Фотоэлектрические и спектральные свойства искусственных хлорофилл-липидных мембран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Кадошников, Сергей Иванович

  • Кадошников, Сергей Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 160
Кадошников, Сергей Иванович. Фотоэлектрические и спектральные свойства искусственных хлорофилл-липидных мембран: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Пущино. 1984. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кадошников, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

§ I. Молекулярная организация биологических мембран •

§ 2. Искусственные мембраны и лило сомы.

§ 3. Спектральные свойства хлорофилла в мембранах хлорошгастов и их моделях.

§ 4. Фотоэлектрические свойства хлорофилла в нативных и искусственных мембранах.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ I. Объекты исследования.

§ 2. Способы цриготовления мембран

§ 3. Приготовление липосом.

§ 4. Спектральные исследования.

§ 5. Фотоэлектрохимические исследования.

§ 6. ЭПР-измерения.

§ 7. Электронномикроскопические исследования • • • • •

§ 8. Способ регистрации выделения кислорода.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЛИПОСОМ МЕТОДОМ

ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ.

§ I. Характеристика липосом, приготовленных из лецитина

§ 2. Структура пишентсодержащих липосом.

§ 3. Обсуждение результатов.

Выводы

ГЛАВА 3. СПЕКТРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ИСКУССТВЕННЫХ ПИГМЕНТ

ЛИПИДНЫХ МЕМБРАН И ЛИПОСОМ.

§ I. Спектры поглощения и люминесценции мономерной и кристаллической форм хлорофилла.

§ 2. Спектры ЭПР мономерной и кристаллической форм хлорофилла.

§ 3. Обсуждение результатов.

Выводы.

ГЛАВА 4. ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИСКУССТВЕННЫХ

ШМЕНТ-ЛИПВДНЫХ МЕМБРАН.

§ I. Симметричные условия.

§ 2. Асимметричные условия.

§ 3. Спектры действия фотопотенциала.

§ 4. Обсуздение результатов.

Выводы.

ГЛАВА 5, ПРИМЕНЕНИЕ МЕМБРАН И ЛИПОСОМ ДНЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССОВ ФОТОСИНТЕЗА.

§ I. Взаимодействие хлорофилла в мембране с метилвиологеном (моделирование фотосистемы I)

§ 2. Изучение процесса миграции энергии с Ji -каротина на хлорофилл а (моделирование антенны).

§ 3. Реконструкция кислород-выделяадей системы (моделирование фотосистемы 2)

Выводы

ЗШШЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоэлектрические и спектральные свойства искусственных хлорофилл-липидных мембран»

Согласно положениям теории происхождения жизни А.И.Опарина, биологический этап эволюции начинается с появления границы раздела фаз и обособления коацерватных капель от окружающей среды /1,2/. Возникшая граница раздела была той первородной мембраной, последующее развитие которой привело к разнообразию существующих биологических мембран, организующих множество клеточных органелл.

С функционированием биологических мембран связаны важнейшие метаболические реакции, среди которых особое место занимает процесс фотосинтеза, относящийся к числу глобальных биологических процессов, определяющих существование жизни на Земле.

Процесс фотосинтеза осуществляется в особых клеточных ор-ганеллах - хлоропластах высших растений и хроматофорах водорослей и бактерий. Хлоропласт цредставляет собой высокоорганизованную систему, состоящую из двух мембран оболочки и расположенных в строме фотосинтетических мембран, образующих тилакоиды стромы и тилакоиды гран.

Фотосинтетические мембраны, являясь основной структурной единицей хлоропластов, играют определяющую роль в процессе трансформации и запасания световой энергии. Во-первых, с помощью мембран создается и стабилизируется пространственная организация фотосинтетического аппарата, упорядочивается расположение и взаимодействие пигментов, лшшдов и элементов фотосинтетической электрон-транспортной цепи. Во-вторых, мембраны играют важную функциональную роль, определяя направленный перенос электронов и протонов, создавая и поддерживая разность электрохимических потенциалов ионов, разделяя окисленные и восстановленные продукты и црепятствуя их рекомбинации.

С этой точки зрения цредставляет интерес исследование роли мембранных систем в осуществлении процессов поглощения, трансформации и запасания энергии солнечного света при фотосинтезе.

Однако сложность нативной организации мембран хлоропластов, взаимосвязь перечисленных процессов с темновыми реакциями фотосинтеза затрудняют проведение этих исследований in vivo.

Поэтому в настоящее время для моделирования структурных и функциональных особенностей мембран хлоропластов и хроматофоров Применяются искусственные пигмент-липидные мембраны и лило сомы /3-9/. Такие модельные системы по целому ряду параметров очень близки к естественным мембранам /3,10-15/ и изучение их свойств позволит получить представление о строении фотосинтетических мембран, глубже понять механизм их функционирования, создаст предпосылки осуществления направленной регуляции фотосинтетических процессов. Кроме того, моделщювание первичных процессов фотосинтеза, осуществляемых в мембранах хлоропластов, дает возможность использования принципов, заложенных в основу жизнедеятельности зеленого листа, при создании устройств, способных улавливать и аккумулировать энергию солнечного света. Искусственные пигмент-липидные мембраны и лило сомы могут быть использованы при этом в качестве основы для создания моделей солнечных преобразователей.

В связи с вышеизложенным целью данного исследования было изучение фотоэлектрических и спектральных свойств искусственных хлорофилл-липидных мембран и лило сом и использование их в качестве инструмента цри изучении и моделировании отдельных реакций процесса фотосинтеза.

Основные задачи работы состояли в следующем:

I. Провести электронномикроскопическое исследование структуры получаемых липосом в зависимости от длительности и интенсивности ультразвуковой обработки, а также концентрации и состава пигмент-лишщного раствора.

2. Исследовать влияние белковых, донорно-акцепторных добавок и рН электролита на спектральные свойства хлорофилла в искусственных пишент-липидных мембранах.

3. Определить ЭПР-параметры катион-радикала мономерного и кристаллического хлорофилла в мембранах липосом и оценить количество молекул хлорофилла в кристаллическом агрегате.

4. Исследовать влияние акцепторов электрона градиентов рН и внешнего поляризующего напряжения на величину фотопотенциала, генерируемого хлорофиллом в мембране.

5. Изучить миграцию энергии электронного возбуждения с Jh -каротина на хлорофилл а в искусственных мембранах.

6. Выяснить возможности моделирования процессов фотосинтеза с помощью мембран и липосом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лило сомы, приготовленные из фосфотидилхолина и пигмент-липидного экстракта хлоропластов отличаются способом упаковки липидных молекул.

2. Хлорофилл в мембранах и лило сомах, приготовленных из пишент-лшщдного экстракта хлоропластов способен к спонтанному переходу из мономерного состояния в микрокристаллическое.

3. Фотопотенциал, возникающий на искусственной пишент-ли-пидной мембране при освещении, связан с протеканием окислительно-восстановительных реакций на границе раздела фаз. Величина фотопотенциала определяется значением темновой разности потенциалов на мембране, возникающей в асимметричных условиях.

4. Лило сомы являются удобным инструментом для исследования и моделирования отдельных стадий фотосинтеза.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Кадошников, Сергей Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковая обработка фосфатидилхолина и пигмент-липидного экстракта хлоропластов гороха приводит к образованию липосом, отличающихся способом упаковки липидных молекул. Лецитиновые липосомы представляют собой бислойные и многослойные о везикулы, размером 300-1000 А с ламеллярной упаковкой лшшдов; липосомы из пигмент липидного экстракта имеют гексагональную упаковку. Показано, что для получения гомогенной суспенции ле-цитиновых липосом необходимо озвучивание образца в течение 1520 минут при концентрации липида 30-50 мг/мл.

2. Обнаружен спонтанный, зависящий от рН среды, процесс перехода хлорофилла из мономерного состояния в микрокристаллическое в искусственных мембранах и лило сомах, сформированных из пигмент-липидного экстракта хлоропластов. Оценено количество молекул хлорофилла в кристаллическом агрегате, равное 22-28. Зарегистрированы кристаллические агрегаты, содержащие 4-6 молекул хлорофилла.

3. Показано, что генерация фотопотенциала на искусственной пигмент-ллшшдной мембране обусловлена протеканием окислительно-восстановительной реакции на границе раздела фаз между возбужденной молекулой пишента и акцептором электрона. Создание на мембране асимметричных условий, приводящих к возникновению темновой разности потенциалов, способствует предотвращению рекомбинации носителей заряда и увеличивает наблюдаемый фотопотенциал.

4. Соответствие спектра действия фотопотенциала искусственной пигмент-липидной мембраны ее спектру поглощения указывает на участие молекул фотосинтетических пигментов в процессе генерации фотопотенциала. Метод регистрации спектров действия фотопотенциала можно использовать в качестве высокочувствительного метода определения малых количеств поглощающих молекул.

5. На основании люминесцентных, потенциометрических и ЭПР измерений показано сенсибилизированное хлорофиллом, локализованным в мембранах липосом, фотовосстановление метилвиологена. Данную систему можно использовать в качестве модели ФС-I для исследования процессов переноса электрона с хлорофилла на ферредоксин.

6. Показано, что в растворах (при расстоянии мевду донором и акцептором энергии X), слоях 16 2) и липосомах (йдд> 24 X) отсутствует перенос энергии электронного возбуждения с ^-каротина на хлорофилл а. В комплексах ФС I эффективность переноса энергии с ^-каротина на хлорофилл составляет 30-35%.

7. Проведена реконструкция кислород-выделяющей системы и реактивация функции выделения кислорода (на 20%) у хлоропластов, обработанных холатом натрия. Показано, что скорость выделения кислорода увеличивается в 4 раза при использовании для реконструкции азолектиновых липосом, в 3 раза - липосом из моно- и дигалактозилдиглицеридов и в 2 раза - лецитиновых липосом. Высказано предположение, что в состав кислород-выделяющей системы хлоропластов входят молекулы липидов.

8. Проведено систематическое исследование спектральных и фотоэлектрических свойств искусственных пигмент-липидных мембран и липосом и показана возможность их использования в качестве инструмента для исследования и моделирования отдельных реакций фотосинтеза и для преобразования световой энергии.

Приношу глубокую благодарность моим научным руководителям профессору В.Б.Евстигнееву, под чьим руководством было начато данное исследование, и кандидату биологических наук Ю.М.Столо-вицкому за постоянное внимание к работе.

Выражаю свою признательность академику Красновскому А, А., кандидату физико-математических наук 1Удкову Н.Д., кандидату биологических наук Шкуропатову А.Я., кандидату химических наук Козлову Ю.Н. за полезное обсуждение результатов и критические замечания.

За повседневную помощь в работе и плодотворное обсуждение результатов выражаю искреннюю благодарность всему коллективу лаборатории фотохимии фотосинтеза Института фотосинтеза АН СССР (ныне Института почвоведения и фотосинтеза АН СССР).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами систематическое исследование структуры спектральных и фотохимических свойств искусственных пигмент-липидных мембран и липосом и моделирование с их помощью тилако-идных мембран хлоропластов и отдельных реакций фотосинтеза (I) показывает, что данные системы могут применяться в качестве аналога естественных мембран и служат удобным инструментом для их изучения, (2) позволяет глубже понять строение и механизмы функционирования фотосинтетических мембран и создает предпосылки для направленной регуляции протекающих в них процессов, (3) является теоретической и экспериментальной основой для разработки и создания эффективных преобразователей световой энергии.