Подготовка студентов университета к воспитательной работе в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Амосова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Амосова, Ольга Викторовна
введение.
глава 1. теоретические основы подготовки студентов университета к воспитательной работе.
1.1. Подготовка студентов к воспитательной работе как педагогическая проблема.
1.2. Воспитательная работа в условиях становления вариативной системы образования как предмет изучения в вузе.
1.3. Особенности студентов университета и их учет в подготовке к воспитательной работе.
глава 2. содержание и организация подготовки студентов университета к воспитательной работе.
2.1. «Погружение в предмет» как способ совершенствования подготовки студентов к воспитательной работе в современных условиях.
2.2. Серия спецкурсов по проблеме «Коадаптация идей зарубежной педагогики к современной российской системе образования».
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов университета к воспитательной работе в современных условиях»
Современная развивающаяся школа требует новых подходов к подготовке будущего учителя в системе педагогического образования. Реформирование системы педагогического образования обусловлено объективными изменениями в жизни общества, которые повлекли за собой ряд противоречий. Социально-экономические перемены породили демократизацию и гуманизацию образования, бурный рост новых типов учебных заведений, возможность выбора учителем нужной программы из множества существующих и создание собственной - авторской. Реформирование системы образования основано на таких принципах, как индивидуализация и дифференциация, интенсификация и интеграция. Между тем, издержки рыночной экономики повлияли на расслоение общества и создали неравные возможности получения образования, понизили показатель физического развития детей, увеличили число заболеваемости и смертности, создали небывалый рост преступности, самоубийств, агрессии и жестокости. В связи с переориентацией на иные, чем прежде, ценности, усиливаются противоречия между родителями и детьми, между школой и семьей.
В период кризисного социально-экономического положения в стране, современная российская школа выбрала два пути : одна часть школ нашла в себе силы, которые вылились в мощный творческий потенциал; другая же, "значительная часть школ, - как констатирует официальный документ, -отказалась от осуществления воспитательной функции, что во многом обеднило их воспитательный потенциал» (69)
Таким образом, социально-педагогическая острота представленной проблемы требует поиска новых путей развития системы образования, развития и воспитания детей. Отсюда возникает необходимость принципиально нового подхода к системе организации воспитательной работы в школе, организации досуга детей и воспитания их в семье. Для успешной реализации задач воспитания требуется учитель-воспитатель, способный осуществлять инновационные процессы.
Процесс подготовки студентов университета к воспитательной работе в современных условиях приобретает особую актуальность, так как носит специфический характер.
Научно-теоретическая и психолого-педагогическая литература, обеспечивающая теоретическое обоснование нашего исследования, достаточно обширна.
В связи с этим, план анализа литературы по проблеме исследования с некоторой ее детализацией представляется в виде схемы (рис. 1) , состоящей из восьми блоков, с помощью которых можно рассмотреть логику раскрытия проблемы в том русле, в котором мы ее представляем.
VIII блок
I блок
История проблемы
II блок
Общетеорет и ческие основы подготовки будущих учителей
III блок
Подготовка учителя к воспитатель ной работе
IV блок
Воспитатель ная работа
V блок
Особенное VI блок ти «Погруже- [ студентов ние лингвисти в предмет» ческого (инвариант.) универси тета
VII блок
Спецкурсы (вариатив.)
Рис. 1. Система изучения и анализа литературы по проблеме.
I блок представляет исторический экскурс в проблему. Проблема учителя и его подготовки была предметом внимания выдающихся зарубежных педагогов прошлого Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, А. Дис-тервега. В России (XYIII-XIX в.в.) эта проблема была связана с именами J1.H. Толстого, К.Д. Ушинского и др. XX столетие - особый период в исследовании вопроса. Интересующая нас проблема была в поле зрения известных советских педагогов: П.П. Блонского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого и др. Со второй половины 30-х годов в исследовании проблемы подготовки учителя начинается «затишье». И только в начале 60-х годов в связи с изменением социальных условий положение меняется. Исследования этого периода в основном представлены научными школами А.И. Дулова, Н.В. Кузьминой, А.И. Щербакова и др. Значительный вклад в подготовку учителя к делу воспитания внес В.А. Сухомлинский.
Любое научное исследование базируется на общетеоретических установках. II блок позволяет выделить литературу, где рассмотрены общетеоретические основы профессиональной подготовки будущего учителя. К этому блоку относятся исследования О.А. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, В.А. Кан-Калика, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой и другие.
Проблемами университетской подготовки педагогических кадров занимаются З.А. Исаева, В.Д. Повзун, Л.Г. Попова, Н.Г. Терехова и другие. Значительное место в своих работах они отводили научной подготовке учителя, прямо или косвенно касались проблем профориентационного отбора молодежи на педагогические специальности университетов, формирования исследовательской культуры, развития научного мышления, интеллектуальных способностей и качеств будущего учителя. В связи с переходом на многоступенчатую систему образования, которая уже осуществляется во многих высших учебных заведениях, появляются исследования, раскрывающие основы данного процесса К.К. Закирьянов, Л.П. Халяпина). Однако, всесторонний анализ психолого-педагогической литературы показал, что исследований по подготовке студентов университета к воспитательной работе крайне мало.
Проведены исследования по вопросам формирования профессиональных качеств учителя (З.И. Васильева, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин и др.), профессионально-педагогического общения (В.А.Кан-Калик, А.В. Мудрик и др.), педагогического мастерства, такта, этики, импровизации, творчества (Л.Ю. Берикханова, И.Я. Зязюн, В.Н. Харькин, Н.М. Яковлева), общепедагогических знаний, умений, навыков (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина), педагогических способностей (Ф.Н. Гоноболин), целостного педагогического процесса как объекта деятельности учителя (Т.А. Стефа-новская, Н.Д. Хмель) и другие.
III блок объединяет работы, посвященные подготовке будущего учителя к отдельным аспектам воспитательной работы: гражданскому воспитанию (О.П. Песоцкая), эстетическому воспитанию (А.А. Колыбеко-ва),нравственному воспитанию (А.А. Калюжный), профориентационной работе (J1.B. Левашова), воспитательной работе в сельской школе (Л.И. Федорова), работе с детскими общественными объединениями (С.В. Боб-рышов), внеклассной работе (Е.В. Мещерякова), использованию прогрессивных традиций народной педагогики (А.С. Магауова), экологическому воспитанию (Л.В. Легостаева), воспитательной коррекционной работе с несовершеннолетними (С.И. Андреев, Н.В. Прозорова, В.В. Трифонов), осуществлению воспитательной работы в процессе обучения (З.И. Васильева, А.И. Дулов, Д.И. Икматова) и другие. Как видно из вышесказанного, сложность и многогранность проблемы подготовки учителя к воспитательной работе обостряет необходимость более глубокого ее изучения.
IY блок представляет работы, в которых раскрываются новые концепции воспитания: В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, И.П. Иванова и других. В связи с этим, в конце 80-х и в 90-е годы появляются исследования, которые дают современную интерпретацию понятия «воспитательная работа», ставя акцент на подготовку целостной личности учителя. В этом плане наиболее интересны работы И.А. Колесниковой, Т.А. Стефанов-ской, М.И. Шиловой, Н.М. Яковлевой.
Y блок дает возможность сосредоточиться на анализе исследований педагогов, психологов, социологов, раскрывающих физиологические, психологические и социальные особенности студенческого возраста. (Б.Г. Ананьев, М.И. Дьяченко, А.А. Кандыбович, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин и др.). Вне всякого сомнения, вуз должен создавать необходимые условия для удовлетворения потребностей студентов. Именно поэтому необходимо знать механизмы учета возрастных, индивидуальных и социально- психологических особенностей студентов в их подготовке к воспитательной работе.
YI блок. Как известно, к «погружению в предмет.» неоднократно приковывалось внимание педагогов-исследователей. Эта идея не нова, она имеет свои давние исторические корни ( Я.А. Коменский, Н.Ф. Гербарт, В.В. Розанов, П.П. Блонский, Р. Штайнер и др.).
Подобная организация обучения различными современными педагогами-исследователями называется по-разному: «концентрированное обу-чение»(Г.И. Ибрагимов), «интенсивное обучение» (Г.А. Китайгородская), «цикловое обучение» (В.Г. Онушкин, Ю.Н. Кулюткин, Г.Д. Глейзер), обучение «эпохами» (педагоги-последователи Р. Штайнера). Наибольшее распространение получил термин «погружение», используемый Е.К. Гитман, Г.В. Серкутьевым, В. Стреченем, М.П. Щетининым.
Изученная литература позволяет сделать вывод, что внедрение такого способа организации процесса обучения как «погружение в предмет» наибольшее применение нашло в практике работы школ и профтехучилищ. Мы считаем, что возможности такой организации учебного процесса в университете также очень широки.
YII блок. В последнее время высшая школа особое значение придает спецкурсам как одной из форм подготовки студентов к профессиональной деятельности, так как именно они, по мнению многих ученых (Ю.Н. Гала-гузова, Н.М. Зверева, А.А. Калюжный, Г.М. Касымова, И.Е. Куров, Л.И. Федорова, Т.К. Юрзанова и др.) дают возможность удовлетворять индивидуальные запросы студентов, а значит решать одну из основных целей высшего образования - индивидуализацию и формирование личности.
При осуществлении широкого инновационного поиска в нашей стране появляется возможность реального освоения оригинальных, альтернативных зарубежных педагогических систем. В Россию стали просачиваться различные идеи, а также начали появляться люди, представляющие педагогику М. Монтессори, С. Френе, Р. Штайнера и др. Учитывая данную ситуацию, в качестве целенаправленной работы по подготовке студентов к воспитательной работе мы использовали введение разработанных нами и внедренных в учебный процесс спецкурсов по зарубежной тематике: «Воспитание к свободе» (Вальдорфская педагогика), «Педагогика американских летних лагерей», «Учителя, родители и дети в зарубежной педагогике». Центральной идеей выбора тематики данных спецкурсов является идея единства трех институтов социализации: образовательные учреждения, семья и учреждения дополнительного образования, где летний лагерь рассматривается нами как одна из его структур.
Теоретической основой для данной части исследования послужили работы отечественных педагогов, посвященные проблемам зарубежной педагогики (Б.И. Бим-Бад, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, М.Н. Певзнер, В.И. Петрищев, Р.А. Свиридон и др.).
Ориентированность на сравнительный анализ прослеживалась на протяжении всех трех спецкурсов. В связи с этим, раскрывая содержание каждого спецкурса, мы обращались к трудам не только зарубежных педагогов-исследователей, но и отечественных.
Изученную литературу по проблемам валъдорфской педагогики можно условно разделить на собственно труды её основоположника Р. Штайнера и труды его последователей ( зарубежных: Т. Вейс, Г. Громан, Ф. Карлг-рен, Э. Краних, X. Рорвахер, К. Слезак-Шиндлер, и др., отечественных: С. Ловягин, Е. Огарева, А. Пинский, и др.).
В настоящее время начинает осознаваться огромная значимость молодежных организаций, системы дополнительного образования {летний лагерь мы рассматриваем как одну из структур этой системы) в воспитании детей и подростков в нашей стране. Эта проблема является одной из приоритетных социальных проблем. Учитывая значимость проблемы, принята и реализуется федеральная целевая программа «Организация летнего отдыха детей», входящая в президентскую программу «Дети России». Методологические подходы к программированию деятельности летних детских оздоровительно-образовательных учреждений в условиях реформирования современной России раскрываются такими учеными-исследователями как Г.П. Буданова, И.Б. Буянова, Н.П. Иванова, Л.В. Кузнецова, Д.Е. Яковлева и др. Изученная литература показывает, что в последнее время появилась тенденция к увеличению числа детских летних лагерей в России (г.г. Липецк, Вологда, Оренбург, Орел, Томск, Нижний Новгород, Краснодарский край, Удмуртия и другие территории).
Происходящие процессы требуют соответствующего научно-теоретического и методического обеспечения, которого в настоящее время явно недостаточно.
Несомненно, проблема восстановления летних лагерей покажется намного серьезнее, если обратиться к опыту развитых зарубежных стран, в частности США, где собственно и зародилось кэмпинговое движение. Проблема американских летних лагерей была предметом исследования некоторых зарубежных ученых (R.C. Kennedy, М. Kimball, D. Schumacher и др).
Ученые, решая различные вопросы подготовки учителя, отмечают, что проблема взаимодействия будущих учителей с родителями - одна из сложных и трудных проблем педагогического образования (Г.В. Иванова, С.В. Ковалёв, В .Я. Титаренко и др.). Решение этой проблемы требует активных поисков. Именно поэтому обращение к опыту зарубежных стран может оказаться полезным. В мировой практике существуют различные, так называемые модели «воспитания родителей»: А. Адлера, Б.Ф. Скиннера, Т. Гордона, модель групповых консультаций (X. Джинот), христианская и марксистская модели. Данные модели могут заинтересовать отечественных учителей-практиков, так как предлагают решение проблем, связанных с помощью родителям в исполнении ими родительских функций. Идеи Д. Джонгварда, Р. Дрейкурса, В. Золц, М. Монтессори, А. Фурутана, Ю. Хя-мяляйнен, Р. Штайнера и других в этом плане заслуживают пристального внимания.
Совершенно очевидно, что изучение литературы по содержанию вышеназванных проблем представляется недостаточным. Для методического ввода содержания необходимо изучение исследований, касающихся организации и форм работы со студентами в вузе: содержанию и организации занятий по педагогическим дисциплинам посвящены работы З.И. Васильевой, Т.А. Стефановской; использованию наглядности при изучении педагогических дисциплин большое место отведено в трудах А.И. Дулова, Х.М. Ташданова; организации самостоятельной работы по педагогике посвятили свои исследования М.Н. Терехина, О.А. Лапина; роли деловых игр в учебном процессе посвящены работы В.Я. Платова, A.M. Смолкина, Е.Ф. Лоськова, М.Я. Хабахуки, Л.В. Загрековой; вопросами использования видеозаписи в учебном процессе занимались И.В. Лебедева, А.И. Манторов, P.M. Иванова, Ю.Е. Шабалин; организации педагогической практики посвящены работы Ф.Т. Далиевой, Т.А. Таскаевой; вопросам организации студийной формы курсовых занятий уделяется внимание Н.Е. Щурковой,
A.П. Савченко; особое место в трудах В.В. Гуленко, Т.А. Стефановской,
B.П. Тыщенко занимает работа в микрогруппах.
YJII блок, обозначенный пунктирной линией, показывает, что вся изученная литература первых семи блоков оказала значительное влияние на позицию исследователя. Все вышеперечисленные исследования вносят определенный вклад в разработку проблемы подготовки студентов к воспитательной работе, обеспечивают её теоретическую основу, намечают перспективы дальнейшего развития. Вместе с тем отметим, что проблема подготовки студентов к воспитательной работе в системе университетского образования, как показывает изучение литературы и практического опыта, остается недостаточно решенной. Существующая система подготовки студента в университете характеризуется преимущественно направленностью на специальность. Так, на изучение педагогических дисциплин, являющихся приоритетными в подготовке учителя-воспитателя, по государственному образовательному стандарту отводится намного меньше часов, нежели на изучение специальных дисциплин.
По данным нашего исследования, основным мотивом поступления в ВУЗ является желание изучать конкретную науку.
Актуальность проблемы, избранной для диссертационного исследования подтверждается также данными, полученными в результате анализа педагогической практики студентов ИГЛУ" за последние пять лет. Так, из 2000 опрошенных студентов испытывали затруднения: в планировании воспитательной работы (38%); в работе с родителями (49%); в работе с учащимися различных возрастных групп (42%); в работе с учащимися- девиантами (57%). Полученные данные свидетельствуют о том, что студенты недостаточно подготовлены к преодолению трудностей общения с родителями, в воспитании учащихся.
Таким образом, отчетливо прослеживается противоречие между необходимостью специальной подготовки студентов к воспитательной работе на качественно новом уровне и отсутствием адекватной технологии подготовки. Поиск педагогически эффективных путей разрешения данного противоречия, требующих научно обоснованной модели подготовки к воспитательной работе и создание эффективной технологии изучения инвариантной и вариативной частей образовательного стандарта, составляет проблему исследования, которая является актуальной как для развития педагогики высшей школы, так и для практики преподавания.
Тема настоящей диссертации: «Подготовка студентов университета к воспитательной работе в современных условиях».
Объект исследования - педагогический процесс в вузе.
Предмет исследования - подготовка студентов университета к воспитательной работе.
Цель исследования - разработать и апробировать модель подготовки студента-будущего учителя к воспитательной работе в современных условиях.
Гипотеза исследования. Подготовка студентов университета к воспитательной работе, рассматриваемая как процесс формирования у них конкретных знаний, умений, качеств и свойств личности на фоне положительного отношения к этому виду деятельности, будет эффективной, если:
Здесь и далее ИГЛУ - Иркутский государственный лингвистический университет( до декабря 1996 г. -Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков). в состав целостных знаний о воспитательной работе в современных условиях будут введены знания о коадаптации идей зарубежной педагогики к современной российской системе образования;
Я будущие учителя, овладевая базисными теоретическими знаниями и умениями, будут одновременно включены в практическую воспитательную деятельность через «погружение в предмет», рассматриваемое как эффективный способ интенсификации педагогического процесса в вузе; обеспечивается последовательное изучение инвариантной (через «погружение в предмет») и вариативной (через серию спецкурсов по проблеме «Коадаптация идей зарубежной педагогики к современной российской системе образования») частей государственного образовательного стандарта, в ходе которого выделяется конкретный компонент готовности к воспитательной работе в качестве ведущего (доминантного) для формирования на определенном этапе подготовки специалиста.
Задачи исследования:
1. Разработать теоретическое обоснование проблемы исследования на основе анализа научно-теоретической и психолого-педагогической литературы.
2. Доказать целесообразность разработки научно-терминологического аппарата исследования. Дать собственную дефиницию понятий, составляющих суть исследования, уточнив и конкретизировав отдельные из них, применительно к предмету исследования, раскрыв сущность отдельных категорий с точки зрения концептуальных основ исследования.
3. Определить сущность понятия «коадаптационный подход в педагогике» и необходимость его реализации в подготовке студентов университета к воспитательной работе в современных условиях.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить разработанную автором модель подготовки студента-будущего учителя к воспитательной работе в современных условиях.
5. Разработать технологию «погружения в предмет» как способа изучения инвариантной части государственного образовательного стандарта и методику проведения серии спецкурсов по проблеме «Коадаптация идей зарубежной педагогики к современной российской системе образования» как авторской версии изучения вариативной части государственного образовательного стандарта.
Источниками исследования послужили труды философов, психологов и педагогов по проблемам формирования личности, профессиональной подготовки учителя, теории воспитания; исследования отечественных педагогов по проблемам зарубежной педагогики, работы зарубежных авторов; официальные материалы и документы, учебные планы и программы, опытно-экспериментальная работа диссертанта в вузе.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; теоретическое моделирование; опрос (анкетирование, беседа); наблюдение; ранжирование; анализ деятельности студентов; изучение студенческой учебной документации (конспекты, сочинения, творческие, курсовые и дипломные работы, перевод педагогической литературы и т.д.); самоанализы деятельности студентов; изучение и обобщение положительного педагогического отечественного и зарубежного опыта.
Исследование выполнялось в русле концепции профессора Т.А. Сте-фановской, в основе которой лежат идеи интеграции педагогических дисциплин и интенсификации процесса обучения, а также личностно-деятельностный подход к овладению студентами теории целостного педагогического процесса.
Организация, и этапы исследования. В исследовании условно выделяются три этапа, на каждом из которых проводилась содержательная и организационная работа с применением различных методов.
На первом этапе (1990-1994 гг.) выявлено современное состояние проблемы, разработан научный аппарат исследования, сформулировано содержание понятия «подготовка будущих учителей к воспитательной работе», построена теоретическая модель, разработаны критерии, показатели, возможные уровни сформированности готовности студентов университета к воспитательной работе.
На втором этапе (1994-1995 гг.) изучено исходное состояние готовности студентов к исследуемому аспекту профессиональной деятельности, проведен анализ государственного стандарта образования, учебных планов, программ, определено содержание опытно-экспериментальной работы, разработана технология подготовки студентов к воспитательной работе.
На третьем этапе (1995-1998 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности разработанной модели подготовки будущего учителя к воспитательной работе в современных условиях. Осуществлен анализ полученных результатов, сформулированы выводы.
Научная новизна и теоретическое значение исследования: Ш введен и научно обоснован собственный подход коадаптации идей зарубежной педагогики к современной российской системе образования; обоснован научно-терминологический аппарат исследования, даны собственные дефиниции и характеристики понятий: «готовность будущего учителя-воспитателя к воспитательной работе», «вариативность системы образования», «воспитательная работа», «модель подготовки студента-будущего учителя к воспитательной работе в современных условиях», «мобильность» как ведущее качество современного учителя-воспитателя, «погружение в предмет»; разработана модель подготовки студента-будущего учителя к воспитательной работе с позиций целостного педагогического процесса, основными компонентами которой являются цель (содержание), которая определяется государственным образовательным стандартом; собственно технологический компонент («погружение в предмет» и серия спецкурсов); результат, который рассматривается как готовность студентов к воспитательной работе.
Практическая значимость исследования: разработаны критерии, конкретные показатели и методики для изучения готовности студентов университета к воспитательной работе в современных условиях; откорректированы и апробированы содержание и технология «погружения в предмет» как эффективного способа интенсификации педагогического процесса в вузе; определено содержание, методика проведения серии спецкурсов: «Воспитание к свободе (Вальдорфская педагогика)», «Педагогика американских летних лагерей», «Учителя, родители и дети в зарубежной педагогике»; материалы исследования могут быть использованы в организации педагогического процесса средних и высших профессионально-образовательных учреждений, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, а также для совершенствования содержания других учебных дисциплин.
На защиту выносятся следующие положения: Необходимость разработки модели подготовки студентов университета к воспитательной работе в современных условиях обосновывается социально-педагогическими противоречиями и государственным заказом. Модель подготовки студента-будущего учителя к воспитательной работе в современных условиях включает содержательный, технологический компоненты и готовность, как результат их взаимодействия, предусматривающее определенную последовательность изучения инвариантной и вариативной частей государственного образовательного стандарта, а также выделение конкретного компонента готовности к воспитательной работе в качестве ведущего (доминантного) для формирования на определенном этапе подготовки специалиста.
Эффективность подготовки студентов университета к воспитательной работе в современных условиях обеспечивается включением студентов в активную самостоятельную деятельность по овладению базисными педагогическими знаниями и умениями через «погружение в предмет» и дополнительными - через серию спецкурсов по проблемам зарубежной педагогики на основе коадаптационного подхода.
Достоверность исследования подтверждается обоснованностью исходных теоретических положений, результатами опытно-экспериментальной работы, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа.
Исследование проводилось на базе Иркутского государственного лингвистического университета.* Кроме того, апробация отдельных положений проводилась в классическом госуниверситете (г. Иркутск).
Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на ежегодных собраниях Иркутской межвузовской лаборатории проблем педагогического образования (г. Иркутск, 1993 -1998 гг.), на Y съезде работников образования Иркутской области (г. Иркутск, 1997), на заседаниях научно-теоретического семинара «Содружество» и заседаниях кафедры педагогики Иркутского государственного лингвистического университета.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Амосова, Ольга Викторовна
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие рекомендации: целесообразно включить в учебный план университета «погружение в предмет» как способ интенсификации подготовки будущих учителей к воспитательной работе в современных образовательных учреждениях; включить в содержание подготовки учителя серию спецкурсов по проблеме «Коадаптация идей зарубежной педагогики к современной российской системе образования» (возможно, в качестве обязательных) для целенаправленного формирования коадаптационных умений; ввести в учебный план повышения квалификации учителей (ИПКРО, курсов, семинаров и пр.) специальный курс «Работа классного руководителя (учителя-воспитателя) со студентами педагогических вузов, находящимися на практике («погружении») в образовательных учреждениях».
Перспективы данного исследования мы видим в реализации выше сформулированных рекомендаций, а также в исследовании следующих аспектов проблемы: возможности использования разработанной модели подготовки студентов- будущих учителей к другим видам профессиональной деятельности; условия реализации приобретенных знаний и умений во время спецкурсов «Коадаптация идей зарубежной педагогики к современной российской системе образования» в практической деятельности (педагогических отрядах и т.п.); региональный аспект подготовки специалистов к воспитательной работе и др.
160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования осуществлена разработка важнейшего в современных условиях аспекта проблемы подготовки учителя - содержание и технология подготовки студентов университета к воспитательной работе.
Подтверждена выдвинутая гипотеза, согласно которой подготовка студентов университета к воспитательной работе в современных условиях будет более эффективна, если содержание государственного образовательного стандарта изучается в следующей последовательности: овладение студентами базисными знаниями о целостном педагогическом процессе и воспитательной работе как его составляющей, затем - дополнительными знаниями об особенностях и специфике организации воспитательной работы в современных зарубежных странах, причем будущие учителя, овладевая теоретическими знаниями о целостности педагогического процесса, будут одновременно включены в практическую воспитательную деятельность через «погружение в предмет», а в основу формирования дополнительных знаний при этой подготовке положен подход коадаптации идей зарубежной педагогики к современной российской системе образования, реализуемый через серию спецкурсов, обеспечивающих интеграцию дисциплин общекультурного и психолого-педагогического блоков.
Для доказательства выдвинутой гипотезы нами было изучено и проанализировано состояние проблемы в педагогической теории и практике работы педагогических вузов, на основе чего был определен научно-терминологический аппарат исследования. Проведенная работа позволила уточнить понятия «подготовка» и «готовность» будущего учителя применительно к решению проблемы подготовки студентов университета к воспитательной работе в современных условиях; дала возможность раскрыть сущность таких категорий, как «вариативность системы образования», «модель подготовки студента - будущего учителя к воспитательной работе в современных условиях», «мобильность как ведущее качество личности учителя-воспитателя», «погружение в предмет» с точки зрения концептуальных основ исследования.
В связи с вхождением России в мировое образовательное пространство и, как следствие этого, необходимость поиска единых методов, форм, средств воспитания и обучения, мы выдвигаем новый подход коадаптации идей зарубежной педагогики к современной российской системе образования, суть которого в приспособлении идей обобщенного зарубежного опыта к отечественным культурно-педагогическим традициям на основе тщательного соотнесения понятий, концепций, методик, выявленных взаимосвязей и взаимозависимостей существующих систем за рубежом и в России.
Результатом исследования является разработка и апробация модели подготовки студентов к воспитательной работе в современных условиях. Предложенная модель состоит из трех компонентов: цель, которая определяется государственным образовательным стандартом; процесс по достижению цели (собственно технологический компонент); результат, который рассматривается как готовность студентов к воспитательной работе. Собственно технологический аспект состоит из «погружения в предмет» как способа изучения инвариантной части государственного образовательного стандарта и серии спецкурсов по проблеме «Коадаптация идей зарубежной педагогики к современной российской системе образования» как способа изучения вариативной части образовательного стандарта. Основными компонентами готовности являются: мотивационно-личностный, содержательный и процессуальный, при этом особый акцент делается на формировании мобильности как умения быстрой перестройки (корректировки) своих действий в конкретных ситуациях, умения быстрого реагирования на происходящие изменения.
По результатам исследования сделаны следующие общие выводы: 1. Наше исследование доказывает, что разработанная нами модель подготовки студентов к воспитательной работе в современных условиях является эффективной и действенной.
2. В ходе формирующего эксперимента было установлено, что эффективность процесса подготовки студентов к воспитательной работе тем выше, чем эффективнее организовать «погружение в предмет».
Понимая «погружение в предмет» как совокупность организационных структур, форм, средств, методов педагогического процесса в ограниченный промежуток времени с целью углубленного изучения теории, её актуализации при изучении педагогического опыта и практической деятельности самих студентов, мы установили следующую технологическую цепочку: лекция -СРС - практическое занятие - СРС - консультация - управляемая практическая деятельность. Основным технологическим звеном при этом мы выделили практическую деятельность студентов при условии управления ею. Ценность этой работы заключается в том, что за определенный промежуток времени студенты, овладевая теоретическими знаниями, имеют возможность применить их на практике, что является важной особенностью «погружения в предмет».
3. Апробация в ходе исследования содержания и технологии проведения спецкурсов по проблеме «Коадаптация идей зарубежной педагогики к современной российской системе рбразования» подтверждает, что это - реальный путь подготовки студентов университета к воспитательной работе. Доминирующими формами обучения в спецкурсах были определены следующие: работа со схемами-опорами в спецкурсе «Воспитание к свободе (Вальдорфская педагогика), которые в большей степени способствовали повышению уровня сформированности гностических умений; работа с аутентичной литературой в спецкурсе «Педагогика американских летних лагерей», способствующая развитию проектировочных умений; моделирование ситуаций в спецкурсе «Учителя, родители и дети в зарубежной педагогике», влияющее на развитие организаторских умений. Как показала опытно-экспериментальная работа, формирование данных умений посредством вышеуказанных форм было хорошим «фоном» для развития на спецкурсах коадаптационных умений, суть которых заключается, с одной стороны, в умении студентов читать профессионально-направленную аутентичную литературу, обобщать опыт и искать пути его коадаптации, с другой стороны, в умении студентов быстро реагировать на происходящие изменения в сфере образования России и тот час искать ответы на волнующие вопросы в зарубежной педагогике, учитывая национальные традиции.
4. В ходе опытно-экспериментальной работы были определены критерии мобильности как ведущего умения будущего учителя-воспитателя: точность и быстрота принятия решения в конкретной ситуации на основе теоретических знаний; интенсивное сосредоточение всех психических (концентрация внимания, памяти и т.д.) и физических возможностей на качественное решение поставленных задач в определенный промежуток времени; умение сбора, анализа, хранения данных о субъект-объекте педагогического процесса, определяющих быстроту реакции на конкретную ситуацию.
Содержание и технология «погружения в предмет» явились базисными для формирования мобильности как ведущего качества личности современного специалиста. Концентрический характер данного способа подготовки студентов к воспитательной работе, позволяющего студентам четко проследить взаимосвязь четырех видов педагогической деятельности, а также постоянно меняющихся видов деятельности студентов, способствовал формированию вышеуказанного качества. Во время «погружения в предмет» мы также убедились во влиянии мобильности на эффективность воспитательной работы, где решающим и отправным являлся цикл педагогического мониторинга.
5. Оптимальный вариант последовательности изучения содержания подготовки студентов к воспитательной работе мы видим в следующей парадигме: теория целостного педагогического процесса - теория и практика воспитательной работы в современных российских образовательных учреждениях - теория и практика воспитания в зарубежной педагогике и возможности их коадаптации к современной российской системе образования.