Подготовка студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода: на примере изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кокшаров, Сергей Анатольевич

  • Кокшаров, Сергей Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 252
Кокшаров, Сергей Анатольевич. Подготовка студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода: на примере изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2012. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кокшаров, Сергей Анатольевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки особенностей подготовки студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода (на примере изучения иностранного языка)

1.1. Особенности вхождения студентов в единую социально-профессиональную среду

1.2. Состояние проблемы исследования дистанционно - модульных технологий в теории и практике высшего образования

1.3. Сущность и структура дистанционно-модульного подхода при изучении иностранного языка

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии подготовки студентов к вхождению в единую социально - профессиональную среду на основе дистанционно -модульного подхода (на примере изучения иностранного языка)

2.1. Конструирование и реализация модели и технологии подготовки студентов к вхождению в единую социально - профессиональную среду на основе дистанционно - модульного подхода (на примере изучения иностранного языка)

2.2. Содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и технологии подготовки студентов к вхождению в единую социально - профессиональную среду на основе дистанционно - модульного подхода (на примере изучения иностранного языка)

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и технологии подготовки студентов к вхождению в единую социально - профессиональную среду на основе дистанционно - модульного подхода (на примере изучения иностранного языка)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода: на примере изучения иностранного языка»

Актуальность исследования нам видится в том, что современный менталитет постиндустриального общества последнего десятилетия закономерно выдвинул необходимость обновления системы высшего профессионального образования. Актуальной становится проблема профессиональной компетенции, что в первую очередь связано с нацеленностью современного специалиста на оптимальную реализацию возможностей в любой сфере деятельности, а главное к возможности занять профессиональную нишу и свое место в социально - профессиональном пространстве.

Кроме того, в условиях трудоизбыточной экономики, появления новых типов предприятий с различными видами собственности (совместных, частных, акционерных обществ, коммерческих и некоммерческих организаций и учреждений и т.п.) и возникновения слоя безработных объективно появляется проблема формирования нового типа специалиста, конкурентоспособного на рынке труда и адаптированного к реалиям социально-профессиональной среды. Чтобы разрешить эту проблему, необходим новый подход к решению задач профессионального становления молодежи. Особенно это актуально для системы высшего профессионального образования, в которой получают профессионально значимые компетенции значительная часть будущих квалифицированных специалистов. Цели профессионального образования различны для разных этапов социально-экономического развития, для изменяющихся условий социально-профессиональной адаптации. Одной из основных целей высшего профессионального образования и воспитания в рыночных отношениях является формирование у студентов обобщенных социально-профессиональных качеств, одинаково необходимых будущему инженеру, врачу и ученому, артисту и другим специалистам, востребованным на рынке труда.

Для решения такой задачи, прежде всего в высшем профессиональном образовании необходима открытость и доступность образования, предоставление возможности непрерывного образования на любой ступени, любом уровне, любом профиле. Открытая образовательная система ориентирована на личность, способную работать с информацией, владеющую различными способами ее добывания, а также совершенствующую свои умения органично непрерывному развитию информационных и образовательных технологий. Этого возможно достичь только созданием единой социально-профессиональной среды и подготовкой студентов к вхождению в нее.

Наибольшую значимость в этой связи представляют исследования:

- С.Г. Вершловского, М.Е. Дуранова, A.A. Никифорова, В.А. Павленко, М.Х. Титма, В.Н.Шубкина и др., в которых затрагиваются вопросы конкурентоспособности, проблем профессионально-ценностных ориентаций, социально-профессиональной адаптации, занятости и безработицы на рынке труда;

- Б. Н. Алмазова, В. Г. Бочаровой, 3. А. Галагузовой, А. В. Мудрика, В. Д. Семеновап и др, посвященные проблемам социализации, социальной и социально-профессиональной адаптации;

- П.Р. Аутова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.В. Давыдова, Н.И. Думченко, Н.Ф. Золотухиной, Г.И. Лукина, Н.Д. Никандрова, С.А. Шапоринского,

A.Е. Шильниковой и др., изложивших основы теории профессиональной педагогики; теорию системного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного подхода к изучению педагогических явлений; междисциплинарные концепции внутренних закономерностей системы профессионального образования в условиях рыночной экономики и взаимодействия с социально-профессиональной средой;

- Б.Г. Ананьева, Н.Ф. Гейжана, В.Я. Ельмеева, А.И. Ковалевой,

B.Т. Лисовского, В.А.Лукова, Д.Б. Парыгина, А.И. Субетто, Т.Ж. Тощенко, В.Д. Шадрикова, В.А. Ядова и др., научно обосновавших социологические, социально-психологические, социально-профессиональные теории педагогики молодежи

- Е.К. Балафанова, Д.А. Богдановой, М.А. Винницкой, Е.Г. Гаевской, В.П. Демкина, Д.М. Джусубалиевой, Е.И. Дмитриевой, Г.М. Есбосынова, М.В. Моисеевой, Е.С. Полат, В.П. Тихомирова, в которых представлены теоретикометодологические основы организации дистанционно-модульного обучения, особенности его дидактического и методического обеспечения.

Не менее значимы для проводимого нами исследования:

- концепции прогностики и педагогического проектирования (Н.Е. Астафьева,

A.П. Беляева, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин и др.);

- проектирования адаптивных, инновационных и телекоммуникационных технологий в профессиональном образовании и социализации личности (С.Ю. Лисовец, М.П. Карпенко, О.В. Миненкова, О.В. Попова, A.B. Слива, Ю.И. Титаренко, E.H. Ткаченко, В.Н. Фокина и др.);

- проблем модульного и дистанционно-модульного подхода, модульных и дистанционно-модульных технологий в зарубежной педагогике (Дж. Рассел, Ф.Б. Скиннер, Б. Голыимидт, К. Курх, Г. Оуенс, Б Гольшмидт, Дж. Клингстеда, К. Курх и др.);

- психологических аспектов реализации индивидуального подхода при дистанционно - модульном обучении (М.Д. Миронова, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Е.С. Полат, Н.Б. Лаврентьева, Г.В. Лаврентьев, П.Ф. Кубрушко, Д.Е. Назаров, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов и др.);

- разработки принципов построения и использования дистанционно-модульног подхода в подготовке различных категорий специалистов (В.М. Гареев, Е.М. Дурко, П.Ф. Кубрушко, С.И. Куликов, Д.И. Назаров, М.А.Чошанов,

B.Б.Закорюкина, Н.Б. Лаврентьевой, Г.В. Лаврентьева, Л.Ю. Макаренко, В.М. Панченко, Л.М. Твердина, М.Г. Тересявичене и др.).

Несмотря на многочисленные подходы к рассмотрению педагогических основ взаимодействия студентов с социально-профессиональной средой при профессиональной подготовке и использования различных подходов в реализации таких взаимодействий педагогические условия дистанционно-модульного подхода раскрыты не в полной мере, а применение иностранного языка в процессе подготовки студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду исследованы недостаточно.

В этой связи возникло противоречие между необходимостью подготовки студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода с использованием иностранного языка и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике высшего образования.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая состоит в определении и обосновании особенностей организации подготовки студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду с учетом уровней социализации личности на основе дистанционно-модульного подхода на примере изучения иностранного языка.

Обозначенная проблема и необходимость поиска ее решения определили цель исследования: конструирование и реализация модели и технологии подготовки студентов к вхождению в единую социально - профессиональную среду на основе дистанционно - модульного подхода (на примере изучения иностранного языка).

Объект исследования: социально - профессиональная среда высшего профессионального образовательного учреждения.

Предмет исследования процесс подготовки студентов к вхождению в единую социально - профессиональную среду на основе дистанционно - модульного подхода на примере изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования заключается в том, что вхождение студентов в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно - модульного подхода с использованием иностранного языка будет более эффективным, если:

- определена совокупность принципов, педагогических условий, выявлены механизмы реализации в образовательной среде дистанционно-модульного изучения иностранного языка при подготовке студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду;

- организовано изучение иностранного языка при подготовке студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду с учетом уровней социализации личности и реализации дистанционно-модульного подхода, который включает: принципы, программу и педагогические условия;

- разработана модель и технология подготовки студентов к вхождению в единую социально - профессиональную среду на основе дистанционно -модульного подхода при изучении иностранного языка с учетом выявленных педагогических условий, уровней социализации личности и субъект-объект-субъектных взаимоотношений преподавателя и студентов;

- осуществляется оценка качества и эффективности вхождения студентов в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода при изучении иностранного языка.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике высшей школы и обосновать совокупность условий вхождения студентов в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода (на примере изучения иностранного языка).

2. Сконструировать модель и технологию подготовки студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода (на примере изучения иностранного языка) с учетом уровней социализации личности, содержания и реализации педагогических условий.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и технологии подготовки студентов к вхождению в единую социально -профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода (на примере изучения иностранного языка).

4. Подготовить и внедрить в практику научно-методические рекомендации по подготовке студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода (на примере изучения иностранного языка).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне - диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающим миром (И.В. Блауберг, Ф.И. Перегудов, В.П. Тарасенко и др.);

- на общенаучном уровне - теоретические основы моделирования как метода научного познания (В.Г. Афанасьев, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Е.П. Никитин, И.Б. Новик, Ю.М. Плотницкий, В.А. Штофф и др.); личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.);

- на конкретно-научном уровне - методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.), теория модульного обучения (Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, И. Прокопенко, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, Н.В. Медведенко).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ научной литературы по проблеме исследования, моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент; математические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальнон базой исследования стало НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» (студенты отделений информатики, менеджмента и юриспруденции). Исследование проводилось в несколько этапов в период с 2004 по 2009 гг. Всего на различных этапах исследования приняло участие 130 студентов дистанционно - очного отделения.

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2005гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе попеременно изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по проблеме исследования, диссертационные работы по избранной теме, разработан понятийный аппарат, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, сформулированы исходные методологические положения, разработана программа и определены методы исследования.

Второй этап (2006-2007гг.) - практический. Осуществлено конструирование модели и разработана технология дистанционно-модульного изучения иностранного языка в процессе подготовки студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду, выявлена совокупность педагогических условий с учетом уровней социализации личности и система средств, обеспечивающих её эффективность, проведен формирующий эксперимент.

Третий этап (2008-2009гг.) - обобщающий. На данном этапе проведены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы и уточнены основные методологические положения и методические рекомендации, оформлен окончательный вариант текста диссертации. Научная новизна исследования:

- сконструирована модель подготовки студентов к вхождению в единую социально

- профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода (на примере изучения иностранного языка), включающая взаимосвязанные элементы: цель, условия, принципы, критерии эффективности (потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой, когнитивный, деятельностный, оценочный), субъект -объект-субъектное взаимодействие и результат;

- выявлены педагогические условия вхождения студентов в единую социально

- профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода:

1. На макро-уровне социально-профессиональной подготовки: принятие субъектами педагогического процесса системы ценностей обучения; обеспечение преемственности в обучении; включенность субъектов обучения в единую виртуальную телекоммуникационную образовательную среду; использование в подготовке максимально необходимого объема социально-профессиональной, экономико-материальной, учебно-методической, образовательной, научной и другой информации из арсенала единой образовательной сети;

2. На мезо-уровне социально-профессиональной подготовки: индивидуализация учебного процесса; проблемность учебного материала; профессиональная направленность; рефлексия речевой деятельности; использование в подготовке системы сред с профессиональным участием студента (социально-профессиональная среда, культурно-просветительская среда, учебная группа и др.)

3. На микро-уровне социально-профессиональной подготовки: эмансипация учебного процесса; эмпатия субъектов учебной деятельности; формирование мотивационных предпочтений; обеспечение социально-профессиональных ролей и видов деятельности; использование межличностных отношений;

- разработаны критерии и определены уровни эффективности подготовки студентов к вхождению в единую социально - профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода (на примере изучения иностранного языка).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «вхождение студентов в единую социально -профессиональную среду», которое мы рассматриваем как совокупность факторов и обстоятельств, форм, методов и приемов для достижения определенных целей и результатов, способствующих оптимально эффективному, осознанному и целенаправленному процессу, с одной стороны, обретения студентом опыта адаптации к социально-профессиональной ситуации, вхождения будущего молодого специалиста в профессиональную среду, усвоение им профессионального опыта, овладение стандартами и ценностями профессионального сообщества, с другой стороны, активной реализации профессионального поведения, непрерывного профессионального саморазвития и самосовершенствования;

- получили дальнейшее развитие теоретические основания подготовки студентов к вхождению в единую социально - профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода с использованием иностранного языка с учетом уровней социализации личности.

- разработана технология подготовки студентов к вхождению в единую социально -профессиональную среду на примере изучения иностранного языка на основе личностно-деятельностного подхода (формирование профессионально значимых качеств будущего специалиста, гуманистическая направленность личности студента, становление учебно-познавательных и профессиональных мотивов, социализация личности).

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, внедренных в практику работы вуза, и которые могут найти применение в различных по профилю высших учебных заведениях.

Предложенная диагностическая методика может быть использована для выявления степени подготовки студентов к изучению иностранного языка, комплектования разноуровневых групп. Методическое обеспечение модульной программы курса «Иностранный язык» (тесты для определения исходного уровня знаний, для проверки степени владения языком, индивидуальные задания), учебно -методическое пособие «Организация обучения студентов вуза иностранному языку на основе дистанционно-модульного подхода», разработанные автором, направлены на повышение эффективности образовательного процесса и возможности подготовки студентов к вхождению в единую социально — профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода при изучении иностранного языка.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены целостностью, четкостью и непротиворечивостью исходных методологических позиций при решении проблемы, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, использованием адекватных цели, задачам и предмету апробированных и взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью объектов выборки педагогического эксперимента, сопоставлением полученных результатов с имеющимся педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно - функциональная модель подготовки студентов к вхождению в единую социально - профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода (на примере изучения иностранного языка) должна быть сконструирована на основе следующих принципов: непрерывности, системного структурирования, гибкости, гуманистической и профессиональной направленности, диалогичности учебного процесса, обратной связи, создания положительного эмоционального фона, включать взаимосвязанные элементы: цель, структурные компоненты, условия реализации и результат.

2. Педагогические условия вхождения студентов в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода (на примере изучения иностранного языка):

- на макро-уровне социально-профессиональной подготовки: принятие субъектами педагогического процесса системы ценностей обучения; обеспечение преемственности в обучении; включенность субъектов обучения в единую виртуальную телекоммуникационную образовательную среду; использование в подготовке максимально необходимого объема социально-профессиональной, экономико-материальной, учебно-методической, образовательной, научной и другой информации из арсенала единой образовательной сети; на мезо-уровне социально-профессиональной подготовки: индивидуализация учебного процесса; проблемность учебного материала; профессиональная направленность; рефлексия речевой деятельности; использование в подготовке системы сред с участием студента (социально-профессиональная среда, культурно-просветительская среда, учебная группа и др.)

- на микро-уровне социально-профессиональной подготовки: эмансипация субъектов учебного процесса; эмпатия субъектов учебной деятельности; формирование мотивационных предпочтений; обеспечение социально-профессиональных ролей и видов деятельности; использование межличностных отношений.

3. Технология подготовки студентов к вхождению в единую социально.-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода (на примере изучения иностранного языка), которая базируется на субъект-объект-субъектных взаимоотношениях преподавателя и студентов и представляет собой систему действий, направленных на реализацию:

- содержательной составляющей, состоящей из специально отобранных элементов социально - профессионального опыта, усвоение которых необходимо для успешной деятельности в определенной сфере (состав, структура, содержание методической, предметной, общекультурной, психолого - педагогической, социально - профессиональной и др. подготовки);

- деятельпоспшой составляющей, направленной на разработку и реализацию обучения студентов вуза иностранному языку на основе дистанционно - модульного подхода (методы, формы, средства, материальное и материализованной обеспечение и др.) с учетом выявленных уровней социализации личности,

- механизма реализации педагогических условий на основе дистанционно-модульного подхода (формирование профессионально значимых качеств будущего специалиста, гуманистическая направленность личности студента, становление учебно-познавательных мотивов, культуры общения, социализации личности).

- оценка эффективности подготовки студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду при дистанционно-модульном подходе при изучении иностранного языка.

Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных научно -практических конференциях:

Качество образования: системы, технологии, инновации (Барнаул, 2007);

Педагогический профессионализм в современном образовании (Новосибирск, 2008);

Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы (Самара, 2009); всероссийских научно — практических конференциях:

Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке (Новокузнецк, 2007);

Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования (Челябинск, 2007);

Интеграция методической (научно - методической) работы и системы повышения квалификации кадров (Челябинск, 2008);

Современные технологии в российской системе образования (Пенза, 2009), региональной научно-практической конференции:

Актуальные проблемы развития профессионального образования (Рубцовск, 2007); межвузовской научно - практической конференции:

Информационные технологии в социально — значимых отраслях экономики ИТСОЭ - 3 (Алтайский региональный центр дистанционного образования.

Новосибирск, 2009).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в шестнадцати публикациях автора, четыре из которых опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации отражает содержание, логику и результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 260 наименований (из них 18 на иностранном языке), содержит 28 таблиц, 5 рисунков и 8 приложений. Общий объем работы составляет 252 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кокшаров, Сергей Анатольевич

Выводы по второй главе

1. Основная цель опытно - экспериментальной работы заключается в проверке эффективности разработанной модели и технологии подготовки студентов к вхождению в единую социально - профессиональную среду при дистанционно -модульном подходе (на примере изучения иностранного языка).

2. Опытно — экспериментальная работа по проверке созданной нами модели и технологии при подготовке студентов Современной гуманитарной академии к вхождению в единую социально - профессиональную среду при дистанционно -модульном подходе к изучению иностранного языка проведена в три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный).

3. Констатирующий этап эксперимента показал, недостаточный уровень готовности большинства студентов вуза к вхождению в социально -профессиональную среду, так как ведущими мотивами является «получение диплома», а не «приобретение знаний», что не способствует эффективности организации учебного процесса.

4. На формирующем этапе исследования осуществлялось внедрение в образовательный процесс модели и технологии подготовки студентов к вхождению в единую социально - профессиональную среду при дистанционно - модульном подходе (на примере изучения иностранного языка).

5. Разработано и реализовано методическое обеспечение модульной программы курса «Иностранный язык» (тесты для определения исходного уровня знаний, для проверки степени владения языком, индивидуальные задания), кроме того, подготовлено учебно - методическое пособие «Организация обучения студентов вуза иностранному языку на основе модульной технологии».

6. Разработаны критерии (оптимальный, высокий, средний, низкий) сформированности компонентов (потребностно - мотивационный, эмоционально -волевой, когнитивный, деятельностный, оценочный) эффективности подготовки студентов к вхождению в единую социально - профессиональную среду при дистанционно - модульном подходе к изучению иностранного языка.

7. В ходе эксперимента выявлено, что коэффициент удовлетворенности подготовкой к вхождению в единую социально - профессиональную среду при дистанционно - модульном подходе (на примере изучения иностранного языка) студентов экспериментальной группы (0,47) выше, чем у студентов контрольной группы (0,35).

8. Проведен анализ степени сохранения знаний по иностранному языку у студентов контрольной и экспериментальной групп. Уже через год абсолютная успеваемость у студентов контрольной группы снизилась на 14,28%, качественная -на 22,5%, а у экспериментальной группы даже через два года после изучения дисциплины абсолютная успеваемость составляет 62,26%, качественная — 39,6%.

9. Контрольный этап эксперимента показал положительную динамику компонентов (потребностно - мотивационный, эмоционально — волевой, когнитивный, деятельностный, оценочный) эффективности подготовки студентов к вхождению в единую социально - профессиональную среду при дистанционно модульном подходе (на примере изучения иностранного языка) в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой.

10. Опытно - экспериментальная работа доказала эффективность сконструированной модели и технологии подготовки студентов к вхождению в единую социально - профессиональную среду при дистанционно - модульном подходе (на примере изучения иностранного языка) и показала, что между результатами сформированности по каждому компоненту имеются статистически значимые отличия.

171

Заключение

Актуальность исследования проблемы подготовки студентов к вхождению в единую социально - профессиональную среду при дистанционно - модульном подходе к изучению иностранного языка определила логику нашего исследования, где предлагается конструирование и реализация модели и технология подготовки студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода на примере изучения иностранного языка. Проблема эффективной подготовки студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода (на примере изучения иностранного языка) для студентов неязыковых вузов способствует профессиональному росту, личностному саморазвитию и привлекает внимание исследователей многих отраслей знания (психологов, философов, педагогов). Рассмотрение данной проблемы с разных точек зрения и проведение анализа особенностей вхождения в социально профессиональную среду, теоретических и практических предпосылок применения дистанционно - модульных технологий в теории и практике высшего образования, а также сущности и структуры дистанционно-модульного подхода при изучении иностранного языка -необходимое условие конструирования и реализации модели и технологии подготовки студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода (на примере изучения иностранного языка).

Обобщая результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели и технологии подготовки студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода на примере изучения иностранного языка, можно констатировать актуальность и востребованность проведенного исследования, а также оценить перспективы дальнейшей разработки данной проблемы. Цель исследования в нашем случае сконструировать, реализовать и экспериментально проверить модель и технологию подготовки студентов к вхождению в единую социально - профессиональную среду при дистанционно -модульном подходе на примере изучения иностранного языка.

Структура модели представляет собой совокупность целей, задач, принципов, условий, компонентов и уровней их сформированности в условиях подготовки студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода на примере изучения иностранного языка.

Технология дистанционно-модульного обучения включает в себя модульную программу, состоящую из отдельных частей учебного материала - модулей; принципов модульного обучения (модульности, проблемности, системности изложения учебного материала, сознательности, позитивизма, паритетности, обратной связи, вариативности, творческой активности, адаптивности) и педагогических условий их реализации; методов обучения: аудиальных, визуальных, практико - операционных, поисково - творческих, контроля: текущего, промежуточного, рубежного, итогового.

Сконструированная модель и технология ее реализации подверглись экспериментально - опытной проверке, результатом которой выступило подтверждение эффективности и целесообразности их внедрения в учебный процесс вуза.

Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Эффективным средством подготовки студентов к вхождению в единую социально - профессиональную среду с использованием иностранного языка является применение модели и технологии подготовки студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода при изучении иностранного языка. Дистанционно-модульного подхода является открытой формой обучения и строится по блочно - модульному принципу и доступен для реализации независимо от удаленности обучаемого от центра, организующего данный процесс.

2. Сконструированная нами модель подготовки студентов к вхождению в единую социально - профессиональную среду при дистанционно - модульном подходе на примере изучения иностранного языка включает взаимосвязанные элементы: цель, условия, принципы, компоненты эффективности дистанционно-модульного обучения студентов вуза иностранному языку (потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой, когнитивный, деятельностный, оценочный), субъект- объект-субъектное взаимодействие и результат;

3. Педагогические условия подготовки студентов к вхождению в единую социально - профессиональную среду при дистанционно — модульном подходе на примере изучения иностранного языка должны базироваться на уровнях социализации личности. При этом мы выделяем три группы уровней социально-профессиональной подготовки:

- на макро-уровне социально-профессиональной подготовки: принятие субъектами педагогического процесса системы ценностей обучения; обеспечение преемственности в обучении; включенность субъектов обучения в единую виртуальную телекоммуникационную образовательную среду; использование в подготовке максимально необходимого объема социально-профессиональной, экономико-материальной, учебно-методической, образовательной, научной и другой информации из арсенала единой образовательной сети; на мезо-уровне социально-профессиональной подготовки: индивидуализация учебного процесса; проблемность учебного материала; профессиональная направленность; рефлексия речевой деятельности; использование в подготовке системы сред с участием студента (социально-профессиональная среда, культурно-просветительская среда, учебная группа и др.)

- на микро-уровне социально-профессиональной подготовки: эмансипация отношений; эмпатия субъектов учебной деятельности; формирование мотивационных предпочтений; обеспечение социально-профессиональных ролей и видов деятельности; использование межличностных отношений;

4. Доказана эффективность модели подготовки студентов к вхождению в единую социально - профессиональную среду при дистанционно - модульном подходе к изучению иностранного языка, в которой используются взаимосвязанные элементы (цель, задачи, принципы, структурные компоненты, педагогические условия реализации и результат);

5. Разработанная нами технология реализации модели подготовки студентов к вхождению в единую социально - профессиональную среду при дистанционно -модульном подходе на примере изучения иностранного языка, включающая: цель, методы обучения (модульные лекции, аудио-лекции, телелекции, коллективный тренинг, индивидуальный тренинг), дидактические единицы (фонетические, грамматические, лексико-грамматические упражнения, аутентичные тексты), модульные контенты, формы контроля (текущий, промежуточный, рубежный, итоговый), субъект-объект-субъектное взаимодействие преподавателя и студентов, результат показала высокую результативность;

6. Разработаные критерии, определяющие уровни подготовки студентов на основе дистанционно-модульной технологии обучения (оптимальный, высокий, средний, низкий), по которым проведена диагностика сформированности каждого компонента (потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой, когнитивный, деятельностный, оценочный) могут быть использованы в практике высшей школы;

7. Особенности организации подготовки студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода на примере изучения иностранного языка позволяют оптимизировать учебный процесс и использовать данный подход в процессе изучения студентами других дисциплин гуманитарного профиля.

Следовательно, результаты эксперимента позволяют считать цель и задачи решенными, а гипотезу подтвержденной. Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на окончательное решение проблемы, а является лишь одним из вариантов подхода к ее решению.

Вместе с тем, выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением рассматриваемой проблемы, а представляет один из вариантов её решения. Дальнейшее исследование, на наш взгляд, должно быть связано с разработкой разноуровневой системы обучения иностранному языку с использованием озвучивания материала модулей большим количеством носителей языка и включением сюжетов профессионального плана.