ПОДАГРА У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ. КОМОРБИДНОСТЬ И КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Елисеева, Мария Евгеньевна

  • Елисеева, Мария Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 133
Елисеева, Мария Евгеньевна. ПОДАГРА У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ. КОМОРБИДНОСТЬ И КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2017. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елисеева, Мария Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. КЛИНИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДАГРЫ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

1.1 Эпидемиология подагры в пожилом возрасте

1.2 Особенности клинической картины подагры в пожилом возрасте

1.2.1 Факторы риска

1.2.1.1 Диета как фактор риска подагры

1.2.1.2 Употребление алкоголя и риск подагры

1.2.1.3 Избыточная масса тела и метаболический синдром в развитии подагры

1.2.1.4 Диуретики в развитии подагры

1.2.1.5 Низкие дозы аспирина

1.2.1.6 Артериальная гипертензия

1.2.1.7 Хроническая болезнь почек

1.2.2 Клинические особенности подагры у пожилых

1.2.3 Коморбидность

1.3 Качество оказания медицинской помощи больным подагрой пожилого

возраста

1.4. Клинико-экономический анализ в определении затрат на лечение

подагры

1.5 Методика оценки затрат на лечение заболевания

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования и общая характеристика пациентов

2.2 Методы исследования пациентов

2.3 Общая характеристика исследования

2.4 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПОДАГРЫ В

ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

3.1. Эпидемиология факторов риска подагры в зависимости от возраста

3.1.1 Наследственная предрасположенность

3.1.2 Прием мочегонных препаратов

3.1.3 Прием ацетилсалициловой кислоты

3.1.4 Прием алкогольных напитков

3.1.5 Употребление насыщенных пуринами продуктов питания

3.1.6 Артериальная гипертензия

3.1.7 Ожирение

3.1.8 Хроническая болезнь почек

3.1.9 Возраст дебюта сопутствующих заболеваний

3.2 Особенности дебюта подагры в зависимости от возраста

3.3 Сравнительная клиническая характеристика пациентов с подагрой в

зависимости от возраста

3.3.1 Сопутствующие заболевания

3.4 Соответствие принципов лечения подагры в отделениях терапевтического профиля рекомендациям Европейской антиревматической лиги

(2006г.)

ГЛАВА 4. ЗАТРАТЫ НА ЛЕЧЕНИЕ ПОЖИЛОГО ПАЦИЕНТА С ПОДАГРОЙ

4.1 Использование коэффициента маржинальности при расчете затрат на лечение больного с коморбидной патологией

4.2 Анализ различных методик определения затрат на оказание стационарной

помощи больным подагрой пожилого возраста

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1 Обсуждение дизайна исследования

5.2 Факторы риска подагры в пожилом возрасте

5.3 Особенности дебюта и клинической картины подагры в пожилом возрасте

5.4 Коморбидная патология подагре

5.5. Тактика ведения больных подагрой пожилого возраста в условиях стационара

5.6. Обсуждение метода определения затрат с учетом сопутствующих

заболеваний

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОДАГРА У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ. КОМОРБИДНОСТЬ И КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ»

ВВЕДЕНИЕ

Подагра - это заболевание, характеризующееся отложением кристаллов моноурата натрия в различных тканях и органах и развивающимся в связи с этим воспалением, у лиц с гиперурикемией (ГУ), обусловленной внешнесредовыми и/или генетическими факторами [36].

Преимущественное поражение подагрой мужчин среднего возраста, страдающих обжорством и винопитием, было впервые отмечено еще Гиппократом в VI веке до н.э. [121]. Патогенетическая роль повышенного уровня мочевой кислоты (МК) в развитии подагры была определена лишь в середине XIX века английским терапевтом A.B. Garrod [98]. На протяжении столетий подагра описывалась как заболевание, характерное для мужчин в среднем возрасте, однако в настоящее время его частота стремительно увеличивается в старшей возрастной группе [88].

При этом в большинстве развитых стран мира демографическая ситуация характеризуется ростом относительного числа лиц пожилого и старческого возраста, частота встречаемости подагры среди которых максимальна [163]. Подагра у пациентов пожилого возраста характеризуется не только выраженным коморбидным фоном, но и высоким риском возникновения сопутствующей патологии [72], что обуславливает трудности их ведения [198]. Коморбидные заболевания (дислипидемия, ожирение, инсулинорезистентность (ИР), сахарный диабет 2 типа (СД 2), артериальная гипертензия (АГ), ишемическая болезнь сердца (ИБС), хроническая сердечная недостаточность (ХСН), хроническая болезнь почек (ХБП)) являются основным фактором, ухудшающим качество жизни [119], а, в ряде случаев, и прогноз страдающих подагрой [160, 125].

Отмечаются также недостаточные знания врачей особенностей ее диагностики, профилактики и лечения [36].

Подагра приводит к дополнительным экономическим затратам, обусловленным как лечением самого заболевания, так и сопутствующих, связанных с ней патогенетически, патологических состояний [191, 102].

Однако, несмотря на повышенный интерес в последние десятилетия к проблеме подагры у пожилых, количество исследований, направленных на сравнительный анализ заболевания в различных возрастных группах, ограничено и сводится к описанию отдельных клинических случаев.

Остается открытым вопрос, что способствует росту подагры у лиц пожилого и старческого возраста, недостаточно четко обозначены особенности ее дебюта у данных пациентов. Также ранее в отечественных исследованиях не был освещен клинико-экономический аспект проблемы подагры.

Цель исследования: проведение научной оценки коморбидности и клинико-экономическое обоснование совершенствования методики оценки затрат на оказание медицинской помощи больным подагрой пожилого возраста.

Задачи исследования

1. Произвести анализ коморбидного фона при подагре в разных возрастных группах.

2. Выявить особенности факторов риска, дебюта и течения подагры в пожилом возрасте в сравнении с пациентами зрелого возраста.

3. Оценить возможность коррекции модифицируемых факторов, оказывающих влияние на тяжесть течения подагры у пациентов пожилого возраста.

4. Рассчитать и проанализировать прямые затраты на оказание медицинской помощи больным подагрой в зависимости от возраста и коморбидности.

5. Разработать рекомендации по усовершенствованию методики клинико-экономического анализа затрат на оказание медицинской помощи больным подагрой пожилого возраста.

Научная новизна исследования

Оценены особенности факторов риска, дебюта и течения, частота выявления коморбидных заболеваний у больных подагрой пожилого возраста в сравнении с аналогичными показателями пациентов других возрастных групп.

Произведена оценка соответствия «типичной практики» ведения больных подагрой пожилого возраста в условиях стационара действующим на период исследования международным рекомендациям.

Показана значимость приобретенных управляемых факторов, оказывающих влияние на тяжесть течения подагры у пациентов пожилого возраста.

Научно-обоснованы и апробированы рекомендации по усовершенствованию методики клинико-экономического анализа затрат на оказание медицинской помощи больным подагрой пожилого возраста с учетом поправки на коморбидный фон.

Научно-практическая значимость работы

Полученные эпидемиологические данные распределения частоты факторов риска подагры у пациентов пожилого возраста позволят произвести научно -обоснованную стратификацию рисков у конкретных больных и активно использовать их при создании рекомендаций по профилактике и лечению заболевания.

Выявленные в ходе исследования особенности дебюта и течения подагры у пациентов пожилого возраста в сравнении с пациентами зрелого возраста позволят оптимизировать проведение диагностических и лечебных мероприятий у пациентов данной возрастной группы.

При анализе факторов риска развития подагры в пожилом возрасте определены основные причины, оказывающие влияние на отсутствие оптимального подхода к ее профилактике и лечению.

На основании полученных данных определена значительная роль коморбидной патологии в формировании затрат на оказание медицинской помощи пациентам с подагрой пожилого возраста.

Представлены методические рекомендации по оптимизации методики моделирования затрат на предоставление медицинской помощи пациенту с подагрой пожилого возраста с учетом сопутствующей патологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Подагра у пациентов пожилого возраста отличается от таковой у пациентов других возрастных групп увеличением частоты приобретенных факторов риска: приема низких доз аспирина, диуретиков, употребления алкоголя, насыщенных пуринами продуктов питания, избыточной массы тела и ожирения, а также выраженной коморбидностью.

2. Ранний возраст развития АГ ассоциируется с ранним развитием подагры и сопутствующих ей заболеваний: ИБС, ХСН, МКБ.

3. Тактика ведения больных подагрой пожилого возраста в условиях стационара не соответствует международным клиническим рекомендациям.

4. Методика расчета затрат на ведение больного подагрой должна учитывать коморбидность заболевания, особенно для пациентов пожилого возраста.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 7 научных статей и 1 тезисы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Апробация работы

Результаты работы доложены на российской научно-практической конференции с международным участием «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2012г., 2013г., 2014г.), Российском научно-образовательном форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2012г.), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2014г., 2015г.), II Евразийском конгрессе ревматологов (Москва, 2014), IX Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2014г.), Всероссийской конференции «Коморбидные проблемы в ревматологии и онкоревматологии» (Казань, 2015), заседании Высшей школы МГНОТ (Москва, 2015г.). Апробация работы состоялась на заседании кафедры гематологии и гериатрии ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва, 27 июня 2016г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация содержит 24 таблицы, 9 рисунков, 1 приложение. Библиографический указатель включает 201 источник (53 отечественных и 148 иностранных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ КЛИНИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДАГРЫ В

ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

1.1 Эпидемиология подагры в пожилом возрасте

Человечество вступило в третье тысячелетие со значительным и постоянно растущим грузом ревматических заболеваний [109], и подагра, в данном случае, лишь подтверждает общую тенденцию.

В настоящее время эпидемиологические исследования позволяют говорить о росте частоты подагры в старшей возрастной группе: пик частоты встречаемости приходится на возраст старше 80 лет [101, 157].

В последние десятилетия ХХ столетия выполнен ряд работ, показавших рост заболеваемости подагрой в различных регионах мира и среди различных популяций. В Англии в многоцентровом исследовании констатировано 3-кратное увеличение числа больных подагрой в период с начала 1970-х по 1991г. Распространенность заболевания составляет 16,4 на 1000 жителей среди мужчин и 2,9 на 1000 жителей среди женщин при непрерывном увеличении частоты с возрастом [107].

В 1996 г. в США наблюдалось увеличение случаев развития подагры на 4,6 % среди мужчин и на 2 % среди женщин в возрасте 65 лет и старше, приведшее к общему росту частоты заболевания до значений в пределах 0,5 - 1 % [56].

В эпидемиологическом исследовании, проведенном в г. Rochester (США) показано, что с конца 70-х гг. до конца 90-х гг. первичная заболеваемость подагрой возросла с 45,0 до 62,3 случаев на 100 000 населения (более чем в 2 раза) с максимальным увеличением в старших возрастных группах [88].

Увеличение распространенности подагры в течение 10-летнего периода наблюдения показали K.L. Wallace и соавт., в основном в возрастной группе 65-74 лет [192]. В исследовании J.G. Hanly и I. Sketris показано, что на 1000 мужчин 4564 лет количество больных подагрой составляет не более 1,5 %, среди 65-74 летних достигает 3%, а в возрасте 75 лет и старше - 4 % [102]. В 5-летнем

ретроспективном исследования, в котором из баз данных врачей общей практики (650 врачей Великобритании, 2,5 млн пациентов, и 400 врачей Германии, 2,4 млн пациентов) выделялись пациенты с диагнозом подагры в период 2000-2005 гг., средний возраст 7443 пациентов с подагрой в Великобритании составлял 66 лет, а 4006 пациентов в Германии - 63 года [103]. В Центральной Греции в 2007-2008 гг. частота встречаемости подагры составила 4,7 % при среднем возрасте 63 г., и 9,6 % - у лиц старше 65 лет [194].

В Великобритании в 2012 г. распространенность подагры составила 2,49 % (95% ДИ, 2,48 % - 2,51 %), увеличившись на 63,9 % в сравнении с 1997 г., а заболеваемость достигла 1,77 (95% ДИ, 1,73 - 1,81) на 1000 человеко-лет, увеличившись на 29,6 % в сравнении с 1997 г. [157].

1.2 Особенности клинической картины подагры в пожилом возрасте

1.2.1 Факторы риска

Причиной роста частоты подагры в целом, и в пожилом возрасте, в частности, могут быть как увеличение доли пожилого населения, так и, возможно, более точная диагностика. А. J. Luk и соавторы объясняют увеличение встречаемости подагры в последние десятилетия ростом в популяции лиц с возраст-ассоциированными факторами риска, к которым относят метаболический синдром, диуретическую терапию, хронические заболевания почек с исходом в почечную недостаточность [127].

Ранее не встречавшиеся факторы риска постепенно меняют устоявшийся образ страдающего подагрой, как богатого мужчины среднего возраста, предающегося чревоугодию и винопитию. Теперь подагра часто наблюдается у женщин, больных пожилого возраста, у представляющих различные социально-экономические группы, у страдающих артериальной гипертензией, дислипидемией, ишемической болезнью сердца. Последние являются частыми спутниками подагры и нередко предшествуют ее развитию [61].

1.2.1.1 Диета как фактор риска подагры

Поскольку ведущим механизмом развития подагры является накопление мочевой кислоты, список продуктов, рекомендованных для исключения из рациона больных подагрой, длительное время формировался исключительно на основании насыщенности их пуринами (мясо животных, морские продукты: филе рыбы, креветки, омары, моллюски и т.д., некоторые растения (горох, бобы, чечевица, спаржа), грибы, экстракт дрожжей.

H. Choi и соавт. по результатам наблюдения в течение 12 лет за 42 120 изначально не страдавшими подагрой мужчинами, употреблявшими в пищу продукты, богатые пуринами, зафиксировали 730 случаев дебюта подагры. Увеличенное потребления говядины, свинины или баранины ассоциировалось с увеличением риска ее развития в 1,41 раза, а увеличение употребления морепродуктов - в 1,51 раза. Одновременно регулярное употребление молочных продуктов снижало риск развития подагры на 50 % [149].

Вместе с тем, потребление богатых пуринами продуктов растительного происхождения не приводит к гиперурикемии и повышению риска развития подагры [85, 150].

Одновременно увеличение частоты употребления подслащенных напитков увеличивает относительный риск развития подагры: 1,2 (95 % ДИ, 1,00-1,68)) при употреблении менее нескольких раз в неделю, 1,45 (1,02-2,08) при употреблении 1 раз в день и 1,85 (1,08-3,16) при употреблении более 2 раз в день [70].

Влияние фруктозы на уровень мочевой кислоты сыворотки проанализировано у 2570 участников исследования NHANES-III Supplemental Nutrition Survey (SNS) старше 50 лет. При проведении многофакторного анализа отношение шансов развития ГУ возрастало с увеличением ежедневного количества употребления фруктозы от 1,03 при употреблении 10-49,9 мг/день до 4,11 при употреблении более 75 мг/день (последнее эквивалентно пяти стаканам кока-колы) [175].

L. Zgaga и соавт. провели в Шотландии в 1999-2006 гг. популяционное исследование случай-контроль с участием 2076 человек. Наблюдалась прямая зависимость между употреблением сахаросодержащих напитков и уровнем уратов крови ф = 0,008), однако употребление фруктозо-содержащих энергетических напитков с уровнем мочевой кислоты крови не коррелировало ф = 0,66) [179].

Противовоспалительный и антиоксидантный эффект средиземноморской диеты (высокое потребление фруктов, овощей, бобовых, оливкового масла, орехов, цельного зерна, умеренное потребление вина, молочных продуктов, птицы и низкое - красного мяса, сладких напитков и выпечки) [62] возможно играет роль в снижении уровня мочевой кислоты [182].

Обратная связь между приверженностью к средиземноморской диете и частотой ГУ была показана M. Guasch-Ferrë и соавторами в проспективном исследовании с 4449 участниками в возрасте 55 - 80 лет с высоким риском развития кардиоваскулярных заболеваний, что ярче проявлялось среди имевших гиперурикемию на момент начала исследования с большей приверженностью к диете независимо от других возможных факторов развития гиперурикемии, таких как возраст, ИМТ, курение, физическая активность, гипертензия и диабет [129].

1.2.1.2 Употребление алкоголя и риск подагры

По данным В.Г. Барсковой и соавт. , чаще 1 раза в неделю алкоголь принимают 2/3 больных подагрой, в том числе пожилого возраста [20]. Медиана условных единиц алкоголя, употребляемого больными подагрой в неделю, равнялась 4 [2; 9] и наблюдалась обратная зависимость между количеством употребляемого алкоголя и возрастом начала болезни.

Влияние алкоголя на подагру реализуется несколькими путями: снижение экскреции уратов за счет временной лактат-ацидемии, вызванной избытком алкоголя, стимуляция продукции пуринов посредством усиления перехода аденозин трифосфата в аденозин монофосфат, индуцированная пуринами (прежде всего гуанозином), содержащимися в пиве, гиперпродукция уратов, снижение экскреции мочевой кислоты за счет содержащегося в крепких напитках свинца,

ингибирование образования оксипуринола - активного метаболита аллопуринола [171, 91, 149].

Наибольшее повышение уровня МК вызывает употребление пива, даже безалкогольного, из-за высокого содержания в нем пуринов (8 мг пуринов на 100 мл пива и более), крепких напитков (водка, виски, джин и т.д.), крепленых вин, затрудняющих выведение мочевой кислоты из организма [180]. Умеренное же употребление сухого вина, в отличие от пива и ликера, не влияет на уровень МК [67].

P.T. Williams и соавт. показали возрастание риска развития подагры пропорционально количеству употребляемого алкоголя вне зависимости от вида содержащего алкоголь напитка (при употреблении 10 г этанола в день ОШ - 1,19; 95% ДИ 1,12-1,26, р<0,0001), относительный риск при употреблении 10 г алкоголя в день, содержащегося в вине (1,27; р = 0,002), пиве (1,19; р<0,0001), и смешанных напитках (1,13; р = 0,18) достоверно не различался. У употреблявших более 15 г алкоголя в день участников исследования имелся на 93% больший риск развития подагры, чем у не употреблявших алкоголь [196].

Связь приема алкоголя с более ранним дебютом и тяжестью течения подагры показана в исследовании В.Г. Барсковой и соавторов: 280 больных подагрой мужчин возраста от 19 до 78 лет (медиана возраста 51,8 [43,8; 60,3] г.) были опрошены для выявления скрытой тяги к алкоголю (опросник CAGE) и количества его употребления в неделю (в условных единицах). Связь количества употребляемого алкоголя с возрастом начала болезни (R=-0,19, p<0,001) и с возрастом больного (R=-0,19, p<0,001) позволяет считать избыточное употребление алкоголя неоспоримым фактором, оказывающим влияние на более раннее развитие подагры. Имеющие скрытую тягу к алкоголю (CAGE-позитивные) достоверно чаще демонстрировали воспаление суставов на момент осмотра (p<0,05) и хронический артрит (p<0,01), чем CAGE-негативные [20].

1.2.1.3 Избыточная масса тела и метаболический синдром в развитии

подагры

Ожирение является одним из важных факторов риска подагры, наряду с АГ и гиперлипидемией (ГЛ) [88, 63]. Подагра начинается в более раннем возрасте при наличии ожирения, и она более выражена среди молодых больных подагрой, страдающих метаболическим синдромом [35]. Средняя масса жировой ткани и жировой ткани в области туловища у 107 мужчин с подагрой в исследовании H.H. Dao и соавторов значительно превышала данные показатели у представителей контрольной группы, сопоставленных по возрасту: 20,9 и 13,3 кг; 11,4 и 6,1 кг, соответственно, (р<0,001) [75].

Избыточная масса тела на 45% увеличивает риск развития кардиоваскулярных заболеваний (КВЗ) независимо от уровня АД и общего холестерина крови [60].

Ожирение является облигатным компонентом метаболического синдрома, включающего ГТ, ГЛ и гиперинсулинемию (ГИ), ассоциированного с повышенным риском возникновения подагры [77, 124, 151].

Частота встречаемости метаболического синдрома в 2 раза превышает таковую у страдающих подагрой в сравнении с не страдающими ею (33,6 и 15,9 %, соответственно, после поправки на возраст, р<0,001) [75]. Данный показатель увеличивается с возрастом, и после 60 лет метаболический синдром встречается у 47,6 % страдающих подагрой, что в 2 раза чаще, чем у не страдающих подагрой того же возраста (23,8 %) [75]. Поскольку метаболический синдром повышает риск развития атеросклеротических кардиоваскулярных заболеваний и СД 2 [77], его наличие значительно отягощает коморбидный фон, затрудняет лечение и ухудшает прогноз при подагре [96].

В исследовании H.K. Choi и соавторов за период 12-летнего наблюдения среди 47150 здоровых мужчин (возраста 40-75 лет на момент начала исследования) было зафиксировано 730 случаев впервые диагностированной подагры и показана прямая связь относительного риска развития подагры и

повышения ИМТ (индекса массы тела): от 1,4 при ИМТ 21-23 кг/м2 до 3,26 при ИМТ 30-35 кг/м2 [136].

Результаты исследования с участием 28 990 изначально не страдавших подагрой представителей мужского пола показали повышение риска развития подагры при повышении ИМТ, а также снижение риска развития подагры при высокой физической активности, поддержании идеальной массы тела, соблюдении диеты с ограничением мяса и алкоголя [196].

Выраженные в процентах изменения ИМТ и окружности талии, определенные у 3 153 участников скринингового медицинского осмотра при проведении пошагового регрессионного анализа положительно коррелировали с изменением уровня МК у мужчин и женщин постменопаузального возраста [64].

Подтверждает эффективность немедикаментозных мер снижения уровня урикемии работа и P.H. Dessein и соавторов, показавшая, что снижение веса на фоне диетотерапии у пациентов с подагрой позволяет снизить выраженность гиперурикемии на 11% [80]. В исследовании участвовали 13 больных среднего возраста 50 лет, имевших как минимум 2 подагрических приступа в течение 4 месяцев до включения в исследование. Среднее значение ИМТ на момента начала

Л

исследования составляло 30,5 кг/м . После 16 недель соблюдения специально разработанной диеты среднее снижение ИМТ составило 7,7 кг/м2. (р = 0,002), частота ежемесячных подагрических атак снизилась с 2,1 до 0,6 (р = 0,002), МК сыворотки снизилась с 0,57 до 0,47 ммоль/л (р=0,001) и нормализовалась у 7 (58%) из 12 пациентов с ее исходно повышенным уровнем [80].

Сравнительно недавно опубликовано исследование, показавшее даже при отсутствии ГУ роль избыточного веса и ожирения как независимого фактора риска развития подагры у женщин пожилого возраста. В исследовании, длившемся 6,45 лет, приняли участие 1189 представителей обеих полов с развившейся за период наблюдения подагрой, выбранные из Национальной базы медицинского страхования Тайваня (40513 обследованных) [115]. Ожирение (ИМТ>27 кг/м2) независимо ассоциировало с развитием подагры у женщин после

50 лет: ОШ 1,72 (95% ДИ 1,15-2,56) при наличии ГУ и 2,19 (95% ДИ 1,47-3,26) при ее отсутствии.

1.2.1.4 Диуретики в развитии подагры

Клиническое значение гиперурикемического действия диуретиков доказано в проведенном исследовании с участием более 1000 человек старше 65 лет: средние значения сывороточной концентрации МК были достоверно выше у регулярно принимавших мочегонные препараты по сравнению с теми, кто препараты данной группы не использовал (0,361 ммоль/л и 0,281 ммоль/л соответственно). К тому же, согласно полученным в исследовании данным, из 107 человек с гиперурикемией 88% применяли диуретики [177].

M.A. McAdams-De Marco и соавторами было показано, что у 2169 из 5789 участников исследования, страдавших ГТ (37%) принимавших диуретики, относительный риск развития подагры возрастал относительно не применявших диуретики при совместном использовании тиазидных и петлевых препаратов (ОШ 1,48, 95% ДИ 1,11-1,98), для только тиазидных диуретиков (ОШ 1,44, 95% ДИ 1,0-2,10), и для петлевых диуретиков (ОШ 2,31, 95% ДИ 1,36-3,91). После поправки на уровень МК связь между употреблением диуретиков и риском развития подагры исчезала, что говорит о ее реализации за счет повышения уровня МК сыворотки [81].

Результаты проведенного в Великобритании ретроспективного сравнительного анализа с участием 91530 человек с диагностированной подагрой (1990 - 2010 гг.), в группе до дебюта принимавших диуретики и не принимавших диуретики, выявили значительный риск возникновения подагры при применении петлевых, тиазидных и тиазидоподобных диуретиков (ОШ 2,64, 95% ДИ 2,472,83); 1,70 (95% ДИ 1,62-1,79), 2,30 (95% ДИ 1.95-2.70), соотв., а при применении комбинированных препаратов петлевых и тиазидных диуретиков риск возникновения подагры еще более возрастал (ОШ 4,65, 95% ДИ 3,51-6,16) [190].

1.2.1.5 Низкие дозы аспирина

В низкой дозировке (75 мг в день) аспирин вызывает 15%-е снижение темпов экскреции МК, что ассоциировано с небольшим, но существенным увеличением уровня МК сыворотки. С увеличением дозы аспирина (до 325 мг/сут) данные эффекты снижаются [181].

У пожилых пациентов аспирин, даже в низкой дозировке и при приеме его течение всего 1 недели вызывает значительное снижение функции почек и задержку уратов [181]. Кроме того, снижение функции почек может сохраняться в течение определенного времени после отмены аспирина: после двухнедельного приема аспирина в дозе 100 мг в день снижение клиренса креатинина сохранялось у 48% пожилых пациентов даже спустя 3 недели после отмены препарата [84].

1.2.1.6 Артериальная гипертензия

Взаимосвязи нарушений пуринового обмена и АГ, отмеченной еще Г.Ф. Лангом [33] и Е.М. Тареевым [49,50] посвящено достаточно много исследований. АГ является независимым фактором риска развития подагры [111], увеличивая вероятность последней более чем в 3 раза [106].

В проспективном исследовании факторов риска развития подагры у мужчин - работников здравоохранения (The Health Professionals Follow-up Study), охватившего 12-тилетний период наблюдения (1986-1998 гг.), у 47150 участников в возрасте от 40 до 75 лет установлена достоверная ассоциация гипертонии со случаями возникновения подагры, независимо от приема диуретиков и наличия хронической почечной недостаточности [136]. S.-Y. Chen и соавт. показали, что количество случаев развития АГ у страдающих подагрой лиц пожилого возраста (>65 лет, 2634 участника) оказалось достоверно выше, чем у представителей контрольной группы, подагрой не страдавших [66].

Среди механизмов воздействия ГТ на уровень МК отмечают нарушение при ГТ состояния микроциркуляторного русла, приводящее к ишемии тканей и повреждению клеток с распадом аденозин трифосфата на аденин и ксантин, приводящим к избыточному образованию МК [120, 147], интраренальная ишемия,

потенциирующая повышение уровня лактата в крови, стимулирующая реабсорбцию и снижающая секрецию уратов почками [174], повышение реабсорбции натрия и воды в проксимальных почечных канальцах, приводящее к снижению экскреции уратов той же транспортной системой [168].

1.2.1.7 Хроническая болезнь почек

Поражение почек при подагре часто ассоциировано с возрастом, длительностью болезни, сопутствующей патологией [147, 200, 154] и в ряде случаев определяет прогноз заболевания [178]. У пожилых функциональная активность почек закономерно снижается [116], а почечная недостаточность (креатинин крови выше 132,6 ммоль/л) примерно в 20% случаев предшествует развитию подагры [185]. Во многовариантном анализе R. Suppiah и соавт. показали роль снижения почечной функции (скорректированное ОШ 1,2 на каждые 10 мл/мин снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ)) как независимого фактора развития подагры у пациентов с СД 2 [176].

Кроме снижения СКФ, другие маркеры повреждения почек - протеинурия и гематурия - также независимо ассоциированы с риском возникновения подагры [122].