Автотрофный планктон среднего течения р. Белой как биологический индикатор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Сахабутдинова, Динара Ириковна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Сахабутдинова, Динара Ириковна
Содержание
Введение
Глава 1. Использование автотрофного планктона для мониторинга
1.1. Состав планктонных водорослей и цианопрокариот рек
8
лесостепной зоны
1.2. Количественные характеристики автотрофного планктона рек лесостепной зоны
1.3. Использование автотрофного планктона для мониторинга 21 Глава 2. Характеристика района исследований
2.1. Река Белая
2.2. Река Белая в районе исследования
2.3. Климат в годы исследования
2.4. Эколого-фаунистическая характеристика зоопланктона среднего течения реки Белой
2.4.1. Видовое разнообразие зоопланктона
2.4.2. Количественная характеристика зоопланктона 48 Глава 3. Материал и методы исследования 55 Глава 4. Биологическое разнообразие автотрофного планктона реки Белой в Благовещенском районе Республики Башкортостан
4.1. Общая характеристика состава планктонных цианопрокариот и водорослей реки Белой в Благовещенском районе Республики 59 Башкортостан (а-разнообразие)
4.2. Межгодовая динамика планктонных водорослей и цианопрокариот реки Белой в Благовещенском районе Республики 69 Башкортостан
4.3. Сравнение различных створов по видовому составу автотрофного планктона (р-разнообразие)
88
88
93
4.4. Сезонные изменения биологического разнообразия автотрофного планктона
Глава 5. Количественные характеристики развития автотрофного планктона
5.1. Численность и биомасса за 2010-2012 г. на участке реки Белой между деревнями Андреевка и Куречь (в Благовещенском районе)
5.2. Сравнение численности и биомассы в период с 2010 по 2012 гг.
5.3. Сезонные изменения численности и биомассы с 2010-2012 гг. 98 Глава 6. Оценка экологического состояния реки Белой
6.1. Оценка экологического состояния по зоопланктону
6.2. Оценка экологического состояния по индексам сапробности
ИЗ
автотрофного планктона
Выводы
Список литературы
Приложение
з
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автотрофный планктон среднего течения р. Белой как биологический индикатор»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Помимо важной биологической роли, планктонные водоросли и цианопрокариоты являются показателями качества водных объектов: с одной стороны участвуют в процессах самоочищения (утилизируя растворенные органические вещества), а с другой - являются индикаторными организмами (Баринова и др., 2006; ЗЫшпсИпа, Ои1ашапоуа, 2012).
Изучение автотрофного планктона представляет большой интерес для оценки биоразнообразия и мониторинга состояния рек, подверженных антропогенному воздействию, для прогнозирования и выработки рекомендаций по сохранению и нормальному функционированию природных комплексов.
Река Белая берёт начало в горном узле Урал-Тау, имеет общую длину 1475 км. На качество воды среднего течения р. Белой оказывали влияние промышленные стоки г. Уфы и г. Благовещенск - Приуфимская ТЭЦ ООО «Башкирская генерирующая компания» (топливно-энергетический комплекс) и Благовещенский МУП (Жилищно-коммунальное хозяйство). Качество воды в 2010-2012 гг. улучшилось и соответствовало 3-му классу разряда «б», вследствие снижения коэффициента комплексности до 32%, значения удельного комбинаторного индекса загрязненности воды до 3,45 и критического показателя загрязненности до 0. Оценка экологического состояния среднего течения реки Белой по автотрофному планктону имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение (Белан и др., 2012).
Цель работы - изучить состав, численность и биомассу автотрофного
планктона р. Белой в Благовещенском районе Республики Башкортостан, как
индикаторные показатели для оценки качества среды. Проанализировать
связь состава планктонных цианобактериально-водорослевых ценозов (ЦВЦ)
4
с сезонными циклами и оценить экологическое состояние обследованного участка реки по составу автотрофного планктона. Задачи исследования:
1. Выполнить флористический анализ автотрофного планктона;
2. Проанализировать сезонные и разногодичные изменения автотрофного планктона р. Белой за 2010-2012 гг.;
3. Выявить основные закономерности изменения численности и биомассы автотрофного планктона в различные сезоны и годы исследования, а также проследить его динамику с 1985 г. (по литературным данным) по 2010-2012 гг. (по нашим данным);
4. Выявить группы видов и отдельные виды планктонных ЦВЦ, которые могут быть использованы при мониторинге как индикаторы;
5. Провести оценку состояния среднего течения р. Белой по организмам автотрофного планктона.
Научная новизна. Составлен систематический список водорослей и цианопрокариот автотрофного планктона среднего течения р. Белой, что позволило расширить общий список видов антропогенно нарушенных территорий Приволжского федерального округа. С использованием подходов эколого-флористической классификации выделены индикаторные виды, определены количественные закономерности развития автотрофного планктона и на их основе оценено санитарно-биологическое состояние исследуемого водотока.
Практическая значимость. Полученные флористические данные могут
быть использованы при составлении кадастров водорослей и цианопрокариот
водотоков, и рассматриваться как составляющая биологического
мониторинга экосистем водотоков и для выработки соответствующих
рекомендаций по их охране и рациональному использованию. Результаты
исследования могут быть использованы в курсах лекций «Альгология» и
5
«Урбаноэкосистемы» на биологическом и экологическом отделениях биологического факультета БашГУ и БГПУ им. М. Акмуллы. Апробация. Результаты работы были представлены на конференциях: Межрегиональная научная конференция «Актуальные проблемы современной микробиологии» (Оренбург, 2011); II Международная конференция «Биоиндикация в мониторинге пресноводных экосистем» (Санкт-Петербург, 2011); IV Всероссийская конференция по водной экотоксикологии, посвященной памяти Б.А. Флерова «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» и школа-семинар «Современные методы исследования и оценки качества вод, состояния водных организмов и экосистем в условиях антропогенной нагрузки» (Борок, 2011); IX Всероссийская научная конференция с международным участием «Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель» (Екатеринбург, 2012); Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы науки и образования» (Уфа, 2013); XIV заочная научная конференция Research Journal of International Studies (Екатеринбург, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе три статьи в изданиях, включенных в перечень научных изданий и журналов, рекомендуемых ВАК РФ. Защищаемые положения 1. Комплексная оценка экосистемы р. Белой в Благовещенском районе Республики Башкортостан показала, что по биомассе автотрофного планктона водный объект относится к эвтрофному типу. С 1985 г. отмечена четкая тенденция увеличения количественных показателей развития автотрофного планктона и полная смена комплекса доминирующих видов в направление повышения уровня антропогенного эвтрофирования.
2. Сообщество Melosira granulata - Navícula gracilis характеризовало повышение уровня эвтрофирования, показателем которого является биомасса.
Диссертация изложена на 201 странице, в том числе 161 странице основного текста, иллюстрирована 43 рисунками, 32 таблицами. Приложения включают 15 таблиц.
ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОТРОФНОГО ПЛАНКТОНА
ДЛЯ МОНИТОРИНГА 1.1. СОСТАВ ПЛАНКТОННЫХ ВОДОРОСЛЕЙ И ЦИАНОПРОКАРИОТ РЕК ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ
В лесостепной зоне складывается оптимальный баланс увлажнения и теплообеспечения. Ответом биоты на оптимальные гидротермические условия лесостепи становятся беспрецедентно высокий для умеренного полюса Евразии уровень таксономического разнообразия биоты и ее концентрации на единицу площади (Шкундина, 2012). Эта зона занимает большую часть Западного Башкортостана.
Лесостепная зона благоприятна для хозяйственной деятельности человека. Здесь распространены плодородные черноземные почвы, равнинный рельеф, благоприятное для сельского хозяйства сочетание тепла и влаги, достаточно полноводны реки. В настоящее время здесь преобладают антропогенные ландшафты. В этой зоне много ценных памятников природы, сохранившихся в первозданном виде или созданных человеком. На р. Белой охраняются озера Шамсутдин, озера Большая и Малая Елань, озеро-родник Голубое (http://www.ievbras.ru).
На территории Республики Башкортостан проводились исследования автотрофного планктона разнообразных водных объектов (Шкундина, Мартыненкова, 2002; Шкундина, 2006; Шкундина, Гуламанова, 2009; БЫшпсИпа, Ои1атапоуа, 2012).
Существует много работ, в которых подробно описывается автотрофный
планктон различных водотоков (Алешина и др., 2009; Анциферова и др.,
2009; Баженова и др., 2005, 2010; Баринова и др., 2006; Барсукова, 2010;
Белан и др., 2012; Бондаренко и др., 2010; Буркова, 2008, 2011; Валеева, 2012;
Габышев и др., 2008, 2010, 2011, 2012; Герасимов, 2010; Горбунова и др.,
2008; Гуламанова и др., 2006; Денисова и др., 2005; Дубовская, 2009; Евсеева,
8
2011; Ермолаева, 2008; Зеленевская и др., 2011; Касперовичене и др., 2003; Кобанова и др., 2012; Корнева, 2008, 2009; Королевская и др., 2009; Корякина, 2005; Кузьменко и др., 2008; Куклин, 2009; Лихачев и др., 2009; Ляшенко, 2003; Медведева и др., 2003; Митрофанова, 2008; Насырова и др., 2004; Науменко, 1996; Оглы, 2006, 2009; Asaeda et al, 2004; Bennion et al, 2004; Bukhtiyarova et al, 1996; Cowles, 2004; Dean et al, 2006; Dela-Cruz et al, 2006; Huang et al, 2010; Kamenir, 2005; Nedbalova et al, 2006; Sosnovskaya, 2008; Welker et al, 2007) и др.
В результате проведенных исследований Л.В. Тумбинской (2006) в составе альгофлоры р. Москвы в черте города выявлено 338 видов и разновидностей водорослей, относящихся к 8 отделам, 14 классам, 38 порядкам, 122 родам. Составлен оригинальный систематический список водорослей, описаны 47 видовых и внутривидовых таксонов. Мы расположили виды автотрофного планктона р. Москвы по системе, принятой в algaebase.org. в мае 2013 г. (Guiry et al., 2013). Формирование численности автотрофного планктона в р. Москве происходит в основном за счет Cyanobacteria (35,7% общей численности), Chlorophyta (31,8%) и Ochrophyta (27,9%, при этом численность диатомей составляет 23,0% от общей).
В альгофлоре р. Северский Донец (районы г. Лисичанска и г.
Славянска) определено 133 вида водорослей из четырех отделов по данным
авторов, относящихся к Cyanoprokaryota, Euglenophyta, Bacillariophyta,
Chlorophyta, a no Guiry et al., 2013: Cyanobacteria, Euglenozoa, Ochrophyta,
Chlorophyta. Основу флоры составляли диатомовые водоросли,
субдоминанты — зеленые водоросли. В сообществах автотрофного
планктона доминирует диатомово-протококковый комплекс с
незначительным участием цианопрокариот и эвгленофитовых водорослей.
Среди 23 семейств наиболее многочисленным по родовому и видовому
разнообразию являлись семейства Naviculaceae (34 вида 8 родов),
9
Scenedesmaceae и Fragillariaceae. Менее представлены семейства Nitzschiaceae и Coscinodiscaceae. Видовое разнообразие исследованных районов значительно различается. В пробах автотрофного планктона вблизи г. Славянска отмечено на 99 видов водорослей больше, чем в образцах в районе г. Лисичанска (Омельяненко, Лялюк, 2008).
В заводях р. Миасс в пределах г. Челябинска в 2007 - 2008 гг. было выявлено 28 видов водорослей, относящихся к 22 родам, 14 семействам, 11 порядкам, 4 отделам (Cyanophyta, Euglenophyta, Bacillariophyta, Chlorophyta). Часто встречались Dactylococcopsis irregularis G.M.Smith, Navicula cryptocephala Kutzing, N. diluviana Krasske (Лихачев, Артеменко, 2009).
Автотрофный планктон водных объектов на территории г. Уфы (Шкундина, Турьянова, 2009) насчитывал 306 видов и внутривидовых таксонов водорослей, принадлежащих к 106 родам, 55 семействам, 30 порядкам и входящих в 14 классов и 8 отделов по данным авторов: Chlorophyta — 117 видов, Bacillariophyta - 103, Cyanophyta - 53, Euglenophyta -12, Dinophyta - 7, Xanthophyta - 1 Chrysophyta — 6, Cryptophyta - 1 вид. Мы расположили виды автотрофного планктона по algaebase.org. на май 2013 г.: Chlorophyta - 117 видов, Ochrophyta - 116, Cyanobacteria - 53, Euglenozoa - 12, Myzozoa - 7, Cryptophyta - 1 вид. В составе автотрофного планктона четырех рек обнаружено 306 видов и внутривидовых таксонов водорослей, что составляет 77% от общего числа видов, выявленных в водных объектах на территории г. Уфы. Доминируют по системе, принятой Guiry et al., 2013 на май 2013 г. отделы - Ochrophyta (37,9%), Chlorophyta (38,2%) и Cyanobacteria (17,3%). В составе автотрофного планктона рек и озер на территории г. Уфы фонообразующие виды представлены отделами Ochrophyta (7 видов), Euglenozoa (2), Cryptophyta (4), Cyanobacteria (1) и Chlorophyta (1). Наиболее часто фон автотрофного планктона определяли Synedra ulna (9 водных
объектов), 81еркапо(1'15ст каЫгзски и СегаИит ЫгипсЬпеПа (4 водных объекта).
В водоемах бассейнов рек Кожим и Щугор (Приполярный Урал), обнаружено 297 видов и внутривидовых таксонов водорослей, относящихся к 92 родам, 48 семействам, 18 порядкам, семи отделам, что свидетельствует о богатстве изученных отделов водорослей и достаточно высоком уровне таксономического разнообразия. Основную долю списка составили по систематике, приведенной вшгу е1 а1., 2013 на май 2013 г., зеленые водоросли (СЫогоркуЬа) - 147 таксонов и цианобактерии (СуапоЬаМеИа) -130 таксонов. Остальные отделы - Я1юс1орку1а, Ещ1епохоа и Скагорку1а -представлены двумя-девятью таксонами (Стерлягова, Патова, 2008).
Водоросли благодаря высокой чувствительности к условиям окружающей среды играют важную роль в биологическом анализе воды.
Таблица 1
Таксономическая структура автотрофного планктона некоторых рек
по системе, принятой в algaebase.org на май 2013 г.
Отдел Количество
классов порядков семейств родов видов и в ВТ. (% во флоре)
Река Анабар (Габышев и др., 2009)
ОсЬгорЬ^а 5 11 28 44 121 (51,2)
СуапоЬас1епа 3 6 13 18 39(17,6)
СЫогорЬ^а 2 8 17 28 66 (29,4)
Е1щ1епогоа - - - - -
Мугогоа 1 1 1 1 3 (1,4)
СгуркфЬ^а - - - - -
Rhodophyta 1 1 1 1 1 (0,5)
ВСЕГО: 12 27 60 92 230 (100)
Река Белая в районе г. Стерлитамак (Сахабутдинова и др., 2013)
Ochrophyta 10 21 39 71 156 (47,5)
Cyanobacteria 1 4 6 19 73 (20)
Chlorophyta 3 11 19 50 75 (20)
Euglenozoa 1 1 1 3 17(5)
Myzozoa 1 1 1 4 7(1,8)
Cryptophyta - - - - -
Rhodophyta - - - - -
Charophyta 2 2 5 9 10 (3,5)
ВСЕГО: 18 40 64 156 338 (100)
р. Сомбрейро, Черная Дельта, Нигерия (Ezekiel, Ogamba, Abowei, 2011)
Ochrophyta - - - - 21 (48,9)
Chlorophyta - - - - 14 (32,6)
Cyanobacteria - - - - 8(18,5)
ВСЕГО: - - - - 43 (100)
р. Евфрат,' (Hassan, Taylor, Al-Taee. ^рак Al-Fatlaw, 2010)
Cyanobacteria - - - - 14 (26,4)
Chlorophyta - - - - 33 (62,2)
Ochrophyta - - - - 2 (3,7)
Euglenozoa - - - - 2 (3,7)
Myzozoa - - - - 2 (3,7)
ВСЕГО: - - - - 53 (100)
Как видно из таблицы 1 в реках лесостепной зоны лидирующими представителями в автотрофном планктоне являются диатомовые водоросли (отдел Ochrophytá). Затем следуют представители отдела зеленые водоросли и цианобактерии, чьи показатели варьируются в зависимости от рек, но в целом стабильны. Представители же других отделов встречались реже Rhodophyta лишь в реке Анабар, только в р. Белой. Представители отдела Cryptophyta вообще не встречались. Были проанализированы данные по рекам Нигерии и Ирака, в которых не было обнаружено представителей Bacillariophyta (отдел Ochrophytá).
1.2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АВТОТРОФНОГО ПЛАНКТОНА РЕК ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ Для обзора количественных характеристик был проанализирован ряд работ, в которых характеризовались количественные характеристики автотрофного планктона рек (Габышева и др, 2009; Королевская, 2009; Мухортова, 2010; Науменко и др., 2010; Оглы, 2009; Омельяненко и др., 2008; Охапкин и др., 2003, 2004, 2010; Павлова, 2008; Романов и др., 2009; Ремигайло и др., 2010, 2012; Ростанец и др., 2011; Селезнева, 2005; Семенова, 2009; Силаева, 2011; Сокольский и др., 2011; Стоник, 2001; Тарасова и др., 2011; Турьянова, 2006; Хисориев, 2010; Шкундина, 1995; Шкундина и др., 2004, 2013; Adesalu et al, 2010; Begum et al, 2009; Ezekiel et al, 2011; Ekwu et al, 2006; Fidelia et al, 2012; Fikrat et al, 2010; Gaiser et al, 2005; Hamilton et al, 2001; Hensen, 2004; Hill et al, 2008; John et al, 2002; jones et al, 2009; Marshall, 2009; Melo-Magalháes et al, 2011; Ózbay, 2011; Romero et al, 2011; Sabater, 1990; Shkundina et al, 2012; Soylu et al, 2003; Zencir et al, 2011) и др.
Трофический статус водоемов нередко оценивается по состоянию автотрофного планктона. Существует прямая связь между биогенной нагрузкой и количественным развитием автотрофного планктона (Даценко, 2007).
Изучение автотрофного планктона реки Камы выше и ниже сброса сточных вод Муниципального унитарного предприятия «Нефтекамскводоканал» (МУП НВК) в 2009-2012 гг. показало, что численность автотрофного планктона изменялась от 12 до 106416 тыс. кл/л, биомасса - 0,006 до 54,504 г/м (Шкундина, Баймиева, 2013). Значительный подъем количественных показателей развития водорослей отмечался после сброса сточных вод в мае 2012 г.
По данным Н.Г. Тарасовой, Т.Н. Бурковой (2011) по Нижнекамскому водохранилищу, численность автотрофного планктона в 2004 г. были в 5—12 раз, а биомасса в 0,5-30 раз выше, чем в 2009 г. Отличия были выявлены и в составе доминирующих по численности и биомассе комплексов видов водорослей (табл. 2, 3).
Таблица 2
Состав доминирующего по численности и биомассе комплекса водорослей
Нижнекамского водохранилища летом 2009 г.
Станция Доминанты по численности Доминанты по биомассе
Чайковский Microcystis pulverea (Wood) Forti (22%)* -
Нечкино Dictyosphaerium subsolitarium Van Goor (10%) Stephanodiscus hantzschii Grunow (18%), Actinocyclus variabilis A.K.J.Corda (15%), Aphanizomenon flosaquae Ralfs ex Bornet & Flahault (13%), Pandorina morum (O.F.Muller) Bory de Saint-Vincent (12%)
Усть-Сарапулка Dictyosphaerium subsolitarium (11%), мелкие центрические (10%) Actinocyclus variabilis (10%)
Вятское - Stephanodiscus hantzschii (14%), Actinocyclus variabilis (10%)
Красный бор Cyclotella stelliger а Cleve & Grunow (10%) Cyclotella stelligera (18%), Stephanodiscus hantzschii (17%)
Икское устье Stephanodiscus makarovae Genkai (12,5%) Chlamydomonas simplex Pascher (16%), Chlamydomonas incerta Pascher (14%), Chlamydomonas pertyi Gorozh (10%), Peridiniopsis penardii (Lemmermann) Bourrelly (11%)
Биюрган Aphanizomenon flosaquae (22%) Stephanodiscus hantzschii (30%), Microcystis aeruginosa (Kützing) Kützing (18%), Aphanizomenon flosaquae (11%)
Мензелинск Skeletonema subsalsum (Cleve-Euler) Bethge (17%), Chlamydomonas globosa J.W. Snow (11%) Microcystis aeruginosa (22%), Chlamydomonas globosa (21%)
зк
В скобках указан %, который составляет численность (биомасса) вида от общей.
Таблица 3
Состав доминирующего по численности и биомассе комплекса водорослей
Нижнекамского водохранилища летом 2004 г.
Станция Доминанты по численности Доминанты по биомассе
Нечкино - Peridinium umbonatum Stein (12%)
Красный бор - Peridinium umbonatum (13%)
Икское устье Microcystis pulverea Peridiniopsis polonicum Pouchet (11%)
В автотрофном планктоне реки Волги (в районе г. Нариманов) (табл. 4) в период 1989-2008 гг. (Королевская, Ефремов, 2009) было отмечено 155 таксонов, из которых зеленые водоросли насчитывали 64 вида, диатомовые -60, цианобактерии - 24, прочее - 7 (к «прочим» в основном отнесены представители Flagellataë).
Таблица 4
Автотрофный планктон низовьев р. Волги (район г. Нариманов, выше
вододелителя), 1989-2008 гг. (среднегодовые данные)
Наименование Год
1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1997
Зеленые 247 106,7 183 119,8 197 31Q6 282 209,6 96 387,3 67 205,5 162 25,3 65 49,7
Диатомовые 853 725,0 374 4440 960 987,5 514 483,6 1333 772,5 339 286,0 211 138,5 281 201,9
Цианобактерии 1713 89,8 1288 95,4 5352 146,9 5525 89,1 620 40,2 112 5,6 411 18,6 270 7,0
Прочие 8 5,0 6 7,9 4 100,5 5 8Д 8 101,6 н/о н/о 6 84,8
Всего: числ-ть/биомасса 2821 926,4 1851 667,0 6513 1545,6 6326 79(\4 2058 1301,5 518 497,1 784 182,4 622 34Д4
Количество таксонов 48 54 38 49 46 19 20 19
Примечания: л 1. Числитель - численность, млн. кл/м <3 2. Знаменатель - биомасса, мг/м 3. н/о - не обнаружено
Продолжение таблицы 4
Наименование Год
2003 2004 2005 2006 2007 2008
Зеленые 232 229,5 102 54,9 324 54,7 351 132,7 208 25,6 225 146,9
Диатомовые 631 849,6 638 550,9 769 697,0 972 865,8 943 606,2 2871 36542
Цианобактерии 963 59,6 143 7,0 1225 48,8 14112 96,6 603 15,7 595 33,9
Прочие 7 41,3 2 2,6 1 1,9 3 8,1 н/о 1 5,5
Всего: числ-ть/биомасса 1832 1180,1 885 615,4 2319 803,3 15438 1103,3 1754 647,5 3692 38405
Количество таксонов 58 47 53 47 51 54
Примечания: 1. Числитель - численность, млн. кл/м3 2. Знаменатель - биомасса, мг/м3 3. н/о — не обнаружено
Общая численность клеток водорослей составляла от 518 (1994 г.) до 6513 млн. кл/м3 (1991 г.), биомасса находилась в пределах от 182,4 (1995 г.)
л
до 3840,5 мг/м (2008 г.). Биомассу автотрофного планктона реки Волги в основном формировали диатомовые водоросли, на долю которых приходилось от 57,53 (1994 г.) до 95,15% (2008 г.). Численность цианобактерий в 1989-1992 гг. обеспечивали представители рода Microcystis, от 1713 до 5525 млн кл/м . В автотрофном планктоне появляются нитчатые цианобактерии рода Oscillatoria. Среди диатомовых массовыми были Stephanodiscus binderanus (Kützing) Krieger (до 1991 г.), Stephanodiscus socialis I.V.Makarova & A.I.Proshkina-Lavrenko, Melosira granulata (Ehrenberg) Ralfs. В половодье диатомовые составляли от 80 до 90% численности и биомассы автотрофного планктона.
По результатам исследований реки Анабар (Габышев и др., 2009) количественные показатели развития водорослей составляют в среднем для участка 23,85 тыс. кл./л и 0,0434 мг/л. По численности клеток в планктоне верхнего Анабара доминируют зеленые (53,8% общей численности) и диатомовые (38,3%). Желто-зеленые водоросли на третьем месте. По биомассе лидируют диатомовые (69,7% общей биомассы) с участием желто-зеленых (27,7%). Среди доминирующих видов автотрофного планктона верхнего Анабара представители диатомей: Synedra tabulata (Ag.) Kütz., Tabellaría fenestrata (Lyngb.) Kütz., Tabellaría fenestrata var. intermedia Grun., Tabellaría flocculosa (Roth.) Kütz., Eunotia lunaris (Ehr.) Grun.
В нижнем участке реки Анабар показатели количественного развития
водорослей в среднем для участка составляют 11,18 тыс. кл./л и 0,0040 мг/л.
По численности клеток лидируют зеленые (35,6% общей численности), сине-
зеленые (24,9%) и диатомовые (21,6%). Однако за счет крупных размеров
клеток нитчатых желто-зеленых их вклад в биомассу автотрофного
планктона в среднем для низовьев Анабара достигает 48,6%. Значительную
18
роль в формировании биомассы играют зеленые водоросли - 42,6%. Следует отметить повышение в планктоне нижнего участка реки роли золотистых водорослей.
В устье отмечено явление «подпора» - скапливания автотрофного планктона, и значения численности и биомассы водорослей повышаются. Роль желто-зеленых водорослей повышена в планктоне верхнего и нижнего участков Анабара и связана с влиянием флоры тундровых болот, которых много в долине.
Данные Семеновой JI.A. (2009) по нижней Оби показали, что по числу видов в автотрофном планктоне преобладают диатомовые (48%) и зеленые (34%>) водоросли. К доминирующим видам относятся из диатомовых представители рода Aulacosira, из зеленых — хлорококковые водоросли. В 2007 г. отмечены впервые в доминирующем комплексе жгутиковые криптомонады — виды родов Cryptomonas, Chroomonas.
Количественные характеристики автотрофного планктона р. Оби в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа представлены в табл. 5. В 1995, 2007 гг. среднемесячные показатели численности и биомассы колебались от 1,9 до 113,1 млн кл./л и от 1,2 до 28,6 мг/л, за сезон — от 7,1 до 40,1 млн кл./л и от 2,1 до 11,6 мг/л соответственно (табл. 5). В конце лета — начале осени наблюдалась повышенная вегетация сине-зеленых водорослей (55-58 %). Биомасса определялась диатомовыми (66-98 %). В начале августа 2007 г. у берегов развивались в значительных количествах жгутиковые криптомонады (17-18 % численности и 29-34 % биомассы).
Таким образом, можно сделать вывод, что в реках Российской Федерации по количественным характеристикам в основном преобладают диатомовые водоросли, которых в зависимости от гидрологического режима и сброса сточных вод, сменяют представители сине-зеленых (цианобактерий) или зеленых водорослей.
Таблица 5
Среднеарифметические показатели численности, биомассы и процентное соотношение таксономических групп планктонных водорослей Нижней Оби, 1979-2007 гг.
% от общей численности % от общей биомассы
Год Численность млн. кл/л Сине-зеленые Диатомовые Зеленые Прочие Биомасса мг/л Сине-зеленые Диатомовые Зеленые Прочие
р. Обь (п. Казым-мыс)
1995 47,815 39,5 47,7 12,5 од 13,1475 2,9 86,6 6,7 3,4
2007 7,06 34,1 40,3 18,2 7,2 2,11 3,2 81,6 5,1 9,9
р. Обь (п. Вэндиязы)
1979 5,877 2,1 78,9 18,2 0,7 2,727 0,5 91 6,8 1,4
1987 8,240 8,6 81,2 9,7 0,1 2,897 1,1 93,9 2,4 2,5
р. Полуй (ниже г. Салехарда)
1997 4,545 32,8 54,1 12,7 0,3 0,930 8,9 84,9 4,5 1,5
р. Обь (выше впадения р. Полуй)
1997 14,520 46,6 46 7,3 0,05 2,355 18,7 77,6 3,4 0,2
р. Обь (м. Ангальский)
1980 3,633 15,2 65,8 18,9 0,04 1,423 3,7 87,3 8,9 0,1
1981 3,134 9,5 66,5 24,6 1,06 1,684 1,8 86,2 8,6 3,2
1982 3,062 19,9 59,2 20,2 0,6 1,604 4,6 88,6 6,1 0,6
1983 9,418 14,1 75,6 10,1 0,03 4,638 2 96,3 1,28 0,3
1986 3,360 9 82,4 10,5 0,2 1,282 1Д 95,5 2,6 0,7
1987 10,545 14,2 76 9,5 0,15 2,920 0,7 96,7 1,8 0,7
1989 12,304 36,6 57,1 6 0,1 3,134 1,4 95,2 2,2 1Д
1990 5,391 18,5 60 21,2 0,1 1,705 1,5 93,2 4 1,1
1991 4,924 13,8 67,4 16,7 1,9 1,424 1 93,2 4,9 0,7
1992 0,115 10,8 65,8 23,2 - 0,058 0,4 91,6 7,9 -
1995 17,724 34,6 56,8 8,3 0,08 6,320 3,3 91 5,2 0,3
1996 14,980 26,9 64 8,7 0,2 4,925 3,8 92,2 3,5 0,4
1997 8,392 33,5 58,2 7,7 0,4 2,015 9,8 86,9 1,9 1,2
1999 6,626 6,2 85,8 4,8 3,1 3,036 1,1 91,8 1 5,9
2000 7,975 2,7 79,4 17,5 0,3 3,907 0,3 94,3 4,4 0,8
2001 3,030 2,8 83 13,9 0,3 0,980 0,3 94,4 3,4 1,9
2002 5,755 17,7 68,3 11,5 2,4 1,995 2,4 89,3 2,6 5,6
2007 4,582 25,1 56,6 13,1 5 1,965 5,2 80,2 3,2 11,3
р. Обь (п. Ямбура)
1995 14,317 42,3 49,7 7,7 0,15 4,447 5,7 84,2 4,2 3,3
2007 3,820 7 76,7 12,2 4 1,900 0,2 91,4 2,2 6
р. Обь (п. Салемал)
1981 3,075 9,5 81 8 1,5 1,375 2,1 91,5 2,8 3,5
2001 1,950 1,7 80,5 17,5 0,3 0,800 0,1 91,2 6,9 1,8
1.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОТРОФИОГО ПЛАНКТОНА ДЛЯ
МОНИТОРИНГА
В российской гидробиологии традиционно использование автотрофного планктона для мониторинга крупных водных экосистем, имеющих рыбохозяйственное значение или подвергающихся серьезному антропогенному влиянию. Эти сообщества в большей степени являются индикаторными при наблюдениях изменений окружающей среды. На водный объект оказывают влияние условия формирования поверхностного стока или
при внесении в водную среду новых, несвойственных ей веществ -загрязнителей, ухудшающих качество воды. Существует большое количество работ, которые характеризуют использование в мониторинге представителей автотрофного планктона (Куликова и др., 2009; Митрофанова, 2010; Науменко и др., 2009; Охапкин и др., 2010; Павлова и др., 2008; Пислегина, 2012; Полева и др., 2008; Ремигайло, 2011; Романенко и др., 1990; Ростанец и др., 2011; Семенова, 2009; Силаева и др., 2011; Степина и др., 2010; Стерлягова и др., 2008; Тарасова, 2008; Ташлыкова, 2012; Турьянова, 2009; Федоров, 2011; Фефилова и др., 2010; Хамар и др., 2011; Шкундина и др., 2011, 2012; Яценко-Степанова и др., 2007; Duker и др., 2009; Ezekiel и др., 2011; Karlsson-Удапкут ye al, 2004; King, 2006; Kristiansen, 2005; Kwandrans et al, 1998; Lenoir et al, 1996; Rott et al, 2003; Sahin и др., 2008; Sigee et al, 2000; Skulberg et al, 2000; Thompson et al, 2006; Vanormelingen et al, 2007; Vasconcelos et al, 2001; Wehr et al, 2003; Willen, 2000; Zalocar et al, 2007; Яудфящцылш ye al, 2004; Zencir и др., 2011) и др.
Потребление растворимых органических веществ водорослями особенно существенно в периоды исключения фотосинтеза. Показано, что растворимые органические вещества потребляется крупными водорослями при концентрации его свыше 0,5 мг/л с помощью диффузионного механизма; при содержании менее 0,1 мг/л оно может использоваться микроорганизмами путем активного транспорта через клеточную стенку (Вишневецкий и др., 2010).
Практически во всех работах ученых по планктонным организмам описываются влияния различных факторов среды на деятельность этих существ. Сезонная динамика в водных экосистемах умеренного пояса связана с размером водоема, степенью его зарастаемости и трофическим статусом (Karabin,1997).
В данных по автотрофному планктону H.A. Бондаренко, И. В. Томберг, Н. Ф. Логачёвой, О. А. Тимошкина бассейна реки Лены (реки Витим, Мама и Чуя) (2010) было выявлено, что при сопоставлении динамики количественных показателей микроводорослей и динамики содержания биогенных элементов в воде рек, можно констатировать, что снижение концентраций NO3 - в летние месяцы связано не только с особенностями водного режима, но и с интенсивным поглощением нитратов автотрофным планктоном. Лимитирование развития водорослей азотом, часто наблюдаемое в водных экосистемах летом (Трифонова, 1990), для изученных рек нехарактерно в связи с высоким содержанием в их водах аммонийного азота.
В исследованиях Шкундиной Ф.Б., Никитиной O.A. (2011) по выделению индикаторных видов автотрофного бентоса водотоков г. Стерлитамака по распределению видов водорослей и цианопрокариот по зонам сапробности четко выделялось две группы водных объектов:
1-ая группа включала реки Белая, Ашкадар и Стерля, доминирование ß -мезосапробов и 2-ая группа - р. Ольховка и родник, где в роднике о-сапробных видов было в 2 раза больше, чем ß - мезосапробов. В роднике доминировали сапрофилы, в реках чаще встречались эврисапробы.
2-ая группа - реки Белая, Ольховка и родник с преобладанием о-сапробов, причем в роднике и р. Ольховке наблюдается значительное увеличение их видового разнообразия. В р. Ашкадар не отмечены отличия в количестве о-сапробов и ß-мезосапробов. В реках Ольховке, Белой, Ашкадар и Стерле а-мезосапробов выявлено от 10 до 18%, а в роднике их доля составила всего 4%.
Таким образом, в мониторинге водных объектов ключевую роль играют организмы автотрофного планктона, которые достаточно чутко реагируют на
загрязнение воды, температурный режим и химический состав водной среды.