Пластинчато-стержневая пространственная сборная железобетонная несущая система многоэтажных зданий производственного и общественного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Палкин, Михаил Константинович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат технических наук Палкин, Михаил Константинович
ВВЕДЕНИЕ
1. Актуальность работы
2. Цель и задачи работы
3. Научная новизна
4. Практическое значение результатов работы
5. На защиту выносятся .II
6. Апробация-работы и публикации.
1. КОНСТРУКЦИИ КАРКАСНЫХ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА. ПРЕДЛАГАЕМАЯ КОНСТРУКЦИЯ
1.1. Конструкции перекрытия каркасных многоэтажных зданий
1.2. Узлы сопряжения колонн и элементов перекрытия многоэтажных каркасных зданий
1.3. Предлагаемая конструкция
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДАТЛИВОСТИ ОСНОВНЫХ УЗЛОВ СИСТЕМЫ
2.1. Постановка вопроса. Цели исследований
2.2. Экспериментальные исследования основных узлов.системы на моделях
2.2.1. Методика исследования узла А сопряжения панели РП-I с колонной(серии I и 2)
2.2.2. Методика исследования узла А сопряжения панели РП-I с колонной по статически неопределимой схеме (серия 3)
2.2.3. Методика исследования узла Б сопряжения рёбер панели РП-I и РП
2.2.4. Результаты испытаний моделей узла А сопряжения панели РП-I с колонной а. Изтибная и сдвиговая податливости узла б. Трещинообразование в образцах в. Прочность образцов г. Результаты испытаний моделей узла А сопряжения панели РП-I с колонной по статически неопределимой схеме.
2.2.5. Результаты испытаний моделей узла Б сопряжения рёбер панелей РП-I и РП-2.
2.3. Методика теоретического определения параметров зависимости М" ^ , описывающей нелинейную податливость узлов системы [ 40 ]
2.3.1. Основные функции
2.3.2. Коэффициент снижения начальной жёсткости р
2.3.3. Величина предельного момента при условно-мгновенном загружении
2.3.4. Параметр оС\ . 2.3.5. Функция CW
2.4. Расчет модели, узла А сопряжения панели РП-I с колонной, испытанной по статически неопределимой схеме
2.4.1. Алгоритм расчета
2.4.2. Результаты расчета '
2.5. Выводы по главе
3. МЕТОДИКА РАСЧЁТА ПЛАСТИНЧАТО-СТЕРЖНЕВОЙ СИСТЕМЫ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (МКЭ) С УЧЁТОМ ТРЕЩИНО-0БРА30ВАНИЯ, НЕУПРУГОЙ РАБОТЫ БЕТОНА И НЕЛИНЕЙНОЙ ПОДАТЛИВОСТИ УЗЛОВ НА ДЕЙСТВИЕ РАЗОВОГО СТУПЕНЧАТОГО КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРИЛОЖЕНИЯ НАГРУЗКИ
3.1. Постановка вопроса
3.2. Расчетная схема МКЭ
3.3. Стадии деформирования материала плитных и стержневых КЭ
3.4. Трещинообразование в плитных КЭ . . ^
3.5. Трещинообразование в стержневых КЭ . .^
3.6. Деформационные уравнения для бетона сжатой зоны в сечении с трещиной плитных и . стержневых КЭ
3.6.1. Функция £ (1/,(И .ИЗ
3.6.2. Функция нелинейности .из
3.6.3. Деформации, вызванные изменением объема бетона .^^
3.7. Средние модули деформации арматуры . e
3.8. Податливость узловых соединений элементов системы
3.9. Вычисление жёсткостей плитных и стержневых
КЭ в стадии работы с трещинами
ЗЛО. Вычисление жёсткостей связующих КЭ
3.11. Программа расчёта фрагмента несущей системы. Критерий сходимости, разрушения
3.12. Выводы по главе
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАТУРНЫХ ФРАГМЕНТОВ СИСТЕМЫ
4.1. Цели исследования
4.2. Экспериментальные исследования натурных фрагментов системы
4.2.1. Конструкции опытных фрагментов
4.2.2. Методика испытаний натурных фрагментов а. Способ и режим нагружения б. Приборы и измеряемые величины
4.2.3. Результаты испытаний натурных фрагментов системы а. Трещинообразование в натурных фрагментах б. Прогибы перекрытия в. Углы поворота и вертикальные смещения в узлах фрагментов г. Прочность натурных фрагментов
4.3. Теоретическое исследование натурного фрагмента №
4.3.1. Сравнение результатов расчёта и опыта
4.3.2. Определение оптимального армирования элементов системы
4.3.3. Влияние скорости кратковременного нагружения на напряжённо-деформированное состояние системы
4.3.4. Влияние податливости узлов на напряжённо-деформированное состояние системы
4.3.5. Влияние учёта двухосного напряжённого состояния бетона сжатой зоны плитных элементов
4.4. Выводы по главе
5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
5.1. Краткая характеристика проекта служебно-бытового корпуса Рудненской ТЭЦ
5.2. Эффективность применения разработанной несущей системы
5.3. Особенности технологии изготовления и монтажа элементов перекрытия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластинчато-стержневая пространственная сборная железобетонная несущая система многоэтажных зданий производственного и общественного назначения»
I . Актуальность работы С каждым годом в нашей стране растет объем жилищного, гражданского и промышленного строительства, ведущую роль в котором занимает сборный железобетон. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-85г.г. и на период до 1990 года, принятыми ХХУ1 съездом, предусмотрено повышение уровня индустриализации строительного производства, расширение производства новых эффективных строительных конструкций.Значительное увеличение строительства в городах требует освоения ограниченных территорий, что вызвано стремлением сократить протяженность городских коммуникаций и сохранить сельскохозяйственные угодья и лесные массивы в пригородной зоне. Повышение плотности застройки, а, следовательно, эффективности использования территорий в городах, возможно только при массовом строительстве многоэтажных зданий.В связи с этим большое значение имеет создание эффективных несущих конструкций многоэтажных зданий, позволяющих снизить стоимость и сроки строительства.При проектировании многоэтажных зданий производственного и административно-общественного назначения широкое распространение получила каркасная несущая система, важным элементом которой с экономической точки зрения и в расчетно-конструктивном отношении являются плоские балочные перекрытия. Однако типовые конструкции наиболее распространенных серий ИИ-04, ЙЙ-20 не обеспечивают совместной с ригелями и колоннами пространственной работы перекрытий и имеют большое количество монтажных элементов. Разработка конструкций, лишённых указанных недостатков, позволяет снизить материалоемкость и сроки монтажа элементов каркаса здания, а поэтому является актуальной задачей строительной науки и практики.Для успешного решения этой задачи необходима разработка новых конструктивных систем, их всестороннее экспериментальное исследование, а также создание методов их расчета с учетом действительных свойств железобетона,
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Палкин, Михаил Константинович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ
Проведённые экспериментальные и теоретические исследования, а также опыт проектирования и строительства разработанной несущей системы многоэтажных зданий из сборного железобетона позволили получить следующие теоретические и прикладные результаты:
1. Разработана новая пространственная несущая система многоэтажных зданий производственного и общественного назначения, основанная на применении колонн и крупноразмерных элементов-панелей, объединяющих ригель и плиту перекрытия, обеспечивающих снижение материальных и трудовых затрат при изготовлении и монтаже. Такая система названа пластинчато-стержневой.
2. Разработан алгоритм расчёта пластинчато-стержневых систем на действие разового ступенчатого кратковременного нагружения, учитывающий скорость кратковременного нагружения, нелинейную податливость узлов и нелинейную работу бетона сжатой зоны в сечении с трещиной. Учтено также прогрессирующее трещинообразование с учётом образования различных схем трещин и нелинейная работа арматуры на участке между трещинами, включая стадию работы за пределом упругости. Алгоритм позволяет моделировать процесс разрушения системы при образовании пластических зон в плитных и стержневых элементах, в результате чего система из статически неопределимой превращается в кинематически изменяемую.
3. Разработана методика теоретического определения параметров зависимости, удовлетворительно описывающей нелинейную податливость узлов сопряжения сборных железобетонных элементов с учётом скорости кратковременного нагружения. Показано, что полученные при исследовании отдельных узлов данные могут быть использованы при расчёте и анализе работы статически неопределимых систем.
Получены экспериментальные данные о характере деформирования, трещинообразования и разрушения разработанной пластинчато-стержневой системы с податливыми узлами.
5. Получены экспериментальные данные о податливости узлов системы в момент условно-мгновенного приложения ступени нагрузки и её изменениях за счет проявления ползучести при выдержке ступени во времени. Экспериментально установлена пропорциональность приращений углов поворота в узле за счет проявления податливости при условно-мгновенном нагружении и за время выдержки ступени под нагрузкой.
6. Получены результаты о влиянии податливости узлов на жёсткость, несущую способность и перераспределение усилий в пл8-стинчато-стержневой системе. Расчет системы в предположении абсолютной жёсткости узлов приводит к снижению несущей способности на 25% и прогибов перекрытия до 40%. При учете только условно-мгновенной податливости узлов аналогичные величины составляют 20% и 25%.
Установлено существенное влияние податливости узлов на напряженно-деформированное состояние конструкции, особенно при нагрузках, превышающих 0,5 предельных.
7. Показано влияние скорости кратковременного нагружения на напряженно-деформированное состояние исследуемой системы. Расчет при условно-мгновенном нагружении приводит к завышению несущей способности системы на 21% и снижению прогибов (до 18%) по сравнению с вариантом, в котором учтено фактическое время, затраченное на нагружение (совпадающим с опытом).
8. Сопоставление экспериментальных и теоретических результатов показало, что разработанный алгоритм удовлетворительно описывает процесс формирования деформированного состояния пластинчат о-стержневой системы на всех стадиях её работы.
9. Внедрение разработанной несущей системы при строительстве служебно-бытового корпуса Рудненской ТЭЦ показало хорошую технологичность изготовления и монтажа элементов каркаса, а также позволило по сравнению с типовой серией ИИ-04 снизить расход бетона (на 11,5%) и стали (на 19,7%) на конструкцию перекрытия и сократить сроки монтажа.