Плюрализация форм терроризма в современном мире: социологические подходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат социологических наук Катрич, Любовь Владимировна

  • Катрич, Любовь Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 175
Катрич, Любовь Владимировна. Плюрализация форм терроризма в современном мире: социологические подходы: дис. кандидат социологических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Катрич, Любовь Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ГЛОБОЛОКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПОЯВЛЕНИЕ МНОГООБРАЗНЫХ ФОРМ ТЕРРОРИЗМА.

1.1. Влияние глоболокального взаимодействия на терроризм.

1.2. Процесс плюрализации терроризма под влиянием глобализации.

1.3. Анализ концепций терроризма.

ГЛАВА И. О ФАКТОРАХ ПЛЮРАЛИЗАЦИИ ТЕРРОРИЗМА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Национализм и его роль в современном терроризме.

2.2. Религиозный фактор в современном терроризме.

2.3. Проблема медийного терроризма.

2.4. Латентные террористические опасности новых миграционных потоков.

2.5. Социолингвистический анализ феномена «терроризм»: кейс-стади.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плюрализация форм терроризма в современном мире: социологические подходы»

На протяжении уже нескольких десятилетий одной из наиболее острых проблем для мирового сообщества остается проблема терроризма. Все чаще насилие используется как способ разрешения социальных и политических конфликтов. Вместе с тем, в современных условиях меняется и сам характер террористической деятельности. Это проявляется не только в росте количества совершаемых терактов, но и в применении террористами все новых, более эффективных методов устрашения гражданского населения с целью достижения террористами политических целей.

Кроме того, сегодня терроризм неразрывно связан с противоречиями современного этапа глобального развития: углубляются границы неравенства, происходит поляризация богатства и нищеты, присутствует экспансия западного образа жизни. Глобализация открыла границы не только для развития экономики, но и для терроризма. Нелинейная социокультурная динамика развития общества также не могла не найти отражения в особенностях современного терроризма. Можно констатировать, что сегодняшний терроризм имеет мало общего с теми проявлениями данного феномена, которые мы наблюдали в прошлом. Сегодня приходится говорить не о терроризме, а о терроризмах, поскольку разные террористические атаки существенно отличаются друг от друга и просто не могут быть описаны в рамках одного подхода к понятию терроризма. Происходит плюрализация терроризма, то есть появление новых, сущностно отличающихся друг от друга форм проявления террористической деятельности, что не позволяет говорить о терроризме как о гомогенном явлении.

Характер данной плюрализации тесным образом связан с вышеуказанной нелинейной динамикой развития современного общества и обусловлен ею. Это означает, что современный терроризм проявляется в разных, не только не имеющих аналога в прошлом, но и не проистекающих из «традиции» терроризма, формах, в силу чего современный терроризм (терроризмы) является феноменом принципиально новым, необусловленным историко-культурным и общественно-политическим наследием прошлого.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, предельно актуальна сама проблема терроризма. Возрастают масштабы террористической деятельности. Терроризм охватывает все новые регионы распространения, а террористы пользуются новыми методами воздействия.

Терроризм представляет угрозу государственной безопасности, безопасности как общества в целом, так и конкретной личности в отдельности. Таким образом, актуальность проблемы терроризма обусловливает и актуальность исследований в этой области.

Во-вторых, современная ситуация на планете такова, что мир претерпевает рост социально-экономических и межцивилизационных противоречий, нарастает противостояние между развитым Севером и отстающим в развитии Югом. Глобализация влияет на все процессы, которые происходят в мире. Потоки западных товаров разоряют местных неконкурентоспособных производителей. Происходит смешение культурного, религиозного, расового материалов. В результате и внутри самих обществ происходят изменения, не характерные для них ранее. Общества приобретают нелинейную социокультурную динамику, что выражается в появлении феноменов, как не существовавших ранее, так и не обусловленных прошлым. Террористические атаки этого периода имеют сущностно иной характер. Терроризм настоящего не имеет аналогов в прошлом, происходит плюрализация феномена терроризма, что выражается в появлении широкого спектра форм террористической активности, не существовавших ранее.

В-третьих, с приходом глобализации изменился характер международного терроризма. Терроризм делается глобальным, его становится все труднее понять и контролировать. В современных условиях произошли качественные изменения терроризма. Теперь большинство терактов организуются не террористами-одиночками, а организованными группировками, которые поддерживаются не только лицами, чьи интересы террористы отстаивают, но и целыми государствами. У террористов появляются большие экономические возможности, в силу чего им становятся доступны новейшие методы ведения борьбы, последние научные достижения, что делает их конкурентоспособными с государственными службами безопасности и с вооруженными силами.

Таким образом, проблема плюрализации терроризма в современных условиях глобализации и нелинейной динамики общественного развития заслуживает особого внимания и отдельного исследования.

Степень научной разработанности проблемы:

Поскольку настоящее исследование носит междисциплинарный характер, теоретическими основами настоящей работы являются труды зарубежных и отечественных социологов, политологов, философов, психологов и исследователей из других направлений науки.

В отечественной социологической мысли первые попытки теоретического осмысления терроризма принадлежат М.А. Бакунину1, П.А.Кропоткину2, Г.В. Плеханову3, Е.М. Ярославскому4. В работах этих авторов терроризм рассматривается как метод революционной борьбы в контексте анархистских движений.

В 1960-1990-е гг. терроризм становится отдельным предметом исследований, что обусловлено волной левого терроризма, захватившего страны Запада. Теоретическую базу для исследования проблемы в период с 60-х гг по 90-е гг. XX века заложили следующие западноевропейские и американские ученые: Б.

7 Я О

Дженкинс , У. Лакер , Дж. Такрах , П. Уилкинсон , Б. Хоффман . Их работы посвящены исследованию социально-политических, исторических, информационных аспектов феномена терроризма, а также в них анализируются понятия и сущность терроризма, его классификации и идейные основы.

Для отечественной науки советского периода терроризм был периферийной темой, поскольку в Советском Союзе не было социальных условий для проявления феномена терроризма: цели террористов не могли быть достигнуты во многом из-за

1 Бакунин М.А. Государственность и анархия. Философия, социология, политика / М.А. Бакунин. - М.: Правда, 1989.

2 Кропоткин П.А. Записки революционера / П. А. Кропоткин. - М.: Мысль, 1990.

3 Плеханов Г.В. Избранные философские произведения: в 5 т. / Г.В. Плеханов. -М.: Госполитиздат. 1956-1958. Т. 1-5.

4 Ярославский Е.М. Анархизм в России / Е.М. Ярославский. - М: Госполитиздат, 1939.

5 Jenkins, Brian. New modes of conflict / Brian Jenkins. - Santa Monica: RAND corp., 1983; Jenkins, Brian. Terrorism and personal protection / Brian Jenkins. - Burlington: Butterworth-Heinemann, 1984.

6 Laqueur, W. The age of terrorism / W. Laqueur. - Boston: Little Brown and Company, 1987.

7 Thackrah, John Richard. Encyclopedia of terrorism and political violence/J.R.Thackrah.- New York: Routledge & KeganPaul Inc., 1987.

8 Wilkinson, P. Political terrorism / P. Wilkinson. - New York: Wiley, 1975; Wilkinson, P. Terrorism and the Liberal State / P. Wilkinson. - London: Macmillan, 1977.

3 Hoffman, Bruce. Inside Terrorism / B. Hoffman. - New York: Columbia University Press, 1999. строгой цензуры СМИ со стороны государства. Поэтому существовавшие исследования носили главным образом обличительный характер и рассматривали терроризм преимущественно как проявление западного буржуазного общества.

Не подвергая сомнению научно-познавательную ценность и научно-прикладное значение этих работ, необходимо отметить, что большинство из них разработаны в период активного идейно-политического противостояния двух идеологических систем (или под его инерционным влиянием), когда значительная часть аргументов использовалась для защиты, так называемых, классовых интересов.

Среди отечественных исследователей, которые занимались проблемой терроризма в 1960-1990 - ее гг. следует особо отметить В.В. Витюка1, А.С. Грачева2, С.А. Эфирова, которые внесли значительный вклад в, понимание феномена терроризма. В их трудах терроризм рассматривается как политическое насилие, воздействующее на государственную политику, а также прослеживается идея усиления опасности терроризма на современном этапе. Несмотря на большую научно-познавательную ценность этих исследований, все же следует отметить, что в них прослеживается защита классовых интересов своего государства.

В 90-е гг. XX века на Западе к ранее упомянутым исследованиям добавляются исследования Д. Брина4, JI. Донохью5, Д. Лонга6, Б. Нетаньяху7, Д. Рапопорта8, Дж. Саймона9, П. Чолка10. Их исследования большей частью касаются проблемы терроризма в контексте демократического государства.

1 Витюк В.В. Под чужими знаменами: лицемерие и самообман "левого" терроризма/ В.В.Витюк. - М.: Мысль, 1985.

2 Грачев А.С. Политический терроризм: корни проблемы / А.С.Грачев. - М.: Знание, 1982; Грачев А.С. Тупики политического насилия: Экстремизм и терроризм на службе международной реакции / А.С. Грачев. - М.: Международные отношения, 1982; Грачев А.С. Политический экстремизм / А.С. Грачев. - М.: Мысль, 1986.

3 Витюк В.В. "Левый" терроризм на Западе: история и современность / В.В. Витюк, С.А. Эфиров. - М.: Наука, 1987.

4 Brin, David. The Transparent Society: Will Technology Force Us To Choose Between Privacy and Freedom?/ D. Brin. - New York: Perseus books group, 1998.

5 Donohue, Laura K. US CT Measures 1960-2000 / Laura Donohue // Terrorism and Political Violence. - Vol. 13, No.3, London: Frank Cass, 2001. -pp.l5-60.

6 Long D. The Anatomy of Terrorism / D. Long. - New York: The Free Press, 1990.

7 Netanyahu, Benjamin. Fighting terrorism: How democracies can defeat domestic and international terrorists / Benjamin Netanyahu. - New York: Farrar, Straus and Giroux, 1997.

8 Rapoport, David. The Morality of Terrorism / David Rapoport, Alexander Yonah. - New York: Columbia University Press, 1989.

9 Simon, Jeffrey D, The Terrorist Trap: America's Experience with Terrorism / Jeffrey D. Simon. - Bloomington: Indiana University Press, 1994.

10 Chalk, Peter. The Response to Terrorism as a Threat to Liberal Democracy / Peter Chalk // Australian Journal of Politics and History. - 1998. - Volume 44, Number 3.

В это же время терроризм становится предметом более пристального внимания и со стороны отечественных ученых. Среди них Ю.И. Авдеев1, В.В. Витюк2, К.Н. Салимов , чьи работы посвящены государственному и политическому терроризму; О.В. Будницкий4, К.В. Жаринов5, в исследованиях которых рассматривается историко-политический аспект терроризма; Е.Г.Ляхов6, А.В. Попов7, В.Е. Петрищев8, которые анализируют терроризм как юридическую проблему.

В связи с событиями, произошедшими в США 11 сентября 2001 г., интерес к проблеме терроризма заметно возрос как в западной, так и в отечественной социологической мысли. В последовавших за данным событием экспертных работах затрагиваются разные аспекты проблемы, поэтому большинство исследований носит полидисциплинарный характер, что обусловлено природой объекта исследований. Авторами работ данного периода зачастую выступают не только профессиональные социологи, а военные, бывшие работники спецслужб, юристы, правозащитники, дипломаты.

Анализ причин и последствий теракта 11 сентября 2001 года находит свое отражение в работах следующих исследователей: Б. Ганора9, Ж. Дерриды10, X. Коха11, Т. Мейссана12, Б. Накос13, И. Примораца1, Ю. Хабермаса2, Н. Хомского3, Дж. Шелла4 и других ученых.

1 Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление / Ю.И. Авдеев // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под. ред. Е.И. Степанова. - М.: Эдиториал УРСС, 2000.

2 Витюк В.В. Некоторые проблемы терроризма в аспекте современных конфликтных ситуаций (соображения террологов) / В.В. Витюк // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. — 1993. - №4.

3 Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма / К.Н. Салимов. - М.: Щит-М, 1999.

4 Будницкий О.В. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях / О.В. Будницкий. -Ростов-на-Дону: Феникс, 1996; Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология. (Вторая половина XIX - начало XX вв.) / О.В. Будницкий. - М.: РОССПЭН, 2000.

5 Жаринов К.В. Терроризм и террористы: исторический справочник / К.В. Жаринов. - Минск: Харвест, 1999.

6 Ляхов Е.Г. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль / Е.Г. Ляхов, А.В. Попов. -М.: Ростов-на-Дону, 1999.

7 См. там же.

8 Петрищев В.Е. Правовые и социально-политические проблемы борьбы с терроризмом / В.Е. Петрищев // Государство и право. - 1998. - № 3.

9 Ganor В. Terrorism: No Prohibition Without Definition [Электронный ресурс] // Institute for Counter-Terrorism,

2001. Режим доступа: http://www.ict.org.il/articles/articledet.cfo7articleicH393

10 Borradori, G. Philosophy in a Time of Terror: Dialogue with Jurgen Habermas and Jacques Derrida / G. Borradori, J. Habermas, J. Derrida. - Chicago: University of Chicago Press, 2003.

11 The Age of Terror: America and the World after September 11 / S. Talbot, N. Chanda (eds). - New York: Basic Books,

2002.

Исследователи продолжают обращаться к психологии терроризма. Особенно значимый вклад в изучение этого вопроса внесли JI.A. Китаев-Смык5, М. Креншо6,

B.Н.Кудрявцев7, Д.В. Ольшанский8, Дж. Пост9, А.В. Щеглов10.

На сегодняшний день накоплен значительный объем исследований и по истории терроризма. Так, исторический характер носят работы О.В. Будницкого", А. j Л 1 >5

Гейфман , Р.А. Городницкого .

Сегодня исследователи терроризма, сотрудники Института социологии и других академических институтов и учебных заведений России проводят анализ основных мировых направлений терроризма, выделяют особенности этого феномена в сравнении с другими видами насилия, делают прогнозы его развития в России. Среди российских исследователей, занятых проблемой терроризма, можно особо выделить труды Авдеева Ю.И.14, Артамонова И.И.15, Витюка В.В.16, Дробижевой JI.M.17, Замковского В.И.1, Ильичкова М.З.2, Кожушко Е.П.3, Паина Э.А.4, Эфирова

C.А.5.

1 Primoratz, Igor. Terrorism. The Philosophical Issues / Igor Primoratz. - New York: Palgrave Macmillan, 2005.

2 Borradori, G. Philosophy in a Time of Terror: Dialogue with Jurgen Habermas and Jacques Derrida / G. Borradori, J. Habermas, J. Derrida. - Chicago: University of Chicago Press, 2003.

3 Хомский H. 9-11. / H. Хомски; Пер. с англ. К. Голубович, О. Никифоров, Ю. Подороги. - М.: Издательство «Логос», 2001.

4 A Just Response: The Nation on Terrorism / J. Schell, N. Chomsky, E. Alterman; ed. Katrina Vanden Heuvel. - New York: Nation Books, 2002.

5 Китаев-Смык JI.A. Психология стресса / JI.A. Китаев-Смык. - M.: Наука, 1983. - 368 с.

6 Crenshaw, Martha. Terrorism, Legitimacy, and Power: The Consequences of Political Violence / Martha Crenshaw. -Middletown, CT: Wesleyan University Press, 1983.

7 Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом/Науч. ред. В.Н. Кудрявцев; Сост. Л.В.Брятова. - М.: Наука, 2002.

8 Ольшанский Д.В. Психология терроризма / Д.В. Ольшанский. - С.Пб.: Питер, 2002.

9 Post, Jerrold М. The mind of the terrorist: the psychology of terrorism from the IRA to al-Qaeda / J.M.Post. - New York: Palgrave Macmillan, 2007.

10 Щеглов А.В. Анатомия терроризма: проблемно психологический анализ / А.В. Щеглов // Право и политика. -2000. -№5.-С. 42-51.

11 Будницкий О.В. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях / О.В. Будннцкий. -Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.

12 Гейфман А. Революционный террор в России, 1894-1917 / А. Гейфман; Пер. с англ. Е. Дорман. - М.: Крон-Пресс, 1997.

13 Городницкий Р. А. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1901-1911 гг. / Р.А. Городницкий. - М.: РОССПЭН, 1998.

14 Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление / Ю.И. Авдеев // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под. ред. Е.И. Степанова. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - С. 41-42.

15 Артамонов И.И. Терроризм: способы предотвращения, методика расследования / И.И. Артамонов. - М.: Шумилова И.И., 2002. - 332 с.

16 Виткж В.В. Основные этапы развития терроризма в России / В.В. Витюк // Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы / Отв. ред. В.В. Витюк, Э.А. Паин. - М.: Институт социологии РАН, 2003. - С. 251-268; Витюк В.В. Терроризм как политический феномен и как теоретическая проблема / В.В. Витюк, И.В. Данилевич // Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы / Отв. ред. В.В. Витюк, Э.А. Паин. - М.: Институт социологии РАН, 2003. - С. 7-41.

17 Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России / Л.М. Дробижева. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003. - 376 с.

Качественно новый этап в исследовании феномена терроризма наступил тогда, когда он стал рассматриваться как глобальная проблема современности. Подобный подход характерен, прежде всего, для таких ученых, как Дж. Адаме6, 36. Бжезинский7, У. Бек8, Д. Белл9, Г. Вардлоу10, Дж. Сорос11, С. Хантингтон12.

Помимо академической литературы по проблеме терроризма автором настоящей работы использовались материалы периодических изданий, интернет-ресурсы, а также материалы дистанционных курсов Института международных исследований Стэнфордского университета13. В эту группу источников входят видеолекции по разным аспектам проблемы терроризма, подготовленные американскими экспертами в исследуемой нами области. Среди ученых, лекции которых использовались автором: И. Бейнин, К. Блэкер, JI. Донохью, М. Креншо, К. Чайба. Исследование материалов данного типа связано с тем, что многие из аспектов современных «терроризмов» еще не получили должного осмысления в фундаментальных академических трудах; вместе с тем реакция так называемого экспертного сообщества, во-первых, более быстра и, во-вторых, сама по себе служит материалом для анализа исследуемой проблемы.

Несмотря на большое количество исследований терроризма и многообразие подходов к изучению этого феномена, на данный момент нет общей картины феномена терроризма (терроризмов) в современных условиях нелинейной динамики

1 Замковский В.И., Ильичков М.З. Терроризм - глобальная проблема современности / В.И. Замковский, М.З. Ильичков. - М.: Институт международного права и экономики, 1996. - 73 с.

2 См. там же.

3 Кожушко Е.П. Современный терроризм: анализ основных направлений / Е.П. Кожушко. - М.: Харвест, 2000. -448 с.

4 Паин Э.А. Социальная природа экстремизма и терроризма / Э.А. Паин // Общественные науки и современность. - 2002. - № 4. - С. 113-124.

5 Эфиров С.А. Терроризм: психологические корни и правовые оценки / С.А. Эфиров // Государство и право. -1995.-№4.-С. 24.

6 Adams J. The Financing of Terror: How the groups that are terrorizing the world get the money to do it / J. Adams. -N.Y.: Simon and Schuster, 1986.-293 p.

7 Бжезинский 3. Великая шахматная доска: Господство Америки и его геостратегические императивы / Пер. О.Ю. Уральской. - М.: Международные отношения, 1998. - 256 с.

8 Бек У. Что такое глобализация? / Пер. А. Григорьева. - М.: Прогресс-Традиция, 2001. - 304 с.

9 Bell J.B. Transnational terror / J.B.Bell. - Washington D.C.: American Enterprise Inst. 1975. - 91 p.

10 Wardlaw G. Political Terrorism: Theory, Tactics and Counter-measures / G. Wardlaw. - N.Y.: Cambridge University Press, 1986. - 268 p.

11 Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности / Пер. с англ. С.К. Умрихиной, М.З.Штернгарца. - М.: Инфра-М, 1999.-262 с.

12 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций /С. Хантингтон. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003. - 603 с.

13 Institute for International Studies (IIS), Initiative on Distance Learning, Stanford. Курс 101 «Международная безопасность в изменяющемся мире» (International Security in a Changing World). Курс 103 «Безопасность, гражданские свободы и терроризм» (Security, Civil Liberties and Terrorism), http://idl.stanford.edu. 23/03/2008. общественного развития. Как в отечественной, так и в западной научной литературе большое внимание уделяется разным аспектам проблемы терроризма, исследуется природа явления, его корни, рассматриваются различные стратегии борьбы с терроризмом, выявляются причины его возникновения и влияние на современные политические и социальные реалии. Тем не менее, можно констатировать, что на сегодняшний день работ, посвященных исследованию плюрализации терроризма и появления многообразия форм террористической деятельности в контексте глобализации и нелинейной социокультурной динамики развития общества, не существует.

Таким образом, анализ проблем современного терроризма в отечественной и зарубежной литературе позволяет сделать вывод о том, что познание этого социально-политического феномена далеко не исчерпано и нуждается в более детальном рассмотрении. Ранее исследование феномена плюрализации терроризма в современных условиях не являлось основной целью социологических исследований и почти всегда оставалось за их рамками. На сегодняшний день слабо разработана проблема взаимосвязи терроризма с миграционными потоками, а также проблема приобретения терроризмом множества форм проявления под влиянием современных условий глобализации и нелинейной динамики социокультурного общественного развития.

Актуальность исследовательской задачи, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является терроризм как сложное социально-политическое явление, особым образом проявившееся в условиях глобализации и нелинейной динамики социокультурного развития общества.

Предметом диссертационного исследования выступает плюрализация терроризма: сосуществование множества форм терроризма, имеющих разные культурные, политические, религиозные, экономические корни.

Основная цель диссертационной работы состоит в рассмотрении взаимосвязи между плюрализацией форм современного терроризма и современным этапом глобального развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:

- рассмотреть глубинные черты и основное содержание феномена терроризма в современном мире;

- выявить особенности конкретных форм современного терроризма;

- рассмотреть влияние процессов глобализации на феномен терроризма;

- представить, как содержание терроризма как социокультурного явления меняется в условиях нелинейной социокультурной динамики; проанализировать определения терроризма разных временных периодов на предмет выявления компонентов, характерных для терроризма в разные временные промежутки; рассмотреть компоненты определений терроризма, характерные для феномена терроризма в современных условиях; раскрыть сущность многообразия форм современного терроризма;

- проанализировать подходы отечественных и западных исследователей терроризма к пониманию сущности феномена терроризма; определить основные современные направления исследования проблемы терроризма в социологии.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В соответствии с особенностями темы, объекта и предмета исследования в диссертации применяется совокупность принципов и методов, позволяющих реализовать сформулированные цели и задачи, обеспечить достоверность полученных результатов.

При исследовании проблематики терроризма использовались теоретические положения современных отечественных и западных социологов, политологов, философов, занимающихся проблемами терроризма и политического насилия.

Для исследования социальной природы терроризма использовались концепции социального конфликта Р. Дарендорфа1 и JI. Козера2, идеи социальной аномии

1 Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта / Р. Дарендорф // Социологические исследования. -№5. - 1994. - C.I42-I47.; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы / Р. Дарендорф; Пер. с нем. Л.Ю. Пантиной. - М.: РОССПЭН, 2002. - 284 с.

2 Козер Л. Функции социального конфликта / JI. Козер; Пер. с англ. О.А. Назаровой. - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуал, книги, 2000. - 205 с.

Э.Дюркгейма1, а также идеи представителей Франкфуртской школы: в частности, концепция деструктивности человека Э. Фромма2 и идеи М. Хоркхаймера3 о «сумасшествии» западноевропейского разума, «повредившегося» в результате сильной воли к власти, уничтожающей все природное в человеке.

При анализе современных условий общественного развития, связанных с глобализацией, мы опирались на теории глобализации А. Аппадураи4, У. Бека5, И. л 7 о

Валлерстайна , Э. Гидденса , Р. Робертсона .

Для оформления позиций, связанных с плюрализацией терроризма в современных условиях, нами использовалась концепция нелинейной социокультурной динамики С.А. Кравченко9.

Основными методами диссертационного исследования являются классификация, типологизация, сравнительный анализ, компаративный и историко-проблемный анализ, синтез, индукция, дедукция. Для систематизации существующих взглядов на проблему терроризма использовались методы теоретического обобщения и описания, и другие. При анализе определений терроризма применялись элементы информативно-целевого анализа текстов, предложенного Т.М. Дридзе10, а также другие методы социолингвистики, среди которых метода сбора и обработки материала.

1 Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд / Э. Дюркгейм; Пер. с фр. А.Н.Ильинского. - М.: Мысль, 1994. - 400 е.; Дюркгейм Э. Социология: Ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм; Пер. с фр. А.Б. Гофмана. - М.: Канон, 1995. - 349 с.

2 Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности / Э. Фромм; Пер. с нем. Э.М. Телятниковой. - М: Республика, 1994. - 446 с.

3 Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты / М. Хоркхаймер; Пер. с нем. М. Кузнецова. - М.-Спб.: Медиум, Ювента, 1997. - 312 с.

4 Appadurai, Arjun. Modernity at large: Cultural dimensions of globalization. Minneapolis; London: Univ. of Minnesota Press, 1996. - 224 p.

5 Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию / Пер. с нем. А. Григорьева, В. Седельника; Общ. ред. и послесл. А. Филиппова - М.: Прогресс-Традиция, 2001. - 304 с.

6 Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / Пер с англ. П.М. Кудюкина под общей ред. Б.Ю. Кагарлицкого. — СПб.: Университетская книга, 2001. — 416 е.; Валлерстайн И. Миросистемный анализ: Введение / Пер. с англ. Н. Ткжиной. - М.: Издательский дом "Территирия будущего", 2006. - 248 с.

7 Гидденс, Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. — М.: Весь мир, 2004. - 120 е.; Гидденс, Э. Социология / Пер. с англ.; науч. ред. В.А. Ядов; общ. ред. J1.C. Гурьевой, JI.H. Посилевича. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 703 с.

8 Robertson R. Mapping the Global Condition: Globalization as the Central Concept // Theory, Culture & Society. -1990.-Vol.7.-No.2.-P. 15-30.

9 Кравченко С.А. Нелинейная социокультурная динамика: играизационный подход: монография / С.А. Кравченко/ Моск. гос. ин-т межд. отношений (ун-т) МИД России, каф. социологии. - М.: МГИМО-Университет, 2006. - 172 е.; Кравченко С.А. Социология модерна и постмодерна в динамически меняющемся мире: монография / С.А. Кравченко. — М.: МГИМО-Университет, 2007. - 264 с.

10 Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации / Т.М. Дридзе. - М: Наука, 1984; Дридзе Т.М. Язык и социальная психология / Т.М. Дридзе. - М.: Высшая школа, 1980.

Эмпирическую базу исследования составили: социологические данные, полученные и использованные западными и отечественными социологами по проблеме терроризма, а также анализ работ, публикаций, диссертаций и других источников по исследуемой проблеме.

Научная новизна настоящего исследования заключается в выдвигаемом тезисе о плюралистическом характере современного терроризма и рассмотрении данного феномена плюрализации терроризма в контексте глобализации и нелинейной социокультурной динамики общественного развития. Несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме терроризма в условиях глобализации, в которых говорится о все более усложняющемся характере феномена терроризма, ранее не выдвигалось тезиса о приобретении терроризмом негомогенной структуры.

1. Предложено рассматривать современный терроризм как абсолютно новое явление, не имеющее аналогов в прошлом, и вызванное теми процессами, которые претерпевает современное постиндустриальное общество. Мы предлагаем отказаться от взгляда на терроризм, как на единый феномен с множеством форм проявления. Сегодняшние террористические акты - сущностно разные явления, именно поэтому мы предлагаем именовать их «терроризмами» и рассматривать как феномены разного порядка.

2. Проведен социолингвистический анализ дефиниций терроризма, .принадлежащих разным временным периодам. Хотя подобные исследования определений терроризма производились и ранее, они ограничивались рассмотрением дефиниций одного периода, что не позволяло рассмотреть эволюцию взглядов на феномен терроризма и проследить характер изменений, которые произошли в понимании терроризма с наступлением эпохи глобализации. Кроме того, хотя исследователями терроризма и признается путаница в определениях этого сложного феномена, ранее она не объяснялась плюралистическим характером терроризма.

3. Дана новая формулировка определения терроризма, которая отражает такую характерную черту современного терроризма, как плюрализация форм террористической деятельности. Подобное определение позволяет рассматривать различные проявления терроризма во всем их многообразии.

4. Установлена корреляция между терроризмом и массовыми международными миграционными процессами, вызванными глобализацией и появлением нелинейной динамики общественного развития, рассмотрен характер влияния миграции на терроризм.

5. Рассмотрены такие современные «терроризмы» как религиозный и медийный. Что касается религиозного терроризма, то предлагается использовать несколько иной термин: «религиозно мотивированный терроризм», что позволяет различать религию и собственно религиозное действие.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современный терроризм представляет собой принципиально новый феномен, связанный с глобализацией и нелинейной динамикой общественного развития. Культурные разрывы, которые вызваны этими процессами, приводят к тому, что многие из реалий настоящего периода не имеют корней в прошлом. Современный терроризм не является исключением. Сегодня это принципиально новое, не имеющее аналогов в прошлом, явление, характеризующееся особенностями, обусловленными характером современной эпохи. Терроризм после 11 сентября не просто отличается от проявлений, существовавших в 1960-е гг. или тем более в конце XIX века, а представляет собой феномен иного порядка.

2. Терроризм сегодня - сложное и комплексное явление. В силу подобной комплексности терроризм не является гомогенным феноменом. В настоящее время происходит плюрализация терроризма. То есть сегодня уже вряд ли можно просто говорить о том, что терроризм «многолик». Формы проявления современного терроризма представляют разные явления, как на содержательном, так и на сущностном уровнях. Это, в частности, подтверждается проведенным нами социолингвистическим анализом определений терроризма, существовавших до и после появления в обществе нелинейной социокультурной динамики. Анализ показал, что в определениях терроризма, присутствует путаница в терминологии, вызванная плюрализацией самого феномена.

3. В результате исследования мы пришли к выводу, что сегодня терроризм может принимать скрытые, латентные формы. Мы обнаруживаем опасность проявлений терроризма в ряде явлений, которые на первый взгляд подобной угрозы не несут. В качестве примера латентных проявлений терроризма нами рассматривается корреляция терроризма и иммиграционных процессов. Сегодня в условиях глобализации и нелинейной динамики социокультурного развития происходят миграционные процессы, которые на первый взгляд не имеют никакого отношения к терроризму. Тем не менее, при более детальном рассмотрении оказывается, что они не просто взаимосвязаны, но и оказывают друг на друга существенное влияние. Так, массовая международная миграция способствует развитию террористической угрозы.

4. Среди современных «терроризмов» особое место занимает терроризм с религиозной мотивацией. В современном дискурсе часто употребляется термин «религиозный терроризм». На наш взгляд его стоит заменить термином «религиозно мотивированный терроризм». В данном случае принципиальным представляется различение собственно религии и религиозно мотивированного действия. Последнее может быть основано на неканонической (экстремистской) интерпретации некоторых положений религиозного учения.

5. Одним из наиболее актуальных «терроризмов» эпохи постиндустриального общества является медийный терроризм. Это связано с одной из фундаментальных характеристик современного информационного общества: «Нет события в СМИ - нет в реальности». Именно глобальность и нацеленность на массмедийный эффект являются непременными атрибутами терроризма сегодня. Современные СМИ, являясь главным каналом распространения информации о терактах, представляют для террористов своеобразное оружие, без которого сами теракты замыкаются лишь на непосредственных жертвах, и, не получая огласки, утрачивают свой смысл.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в углублении и расширении знаний о терроризме, выявлении основных особенностей феномена терроризма в современных условиях, связанных с его плюрализацией в условиях глобализации и нелинейной динамики. Выводы работы могут быть использованы в интересах дальнейшего совершенствования методологии и методики конкретных социологических исследований проблем, связанных с терроризмом.

Подобный анализ имеет не только научную, но и практическую значимость. Во-первых, содержание диссертации и сделанные в ней выводы создают теоретическую основу для более глубокого понимания сущности терроризма. Во-вторых, для проведения эффективной политики по борьбе с терроризмом необходимо учитывать опыт, накопленный социологами, политологами, историками, а также учеными из других отраслей науки. В-третьих, выводы, сделанные автором в рамках диссертации, могут быть использованы как важная составная часть учебного курса по проблеме терроризма, который может преподаваться в рамках социологии, политологии, философии и других дисциплин в вузах.

Апробация работы осуществлена в тезисах выступлений на студенческой конференции «Безопасность в изменяющемся мире» (г. Ярославль, октябрь 2003 год), на конференции «Антитеррористические стратегии и внутренняя политика: сравнительный анализ опыта России и США» (г. Нижний Новгород, 2005 год), на 5-ом Юбилейном конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) «Мировая политика: взгляд из будущего» (г. Москва, сентябрь 2008 год).

Результаты исследований опубликованы в 8 научных работах общим объемом 5 п.л., в том числе и в ведущих рецензируемых научных изданиях.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Катрич, Любовь Владимировна

основные выводы:

1. Современный терроризм представляет собой новое, не имеющее аналогов в прошлом, явление. Сегодня целесообразно говорить не о терроризме, а о «терроризмах», сущностно разных явлениях, феноменах разного порядка. Изменение сущности терроризма, его плюрализация, тесным образом связаны с современными процессами глобализации и нелинейной социокультурной динамики общественного развития.

2. Обратившись к определениям терроризма, мы пришли к выводу, что, несмотря ! на то, что в большинстве определений звучат такие составляющие, присущие 4 терроризму, как насилие и политическая мотивация действий, одним и тем же критериям соответствует слишком большое число терактов. И явления, подпадающие под одни и те же критерии, являются «терроризмами» совершенно разных порядков. Таким образом, каждый из ныне существующих 1 «терроризмов» возможно рассматривать только в конкретном социально-историческом контексте, что мы и продемонстрировали на примере анализа терроризма, мотивированного религией, медийного терроризма, терроризма, вызванного современными миграционными потоками, а также терроризма, i имеющего национальные корни.

3. С учетом вышеизложенной идеи плюрализации терроризма, нами предложено определение терроризма, отражающее многообразие форм современной террористической деятельности. Современный терроризм - спровоцированное глобализацией проявление многообразия тактик по незаконному применению насилия в политических, религиозных, идеологических целях, а также устрашение гражданского населения через средства массовой информации для воздействия на правительство.

4. Особую роль приобретает терроризм, мотивированный религией. Это продиктовано современными условиями, когда происходит утрата старых идеологий и ценностей, и их место занимает религия. Теракты, мотивированные религиозными установками, являются своеобразным ответом на процессы глобализации, которые подразумевают риск потери идентичности.

5. Одной из наиболее актуальных форм терроризма сегодня является медийный терроризм. Медийность терроризма продиктована характером современного информационного общества, когда событие является значимым, только если о нем говорится в СМИ. Таким образом, СМИ становятся не просто каналом распространения информации, но и оружием террористов, без которого в современном обществе теракты теряют всякий смысл.

6. Существует особая взаимосвязь между терроризмом и массовыми международными миграционными процессами, вызванными глобализацией и появлением нелинейной динамики общественного развития. Одним из социальных последствий миграции является возникновение между индивидами отношений «свой» - «чужой». Иммигранты теряют свою идентичность, не могут найти свое место в обществе, которое не всегда готово ассимилировать их в окружающую среду. Потеря самоидентификации дает возможности для вербовки террористов. Кроме того, миграция предоставляет новые возможности для планирования и осуществления терактов.

7. Одним из проявлений современного терроризма является терроризм на национальной почве. Терроризм подобного характера представляет собой не что иное, как доведенный до пределов радикальный национализм.

На основе результатов проведенной работы открывается широкая перспектива для дальнейших исследований по проблеме терроризма. В частности, подход, подразумевающий плюрализацию форм современного терроризма, позволяет рассматривать различные формы и проявления феномена современного терроризма в многообразии социально-исторических контекстов. По мнению автора, все выводы, полученные в ходе исследования, должны постоянно уточняться и дополняться по мере развития исследований в данной области. Научный обмен и взаимное пересечение результатов позволят повысить эффективность борьбы с терроризмом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная ситуация на планете такова, что мир претерпевает рост социально-экономических и межцивилизационных противоречий, нарастает противостояние между развитым Севером и отстающим в развитии Югом. Глобализация влияет на все процессы, которые происходят в мире. Потоки западных товаров разоряют местных неконкурентоспособных производителей. Происходит смешение культурных, религиозных, экономических, политических, расовых аспектов различных явлений. В результате и в самих обществах происходят изменения, не характерные для них ранее. Общества приобретают нелинейную социокультурную динамику, что выражается в появлении феноменов, как несуществовавших ранее, так и не обусловленных прошлым. Одним из таких феноменов, на наш взгляд, является современный терроризм.

Глоболокальные процессы проникают во все сферы экономической, политической и социальной жизни общества и приводят к коренному изменению образа жизни людей. Глобализация открыла границы не только для развития экономики, но и для терроризма. Так, современный международный терроризм также в определенной степени обусловлен процессами глобализации, поскольку вызван отчасти противоречиями современного этапа глобального развития. В 90-е гг. XX века нарушается равновесие, которое ранее обеспечивалось конфронтацией двух противоборствующих лагерей. Именно в этот период локальные террористические организации стали объединяться и расширять свое влияние в мире. Появляются новые центры силы в лице Индии и Китая, единственная супердержава США возлагает на себя роль мирового полицейского. Во многих странах наблюдается рост религиозного, националистического и идеологического фанатизма. Среди некоторых последствий глобализации можно назвать убыстряющуюся урбанизацию, интенсификацию миграционных процессов. Наряду с этим наблюдается столкновение национальных культур, религий и этносов. В связи со сказанным выше актуальность исследований по проблемам терроризма неуклонно повышается. Это подтверждается и большим количеством и разнообразием исследований, посвященных проблеме терроризма, представленных на XVI Всемирном социологическом конгрессе в 2006 году в г. Дурбан, ЮАР.

Постиндустриальное общество существенно влияет на трансформацию структуры и содержания традиционных политических институтов, на механику и логику развертывания и технологию функционирования политических процессов во всей их многомерности. Современные общества подвержены увеличению динамической сложности происходящих в них процессов. Нелинейная социокультурная динамика, характерная для сегодняшнего общества приводит к институциональным рискам, проблемам адаптации самоидентификации индивидов этих обществ к разрывам современного общественного развития. Кроме того, происходят метаморфозы структур общества, которые по-разному функционируют в разных темпомирах1.

Нелинейная социокультурная динамика выражается в «прерывистости, разрывах, случайностях, парадоксах общественного развития: некоторые современные реалии, включая общественные институты, не имеют не только аналогов, но и корней в прошлом, не являются результатом исторических сложившихся обстоятельств и конкретных причинно-следственных взаимодействий» . На наш взгляд, в этом тезисе хорошо выражены особенности, которые характеризуют современный терроризм. Если посмотреть на этот феномен как на явление, появившееся исключительно на стыке разрывов современного общественного развития, то можно увидеть, что терроризм действительно является проявлением неких дисфункций, вызванных существованием разных темпомиров, и не имеет корней в прошлом. Это - принципиально иное явление. Если ранее можно было говорить о терроризме в целом, как некоем явлении, вызванном социальными противоречиями, политическими кризисами и т.д., то сегодня подобный подход не представляется актуальным. Существует не терроризм, а терроризмы. Происходит плюрализация феномена терроризма. Под плюрализацией мы понимаем сосуществование множества форм терроризма, имеющих разные культурные, политические, религиозные, экономические корни. Так, наш взгляд, сегодня одновременно существуют такие формы терроризма, как медийный, религиозный, национальный, и пр. Очевидной тенденцией современного мира, находящегося в

1 Кравченко С.А. Социология модерна и постмодерна в динамически меняющемся мире: монография / С.А. Кравченко. — М.: МГИМО-Университет, 2007. — с. 7.

2 Кравченко С.А. Нелинейная социокультурная динамика: играизационныи подход: монография / Моск. гос. инт межд. отношений (ун-т) МИД России, каф. социологии. - М.: МГИМО-Университет, 2006. - с.7. условиях глобализации, является интенсивный рост разнообразия культур. Возрастает разнообразие ценностей, мировоззрений и жизненных стилей. Подобная диверсификация касается различных сфер жизни. Свое отражение в терроризме она находит через плюрализацию. Сегодня уже вряд ли можно просто говорить о том, что терроризм «многолик». Скорее, это уже разные явления, как на содержательном, так и на сущностном уровнях, хотя все они именуются терроризмом.

Итак, в ходе проведенных исследований были получены следующие основные результаты:

1. Было определено содержание и социальный контекст современного общественного развития, которое характеризуется нелинейной социокультурной динамикой

2. Рассмотрено влияние процессов глобализации на феномен терроризма. В частности выявлено, что современный терроризм во многом является проявлением противоречий современного этапа глоболокального развития. Более того, именно в современных условиях усложняется характер феномена терроризма.

3. Проанализированы определения терроризма, принадлежащие разным временным периодам. Выявлены компоненты, характерные для определений терроризма разных лет. На основе анализа определений уточнены основные аспекты и особенности, присущие терроризму на разных этапах общественного развития.

4. Рассмотрены компоненты определений терроризма, характерные для феномена терроризма в современных условиях глобализации и нелинейной динамики социокультурного общественного развития.

5. Разработано определение терроризма, отражающее характерную черту современного терроризма - а именно, плюрализацию его форм.

6. Учитывая плюрализацию форм современного терроризма, нами был проведен анализ таких современных «терроризмов», как религиозный, медийный, а также терроризм, латентно провоцируемый национализмом и современными миграционными потоками.