Эрозионная устойчивость пахотных земель Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Хорина, Елена Владимировна

  • Хорина, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Брянск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 201
Хорина, Елена Владимировна. Эрозионная устойчивость пахотных земель Брянской области: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Брянск. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хорина, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Методы количественной оценки эрозии почв и история картографирования эрозионных процессов в Брянской области

1.1. Математические модели оценки эрозии почв

1.2. История картографирования эрозионных процессов в Брянской области

Глава 2. Представление об эрозионной устойчивости пахотных

земель и методика её определения

Глава 3. Природные условия и факторы эрозионной устойчивости пахотных земель района исследования

3.1. Краткая характеристика физико-географических условий. Трансформация пахотных угодий в пореформенный период

3.2. Морфометрические показатели рельефа пахотных земель

3.3. Сопротивление размыву и категория впитывания пахотных почв

Глава 4. Количественная оценка и территориальный анализ

эрозионной устойчивости пахотных земель

4.1. Численные характеристики и картографирование эрозионной устойчивости пахотных земель

4.2. Сравнительный анализ эрозионной устойчивости и фактической эродированности пахотных земель

Глава 5. Обоснование почвозащитных мероприятий на основе

результатов картирования эрозионной устойчивости

Заключение

Литература

Приложения

/ , I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эрозионная устойчивость пахотных земель Брянской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Эрозия почв - основная причина деградации почвенного покрова на Земле. Не является исключением и Брянская область. Геоморфологические, почвенные, климатические условия способствуют развитию здесь процессов эрозии на значительных площадях. Согласно Долгосрочной целевой программе «Повышение плодородия почв Брянской области» (2011-2015 годы) из 1152,6 тыс. га пахотных земель (по состоянию на 01. 01. 2009 г.) эрозион-ноопасными является 394,4 тыс. га (34,2 %), в т. ч. эродированными 111 тыс. га (9,6 %). Пашня области нуждается в повышении качественного состояния, в том числе за счёт проведения противоэрозионных мероприятий.

Почвозащитное землеустройство в области до настоящего времени основывалось главным образом на данных о площади эродированных почв. Однако существующая методика выделения смытых почв по морфологическим признакам во многих случаях не позволяла отразить истинное состояние смытости почвенного покрова [56]. Помимо этого в эродированности почв запечатлено развитие процессов смыва за весь период хозяйственного освоения [80]. Между тем надёжное эколого-экономическое обоснование противоэрозионных и природоохранных мероприятий, перевод их проектирования на расчётную основу нуждается в объективной оценке современной интенсивности эрозии.

В этой связи для Брянской области актуальным является проведение эрозионного районирования с использованием современных количественных моделей эрозии, к числу которых в частности относится разработанная Г. В. Бастраковым методика анализа эрозионной устойчивости. Данная модель является одной из наиболее разработанных и доведённых до стадии практического применения [80]. Между тем при проведении эрозионного районирования крупного региона до настоящего времени она не применялась.

Цель исследования - количественная оценка и территориальный анализ эрозионной устойчивости пахотных земель Брянской области. Задачи исследования:

1. Количественная оценка и картографирование факторов эрозионной устойчивости пахотных земель Брянской области.

2. Расчёт и картографирование эрозионной устойчивости пахотных земель региона исследования, выявление географических особенностей её распределения.

3. Сравнительный анализ пространственного распределения эродированных почв и эрозионной устойчивости пахотных земель Брянской области.

4. Предложения по применению результатов исследования для обоснования почвозащитного землеустройства и земледелия.

Объект исследования - пахотные земли Брянской области. Предмет исследования - эрозионная устойчивость пахотных земель. Теоретическая и методологическая база исследования Исследование базируется на теории эрозионной устойчивости, разработанной Г. В. Бастраковым и созданной на её основе полуэмпирической математической модели эрозии [16, 19]. Помимо этого при написании работы привлекались разработки Ц. Е. Мирцхулавы, М. С. Кузнецова, Г. П. Сурмача, В. Д. Иванова, Г. И. Швебса, Г. А. Ларионова и др. [89, 114, 60, 125, 78]. Исходные материалы и методы исследования

При выполнении исследования использовались статистические и картографические материалы государственного фонда землеустроительных данных, предоставленные ОАО «Брянскземпроект»: проекты внутрихозяйственного землеустройства в масштабе 1:10000 и отчёты к ним; отчёты почвенного обследования хозяйств; системы землеустройства и земледелия; Генеральная схема противоэрозионных мероприятий Брянской области; схемы размещения хозяйств по административным районам Брянской области.

В ходе исследования также анализировались данные Государственных

> " • '» !.' т" ' Лл < " V ^ ^ « '' 1 V <>

(национальных) докладов о состоянии и использовании земель в Российской

Федерации, материалы сельскохозяйственной переписи 2006 г., данные учёта земель, предоставленные Управлением «Роснедвижимости» по Брянской области и другие источники.

Личный вклад автора

Автором проведён сбор и составлена база первичных данных, осуществлён расчёт и картографирование эрозионной устойчивости пахотных земель Брянской области и её факторов, произведён анализ их пространственного распределения.

Научная новизна работы

В работе решена важная для геоэкологии задача - количественная оценка и территориальный анализ эрозионной устойчивости пахотных земель Брянской области и её факторов. Впервые разработанная Г. В. Бастра-ковым методика анализа эрозионной устойчивости апробирована в целях среднемасштабного эрозионного картографирования для крупного региона России. Проведён сравнительный анализ пространственного распределения эродированных почв и эрозионной устойчивости пахотных земель Брянской области. Предложено ранжирование пахотных земель области по приоритету внедрения почвозащитного землеустройства и крупномасштабного почвенного обследования.

Защищаемые положения:

1. Картосхемы эрозионной устойчивости пахотных земель Брянской области и её факторов.

2. Эрозионно-неустойчивыми являются около 25 % пахотных земель области. Их территориальное размещение на представленной картосхеме обусловлено как природными факторами, так и спецификой хозяйственного освоения территории.

3. Между эрозионной устойчивостью и эродированностью пахотных земель региона исследования наблюдается неоднозначная связь, обуслов-

( ленная сочетанием природных факторов и историей сельскохозяйственного освоения.

4. Составленная картосхема эрозионной устойчивости представляет собой количественную основу для установления очерёдности внедрения почвозащитного землеустройства и проведения крупномасштабного обследования эрозионной устойчивости.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на пленарных совещаниях Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Новочеркасск, 2007; Барнаул, 2009; Астрахань, 2010), Международной научно-практической конференции «Географические проблемы сбалансированного развития регионов» (Брянск, 2007), Всероссийской научной конференции с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» (Казань, 2009), Международной научно-практической интернет-конференции «Пути решения проблем рационального использования земельных ресурсов и сохранения почвенного покрова» (Брянск, 2010), Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Творческое наследие В. В. Докучаева и современность» (Смоленск, 2011), областном конкурсе на лучшую научную работу молодых учёных и аспирантов вузов Брянской области «Современные научные достижения. Брянск-2012» (работа отмечена дипломом второй степени в номинации «География и геология»).

Практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы административными, проектными организациям и сельскохозяйственными предприятиями при реализации задач защиты почв от эрозии.

Созданная схема районирования эрозионной устойчивости пахотных земель может представлять основу новой генеральной схемы противоэрози-онных^ мероприятий Брянской области, в частности обоснования их общей

' 1 И ,1 ( \ , ( л 1 ' )

направленности, размещения, определения в укрупнённых показателях объё-

мов и стоимости, установления порайонной и похозяйственной очередности проведения почвозащитных работ и выделения средств на эти цели.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедр «Экологии и рационального природопользования», «Географии и землеустройства» ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского». Результаты научного исследования использовались при выполнении внутреннего гранта ФГБОУ ВПО БГУ «Зависимость спектральных, физико-механических и физико-химических свойств почв разных таксономических групп в агроландшафтах Брянской области» (2012). Картосхема сопротивления размыву пахотных почв Брянской области использована при написании учебно-методического пособия «Экологический мониторинг почв» (Бастраков, Долганова, 2009). Пособие выполнено по внутривузовскому гранту (2009).

Публикация результатов

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в форме статей и тезисов докладов, в том числе три статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержательная часть работы изложена на 110 страницах текста, иллюстрирована 20 рисунками и включает 20 таблиц. Список литературы включает 147 источников, из них на иностранных языках - 14.

Глава 1. Методы количественной оценки эрозии почв и эрозионного районирования

1.1. Математические модели оценки эрозии почв

Количественная оценка пространственного распределения эрозии почв сельскохозяйственных земель возможна двумя путями: а) картографическое обобщение материалов крупномасштабных почвенно-эрозионных съемок (данные о смытости почв); б) составление карт с использованием математических моделей эрозии почв [80]. Первый из них широко использовался при составлении многих региональных схем эрозионного районирования на территории бывшего СССР. Однако он недостаточно удовлетворял запросы почвоохранного проектирования и имел ряд недостатков. Существующая методика выделения смытых почв по морфологическим признакам во многих случаях не позволяла отразить истинное состояние смытости почвенного покрова [56]. Помимо этого карты эродированности отражали развитие смытых почв суммарно за весь период хозяйственного освоения и не позволяли объективно оценить современную интенсивность эрозии почв [81].

Второй путь - использование в качестве основы картографирования математических моделей эрозии почв - получает всё большее распространение [80]. Для прогнозирования эрозии почв и проектирования мероприятий по ее предупреждению используются теоретические, эмпирические и теоретико-эмпирические (полуэмпирические) модели. Теоретические модели являются физически более обоснованными и достоверными. Ввиду сложности и многофакторности они не получили широкого практического использования, хотя являются перспективными. Современная практика почвозащитного проектирования опирается преимущественно на эмпирические модели водной эрозии, являющиеся результатом обобщения данных наблюдений на ос* , , » г >1)

* »,) '*' нове некоторой совокупности,знаний о моделируемом процессе. Эмпирические модели функционируют только в определенных природно-

климатических условиях, для которых они разработаны и справедливы. В этом заключается их ограниченность. Однако благодаря небольшому числу необходимых исходных расчётных величин они являются более удобными, чем и обусловлено их относительно широкое распространение [107].

Разработка количественных моделей эрозии почв началась в 30-е годы XX века, и в настоящее время их число достигло нескольких десятков [80]. По мнению Л. Ф. Литвина, из отечественных моделей наиболее глубоко разработаны и доведены до стадии практического использования следующие: ГГИ: Инструкция по определению..., 1979 [63]; ВНИИЗиЗПЭ: Методические рекомендации..., 1985 (разработана Г. П. Сурмачем) [86]; детерминированные модели Ц. Е. Мирцхулавы [89] и М. С. Кузнецова [74], физическая Г. В. Бастракова [19], логико-математическая модель Г. И. Швебса [125] и уравнение талого стока В. Д. Иванова [60]. Остановимся на их кратком описании.

Основанные на законах гидромеханики модели Ц. Е. Мирцхулавы и М. С. Кузнецова относятся к группе физически обоснованных (теоретических). Согласно обеих моделей смыв пропорционален отношению касательного напряжения или давления, которое испытывают частицы поверхностного слоя на дне потока, к критической величине соответствующего параметра.

Наиболее полно гидромеханическое направление в области моделирования эрозионных процессов получило в работах Ц. Е. Мирцхулавы [89]. Разработанное им исходное уравнение с учётом того, что динамическое воздействие потока на частицы почвы пропорционально квадрату скорости потока на высоте выступов шероховатости имеет следующий вид:

дх =\0~6Гох1^о2АХ/и2АН-1), (1.1)

где дх _ вес срываемых частиц в единицу времени с полоски дна потока единичной ширины и длиной, равной среднему диаметру с1 срываемых агрегатов, расположенной на л; метров от вершины склона; у - плотность почвы; со — частота пульсации скорости потока в створе, удалённом на х метров от вершины склона; и2Дн - допустимая скорость на высоте выступов шероховатости.

•у

Выразив донную скорость и Лх через длину склона, интенсивность водоотдачи и уклона и проинтегрировав зависимость, Ц. Е. Мирцхулава получил выражение для определения смыва на эродируемой части склона за дождь продолжительностью Т минут [89]:

дх2 =0,011^[308(/- К)0'610лт1Ап016х2°'6и'2А* -1 \г, (1.2)

где т - коэффициент, учитывающий концентрацию стока; щ - коэффициент гидравлического сопротивления; / - средняя интенсивность осадков; К - интенсивность впитывания осадков в почву; I - уклон; х2 - длина эродируемой части склона.

В дальнейшем для расчёта потерь почвы от отдельных ливней со склона (с учётом вида растительности) к уравнению были добавлены зависимости для учёта поверхностного стока.

На основе использования закона сохранения потока массы, закона подобия и 71-теоремы сотрудникам кафедры эрозии почв факультета почвоведения и кафедры волновой и газовой динамики механико-математического факультета МГУ под руководством М. С. Кузнецова удалось вывести теоретическое уравнение смыва почвы [72]:

Ч = е"{г1У)Вр^{-а[ург\У2\ (1.3)

где д- интенсивность смыва почвы, кг/м2с; г- касательное напряжение у дна потока, Н/м2; V - средняя скорость потока, м/с; безразмерный параметр, определяемый экспериментально; Вр - безразмерный параметр массообмена при скорости потока, равной размывающей, т. е. Вр т)р.

Это уравнение исходит из того, что и при скоростях потока критической величины смыв почвы также имеет место [38].

Механические модели Ц. Е. Мирцхулавы и М. С. Кузнецова включают ряд характеристик (неразмывающую скорость склоновых потоков; средний диаметр водопрочных агрегатов; величину межагрегатного сцепления, определяемую по методу Н. А. Цитовича), информация о которых крайне ограничена. Формулы размывающей скорости потока для почв содержат дополнительные коэффициенты, зависящие от типа наносов в потоке и содержания

и

мелких корней. Пороговые скорости определены для весьма ограниченного ряда генетических типов почв, а для учёта влияния изменений механического состава имеются лишь общие рекомендации [80].

По мере накопления экспериментального материала получили распространение эмпирические модели смыва.

Модель ВНИИЗиЗПЭ, предложенная Г. П. Сурмачем [86] записывается в виде:

Ж = ОДа-0'КЕ"1"ГГРтРме1Р^т А (1.4)

где Ж - средняя величина смыва почвы от ливневых или талых вод на отрезке склона а на расстоянии Ь от водораздела в расчёте на единицу площади, т/га; F - уклон; ппр - показатели степени при 7*1 и Д зависящие от аг-рофона и направления обработки; у - параметр, характеризующий насыщение водного потока мелкозёмом (мутность) на отрезке склона а при его длине

л

75 м и уклоне 0,004, г/м ; У - величина талого или ливневого стока, мм; Рт_ Рмех, Рэ см, Рэ ст ~ коэффициенты, зависящие соответственно от типа почв, механического состава, от влияния степени смытости почвы на её смыв и сток воды; ^-коэффициент, выражающий отношение ГЬ°5 к Т7*//; А - коэффициент, характеризующий влияние агротехнических приёмов на сток. Для расчёта среднего значения смыва почвы за год также принимается слой стока с обеспеченностью 25 %.

Эмпирической базой данных модели в части оценки ливневого стока являются данные искусственного дождевания. Однако Г. П. Сурмач не приводит методики оценки важнейшего параметра своего уравнения - начальной мутности потоков на стандартном участке длиной в 75 м при уклоне 0,004. Значения начальной мутности по Г. П. Сурмачу изменяются в пределах 5-25 г/м3, т. е. этот параметр достаточно условен [80]. По данным Л. Ф. Литвина при экспериментальном дождевании малых площадок с параметрами дождя, близкими к натурным, замеренная мутность была на два-три порядка больше.

, Вероятно; именно заниженные значения начальной мутности приводят к не, 1 | >1 /

дооценке интенсивности ливневой эрозии по этой модели [80].

Уравнение для оценки интенсивности смыва почвы в период снеготаяния, разработанное В. Д. Ивановым [60, 61] имеет вид:

W = QmgO¿{L - L0) sin аКф: К.кК.тКжКСк КгмКакКзп 1 (Г6, (1.5)

где W — смыв почвы за период весеннего паводка, т/га; Q - показатель удельного смыва почвы с зяби, г/дж, представляющий собой отношение количества смытой почвы с единицы площади в граммах к величине работы массы воды, стекающей с этой же площади, в джоуэлях; т - масса (объём, слой) склонового стока талых вод с одного гектара (кг/л); g - ускорение силы тяжести (9,8 м/сек ); 0,5 - величина, учитывающая средний путь движения зарегистрированного поверхностного стока, относящегося ко всей массе стекающей воды с единицы площади, при условии равномерного распределения снежного покрова на склоне; L - средневзвешенная длина линии стока, м; Ь0 - средневзвешенная длина приводораздельной части склона крутизной до 0,75°, м; а - средневзвешенная крутизна склона, или водосбора, град; Кфс, КЭСг Кмс, КСк, Кгм. Как, Кзп - коэффициенты, учитывающие соответственно: форму продольного профиля склона; экспозицию склона; влияние степени эро-дированности почв; солонцеватость или карбонатность почв; гидрометеорологические условия стока - степень увлажнения почв и глубину их промерзания перед началом снеготаяния; почвозащитное влияние выращиваемых культур и агрофона.

В основу уравнения положен большой экспериментальный материал, и оно содержит ряд параметров, прямо или косвенно характеризующих особенности протекания смыва при снеготаянии.

Модель ГГИ [63] предназначена для малых водосборов, где расчёты ведутся по данным о стоке воды на период весеннего половодья или за дождевой паводок.

Модуль стока наносов (т/га) за период весеннего половодья вычисляется по формуле:

. . * Mp=hp"amBK, (1.6)

где Мр - модуль стока наносов выбранной обеспеченности, т/га; кр -слой стока за период весеннего половодья той же обеспеченности, мм; п -показатель степени при слое стока в зависимости от типа ручейковой сети на склоне, вид агрофона и генетического типа почвы; ат - параметр, также зависящий от типа ручейковой сети на склоне, вида агрофона и генетического типа почвы; В - коэффициент, учитывающий влияние предшествующей культуры; К - коэффициент крутизны склона, при уклоне менее 10 % принимается равным единице, при большой крутизне - 0,1 величины уклона.

Эмпирической базой для вывода данного уравнения послужили материалы по стоку наносов на стоковых площадках, логах и малых реках, собранных на водно-балансовых станциях и стационарах ВНИАЛМИ и ИГ АН СССР - всего около 600 годопунктов.

Преимуществом модели ГГИ по сравнению с моделью Г. П. Сурмача и уравнением В. Д. Иванова является более широкая география эмпирической базы и использование в качестве опорных значений смыва расходов твёрдых наносов, а не объёмов водороин. География базы опорных данных двух последних моделей ограничивалась в основном ЦЧО, а широкое привлечение для оценки интенсивности смыва метода водороин послужило причиной завышения величины смыва. Сопоставление трёх моделей по независимым данным экспериментов Л. Н. Гавриленко и В. Г. Гусарова показало, что результаты расчётов по модели ГГИ и модели ВНИИЗиЗПЭ вполне приемлемы, но первая несколько занижает интенсивность смыва, а вторая в большей степени её завышает [80]. По уравнению В. Д. Иванова смыв завышался почти на порядок. Завышение темпов смыва моделью Г. П. Сурмача в 1,3-1,7 раза выявилось и при верификации модели независимыми эмпирическими данными, выполненной самим автором модели [114].

Основой модели Г. И. Швебса [125]является уравнение:

^ = 1,2x10"4 ]кКтФ{1, Ь) ехр{- Лр (0,85 -100т)}, (1.7)

; ■ , , где модуль смыва почвы, т/га; /д .- коэффициент, характеризующий

' ' 1 ' ' ' ' ' ' ' ' 1 «>' г I ,т, г1 \ | 1 '' • ■ * 1 ' *

свойства почвы; КГм ~ гидрометеорологический фактор; Ф(1,Ь) - функция

рельефа; Хр - параметр, характеризующий защитную роль растительности; т - коэффициент, зависящий от шероховатости подстилающей поверхности. Для расчёта среднемноголетнего смыва необходим многолетний ряд значений для Кгм-

Данная модель базируется на сравнительно немногочисленных опытах по искусственному дождеванию малых площадок с помощью дождевальной установки ОГМИ. Последняя имеет очень малую площадью дождевания и недостаточную скорость падения капель [80]. Кроме того относительная смываемость почв была определена только для некоторых районов Молдавии и Украины, а методы её аналитического расчёта не разработаны.

Наиболее широко известным в мире примером эмпирической модели эрозии является «универсальное уравнение потерь почвы» Universal Soil Loss Equation (USLE), разработанное В. H. Уишмейером и Д. Д. Смитом [142,143, 144], которое получено по данным многолетних натурных наблюдений за смывом почвы для условий 48 штатов США. Это уравнение имеет вид:

А = RKLSCP, (1.8)

где А - смыв почвы за год с единицы площади (интенсивность смыва, т/га в год); R — характеристика эродирующей способности дождя, представляющая собой среднемноголетнюю величину годовой суммы эрозионного потенциала дождя; К - фактор смываемости почв, комплексно характеризующий водопроницаемость, способность противостоять действию ударов капель и текущей воды и численно равный количеству почвы, смытой со стандартной площадки, отнесённой к единице эрозионного потенциала дождя (т/га на единицу R30); LS - фактор рельефа (L - характеристика длины склона, численно равная отношению смыва со склонов n-ной длины к смыву со стандартной площадки длиной 22,1 м, S - фактор крутизны, численно равный смыву со склона n-ной крутизны к смыву со склона с уклоном 9% при прочих равных условиях);^ - фактор растительности иiагротехники, комплексно определяющий влияние агротехники и биологических особенностей

культур, численно равный отношению среднего смыва с поля, занятого п-ной культурой, возделываемой по определённой схеме, к смыву с этого же поля при условии его содержания под бессменным паром; Р - характеристика эффективности противоэрозионных мероприятий, определяемая аналогично влиянию растительности по отношению к полю, где проводится обычная обработка вдоль склона.

Универсальное уравнение смыва почвы выведено для расчёта средне-многолетнего смыва. Поэтому его использование для прогноза отдельных ливней не правомерно, на что указывали и сами авторы модели [132]. Данное уравнение справедливо лишь для коротких склонов (до 120 м). С его помощью нельзя получить объективную картину распределения смытых и намытых почв по площади. Однако благодаря своей относительной простоте и доступности необходимой информации уравнение применяется во многих странах, как в оригинальном виде, так и с некоторыми изменениями, внесёнными для лучшего учёта местных особенностей [133, 135, 137, 139, 140].

В настоящее время в США внедряется усовершенствованный вариант USLE - RUSLE (Revised Universal Soil Loss Equation) и MUSLE (Modified Universal Soil Loss Equation) [138, 146] на основе уточнённых факторных зависимостей и новых возможностей компьютерного моделирования. Кроме того, само уравнение (и его модификации) применяются в более сложных эрозионных моделях CREAMS (Chemicals, Runoff and Erosion from Agricultural Management Systems) [135], EPIC (Erosion Productivity Impact Calculation) [141], AGNPS (Agricultural Non-Point-Source) [145].

Использование USLE в первоначальном виде для агроландшафтов России представлялось затруднительным из-за отсутствия на территории России длительных натурных наблюдений за ливневым стоком. Большая работа по совершенствованию и адаптации данной модели к агроландшафтным и хозяйственным условиям Северной Евразии проведена в НИЛЭПиРП географического факультета МГУ» им. Ломоносова. В результате был существенно переработан блок рельефа, адаптированы применительно к условиям России

агроэрозионные индексы основных полевых культур, модифицирована номограмма для определения эродируемости почв и разработаны рекомендации по использованию данных стандартных анализов гранулометрического состава почвы для этой цели. Была также составлена карта эрозионного потенциала осадков масштаба 1:8000000, для чего использованы данные более чем 600 метеорологических станций за 25-летний период [78]. Модель апробирована в различных географических районах России (ЦЧО, Северный Кавказ, Поволжье, Южный Урал Алтайский край, Забайкалье, Дальний Восток) и показала удовлетворительные результаты [20].

Доработанные в МГУ положения из универсального уравнения эрозии [143, 144] использовались при составлении ГОСТ 17.4.4.03-86 «Метод определения потенциальной опасности эрозии под воздействием дождей» [7], а также «Методических указаний по проектированию противоэрозионной организации территории при внутрихозяйственном землеустройстве в зонах проявления водной эрозии» [87].

При оценке талого стока в НИЛЭПиРП было отдано предпочтение модели ГГИ, которая также подверглась существенным преобразованиям. В результате был преобразован блок рельефа из неявного вида в явный, слой речного стока был заменен на склоновый. Кроме того, модель дополнена дифференцированной оценкой эродируемости почв и также апробирована в различных природных условиях [20]. Система модернизированных уравнений (ШЬЕ+ ГГИ) обеспечена необходимой справочной информацией и может использоваться на территории всей земледельческой зоны России.