Пластинчатоусые жуки Северо-Восточной части Большого Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Алиева, Зарема Абдурашидовна

  • Алиева, Зарема Абдурашидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 134
Алиева, Зарема Абдурашидовна. Пластинчатоусые жуки Северо-Восточной части Большого Кавказа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алиева, Зарема Абдурашидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Краткий исторический очерк зоогеографических и энтомологических исследований Северо-Восточной части Большого Кавказа.

1.3оогеографические исследования.

2. Энтомологические исследования.

ГЛАВА II. Физико-географическая характеристика

Северо-Восточной части Большого Кавказа.

1. Калмыцко-Ногайский район.

2. Терско-Сунженский район.

3. Каякентско-Дербентско-Девичинский прибрежный район.

4. Апшеронский район.

5. Чечено-Северо-Дагестанский район.

6. Собственно-Дагестанский район.

7. Логодехо-Закатальско-Южно-Дагестанский район.

8. Богохско-Шахдагский водораздельный район.

ГЛАВА III. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА IV. Эколого-фаунистический и зоогеографичесикй обзор пластинчатоусых жуков региона.

IV. 1. Родовой состав пластинчатоусых жуков

Северо-Восточной части Большого Кавказа.

IV.2. Видовой состав и зоогеографический анализ фауны пластинчатоусых жуков Северо-Восточной части Большого Кавказа.

IV.3. Экологические группы пластинчатоусых жуков

Северо-Восточной части Большого Кавказа.

IV.4. Зоогеографический анализ фауны пластинчатоусых жуков Северо-Восточной части Большого Кавказа.

ГЛАВА V. Роль пластинчатоусых жуков в естественных и антропогенных экосистемах.

1. Видовой состав, распространение и меры борьбы с особо вредными видами.

2. Роль пластинчатоусых жуков в поддержании природных очагов гельминтозов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластинчатоусые жуки Северо-Восточной части Большого Кавказа»

Актуальность исследования.

Одним из основных направлений изучения насекомых на территории России является эколого-фаунистическое, представляющее собой основу для успешного развития многих других отраслей энтомологии.

Одной из больших групп насекомых, снижающих урожай с/х растений, и повреждающих лесопосадки, являются жуки надсемейства пластинчатоусых (Lucanidae, Tragidae, Scarabaeidae), изучение которых представляет далеко не только теоретический интерес, но имеет и большое практическое значение, так как многие представители этого надсемейства причиняют значительный вред лесу, виноградной лозе, плодовым деревьям, зерновым, огороднобахчевым и некоторым другим культурам. Кроме того, некоторые виды пластинчатоусых известны как промежуточные хозяева гельминтов-паразитов человека и животных. Вместе с тем, в природе и в хозяйстве человека пластинчатоусые могут играть и определенную роль в почвообразовательных процессах и в круговороте веществ; в частности, своей жизнедеятельностью они ускоряют гумификацию и минерализацию растительных и животных остатков. Кроме того, пластинчатоусые капрофаги переносят вглубь почвы огромное количество экскрементов других животных и этим способствуют повышению ее плодородия. Велико значение некоторых пластинчатоусых и в качестве санитаров, очищающих территорию от навоза и трупов.

Цель и задачи.

Основной целью исследования было проведение эколого -фаунистического и зоогеографического анализа пластинчатоусых жуков района исследования.

Исходя из сказанного выше, перед настоящим исследованием были поставлены следующие основные задачи:

1. Расширить и уточнить сведения о видовом составе пластинчатоусых жуков фауны Северо-восточной части Большого Кавказа.

2. Пополнить и обобщить материалы по распространению и местам обитания этих насекомых.

3. Осветить некоторые наиболее существенные вопросы экологии пластинчатоусых.

4. Определить зоогеографические комплексы пластинчатоусых фауны региона.

5. Пополнить и уточнить сведения об их роли в естественных и антропогенных экосистемах (видовом составе пластинчатоусых, повреждающих те или иные лесные породы, различные сельскохозяйственные культуры, их роли в переносе и поддержании природных очагов гельминтозов).

Научная новизна.

Впервые для Северо-восточной части Большого Кавказа приводится полная эколого-фаунистическая характеристика и объемы 55 родов исследуемой группы жесткокрылых. Список жуков, построенный по современной систематике включает 231 видов. Большая часть которых для данной территории приводится впервые. Выделены 6 экологических групп и 10 типов зоогеографических комплексов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Материалы диссертации могут быть использованы для составления региональных списков данного семейства, Кадастра биологического разнообразия Кавказа и генезиса его фауны.

Полученные данные по разнообразию и зоогеографической характеристики используются на факультете экологии при чтении курсов «Зоология», «Зоогеография», «Биогеография».

Заключение диссертации по теме «Экология», Алиева, Зарема Абдурашидовна

выводы

1. Впервые осуществлено всестороннее исследование пластинчатоусых жуков для региона и научное обощение всех сведений по этому семейству. Принятый в работе методологический подход предусматривает широкий анализ роли пластинчатоусых в природных и антропогенных экосистемах.

2. Для исследованных характерных ландшафтов региона выявлена обширная фауна пластинчатоусых жуков, насчитывающая 231 видов из 55 родов, большая часть из которых приводится впервые.

3. На основе морфологических, экологических и этологических адаптаций исследуемой группы выделены 6 экологических групп:

1. Личинки свободно живут в почве и активно разыскивают пищу, состоящую из живых или отмирающих подземных частей растений и перегноя.

Основу этой экологической группы составляют известные вредители сельского и лесного хозяйств, вредность которых отмечается повсеместно.

2. Личинки живут в почве, в местах скопления растительного детрита (чаще всего гнезда грызунов), в скоплениях перегноя, которым и питаются. Сюда относятся следующие виды: О. nasicornis latipennis Motsch., некоторые виды родов Epicometis, Oxythyrea.

3. Личинки живут в трухлявой древесине, питаясь детритом.

4. Личинки и жуки живут в естественных кучах помета животных и питаются им. В этой группе можно выделить три подгруппы:

A) Монокапрофаги

Б) Бикапрофаги

B) Поликапрофаги

5. Жуки подготавливают питательный субстрат, где питается и развивается личинка.

6. Некрофаги (жуки и личинки питаются сухими разлагающимися веществами животного происхождения) - обитатели нор грызунов, гнезд птиц, трупов.

Незначительное число видов составляют экологические группы некрофагов, сапроксилофагов, детритофагов.

4. Изучение видовых ареалов жужелиц региона позволило выделить у них 10 типов зоогеографических комплексов, где явное преобладание видов Восточносредиземноморского кория (55 видов - 23,8%), Кавказского кория (45 видов - 19,5%), далее идут Европейского, Среднеазиатского, Европейско-Сибирского кория. По всей вероятности, эти показатели говорят о путях сложения этого сложного фаунистического комплекса.

5. В результате проведенного исследования видового разнообразия пластинчатоусых жуков определена их рол в различных сообществах и экосистемах в почвообразовательном процессе, гумификации и минерализации растительных и животных остатков. Кроме того, указаны 51 вид жуков, как вредителей различных культур, а 50 видов - как промежуточных хозяев различных гельминтов, распространенных в регионе.