Пластическая деформация и разрушение одноосно растянутых НК кремния, стимулированные импульсами электрического тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Яценко, Светлана Николаевна

  • Яценко, Светлана Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 133
Яценко, Светлана Николаевна. Пластическая деформация и разрушение одноосно растянутых НК кремния, стимулированные импульсами электрического тока: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2000. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Яценко, Светлана Николаевна

Введение

Глава 1. Пластическая деформация и разрушение кристаллов, стимулированные импульсами токовых воздействий (обзор)

1.1. Влияние различных энергетических воздействий 10 на структуру и свойства твердых тел

1.2. Обнаружение электронно-пластического эффекта в металлах

1.3.Современные представления об электронно-пластическом 13 эффекте и электропластической деформации металлов

1.4. Экспериментальные исследования токовых воздействий 20 на массивные монокристаллы

1.5. Экспериментальные исследования токовых воздействий 29 на нитевидные кристаллы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластическая деформация и разрушение одноосно растянутых НК кремния, стимулированные импульсами электрического тока»

Актуальность темы. Исследования пластической деформации и разрушения нитевидных кристаллов (НК) кремния при воздействии импульсов электрического тока и осевой нагрузки растяжения актуальны в двух аспектах. Во-первых, для физики твердого тела и физического материаловедения установление закономерностей изменения кристаллической структуры исходно бездислокационных монокристаллов кремния представляет самостоятельный научный интерес, поскольку большинство систематических исследований в этом направлении проведено в основном в условиях воздействия упругих и тепловых полей в отсутствие электрического тока. Во-вторых, такие исследования вызывают большой научный интерес в связи с открытием электронно-пластического эффекта, который широко исследован в металлах, но практически совсем не изучен в монокристаллах кремния. Так как последние широко используются при создании силовых электронных приборов, работающих в условиях воздействия импульсных электрических токов, полученные результаты будут иметь также огромный практический интерес. Кроме того, НК кремния сами являются уникальными модельными образцами для создания миниатюрных, особопрочных и малоинерционных тензо- и терморезисторов, используемых при создании первичных преобразователей неэлектрических физических величин в электрический сигнал для различного рода приборов: датчиков деформации, акселерометров, экстензометров, термоанемометров, термометров и др. Поэтому встает вопрос об определении упругих свойств, выявлении условий зарождения первых дислокаций, приводящих к нестабильности свойств приборов, изготовленных на основе НК, при токовых воздействиях. Все сказанное выше определяет актуальность данной темы.

Диссертационная работа выполнена в проблемной научно-исследовательской лаборатории нитевидных кристаллов на кафедре физики Воронежского государственного технического университета по госбюджетной теме: ГБ 98.1 - «Дефекты структуры и свойства нитевидных кристаллов полупроводников» (номер г.р. 019.80002972).

Цель работы: установление закономерностей влияния импульсов электрического тока на пластическую деформацию и разрушение одноосно растянутых НК кремния.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка способов и выбор режимов воздействия импульсов электрического тока на исходно бездислокационные НК кремния при комнатной температуре; исследование условий, приводящих к изменению структуры НК кремния.

2. Создание воздействием одиночного импульса электрического тока при 300 К нарушения кристаллической структуры (искусственного макроскопического дефекта) в исходно бездислокационном НК кремния и исследование его влияния на пластичность и разрушение НК в отсутствие электрического тока.

3. Исследование микропластической деформации в одноосно растянутых исходно бездислокационных НК кремния при комнатной температуре в условиях воздействия импульсов электрического тока.

4. Исследование макроскопической пластической деформации и разрушения одноосно растянутых НК кремния при комнатной температуре в условиях воздействия импульсов электрического тока.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования были выбраны нитевидные кристаллы (НК) кремния ( р-Б1 <111>), имеющие длину 3-10 мм, диаметр 5-80 мкм. В исходном состоянии НК являются бездислокационными; при комнатной температуре ведут себя хрупко, при повышении температуры проявляют пластичность. Отмеченные свойства делают НК уникальными модельными объектами для исследования процессов пластической деформации и разрушения.

Методики и оборудование. В экспериментах по исследованию влияния на структуру и свойства НК кремния тепловых и упругих полей, а также прямоугольных импульсов электрического тока и осевой нагрузки растяжения наряду со стандартным (электроизмерительные приборы, электронный вакуумный пост), ранее разработанным (универсальная установка для исследования механических свойств и др.) также применялось вновь разработанное оборудование (генератор прямоугольных импульсов электрического тока, установка для воздействия импульсами электрического тока). Применялись как широко апробированные методики (метод электросопротивления, внутреннего трения, селективного травления и др.), так и специально разработанная методика воздействия на НК р-Бг импульсами электрического тока совместно с осевой нагрузкой растяжения.

Научная новизна полученных в работе результатов определяется тем, что в НК кремния в условиях воздействия импульсов электрического тока впервые: обнаружен эффект электростимулированной генерации дефектов кристаллической структуры в неравновесных условиях; экспериментально показано, что созданное импульсом электрического тока скопление подвижных дислокаций имеет градиент плотности и оказывает такое же влияние на механические свойства НК кремния, как и деформационные дислокации, порожденные упругими и тепловыми полями в отсутствие импульсов тока; установлено, что наблюдаемое при 300 К в исходно бездислокационных НК явление микропластичности стимулировано импульсами электрического тока. Полученные результаты позволяют отнести микропластичность к одной из разновидностей электропластического эффекта, специфичного для исходно бездислокационных монокристаллов; экспериментально установлено семь наиболее характерных уровней протекания процесса и закономерности локализации микропластической деформации в приповерхностных слоях исходно бездислокационного НК, обусловленные особенностями зарождения и эволюции дислокаций, сильно взаимодействующих со свободной поверхностью; экспериментально выявлено, что резкое увеличение релаксационной способности упруго деформированного при комнатной температуре исходно бездислокационного НК кремния в условиях воздействия импульсов электрического тока связано со сменой механизма пластической деформации при переходе от микро- к макропластичности; на основе экспериментально полученных результатов установлено, что воздействия импульсов электрического тока подавляют процессы упрочнения в «шейке» НК и способствуют развитию явления «сверхпластичности»; экспериментально обнаружено, что при температуре 300 К в условиях воздействия импульсов электрического тока и малой (ар < 105 Па) осевой нагрузки растяжения НК кремния разрушаются вязко в отличие от практически хрупкого разрушения в отсутствие тока. Разрушение носит характер взрывного процесса.

Практическая значимость. Полученные в работе новые результаты углубляют знания о закономерностях зарождения и эволюции сдвиговой деформации в исходно бездислокационных монокристаллах кремния, имеющих форму тонких нитей. Новые данные о закономерностях процессов макроскопической пластической деформации, в особенности разупрочнения (явление «сверхпластичности») и разрушения в условиях воздействия импульсов электрического тока имеют общефизическое значение и могут быть использованы при создании современных теорий пластичности и разрушения, при разработке технологических процессов создания на основе монокристаллов кремния мощных силовых устройств и омических контактов к ним. Полученные данные о микропластической деформации НК кремния в условиях импульсных токовых воздействий имеют важное самостоятельное значение для предсказания стабильного поведения монокристаллов кремния, используемых в различных приборах и устройствах измерительной и электронной техники.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту

1. Эффект электростимулированной генерации дефектов кристаллической структуры.

2. Электростимулированная микропластическая деформация локализована только в приповерхностных слоях исходно бездислокационного НК и контролируется механизмом зарождения на поверхности дислокаций и эволюцией их ансамбля в объеме.

3. Переход от микро- к макроскопической пластической деформации при воздействии импульсов электрического тока сопровождается резким увеличением релаксационной способности НК и свидетельствует о смене механизмов пластической деформации.

4. Воздействия импульсов электрического тока подавляют процессы упрочнения в «шейке» НК кремния и способствуют развитию явления «сверхпластичности».

5. При комнатной температуре в условиях воздействия импульсов электрического тока одноосно растянутые НК кремния разрушаются вязко, а разрушение носит характер взрывного процесса.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах, таких как: XIV Международная конференция «Физика прочности и пластичности материалов» (Самара, 1995); Международный семинар «Релаксационные явления в твердых телах» (Воронеж, 1995); IV Международная конференция «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов» (Воронеж, 1996); IX Международная конференция «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах» (Тула, 1997); X и XI Международные научно-технические конференции «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (Гурзуф, 1998, 1999); Третий (зимний) Московский семинар «Физика деформации и разрушения твердых тел» (Москва, ИКАН, 1998); Второй Всероссийский семинар «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» (Воронеж, 1999); Первая Международная научно-техническая конференция «Металлофизика и деформирование перспективных материалов» (Самара,1999); XII International Conference on Internal Friction and Ultrasonic Attenuation in Solids (Buenos Aires, Argentina, 1999); XX Международная конференция «Релаксационные явления в твердых телах» (Воронеж, 1999); отчетные конференции сотрудников ВГТУ (1996-1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работы, из них 10 статей и 14 тезисов докладов. Во всех работах, выполненных в соавторстве, автор принимал непосредственное участие в проведении экспериментов, написании статей, разработке моделей экспериментально наблюдаемых процессов, формулировании выводов.

К.ф.-м.н. А.П.Ермаков консультировал автора по методикам токовых воздействий, электрофизическим измерениям и обработке полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка цитируемой литературы из 149 наименований. Весь объем составляет 133 страницы, включая 36 рисунков и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Яценко, Светлана Николаевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально обнаружен эффект электростимулированной генерации дефектов кристаллической структуры, выражающийся в дополнительном изменении структуры НК кремния в неравновесных условиях воздействия импульсов электрического тока.

2. Выбраны режимы и установлены условия, обеспечивающие изменение структуры опытных образцов. На основе полученных результатов разработан способ генерации дефектов в исходно бездислокационных НК кремния, позволяющий в неравновесных условиях при воздействии импульсов электрического тока получать изменение структуры (макроскопический дефект) в

Л С локальном микрообъеме, в раз меньшем объема НК.

3. Экспериментально установлена природа созданного макроскопического дефекта, выражающаяся в дополнительном образовании неровностей рельефа в локальной зоне боковой поверхности и скопления под ней дислокаций с градиентом плотности. По данным, полученным методами рентгенографии, внутреннего трения, ползучести и др., сделан вывод о том, что скопление образовано любыми возможными типами подвижных дислокаций разных знаков, которые оказывают такое же влияние на механические свойства НК кремния, как и деформационные дислокации, порожденные упругим и тепловым полями в отсутствие электрического тока.

4. Обнаружена стадия микропластичности, стимулированная воздействием импульсов электрического тока. Экспериментально установлено, что микропластичность локализована только в приповерхностных слоях объема исходно бездислокационного НК, резко гетерогенна по свободной поверхности и сечению образца. Выделено семь наиболее характерных уровней ее протекания. Стадия микропластичности объяснена механизмом электростимулированной генерации на поверхности сильно взаимодействующих с ней дислокаций и эволюцей их ансамбля в объеме исходно бездислокационного

118

НК. Сделан вывод о том, что обнаруженная микропластичность является разновидностью электропластического эффекта, специфичного для исходно бездислокационных монокристаллов.

5. Экспериментально выявлено резкое увеличение релаксационной способности упруго деформированного при температуре 300 К НК кремния в условиях воздействия импульсами электрического тока, обусловленное переходом от микро- к макропластичности образца и связанное со сменой механизма пластической деформации.

6. В области наиболее интенсивно развивающегося процесса обнаружена локализация пластичности, образование «шейки» на длине в несколько диаметров НК. Расчетами показано, что степень пластической деформации в «шейке» достигает сотен процентов и свидетельствует в пользу явления «сверхпластичности». Эти экспериментальные факты, а также влияние отжига на возврат структуры позволяют сделать вывод о том, что воздействия импульсов электрического тока подавляют процессы упрочнения в «шейке» НК.

7. Экспериментально получено, что при 300 К в условиях воздействия импульсами электрического тока и малой (ар < 105 Па) осевой нагрузки растяжения НК кремния претерпевают вязкое разрушение в отличие от практически хрупкого разрушения в отсутствие тока. Недостаток объема кремния в разрушенном образце, по сравнению с исходным, не только подтверждает факт плавления, но и указывает на взрывной характер процесса разрушения.