Планарные оптические трехслойные волноводные структуры с потерями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат технических наук Савельев, Сергей Петрович

  • Савельев, Сергей Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 134
Савельев, Сергей Петрович. Планарные оптические трехслойные волноводные структуры с потерями: дис. кандидат технических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Москва. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савельев, Сергей Петрович

Принятые условные обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Анализ трехслойного планарного оптического волновода в структурах с потерями.

1.1. Структура слоев и комплексное дисперсионное уравнение планарной трехслойной структуры на поглощающей подложке

1.2. Условия для определения границ диапазонов различного поведения комплексных нормализованных постоянных распространения, связанных с наличием точек отсечки.

1.3. Аналитические выражения для толщин пленки и нормализованных постоянных распространения волн в точках отсечки и их графическое представление.

1.4. Вид дисперсионных кривых для различных диапазонов изменения показателя преломления пленки.

1.5. Краткие выводы.

Глава 2. Интегрально-оптические фотоприемные структуры.

2.1. Принципы (схемы) построения фотодетекторов, сопряженных с планарным волноводом.

2.2. Фотодетекторы с резким и плавным переходами буферного слоя к области фотодетектирования на подложках из кремния. Оптико-физические параметры й характеристики образцов.

2.3. Улучшение характеристик системы волновод-фотодетектор на подложках из кремния.

2.4. Основные результаты главы 2.

Глава 3. Исследование интегрально-оптического фотодетектора на кремниевой подложке

3.1. Экспериментальная многофункциональная установка для измерения оптико-физических параметров и характеристик планарных волноводных структур.

3.2. Исследование спектральных свойств волновода с помощью встроенного в кремниевую подложку фотодетектора.

3.3. Исследование спектральных свойств сопряженного с волноводом фотодетектора.

3.4. Основные результаты главы 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планарные оптические трехслойные волноводные структуры с потерями»

Применение оптики в радиоэлектронике, а также дальнейшее развитие оптического приборостроения требуют микроминиатюризации и интеграции оптических элементов, устройств, схем. С развитием интегральной оптики, использующей двумерные световые пучки, распространяющиеся в виде поверхностных волн в волноводных системах, возникла новая оптическая схемотехника. Оптические и оптоэлектронные устройства объединяются на общей подложке и изготавливаются одновременно в едином технологическом процессе из одинаковых или взаимно совместимых материалов. При этом исследования планарных оптических элементов и устройств выявили ряд специфических требований к материалам и технологии, которые в большинстве случаев намного выше аналогичных требований в микроэлектронике и оптике тонкопленочных покрытий.

Актуальность работы

Интеграция электронных устройств обработки информации с вол-новодными структурами также выдвигает ряд требований к применяемым материалам и технологии, особенно к принципам построения и качеству изоляции между поглощающими и прозрачными слоями, а также к принципам сопряжения конечных (или промежуточных) оптических и приемных электронных структур. Одним из перспективных материалов, удовлетворяющих таким требованиям в качестве материала подложки, является кремний. Его использование позволит последовательно осуществить процесс микроминиатюризации и интеграции функциональных устройств обработки больших. массивов информации в едином микро-оптоэлектронном пространстве.

Материалы диэлектрических слоев планарной оптики, где сосредоточены оптические пучки и все оптические устройства, должны обладать хорошей прозрачностью (коэффициент поглощения должен быть не более 10"3 см-1), иметь большой диапазон изменения показателя преломления 1,45—2,5, оптическую прозрачность в широком диапазоне спектра 0,35—6,0 мкм, однородную структуру, механическую прочность и стойкость к внешним химическим и радиационным воздействиям. Наиболее полно этому удовлетворяют пленки оксидов и их соединений элементов II-V групп периодической таблицы. В обзоре [1] подробно рассмотрены вопросы применения и технологические пути синтеза с заданными свойствами пленок оксидов и их соединений на непоглощающих подложках и кремнии при реализации различных планарных оптических устройств. Особенности технологии волноводных слоистых систем на основе стеклообразных материалов демонстрирует обзорная статья [2].

Наиболее полное теоретическое исследование распространения волн в открытых волноводах (в том числе и с потерями), имеющее непосредственное отношение к теме диссертации, содержится в работах В. В. Шевченко [4-8], которые оказали большую помощь в интерпретации полученных новых результатов.

Другие исследователи и научные группы также проявляли большой интерес к и-о структурам и элементам с потерями. Описаны многослойные структуры на кремнии, в частности и при наличии металлических слоев, в работах [17], [13,14], [15]. В работе [10] рассмотрена 4-слойная структура с излучением из волновода через буферный слой; приведен пример расчета комплексных нормализованных постоянных распространения при малых значениях затухания волны вдоль направления распространения. В работе [9] рассмотрена структура с поглощением в вол-новодном слое. Эксперименты с 3-слойными структурами с потерями на кремниевых подложках (в основном для целей создания эффективных фотоприемных структур) проводились и за рубежом. В частности, были изготовлены и опробованы структуры с сопряжением с волновода с фотодиодом «в стык» [47] и с плавным скосом буферного слоя к ФЧП [48-51,53] на предмет возможности их использования в оптоэлек-тронной аппаратуре и измерения физических параметров волноведущих структур. В работе [52] продемонстрировано применение кремниевых фотоприемников для измерения рассеяния волноводной волны в плоскости волновода. Были предприняты попытки создания и исследования спектрально-селективного и-о фотоприемника на GaAlAs [40].

Тем не менее, за пределами рассмотрения осталось описание распространения затухающих волн в 3-слойных планарных структурах с потерями в широком диапазоне изменения показателя преломления несущего слоя, а также применение таких структур в виде конкретных устройств в экспериментах по измерению спектральных характеристик волновод-ных слоев и поглощающих элементов интегрально-оптических (и-о) схем. Отсутствовало также сравнительное физическое описание встроенных в и-о схемы фотоприемных элементов с резким и плавным переходами (скосами) буферного слоя к фоточувствительной площадке (ФЧП). Диссертация позволяет заполнить этот пробел. В ней представлены новые факты, поддающиеся экспериментальной проверке, обозначены пути применения полученных результатов в задачах, связанных с измерением и расчетом параметров и характеристик и-о элементов и схем, а также при построении различного рода устройств, работа которых может быть описана в рамках проведенного рассмотрения 3-слойных волноводных структур с потерями.

В представленной работе, под потерями понимается убывание мощности (затухание) волноводной волны в пленке вдоль направления распространения. В рассматриваемой структуре оно обязано поглощению волны в материале подложки и положительной разности между действительной частью показателя преломления подложки и пленки. При правильном выборе геометрических и оптико-физических параметров сред рассматриваемой структуры волна не теряется безвозвратно, а может быть использована для других целей (например, выводится из пленочного волновода, как это происходит при призменном выводе излучения, преобразуется в другие виды, как это происходит при генерации фототока в структурах с р — n-переходами). Неправильный выбор параметров -3-слойной структуры переводит такие потери в разряд безвозвратных (зазор между началом р — n-перехода и местом ввода излучения в 3-слойную структуру, полное внутреннее отражение от 3-слойной структуры и т. п.).

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы является выявление основных закономерных особенностей распространения волн в 3-слойных планарных структурах с потерями (поперечных резонансов) в широком диапазоне изменения показателя преломления несущего слоя и приложение полученных результатов к описанию свойств и измерению параметров и характеристик элементов и-о схем: планарного фотодиода и планарного волновода.

Основные задачи исследования

Описание распространения волн вдоль 3-слойной планарной структуры с потерями, изготовление и исследование 3-слойного планарного и-о элемента — планарного фотодиода —и применение полученных результатов в эксперименте по измерению спектральных характеристик и параметров элементов и-о схемы.

Метод исследования

Теоретические исследования выполнены с использованием математического аппарата теории распространения волн в планарных структурах (метод сшивания полей на плоских границах раздела сред). Условиями, в рамках которых получены результаты исследования, являются: наличие 3-слойной планарной волноводной структуры с потерями, обусловленными тем, что материал подложки имеет действительную частью показателя преломления большую, чем действительная часть показателя преломления несущего слоя, а также наличием небольшой по сравнению с действительной мнимой части показателя преломления подложки (в данном случае —Si). Математические расчеты и построение графиков выполнены в среде Mathcad 2001i Professional. Структуры образцов исследовались с применением методов электронной, интерференционной и оптической микроскопии, профилометрии и микрофотометрии.

Основные положения, выносимые на защиту

1) для 3-слойной волноводной среды с потерями (щ < ппленки < Ке(^подложки), ^подложки — комплексный) существуют диапазоны различного поведения нормализованных постоянных распространения у бегущей с затуханием по пленочному волноводу волны в зависимости от значения показателя преломления пленки;

2) границы этих диапазонов определяются показателями преломления окружающих пленку слоев;

3) возрастание или убывание полей мод в подложке характеризуется соотношением мнимых и действительных частей показателей преломления подложки и нормализованных постоянных распространения мод;

4) минимальная длина 3-слойной фотоприемной структуры в направлении распространения волны, в основе которой лежит 3-слойная среда с потерями, определяется мнимой частью нормализованной постоянной распространения моды;

5) объединение на единой подложке волноводной структуры и 3-слойной структуры с потерями в виде и-о фотодиода, в отличие от структур с призменным выводом излучения из волновода, позволяет проводить спектральные измерения параметров и характеристик этих структур в экспериментах со слабыми некогерентными источниками излучения сплошного спектра (лампами накаливания).

Достоверность результатов

Достоверность результатов подтверждается непротиворечивостью выводов, полученных в результате исследований, а также согласованностью их с известными из научной литературы фактами. Результаты измерения спектральных характеристик и-о фотодетекторов в объемном варианте сравнивались с независимыми измерениями, проведенными в НПО «Геофизика» (г.Москва) и на заводе «Кварц» (г.Черновцы). Измерения с некогерентным источником излучения дублировались измерениями на длине волны He-Ne лазера.

Научная новизна

Проведенные исследования дали следующие новые результаты:

1) Численное решение комплексного дисперсионного уравнения в широком диапазоне изменения показателя преломления несущего слоя, являющегося следствием решения электродинамической задачи на распространение световой волны в трехслойной структуре с потерями методом сшивания полей на плоских границах раздела сред, выявило наличие нескольких диапазонов различного поведения нормализованных постоянных распространения волн в зависимости от изменения показателя преломления несущего слоя.

2) Сформулированы условия наличия или отсутствия отсечки для волн Н(ТЕ) и Е(ТМ)-тшов, определяющие границы диапазонов изменения показателя преломления несущего слоя, в которых параметрические кривые зависимости решений дисперсионного уравнения 3-слойной среды с потерями от толщины пленки имеют различное поведение: описаны три диапазона и две пограничные точки для Я-волн и четыре диапазона и одна пограничная точка для Е'-волн.

3) Впервые получены аналитические выражения для определения толщин и нормализованных постоянных распространения волн в точках отсечки и приведено их графическое представление.

4) Впервые показано, что в зависимости от значения толщины пленки поля составляющих Еу {Ну) в направлении поперечной координаты в подложке могут как убывать, так и возрастать. Это определяется соотношением мнимых частей нормализованной постоянной распространения и показателя преломления подложки.

5) Проведенный анализ трехслойной структуры с потерями был непосредственно применен к описанию распространения волны на фоточувствительной площадке и-о фотодетектора. Для этих целей были изготовлены образцы фотоприемных структур с резким и плавным переходами буферного слоя к ФЧП на подложках из кремния. Приведены результаты измерений оптико-физических и геометрических параметров фотоприемных структур с привлечением методов электронной, интерференционной и оптической микроскопии, профило-метрии и микрофотометрии с использованием полистиролового волновода. Показано, что структура с плавным скосом буферного слоя к ФЧП по сравнению с резким работает более эффективно.

6) Предложены способы улучшения характеристик фотодиодных структур, сопряженных с волноводом. Даны рекомендации по улучшению работы фотодиода с резким скосом буферного слоя, делающей ее сравнимой по эффективности с работой фотодиода с плавным скосом.

7) Создана и применена для исследовательских целей экспериментальная многофункциональная установка для определения основных параметров и характеристик планарных волноводных структур, сопряженных с фотодетекторами, при работе с когерентным и слабыми1 некогерентным источниками излучения (лазером и лампой накаливания) в широком спектральном диапазоне.

8) Предложена методика и с помощью и-о фотодетектора экспериментально измерена дисперсия 3-слойной волноводной структуры и материала несущего слоя в широком спектральном диапазоне с учетом спектральных свойств самого сопряженного с волноводом фотодетектора.

Практическая значимость работы

1) Результаты проведенных исследований, а также полученные аналитические выражения и построенные на их основе графики, использо

1Разложепие падающего на входной элемент и-о схемы излучения от некогерентного источника— лампы накаливания — в спектр по длинам волн с помощью монохроматора и дальнейший вывод излучения из волновода с использованием призменного или решеточного элементов связи к внешнему по отношению к и-о структуре фотоприемнику обычно приводят к тому, что уровень сигнала на выходе находится ниже порога чувствительности схемы ваны в проектировании и-о узлов и схем для их оптимизации, выбора параметров 3-слойных структур с потерями, а также при обосновании и разработке требований к новым устройствам и технологическим процессам изготовления и контроля планарных элементов этих схем.

2) В ходе исследований были намечены пути реализации фотоприемных устройств с улучшенными характеристиками, а полученные сведения об отсечках мод могут быть применены по предложенным методикам для определения количества мод многомодовых планарных волноводных структур при фиксированной длине волны или в выбранном спектральном диапазоне.

3) Проведенный анализ трехслойной структуры с потерями был непосредственно применен к описанию распространения волн на фо-точувствительпой площадке интегрально-оптического фотодетектора. С помощью изготовленных образцов фотоприемных структур с резким и плавным переходами буферного слоя к ФЧП на подложках из кремния определены основные методы измерения оптико-физических и геометрических параметров фотоприемных структур с полистироловым волноводом с привлечением электронной, интерференционной и оптической микроскопии, профилометрии и микрофотометрии.

4) Предложенные способы улучшения характеристик фотодиодных структур, сопряженных с волноводом, зафиксированы в б авторских свидетельствах на изобретения, а также даны рекомендации по улучшению работы фотодиода с резким скосом буферного слоя (меза-структуры фотодиода: таблица 2.1, и. 96, с. 51).

По результатам исследований получено б авторских свидетельств на изобретения.

Виедрение результатов работы

1) Положения, разработки и научно-технические рекомендации диссертации использованы в ФГУП «НПО «Оптика» при формировании требований к современным технологическим процессам изготовления план арных структур для целей интегральной оптики, при определении перспективных направлений разработки технологического и измерительного оборудования для интегрально-оптических систем и устройств, а также при разработке планарного акусто-оптического модулятора и и-о дальномера (акт о внедрении).

2) Положения, разработки и научно-технические рекомендации диссертации использованы в ОАО «Альтаир» (акт о внедрении).

3) Материалы диссертации используются в учебном процессе по специальностям «Радиофизика и электроника», «Радиотехника» и «Проектирование и технология радиоэлектронных средств», а также в дипломном проектировании (акт о внедрении).

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались в ряде научно-технических семинаров и конференций. Среди них:

Конференция «Физика диэлектриков», Баку, декабрь 1982 г.

Всесоюзная конференция «Волоконно-оптические системы для передачи информации и измерений», Севастополь, июль 1991 г.;

XLIII Научно-техническая конференция МИРЭА. Москва, май 1994 г.

XXXIX Всероссийская научно-техническая конференция по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания естественно-научных дисциплин. РУДН, Москва, 21—22 апреля 2003 г.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Савельев, Сергей Петрович

Основные выводы но результатам, полученным в диссертационной работе, можно сформулировать следующим образом:

1) В результате исследования численных решений дисперсионного уравнения для 3-слойной среды с плоскими границами при наличии потерь на поглощение и распространение в подложку из кремния в широком диапазоне изменения показателя преломления несущего слоя впервые получены аналитические выражения для определения границ диапазонов различного поведения комплексных нормализованных постоянных распространения волн в зависимости от толщины пленки. Произведенные расчеты представлены в виде графиков, отображающих поведение y(h) в разных диапазонах изменения показателя преломления несущего слоя. Выявлены связанные с наличием отсечек три диапазона и две пограничные точки для Я-волн и четыре диапазона и одна пограничная точка для 1?-волн. Полученные сведения непосредственно применены для определения количества мод в волноводных многомодовых структурах по предложенным методикам и при выборе и оптимизации параметров волноводных и фотоприемных структур.

2) Впервые показано, что в зависимости от значения толщины пленки поля составляющих Еу (Ну) в направлении поперечной координаты в подложке могут как убывать, так и возрастать. Это определяется соотношением мнимых частей нормализованной постоянной распространения и показателя преломления подложки.

3) В результате измерений оптико-физических и геометрических параметров фотоприемных структур с привлечением методов электронной, интерференционной и оптической микроскопии, профиломет-рии и фотометрии с использованием полистиролового волновода, а также с помощью численных расчетов, проведен сравнительный анализ двух структур и-о фотодиодов. Показано, что структура с плавным скосом буферного слоя к ФЧП по сравнению с резким работает более эффективно. Проведенный анализ позволил предложить способы улучшения характеристик фотодиодных структур, сопряженных с волноводом. Результаты представлены в б авторских свидетельствах на изобретения.

4) Создана экспериментальная многофункциональная установка для определения основных параметров и характеристик планарных вол-новодных структур, сопряженных с фотодиодами, позволяющая в широком спектральном диапазоне и с достаточной для практики точностью проводить эксперименты с такими интегрально-оптическими структурами.

5) Экспериментально продемонстрирована эффективная работа интегрально-оптического фотодиода с некогерентным источником излучения (лампой накаливания) в широком спектральном диапазоне (см. с. 12).

6) Предложена методика и с помощью и-о фотодетектора экспериментально измерена дисперсия 3-слойной волноводной структуры и материала несущего слоя в широком спектральном диапазоне с учетом спектральных свойств самого сопряженного с волноводом фотодетектора.

Заключение

В диссертационной работе проведено теоретическое и экспериментальное исследование 3-слойных планарных волноводных оптических структур с потерями.