Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию народного образования в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Арцименя, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Арцименя, Мария Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПАРТИЙНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В
БОРЬБЕ ЗА ВСЕОБУЧ В ГОДЫ ЧЕТВЕРТОЙ ПЯТИЛЕТКИ (1946-1950 гг.)
§ I. Организационная работа партийных комитетов по осуществлению всеобуча
§ 2. Мероприятия партийных организаций Восточной Сибири по развитию сети школ и укреплению их учебно-материальной базы
§ 3. Руководство партийных организаций Восточной Сибири подготовкой кадров для общеобразовательных школ.
ГЛАВА П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ШКОЛАХ
§ I. Организационно-политическое укрепление школьных партийных организаций и повышение их роли в жизни школы
§ 2. Идейно-политическое воспитание и повышение квалификации учительских кадров
§ 3. Партийное руководство совершенствованием учебно-воспитательного процесса в школе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию народного образования в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.)»
Актуальность проблемы. Одна из важнейших закономерностей развития социализма и его постепенного перехода к коммунизму состоит в непрерывном подъеме образовательного и культурного уровня трудящихся масс. Объективная необходимость массового повышения образованности народа была с исчерпывающей полнотой и убедительностью доказана основоположниками марксизма-ленинизма. Исследуя капиталистический способ производства, К.Маркс и Ф.Энгельс пришли к выводу, что капитализм не может обеспечить всестороннее духовное развитие всем членам общества, особенно трудящимся массам. Хотя экономическое и социальное развитие капитализма и требует улучшения дела народного образования, но эта объективная потребность капиталистического общества вступает в противоречие с интересами буржуазии, которая ни экономически, ни политически не заинтересована в образовании масс. К.Маркс и Ф.Энгельс доказали, что духовное раскрепощение рабочих, интеллектуальное развитие широчайших трудящихся масс может быть осуществлено только с победой пролетарской революции. Поэтому образование и воспитание они рассматривали, как составную часть революционной борьбы пролетариата за свое освобождение. "Как бы то ни было, - писал К.Маркс, - наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса, и следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего поколения"*. К.Маркс и Ф.Энгельс сформулировали важнейшие требования пролетарской программы воспитания и образования. В своем первом программном документе - "Манифесте Коммунистической партии" они отвели важнейшее место организации народного образования: введению общественного и бесплатного воспитания всех де
I Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т.16, с.198. тей, устранению фабричного груда детей в современной его форме, соединению воспитания с материальным производством и т.д.*.
Разрабатывая теорию социалистической революции, В.И.Ленин большое внимание уделял вопросам просвещения масс, революционному преобразованию всей системы народного образования. Б.И.Ленин так же, как Маркс и Энгельс, считал, что сделать народ грамотным, создать подлинно народную систему образования можно только через революционное преобразование общества на социалистических основах. В.И.Ленин рассматривал народное образование как составную часть борьбы пролетариата за социализм, как один из факторов, способствующих успешному строительству социализма. Видный деятель международного коммунистического движения Клара Цеткин подчеркивала, что для В.И.Ленина понятия "революция" и "народное образование" были неразделимы: "народное образование означало революцию, революция - народное образование11^.
Ленинское учение о воспитании и образовании народа в связи с социалистической революцией легло в основу программных требований Коммунистической партии. В первой Программе партии, принятой П съездом РСДРП в 1903 году, наряду с требованием свержения самодержавия, установления демократических форм правления выдвигалось требование дарового и обязательного общего и профессионального образования детей обоего пола до 16 лет, снабжение бедных детей пищей, одеждой, учебными пособиями за счет государства3.
Программа революционной перестройки образования предусматри
1 Маркс К., Энгельс Ф., Соч.,тЛ, с.4А0-*й-7.
2 Воспоминания о В.И.Ленине, т.5 Воспоминание зарубежных современников. М., Политиздат. 1970. с.36.
3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК, т.1. М., 1970, с.63-64. вала в первую очередь "превращение школы из орудия классового господства буржуазии в орудие разрушения этого господства"*. После победы социалистической революции этот принцип предстояло реализовать на практике. Задачи новой системы образования в целостном виде были сформулированы во второй Программе партии, принятой на УШ съезде РКП(б).
В ней записано: "довести до конца начатое с Октябрьской революции 1917 г. дело превращения школы из орудия классового господства буржуазии в орудие полного уничтожения деления общества на классы, в орудие коммунистического перерождения общества . Проект Программы РКП(б), подготовленный В.И.Лениным, определял в качестве ближайшей задачи "проведение бесплатного и обязательного общего и политехнического (знакомящего в теории и на практике со всеми главными отраслями производства) образования для всех детей обоего пола до 16 лет"^.
Исключительное внимание уделял В.И.Ленин вопросам управления школьным делом, практической реализации программных положений партии. В ленинских трудах особое место занимают школа и народный учитель. Им В.И.Ленин отводил исключительно важную роль в строительстве социализма и коммунизма. Он рассматривал развитие культуры и просвещения в теснейшей связи с руководящей ролью Коммунистической партии. В речи на Всероссийском Совещании Политпросветов В.И.Ленин подчеркивал, что "для работников просвещения и для Коммунистической партии, как авангарда в борьбе, должно быть основной задачей - помочь воспитанию
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.38, с.116.
2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. Изд. 8-ое т.2. М., Политиздат, 1970, еЛ8.
3 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.38, с.116-117.
- 4 и образованию трудящихся масс"*.
В докладе на IX съезде ВКП(б), в статьях "Директивы ЦК коммунистам - работникам Наркопмроса" и "О работе Наркомпроса" В.И.Ленин высказал ценнейшие советы о средствах, приемах и особенностях партийной работы в организации дела народного просвещения, руководства им, в работе с учителем.
В докладе на IX съезде ВКП(б) В.И.Ленин подчеркивал: "Мы должны весь аппарат, государственный употребить на то, чтобы учебные заведения, внешкольное образование, практическая подготовка - все это шло под руководством коммунистов, для пролетариев, для рабочих, для трудящихся крестьян"^.
Ленинские указания о строительстве новой школы легли в основу деятельности партии по руководству системой народного образования. В СССР создана подлинно демократическая система народного образования. Крупной победой Коммунистической партии и Советского государства было введение всеобщего, обязательного среднего образования молодежи. ХХП съезд КПСС, приняв новую Программу партии, признал необходимым обеспечить каждому члену общества обязательное среднее образование. Ленинская партия, с подлинно научных позиций, глубоко и обоснованно осуществляет руководство сложной сферой народного образования, придает большое значение целенаправленному процессу коммунистического воспитания молодежи.
В последние годы в развитии народного образования огромное значение имели решения ХХ1У-ХХУ1 съездов партии. Директивы партийных съездов были конкретизированы в решениях партии и правительства о развитии и совершенствовании школьного, профессиональ
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. т.41, с.400.
2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. Изд. 8-ое т.2. М.: Политиздат. 1970. с.48-49. но-технического, среднего специального и высшего образования, в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании. Они закреплены в Конституции СССР. Новые перспективы в развитии народного образования намечены ХХУ1 съездом КПСС. Отметив, что в условиях зрелого социализма все более проявляется прямая зависимость прогресса общества от коренного улучшения дела обучения и воспитания подрастающих поколений, ХХУ1 съезд партии особое вначение придает повышению качества обучения, трудового и нравственного воспитания, укреплению связи обучения с жизнью, улучшению подготовки молодежи к общественно-полезному труду*.
Поиск путей повышения качества обучения и воспитания молодежи был продолжен в последующие годы. Июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС потребовал наметить пути совершенствования буквально всех звеньев школьной системы. Качественные изменения народного образования нашли свое воплощение в основных положениях проекта ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", вынесенной на всенародное обсуждение. Реформа школы, намечаемая в соответствии с программными установками июньского (1983г.) пленума ЦК КПСС, имеет своей целью поднять ее работу на качественно новый уровень, соответст вующий условиям и потребностям общества развитого социализма^.
В выполнении задач, стоящих перед народным образованием, возрастает роль партийного руководства обучением и воспитанием молодежи. С каждым годом все плодотворнее и содержательнее становится работа в этом направлении важнейших звеньев партии - обкомов, крайкомов, ЦК комшртий союзных республик. "Без преувеличения
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.60.
2 Проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Правда 4 января 1984г. Материалы июньского (1983г.)Пленума ЦК КПСС. М.: Политиздат, 1983г. можно сказать, - отмечено в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии, - что на них лежит главная ответственность за проведение партийной политики на местах"^.
Накопленный партийными комитетами и организациями опыт партийного руководства школьным делом дает ценный материал для анализа и обобщений, для поиска новых форм работы по совершенствоX ванию управления учебно-воспитательным процессом в неуклонном подвеме качества обучения и воспитания. Проблема партийного руководства народным образованием - одна из важнейших в историко-партийной науке. Изучение исторического опыта партийного руководства народным образованием помогает по-новому оценить и содержание пройденного пути, и современные проблемы его развития, и дальнейшие перспективы.
Весь опыт культурного строительства и воспитания нового человека, деятельность КПСС в области народного образования получили широкое признание и применение во многих странах мира. Вставшие на путь социализма страны Европы и Азии следовали ленинскому учению и принципам в области образования и воспитания, использовали опыт советской школы, применяя его с учетом конкретной обстановки и национальных особенностей своих стран.
Становление и развитие советской школы, ее системы образования и воспитания находятся под пристальным вниманием буржуазных специалистов. Высокую оценку советской школы и результатов ее деятельности дают многие прогрессивно и реально мыслящие буржуазные педагоги. В двух работах, изданных в 1979 году в Англии и США "Образование в СССР" и "Анализ математического образования в СССР" изложены впечетления о знакомстве с постановкой школь
I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.60. ного дела в нашей стране. В них подчеркивается, что буржуазная школа отстает от советской по многим параметрам и предлагается многое заимствовать из нее*.
Неоценимое значение имеет опыт становления и развития системы просвещения в СССР для стран и народов, освободившихся от колониальной зависимости и ставших на путь социалистической ориентации.
Успехи реального социализма в области народного образования, их растущее воздействие на развитие образования в мире вызывает озлобление антикоммунистов, советолов. Обострение идеологической борьбы в современном мире привою к активному наступлению буржуазных идеологов на теорию и практику советской школы. Основными направлениями этого наступления являются: извращение роли КПСС в области народного образования, отрицание качественно нового характера и его достижений, фальсификация целей коммунистического воспитания.
В работах буржуазных идеологов Э.Кинга, В.Маллинсона, Н.Н.Шнайдмана не только подвергается сомнению существо советской системы образования, но и просматривается элементарное нер понимание значения и принципов партийного руководства . В их работах система народного образования в СССР - от управления до внешкольной деятельности и подготовки учителей находится в "тисках партии", "под ее неусыпным контролем". Причем, они пытаются "обосновать" якобы насильственный характер руководящей роли партии, доказать ее "несоответствие" всему делу школьного обучения. Коммунистическая партия является руководящей силой
1 Кожевников Е.М. ХХЯ съезд КПСС и общеобразовательная школа.
- М.: Просвещение, 1983. с.154-157.
2 Кожевников Е.М. ХХУ1 съезд КПСС и общеобразовательная школа.
- М.: Просвещение, 1983, с.157-167. советского общества - это закономерно, но нет ничего более чуждого для партии, чем стремление оказывать во всех сферах деятельности давление, как это пытаются доказать наши идеологические противники.
В работах буржуазных идеологов просматривается стремление всячески исказить реальную картину образования в СССР, очернить различные стороны ее развития. Они предъявляют советской школе обвинения в "авторитаризме", "тоталитаризме", пытаются внушить представление о ней как о школе казарменной дисциплины и непомерных требований к личности. В некоторых работах буржуазных идеологов прослеживается стремление объявить пороки буржуазной системы образования универсальными и неизбежными, и в той же мере присущими социалистической школе. Они постоянно стремятся доказать, что в СССР якобы тоже существует неравенство образовательных возможностей, пытаются опорочить национальную политику в сфере образования и другие социальные аапекты просвещения в СССР1.
Преднамеренное искажение теории коммунистического воспитания и успехов советской школы имеет целью сформировать устойчивое негативное отношение к социалистическому народному образованию, оказать воздействие на школьных работников социалистических стран, посеять сомнения в правильности марксистско-ленинской системы воспитания и образования.
Буржуазным фальсификаторам теории и практики социалистической школы должна быть противопоставлена правдивая и реалистичная картина развития и достижений советской школы, показано качественное ее отличие от буржуазной, целеустремленная деятельность КПСС и Советского государства по образованию и вос
I Вульфсон Б.Л. Проблемы образования в социальной политике современного капитализма. Советская педагогика № б,1979,с. 119-120. питанию молодежи.
Хронологические рамки исследования. Важным этапом б развитии общеобразовательной школы были годы четвертой пятилетки. Переход к мирному социалистическому строительству позволил стране Советов вместе с восстановлением народного хозяйства продолжить осуществление культурной революции. Основными задачами в области народного образования стали: восстановление нарушенного во время войны начального и введение семилетнего всеобуча в селах и среднего в городах и рабочих поселках, укрепление учебно-материальной базы школ и развитие их сети, подготовка квалифицированных педагогических кадров и дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса, расширение сети детских домов и улучшение работы по борьбе с беспризорностью, укрепление и развитие школ рабочей и сельской молодежи. ЦК ВКП/б/ и Советское правительство приняли ряд постановлений, в которых была намечена долгосрочная программа работы общеобразовательной школы. Постановления СНК СССР "О мероприятиях по улучшению качества обучения в школе" (1944) и "Об улучшении дела подготовки учителей" (1945г.) наметили конкретные меры по совершенствованию учебно-воспитательной работы школ, подготовки учителей. Центром разработки проблем педагогической теории и практики стала Академия педагогических наук ГС8СР созданная в 1943 году и развернувшая в послевоенные годы работу по развитию и распространению педагогических знаний. Задачи поставленные партией и правительством в области народного образования, предъявляли повышенные требования местным партийным организациям по руководству народным образованием.
Объектом исследования избрана деятельность партийных организаций Восточной Сибири. Экономически регион охватывает Красноярский край, Бурятскую АССР, Иркутскую и Читинскую области. Эти районы традиционно связаны между собой, систематически поддерживали эти связи и обменивались опытом работы. В послевоенные годы Восточно-Сибирский экономический район вступил в новый этап своего развития. Сущность этого этапа определялась курсом партии на ускоренное развития производительных сил восточных районов на основе комплексного использования богатейших природных ресурсов. Уже в годы четвертой пятилетки значение Восточно-Сибирского экономического района быстро возрастало в экономической, политической и культурной жизни страны. Высокие темпы роста промышленности, развитие сельского хозяйства, увеличение населения требовали значительного подъема общеобразовательного и культурного уровня населения. В решении этой задачи возрастала роль общеобразовательной школы. Трудящиеся Восточной Сибири под руководством партийных организаций в первое послевоенное пятилетие сделали значительный шаг вперед в развитии народного образования. Изучение этого опыта представляет несомненный интерес.
Степень изученности проблемы. При рассмотрении вопросов партийного руководства народным образованием непреходящую ис-торико-социальную значимость имеют труды В.И.Ленина. В его работах и статьях раскрыты основы создания новой школы, определены пути ее развития, принципы партийного руководства делом просвещения. Эти вопросы В.И.Ленин рассматривал в статьях, выступлениях послеоктябрьского периода: "Очередные задачи Советской власти" (1918г.), "Речь на I Всероссийском съезде учителей-интернационалистов 5 июня 1918г.", "Проект Программы РКП/б/", "Успехи и трудности советской власти", "Речь на I Всероссийском
- II съезде работников просвещения и социалистической культуры 31 июля 1919 г.", "Директивы ЦК коммунистам - работникам Нар-компросса (1920г.)", "Задачи союзов молодежи"(1920г.)"1.
Ленинские идеи определяют направление и характер исследований многогранных и сложных проблем народного образования. Эти вопросы вызывают большой интерес у исследователей различных отраслей наук и рассматриваются в различных аспектах: педагогическом, философском, социально-экшномическом и историкопартийном. Советские ученые исследуют пути повышения эффективр ности образования, оптимальные варианты его системы .
Для исследования проблем партийного руководства народным образованием большой интерес представляют многочисленные работы по истории культурной революции в СССР. В монографических трудах М.П.Кима, Г.Г.Карпова, В.В.Горбунова, М.Т.Иовчука, В.В. Украинцева, в коллективной работе "КПСС во главе кул^урной революции в СССР"^ прослеживается руководящая роль КПСС в разви
1 Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.36 с.177-181, 192-193, с.420-421. т.38 с.116-117, с.53-60; тЛ1 с.305-307, 312-317, с.401, тЛ2 с.319-320.
2 Жамин В.А. Костанян С.Л. Экономика и образование. - М.: Знание, 1970. Экономика народного образования. Под ред.Костаня-на С.Л. М.: Просвещение, 1979. Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М.: Наука, 1980. Философски-психологические проблемы развития народного образования. Под ред.Арсенъева A.C. - М.: Педагогика, 1981. Димов В.М. Народное образование в социальной политике развитого социализма.-М.: МГУ, 1981. Карыпкулов А.К. Народное образование в развитом социалистическом обществе. - Фрунзе: 1982.
3 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР - М.: 1955. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. - М.: 1967. Карпов Г.Г. Партия и культурная революция в СССР - М.: 1957. Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура.-М.: 1972. Иовчук М.Т.,Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные тии культуры. Авторами высказаны мнения по таким важным теоретическим вопросам, как сущность, начало и этапы культурной революции, ее общих чертах и особенностях. Рассматривая культурную революцию, как целостный процесс, ученые показывают роль народного образования в этом процессе, сущность политики Коммунистической партии в школьном деле. В монографии "КПСС во главе культурной революции в СССР"освещена деятельность партии на всех этапах культурного строительства, раскрыта партийная политика в становлении и развитии социалистической системы образования.
Советские ученые создали немало работ в которых обобщаются теоретическое наследие и практическая деятельность В.И.Ленина. В работах Н.К. Гончарова, Ф.Ф.Королева, В.А.Куманевэ, М.И.Кондакова, Г.Нойнера и др.* дан глубокий и всесторонний анализ ленинских принципов образования, на большом фактическом материале показано воплощение их в жизнь. Исторический опыт становления и развития советской общеобразовательной школы, общие и частные вопросы ее организации получили отражение в работах крупных советских педагогов и руководителей просвещения H.A. Константинова, E.H.Медынского, М.М.Дейнеко, А.Д.Калинина, проблемы. -М.: 1979. КПСС во главе культурной революции в СССР. -М.: 1972 и др.
I Ленин и проблемы народного образования. Под ред. Гончарова H.K. - М.: 1961. Королев Ф.Ф. Ленин и педагогика - М.: 1971. Гончаров Н.К. Ленин и педагогика. - Минск, 1971. Куманев В.А. Революция и просвещение масс. -М.: 1973. Кондаков М.И. Ленинские принципы организации народного образования. - М.: 1970. Нойнер Герхарт. Вопросы теории социалистического общего образования. -М.: 1975.
Ф.Г«Паначина, М.А.Прокофьева1. Отличаются работы широкий диапазоном поставленных в них проблей, в той иди иной мере в них показана роль партии в развитии народного образования. Вопросы развития школы в первые послевоенные годы освещен в этих работах кратко.
Политика КПСС, формы и методы партийного руководства школьным делом на различных этапах социалистического строительства на общесоюзном материале нашли отражение в работах Е.М.Чехари-на, Г.Н.Филонова, Л.Д.Гиревой, С.П.Трапезникова, Г.М.Победоносцева, Б.М.Кожевникова, в коллективных сборниках "КПСС и о школапе". В них большое внимание уделяется возрастанию руководящей роли КПСС по развитию народного образования, формам и методам партийного руководства педагогическими коллективами, особенностям партийной работы в школе.
Определенный вклад в изучение проблемы партийногоруковод-ства школой внесли авторы диссертационных работ. Интересующий нас период в отдельных административных районах рассмотрен в
1 Константинов Н.А. Медынский Е.Н. Очерки по истории Советской школы РСФСР за 30 лет. -М.: 1948. Медынский Е.Н. Просвещение в СССР. -М.: 1955. Дейнеко М.М. 40 лет народного образования в СССР. -М.: 1957. Калинин А.Д. Народное образование в СССР. -М.: 1970. Паначин Ф.Д. Педагогическое образование в СССР. -М.: 1975. Его же. Школа и общественный прогресс. -М.: 1983. Народное образование в СССР. 1917-1967 гг. Под ред.Прокофьева М.А. -М.: 1967. Прокофьев М.А. Советская общеобразовательная школа на новом этапе. -М.: 1975.
2 Чехарин Е.М. Филонов Г.Н. Партийное руководство народным образованием и научными учреждениями.-М.:1967.Трапезников С.П. Интеллектуальный потенциал коммунизма;М.:1976. Гирева Л.Д. Партийный комитет и учитель. -М.:1981. Победоносцев Г.А. Работа школы по претворению в жизнь решений съездов КПСС. -Л.:1983. Кожевников Е.М. ХХУ1 съезд КПСС и общеобразовательная школа. -М.: 1983. работах М.А.Акимжанова, М.ВЛарского, А.Н.Орлова, А.И.Хохлова, Е.В.Пономарева*. В них обобщается опыт партийных организаций по развитию народного образования в условиях послевоенного восстановления народного хозяйства, показана их огромная организаторская работа по преодолению тех трудностей с которыми столкнулась школа в эти годы. Особый интерес представляет показ партийного руководства работой общеобразовательной школы в условиях осуществления всеобщего семилетнего образования, перестройки содержания учебно-воспитательного процесса, идейно-политического воспитания учителей.
История развития общеобразовательной школы в Восточной Сибири, партийное руководство народным образованием в этом регионе представлены в ряде историко-партийных работ. Крупными исследователями по истории школы, выполненными на материале Восточной о
Сибири являются монографии А.П.Панчукова и В.И.Андреева . Авторы
1 Акимжанов М.А. Деятельность Компартии Казахстана по дальнейшему развитию народного образования в послевоенный период (1946-1956). Автореф. канд.дисс. Алма-Ата: 1969. Жарский М.В. Деятельность Компартии Белоруссии по развитию народного образования в I?46-1950 гг. Автореф. канд.дис. М.: 1970. Орлов А.Н. Деятельность Московской областной партийной организации по руководству народным образованием в годы 4-ой пятилетки. Автореф. канд.дисс. М.: 1971. Хохлов А.И. Деятельность Компартии Украины по восстановлению и развитию народного образования в годы 4-ой пятилетки. Автореф. канд.дисс. Донецк: 1972. Пономарев Е.В. Деятельность Хабаровской партийной организации по руководству народным образованием в послевоенные годы (1946-]>50). Автореф. канд.дисс. Владивосток, 1*72.
2 Панчуков А.П. История начальной и средней школы Восточной Сибири. - Улан-Удэ.: 1958. Андреев В.И. История бурятской школы (1804-1962 гг.) - Улан-Удэ.: 1964. уделили большое внимание показу торжества Ленинской национальной политики в области просвещения на окраинах России, показали основные этапы и успехи развития сибирской школы в условиях социалистического строительства.
Партийное руководство развитием народного образования в регионе обобщается в ряде работ и юбилейных сборников, которые подводят итоги культурного строительства*. В них содержится большой статистический материал, на конкретных примерах и фактах показана деятельность партийных организаций по руководству школой. В работах С.С.Бадмацыренова, С.Г.Дугарова интерес представляет опыт борьбы Бурятской партийной организации по осуществлению всеобщего образования в условиях автономной республики.
Различные вопросы развития народного образования в исследуемый период и относящиеся к теме нашли отражение в ряде статей.
Деятельность партийных организаций по созданию условий для осуществления всеобщего семилетнего образования в послевоенный период показана в статьях Ф.А.Лукинского, И.Ф.Беляка и
I Народное образование в Красноярском крае за годы Советской власти. - Красноярск.: ]>70. Народное образование в Бурятской АССР. - Улан-Удэ.: 1960. Народное образование в Бурятской АССР за 40 лет. - Улан-Удэ.: ]>64. Бадмацыренов С.С. Октябрь и всеобуч в Бурятии (из опыта работы областной партийной организации). - Улан-Удэ.: 1968. Бурятия от ликбеза до филиала Академии наук. - Улан-Удэ, 1969. Из истории просвещения Восточной Сибири. - Иркутск, 19.2. Дугаров С.Г. Развитие всеобщего среднего образования в Бурятии. - Улан-Удэ.: 1972. Школа и учительство Сибири. - Новосибирск.: 1978. Проблемы и перспективы развития образования в Сибири.-Новосибирск, 1982.
Н.Г.Хрястоловой, Е.А.Пудякова и А.С.Юмашева1 и др.
Опыт партийного руководства подготовкой педагогических кадров для общеобразовательных школ, развитием сети средних и высших педагогических учебных заведений в исследуемый период обобщен в статьях Г.А.Терюшкова, Л.Т.&ученко, А.С.Козловой, о
Н.Ф.Муравьевон, в работе А.А.Дуринова . Эти работы ценны тем, что они помогают проследить отдельные направления, формы и методы партийного руководства*
1 Лукинский Ф.А. Организация всеобуча детей в Сибири и на Дальнем Востоке в послевоенные годы (1946-Е*50 гг.). В сб. Сибирь в эпоху социализма. Выпуск 3. Новосибирск, Ii*68. Беляк И.Ф., Хрястолова Н.Г. Развитие народного образования в Красноярском крае в послевоенный период (1945-1958 гг.).
В сб. Народное образование в Красноярском крае.- Красноярск. 1^70. Пудяков Г.А. Всеобщее обязательное обучение в Западной Сибири (1946-1950 гг.) В сб. Вопросы социально-экономической и культурной жизни Сибири. - Новосибирск, 1968. Юмашев A.C. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по осуществлению вееобуча в деревне (1949-1958 гг.). В кн. Школа и педагогическая мысль в Сибири.- Новосибирск, 1*69.
2 Терюшков Г.А. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по формированию сети высших учебных заведений в период социалистического строительства. В сб. Из опыта партийного руководства социалистическим строительством.- Иркутск.: 1973. Жученко Л.Т. Руководство партийных организаций Восточной Сибири развитием высшего педагогического образования. В кн. Из истории борьбы партийных организаций Восточной Сибири за осуществление ленинского плана культурной революции.-Иркутск; 1968. Муравьева Н.Ф. Партийное руководство коммунистическим воспитанием учительских кадров и студентов педвузов в годы 4-ой пятилетки. В сб.Руководство Коммунистической партии идейно-политическим воспитанием интеллигенции.-Свердловск,
198I. Дуринов A.A. Очерки истории школ и педагогического образования в Бурят-Монголии.-Улан-Удэ:1958.
Кандидатские диссертации М.Ф.Щербинина, Н.Ф.Мирошнико-вой, И.Н.Бернштейн, Е.И.Венгельниковой, Г.П.Сысоевой на обширном архивном материале показывают развитие общеобразовательной школы Восточной Сибири на различных этапах социалистического строительства. Они не затрагивают изучаемого периода, но дают возможность проследить основные направления развития народного образования в Восточной Сибири, деятельность партийных организаций по совершенствованию школьного образования и коммунистического воспитания учащихся.
Таким образом, анализ имеющейся литературы позволяет сделать следующие выводы: проблема партийного руководства общеобразовательной школой является актуальной в историко-партийной науке, В последние годы активизировался интерес к разработке этой проблемы применительно к первым послевоенным годам, В тоже время, до сих пор нет комплексного исследования этого вопроса в таком регионе, как Восточная Сибирь. Не нашел достаточного
I Щербинин М.Ф. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по обучению и воспитанию школьников в ]>41-1У45г. Автореф. канд.дис. Иркутск.: 1У71. Мирошникова Н.Ф. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию народного образования в 3>56-Е*61 гг. Иркутск.: 1Ь70. Бернштейн И.Н. Партийное руководство развитием народного образования в 1^59-1^65 гг. Автореф. канд.дис, Новосибирск.: 1*71. Венгельникова Г.И. Руководство партийных организаций Восточной Сибири развитием и совершенствованием народного образования в 1^5^-1^65 гг, (На материалах Иркутской и Читинской обл.). Автореф. канд. дис. - Иркутск.: 1^74. Сысоева Г.II. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по совершенствованию работы общеобразовательных школ (1Ь66-3>70 гг.) Автореф. канд.дис. - Иркутск.: 1У76. освещения в историко-паршийной литературе опыт партийной работы по осуществлению всеобщего семилетнего образования, по коммунистическому воспитанию учительства, организационно-политическому укреплению школьных партийных организаций. Все это и определило выбор темы.
Целью данной работы является обобщение опыта партийного руководства развитием общеобразовательной школы в первую послевоенную пятилетку.
Не претендуя на исчерпывающее освещение проблемы автор ставит следующие задачи:
- раскрыть основные направления работы партийных организаций по организационному, материальному и кадровому обеспечению всеобщего семилетнего образования
- попытаться осветить мало исследованные вопросы организационно-политического укрепления школьных партийных организаций и усиления их роли в жизни школы
- обобщить положительный опыт партийных организаций по идейно-политическому воспитанию учительских кадров и повышению их квалификации
- показать опыт партийных организаций по повышению уровня и активизации методов обучения школьников.
Методологическая основа и источники диссертации. Методологическую основу исследования составили труды основоположников научного коммунизма, их выводы о месте и роли народного образования в общественном развитии. Карл Маркс и Фридрих Энгельс дали критику буржуазной школы и ее системы воспитания, определили программу борьбы пролетариата за превращение школы из орудия классового угнетения в орудие классового освобождения. Они теоретически наметили основы общественного воспитания и обучения молодежи при социализме и коммунизме. Маркс и Энгельс доказали, что в условиях нового общественного строя, общеобразовательная, политехническая школа явится важнейшим средством всестороннего развития личности.
Огромный вклад в дальнейшее развитие теории и практики народного образования внес В.И.Ленин. Обогащая марксистское учение о классовом воспитании и классовой сущности школы, В.И. Ленин обосновал принципы партийной политики в области просвещения, разработал план коренных культурных преобразований в нашей стране, показал важнейшую роль школы и учителя в коммунистическом воспитании.
В.И.Ленин выдвинул задачу перехода "к воспитанию, обучению и подготовке всесторонне развитых и подготовленных людей, которые умеют все делать. К этому коммунизм идет, должен идти и придет"1.
Большую ценность для изучения народного образования, сущности задач советской школы, коммунистического воспитания представляют статьи, речи, доклады видных деятелей партии и государства Н.К.Крупской, М.И.Калинина, А.В.Луначарского, С.М.Кирова, А.А.Жданова, выдающихся советских педагогов А.С.Макаренко, р
В.А.Сухомлинского . Н.К.Крупская, будучи не только мастером -педагогом, но и крупным партийно-государственным деятелем, участ
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.33.
2 Крупская Н.К. Педагогические сочинения в 10-ти томах. Луначарский А,В. О народном образовании М.: АПН,1958. Калинин М.И.
О воспитании коммунистической сознательности. М.: Политиздат, 1974. Киров С.М. О народном просвещении и воспитании. М.: Просвещение, 1969. Сухомлинский В.А. О воспитании - М.: Педагогика, 1973. вовала в теоретической и практической разработке системы образования, Ей принадлежит большая заслуга в воплощении ленинских идей создания новой школы в практику социалистического строительства»
Огромную роль в становлении социалистической системы образования сыграла теоретическая и практическая деятельность Луначарского А.В. - первого народного комиссара просвещения РСФСР (1917-1929). Он, вслед за В.М.Лениным, считал, что государственный и общественный строй определяют смысл и дух школьного воспитания и образования.
В сборнике статей М.И.Калинина много интересных и глубоких высказываний о ведущей роли школы в воспитании и обучении детей, о необходимости взаимодействия семьи и школы, о высоком искусстве педагога и величии учительской профессии, о роли и задачах советского общества и различных общественных организаций в коммунистическом воспитании.
Основными документами, определившими содержание деятельности Коммунистической партии в области народного образования в годы четвертой пятилетки, явились постановления ЦК ВКП(б). Глубокий анализ экономических, социальных проблем послевоенного развития страны, руководящей роли партии дан в решениях съездов КПСС, Пленумах и постановлениях ЦК, Советского правительства, в выступлениях и работах Л.И.Брежнева, других деятелей Коммунистической партии и государства*. В них содержатся важнейшие положения о социальной роли народного образования, о значении коммунистического воспитания трудящихся, раскрывается многогранная
I Брежнев Л.И. Актуальные вопросы идеологической работы КПСС.
- М.: Политиздат, 1978. Возрождение- М.: Политиздат, 1978. деятельность партии по мобилизации трудящихся на быстрейшее восстановление и развитие народного хозяйства СССР, обстоятельно освещены вопросы улучшения организационно-партийной и массово-политической работы, научно обоснованы пути и методы повышения уровня образования советских людей.
Систематизированные фактические данные по различным направлениям развития народного образования в послевоенный период содержатся в документальных сборниках и статистических справочниках*. Их анализ позволяет нагдядно представить динамику развития народного образования в исследуемый период, как в Российской Федерации в целом, так и в Восточной Сибири.
Источниками для исследования партийного руководства общеобразовательной школой в годы четвертой пятилетки в Восточной Сибири явились опубликованные документы партийных и государственных органов, а также материалы выявленные в центральных и местных партийных и государственных архивах. В партийных архивах Красноярского крайкома, Бурятского, Читинского и Иркутского обкомов партии изучены протоколы заседаний бюро, отчеты, справки, доклады, информации городских и районных партийных органов о состоянии дела народного образования и о мерах по его развитию.
Большой интерес представляют материалы проверок партийными органами работы школ, отделов народного образования, педагогических учебных заведений, стенограммы совещаний и семинаров секретарей школьных партийных организаций, совещаний руководящих пар
I Народное образование, наука и культура в СССР. Ст.сб.- М.: Статистика, 1977; Народное хозяйство СССР за 60 лет. Юбилейный ст.ежегодник -М.: Статистика, 1977. Народное хозяйство Читинской области. Ст.сб. - Иркутск.: 1973. Иркутская область. Краткий экономо-статистический сборник. - Иркутск.: 1958 г. тийных и советских работников, учителей по вопросам практики партийной работы в школе, совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Эти документы содержат ценные сведения о положительном опыте, вскрывают недостатки, отражают партийную политику по проблемам развития народного образования. Анализ решений бюро обкомов, горкомов, райкомов партии, первичных организаций позволяет установить развитие форм и методов партийного руководства народным образованием, степень зрелости решений, научную их обоснованность.
Ценный материал был выявлен в Центральном Государственном архиве Октябрьской революции (ЦГАОР), Центральном Государственном архиве РСФСР (ЦГА РСФСР), Центральном Государственном архиве Бурятской АССР (ЦГА Бур.АССР), государственных архивах Красноярского края, Иркутской, Читинской областей.
В Центральном государственном архиве Октябрьской революции изучен фонд комитета профсоюза работников начальной и средней школы, в Центральном государственном архиве РСФСР - фонд Министерства просвещения РСФСР.
В государственных архивах изучены материалы областных съездов и совещаний учителей по различным вопросам просвещения, отчеты областных, краевого отделов народного образования, Министерства просвещения Бурят-Монгольской АССР, докладные записки, статистические данные об основных показателях развития и структурных изменениях школьной сети, контингентов учащихся, подготовки учителей, сведения об успеваемости, состоянии учебно-воспитательного процесса.
В государственных архивах изучены также материалы деятельности исполкомов областных, городских, районных Советов депутатов трудящихся по развитию просвещения. Здесь содержатся интересные данные о деятельности общественных организаций в помощь школе, о массово-политической, общественной деятельности учителей. Исследование документального материала этих архивов позволило проследить, как осуществлялись постановления партии в работе руководящих учреждений просвещения, советских органов, раскрыть связь народного образования с другими участками социалистического строительства.
Одним из важнейших источников диссертационной работы является периодическая печать исследуемого периода: материалы, посвященные проблемам просвещения в "Правде" и "Учительской газете", в журнале "Народное образование". Широко освещалась работа школ, учительских коллективов, педагогических учебных заведений, а также вопросы партийного руководства их работой в печатных органах Иркутского, Читинского, Бурятского обкомов ВКП(б), "Восточно-Сибирской правде", "Бурят-Монгольской правде", "Забайкальском рабочем", "Красноярском рабочем". Большую роль периодическая печать играла в освещении хода социалистического соревнования районов, сельских советов за лучшую подготовку школ к учебному году, в пропаганде передового опыта.
Таким образом, на основе обширного круга источников, в диссертации сделана попытка обобщить опыт партийных организаций Восточной Сибири по развитию народного образования в годы четвертой пятилетки. На наш взгляд, обобщение этого опыта представляет как научный, так и практический интерес. В.И.Ленин неоднократно указывал на необходимость изучения местного опыта в области народного образования, он призывал работников на местах учитывать и показывать положительный опыт, помочь партии выдвинуть "образцовые губернии или уезды, или районы, или учебные заведения, или образцовых педагогов, которые добились хороших результатов в сравнительно узком, местном или специальном масштабе. Опираясь на эти, уже проверенные практикой достижения, мы должны двигать дело вперед, расширяя после надлежащей проверки местный опыт до размеров всероссийского"1 •
Главное содержание большой и напряженной работы Коммунистической партии Советского Союза по совершенствованию развитого социализма невозможно выполнить без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного вовлечения их в решение узловых проблем общественной жизни. Это является постоянной задачей партии. Документы и решения апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС дают новый импульс той вненародной творческой работе, основные направления которой определены ХХУ1 съездом КПСС, развиты и конкретизированы последующими Пленумами ЦК КПСС.
Развернутая оценка дана на Пленуме вопросу такого огромного общеполитического значения, как реформа школьного р дела4-. Реформа призвана поднять работу общеобразовательной и профессиональной школы на качественно новый уровень, устранить недостатки имеющиеся в ее деятельности, обеспечить глубокое овладение учащимися основ наук, формирование у них прочных коммунистических убеждений, трудолюбия, нравственной чисто' ты, воспитания их в духе любви к социалистической Родине.
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.324-325.
2 Материалы апрельского (1984 г#) Пленума ЦК КПСС.
Правда. 13 апреля 1984 г.
Осуществление реформы школы невозможно без участия в этом деле партийных, советских, общественных организаций, трудовых коллективов.
Коммунистическая партия Советского Союза - система партийных организаций, поэтому ее история немыслима без изучения опыта местных партийных организаций, непосредственно связанных с трудящимися и мобилизующими их на выполнение решений партии. Изучение деятельности местных партийных организаций дает возможность шире и глубже понять законы развития партии и ее руководящую роль в развитии советского общества. Местные материалы позволяют более полно и всесторонне рассматривать исторический путь КПСС в целом, яснее видеть конкретные задачи каждой партийной организации сегодня.
ШВА I. ПАРТИЙНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В БОРЬБЕ ЗА ВСЕОБУЧ
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Арцименя, Мария Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование практической работы партийных организаций Восточной Сибири в годы четвертой пятилетки по выполнению решений партии и правительства в области народного образования позволяет сделать некоторые обобщения и выводы о партийном руководстве общеобразовательной школой.
После окончания Великой Отечественной войны наша страна оказалась перед лицом новых больших испытаний. В чрезвычайно трудных условиях советскому народу предстояло восстановить разрушенное войной народное хозяйство, перестроить экономику на мирный лад, осуществить меры, которые бы обеспечили повышение благосостояния трудящихся, развитие науки, культуры. Коммунистическая партия, поднявшая народ на свершение беспримерного подвига в военные годы, выступила организатором и вдохновителем трудового подъема советских людей в послевоенные годы.
Разрабатывая внутреннюю и внешнюю политику КПСС учитывала объективные возможности дальнейшего развития, преимущество социалистического общественного строя, возможности рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции. Партия знала, что наш народ, преданный идеям коммунизма не пожелеет сил в борьбе V за восстановление и дальнейшее развитие страны.
Основные задачи на четвертую, послевоенную пятилетку были определены в обращении ЦК. ВКП(б) к избирателям накануне выборов в Верховный Совет СССР и в законе о пятилетнем плане восстановления и развития СССР на 1246-1950 гг., принятом в марте 1246 года Верховным Советом СССР.
В четвертом пятилетнем плане было предусмотрено дальнейшее развитие всей системы народного образования, в том числе и общеобразовательной школы.
Выполнение послевоенного плана развития страны ознаменовалось крупными успехами в реализации политики партии. Он был выполнен досрочно - за 4 года и три месяца. В 1949 году валовая продукция промышленности СССР превысила довоенный уровень на
Были достигнуты успехи в области сельского хозяйства, значительно повысилось материальное благосостояние трудящихся, дальнейшее развитие получили народное образование, культура.
В первые послевоенные годы значительно укрепилась материальная база школ - в стране было построено 18,5 тысяч школьных зданий на 2,4 млн. ученических мест. С 1242 года в СССР стало осуществляться всеобщее обязательное семилетнее обучение, расширилось среднее. Свыше 2 млн. юношей и девушек за эти годы получили среднее (общее и специальное) образование. В 1250/1251 учебном году в стране работало 222 тысячи общеобразовательных школ, в которых обучалось свыше 35 млн.учащихся (по плану к концу 1950 года должно было быть 123 тысячи школ и 31,8 млн. учащихся)2.
В 1246-1250 годы дальнейшее развитие получила система высшего и среднего педагогического образования. За это время педвузы и училища подготовили для школ свыше 600 тысяч педагогов. Совершенствовалась и переподготовка педагогических кадров, с 1947/1948 года Министерство просвещения РСФСР ввело единую систему повышения квалификации учителей.
Партия и правительство в эти годы проявили большую заботу
1 Двойнишников М.А. Руководство КПСС восстановлением и развитием промышленности в послевоенный период. - М.: Политиздат, 1977, с.103.
2 Народное образование, наука и культура в СССР. М.: 1977, с.7,17.
0 советском учителе. Б 1*48 году было проведено очередное повышение зарплаты и пенсий учителям. В 1*4* году около 100 тысяч учителей были награждены орденами и медалями.
В целях оказания научно-методической помощи учительству и руководящим кадрам просвещения с 1*46 года вновь стали выходить педагогические журналы "Народное образование", "Семья и школа", "Преподавание истории в школе" и другие.
В послевоенные годы улучшилась работа комсомольских и пионерских организаций в школе, особенно в связи с принятием в апреле 1*4* года постановления XI съезда ВЛКСМ "О работе комсомола в школе"*.
Большой вклад в развитие страны в годы четвертой пятилетки ^ внесли трудящиеся Восточной Сибири. Так, У1 Иркутская областная партийная конференция, состоявшаяся 27-2* марта 1*50 года, на завершающем году пятилетки отметила, что трудящиеся области под руководством партийной организации добились дальнейшего роста р промышленности, сельского хозяйства, культуры .
Мобилизуя трудящихся на успешное выполнение задач пятилетки, партийные организации Восточной Сибири постоянно заботились о развитии народного образования. На основе исследования можно сделать вывод, что главными направлениями борьбы партийных организаций за подъем народного образования были организационно-политическое, материальное и кадровое обеспечение всеобщего начального и семилетнего образования.
Для преодоления серьезных недостатков в работе общеобразовательной школы в условиях послевоенных лет, когда нередко не
1 Славный путь Ленинского комсомола. М.: 1*74, т.2, с.27*-281.
2 ПАИО, ф.127, оп.27, д.43, л.10. хватало самого необходимого (школ, учебников, мебели, детской обуви и т.п.), когда школы испытывали острый недостаток педагогов, партийные организации Восточной Сибири сосредоточили внимание на привлечение к проблемам общеобразовательной школы широкой общественности: рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции.
Под руководством партийных организаций уже в первые годы пятилетки в Восточной Сибири развернулось массовое социалистическое соревнование в помощь школе. Соревнование трудящихся районов, сельских советов, трудовых коллективов касалось всех сторон жизни школы, имело самые разнообразные формы.
В ходе субботников, воскресников, месячников, шефского движения трудящиеся Восточной Сибири оказывали помощь материально нуждавшимся школьникам, устраивали детей-сирот в детские дома, оказывали школе помощь в создании интернатов, организации вечерних школ рабочей и сельской молодежи. Неоценима помощь трудовых коллективов Восточной Сибири и в создании фондов всеобуча, организации буфетов и столовых при школе, подвозе детей.
По инициативе партийных организаций на протяжении всей пятилетки ежегодно проводилось соревнование за лучшую подготовку школ к новому учебному году. В ходе соревнования строились и ремонтировались школьные здания, интернаты, дома для учителей, школьная мебель. Методом народной стройки за время пятилетки в Восточной Сибири было сдано около 300 школ, многие здания были капитально отремонтированы.
Анализ партийных и государственных документов показывает, что работа общеобразовательных школ находилась под постоянным контролем партийных и советских органов, которые координировали свои усилия в решении всех вопросов.
Широко практиковались совместные решения партийных комитетов и исполкомов местных Советов касавшиеся улучшения учевно-материальной базы и развития школьной сети, эффективного использования государственных ассигнований на строительство и ремонт школ, снабжения их учебно-письменными принадлежностями. Партийные комитеты, направляя работу Советов,органов народного образования тем самым повышали их ответственность за состояние работы, активность.
Часто проводились совместные совещания работников народного образования и руководителей шефствующих предприятий, совхозов, колхозов, партийные, профсоюзные и комсомольские активы, конференции учителей и их съезды. В центре внимания? как правило,находились вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе, пропаганда и распространение передового опыта.
Привычным явлением было выступление перед учителями партийных и советских руководителей. В исследуемый период регулярно проводились областные, городские и районные совещания учителей, собрания школьного партийного активА. Партийные работники выступали на традиционных январских и августовских учительских совещаниях, на днях учителей, которые широко проводились в Восточной Сибири (практиковались Дни сельского учителя, Дни молодого учителя). Партийные и советские работники часто бывали в школах, беседовали с учителями, вникали в суть учебно-воспитательного процесса, выступали на заседаниях методических объединений учителей.
В деле партийного руководства общеобразовательной школой в годы послевоенной пятилетки велика была роль отделов школ при крайкоме и обкомах партии. Они осуществляли перспективное планирование работы, проводили глубокий анализ состояния школьных дел в каждом районе, тщательно готовили вопросы работы школ для обсуждения их на заседаниях бюро, пленумах и активах.
Важнейшим направлением организаторской работы партийных организаций явилось руководство подготовкой, воспитанием и использованием педагогических кадров. Эта проблема в условиях Восточной Сибири была особенно острой. Глубокая проверка состояния педагогических кадров проведенная в 1245-1246 гг. краевым и областным комитетами партии, позволила наметить основные направления деятельности партийных организаций по подготовке и воспитанию педагогических кадров. В связи с острой нехваткой педагогов необходимо было значительно увеличить выпуск молодых специалистов, повысить идейно-теоретический уровень их подготовки. Особого внимания требовала работа с учителями не имевшими соответствующего педагогического образования. (К 1245/1246 учебному году они составляли примерно 40%' учителей). Ставилась задача охватить их обучением на заочных отделениях педагогических институтов.
Наконец, предстояло усилить политическую направленность всех форм повышения квалификации учителей, поднять качество марксист*Ко-ленинского образования их в системе партийного просвещения.
В ходе реализации постановления СШС СССР (1245) "Об улучшении дела подготовки учителей", партийные организации Восточной Сибири осуществили ряд мер по решению кадровой проблемы. Благодаря постоянной заботе местных партийных организаций была проведена работа по; укреплению и расширению сети высших и средних педагогических учебных заведений, по совершенствованию форм и методов подготовительной работы, по приему нового пополнения.
Анализ документов позволяет сделать вывод, что в послевоенные годы, в педвузах и педучилищах, несмотря на то, что имелись элементы догматизма и схематизма в подходе к изучению некоторых вопросов марксисйсо-ленинской теории, продолжался процесс совершенствования преподавания общественных наук; больше внимания стало уделяться вопросам методологии, освещению роли отечественной науки, критике реакционных буржуазных теорий, связи теоретического материала с практикой социалистического строительства, В результате целенаправленной работы повышался уровень идейно-теоретической подготовки выпускников педагогических учебных заведений.
Партийные организации много занимались вопросами заочного обучения учителей, не имевших высшего педагогического образования. Контролируя состояние идейно-политического воспитания педагогов они добивались, чтобы учителя были охвачены учебой на заочных отделениях и своевременно выполняли учебный план. Принимались меры по совершенствованию учебно-воспитательной работы заочных отделений педвузов. Однако уровень их подготовки все еще отставал от стационаров. Партийные организации уделяли большое внимание совершенствованию системы партийного просвещения учителей. На первых порах они много занимались вопросами комплектования сети школ с учетом уровня подготовленности учителей, повышения качества работы кружков, подбора пропагандистов. Особенно активно велись поиски эффективных форм повышения политического уровня учителей отдаленных сельских школ, которые в годы войны в силу целого ряда объективных причин нередко вообще не учились.
В работе с этой категорией учителей большую работу проделали отделы агитации и пропаганды райкомов партии. Они проводили с учителями сельских школ специальные инструктивные совещания в начале учебного года, затем в период зимних и весенних каникул устраи' вали собеседования. Позднее политучебу с ними стали проводить по линии кустовых методических объединений.
Определенную работу по политическому просвещению учителей осуществляли школьные партийные организации. Для учителей самостоятельно изучавших марксиса&о-ленинскую теорию они организовывали установочные лекции, семинары, контролировали работу консультантов.
В целом учителя стали серьезнее относится к учебе, углубленнее изучали первоисточники, активнее выступали на семинарах. Однако в начале 50-х годов в постановке партийного просвещения учителей имелись и серьезные недостатки. В частности не всегда последовательно проводились в жизнь указания партийных органов о дифференцированном подходе в определении форм политического просвещения, о принципе добровольности в решении этого вопроса. Поэтому основной формой партийной учебы учителей продолжали оставаться кружки по истории партии, хотя для многих педагогов этого был уже пройденный этап. Кроме того политическое просвещение учителей было недостаточно связано с работой школ. Все это требовало-дальнейшего совершенствования форм и методов идейно-политического воспитания учителей.
В неразрывной связи с идейно-политическим воспитанием учителей находилась работа по совершенствованию системы повышения квалификации. В годы четвертой пятилетки проделана определенная работа по расширению масштабов и совершенствованию повышения квалификации учителей. В эти годы активизировали работу институты усовершенствования учителей, педагогические кабинеты - каждый учитель имел возможность и должен был пройти курсовую переподготовку, пополнить свои знания с учетом опыта и стажа работы по специальности, выполняемых должностных обязанностей. Важнейшим направлением повышения профессиональной квалификации учителей было обобщение и распространение передового учительского опыта. Партийные комитеты знакомясь с работой институтов усовершенствования учителей, педагогических кабинетов, органов народного образования рекомендовали больше внимания уделять методической вооруженности учителей, усилению политической направленности учительской деятельности.
Одним из направлений партийного руководства общеобразовательной школой в годы четвертой пятилетки было организационное укрепление школьных партийных организаций, повышению их роли в жизни педагогических коллективов школ. Партийные комитеты Восточной Сибири последовательно вели работу по развитию сети и совершенствованию структуры парторганизаций школ. В зависимости от местных условий и возможностей в школах создавались первичные партийные организации, партийные группы с небольшой численностью коммунистов. Возобновились и систематически стали проводиться при областных и краевом комитете партии семинары секретарей партийных организаций школ. Партийные комитеты постоянно проводили изучение и проверку работы парторганизаций школ, с целью постановки их отчетов в райкомах, горкомах, обкомах и крайкоме партии. Повышение уровня партийного руководства оказало положительное влияние на улучшение содержания работы школьных партийных организаций, поднимало их роль в жизни школы. Коммунисты - учителя возглавляли политическую работу в школе, являлись пропагандистами и агитаторами, внештатными инструкторами и лекторами при райкомах и горкомах партии.
Деятельность партийных организаций Восточной Сибири была направлена и на претворение в жизнь постановлений партии и правительства о повышении качества обучения и воспитания школьников. Партийные комитеты проводили обследование постановки учебно-воспитательной работы в школах, нацеливали педагогов на совершенствование методики преподавания, реализации принципа партийности в преподавании основ наук. В соответствие с требованиями жизни и педагогической практики в эти годы была пересмотрена методика преподавания истории и конституции, биологии, литературы. В решениях партийных комитетов особое значение придавалось политическому воспитанию учащихся. Анализируя уровень преподавания общественных дисциплин в школе, партийные организации требовали от учителей этих предметов систематической информации учащихся о жизни страны, о политике партии.
Опыт партийного руководства общеобразовательной школой в годы первой послевоенной пятилетки подтверждает, что это руководство является одним из решающих условий успехов в деле народного образования. Крайком и обкомы партии, райкомы и горкомы опирались в своей деятельности на марксисзйсо-ленинские принципы руководства народным хозяйством, исходили из существа партийной политики в школьном деле, из ее единства с практикой. При этом они учитывали прямую зависимость и связь образования с интересами народного хозяйства, с развитием областей, края, республики.
В целом в эти годы успешно выполнялись указания партии, касающиеся развития народного образования. К 1242/1250 учебному году общеобразовательные школы Восточной Сибири добились значительных успехов в обучении и воспитании молодого поколения. Были решены задачи, поставленные перед школой еще в предвоенные годы ХУШ съездом ВКП(б) - введено повсеместно обязательное семилетнее образование, значительно расширилось среднее. Общеобразовательная школа под руководством партийных организаций успешно выполняла свое социальное назначение, воспитывала достойную смену рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, которая работает сейчас во всех сферах народного хозяйства страны, успешно решая задачи коммунистического строительства.
В последующие годы некоторые формы партийного руководства народным образованием претерпели изменения. Они совершенствовались на практикЕ. Из них устранялись малоэффективные формы и приемы, появились новые, более эффективные методы руководства школой, работы с педагогическими кадрами. Но основные приемы и методы партийного руководства школой не потеряли своей актуальности и сейчас. Анализ работы партийных организаций по руководству народным образованием показывает в послевоенные годы, что их 1 деятельность сосредотачивалась на всестороннем подходе к вопросам народного образования, на оценке его состояния, выявлении сильных и слабых сторон этого дела и определении основных направлений совершенствования работы общеобразовательной школы. Объективная потребность современного этапа общественного развития -дальнейшее улучшения партийного руководства школьным делом. На основе данного исследования могут быть высказаны некоторые рекомендации:
I. В современных условиях предстоит дальнейшее развитие,рационализация и укрепление материальной базы школ, особенно в сельской местности. Первостепенным делом органов просвещения и руководителей школ будет оснащение учебных кабинетов необходимыми приборами, лабораторным оборудованием, техническими средствами обучения, наглядными пособиями. Во всей этой работе важную роль призваны сыграть шефствующие предприятия и организации, которые должны принимать непосредственное участие в строительстве и ремонте школьных зданий, в оборудовании учебных кабинетов школ и т.д. Чтобы эта работа была действенной и эффективной, необходимо, как это показывает исследование, что-партийные комитеты всемерно поддерживали инициативу трудовых коллективов, предусматривали. конкретные формы их участия в укреплении учебно-материальной базы школ. Участие общественности в школьных делах, на наш взгляд, должно получить более широкое освещение в печати, как это было в первые послевоенные годы.
2. Документы и материалы ХХУ1 съезда КПСС, Июньского (1*83 г.) Пленума ЦК, Проект ЦК "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" отмечают, что долг партийных организаций - по-ленински повседневно заботится о политическом и духовном росте учительских кадров, об оперативном информировании педагогов по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики КПСС. Годы четвертой пятилетки являлись важным этапом в деятельности партийных комитетов по формированию и развитию системы партийно-политической учебы учителей. И сегодня, партийные организации Восточной Сибири, учитывая опыт предыдущих лет могут внести много нового в систему политического просвещения учителей, в укрепление его связи с жизнью,с профессиональности интересами слушателей. В дополнение к разнообразным ; ¡формам такой работы можно рекомендовать и те, которые использовались в послевоенные годы: "Дни сельского учителя", "Дни молодого учителя", учительские лектории и др.
3. Масштабы коммунистического строительства, возросшие потребности всех отраслей народного хозяйства в высоко-квалифицированных кадрах поставили перед общеобразовательной школой задачи подготовки молодого поколения к жизни и труду. О постоянной необходимости соединения обучения с производительным трудом, с жизнью, указывал В.И.Ленин. Для того чтобы соединить„всеобщий производительный труд с всеобщим обучением, необходимо, очевидно, возложить на всех обязанность принимать участие в производительном труде"1. Пути и формы трудового воспитания определены в решениях партии и правительства: в материалах 26 съезда КПСС, Июньского (1983 г.) и др. Б них были вскрыты и серьезные недостатки -в трудовой подготовке молодежи, проявлениЕ нигилистического отношения к труду. Общеобразовательной школе предстоит сделать решительный поворот к обеспечению всесторонней подготовки молодежи к труду. Речь идет не только об улучшении качества трудового воспитания, но и о глубоком психологическом повороте во всем учебно-воспитательном процессе. На основе исследования можно ]/ высказать следующие замечания: вопросы организации трудового обучения школьников должны находится в центре внимания партийных, советских, хозяйственных органов на местах; обучение школьников должно быть тесно связано с их непосредственным участием в общественно-полезном, производительном труде; тема труда должна органически войти во все звенья учебно-воспитательного процесса, стать главной во внеклассной и внешкольной работе.
4. Эффективность учебно-воспитательного процесса, идейно-политического, трудового и нравственного воспитания учащихся во многом зависит от боеспособности и уровня организационно-политической работы школьных партийных организаций, усиления их влияния в педагогических коллективах, от работы учителей-коммунистов. Б общеобразовательных школах Восточной Сибири сегодня все еще невелики .партийная прослойка среди учителей и состав школьных партийных организаций. Представляется целесообразным партийным комитетам активизировать работу, как это было в первые послевоенные годы, по отбору в ряды КПСС лучших работников народного образования, передовых учителей. Необходима забота партийных организаций
I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 2, с.486 . о создании в каждой средней и восьмилетней школе партийных организаций или партийных групп. Самое пристальное внимание должно быть уделено учебе партийного актива школ с учетом специфики их работы.
5. Период зрелого социализма характеризуется дальнейшим углублением всех сторон жизнедеятельности наций и народностей нашей страны. Воплощением единства интернационального и национального в СССР является развитие двуязычия. Пользование двумя языками - родным (национальным) и языком межнационального общения (русским) происходит на основе добровольности и равноправия и вызвано практическими потребностями. В первые послевоенные годы Бурятская областная партийная организация накопила значительный опыт по руководству улучшением состояния преподавания родного и русского языков в школах республики. В эти годы была начата научная разработка методика их преподдвнндо,издание учебников, подготовка национальных кадров. Важнейшем условием успешного решения задач развития народного образования в национальных республиках сегодня - это распространение положительного опыта преподавания русского и родного языков, творчество передовых коллективов и учителей умело направляемое партийными организациями. Это отвечает решению программной задачи партии - расцвету и сближению наций.
Определяя задачи дальнейшего развития народного образования КПСС определила задачи повышения эффективности и качества обучения подрастающего поколения, единство идейно-политического, трудового и нравственного воспитания учащихся. С этими требованиями предъявляемыми к работе школы тесно связаны проблемы совершенствования организации труда учителя, повышения его роли, авторитета и престижа, улучшения подготовки учителей.
В проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы подчеркнуто, что гарантией успеха работы школы и учителя является неуклонное повышение уровня партийного руководства делом народного образования, конкретное руководство первичными школьными организациями, их всемерное укрепление, повышение их боевитости, роли и авторитета. Современный этап развития школы настоятельно требует: все ценное, добытое трудом нескольких поколений педагогов, советской школой, педагогической наукой, все выдержавшее проверку временем должно быть бережно сохранено и активно использовано"*.
I Проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Правда, 4 января 1284 г.