Подготовка будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к адмистративно-управленческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Булаева, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булаева, Марина Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы административно-управленческой деятельности в инженерно-педагогическом образовании.
1.1. Специфика и концептуально значимые аспекты обновления инженерно-педагогического образования.
1.2. Стратегические ориентиры административно-управленческой деятельности в подготовке будущих менеджеров.
1.3. Проблемы профессиональной подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава II. Концептуальный подход в профессиональной подготовке будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности
2.1. Теоретическая модель профессиональной подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности.
2.2. Дидактическая модель профессиональной подготовке будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности.
2.3. Результаты экспериментального исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к адмистративно-управленческой деятельности»
Актуальность исследования. В условиях реформирования высшего образования, перехода на многоуровневую подготовку профессиональных кадров, конкурентоспособности специалистов на рынке труда особую актуальность приобретает проблема профессиональной подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования.
В условиях расширения функций образовательных систем для будущих менеджеров инженерно-педагогического образования все большее значение приобретают такие качества личности как готовность к непрерывному развитию, способность к взаимодействию, мобильность, аналитические, прогностические и другие способности. Особую роль в процессе обучения будущих менеджеров инженерно-педагогического образования играет административно-управленческая деятельность, направленная на овладение объемом знаний по управлению, экономике, педагогике, психологии.
В условиях инновационного развития образования, необходимости внедрения управленческих механизмов в образовательную практику проблема подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности становится особенно актуальной. В связи с этим возрастает интерес к этой проблеме, т.к. административно-управленческая деятельность будущих менеджеров инженерно-педагогического образования позволяет обеспечить повышение качества образования, организовать такой процесс обучения и воспитания, при котором достигается наибольшая эффективность педагогического процесса.
В процессе решения данной проблемы мы опирались на зарубежный и отечественный опыт в области управления: Д.М.Гвишиани, П.Друкера, М.Х.Мескона, А.Файоля и др. Следует также отметить, что проблема подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности недостаточно изучена в отечественном педагогическом опыте. Поэтому особую значимость для исследования приобретают труды Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, 3
В.П.Беспалько, В.С.Данюшенкова, Ю.Н. Петрова, Н.Ю. Талызиной, и др., в которых раскрываются различные аспекты профессиональной подготовки специалистов.
Таким образом, исследования в области подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности позволили выявить ряд противоречий:
- между потребностью современных образовательных учреждений в специалистах, качественно подготовленных к успешному решению управленческих задач и реальной практикой подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования в инженерно-педагогическом вузе;
- между структурно-функциональной расчлененностью педагогической и административно-управленческой деятельности при подготовке будущих менеджеров инженерно-педагогического образования и необходимостью разработки целостной системы административно-управленческой подготовки студентов;
- между объективной потребностью обеспечения конкурентоспособности будущих менеджеров в сфере инженерно-педагогического образования и отсутствием механизма подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования.
Представленные противоречия, а также недостаточная разработанность проблемы подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности обусловило выбор темы диссертационного исследования «Подготовка будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности».
Цель исследования — разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов - будущих менеджеров инженерно-педагогического образования.
Предмет исследования: содержание и процесс подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического вуза к административно-управленческой деятельности.
Гипотеза исследования. Процесс подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования в инженерно-педагогическом вузе к административно-управленческой деятельности будет более эффективный, если:
• на основе социально-экономических, социально-педагогических факторов, системного, программно-целевого подходов спроектировать подготовку будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческую деятельности;
• построить теоретическую модель подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности, на основе принципов комплексности, социальной обусловленности, преемственности, соответствия и перспективности;
• реализацию теоретической и дидактической моделей в практику работы вуза осуществлять с помощью организационно-педагогических условий: информационных, профессиологических, материально-технических, научно-методических, финансово-экономических, организационно-управленческих.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в диссертации решались следующие задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности в контексте ведущих тенденций и ценностей развития современного образования.
2.Разработать и апробировать теоретическую модель подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности.
3. Разработать дидактическую модель подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности с учетом содержательной и структурной специфики.
4. Экспериментально проверить эффективность моделей подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности, согласно организационно-педагогическим условиям.
Методолого-теоретическую основу исследования составили:
- теория системного подхода (В.Г.Афанасьев, М.Н.Каган, Ю.А. Конар-жевский, Г.Н.Сериков и др.);
- идеи менеджмента (М.Х.Мескона, А.Файоль, Д.М.Гвишиани, Ю.П.Васильев, Г.Х.Попов и др.);
- теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.);
- теоретические основы педагогического менеджмента (С.Я.Батышев, А.Ф.Лебедев, В.П.Симонов, В.А.Сластенин, А.Г.Соколов, Р.Х.Шакуров и др-);
- единство теории и практики (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, B.C. Да-нюшенков и др.); управление учебно-познавательной деятельностью обучаемых (А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, Т.И.Шамова и др.);
- теории личностно-ориентированного подхода (Е.О.Галицких, А.И.Мищенко, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.);
- основные идеи и концепции развития профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, Е.В.Ткаченко и др.); основные положения теории и практики моделирования (В.П.Беспалько, Л.Б.Ительсон, Э.И.Моносзон, Е.С.Полат, Г.К.Селевко,
B.А.Штофф и др.).
При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на:
- работы по методологии, логике и методике исследования в педагогических науках (Б.С.Гершунский, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, Д.И.Фельдштейн и др.);
- исследования общей закономерности развития высшей профессиональной школы (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько,
C.И.Зиновьев, Н.Д.Никандров и др.);
- теоретические основания современных образовательных и педагогических технологий (В.П.Беспалько, М.Е.Бершадский, В.В.Грузеев, В.В. Давыдов, М.В.Кларин, П.И.Пидкасистый, Е.С.Полат, Г.К. Селевко и др.);
- теорию и методологию профессионально-педагогического образования (Л.В.Веретенников, А.А.Вербицкий, В.М.Данильченко, В.П.Кузовлев, В.П.Онушкин, А.Ю.Петров, В.П.Симонов и др.).
Взаимосвязь указанных методологических подходов позволяет получить обоснованные теоретические результаты исследования.
Методы исследования. Для проверки гипотезы, решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватный природе и целям изучаемого явления: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, позволяющий выявить тенденции развития профессионального образования; системный и компетентностный подходы, обеспечивающие подготовку будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности; метод моделирования для построения модели подготовки к административно-управленческой деятельности; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете на кафедре профессиональной педагогики, а затем на кафедре профессиональных педагогических технологий. В эксперименте приняли участие студенты специальности «Менеджмент организации», специализации «Управление образованием», очная форма обучения на 2, 3, 4 и 5 курсах обучения.
Исследование проведено в период с 2005 года по 2009 год. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы.
Этапы исследования
На первом этапе (2003 - 2005 гг.) изучались и анализировались нормативные документы профессионального образования, отечественные и зарубежные публикации по проблеме деятельностного подхода, административно-управленческой деятельности, диссертационные исследования, сопряженные с темой исследования, что позволило наметить параметры исследования, сформулировать цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинуть гипотезу. Разрабатывался авторский модульный учебный курс «Основы административно-управленческой деятельности в образовательном учреждении высшего профессионального образования». Проводился констатирующий эксперимент.
Основные методы исследования: общенаучные теоретические методы, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение.
На втором этапе (2005 — 2007 гг.) отрабатывались методологические и теоретические аспекты исследования. Был определен комплекс методолого-теоретических основ подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности; разрабатывались теоретическая и дидактическая модели подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности на базе обучения студентов по специ8 альности «Менеджмент организации»; осуществлялась экспериментальная апробация выдвинутых положений в ходе формирующего эксперимента.
Основные методы исследования: общенаучные теоретические методы, педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; анализ педагогической деятельности преподавателей и рефлексия собственной преподавательской практики; анкетирование, наблюдение; метод экспертных оценок; исследование динамики развития способностей студентов; математическая обработка и графическое оформление данных.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) продолжается педагогический эксперимент (формирующий этап) по внедрению авторского модульного учебного курса «Основы административно-управленческой деятельности в образовательном учреждении высшего профессионального образования». Проводились анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы, обработка и оформление результатов исследования, их внедрение в практику. Результаты исследовательской работы также оформлялись в виде научных и учебно-методических изданий.
Основные методы исследования: анализ теоретических положений работы, их корректировка, оценка результатов экспериментальной работы, формулировка выводов.
Научная новизна исследования:
1. Уточнена сущность административно-управленческой деятельности, которая содержательно понимается как базисная, интегративная характеристика личности, отражающая ее достижения в развитии отношений с другими людьми, обеспечивающая полноценное овладение социальной реальностью и дающая возможность эффективно выстраивать свое поведение в зависимости от ситуации и в соответствии с принятыми в социуме на данный момент нормами и стандартами, и структурно включает три составляющие:
• знания, умения;
• ценностные ориентации, готовность к действию;
• поведение, действия.
2. В соответствии с содержательно-структурной характеристикой административно-управленческой деятельности разработаны и обоснованы теоретическая и дидактическая модели процесса подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности, включающие: о Целевой компонент, который определяется потребностями совершенствования подготовки в вузе будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности. о Мотивационный компонент, который определяется положительным отношением студента к будущей профессиональной деятельности. о Содержательно-деятельностный компонент, представляющий собой подсистему, составляющую содержание предметной подготовки специалиста, которая определяется образовательными стандартами и другими нормативными документами. о Результативно-рефлексивный компонент, определяющий готовность специалиста к работе в сфере образования.
3. Разработаны организационно-педагогические условия реализации моделей подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности, включающие: информационные, профессиологические, материально-технические, научно-методические, финансово-экономические, организационно-управленческие.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что обоснованы и разработаны подходы к подготовке будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности, выражающиеся в понятиях, принципах и моделях:
- уточнены основные понятия, выступающие в качестве исходных сущностных характеристик исследуемого объекта: «деятельность», «управленческая деятельность» и «административно-управленческая деятельность»;
- обоснованы принципы построения теоретической (комплексность, социальная обусловленность, преемственность, соответствие, перспективность) и дидактической (интеграция, доминантность, развитие) моделей;
- доказано, что реализация теоретической и дидактической моделей на практике осуществляется с помощью организационно-педагогических условий, что может быть использовано в педагогических исследованиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Разработанные теоретическая и дидактическая модели подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности внедрены в процесс обучения студентов по специальности «Менеджмент организации», специализации «Управление образованием» в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете и Арзамасском государственном педагогическом институте, Негосударственном образовательном учреждении дополнительного образования «Интеллект-К».
2. Разработан и реализован авторский модульный учебный курс «Основы административно-управленческой деятельности в образовательном учреждении высшего профессионального образования», состоящий из четырех модулей: модуль 1 включает учебную дисциплину «Конфликтология»; модуль 2 - учебные дисциплины «Социология и психология управления» и «Социодинамика культуры», а также учебно-ознакомительную практику; модуль 3 - учебную дисциплину «Этика и психология деловых отношений» и практику менеджмента; модуль 4 - учебную дисциплину «Связи с общественностью» и преддипломную практику.
Основные понятия исследования:
Деятельность - это процесс определения параметров, которые отвечают потребностям совершенствования специалиста, что предполагает, прежде всего: вычленение проблем, которые решает специалист в процессе повседневной деятельности; реализацию функций профессиональной деятельности; выделение этапов деятельности; использование профессиональных знаний; применение умений и навыков, необходимых в работе.
Управленческая деятельность — это совокупность действий руководителя по отношению к отдельным сотрудникам или коллективу в целом, которые являются объектом управления, включающие в себя определение цели и задачи управления, сбор и обработку информации, подготовку, принятие и реализацию управленческих решений.
Административно-управленческая деятельность — это система взаимосвязанных, целенаправленных действий в многоуровневой структуре «административное управление - управление педагогическим процессом — самоуправление», главной целью которых является организация развивающего пространства, социализации, профессионализации субъектов педагогического процесса, обеспечивающая непрерывное развитие образовательного учреждения и его стабильное функционирование. Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическая модель подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности, которая включает: о Целевой компонент определяется потребностями совершенствования подготовки в вузе будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности. о Мотивационный компонент определяется положительным отношением студента к будущей профессиональной деятельности. о Содержательно-деятелъностный компонент представляет собой подсистему, составляющую содержание предметной подготовки специалиста, которая определяется образовательными стандартами и другими нормативными документами. о Результативно-рефлексивный компонент определяет готовность специалиста к работе в сфере образования.
2. Дидактическая модель подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности, состоящая из следующих блоков:
- содержательный блок, обусловленный содержанием профессиональной подготовки, которая в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования представлена совокупностью четырех разделов учебных дисциплин;
- технологический блок, связанный с организацией процесса формирования профессиональной компетентности менеджера инженерно-педагогического образования с точки зрения компетентностного подхода.
3. Организационно-педагогические условия реализации моделей (теоретической и дидактической) подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности:
- информационные, направленные на сбор, накопление, передачу и использование научной, научно-производственной информации в образовательной деятельности;
- профессиологические, обеспечивающие профессиональную ориентацию, профессиональный отбор абитуриентов, профессиональную направленность в процессе обучения на каждом уровне подготовки и др.;
- материально-технические, представляющие комплекс научно-технического обеспечения всех образовательных зон (учебных, воспитательных, производственно-технологических, компьютерных и др.);
- научно-методические, составляющие основу для создания и реализации научно-исследовательской программы совершенствования подготовки специалистов, дидактико-методического учебно-воспитательного процесса на каждом уровне подготовки;
- финансово-экономические, включающие финансовое обеспечение, экономический прогноз и анализ;
- организационно-управленческие, обеспечивающие интенсификацию многоуровневого непрерывного профессионального образования через создание нормативно-правовых, финансовых, материально-технических, кадровых условий.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются применением методологии социально-педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; целесообразным сочетанием количественных и качественных методов анализа, проведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, а затем на заседаниях кафедры профессиональных педагогических технологий Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Теоретические и экспериментальные результаты исследовательской работы обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях: Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сборник статей и материалов III межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов (г. Киров, 25 января 2007 г.), Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сборник статей и материалов IV межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов (г. Киров, 25 января 2008 г.), Инновации в системе непрерывного профессионального образования: сборник трудов IX Международной научно-методологической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (3, 4 апреля 2008 г.), Научное педагогическое наследие А.П.Беляевой в системе профессионального и инженерно-педагогического образования в России (к 80-летию со дня рождения и ко дню памяти): материалы II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специа
14 листов 30 сентября 2008 г.), Инновации в системе непрерывного профессионального образования: материалы X международной конференции научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов, Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: сборник докладов международной научной заочной конференции (Липецк, 13 июня 2009 г.), Университетские округа России: глобальные и региональные аспекты развития российского образования: сборник тезисов и краткая стенограмма круглого стола третьей Всероссийской научно-практической конференции региональных университетских округов России, Казань, 15 — 16 мая 2009 г.
Разработанные учебно-методические материалы были внедрены в учебный процесс Волжского государственного инженерно-педагогического университета, Арзамасского государственного педагогического института, Негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования «Интеллект-К».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 175 источников и 2 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Булаева, Марина Николаевна
Выводы по второй главе
1. На основании выделенных теоретико-методологических подходов разработана концепция подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности, включающая теоретические подходы и ведущие идеи (основания) построения системы, теоретическую и дидактическую модели.
2. Обоснованы принципы построения теоретической модели подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности, обусловленные спецификой совершенствования профессиональной подготовки студентов: комплексность, социальная обусловленность, преемственность, соответствие и перспективность.
3. На основании выявления сущности профессиональной подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности как развитой формы системного организованного научно-педагогического знания и значимости профессиональной компетентности специалиста в совершенствовании его профессиональной подготовки построена теоретическая модель подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности. Она включает следующие компоненты: целевой, моти-вационный, содержательно-деятельностный, функциональный и результативно-рефлексивный.
4. Выделены и обоснованы принципы построения дидактической модели подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности: принцип интеграции, принцип доминантности, принцип развития, принцип приоритета практики.
5. Построена дидактическая модель подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности, которая состоит из двух взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: содержательного и технологического.
123
6. Разработаны и обоснованы организационно-педагогические условия реализации моделей (теоретической и дидактической) подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности: информационные, профессиологические, материально-технические, научно-методические, финансово-экономические, организационно-управленческие.
7. За счет внедрения и реализации интегрированного содержания авторского модульного учебного курса «Основы административно-управленческой деятельности в образовательном учреждении высшего профессионального образования», состоящего из 4 модулей (модуль 1 включает учебную дисциплину «Конфликтология»; модуль 2 - учебные дисциплины «Социология и психология управления» и «Социодинамика культуры», а также учебно-ознакомительную практику; модуль 3 - учебную дисциплину «Этика и психология деловых отношений» и практику менеджмента; модуль 4 - учебную дисциплину «Связи с общественностью» и преддипломную практику) существенно дополнилось содержание профессиональной подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования.
8. В процессе исследования выяснилось, что для студентов наиболее сложными оказались вопросы, связанные с применением знаний в конкретных профессиональных ситуациях. Студенты не владели способами решения административно-управленческих задач, затруднялись в способах принятия решений, разрешения конфликтов.
Заключение
1. Современные тенденции развития образования, а также предъявляемые требования к уровню и качеству подготовки специалистов сферы управления образованием требуют выдвижения новых научных идей развития профессиональной подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования в период обучения в вузе. Сущность идеи соI стоит в следующем: процесс обучения будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности рассматривается в качестве основного компонента профессиональной подготовки, обеспечивающий готовность выпускника к работе на любом уровне управления образованием.
2. . Выявлены особенности менеджмента в образовании, главные из которых: выраженный взаимодействующий характер педагогической и управленческой деятельности в учебном заведении; в своем составе управленческая деятельность имеет общие компоненты независимо от предмета деятельности, подчиняется общим закономерностям; носит комплексный, многоплановый, многоуровневый характер.
3. Выделены три основные группы ключевых проблем при формировании административно-управленческой деятельности при профессиональной подготовке будущих менеджеров инженерно-педагогического образования. Первая группа проблем связана с четким разделением обязанностей между сотрудниками вуза. Вторая проблема возникает в связи с несоответствием между обязанностями сотрудника и его реальными полномочиями. Проблемы третьего уровня коренятся в отсутствии четкой системы стимулирования при выполнении своих функций сотрудниками высшего учебного заведения.
4. Была предложена индивидуальная управленческая концепция, профессиональное мышление и стиль административно-управленческой деятельности руководителя, позволяющая оптимизировать управленческие воздействия за счет повышения деятельностной рефлексии преподавателей и их инновационной потребности. Инновационная практика наиболее эффективно реализуется при рефлексивном подходе к управлению творческим педагогическим процессом.
5. Обоснованы принципы построения теоретической модели подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности, обусловленные спецификой совершенствования профессиональной подготовки студентов: комплексность, социальная обусловленность, преемственность, соответствие и перспективность.
6. На основании выявления сущности профессиональной подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности как развитой формы системного организованного научно-педагогического знания и значимости профессиональной компетентности специалиста в совершенствовании его профессиональной подготовки построена теоретическая модель подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности. Она включает следующие компоненты: целевой, мотивационный, содержательно-деятельностный, функциональный и результативно-рефлексивный.
7. Построена дидактическая модель подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности, которая состоит из двух взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: содержательного и технологического.
8. Разработаны и обоснованы организационно-педагогические условия реализации моделей (теоретической и дидактической) подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности: информационные, профессиологические, материально-технические, научно-методические, финансово-экономические, организационно-управленческие.
9. За счет внедрения и реализации интегрированного содержания авторского модульного учебного курса «Основы административно-управленческой деятельности в образовательном учреждении высшего профессионального образования», состоящего из 4 модулей (модуль 1 включает учебную дисциплину «Конфликтология»; модуль 2 - учебные дисциплины «Социология и психология управления» и «Социодинамика культуры», а также учебно-ознакомительную практику; модуль 3 - учебную дисциплину «Этика и психология деловых отношений» и практику менеджмента; модуль 4 - учебную дисциплину «Связи с общественностью» и преддипломную практику) существенно дополнилось содержание профессиональной подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования.
Подводя итоги исследовательской работы, мы можем сказать, что предложенные нами модели подготовки будущих менеджеров инженерно-педагогического образования к административно-управленческой деятельности - являются одним из эффективных средств повышения и базовой, и профессиональной культуры будущего менеджера образования, что является существенным качественным этапом на пути реформирования профессионального образования.