики:
-педагогическая практика становится многоэтапной в связи с тем, что появились различные типы учебных заведений, обеспечивающие право учащихся выбирать профиль школы;
- выбор общеобразовательного учреждения для прохождения педагогической практики определяется оснащённостью кабинета физики, уровнем квалификации учителя физики и школьного коллектива в целом;
- общение студентов с учителями, педагогами, психологами, методистами происходит в форме совместного разрешения определённых противоречий, которые могут быть оформлены в виде системы заданий.
2.Методические основы развития профессиональной творческой активности студентов в период педагогической практики в школе составляют:
- Многоэтапное^ педагогической практики: педагогическая практика в качестве лаборанта кабинета физики, педагогическая практика в качестве учителя физики основной школы, педагогическая практика в качестве учителя физики профильной школы и заведующего кабинетом физики;
- Принципы определения содержания и формы организации педагогической практики: Конструирование учебного процесса по физике, вариатиавность технологий обучения физике, моделирование педагогических явлений, интеграция научных знаний (методики преподавания физики, педагогики, психологии, физиологии и школьной гигиены, физики).
- Уровневая шкала развития профессиональной творческой активности студентов - будущих учителей физики в период педагогической практики: знание способов деятельности, преобразование знаний из одной формы выражения в другую, применение методов и принципов построения учебного процесса, анализ педагогических явлений и выбор технологии обучения, синтез педагогических явлений и конструирование учебного процесса, оценка деятельности учащихся класса и учителя физики, самооценка.
Система заданий к педагогической практике.
3. Сконструирована система заданий к трём этапам педагогической практики для развития профессиональной творческой активности студентов. Она состоит из двух подсистем: практических работ, определённых в программе педагогической практики и сборника заданий. Сборник заданий состоит из разделов: наблюдение педагогических явлений, постановка проблемы, выдвижение гипотезы, выбор психолого-педагогической модели, использование педагогических концепций и идей, получение теоретических выводов, проверка выводов в педагогическом эксперименте.
4. Разработана методика применения заданий для развития профессиональной творческой активности студентов в период педагогической практики: учебные материалы для студентов в виде заданий к практическим работам по педагогической практике.
5. Практическая эффективность разработанной системы заданий подтверждена в ходе педагогического эксперимента:
- экспертным оцениванием общих подходов к конструированию системы заданий;
- экспериментальной деятельностью в вузе с применением разработанной системы;
- анкетированием, собеседованием, проведением контрольных работ в учебном процессе в педвузе.