Пигментный аппарат этиолированных и зеленеющих листьев разных растений и его формирование в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Акулович, Нина Константиновна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 463
Оглавление диссертации доктор биологических наук Акулович, Нина Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОТОХЛОРОШЛЛИДЕ, КАК ШТЕРМЕЩИАТЕ В ЦЕПИ БИОСИНТЕЗА ХЛОРОФИЛЛА (состояние вопроса) 9 ПАВА П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА Ш. ПРОТОХЛОРОФИЛЛОВЫЙ ПИГМЕНТ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ КОРОТКОВОЛНОВОЙ ФОРМЫ И ЕГО ФОТОВОССТАНОВЛЕНИЕ В ХЛОРОФИЛЛ
3.1. Постановка вопроса
3.2. Естественно формирующееся доминирование коротковолновой формы протохлорофиллида при особых условиях этиоляции
3.3. Фотовосстановление
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пигментный аппарат этиолированных и зеленеющих листьев разных растений и его формирование в онтогенезе»
Система биосинтеза хлорофилла - главного участника процесса фотосинтеза, исследованию отдельных заключительных этапов которого посвящена наша работа, весьма сложна. Функционирующий в фотосинтетическом аппарате в рамках двух фотосистем и пула пигментов светособирающего комплекса хлорофилл гетеро-генен. Причем уже при своем становлении он комплексируется в отдельные формы. Образование химически, спектрально и функционально различающихся форм протохлорофиллового пигмента - предшественника хлорофилла а, вероятно, связано с одним из проявлений регуляторной роли указанных форм в биосинтезе хлорофилла. При освещении этиолированных растений в процесс включается фоторегуляция, по-видимому, путем активации уже существующих молекул энзима и стимуляции образования его новых молекул, при синтезе первых специфических продуктов. Затем с появлением фотопродуктов вступает в силу регуляторная роль миграции энергии между компонентами пигмента. Построение нативного хлорофилло-носного аппарата представляет собой сложный многоступенчатый процесс, ряда этапов которого в разной мере касались наши исследования, у истоков которых лежали работы,выполненные под руко воде твом Т.Н.Годнева.
К началу наших исследований было известно, что по спектральным свойствам изолированный из разных растений протохлоро-филловый пигмент является принципиально единым веществом (Год-нев, Акулович, 1958; Акулович, 1958). Основа структуры его молекулы представляет собой Mg-винил феопорфирин а§ монометиловый эфир, и как выяснилось в дальнейшем (Loeffier, 1955; Wolff, Price,1957; Годнев, Шлык, Ляхнович, 1957; Лебедев,
1958; Годнев, Акулович, Шабельская, 1958; Судыша, 1959; Годнев, Акулович, I960; Годнев, Акулович, Ходасевич, 1963), наряду с ним в качестве примеси в этиолированных листьях образуется этерифицированный по пропионовому остатку компонент -протохлорофилл, а во внутренних оболочках семян тыквенных растений - его аналог - М£-2,4-дивинил (дезэтил) метилфитило-вый эфир феопорфирина (stanier, Smith, 1958-1959; Годнев, Акулович, 1959, I960; Inada, Shibata, I960), который оказался идентичен бактериальному протохяорофшшовому пигменту (Jones, 1963), Эти данные уже тогда позволяли сделать предположение об универсальности пути образования хлорофилла.
Благодаря упомянутым работам, выяснилось также, что химизм фотореакции в биосинтезе хлорофилла состоит в превращении протохлорофиллида в хлорофиллид. Было установлено далее, что уже в этиолированных листьях накапливается пигмент, характеризующийся гетерогенностью своего состояния, в основном наличием двух форм, поглощающих при 635 и 650 нм (Литвин, Красновский, 1957; Shibata, 1957), из которых только одна обладала несомненной способностью к фотовосстановлению. При этом вопрос о соотношении спектральных форм, их физиологической функции (особенно коротковолновых) в биосинтезе хлорофилла оставался почти полностью невыясненным. Имеющиеся данные по этому вопросу были противоречивы и неопределенны. Неизвестна была последовательность комплексирования протохлорофиллового пигмента в отдельные формы в процессе его накопления в развивающихся растениях, особенно на самых ранних этапах, что весьма важно, так как на этой ступени на развитии растений меньше сказывается влияние ненормальных условий отсутствия света. Вследствие этого полученные данные могли быть с большей уверенностью экстраполиророваны на зеленые растения. Кроме того, отсутствовали данные по взаимосвязи соотношения спектральных форм и физико-химического состояния пигмента с ультраструктурой мембранной системы этиопласта. Требовалось решение и ряда других вопросов.
Задачи и пели исследования. Главная цель работы - выявить организацию нативного, функционирующего пигментного аппарата этиолированных и зеленеющих листьев, с помощью которых представляется возможным изучать отдельные этапы биосинтеза хлорофилла без наложения его больших количеств, а также параллельно протекающий процесс формирования мембранных структур хлоропласта на ранних этапах их развития. Исходя из этих положений, предстояло решить следующий основные задачи.
1. Исследовать нативное физико-химическое состояние про-тохлорофиллового пигмента этиолированных растений при их развитии, его изменения при действии внешних факторов и в процессе перехода в хлорофилл и ультраструктуру пластидных мембран.
2. Изучить соотношение спектрально, химически и функционально различающихся форм протохлорофиллового пигмента у разных типов этиолированных и зеленеющих растений в онтогенезе при различных способах и условиях проращивания, а также пигмента внутренних оболочек семян тыквенных растений.
Намеченные задачи решались в ряде случаев с учетом известных цредставлений (Шлык и сотр., 1969, 1978) о наличии центров биосинтеза хлорофилла как структурных единиц, содержащих полиферментные комплексы, осуществляющие групповой синтез молекул хлорофилла. Б ходе исследования мы уделили внимание прежде всего заключительным реакциям биосинтеза пигмента на этапе протохлорофиллового предшественника, накапливающегося в этиолированных листьях. Предстояло убедиться в универсальности нативного состояния цротохлорофиллида у растений различных типов. Б то же время обнаруженная гетерогенность исследуемого пигмента - предшественника хлорофилла привела к необходимости выяснения роли отдельных его компонентов в фотореакции хлорофил-лообразования. Индуцируемые светом последующие этапы превращений, ведущие к формированию работающего нативного хлорофиллового комплекса, также требовали своего разрешения.
Указанные превращения, сопровождающиеся как химическими реакциями, так и структурными преобразованиями молекул пигмента в пигмент-белковом комплексе, происходят также наряду с вызываемой действием света перестройкой и формированием мембранной системы в освещенном этиопласте. Б связи с этим весьма существенно было выявить взаимосвязь между состоянием пигментной системы и архитектурой составляющих структур пластиды как до светового воздействия, так и после него с целью формулирования гипотезы о топографии нативных белковых комплексов про-тохлорофиллового пигмента в проламеллярном теле этиопласта.
Научная новизна работы. Примененные разносторонние методические подходы к исследованию позволили выявить взаимосвязь между физико-химическим состоянием пигментного комплекса, локализацией протохлорофиллового пигмента на структурных элементах этиопласта и его функциональной ролью, проявляющейся в участии в фотовосстановлении в хлорофиллид и дальнейшем превращении в хлорофилл. Обнаруженная взаимосвязь исследуемых параметров позволит ближе подойти к целенаправленному исследованию биосинтеза хлорофилла с целью конечного раскрытия его звеньев и воспроизведения в искусственной системе.
Показано, что наряду с. принципиальной универсальностью химического строения молекулы протохлорофиллового пигмента выявлено его единообразие в растительном мире на уровне пигмент-белкового комплекса растений, варьирующего лишь в соотношении его компонентов в зависимости от возраста, что имеет регулятор-ное значение в хяорофшшообразовании.
Впервые указано на взаимосвязь состояния липо-протеиново-го комплекса цротохлорофиллового пигмента и его функционирования в процессе формирования в растении. Это позволило изменить существующие представления о последовательности самосборки молекул пигмента в дискретные формы по мере его накопления в онтогенезе этиолированных листьев, показать зависимость превращения этих ,Форм от возраста листа и в то же время универсальность заключительных реакций биосинтеза хлорофилла как при освещении этиолированных растений, так и на ранних стадиях развития зеленых растений, когда растение использует энергетические запасы семени.
Впервые выявлена сцешгенность морфологического изменения структурных элементов этиопласта и изменения состояния цротохлорофиллового пигмента, что позволило выдвинуть гипотезу, объясняющую структурную гетерогенность пигмента на уровне предшественников хлорофилла и состоящую в том, что локализация пигмента на мембранах определяет характер последовательности этапов формирования молекулы хлорофилла.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Акулович, Нина Константиновна
Выводы
I. Протохлорофилловый пигмент этиолированных голосеменных и покрытосеменных высших растений, являясь принципиально единым веществом, варьирует в содержании этерифициро ванных и неэтерифицированных его компонентов. Независимо от соотношения последних и соотношения спектральных форм по нашим и литературным данным способностью к непосредственному фотовосстановлению в хлорофилл ид обладает неэтерифициро ванный компонент. Эти результаты, а также данные, свидетельствующие о большей извлекаемое™ протохлорофилла малополярной смесью растворителей, показали, что он локализован в иных, более гидрофобных структурах, чем протохлорофиллдд. нативного
2. Физиологический процесс формированодгщрбтохлорофил-лового пигмента в онтогенезе этиолированных растений начинается с нефотоактивной мономерной коротковолновой формы 635, подвергающейся затем самосборке в агрегированную фотоактивную форму 650, максимальное накопление которой соответствует максимуму в содержании самого пигмента. Поскольку известно, что форма протохлорофиллида 650 - это соединенный с фотоэнзимом пигмент, из полученных данных вытекает, что форму 635 можно рассматривать в качестве своеобразного субстрата, который в данном нэюфетном случае синтезируется отдельно и, скорее всего, раньше, а, возможно, и одновременно с фотоферментом. Соединение последнего с субстратом происходит либо после, либо одновременно с образованием соответствующих мембранных структур с участием липидов, разрушающихся панкреатической липазой. Деградация пигмента при старении этиолированных листьев, напротив, начинается с формы 650, иными словами, с дезагрегации и распада комплекса протохлорофаллид-фотофер-мент.
3. В этиолированных листьях, полученных из спящих почек молодых побегов, и у всех растений, выращиваемых из семян, в начале их развития в темноте, где отношение форм протохлорофиллового пигмента 650/635 = 0,3*0,6, а также у растений, у которых указанное "низкое" отношение получено с помощью температурных воздействий на листья, фотоактивной является агрегированная длинноволновая форма 650. Коротковолновая же форма 635 участвует в хлорофиллообразовании посредством темнового перехода в форму 650 после освещения этиолированных листьев. В пользу указанного заключения свидетельствуют измеренные прижизненно для упомянутых растительных объектов дифференциальные спектры поглощения (освещенный минус этиолированный образец) и спектр действия фотовосстановления протохлорофиллида, максимум в котором в красной области соответствует форме 650. Дальнейшее превращение образовавшегося из формы 650 пхлорофиллида 678 в мономерный хлорофильный комплекс 670 в перечисленных выше случаях происходит преимущественно без участия формы 684, в то время как при высоком отношении 65,0/635, как известно, процесс идет преимущественно с ее участием. Поскольку в обоих случаях восстанавливается одна и та же форма 650, а из нее в обоих случаях образуется хлорофиллид 678, эти данные позволяют предполагать, что пигмент 650 и его фотопродукт обладают гетерогенностью.
4. На основании полученных нами и литературных данных о корреляции между образованием формы 650 и формированием плотных, строго структурированных,большого размера проламел-лярных тел этиопластов, их разрушением и деградацией формы 650, естественным накоплением преимущественно формы 635 и образованием в этиопласте рыхлых, небольшого размера прола-меллярных тел выдвинута гипотеза, состоящая в том, что локализация двух подфондов формы протохлорофиллида 650 (внутренняя и периферическая) в проламеллярном теле этиопласта выступает как фактор, обусловливающий образование хлорофилла 670 с участием формы 684 (превращение внутреннего подфонда), либо без нее (превращение внешнего подфонда). Б связи с установленным фактом о том, что начальные этапы фотопревращения пигмента развивающихся на свету растений и помещенных в темноту в раннем возрасте идентичны таковым этиолированных, эти положения в известной степени можно экстраполировать на нормально зеленеющие растения. Особенно во время интенсивного накопления после естественного темноЕого периода, например, внутри гран хлоропласта синтез пигмента может происходить с участием формы 684, в то время как на их периферии и в межгра-нальных тилакоидах без образования этой формы.
5. Обнаружено, что коротковолновое смещение максимумов хлорофиллида 678 и 684, образовавшихся при освещении этиолированных растений, до 675-673 нм, реализующееся при отрицательной температуре, сопровождается также частичной этерифи-кацией пигмента. Эти данные свидетельствуют о широком температурном диапазоне формирования хлорофилла и о локализации некоторой части этерифицирующего энзима, в контакте, вероятно, с внешним подфондом пигмента.
6. При исследовании физико-химического состояния прото-хлорофиллового пигмента методом извлекаемое™ смесью растворителей разной полярности выяснено, что оно изменяется в онтогенезе растения и что фонд протохлорофиллового пигмента этиолированных листьев с преимущественным содержанием формы 650 нм и хлорофиллового пигмента постэтиолированных листьев с доминирующим содержанием хлорофиллида 678 и 684 нм гетеро-генен, а с формой хлорофилла 670 гомогенен. Данные свидетельствуют о том, что состояние пигмента изменяется не сразу после фотовосстановления, а лишь после его дезагрегации и этерификации.
7. Длинноволновые смещения максимумов поглощения протохлорофиллового пигмента внутренних оболочек семян тыквенных растений, являются следствием образования агрегированных форм, близких к таковым в модельных системах. Обнаружена миграция энергии с более мелких агрегатов протохлорофиллового пигмента внутренних оболочек семян тыквенных растений, поглощающих в области 635-650 нм, на крупные, поглощающие при 680 нм. Показано, что проламеллярные тела пластид внутренних оболочек семян, содержащие агрегированный пигмент, не строго структурированы, а содержат беспорядочно ассоциированные и неассоциированные между собой везикулы. По-видимому, межпигментные взаимодействия не участвуют в образовании в пластидах строго структурированных проламеллярных тел. Они, возможно, имеют особое значение при ассоциации пигмента с фотоэнзимом.
Б заключение автор работы отдает дань глубокой благодарности и бесконечного уважения светлой памяти моего учителя академика АН БССР, заслуженного деятеля науки БССР, доктора биологических наук, профессора Тихона Николаевича Годнева,научные идеи которого лежали у истоков исследований и получили развитие в данной работе.
Выражаю искреннюю глубокую признательность директору Института фотобиологии АН БССР, члену-корреспонденту АН СССР, доктору биологических наук, профессору Александру Аркадьевичу Шлыку за постоянное внимание к работе, ценные советы и критические замечания. Благодарю также доктора биологических наук Леонида Исаевича Фрадкина за высказанные им некоторые полезные замечания.
Искренне признательна и благодарна заведующей, лабораторией доктору биологических наук Эре Васильевне Ходасевич, коллегам по работе кандидатам биологических наук Виктору Ильичу Раскину, Калерии Ивановне Орловской, Тамаре Александровне Парпшковой, Ядвиге Павловне Ляхнович за плодотворное обсуждение результатов, большую помощь и участие в экспериментальных исследованиях.
4.6« Заключение
Подытоживая полученные в данной главе результаты следует подчеркнуть, что функционирование протохлорофиллид-го-лохрома преимущественно по коротковолновому типу в раннем возрасте развития в темноте свойственно всем растениям* Как упоминалось, указанное функционирование пигмента коротковолнового типа имеет ряд существенных отличий. Вследствие того, что фонд его представлен в основном нефотоактивной коротковолновой формой,он способен восстанавливаться при освещении лишь на 20-25$. Хотя и в этом случае непосредственному фотовосстановлению подвергается только форма 650, дальнейшее превращение образовавшегося хлорофиллида 678 отличается от длинноволнового типа отсутствием этапа с образованием формы 684. Хлорофилл ид 678 непосредственно переходит в хлорофилл 672. Функци-нирование коротковолнового типа протохлорофиллвд-голохрома отличается также кинетикой накопления пигмента при непрерывном освещении. Накопление хлорофилла и образование агрегированных форм его протекает значительно медленнее, сопровождаясь в два раза большей лаг-фазой.
При исследовании фотопревращения пигмента у максимально развившихся этиолированных листьев преимущественно с длинноволновым типом протохлорофиллвд-голохрома показано, что в определенной степени (на 15-20$) коротковолновый тип превращения пигмента сохраняется и при дальнейшем развитии. Сверх же этого количества накапливающийся в темноте пигмент подвергается фотопревращению по длинноволновому типу. Следовательно, у обычных этиолированных растений (7-9-дневного возраста для ячменя) при освещении их светом достаточно высокой интенсивности наблюдаются идущие параллельно оба типа превращения форм пигмента:
1) протохлорофиллид (Пд) 635 —>- Пд 650 хлорофиллид фитол
Хд) 678 —^Хд 670 --хлорофилл (Хл) 670 (коротковолновый тип превращения)
2) Пд 635 —*Пд 650 ^-»-Хд 678 -Н. 2д 680 Хд 684 —»» фитол
Хд 670 г-Хл 670 (длинноволновый тип превращения)
Образуется ли форма 680 в первом случае, пока неясно♦
Для объяснения существования двух типов превращений спектральных форм пигментов в 1971 г. нами выдвинута гипотеза о двух состояниях формы 650 и соответственно возникающей из нее формы хлорофиллида 678, которая нашла свое подтверждение при дальнейшем исследовании физико-химических свойств протохлорофиллового и появляющегося при освещении хлорофиллового пигментов, а также ультраструктуры этиопластов в зависимости от соотношения спектральных форм (см. гл. 6).
Показано также, что у затемненных в раннем возрасте нормально развивающихся на свету растений, накапливающих те же спектральные формы протохлорофиллового пигмента, что и этиолированные, при их освещении наблюдаемое превращение спектральных форм близко к коротковолновому типу. Образование формы хлорофиллида 684 нами не было обнаружено у такого рода растений. Эти результаты свидетельствуют в пользу выдвинутого нами в 1970 г. предположения, что такой путь фотопревращения спектральных форм имеет место при развитии растений в условиях нормального подтока световой энергии.
ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДОШШИРУЩЕГО СОСТОЯНИЯ КОРОТКОВОЛНОВОЙ ФОРШ ПРОТОХЯОРОФИПЛОВОГО ЦИГМЕНТА В ЭТИОЛИРОВАННЫХ ЛИСТЬЯХ
5,1, Действие химическими веществами
С целью дальнейшего выяснения организации пигментного аппарата этиолированных листьев, состояния молекул пигмента в нем, природы и участия в биосинтезе хлорофилла спектральных форм, особенно компонента 635, мы создавали доминирование последней своеобразным способом моделирования этого состояния с помощью различных воздействий на этиолированные листья, В этом случае осторожно убирая часть формы 650, мы стремились,, по возможности, выяснить, чем характеризуется состояние молекул пигмента в этой форме, посредством каких связей они соединены с липопротеиновым носителем, а также мезду собой, поскольку известно, что пигмент этой формы находится в агрегированном состоянии, В ходе получения доминирования коротковолновой формы (в разной степени и разными путями) предполагалось выявить элементы пигментного аппарата, наиболее повреждающиеся определенными воздействиями, а также до какой степени повреждения он способен к дальнейшему функционированию.
Существовавшие к тому времени литературные сведения указывали лишь на самый факт гипсохромного смещения максимума протохлорофиллового пигмента 650 в коротковолновую область в результате некоторых воздействий и постепенную инактивацию пигмента (Кособуцкая, Красновский, 1954; Красновский, Быст-рова, 1962; Литвин и др., 1962; Рубин и др., 1962; Boardman, 1966; Butler, Briggs, 1966; Smith, Benitez, 1954). Выли также указания на образование коротковолновой формы хлорофиллида в этих условиях непосредственно после освещения (Красновский, Кособуцкая, 1952; Красновский, Быстрова, 1962; Butler, Briggs, 1966; Schopfer, Siegelman,1968; Smith, I960).
Применяемые нами воздействия вызывали частичную денатурацию белка и деструкцию формы 650 в основном в такой степени, чтобы отношение 650/635 было равно таковому, формирующемуся у исследованных нами этиолированных листьев древесных растений, полученных из почек побегов, а также в раннем возрасте всех растений. Б качестве метода исследования действия различных веществ мы выбрали инфильтрацию их растворов непосредственно в интактные этиолированные листья с тем, чтобы не нарушать нативного состояния пигмента до применяемых воздействий. Последнее в данном случае будет более постепенным и мягким. Инфильтрацию проводили в вакуумном эксикаторе, в который помещали стаканы с растворами и погруженными в них фрагментами этиолированных листьев. Пятикратной откачки воздуха (каждый раз в течение I мин) было достаточно, чтобы листья становились равномерно прозрачными. Проверка влияния самого процесса инфильтрации на спектральные свойства пигмента показала отсутствие такового. Об этом свидетельствуют данные рис. 47, на котором представлены спектры отражения инфильтрированных водой и буферным раствором (pH 7,0) этиолированных листьев фасоли и ячменя. На спектральных кривых этого рисунка видно очень небольшое (1-2 нм) гипсохромное смещение максимума 650, вследствие увеличения црозрачности листьев. Соотношение спектральных форм пигмента при этом не изменялось. Обнаружено, что вода не влияла на нативность пигмента и далее на процесс накопления хлорофилла при непрерывном освещении, тогда как в листьях, инфильтрированных буферным раствором этот
Рис. 47. Спектры отражения этиолированных листьев фасоли, инфильтрированных водой (I) и ячменя, инфильтрированных фосфатным буфером рН 7,0 (2). процесс блокировался.
Регистрацию спектров поглощения и отражения дня удобства сопоставления их друг с другом проводили, по возможности, на одних и тех же образцах листьев: до инфильтрации, после нее, а при необходимости, спустя определенное время после инфильтрации, тот же образец освещали, а затем вновь измеряли спектр, Б первой серии опытов мы инфильтрировали в этиолированные листья буферные растворы убывающих значений pH. Как видно из представленных данных (рис, 48, табл. 15), при переходе к более кислым pH (начиная приблизительно с 3,0) содержание пигмент-белкового комплекса протохлорофиллида 650 уменьшалось, а протохлорофилла 635 возрастало. При значении pH менее двух основная часть его фонда разрушалась. В результате этого падала активность протохлорофиллового пигмента в фотореакции протохлорофиллид —>» хлорофиллнд, а отсутствие формы 650, наблюдаемое при более низких pH, приводило к полному ее ингибированию, что свидетельствовало о неактивности формы протохлорофилла 635 в непосредственном фотопревращении в хлорофилловый пигмент. Позже (Walter, Meister, 1979) это было подтверждено при других воздействиях. Соответственно в спектрах отражения освещенных растений по мере снижения отношения форм пигмента 650/635 уменьшалась также интенсивность поглощения при 684 нм и увеличивалась интенсивность коротковолнового . хлорофиллового максимума (674 нм) после освещения. Это ввдно из представленного на рис. 49 разностного спектра "освещенный минус этиолированный образец", измеренного для случая, когда отношение форм 650/635 равно единице. На спектре видна убыль обеих форм протохлорофиллового пигмента и появление также обеих форм хлорофиллового пигмента
Рис. 48. Спектры отражения этиолированных (а) и освещенных (б) листьев ячменя после инфильтрации кислых буферных растворов: I - рН 5,0; 2 - рН 3,0; 3 - рН 1,7; 4 - рН 1,5;