Подготовка единоборцев в боевом самбо с использованием технических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ишков, Артем Владимирович

  • Ишков, Артем Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 207
Ишков, Артем Владимирович. Подготовка единоборцев в боевом самбо с использованием технических средств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ишков, Артем Владимирович

ф ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДГОТОВКИ

СПОРТСМЕНОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ

1.1. Обзор особенностей подготовки спортсменов в универсальных единоборствах.

1.2. Анализ методов обучения основным атакующим действиям и их компонентам в ударных и бросковых единоборствах.

1.3. Использование тренажеров в учебно-тренировочном процессе.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», 13.00.04 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка единоборцев в боевом самбо с использованием технических средств»

Актуальность исследования. Впервые новый вид единоборств боевое самбо возник для профессиональной подготовки силовых структур в спортивном обществе «Динамо» в 1923 г. (224, 233). Боевое самбо с 1997 г. существует в трех основных формах: как спорт, как самооборона, как средство профессионально-прикладной физической подготовки для; армейских и милицейских структур. Боевое самбо сформировало большую часть своего технического арсенала на базе нескольких традиционных видов единоборств в тесном общении с этими видами спорта, делая основной упор на эффективную подготовку исполнителей. Победу в боевом самбо можно одержать только владея в совершенстве ударной и бросковой техникой, болевыми и удушающими приемами. Специфика нового вида спорта, заключается в совмещении ударов, захватов, бросков, самостраховки, болевых и удушающих приемов в стойке и в партере, выполняемых симметрично в поединке, что требует: совершенствования билатеральной быстроты реакции выбора; подготовки кисти к совмещению удара и захвата; симметрии функций обеих частей.

Для совершенствования приема, которым можно достичь победы его надо выполнить за одну тренировку не менее 300 раз, поэтому ни один партнер не может выдержать на себе такого количества воздействий из-за высокой вероятности получения травмы. Из-за этого совершенствование приемов возможно только на специализированных тренажерах (Лялько В.В., 1998, Акопян А.О., 1999, Новиков А.А., 2000, Лозенко В.К., 2002).

При подготовке спортсменов ощущается острая необходимость в разработке методов отбора, обучения и контроля соревновательных упражнений, методики совершенствования атакующих приемов, с применением специальных тренажеров, ориентированных на совершенствование излюбленных атакующих действий приносящих победу в соревновательных поединках. До настоящего времени научные разработки и практические рекомендации в боевом самбо носят единичный характер. Эта проблема связанна с выбором оптимальных путей формирования необходимого объема двигательных действий, определяющих техническую подготовленность спортсмена и в настоящее время она приобретает особую актуальность.

Целью исследований являлось совершенствование методики подготовки спортсменов в боевом самбо на основе применения тренирующей, контролирующей компьютерной программы и тренажерных устройств.

На основании изучения научно-методической литературы выдвинута гипотеза исследования, состоящая в том, что разработанная методика подготовки спортсменов с использованием специальных тренажеров в сочетании с тренирующей и контролирующей компьютерной программой билатерального тестирования параметров сенсомоторных реакций позволяющей проводить симметричное совершенствование излюбленных ТТД, а также увеличить физическую, техническую и тактическую подготовленность, что является основой эффективности учебно-тренировочнош процесса.

Объект исследования — технические навыки и скоростно-силовые способности самбистов, определяющие формирование излюбленных атакующих приемов в боевом самбо.

Предмет исследования — индивидуальные технико-тактические действия и физическая подготовка самбистов, а также эффективность использования технических средств при их обучении излюбленным приемам.

Научная новизна. Разработана методика совершенствования излюбленных атакующих и защитных действий в обе стороны индивидуально для каждого спортсмена в боевом самбо.

Выявлены особенности выполнения атакующих действий и их в условиях соревновательной деятельности.

Разработана система динамической оценки индивидуального уровня специальной технической подготовленности спортсменов.

Сконструированы специальные тренажеры для совершенствования излюбленных атакующих и защитных действий и их компонентов.

Практическая значимость. Результаты исследований могут применяться для совершенствования скоростно-силовой подготовленности спортсменов и теоретической подготовки тренеров по боевому самбо, для работы в детских спортивных школах, детско-юношеских школах олимпийского резерва, школах высшего спортивного мастерства, преподавателей ВУЗов и техникумов, а также специалистов для системы Вооруженных Сил, МВД, ФСБ, ФПС.

Теоретическая значимость. Результаты исследований внесли определенный вклад в теорию универсальных единоборствах и, в частности, в теорию подготовки спортсменов в ударных единоборствах, доказав, что только использование теоретически обоснованной и проверенной на практике системы управления учебно-тренировочным процессом может привести наших атлетов в этих видах спорта к доминированию над зарубежными спортсменами.

Разработаны методологические основы совершенствования приемов в боевом самбо на основе динамической оценки индивидуального уровня специальной технической подготовленности спортсменов.

Предложенная нами система управления учебно-тренировочным процессом подготовки спортсменов позволяет на более высоком уровне усовершенствовать методы контроля за технико-тактическим мастерством и функциональным состоянием спортсменов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основой для выявления спортсменов, способных к выполнению функционально-симметричных соревновательных двигательных действий и успешного развития этих способностей в учебно-тренировочном процессе на тренажерах, является компьютерное тестирование.

2. Результативность атакующих действий в боевом самбо достигается при условии преимущественного выполнения в поединках излюбленных атакующих действий - индивидуальных для каждого спортсмена, подобранных с учетом уровня его подготовленности с помощью тренирующей и контролирующей компьютерной программы «Билатеральное тестирование параметров сенсомоторных реакций».

3. Избирательный вклад индивидуальных приемов в программе тренировочных циклов определяется на основе комплексного применения традиционных методов быстрого обучения, компьютерного тестирования и использования технических средств персонально для каждого спортсмена.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 310 источников (из них - 64 зарубежных), и приложений. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц, 22 рисунка, 3 акта внедрения, 26 приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», 13.00.04 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ишков, Артем Владимирович

выводы

1. Улучшение результата соревновательных поединков в боевом самбо достигается посредством: а) преимущественного использования в схватках излюбленных атакующих приемов — эффективных, зрелищных двигательных действий, индивидуальных для каждого спортсмена, подобранных с учетом уровня его физической и технической подготовленности; б) использования программно-технического комплекса «Билатеральное тестирование параметров сенсомоторных реакций», позволяющего объективно оценить возможности спортсмена к достижению симметрии функций обеих частей и практически реализовать эту возможность; в) широкого использования в учебно-тренировочном процессе тренажерных устройств для повышения уровня развития двигательных качеств, необходимых для выполнения соревновательных приемов.

2. Особенности учебно-тренировочного процесса с использованием в круговой тренировке тренажерных устройств заключаются: в стабилизации параметров основного двигательного действия при расширении номенклатуры предшествующих движений; в рационализации структуры двигательных действий (уменьшение длительности выполнения приема, сокращении продолжительности подготовительных действий, уменьшении отклонения центра масс спортсмен от исходного положения при выполнении приемов, в эффективном обучении в условиях утомления). В итоге, в заключительных испытаниях преимущество экспериментальной группы перед контрольной в видах тестов 2 и 3 возросло на 14.5% и 15% соответственно, при р < 0.05.

3. При совершенствовании атакующих действий и их компонентов по разработанной нами методике наиболее эффективным оказалось использование тренажерных устройств по методу круговой тренировки. Занятия должны проводиться в два круга. В первом круге продолжительность тренировки на одном тренажере - 4 минуты (как в предварительных поединках), после этого активный отдых - 1 мин, и далее — работа на следующем тренажере. Во втором т круге продолжительность тренировки - 5 минут (как в финальных поединках), после этого активный отдых — 1 мин, и далее - работа на следующем тренажере. Начинают тренировку одновременно девять спортсменов экспериментальной группы, каждый на отдельном ПК, выполняя действия предусмотренные программой для ЭВМ №2002611288. Получив количественную информацию о текущем состоянии ЦНС, спортсмены распределяются по выбранным комплексам для индивидуального совершенствования излюбленных атакующих Ш действий. После прохождения своих комплексов по второму разу спортсмены заканчивают тренировку на ПК проводя билатеральное тестирование параметров сенсомоторных реакций, чтобы определить влияние нагрузок на мышцы и ЦНС, начиная при этом релаксацию, индуцированную вербальным ф способом. Следовательно, общая продолжительность занятий на тренажерах —

120 мин за одно занятие, не считая времени работы с ПК.

4. Выявление и улучшение в учебно-тренировочном процессе качества выполнения излюбленных атакующих соревновательных приемов повышает эффективность тренировочных занятий, сокращает процесс обучения и позволяет выполнять эти движения на соревнованиях более стабильно, надежно, уверенно, с лучшим результатом.

Методика обучения и совершенствования атакующих действий и их компонентов с применением в круговой тренировке комплекса специально разработанных тренажерных устройств, имеет значительные преимущества перед традиционной методикой. Соревновательная деятельность спортсменов экспериментальной группы в течение 28 недельных микроциклов тренировки по этой методике значительно улучшилась. На заключительных соревнованиях ф) преимущество экспериментальной группы над контрольной увеличилось до 96% с достоверностью различий р < 0.05.

5. Использование в учебно-тренировочном процессе разработанных нами тренажеров позволяет за короткий срок добиться уровня развития физических качеств, необходимых для совершенного выполнения излюбленных атакующих движений с высоким результатом. Так использование тренажерных устройств позволяет в течение 28 недельных микроциклов значительно повысить эффективность процесса совершенствования атакующих соревновательных приемов - тесты по специальной скоростно-силовой выносливости выявляют значительное преимущество экспериментальной группы перед контрольной группой (в 5-м виде тестов — количество ударов руками за 15 сек. преимущество экспериментальной группы возросло на 233%, достоверность различий р < 0,05; в 6-м виде тестов - мощность удара рукой, преимущество экспериментальной группы над контрольной группой, при достоверности различий р < 0,05, увеличилось» на 13,05%; в 7-м виде тестов — количество ударов ногами за 15 сек., преимущество экспериментальной группы над контрольной группой возросло на 17,5%, достоверность различий между группами р < 0,05; в 8-м виде тестов — мощность удара ногой, преимущество экспериментальной группы над контрольной группой увеличилась до 20,5%, достоверность различий между группами р < 0,05.

6. Заключительные тестовые испытания в педагогическом эксперименте показывают на отсутствие достоверных различий в амплитуде акцентированных ударов, правой рукой из левосторонней стойки и левой рукой из правосторонней стойки, а также, правой ногой из левосторонней стойки и левой ногой из правосторонней стойки, что свидетельствует о достижении в процессе тренировки на тренажерах симметрии функций в атакующих действиях левыми и правыми конечностями. В видах тестов 14 (амплитуда силы одиночного прямого удара левой рукой из правосторонней стойки, Н) - улучшилась на 28,9% и в тесте 15 (амплитуда силы одиночного прямого удара правой рукой из левосторонней стойки, Н) - улучшилась на 26,25%. По тестам видно значительное превосходство экспериментальной группы в этих видах над контрольной группой в тесте 14 - 19,6%, в тесте 15 - 16,6%, при достоверности отличий р < 0.05.

В видах тестов 19 (амплитуда силы одиночного прямого удара левой ногой из правосторонней стойки, Н) — улучшилась на 26,3%, а в тесте 20 (амплитуда силы одиночного прямого удара правой ногой из левосторонней стойки, Н) — улучшилась на 26,1%, при отсутствии достоверных различий при Р > 0.05, что свидетельствует о достижении функциональной симметрии. Тесты показывают значительное превосходство экспериментальной группы в этих видах над контрольной группой в тесте 19 на 15,1%, в тесте 20 на 13,8%, имеет достоверность различий р < 0.05.

7. Тренажерные устройства позволяют повысить эффективность обучения и ускорить достижение высокого спортивного мастерства. Специальные упражнения на тренажерах повышают статическую и скоростно-силовую выносливость, позволяют достичь функциональной симметрии обоих частей. Тренажерные устройства могут применяться на всех этапах овладения техническими приемами. Однако наибольший эффект они дают в период начального обучения спортсменов.

Средства и методы отбора, обучения и контроля соревновательных упражнений и специальные тренажерные устройства, разработанные и использованные для подготовки спортсменов в боевом самбо, могут широко применяться для общей и специальной физической и технической полготовки, для совершенствования атакующих и защитных действий в различных видах единоборств, а также и в других видах спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Подготовка спортсменов с использованием технических средств с учетом специфики вида спорта, а также с учетом индивидуальной мышечной деятельности спортсмена при сочетании традиционных и нетрадиционных методов рассмотрена в соответствующих главах работы. Под спецификой боевого самбо мы понимаем совмещение ударов, захватов, бросков, самостраховки, болевых и удушающих приёмов в стойке и в партере, выполняемых симметрично в поединке. Ведущим звеном в перечне этих приемов является кисть, а ведущим средством - тренажерные комплексы для тренировки кисти, для тренировки ударов, бросков, болевых и удушающих приёмов в стойке и в партере. Для совершенствования приема, которым можно достичь победы его надо выполнить за одну тренировку не менее 300 раз, поэтому ни один партнер не может выдержать всего этого перечня приемов из-за высокой вероятности получения травмы, совершенствование приемов возможно только на специализированных тренажерах. Одним из требований к индивидуальной мышечной деятельности спортсмена в боевом самбо является равноценное выполнение ТТД в обе стороны. В связи с тем, что такой подход апробируется впервые, необходимо дать практические рекомендации по его применению.

1. Для совершенствования билатеральной быстроты реакции выбора, симметрии функций обеих частей и совершенствования акцентированных прямых ударов дальней конечностью рекомендуется использовать программу № 202611288 для ЭВМ совместно с комплексами 3, 8,9,12.

2. Для подготовки кисти к совмещению удара и захвата, а также достижения функциональной симметрии кистей в силе сгибателей и в силовой выносливости сгибателей необходимо использовать комплекс №3 под контролем программы № 202611288 для ЭВМ.

3. Для совершенствования скоростно-силовой выносливости в ударной технике рекомендуется использовать комплекс № 9 совместно с комплексами № 2,3,4,5,8,12 под контролем программы № 202611288 для ЭВМ.

4. Для индивидуального наблюдения уровня функционального статуса по параметрам билатеральной сенсомоторной реакции рекомендуется вести индивидуальные графики подготовленности каждого спортсмена в течение каждого тренировочного цикла. Для интерпретации обязательно отражать на графиках динамику следующих параметров: мода, амплитуда моды, дисперсия, число ошибочных действий, признак инверсии, признак билатеральности, признак сдвига.

5. Для выработки управляющей обратной связи применяется набор «вербальных формул», которые можно использовать в зависимости от их содержания либо для повышения состояния релаксации, либо для интенсификации мобилизирующего компонента - повышение состояния напряжения. При этом на начальном этапе обучения рекомендуется использование несколько вариантов формул, но затем индивидуально

• подбирается наиболее эффективная для конкретного испытуемого.

6. При проведении тренировки с использованием тренажеров следует учитывать индивидуальные особенности организма и специфику изучаемых двигательных действий — каждый спортсмен должен использовать для подготовки подходящие для него тренажерные устройства, использовать их со своей последовательностью прохождения и своей дозировкой количества и темпа выполнения упражнений в зависимости от совершенствуемых движений.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Ишков, Артем Владимирович, 2004 год

1. Абалаков В.М. Новая аппаратура для изучения спортивной техники. — М.: Физкультура и спорт, 1960. 40 с.

2. Абросимов В.В. Исследование ритмо-скоростной структуры движений бегуна-спринтера и возможности ее совершенствования сиспользованием тренажерных устройств: Автореф. дис канд. пед.наук. М., 1977. - 24 с.

3. Абсалямов Т.М. Устройства для измерения силы мышц плечевого пояса у гимнастов и пловцов // Теория и практика физической культуры. -1973.- №5.- С. 70-72.

4. Абсалямов Т.М. Исследование динамики ранних признаков утомленияпри спортивном плавании: Автореф. дисканд. пед. наук. М., 1968.- 19 с.

5. Аблаков Н.Н. Функциональная ассимметрия. Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии // Материалы конференции 13, 14 декабря 2001г. НИИ мозга РАМН: Тез. докл. М.: Изд. центр. - 2001. - С. 20-21.

6. Алабин В.Г., Скрипко А.Д. Тренажеры и тренировочные устройства в физической культуре и спорте: Справочник. Мн: Вышэйшая школа, 1979.-С. 17-24.

7. Андрианов В.А., Воробьев А.И. Применение различных режимов мышечной деятельности в развитии силы мышц // Теория и практика физической культуры. 1969. - № 12. - С. 22-24.

8. Архангельский М.М. Курс физики: Механика. М.: Учпедгиз, 1961. - С. 30-31.

9. Аулик И.В. Как определить тренированность спортсмена. М.: Физкультура и спорт, 1977. - 195 с.

10. Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании. М.: Физкультура и спорт, 1978. - 223 с.

11. Байченко И.П., Вербицкий Г .И. Особенности развития мышечной силы у мальчиков пубертатного возраста // Теория и практика физической культуры.- 1973. -№ К-С. 52-53.

12. Байдейкина Л.К. Использование объективных методов исследований для изучения деятельности спортсменов // Теория и практика физической культуры. 1963. -№ 12. - С. 28-30.

13. Барер А.С., Гозулов С.А., Дегтярев В.А. и др. Функциональная асимметрия человека // Проблемы космической биологии: Сборник статей. Т. 6. - М.: Наука, 1962. - С. 140-145.

14. Барков В.А. Оптимизация учебно-тренировочных занятий с детьми 11-14 лет на основании использования технических средств обучения (на примере баскетбола): Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1979. -20с.

15. Башкович В.В. Принципы и методы обучения двигательным действиям в процессе физического воспитания: Автореф. дис. канд. пед. наук. -М., 1959.-19 с.

16. Белоковский В.В., Иванченко Е.И. Новый метод определения силы пловца // Теория и практика физической культуры. 1973. - № 7. - С. 74-75.

17. Бергер Р., Хинодглоза Р. Влияние различий в хвате рукой на регистрируемую динамометром силу спинных мышц: Пер. с англ. М., ВНИИФК, 1987.-С. 5.

18. Берман Э.Р. Упражнения с амортизаторами в тренировке борца // Теория и практика физической культуры. 1953. - №6. - С. 65-66.

19. Бернштейн Н А. Биоэлектрические явления в мышцах и их значение в анализе спортивной техники // Сессия по итогам научно-исследовательской работы института за 1946 год: Тезисы докладов ЦНИИФК. М.: 1947. - С. 3-4.

20. Бернштейн Н А. О построении движений. М.: Медгиз, 1947. - С. 24-27.

21. Боген М.М. Обучение двигательным действиям. М.: Физкультура и спорт, 1985. - 193 с.

22. Болобан В.Н. Обучение в спортивной акробатике. Киев: Здоров'я, 1986. -140 с.

23. Бондаревский Е.Я. Надежность тестов, используемых для характеристики методики тестирования человека // Теория и практика физической культуры. 1963. - № 6. - С. 43-44.

24. Бондарчук А.П. Пути совершенствования процесса спортивной тренировки в метании молота (об оптимальном соотношении бросков молота разной интенсивности в тренировке): Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1972.-24 с.

25. Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А. Функциональная асимметрия человека. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Медицина, 1988. - С. 23-27.

26. Бубэ X., Фэк Г., Штюбеер X. и др. Тесты в спортивной практике. М.: Физкультура и спорт, 1968. - С. 23-29.

27. Булате В., Бремание Э. О возможности повышения физической работоспособности // Теория и практика физической культуры. 1976. -№11.-С. 55-58.

28. Бутенко В.И. О некоторых компонентах спортивного мастерства боксеров // Бокс. Ежегодник. М.: Физкультура и спорт, 1985. - С. 35-37.

29. Ватанабе Ю., Авакиян JI. Секреты дзюдо: Пер. с англ. М., ВНИИФК. -1972.-С. 19-20.

30. Верхошанский Ю.В. Экспериментальное исследование средств скоростно-силовой подготовки: Дис. . канд. пед. наук. М., 1963. -189 с.

31. Верхошанский Ю.В. Основы специальной силовой подготовки в спорте.- М.: Физкультура и спорт, 1970. С. 26-28.

32. Верхошанский Ю.В. Основы специальной силовой подготовки в спорте.- 2-е изд. -М.: Физкультура и спорт, 1977. С. 21-25.

33. Верхошанский Ю.В. Программирование и организация тренировочного процесса. М.: Физкультура и спорт, 1985. - С. 53-54.

34. Волков В.М., Романов А.В. Некоторые аспекты формирования спортивного мастерства // Теория и практика физической культуры. — 1984.-№ 10.-С. 19-22.

35. Волков И.П. Тяжелоатлетический тренажерный комплекс для обучения двигательным действиям // Теория и практика физической культуры. -1987.-№5.-С. 48-49.

36. Воловик А.Е. Исследование быстроты и выносливости в процессе тренировки борца: Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1955. - 20 с.

37. Воробьев А.Н. Современная тренировка тяжелоатлета. М.: Физкультура и спорт, 1964. - С. 20-27.

38. Воробьев А.Н., Сорокин Ю.К. Анатомия силы. М.: Физкультура и спорт, 1980.-176 с.

39. Волостных В.В., Жуков А.Г., Тихонов В.А. Энциклопедия боевого самбо. -М., 1993.-577 с.

40. Волостных В.В., Ишков А.В. Оптимизация обучения спортсменов в единоборствах и помощью системы восстановительных средств. Гос. образов, учреждение высш. проф. образования МЭИ (техн. ун-т), М., 2002, - 127 с. - Деп. в НИИВО 06.05.2002., №47.

41. Волостных В.В., Борисов Н.И. Боевое самбо: введение в систему. Методическое пособие по курсу «Физическое воспитание» — М.; Изд-во МЭИ, 1999.-С. 21-24.

42. Волостных В.В., Ишков А.В. и др. Боевое самбо. Правила соревнований, изд. 2 доп. М.: Изд-во. ВНИИФК, 2002. - 58с.

43. Высочин Ю.В. Прибор для графической регистрации усилий // Материалы Всесоюзной научно-технической конференции: Тез. докл. -Л., 1972.-С. 12.

44. Гаврилов В. и др. Шаги в сторону // Бокс: Ежегодник М.: Физкультура и спорт, 1975.-С. 21-22.

45. Галкин В.К., Родионов А.В. Влияние соревновательных факторов на дифференцировку мышечных усилий // Теория и практика физической культуры. № 8. - 1971. - С. 5.

46. Галковский Н.М., Новиков А.А., Шустин Б.Н. Модельные характеристики сильнейших борцов в вольной борьбе // Спортивная борьба: Ежегодник. 1976. - С. 9-11.

47. Галочкин Г.П., Чумаков Е.М. Пути снижения силы удары тела борца при приземлении после бросков // Спортивная борьба: Ежегодник М.: Физкультура и спорт, 1984 - С. 70-74.

48. Гандельсман А.Б., Набатникова М.Я. Специальная выносливость спортсмена с позиций большого спорта // Теория и практика физической культуры. 1970. - № 8. - С. 82.

49. Геселевич В.А. Особенности физического развития мастеров спорта по классической и вольной борьбе // Теория и практика физической культуры. 1962. - № 10. - С. 41-43.

50. Геселевич В.А. Оценка физической работоспособности борцов // Теория и практика физической культуры. 1974. -№ 1. - С. 32-34.

51. Гиль дин JI.C. Анализ техники некоторых ударов и защитных действий в боксе // Теория и практика физической культуры. — 1964. — № 9. С. 41-42.

52. Гирке Х.Е., Бринкин Д.В. Основы космической биологии и медицины / Совместное советско-американское изд. М.: Наука. - 1986. - С. 232-264.

53. Годик М.А. Исследование факторов структуры скоростных двигательных способностей человека: Автореф. дис. канд. пед. наук. -М., 1966.-23 с.

54. Годик М.А. Контроль тренировочных и соревновательных нагрузок. -М.: Физкультура и спорт, 1980. С. 13-16.

55. Гозулов С.А. Функциональная асимметрия полушарий //Военно-медицинский журнал. 1982. - № 7. - С. 62-67.

56. Градополов К.В. Ближний бой // Бокс: Ежегодник. М.: Физкультура и спорт, 1954.-С. 61.

57. Гуревич И.А. Круговая тренировка при развитии физических качеств. -Мн: Вышэйшая школа, 1985. 256 с.

58. Гусев В А. Исследование срочной информации в процессе освоения ударных действий в беге футболиста: Автореф. дис. канд. пед. наук. -Л., 1975.-26 с.

59. Дахновский B.C. Исследование тренировочных нагрузок, применяемых в предсоревновательной подготовке юных борцов 17-18 лет: дис. . канд. пед. наук. Л., 1965. - С. 27-51.

60. Дахновский B.C., Кмешин Г.В., Бурондин А.Г. Исследование средств и методов совершенствования специальной выносливости борцов // Научные труды ВНИИФК за 1971 год. М., 1973. - Т. I. - С. 92-94.

61. Дканян Ш.Н. Сопряжение совершенствования гибкости и силы у борцов: Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1980. - 24 с.

62. Дегтярев И.П. Научное обеспечение бокса // Бокс: Ежегодник. М.: Физкультура и спорт, 1973. - С. 26-28.

63. Денискин Д.Н. Экспериментальное обоснование методики развития скоростно-силовых качеств юных метателей на основе применения тренажерных устройств: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1972. -30 с.

64. Донченко П.И. Экспериментальное обоснование методики совершенствования двигательных действий спортсменов на основе применения тренажерных устройств: Автореф. дис. канд. пед. наук. -М., 1973.-20 с.

65. Дреган И. О системе восстановительных средств при занятиях спортом // Теория и практика физической культуры. 1971. - № 1. - С. 76-78.

66. Друзь В.А. Моделирование процесса спортивной тренировки. Киев: Здоровья, 1976. - С. 18-25.

67. Евсеев С.П. Классификация спортивных тренажеров, применяемых для формирования движений // Теория и практика физической культуры. -1986.-№10.-С. 15-211

68. Евсеев С.П. Особенности процесса формирования двигательных действий спортсмена с помощью тренажеров // Теория и практика физической культуры. 1987. - № 4. - С. 35-37.м

69. Евтушенко В.А., Спиридонов С.П. Динамика развития силы у борцов // Теория и практика физической культуры. 1969. - № 9. - С. 28-32.

70. Егизарян А.Д. Экспериментальное обоснование путей совершенствования специальной скоростно-силовой подготовки юных борцов: Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1973. - 17 с.

71. Жабин Ю. Влияние занятий спортивной борьбой на специальную физическую подготовку и общую успеваемость студентов // Теория и практика физической культуры. 1976. - № 12. - С.40-42.

72. Жалей А. А. Исследование выносливости при работе силового характера и экспериментальное обоснование методики ее развития: Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1965. - 21 с.

73. Жалей А.А. Факторы повышения работоспособности в упражнениях силового характера при тренировке на выносливость // Теория и практика физической культуры. 1965. - № 8. - С. 30-32.

74. Жданова А.Г., Савин С.А. Методы педагогического контроля за физической подготовленностью спортсменов. М.: Физкультура и спорт, 1961.-С. 15-16.

75. Завьялов А.И. Сравнение нагрузочности некоторых приемов борьбы по ЧСС // Теория и практика физической культуры. 1971. - № II. - С. 75.

76. Закарьяев Ю.М. Методика развития и совершенствования скоростно-силовых качеств и выносливости у борцов // Спортивная борьба: Ежегодник. М.: Физкультура и спорт, 1982. - С. 49-51.

77. Замятин Ю.П., Пойманов В.П. Направленное обучение борцов самостоятельному управлению нагрузкой в тренировке по ЧСС // Теория и практика физической культуры. 1981. -№ 12. - С. 19-21.

78. Засухин А.Ф. Методика тренировки сильного удара и предупреждение травм кисти // Бокс: Ежегодник. М.: Физкультура и спорт. - 1983. - С. 38-39.м

79. Зациорский В.М. Спортивная метрология. М.: Физкультура и спорт, 1962.-С. 18-25.

80. Зациорский В.М. Кибернетика, математика, спорт. М.: Физкультура и спорт, 1969.-С. 19-29.

81. Зациорский В.М. Физические качества спортсмена. М.: Физкультура и спорт, 1970.-С. 16-17.

82. Зациорский В.М., Запорожанов В.А., Тер-Ованесян И.А. Вопросы теории и практики педагогического контроля в современном спорте // Теория и практика физической культуры. 1971. - № 4. - С. 59-63.

83. Зациорский В.М. и др. Проблема оценки спортивных достижений. М., ГЦОЛИФК, 1975.-С. 16-24.

84. Зациорский В.М. Спортивная метрология. М.: Физкультура и спорт, 1982.-С. 25-27.

85. Зимкин Н.В. Физиологическая характеристика силы, быстроты и выносливости. М.: Физкультура и спорт, 1956, - С. 20-26.

86. Ионов С.Ф. Исследование методики совершенствования технических действий в борьбе самбо на основе специальной скоростно-силовой подготовки: Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1974. - 23 с.

87. Ипполитов Ю.А., Новиков А.А., Ишков А.В. Трехкомпонентная система обучения спортивным упражнениям // Сборник научных трудов ВНИИФК, 2001 г. М.: Изд-во ВНИИФК, 2002. С. 128 - 131.

88. Ишков А.В., Ишкова Е.В., Ишков B.C. Увеличение амплитуды атакующих действий в ударных единоборствах с помощью тренажерных устройств. Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования МЭИ (техн. ун-т) М., 2000. - 41 с. - Деп. в НИИВО 25.12.2000, №157.

89. Ишков А.В., Кипор Г.В., Юшков Д.О., Шпанов В.В. Билатеральное тестирование параметров сенсомоторных реакций. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2002611288. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ г. Москва, 31 июля 2002 г.

90. Ишков B.C. Обучение основным атакующим действиям спортивного карате с использованием тренажерных устройств: Дис. . канд. пед. наук.-М.,1988.-213 с.

91. Ишков B.C. Тренажер для тренировки боксера / Бокс: Ежегодник. М.: Физкультура и спорт, 1985. - С. 30.

92. Ишков B.C., Худадов Н.А. Тренажеры для обучения и совершенствования атакующих действий // Бокс: Ежегодник. М.: Физкультура и спорт, 1986. - С. 40-43.

93. Ишков B.C., Склезнев А.Г. Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев. А. с. СССР № 1063424 // Бюллетень изобретений. 1983. -№48. - С. 17-19.

94. Иванов С.А., Ишков B.C. и др., Устройство для тренировки приемов самозащиты в боевых стойках при единоборстве. А.с. СССР № 10994614 // Бюллетень изобретений. 1984. - №20. - С. 27-29.

95. Ишков B.C., Герасименко В.Г. Устройство для тренировки борцов. А.с. СССР № 1180020 // Бюллетень изобретений. 1985. - №35. - С. 21-24.

96. Ишков B.C. Способ отработки атакующих и защитных действий спортсмена-единоборца и устройство для отработки атакующих и защитных действий спортсмена-единоборца. А.с. СССР № 1183132 М.: ВНИИПИ ГКИО при ГКНТ СССР. - 1985. - С. 18.

97. Ишков B.C., Герасименко В.Г. Устройство для тренировки ударных действий А.с. СССР № 1408592 // Бюллетень изобретений. 1988. -№24.-С. 16.

98. Ишков B.C. Устройство для тренировки спортсмена А.с. СССР №1409299 // Бюллетень изобретений. 1988. - №26. - С. 23.

99. Ишков B.C., Герасименко В.Г. Устройство для тренировки А.с. СССР № 1459671 // Бюллетень изобретений. 1989. - №7. - С. 38.

100. Ишков B.C., Герасименко В.Г. Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев А.с. СССР № 1500325 // Бюллетень изобретений. 1989. - №30. - С. 27.

101. Ишков B.C., Герасименко В.Г. Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев А.с. СССР № 1632439 // Бюллетень изобретений. 1991. - №9. - С. 18.

102. Ишков B.C., Зоциорский В.М. Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев А.с. СССР № 1639681 // Бюллетень изобретений. 1991. -№13. - С. 21.

103. Ишков B.C., Иванов В.В. Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев А.с. СССР № 1644990 // Бюллетень изобретений. 1991. - №16. - С. 42.

104. Ишков B.C. Устройство для тренировки спортсмена А.с. СССР №1650168 // Бюллетень изобретений. 1992. - №19. - С. 51.

105. Ишков B.C., Герасименко В.Г. Манекен для тренировки спортсменов-единоборцев А.с. СССР № 1655524 // Бюллетень изобретений. 1991. -№22. - С. 47.

106. Ишков B.C., Лялько В.В. Устройство для тренировки А.с. СССР № 1634160 // Бюллетень изобретений. 1991. - №34. - С. 58.

107. Ишков B.C., Лялько В.В. Устройство для отработки боевых ударов А.с. СССР № 1676642 // Бюллетень изобретений. 1991. - №44. - С. 37.

108. Ишков B.C., Лялько В.В. Устройство для отработки боевых ударов А.с. СССР № 1736529 И Бюллетень изобретений. 1992. - №20. - С. 48.

109. Ишков B.C., Ипполитов Ю.А. Устройство для тренировки вестибулярного анализатора спортсменов А. с. СССР № 1743622 // Бюллетень изобретений. 1992. - №24. - С. 31.

110. Ишков B.C., Лялько В.В. Способ тренировки спортсменов и устройство для его осуществления А. с. СССР № 1743627 // Бюллетень изобретений. -1992.-№24.-С. 14.

111. Ишков B.C., Новиков И.В., Герасименко В.Г. Устройство для тренировки спортсменов А.с. СССР № 1745270 // Бюллетень изобретений. 1992. - №25. - С. 18-19.

112. Ишков B.C., Новиков И.В. Устройство для тренировки спортсменов А.с. СССР № 1745272 // Бюллетень изобретений. 1992. - №24. - С. 36.

113. Ишков B.C., Новиков И.В. Устройство для тренировки спортсменов А.с. СССР № 1750715 // Бюллетень изобретений. 1992. - №28. - С. 44.

114. Ишков B.C. Устройство для тренировки единоборцев B.C. Ишкова А.с. СССР № 1762951 // Бюллетень изобретений. 1992. - №35. - С. 16.

115. Карпинский А.А., Ялтырян А.В. Вольная борьба. М.: Физкультура и спорт, 1959.-С. 17-23.

116. Казунин Ю.Я. Классификация и терминология удушающих приемов в борьбе дзю-до // Спортивная борьба: Ежегодник М.: Физкультура и спорт, 1980-С. 28-33.

117. Карпман В.Л., Белоцерковский З.Б., Гудков И.А. Исследование физической работоспособности у спортсменов. М.: Физкультура и спорт, 1974.-С. 9-16.

118. Карякин Б.П. Исследование содержания и экспериментальная проверкаэффективности методов подготовки к самозащите: Автореф. дисканд. пед. наук. М, 1974. - 30 с.

119. Кипор Г.В., Ишков B.C., Агаев Е.А. Тактико-технический профиль каратистов // Спортивная борьба: Ежегодник. М.: Физкультура и спорт, 1982.-С. 79-81.

120. Киселев В.Г., Кодоров В.Т. Относительные моменты сил, развиваемых гимнастами в плечевом и тазобедренном суставах // Теория и практика физической культуры. 1971. - № 10. - С.63-69.

121. Киселев В.П. Исследование взаимосвязи ближайших эффектов тренировочных нагрузок в видах современного пятиборья: Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1973. - 20 с.

122. Клевенко В.М. Быстрота в боксе. М.: Физкультура и спорт, 1968 — С. 19.

123. Ковель О.М. К вопросу о совершенствовании спортивного мастерства дзюдоистов // Основные проблемы физической культуры и спорта: Сборник научных трудов молодых ученых ВНИИФК за 1976 г. М., 1978.-С. 27-28.

124. Ковалик А.В. Совершенствование техники тяжелоатлетических упражнений методом имитации в ступенчатых изометрических условиях // Теория и практика физической культуры. —1976. — № 1. — С. 64-66.

125. Коджаспиров Ю.Г. Новое в методике начального обучения юных борцов // Спортивная борьба: Ежегодник. М.: Физкультура и спорт, 1982.-С. 16-19.

126. Козлов В.В. Экспериментальное исследование метания копья в связи с совершенствованием динамики финального усилия: Автореф. дис. . канд. пед.наук. М., 1973. - 16 с.

127. Коллинградж У.Х. Приемы самозащиты: Перевод с англ. М.: ВНИИФК, 1971.-С. 6-14.

128. Копцев К.Н., Васильев Г.Ф. Нормативы оценки общей физической подготовленности боксеров // Бокс: Ежегодник. М.: Физкультура и спорт, 1984. - С. 22-24.

129. Кочурко Е.И. Экспериментальное исследование взаимосвязи между подвижностью в суставах и техникой спортивной борьбы: Дис. . канд. пед. наук. -Мн, 1974. 175 с.

130. Кудрин И.Д., Сулимо-Самуйлло З.К., Филатов А.И. Механические ударные нагрузки и перегрузки как фактор экологии. JL: Наука, 1980. -С. 90-95.

131. Кузнецов В.В. Силовая подготовка спортсменов высших разрядов. М.: Физкультура и спорт, 1970. - С. 20-27.

132. Кузнецов В.В. Научно-методические основы совершенствования силовых качеств спортсменов высших разрядов: Автореф. дис. . докт. пед. наук, М., 1973. - 68 с.

133. Кузнецов В.В., Новиков А.А. К проблеме модельных характеристик квалифицированных спортсменов // Теория и практика физической культуры. 1975. -№ 1. - С. 59-62.

134. Кулиев О.А. Биомеханическая характеристика двухударной серии ближнего боя в боксе // Теория и практика физической культуры. 1986. -№ 4. - С. 9-11.

135. Купцов А.П. Об основах единой классификации, систематики и терминологии технических действий // Спортивная борьба: Ежегодник М.: Физкультура и спорт, 1976. - С.22-25.

136. Кураков Э.М., Джероян Г.О. Исследование методики обучения юных боксеров контратакующим действиям // Теория и практика физической культуры. 1974. -№ 8. - С. 34-36.

137. Крюков В.В. Тотальная система боя. М.: Изд-во МИФИ, 1996 - С. 12-21.

138. Лозенко В.К., Ишков А.В., Волостных В.В. Устройство для тренировки кисти спортсмена. Свидетельство РФ на полезную модель №23575 // Бюллетень изобретений и ПМ. 2002. - №18. - С. 24-25.

139. Лозенко В.К., Ишков А.В., Волостных В.В. Устройство для тренировки кисти спортсмена. Свидетельство РФ на полезную модель №23137 // Бюллетень изобретений и ПМ. 2002. -№15. - С. 23-24.

140. Лозенко В.К., Ишков А.В., Волостных В.В. Устройство для отработки атакующих действий в ударных единоборствах. Свидетельство РФ на полезную модель №23138 // Бюллетень изобретений и ПМ. 2002. - № 15. -С. 14-15.

141. Лялько В.В. Тренажеры в боевых искусствах. Мн.: Харвест. 1998. - С. 38-44.

142. Макаров Т.Н., Федоров Е.Н. Использование нетрадиционных средств тренировки нервно-мышечного аппарата в процессе подготовки // Специальная работоспособность и механизмы ее развития. Л., 1979. -№6. - С. 79-85.

143. Максимова О.Ф. Возрастные изменения мышечной работоспособности человека. М.: Физкультура и спорт, 1963. - С. 7-9.

144. Маракушкин И.П. Экспериментальное обоснование рационализации процесса подготовки высококвалифицированных бегунов на 400 м на основе использования тренажерного комплекса "облегченного лидирования": Автореф. дис. канд. пед. наук. -М., 1978.-24 с.

145. Мартиросов Э.Г., Туманян Г.С. Педагогический контроль за динамикой развития мышечной силы борцов старших разрядов // На борцовском ковре: Сборник статей. М.: Физкультура и спорт, 1966. - С. 7-16.

146. Мартиросов Э.Г. Морфофункциональная организация и спортивные достижения борцов высокой квалификации: Дис. . канд. биол. наук. — М., 1968.-257 с.

147. Мартиросов Э.Г., Туманян Г.С. Телосложение и спорт. М.: Физкультура и спорт, 1976. - С. 23-26.

148. Мирский М.Л. Исследование координации мышечных напряжений при дозировании усилий: Автореф. дис. . канд. биол. наук. М., 1964. -25 с.

149. Медведь А.В. Дзюдо // Методическое пособие для групп спортивного совершенствования в ВУЗах. Мн: МРТИ, 1980. - С. 5-10.

150. Менхин Ю.В. Развитие силовых качеств гимнастов в связи с их технической подготовкой: Автореф. дис. канд. пед. наук. — М., 1966. -15 с.

151. Моргунов Ю.А. Экспериментальное обоснование выбора атакующих действий, средств и методов их совершенствования в борьбе дзюдо в зависимости от профиля тела спортсменов: Автореф. дис. канд. пед. наук.-М., 1974.-21 с.

152. Мороз В.В. Эффективность выполнения технических действий на основе повышения специальной скоростно-силовой подготовленности борцов: Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1983.-24 с.

153. Морозов А.К. Исследование техники атакующих приемов в вольной борьбе и разработка методики обучения им: Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1974.-35 с.

154. Набатникова М.Я. Специальная выносливость спортсмена. М.: Физкультура и спорт, 1972. - С. 28-33.

155. Набатникова М.Я. Проблема совершенствования специальной выносливости спортсмена при циклической работе субмаксимальной и большой мощности: Автореф. дис. докт. пед. наук. М., 1974. - 51 с.

156. Набатникова М.Я. Моторологические аспекты совершенствования системы управления подготовкой юных спортсменов // Совершенствование управления системой подготовки квалифицированных спортсменов. М.: ВНИИФК, 1980. - С. 131-139.

157. Накутный И.Д. Технические средства в спорте. Киев: Здоровья, 1977. -С. 14-19.

158. Настенко В.Т. Методика исследований быстроты нервно-мышечных реакций на тактильный раздражитель у борцов // Теория и практика физической культуры. 1965. - № 7. - С. 30.

159. Настенко В.Т., Стешенко П.А. Об особенностях физической подготовленности борцов // Теория и практика физической культуры. -1966.-№6.-С. 23-24.

160. Нател Дж. Проблемы безопасности полета // Авиационная и космическая медицина: Пер. с англ. М.: Воениздат, 1975. - С. 103-148.

161. Николашвили И.А. Экспериментальное исследование некоторых вариантов круговой тренировки в процессе физической подготовки волейболистов: Автореф. дис. канд. пед. наук. -М., 1971. — 23 с.

162. Новиков А.А. Анализ техники бросков через спину в стойке и методика обучения: Дис. канд. пед. наук. М., 1955. - 156с.

163. Новиков А.А. и др. Комплексная методика изучения двигательной деятельности борца // Теория и практика физической культуры. 1963.- № 4. С. 27-29.

164. Новиков А.А. О техническом мастерстве борца. // На борцовском ковре.- М.: Физкультура и спорт, 1969. С.15-35.

165. Новиков А.А., Кузнецов В.В., Шустин Б.Н. О проблеме разработки моделей сильнейших спортсменов // Научно-спортивный вестник. -1976.-№ 2.-С. 13-16.

166. Новиков А.А., Акопян А.О., Сапунов Г.А. Управление подготовкой высококвалифицированных спортсменов в видах спортивных единоборств // Методические рекомендации: Госкомспорт СССР, ВНИИФК, 1986.-С. 4-13.

167. Новиков А.А., Извеков В.В., Ипполитов Ю.А., Оналбек Ж.К., Ишков А.В. Апробация новой технологии подготовки дзюдоисток // Сборник научных трудов ВНИИФК, 2001 г. М.: Изд-во ВНИИФК, 2002: С. 220-223.

168. Новиков А.А., Ипполитов Ю.А., Оналбек Ж.К., Ишков А.В. Средства и методы новой технологии обучения единоборцев. Всерос. научно-исслед. ин-т.физ. культ, и спорта. - М., 2002. - 67 с. Деп. в НИИВО. 15.04.2002, № 40.

169. Новиков А.А., Ипполитов Ю.А., Оналбек Ж.К., Ишков А.В. Средства и методы новой технологии обучения единоборцев II Высшая и средняя профессиональная школа в России и за рубежом, библиографический указатель. -М.: НИИВО, 2002, вып. 3, С.8.

170. Новиков А.А., Ипполитов Ю.А., Оналбек Ж.К., Ишков А.В. Тестирование двигательной подготовленности при обучении единоборцев. М., 2002. - 21 с. - Деп. в НИИВО 15.04.2002, № 41.

171. Новиков А.А., Ипполитов Ю.А., Оналбек Ж.К., Ишков А.В. Тестирование двигательной подготовленности при обучении единоборцев // Высшая и средняя профессиональная школа в России и за рубежом, библиографический указатель. М.: НИИВО, 2002, вып.З, С.8.

172. Новиков А.А., Ипполитов Ю.А., Оналбек Ж.К., Ишков А.В. Специальные тренажерные устройства для обучения единоборцев. М., 2002. - 21 с. - Деп. в НИИВО 15.04.2002, № 39.

173. Новиков А.А., Ипполитов Ю.А., Оналбек Ж.К., Ишков А.В. Специальные тренажерные устройства для обучения единоборцев // Высшая и средняя профессиональная школа в России и за рубежом, библиографический указатель. М.: НИИВО, 2002, вып.З, С.7.

174. Новиков А.А., Ипполитов Ю.А., Герасименко В.Г., Ишков А.В. Научно-исследовательский стенд для исследования модельных характеристик в фехтовании // Сборник научных трудов ВНИИФК, 2001 г. М.: Изд-во ВНИИФК, 2002. - С. 224 - 229.

175. Огуренков В.Н. Левша в боксе. — М.: Физкультура и спорт, 1955. С. 22-25.

176. Окрошидзе М.Г. Система управления учебно-тренировочным процессом борцов высокой квалификации // Сборник трудов Грузинского ГИФК. 1978. - С. 118-122.

177. Осколков В.А. Биомеханический анализ и классификация техники передвижений по рингу // Бокс: Ежегодник. М.: Физкультура и спорт, 1986.-С. 29-33.

178. Панчишный С.С. Самбо. М.: Московский рабочий, 1981. - С. 12-22.

179. Паршагин Ю.Г. Экспериментальное исследование структуры силовой нагрузки у метателей диска высокого класса: Автореф. дис. канд. пед. наук.-М., 1974.-24 с.

180. Петров В.К. Развитие силы мышц спины // Спортивная жизнь России. -1978.-№6.-С. 27-28.

181. Петров В.К. Уроки с разборными гантелями для мышц брюшного пресса // Спортивная жизнь России. 1978. - № 4. - С. 28-29.

182. Петровский В.В. Педагогический и организационный контроль в спортивной тренировке // Методы педагогического контроля в спортивной тренировке. Киев, 1975. - С. 5-12.

183. Поляков В.Г. Методика обучения основным ударам в боксе на базе применения специальных тренажерных устройств: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1988. - 19 с.

184. Пономарев Л.Д., Евсеев А.Н. Конструкции юных радиолюбителей. М.: Радио и связь, 1985. - 87 с.

185. Путин В.В., Шестаков В.В., Левацкий А.Г. Дзюдо: История, теория, практика. Архангельск: изд. дом «СК», 2000. - С. 15-24.

186. Пучков В.Н. Методические основы начального обучения юных саблистов // Фехтование: Ежегодник. -М.: Физкультура и спорт, 1983. -С. 28-29.

187. Пырлина Н.П. и др. Моделирование повреждений головы, грудной клетки и позвоночника. М., 1972. - С. 111-122.

188. Ратов И.П. Исследование спортивных движений и возможностей управления изменениями их характеристик с использованием технических средств: Автореф. дис. докт. пед. наук. М.; 1972. 49 с.

189. Ратов И.П., Кравцев И.Н. О возможном совершенствовании приемов управления взаимодействием спортсмена с внешними силами на основе использования тренажерных устройств // Научные труды ВНИИФК за 1971 г.-М., 1973.-С. 134-136.

190. Ратов И.П. Основные положения теории тренажерных устройств управляемого взаимодействия спортсмена с внешними силами // Материалы итоговой конференции ВНИИФК за 1973 г.: Тез. докл. М.,1975.-С. 65-66.

191. Ратов И.П. О принципах применения средств инструментального контроля движений и тренажеров в процессе подготовки спортсменов // Материалы итоговой конференции ВНИИФК за 1974 г.: Тез. докл. М.,1976.-С. 131-133.

192. Ратов И.П. Перспективы преобразования системы подготовки спортсменов на основе использования технических средств и тренажеров // Теория и практика физической культуры. -1976.-№10.— С. 60-65.

193. Райцин J1.M. Влияние положения тела на проявление и тренировку силовых качеств: Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1972. - 27 с.

194. Романов В.М. Бой на дальней, средней и ближней дистанциях. М.: Физкультура и спорт, 1979. - С. 19-20.

195. Рудман Д.Л. Самбо М.: Физкультура и спорт, 1979. - С. 16-20.

196. Рыбалко Б.В., Мартиросов Э.Г. Зависимость достижения в борьбе от уровня силовой подготовки спортсмена // Теория и практика физической культуры. 1966. - № 9. - С. 13.

197. Рыбалко Б.М., Рудницкий В.И. О топографии "взрывной силы" у борцов // Теория и практика физической культуры. 1972. - № 2. — С. 8-13.

198. Сагиян В.З. Групповые особенности физической подготовки борцов легких, средних и тяжелых весовых категорий: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1972. - 18 с.

199. Семенов В.Г. Тренажеры для спринтера // Легкая атлетика. 1974. -№ 9.-С. 20.

200. Сенчуков Ю. Ю. Да-цзе-шу искусство пресечения боя. - М.: ЗАО «Кэнсай», 1996. - С. 12-16.

201. Симонов Е.Е., Петрухин В.Г. Действие на организм ударных перегрузок. М.: Наука, 1966. С. 155-166.

202. Сирис П.З. Темпы прироста физических качеств фактор, определяющий потенциальные возможности спортсмена // Теория и практика физической культуры. - 1973. -№ 4. - С. 19-22.

203. Сирис П.З. и др. Отбор и прогнозирование способностей в легкой атлетике. М.: Физкультура и спорт, 1983. - С. 7-16.

204. Скрипко А.Д. Комплексные тренажерные залы для подготовки спортсменов // Специальная подготовка легкоатлетов спринтеров. Мн.: Вышэйшая школа, 1977. - С. 12-15.

205. Скрипко А.Д. Экспериментальные исследования по применению тренажеров для скоростно-силовой подготовки спринтеров. Мн.: Вышэйшая школа, 1977. - С. 55-65.

206. Сорванов А.А. Об индикации тренировочных средств различной мощности в спортивной борьбе // Теория и практика физической культуры. 1978. - № 2. - С. 19-22.

207. Сорванов В,А. Комплексная оценка валидности тестов в борьбе самбо // Теория и практика физической культуры. 1979. -№ 10. - С. 10-12.

208. Сорванов В.А. Специальная выносливость спортсмена. М.: Физкультура и спорт, 1972. - С. 26-31.

209. Стейнер Б. Силовая подготовка борцов, специализирующихся в японских видах борьбы (дзюдо, карате, джиу-джитсу) // Спортивная борьба: Сборник статей. 1972. - С. 67-68.

210. Сытник В.И., Новиков А.А., Матвеева Э.А. Исследование интенсивности тренирующих и соревновательных упражнений в борьбе дзюдо // Материалы конференции молодых научных сотрудников ВНИИФК за 1972 г.: Тез. докл. М., 1973. - С. 84-85.

211. Талышев Ф.М., Аванесов В.У. Системное использование средств восстановления в тренировке спортсменов // Теория и практика физической культуры. 1972. - № 5. - С. 69-71.

212. Тарас А.Е. Боевая машина. Руководство по самозащите. Мн.: Харвест. 1997.-С. 59-62.

213. Телюк С.И. Соотношение средств специальной физической подготовки борцов высших разрядов в соревновательном периоде: Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1984. - 24 с.

214. Топышев О.П. и др. Жесткость элементов как фактор эффективности ударов в боксе. // Бокс: Ежегодник. М.: Физкультура и спорт, 1980. - С. 31-33.

215. Трифонов Ю.Н., Алекперов И.М. Воздушно-тепловые воздействия, как средства реабилитации и повышения функциональных резервов организма // Теория и практика физической культуры. 1978. - № 10. — С. 29-32.

216. Турин Л.Б. Борьба самбо. М.: Советская Россия, 1964. - С. 20-28.

217. Тышлер Г.Д. Пространственные характеристики боевой стойки // Фехтование: Ежегодник, М.: Физкультура и спорт, 1983. - С. 16-17.

218. Фарфель B.C. Управление движениями в спорте. М.: Физкультура и спорт, 1975.-С. 20-28.

219. Фидаров М.С. Оптимальная структура тренировки на этапе непосредственной подготовки борцов к соревнованиям // Теория и практика физической культуры. 1975. - № 10. - С. 13-16.

220. Фидаров М.С. Построение предсоревновательных мезо-циклов тренировки борцов по "принципу маятника": Автореф. дис. канд. пед. наук.-Л., 1975.-19 с.

221. Филимонов В.И. и др. Бокс, кикбоксинг, рукопашный бой (подготовка в контактных видах единоборств). -М.: Инсан, 1999. С. 41-45.

222. Филин В.П., Максименко Г.Н. Экспериментальное обоснование тестов для оценки тренированности нагрузок в занятиях с юными спортсменами // Теория и практика физической культуры. 1969. -№ 7. -С. 16-20.

223. Фролов О.П., Горстков Е.Н. Особенности методики подготовки боксеров тяжелых весовых категорий (методические рекомендации). -М.: ВНИИФК, 1984. С. 3-8.

224. Харлампиев А.А. Борьба самбо М.: Физкультура и спорт, 1964. - С. 38-48.

225. Харре Д. Учение о тренировке. Введение в общую методику тренировки. М.: Физкультура и спорт, 1971. - С. 32-38.

226. Хренов А.П. Исследование динамики и путей повышения некоторых показателей двигательных функций у борцов в связи с нарастающим утомлением: Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1973. - 21 с.

227. Худадов Н.А. Опыт исследования быстроты движений у боксеров и методика ее развития: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1955. -21 с.

228. Худадов Н.А., Клещев В.Н., Ишков B.C. К вопросу о совершенствовании индивидуальной манеры ведения боя // Бокс: Ежегодник. М.: Физкультура и спорт, 1985. - С. 20-22.

229. Шатков Г.И. Анализ временной структуры прямых ударов в боксе // Теория и практика физической культуры. 1988. -№ 5. - С. 5-9.

230. Шахов Ш.К. Программирование физической подготовки единоборца -Махачкала, 1997. С .27

231. Шинелев И.В. Экспериментальное обоснование средств и методов совершенствования атакующих действий в спортивной борьбе. М.: Физкультура и спорт, 1971. - С. 16-22.

232. Ширяев А.Г. Исследование некоторых биомеханических характеристик удара боксера // Бокс: Ежегодник. М.: Физкультура и спорт, 1977. - С. 24-25.

233. Шолих М. Круговая тренировка: Пер. с нем. М.: Физкультура и спорт, 1966.-С. 17-24.

234. Юшков Д.О., Ишков А.В., Шпанов В.И. Устройство для тренировки кисти спортсмена. Патент на изобретение №2218960 // Бюллетень изобретений и ПМ. 2003. - № 35. - С. 25-26.

235. Юшков О.П., Сердюк В.П. Начальное обучение в вольной борьбе (обобщение опыта ведущих тренеров страны) // Спортивная борьба: Ежегодник. 1982. - С. 19-23.

236. Юшков О.П., Шпанов В.И. Спортивная борьба М., 2000. - С. 7-12.

237. Arneil S., Dowler В. Modern Karate. London, 1984. - P. 18-22.

238. Arneil S., Dowler B. Better Karate. London, 1986. - P. 9-16.

239. Arneil S., Dowler B. Karate. A Guide to Unarmed Combat. London, 1985. -P. 19-20.

240. Crompton P.H. Karate Training Methods. London, 1981. - P. 12-14.

241. Delcourt I. Technique du Karate. Paris 1976. - P. 25-34.

242. Demura F. Shito Ryu Karate: Tokyo, 1992. - P. 12-18.

243. Dominy E. Teach yourself Karate. London, 1988. - P. 18-27.

244. Echanic M.D. Basic stick fighting for combat. Tokyo, 1987. - P. 14-20.

245. Echanic M.D. Knife Self- Defence for Combat. Tokyo, 1992. - P. 9-16.

246. Egami Shigeru. The Way of Karate (Beyond Technique).-Tokyo 1986. P. 12-20.

247. Funakoshi Gichin. Karate Do Kyohah. - Tokyo: Japan, 1982. - P. 25-26.

248. Futsioka K.B. Police Jiu-Jitsu also Vital Holds in Wrestlig. N.York, 1971. -P. 11-16.

249. Gray A. and Gray J.G. A Treatise on Dynamics. Mac-millan. London, 1990. -P. 396-399.

250. Gwon P.G. Basic Training for Kicking. Tokyo, 1986. - P. 16-18.

251. Gwon P.G. The dynamic art of breaking, Tokyo, 1987. P. 20-34. m 261. Habersetzer Roland. Karate - Do. - Paris, 1986. - P. 49-51.

252. Han B.S. Hapkido, Korean Art of Self-Defence. Tokyo, 1982. - P. 21-30.

253. Harrington A.P. Defend Yourself with Karate. Stanley Paul. London 1990. -P. 19-20.

254. Hess J. Night Stick. Tokyo, 1992. - P. 6-8.

255. Horst Wolf. Judo-Selbstverteidigung. Berlin, 1982. - P. 8-14.

256. Jorga I., Jorga V., Dvric P. Karate-tehnika, Sportska knjiga: - Belgrad, 1988.-P. 12-17.

257. Kang S.D. One-Step Sparring, in Karate, Kung-Fu, Tae-Kwon-Do. Tokyo, 1992.-P. 12-14.

258. Kong В. Но E.H. Hung-Gar Kung-Fu. Tokyo, 1982. - P. 9-14.

259. Kurban D. Kicking Techniques. Tokyo, 1982. - P. 26-30.

260. Levsky V.L. Zaklady Karate. Bratislava, 1982. - P. 28-30.ф 271. Levsky V.L. Zaklady sebaobrany Karate. Bratislava, 1996. - P. 27-37.

261. Lee B. Kampfstil // Grundtechniken. Falken, 1984. - S. 10-19.

262. Lee В., Uychara M. Bruce Lee's fighting method. Tokyo, 1980. - P. 18-20.

263. Lee В., Uychara M. Bruce Lee's fighting method. Basic Training. N.-York, 1982.-P. 19-26.

264. Lee В., Uychara M. Bruce Lee's fighting method, Self-Defence Techniques. -N.-York, 1982.-P. 23-30.

265. Lee В., Uychara M. Bruce Lee's fighting method. Skill in Techniques. -N.-York, 1982.-P. 15-24.

266. Lee B. Tao of Jeet Kune-do. N.-York, 1982. - P. 24-30.

267. Lee C. Advanced explosive kicks. Tokyo, 1982. - P. 18-20.

268. Lee C. Kicks for competition. Tokyo, 1986. - P. 21-28.

269. Lee C. Dynamic Kicks, Essentials for Free Fighting. Tokyo, 1982. -P. 16-22.

270. Lee C. Super-dynamic kicks. Tokyo, 1982. - P. 25-30.

271. Lee D. Tai-Chi-Chuan, the Philosophy of Yin and Yang and its Application^ -N.-York, 1982.-P. 12-20.

272. Lee J.Y. Wing-Chun Kung-Fu. N.-York, 1978. - P. 18-24.

273. Lin W. Chin-Na: The Grappling Art of Self-Defence. Tokyo, 1976. -P. 26-40.

274. Lin W. T'ien-Shan-P'ai Kung-Fu. N.-York, 1978. - P. 19-40.

275. Mancuso Т., Hill F. Kung-Fu for Young People. Tokyo, 1976. - P. 8-16.

276. Marchini R., Fong L. Power Training in Kung-Fu and Karate. Tokyo, 1982. -P. 14-34.

277. Meszaros A. Karate. Williams, 1983. - P. 12-26.

278. Mattson G. The Way of Karate. Tokyo, 1983. - P. 19-27.

279. Nakayama M. Dynamic Karate. Tokyo, 1986. - P. 30-46.

280. Nakayama M. Karate Kata. Tokyo, 1984. - P. 14-20.

281. Nakayama M. Best Karate. Tokyo, 1977. - P. 14-34.

282. Nakayama M. Kumite. Tokyo, 1979. - P. 17-35.

283. Nitobe I. Bushido, The Warrior's Code. Tokyo, 1988. - P. 13-20.

284. Norris C. Winning Tournament Karate. N.-York, 1982. - P. 31-36.

285. Oyama M. Advanced Karate. Tokyo, 1978. - P. 18-30.

286. Oyama M. This is Karate. Tokyo, 1976. - P. 14-20.

287. Oyama M. Vital Karate. Tokyo, 1977. - P. 12-29.

288. Oyama M. What is Karate. Tokyo, 1986. - P. 15-25.

289. Parulski G.Jr. A Path to Oriental Wisdom, Introductory Studies in Eastern Philosophy. N.-York, 1978. - P. 12-40.

290. Pfluger A. Karate ein fernostlicher Kampfsport. Wiesbaden, 1969. -S. 13-70.

291. Pfluger A. Karate. Wiesbaden, 1981. - S. 15-90.

292. Pfluger A. Karate fur Frauen und Madchen. Falken-Verlag. Niedernhausen-Taunus, 1978. - S. 16-80.

293. Rhee J. Tae-Kwon-Do. Tokyo, 1982. - P. 21-80.

294. Smith R.W. Secrets of Shaolin temple boxing. Tokyo, 1974. - P. 7-19.

295. Stockmann H. Kick Boxing-Muay-Thaai. The Art of Siamese Un-Armed Combat. N.-York, 1978. - P. 13-85.

296. Thielemans T. Aikido Kendo. Verriers, 1987. - P. 21-79.

297. Tulleners T. Beginning Karate. N.-York, 1972. - P. 28-90.

298. Walker J.D. Karate strikes // American Journal of Physics. N-York, 1985. -N10.-P. 845-849. .

299. Yuen K. Beginning Kung-Fu. N.-York, 1992. - P. 30-122.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.