Платиноносность Сейнав-Гальмоэнанского рудного узла: Корякское нагорье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Зайцев, Вениамин Петрович
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Зайцев, Вениамин Петрович
Введение.
Глава 1. Геологическое строение Сейнав-Гальмоэнанского платиноносного узла.
Глава 2. Гальмоэнанский и Сейнавский дунит-пироксенит-габбровые массивы
2.1 Геологическое строение массива Гальмоэнан.
2.2. Геологическое строение массива Сейнав.
2.3. Петрографическая характеристика пород.
2.4. Состав минералов пород.
2.5. Геохимические характеристики пород.
Глава 3. Коренная платиноносность дунит-пироксенит-габбровых массивов
3.1 Распределение элементов платиновой группы в породах.
3.2. Первичная ассоциация минералов платиновой группы.
3.3 Рудопроявления платиновых металлов Гальмоэнанского массива.
3.4. Рудная ассоциация минералов платиновой группы.
3.5 Генезис россыпеобразующей минерализации платиновых металлов.
Обсуждение результатов.
Глава 4. Россыпная платиноносность Сейнав-Гальмоэнанского узла
4.1. Геологическое строение и платиноносность полигенетических террас.
4.2. Геология россыпей платиновых металлов.
4.2.1. Россыпное месторождение р. Левтыринываям.
4.2.2. Россыпное месторождение руч.Ледяной.
4.2.3. Россыпное месторождение руч.Пенистый.
4.2.4. Россыпное месторождение руч. Ветвистый.
4.3. Вариации запасов «шлиховой платины» россыпных месторождений.
5. «Шлиховая платина» россыпей
5.1. Морфология «шлиховой платины».
5.2. Минеральный состав «шлиховой платины».
5.3. Вариации состава «шлиховой платины» россыпей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Платиноносность Сейнав-Гальмоэнанского рудного узла: Корякское нагорье»
Актуальность проблемы.
В последние десятилетия значительно увеличилось потребление платиновых металлов в различных отраслях промышленности и в производстве ювелирных изделий, возросла их роль в валютных запасах государств. Это обстоятельство послужило мощным стимулом к интенсивной эксплуатации известных месторождений платиновых металлов и поиску новых объектов. Одним из перспективных в этом отношении регионов является Корякия, в пределах которой при участии автора выявлен и оценен крупный Сейнав-Гальмоэнанский узел - россыпных месторождений, промежуточных коллекторов и рудопроявлений платиновых металлов. С 1994 года разработка месторождений этого узла играет ведущую роль в мировой добыче россыпной платины.
В настоящий момент в пределах Сейнав-Гальмоэнанского узла проводятся широкомасштабные поиски, разведки и эксплуатационные работы россыпных месторождений и их коренных источников платиновых металлов. В этой связи узел является уникальным не только по своим запасам и объемам добычи, но и по возможности проведения на нем комплексных исследований современными методами как россыпной, так и коренной платиноносности. Ранее установлено, что коренные источники россыпей Сейнав-Гальмоэнанского узла аналогичны массивам дунит-пироксенит-габбровой ассоциации Платиноносного пояса Урала и Юго-Восточной Аляски. Нами были установлены новые факты, которые требовали своего научного объяснения: 1) выявлена различная минералого-геохимическая специализация «шлиховой платины» в россыпях, занимающих различное положение; 2) в дунитах установлены различные минералого-геохимические типы платиновометальной минерализации; 3) не обнаружена прямая связь некоторых крупных россыпных месторождений с коренными источниками; 4) обнаружены промежуточные коллекторы «шлиховой платины», но не ясна их роль в формировании россыпей; 5) не была понятна роль эрозионного среза коренных источников россыпей, когда они образуют не единые интрузивные тела, а отдельные линзы, блоки и меланж в покровно-складчатых структурах. Несомненна научная значимость исследований этих неизвестных аспектов коренной и россыпной платиноносности. Очевидно, что решение этих актуальных задач при комплексном изучении коренной и россыпной платиноносности позволит целенаправленно подойти к разработке надежных критериев прогноза новых месторождений платиновых металлов.
Цель. Всестороннее исследование россыпной и коренной платиноносности Сейнав-Гальмоэнанского узла с целью выяснения основных закономерностей ее размещения.
Задачи. 1. Изучение геологического строения Гальмоэнанского и Сейнавского массивов, их петрографического и геохимического состава. 2. Установление типоморфных особенностей породообразующих и рудных минералов массивов. 3. Изучение состава и особенностей распределения минералов платиновой группы (МПГ) и элементов платиновой группы (ЭПГ) в пределах массивов. 4. Изучение особенностей геологического строения и положения россыпей и промежуточных источников. 5. Исследование минерального, химического и гранулометрического состава «шлиховой платины» россыпей и промежуточных коллекторов. 6. Выявление взаимосвязи коренного оруденения, промежуточных коллекторов платиновой минерализации и россыпных месторождений.
Фактический материал.
Исследования основаны на оригинальном фактическом материале, собранном автором в ходе геологического изучения россыпей Сейнав-Гальмоэнанскрго узла и их коренных источников с 1987 года и по настоящее время. Основные методы исследования включали: (1) геологическое картирование массивов и детальных участков в масштабе 1:50000, 1:10000, 1:2000, составление опорных разрезов различных масштабов; (2) петрографические и минераграфичесьсие исследования шлифов и аншлифов (более 1000 обр.); (3) изучение химического состава пород - 400 полных силикатных анализов (АЦЛ ФГУ ГП «Камчатское ПСЭ», ВСЕГЕИ); (4) спектрохимический анализ 3600 проб на Pt,Pd,Rh,Ru,Ir,Cr,Ni,Co (АЦЛ ФГУ ГП «Камчатское ПСЭ»; (5) определение концентраций элементов-примесей методом ISP-MS - 70 проб (НПО «Инструменте», СПб); (6) определение ЭПГ в дунитах методом ААС и пробирного анализа - 1000 проб (АЦЛ ФГУ ГП «Камчатское ПСЭ»; (7) микрозондовые анализы шлиховой платины - 5000, коренной платины - 400, породообразующих и рудных минералов - 300 (ИГЕМ, ГЕОХИ, ИГГД РАН); (8) определение гранулометрического состава и плотности «шлиховой платины» -200 проб; (9) выделения МПГ из различных типов пород по методике «ррт-минералогии» - 50 проб (ЗАО «НАТИ»); (10) изотопные определения Sm/Nd и Rb/Sr в породах - 30 проб (ИГГД РАН); (11) изотопные определения Os в коренной и шлиховой платине - 20 проб (ВСЕГЕИ); (12) определения органического углерода и углеводородов в породах - 30 проб (ГИ КНЦ РАН); (13) минералогический анализ проб из поисковых и разведочных выработок - несколько тысяч определений; (14) рентгенофазовый анализ серпентинов - 20 проб (СПбГУ). Проведена статистическая обработка полученных данных с использованием различных компьютерных программ. Фактический материал по минералогии «шлиховой платины» получен автором совместно с АХ.Мочаловым (ИГЕМ
РАН), по коренной платине и породообразующим минералам - с Ю.В.Назимовой (ЗАО «Корякгеолдобыча»).
Защищаемые положения.
1. Особенностью зональных дунит-клинопироксенит-габбровых массивов Гальмоэнан и Сейнав является наличие в них двух типов платинометальной минерализации: I - первичной, платинового типа, рассеянной в мелкозернистых дунитах, пироксенитах, габбро; II - рудной, иридисто-платинового типа, локализованной в зонах наиболее магнезиальных, перекристализованных дунитов и хромититов.
2. Крупные и средние россыпные месторождения платиновых металлов Сейнав-Гальмоэнанского узла формировались в процессе денудации и флювиальной переработки промежуточных коллекторов платины (полигенетических террас). Образование мелких россыпей связано с непосредственной денудацией коренного источника.
3. В состав россыпных месторождений Сейнав-Гальмоэнанского узла входит «шлиховая платина» иридисто-платинового и платинового минералого-геохимических типов. Минералого-геохимический тип «шлиховой платины» определяет промышленный потенциал россыпи.
Научна я новизна.
1. Впервые установлена и изучена внутренняя неоднородность дунитового ядра зональных массивов, как основного источника МПГ. Выделено несколько типов дунитов, различающихся петрографическими и геохимическими особенностями, составом породообразующих и рудных минералов, составом и характером распределения МПГ.
2. Впервые для массивов дунит-клинопироксенит-габбрового формационного типа выделены и изучены МПГ из всех разновидностей пород. Выявлена закономерность их распределения в коренных источниках. Установлен платиновый тип первичной рассеянной минерализации и иридисто-платиновый тип продуктивной россыпеобразующей. Показано, что рудная ассоциация МПГ в хромититах и дунитах не различается и составляет единый минералого-геохимический и генетический тип.
3. Впервые выделено и изучено два минералого-геохимических типа «шлиховой платины» - иридисто-платиновый и платиновый. Дана оценка промышленной значимости каждого типа и выявлен их коренной источник.
4. Впервые выделены как самостоятельные платиноносные объекты полигенетические террасы. Показана их роль как концентратора, так и промежуточного источника платины при формировании россыпей.
5. Доказано, что обязательным условием для образования крупных и средних россыпей является наличие промежуточных концентраторов МПГ.
Практическая значимость.
1. Выявленные закономерности размещения россыпей платины позволили приступить к их промышленной разработке. 2. Установленные закономерности локализации коренного платинометального оруденения позволили выделить перспективные рудные зоны в пределах Гальмоэнанского массива и приступить к оценке их промышленной значимости. 3. Установленная роль полигенетических террас, как промежуточного коллектора платины, позволяет целенаправленно проводить поиски и оценку россыпных месторождений на территории узла. 4. На основании выявленных критериев россыпной и коренной платиноносности ведутся поисковые работы в пределах Ватынско-Вывенской зоны Корякин. Эти же критерии могут быть использованы и в других регионах. 5. Изученные особенности состава платиновой минерализации являются определяющим фактором при прогнозной оценке масштабов новых россыпных объектов.
Реализация результатов исследований.
Автор являлся ответственным исполнителем ряда геологических отчетов ЗАО «Корякгеолдобыча» по оценке платиноносности узла. Участвовал в разработке технико-экономического обоснования постоянных кондиций для подсчета запасов россыпной платины месторождений Сейнав-Гальмоэнанского узла. Непосредственно автором дважды защищались запасы по платиновым россыпям узла в ГКЗ России. За открытие всех разрабатываемых россыпей (р.Левтыринываям, руч.Ледяной, ручЛенистый) награжден дипломами и нагрудными знаками «Первооткрыватель месторождения».
Апробация работы.
Результаты исследований по теме диссертации докладывались на 5 Международных и Всероссийских Совещаниях, на Ученом Совете ВСЕГЕИ, на Научно-техническом совете ПГО "Камчатгеология", на технических советах ЗАО "Корякгеолдобыча", в Государственной комиссии по запасам РФ. Материалы диссертации опубликованы в 15 научных трудах (из них в 1 монографии, 7 статьях и 7 тезисах докладов) и двух геологических отчетах.
Настоящая диссертационная работа, объемом 160 стр. машинописного текста, состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа содержит 29 таблиц, 97 рисунков и фотографий, 8 приложений. Список литературы включает 168 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Зайцев, Вениамин Петрович
Основные выводы
1. В состав россыпных месторождений Сейнав-Гальмоэнанского узла входит «шлиховая платина» иридисто-платинового и платинового минералого-геохимических типов. Соотношениями этих двух типов «шлиховой платины» обусловлены вариации состава россыпей платиновых металлов.
2. Ореол рассеивания «шлиховой платины» платинового минералого-геохимического типа в аллювии узла самый широкий, но промышленный потенциал ее низкий. «Шлиховая платина» иридисто-платинового типа составляет более 90 мас.% промышленного потенциала россыпей Сейнав-Гальмоэнанского узла, но она сосредоточена в относительно меньшем количестве россыпных месторождений.
3. Большая часть запасов "шлиховой платины" россыпных месторождений в основном представлена ксеноморфными агрегатами самородных минералов Pt и Fe в срастании с хромшпинелидом и оливином. Ряд минералообразующих ЭПГ -Pt>Ir>Os>Rh>Pd>Ru "шлиховой платины", устойчивый состав изоферроплатины с преобладанием иридия в составе примесей, доминирование среди минералов-включений осмиевых и иридиевых фаз и т.д. позволяют отнести большую часть запасов россыпных месторождений к иридисто-платиновому минералого-геохимическому типу.
4. «Шлиховая платина» россыпей р. Левтыринываям, руч. Ледяной и конглобрекчий соответствует составу «шлиховой платины» из уникального россыпного месторождения рек Кондер-Уоргалан.
5. В промежуточных коллекторах - конглобрекчиях полигенетических террас «шлиховая платина» на 90% представлена иридисто-платиновым минералого
144 геохимическим типом. Судя по распространению среднеиридистой изоферроплатины -около 80% МПГ дунитов, за счет которых образовались промежуточные коллекторы, обладали высокой россыпеобразующей способностью. Следовательно, если при образовании грубообломочных отложений были условия для многократного, водно-гравитационного обогащения тяжелых минералов, то в промежуточном коллекторе могут находиться богатые концентрации платиновых металлов.
6. Установлено, что «шлиховая платина» самого крупного месторождения р. Левтыринываям отличается от состава «шлиховой платины» россыпей, коренным источником которых является массив Гальмоэнан. В результате сделан вывод, что источником этой россыпи явился промежуточный коллектор, который к настоящему времени не сохранился.
Заключение
1. Сейнав-Гальмоэнанский платиноносный узел является уникальным представителем россыпных месторождений платиновых металлов и рудопроявлений иридисто-платинового минералого-геохимического типа.
2. Выделено два основных типа дунитов (средне-мелкозернистые алло-гипидиоморфнозернистые и крупно-гигантозернистые порфирокластические до кристаллобластических), различающихся геологическим положением, петрографическим и геохимическим составом, составом породообразующих и рудных минералов, особенностью распределения и составом платинометальной минерализации.
3. В мелкозернистых дунитах, пироксенитах и габбро развита первичная ассоциация МПГ платинового минералого-геохимического типа. Главным минералом (составляющим более 95% от МПГ) является изоферроплатина размером первые микроны, характеризующаяся практически идиоморфными кристаллическими выделениями и Rh - Pd составом элементов-примесей. В незначительных количествах присутствуют тетраферроплатина, сперрилит, интерметаллиды платины с медью и самородный осмий.
4. В наиболее сильно перекристаллизованных крупно-гигантозернистых дунитах с прожилково-вкрапленными и шлировыми скоплениями хромшпинелидов развита рудная ассоциация МПГ иридисто-платинового минералого-геохимического типа. Она характеризуются ксеноморфными зернами изоферроплатины размером до первых см (составляющими около 90% от МПГ), включающей широкий спектр интерметаллидов, сульфидов, сульфоарсенидов и арсенидов платины. Основным элементом-примесью в изоферроплатине является Ir. Рудная ассоциация МПГ в хромитовых рудах и дунитах не различается и составляет единый минералого-геохимический и генетический - флюидно-метаморфогенный тип. Уровень выявленных содержаний платины и параметры установленных рудных зон с рудной ассоциацией МПГ в южной части массива Гальмоэнан позволяют рассматривать их в качестве перспективных месторождений платиновых металлов.
5. Геоморфологическое строение долин рек и ручьев на территории Сейнав-Гальмоэнанского узла обусловлено последовательным развитием в плейстоцен-голоценовое время пяти эрозионных циклов, а полнота проявления последних в каждой из долин определяет потенциал их россыпной продуктивности. В долинах водотоков первых порядков, которые непосредственно эродируют зональные массивы, локализованы лишь мелкие по запасам россыпные месторождения. Крупные россыпные месторождения
146 платиновых металлов не обнаруживают непосредственной пространственной связи с современными выходами дунит-пироксенит-габбровых массивов.
6. Отложения полигенетических террас - конгломераты и конглобрекчии в период четвертичного россыпеобразования служили высокопродуктивным промежуточным коллектором для формирования богатых аллювиальных россыпей узла. Отложения полигенетических террас, включающие платиноносные «пласты» с промышленными параметрами, являются перспективным объектом для поисков и разведки собственных месторождений платиновых металлов.
7. В состав россыпных месторождений Сейнав-Гальмоэнанского узла входит «шлиховая платина» иридисто-платинового и платинового минералого-геохимических типов. Ореол рассеивания «шлиховой платины» платинового типа в аллювии района самый широкий, но промышленный потенциал ее низкий. «Шлиховая платина» иридисто-платинового типа составляет более 90% промышленного потенциала россыпей узла. «Шлиховая платина» россыпей р.Левтыринываям и руч.Ледяной и конгломерато-брекчий полигенетических террас соответствует составу «шлиховой платины» из уникального россыпного месторождения рек Кондер-Уоргалан.
8. Россыпи платинового минералого-геохимического типа продуцирует первичная ассоциация МПГ дунитов, пироксенитов и габбро массивов Гальмоэнан и Сейнав, а россыпи иридисто-платинового типа продуцирует рудная ассоциация МПГ порфирокластических и кристаллобластических дунитов и хромититов.