Подготовка единоборцев в боевом самбо с использованием технических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ишков, Артем Владимирович

  • Ишков, Артем Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 207
Ишков, Артем Владимирович. Подготовка единоборцев в боевом самбо с использованием технических средств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ишков, Артем Владимирович

ф ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДГОТОВКИ

СПОРТСМЕНОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ

1.1. Обзор особенностей подготовки спортсменов в универсальных единоборствах.

1.2. Анализ методов обучения основным атакующим действиям и их компонентам в ударных и бросковых единоборствах.

1.3. Использование тренажеров в учебно-тренировочном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка единоборцев в боевом самбо с использованием технических средств»

Актуальность исследования. Впервые новый вид единоборств боевое самбо возник для профессиональной подготовки силовых структур в спортивном обществе «Динамо» в 1923 г. (224, 233). Боевое самбо с 1997 г. существует в трех основных формах: как спорт, как самооборона, как средство профессионально-прикладной физической подготовки для; армейских и милицейских структур. Боевое самбо сформировало большую часть своего технического арсенала на базе нескольких традиционных видов единоборств в тесном общении с этими видами спорта, делая основной упор на эффективную подготовку исполнителей. Победу в боевом самбо можно одержать только владея в совершенстве ударной и бросковой техникой, болевыми и удушающими приемами. Специфика нового вида спорта, заключается в совмещении ударов, захватов, бросков, самостраховки, болевых и удушающих приемов в стойке и в партере, выполняемых симметрично в поединке, что требует: совершенствования билатеральной быстроты реакции выбора; подготовки кисти к совмещению удара и захвата; симметрии функций обеих частей.

Для совершенствования приема, которым можно достичь победы его надо выполнить за одну тренировку не менее 300 раз, поэтому ни один партнер не может выдержать на себе такого количества воздействий из-за высокой вероятности получения травмы. Из-за этого совершенствование приемов возможно только на специализированных тренажерах (Лялько В.В., 1998, Акопян А.О., 1999, Новиков А.А., 2000, Лозенко В.К., 2002).

При подготовке спортсменов ощущается острая необходимость в разработке методов отбора, обучения и контроля соревновательных упражнений, методики совершенствования атакующих приемов, с применением специальных тренажеров, ориентированных на совершенствование излюбленных атакующих действий приносящих победу в соревновательных поединках. До настоящего времени научные разработки и практические рекомендации в боевом самбо носят единичный характер. Эта проблема связанна с выбором оптимальных путей формирования необходимого объема двигательных действий, определяющих техническую подготовленность спортсмена и в настоящее время она приобретает особую актуальность.

Целью исследований являлось совершенствование методики подготовки спортсменов в боевом самбо на основе применения тренирующей, контролирующей компьютерной программы и тренажерных устройств.

На основании изучения научно-методической литературы выдвинута гипотеза исследования, состоящая в том, что разработанная методика подготовки спортсменов с использованием специальных тренажеров в сочетании с тренирующей и контролирующей компьютерной программой билатерального тестирования параметров сенсомоторных реакций позволяющей проводить симметричное совершенствование излюбленных ТТД, а также увеличить физическую, техническую и тактическую подготовленность, что является основой эффективности учебно-тренировочнош процесса.

Объект исследования — технические навыки и скоростно-силовые способности самбистов, определяющие формирование излюбленных атакующих приемов в боевом самбо.

Предмет исследования — индивидуальные технико-тактические действия и физическая подготовка самбистов, а также эффективность использования технических средств при их обучении излюбленным приемам.

Научная новизна. Разработана методика совершенствования излюбленных атакующих и защитных действий в обе стороны индивидуально для каждого спортсмена в боевом самбо.

Выявлены особенности выполнения атакующих действий и их в условиях соревновательной деятельности.

Разработана система динамической оценки индивидуального уровня специальной технической подготовленности спортсменов.

Сконструированы специальные тренажеры для совершенствования излюбленных атакующих и защитных действий и их компонентов.

Практическая значимость. Результаты исследований могут применяться для совершенствования скоростно-силовой подготовленности спортсменов и теоретической подготовки тренеров по боевому самбо, для работы в детских спортивных школах, детско-юношеских школах олимпийского резерва, школах высшего спортивного мастерства, преподавателей ВУЗов и техникумов, а также специалистов для системы Вооруженных Сил, МВД, ФСБ, ФПС.

Теоретическая значимость. Результаты исследований внесли определенный вклад в теорию универсальных единоборствах и, в частности, в теорию подготовки спортсменов в ударных единоборствах, доказав, что только использование теоретически обоснованной и проверенной на практике системы управления учебно-тренировочным процессом может привести наших атлетов в этих видах спорта к доминированию над зарубежными спортсменами.

Разработаны методологические основы совершенствования приемов в боевом самбо на основе динамической оценки индивидуального уровня специальной технической подготовленности спортсменов.

Предложенная нами система управления учебно-тренировочным процессом подготовки спортсменов позволяет на более высоком уровне усовершенствовать методы контроля за технико-тактическим мастерством и функциональным состоянием спортсменов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основой для выявления спортсменов, способных к выполнению функционально-симметричных соревновательных двигательных действий и успешного развития этих способностей в учебно-тренировочном процессе на тренажерах, является компьютерное тестирование.

2. Результативность атакующих действий в боевом самбо достигается при условии преимущественного выполнения в поединках излюбленных атакующих действий - индивидуальных для каждого спортсмена, подобранных с учетом уровня его подготовленности с помощью тренирующей и контролирующей компьютерной программы «Билатеральное тестирование параметров сенсомоторных реакций».

3. Избирательный вклад индивидуальных приемов в программе тренировочных циклов определяется на основе комплексного применения традиционных методов быстрого обучения, компьютерного тестирования и использования технических средств персонально для каждого спортсмена.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 310 источников (из них - 64 зарубежных), и приложений. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц, 22 рисунка, 3 акта внедрения, 26 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ишков, Артем Владимирович

выводы

1. Улучшение результата соревновательных поединков в боевом самбо достигается посредством: а) преимущественного использования в схватках излюбленных атакующих приемов — эффективных, зрелищных двигательных действий, индивидуальных для каждого спортсмена, подобранных с учетом уровня его физической и технической подготовленности; б) использования программно-технического комплекса «Билатеральное тестирование параметров сенсомоторных реакций», позволяющего объективно оценить возможности спортсмена к достижению симметрии функций обеих частей и практически реализовать эту возможность; в) широкого использования в учебно-тренировочном процессе тренажерных устройств для повышения уровня развития двигательных качеств, необходимых для выполнения соревновательных приемов.

2. Особенности учебно-тренировочного процесса с использованием в круговой тренировке тренажерных устройств заключаются: в стабилизации параметров основного двигательного действия при расширении номенклатуры предшествующих движений; в рационализации структуры двигательных действий (уменьшение длительности выполнения приема, сокращении продолжительности подготовительных действий, уменьшении отклонения центра масс спортсмен от исходного положения при выполнении приемов, в эффективном обучении в условиях утомления). В итоге, в заключительных испытаниях преимущество экспериментальной группы перед контрольной в видах тестов 2 и 3 возросло на 14.5% и 15% соответственно, при р < 0.05.

3. При совершенствовании атакующих действий и их компонентов по разработанной нами методике наиболее эффективным оказалось использование тренажерных устройств по методу круговой тренировки. Занятия должны проводиться в два круга. В первом круге продолжительность тренировки на одном тренажере - 4 минуты (как в предварительных поединках), после этого активный отдых - 1 мин, и далее — работа на следующем тренажере. Во втором т круге продолжительность тренировки - 5 минут (как в финальных поединках), после этого активный отдых — 1 мин, и далее - работа на следующем тренажере. Начинают тренировку одновременно девять спортсменов экспериментальной группы, каждый на отдельном ПК, выполняя действия предусмотренные программой для ЭВМ №2002611288. Получив количественную информацию о текущем состоянии ЦНС, спортсмены распределяются по выбранным комплексам для индивидуального совершенствования излюбленных атакующих Ш действий. После прохождения своих комплексов по второму разу спортсмены заканчивают тренировку на ПК проводя билатеральное тестирование параметров сенсомоторных реакций, чтобы определить влияние нагрузок на мышцы и ЦНС, начиная при этом релаксацию, индуцированную вербальным ф способом. Следовательно, общая продолжительность занятий на тренажерах —

120 мин за одно занятие, не считая времени работы с ПК.

4. Выявление и улучшение в учебно-тренировочном процессе качества выполнения излюбленных атакующих соревновательных приемов повышает эффективность тренировочных занятий, сокращает процесс обучения и позволяет выполнять эти движения на соревнованиях более стабильно, надежно, уверенно, с лучшим результатом.

Методика обучения и совершенствования атакующих действий и их компонентов с применением в круговой тренировке комплекса специально разработанных тренажерных устройств, имеет значительные преимущества перед традиционной методикой. Соревновательная деятельность спортсменов экспериментальной группы в течение 28 недельных микроциклов тренировки по этой методике значительно улучшилась. На заключительных соревнованиях ф) преимущество экспериментальной группы над контрольной увеличилось до 96% с достоверностью различий р < 0.05.

5. Использование в учебно-тренировочном процессе разработанных нами тренажеров позволяет за короткий срок добиться уровня развития физических качеств, необходимых для совершенного выполнения излюбленных атакующих движений с высоким результатом. Так использование тренажерных устройств позволяет в течение 28 недельных микроциклов значительно повысить эффективность процесса совершенствования атакующих соревновательных приемов - тесты по специальной скоростно-силовой выносливости выявляют значительное преимущество экспериментальной группы перед контрольной группой (в 5-м виде тестов — количество ударов руками за 15 сек. преимущество экспериментальной группы возросло на 233%, достоверность различий р < 0,05; в 6-м виде тестов - мощность удара рукой, преимущество экспериментальной группы над контрольной группой, при достоверности различий р < 0,05, увеличилось» на 13,05%; в 7-м виде тестов — количество ударов ногами за 15 сек., преимущество экспериментальной группы над контрольной группой возросло на 17,5%, достоверность различий между группами р < 0,05; в 8-м виде тестов — мощность удара ногой, преимущество экспериментальной группы над контрольной группой увеличилась до 20,5%, достоверность различий между группами р < 0,05.

6. Заключительные тестовые испытания в педагогическом эксперименте показывают на отсутствие достоверных различий в амплитуде акцентированных ударов, правой рукой из левосторонней стойки и левой рукой из правосторонней стойки, а также, правой ногой из левосторонней стойки и левой ногой из правосторонней стойки, что свидетельствует о достижении в процессе тренировки на тренажерах симметрии функций в атакующих действиях левыми и правыми конечностями. В видах тестов 14 (амплитуда силы одиночного прямого удара левой рукой из правосторонней стойки, Н) - улучшилась на 28,9% и в тесте 15 (амплитуда силы одиночного прямого удара правой рукой из левосторонней стойки, Н) - улучшилась на 26,25%. По тестам видно значительное превосходство экспериментальной группы в этих видах над контрольной группой в тесте 14 - 19,6%, в тесте 15 - 16,6%, при достоверности отличий р < 0.05.

В видах тестов 19 (амплитуда силы одиночного прямого удара левой ногой из правосторонней стойки, Н) — улучшилась на 26,3%, а в тесте 20 (амплитуда силы одиночного прямого удара правой ногой из левосторонней стойки, Н) — улучшилась на 26,1%, при отсутствии достоверных различий при Р > 0.05, что свидетельствует о достижении функциональной симметрии. Тесты показывают значительное превосходство экспериментальной группы в этих видах над контрольной группой в тесте 19 на 15,1%, в тесте 20 на 13,8%, имеет достоверность различий р < 0.05.

7. Тренажерные устройства позволяют повысить эффективность обучения и ускорить достижение высокого спортивного мастерства. Специальные упражнения на тренажерах повышают статическую и скоростно-силовую выносливость, позволяют достичь функциональной симметрии обоих частей. Тренажерные устройства могут применяться на всех этапах овладения техническими приемами. Однако наибольший эффект они дают в период начального обучения спортсменов.

Средства и методы отбора, обучения и контроля соревновательных упражнений и специальные тренажерные устройства, разработанные и использованные для подготовки спортсменов в боевом самбо, могут широко применяться для общей и специальной физической и технической полготовки, для совершенствования атакующих и защитных действий в различных видах единоборств, а также и в других видах спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Подготовка спортсменов с использованием технических средств с учетом специфики вида спорта, а также с учетом индивидуальной мышечной деятельности спортсмена при сочетании традиционных и нетрадиционных методов рассмотрена в соответствующих главах работы. Под спецификой боевого самбо мы понимаем совмещение ударов, захватов, бросков, самостраховки, болевых и удушающих приёмов в стойке и в партере, выполняемых симметрично в поединке. Ведущим звеном в перечне этих приемов является кисть, а ведущим средством - тренажерные комплексы для тренировки кисти, для тренировки ударов, бросков, болевых и удушающих приёмов в стойке и в партере. Для совершенствования приема, которым можно достичь победы его надо выполнить за одну тренировку не менее 300 раз, поэтому ни один партнер не может выдержать всего этого перечня приемов из-за высокой вероятности получения травмы, совершенствование приемов возможно только на специализированных тренажерах. Одним из требований к индивидуальной мышечной деятельности спортсмена в боевом самбо является равноценное выполнение ТТД в обе стороны. В связи с тем, что такой подход апробируется впервые, необходимо дать практические рекомендации по его применению.

1. Для совершенствования билатеральной быстроты реакции выбора, симметрии функций обеих частей и совершенствования акцентированных прямых ударов дальней конечностью рекомендуется использовать программу № 202611288 для ЭВМ совместно с комплексами 3, 8,9,12.

2. Для подготовки кисти к совмещению удара и захвата, а также достижения функциональной симметрии кистей в силе сгибателей и в силовой выносливости сгибателей необходимо использовать комплекс №3 под контролем программы № 202611288 для ЭВМ.

3. Для совершенствования скоростно-силовой выносливости в ударной технике рекомендуется использовать комплекс № 9 совместно с комплексами № 2,3,4,5,8,12 под контролем программы № 202611288 для ЭВМ.

4. Для индивидуального наблюдения уровня функционального статуса по параметрам билатеральной сенсомоторной реакции рекомендуется вести индивидуальные графики подготовленности каждого спортсмена в течение каждого тренировочного цикла. Для интерпретации обязательно отражать на графиках динамику следующих параметров: мода, амплитуда моды, дисперсия, число ошибочных действий, признак инверсии, признак билатеральности, признак сдвига.

5. Для выработки управляющей обратной связи применяется набор «вербальных формул», которые можно использовать в зависимости от их содержания либо для повышения состояния релаксации, либо для интенсификации мобилизирующего компонента - повышение состояния напряжения. При этом на начальном этапе обучения рекомендуется использование несколько вариантов формул, но затем индивидуально

• подбирается наиболее эффективная для конкретного испытуемого.

6. При проведении тренировки с использованием тренажеров следует учитывать индивидуальные особенности организма и специфику изучаемых двигательных действий — каждый спортсмен должен использовать для подготовки подходящие для него тренажерные устройства, использовать их со своей последовательностью прохождения и своей дозировкой количества и темпа выполнения упражнений в зависимости от совершенствуемых движений.