Почвозащитная противоэрозионная способность культурной и естественной травянистой растительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Долганова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Долганова, Марина Владимировна
Общая характеристика работы.
1 История и современное состояние вопроса исследования (аналитический обзор литературы).
2 Природные условия района исследования.
3 Объекты, методы и объем исследования.
4 Сопротивление почв размыву и эрозионная устойчивость склоновых земель под культурной растительностью.
4.1 Соотношение величин сопротивления почв размыву под культурами и в условиях чистого пара как коэффициент почвоупрочняющей способности культур.
4.2 Сопротивление размыву почв ненарушенной структуры под сельскохозяйственными культурами и их почвоупрочняющая способность.
4.3 Показатель почвозащитной эффективности сельскохозяйственных культур.
4.4 Влияние удобрений на сопротивление почв размыву.
5 Сопротивление почв размыву и эрозионная устойчивость склонов под естественной травянистой растительностью.
5.1 Соотношение значений сопротивления почв размыву в естественном состоянии и при нарушенной структуре без растительности.
5.2 Коэффициент почвоупрочняющей способности и показатель почвозащитной эффективности естественной травянистой растительности.
5.3 Сравнительная оценка сопротивления размыву почв под сельскохозяйственными культурами и естественной травянистой растительностью.
5.4 Показатель почвозащитной эффективности для расчета эрозионной устойчивости склоновых земель в рамках ГИС.
5.5 Сопротивление почв размыву и дефляции.
5.6 Соотношение эрозионной устойчивости склонов в условиях агрои естественных ландшафтов.
5.7 Обоснование фитомелиоративных мероприятий при оптимизации эрозионной устойчивости склоновых земель.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвозащитная противоэрозионная способность культурной и естественной травянистой растительности»
Актуальность темы. На протяжении XX в. роль эрозии как главного фактора деградации почвенного покрова и основной причины снижения естественного плодородия все более осознавалась обществом. И хотя мнение Ж. Дорста (1968) об эрозии как о самой большой угрозе человечеству представляется некоторым преувеличением, снос склоновыми потоками за агрикультурный период до половины и более мощности плодородного гумусового горизонта на 18,9 % пашни России свидетельствует о серьезности проблемы.
Кроме того, эрозия почв — один из наиболее мощных современных релье-« фообразующих процессов, перемещающих огромные массы вещества в пределах хозяйственно освоенных земель, существенный источник загрязнения окружающей среды химическими компонентами почвы и привнесенными в нее загрязнителями, одна из первопричин заиления малых рек и деградации агро-ландшафтов.
Современная эрозия почв — географическое явление с двумя равнозначными составляющими: природной и антропогенной. Это обстоятельство, а также взаимосвязанность и взаимообусловленность влияния основных природных и антропогенных факторов вызывают необходимость комплексности и системно-• сти анализа, как самого явления, так и его пространственно-временных распределений.
Экологические последствия эрозии почв многообразны и многоуровенны. Они территориально не ограничиваются ареалами агроландшафтов, за пределами которых их влияние проявляется в комплексе с воздействием других при-родно-антропогенных процессов. Поверхностная склоновая эрозия в большинстве случаев - малозаметное явление, но в то же время одно из самых экологически значимых явлений, имеющих не только экономические, но и социальные, в том числе медицинские последствия. Широко известны примеры «самовы-4 теснения» человека из обширных по площади регионов как следствие применения эрозионноопасных катастрофических для почвенного покрова технологий сельскохозяйственного землепользования. Сельскохозяйственные источники загрязнения вод, среди которых первенствует эрозия почв, обеспечивают поступление в водоемы до 80 % фосфора (Арманд, 1965; Гудзон, 1974). Экономический ущерб от эрозии почв в развитых странах составляет ежегодно десятки млрд. долларов (Литвин, 2002).
Решение экологических задач и задач масштабного проектирование проти-воэрозионных мероприятий невозможно без исследований географических закономерностей основных факторов и интенсивности проявления процессов.
Несмотря на известные достижения в изучении эрозии почв и разработки почвозащитных мероприятий, ряд важных вопросов данной проблемы как в России, так и за рубежом далек от необходимого решения.
Существенным недостатком большинства методических разработок является отсутствие дифференцированного подхода к выявлению количественного влияния отдельных факторов на эрозию почв при разработке противоэрозион-ных мероприятий. Одной из сложных задач в осуществлении противоэрозион-ной защиты земель является надежное эколого-экономическое обоснование проектов внутрихозяйственного землеустройства и отдельных почвозащитных мероприятий на расчетной основе. Возможность такого обоснования, например, на базе теории эрозионной устойчивости может быть максимально реализована при наличии массовых региональных количественных данных о сопротивлении почв размыву и другой исходной информации.
В прямой зависимости от эрозионной устойчивости склоновых земель находится устойчивость ландшафтов, представляющая одну из главных проблем географической науки (Бастраков, 1985, 1994).
Таким образом, анализ, прогноз и регулирование устойчивости земель — важное направление в познании экзогенного рельефообразования и эволюции ландшафтов, в решении многих народно-хозяйственных задач.
Цель работы: теоретическое обоснование и разработка практического применения фитомелиоративных мероприятий, направленных на повышение эрозионной устойчивости склоновых земель.
Для достижения этой цели решались следующие задачи: выявление основных показателей состава, свойств почв и растительности, определяющих величину сопротивления размыву; установление степени влияния сухой массы корней и проективного покрытия стеблей на сопротивление почв размыву под культурной и естественной травянистой растительностью; оценка роли фактора сопротивления размыву почв ненарушенной структуры в формировании значений эрозионной устойчивости пахотных земель; сравнительная оценка сопротивления почв размыву под сельскохозяйственными культурами и естественной травянистой растительностью; оценка влияния минеральных и органических удобрений на сопротивление почв размыву; анализ эрозионной устойчивости склонов в условиях arpo- и естественных ландшафтов.
Объекты исследования: сельскохозяйственные культуры и естественная травянистая растительность на серых лесных и дерново-подзолистых почвах.
Исследования проводились с 2001 по 2005 годы. Методы исследования: полевое описание флористического состава луговых фитоценозов и сельскохозяйственной культурной растительности (по А.Д. Булохову); определение величины биомассы травянистой растительности и ее структуры (по В.В. Добровольскому); полевое изучение экспериментальных объектов, их эрозионной ситуации с отбором почвенных образцов;
- лабораторный анализ почвенных образцов нарушенной и ненарушенной структур на сопротивление размыву методом компактной струи (по Г.В. Баст-ракову);
- лабораторный гранулометрический анализ почвенных образцов и определение содержания гумуса (по И.В. Тюрину);
- статистическая обработка (корреляционный, регрессионный, дисперсионный и факторный анализы) на компьютере с помощью прикладных программ - «Excel - 2003» и «Statistika».
Научная новизна:
- получена новая региональная количественная информация о сопротивлении почв размыву под культурной и естественной травянистой растительностью;
- установлена степень влияния сухой массы корней и проективного покрытия стеблей на сопротивление размыву почв ненарушенной структуры;
- установлены математические зависимости, характеризующие количественную связь сопротивления размыву под культурами с проективным покрытием и сухой массой корней;
- получены коэффициент почвоупрочняющей способности и показатель почвозащитной эффективности культурной и естественной травянистой растительности;
- проведен сравнительный анализ почвоупрочняющей, почвозащитной эффективности культурной и естественной травянистой растительности;
- оценено влияние минеральных и органических удобрений на сопротивление почв размыву.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общими факторами, которые в наибольшей степени определяют величину сопротивления размыву почв ненарушенной структуры под сельскохозяйственными культурами и естественной травянистой растительностью, являются сухая масса корней и проективное покрытие стеблей. Их влияние проявляется в зависимости от биологических особенностей культур, предшественника, степени гумусированности и механического состава почв.
2. По почвозащитной эффективности сельскохозяйственные культуры подразделяются на хорошо, слабо и очень слабо защищающие почву от эрозии.
3. Значительное влияние на сопротивление почв размыву, интенсивность эрозионных процессов оказывают удобрения. Между нормами удобрений (У) и сопротивлением размыву почв под сельскохозяйственными культурами (Як) установлена положительная корреляционная связь (г = 0,54).
4. Оценка сельскохозяйственных культур и естественной травянистой растительности по влиянию на эрозионную устойчивость (Рх) склоновых земель подтверждает большее почвоупрочняющее (Ц) и почвозащитное (К) свойство последней, увеличивающей показатель Рх в 50 - 60 раз. Культурная растительность, характеризующаяся более низкими значениями О и К, соответственно увеличивает эрозионную устойчивость склоновых земель только в 2 (пропашные) - 5 (озимые) и только многолетние травы в 10 - 20 раз.
5. При увеличении сопротивления почв размыву увеличивается показатель сопротивления почв дефляции. Культуры, имеющие высокий показатель почвозащитной противоэрозионной способности, обладают высокой противо-дефляционной способностью, так как противоэрозионная способность культур, на основе полученных нами данных, зависит от тех же показателей, что и про-тиводефляционная способность растительности.
Практическая значимость работы.
Проведенные исследования позволили количественно оценить степень влияния культурной и естественной травянистой растительности на сопротивление почв размыву и эрозионную устойчивость склоновых земель.
Результаты работы могут быть использованы при оценке и прогнозе эрозионной устойчивости склоновых земель; при проектировании фитомелиора-тивных противоэрозионных мероприятий на серых лесных и дерново-подзолистых почвах.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций основывается на 4-х летних исследованиях эрозионной устойчивости склоновых земель под культурной и естественной травянистой растительностью, а также применением адекватных методов исследований, обширным фактическим материалом, использованием современных методов анализа материалов.
Апробация и публикации результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002); «Теоретические и прикладные вопросы изучения и использования почвенно-земельных ресурсов» (Минск, 2003); «Регюн - 2003: стратега оптимального розвитку» (Харьков, 2003); «Отечественные путешественники: прошлое и настоящее» (Орел, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы природопользования и экологии Брянской области» (Брянск, 2002); Девятнадцатое пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Белгород, 2004).
Основное содержание диссертации отражено в 8 опубликованных работах.
Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах исследований: сборе и анализе материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, а также научных публикаций и докладов, в том числе в соавторстве.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа изложена на 230 страницах, включает пять глав (И рисунков, 28 таблиц), выводы и предложения, список литературы (215 наименований, в том числе 13 на иностранных языках), 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экология», Долганова, Марина Владимировна
3. Результаты работы могут быть использованы при оценке и прогнозе эрозионной устойчивости склоновых земель; при проектировании фитомелиоративных противоэрозионных мероприятий на серых лесных и дерново-подзолистых почвах.
4. Использование результатов исследования позволит специалистам в ходе землеустроительного проектирования значительно повысить точность обоснования площади действия почвозащитных фитомелиоративных мероприятий и эффективность капиталовложений при конструировании оптимальных агро-ландшафтов и экологически устойчивых систем земледелия.
5. Количественная и качественная характеристика травостоев балочных склонов дает проектировщикам возможности избрать лучшие варианты в плане снижения эродирующей силы склоновых потоков.