Петрология и геохимия пород мантийного разреза Войкаро-Сыньинского массива, Полярный Урал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Белоусов, Иван Александрович

  • Белоусов, Иван Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 268
Белоусов, Иван Александрович. Петрология и геохимия пород мантийного разреза Войкаро-Сыньинского массива, Полярный Урал: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2012. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Белоусов, Иван Александрович

1. Введение.

2. Войкаро-Сыньинский массив.

3. История изучения офиолитовых комплексов, мантийного вещества и процессов в мантии.

3.1. Офиолитовые комплексы.

3.2. Плавление мантии.

3.3. Механизмы изменения состава перидотитов после плавления.

3.4. Транспорт расплавов в мантийных условиях.

3.5. Мантийные пироксениты. Механизмы образования пироксенитов в мантии.

3.6. Высокой расплавы в зонах субдукции.

3.7. Окислительно-восстановительные условия в мантии.

4. Аналитические методы исследований.

5. Местоположение отобранных образцов и их петрография.

6. Минералогия и геохимия.

6.1. Гарцбургиты

6.1.1. Состав пород.

6.1.2. Состав минералов.

6.2. Дуниты

6.2.1. Состав пород.

6.2.2. Состав минералов.

6.3. Пироксениты

6.3.1. Состав пород.

6.3.2. Состав минералов.

6.4. Сравнение составов минералов для различных участков массива.

7. Условия и обстановка образования пород мантийного разреза.

8. Эволюция состава мантийных перидотитов

8.1. Методика моделирования плавления и диффузионно-порового транспорта расплавов.

8.2. Древний этап плавления.

8.3. Изменение в надсубдукционной обстановке.

9. Миграция расплавов и флюидов в мантийных условиях.

9.1. Изменение составов минералов на контактах

9.1.1. Гарцбургит-дунит.

9.1.2. Гарцбургит-пироксенит.

9.1.3. Гарцбургит-сложная пироксенит-дунитовая жила.

9.2. Расчет составов равновесных расплавов.

9.2.1. Дуниты.

9.2.2. Пироксениты.

Ю.Формирование пироксенитов Войкаро-Сынинского массива.

11. Выводы.

12.3ащищаемые положения.

Благодарности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология и геохимия пород мантийного разреза Войкаро-Сыньинского массива, Полярный Урал»

Актуальность темы исследования

Определение состава мантийного вещества является одной из главных задач мантийной геохимии, поскольку появляющиеся на поверхности расплавы происходят в основном из мантийных источников. Составы мантийных образцов, обнаруживаемых на поверхности, могут быть в значительной степени изменены наложенными процессами. Понимание процессов плавления мантийного вещества, миграции расплавов из мантийных источников к поверхности и реакций перидотит-расплав являются ключевыми в расшифровке состава мантийного вещества и геохимии магматических пород. Модели, описывающие декомпрессионное плавление под срединно-океаническими хребтами (СОХ), опираются на эксперименты по частичному плавлению перидотитов и кристаллизации расплавов (Takahashi 1986; Falloon and Danyushevsky 2000), а также на данные экспериментов по установлению коэффициентов распределения минерал - расплав (Hart and Dunn 1993; Hauri, Wagner et al. 1994), на основании которых была произведена интерпретация составов клинопироксенов из абиссальных перидотитов (Johnson, Dick et al. 1990; Johnson and Dick 1992) и составов ультра-деплетированных расплавных включений (Соболев и др., 1992). Наиболее правдоподобные модели миграции расплавов в областях СОХ подразумевают их инфильтрацию по сетке дунитовых каналов, обладающих повышенной проницаемостью для расплавов (Kelemen et al., 1997, Kelemen et al., 1995). Плавление в надсубдукционных обстановках происходит в значительной степени благодаря воздействию флюидов, которые отделяются от погружающейся плиты, понижают температуру плавления мантийных перидотитов и привносят значительное количество растворимых в них компонентов, большая часть которых выносится с расплавами. Кроме того, содержание водного компонента оказывает существенное влияние на коэффициенты распределения минерал-расплав (Gaetani et al., 2003, Wood & Blundy, 2002) и пропорции плавящихся фаз

Gaetani et al., 1998), изменяя состав выплавляющихся расплавов. Помимо этого, в надсубдукционных условиях часто большое значение имеют компоненты, связанные с продуктами плавления субдуцируемых осадков (Hermann and Spandler 2008) и метабазальтов погружающейся плиты (Drummond, Defant et al. 1996). Если в обстановке СОХ реакция перидотит-расплав может приводить к образованию гарцбургитов (Kelemen, Dick et al. 1992) и дунитов (Kelemen 1990), то в надсубдукционных обстановках в связи с большим разнообразием расплавов подобные реакции имеют еще большее значение и могут значительно менять состав мантийного субстрата.

Таким образом, наличие нескольких принципиально разных источников вещества, неясность с механизмами их транспорта в мантийных условиях и большое значение реакции перидотит-расплав, а также малое количество мантийных ксенолитов в островодужных эффузивах (Kepezhinskas, Defant et al. 1996; Ionov 2010) осложняют процесс изучения плавления и миграции расплавов в надсубдукционных условиях, а также расшифровку состава исходного мантийного вещества. В этом отношении весьма перспективным является изучение мантийных разрезов офиолитовых комплексов, сформировавшихся в надсубдукционных условиях. Выбранный объект предоставляет не только возможность детального опробования, но и возможность изучить геологические соотношения между разными типами пород. В решении этих задач на основе комплексного петролого-геохимического подхода заключается актуальность и обоснование цели данной работы.

Объектом исследования является Войкаро-Сыньинский массив, расположенный на Полярном Урале. Большую часть разреза этого массива занимают хорошо сохранившиеся мантийные породы, обнаженные в результате воздействия ледников и отсутствия растительности из-за сурового климата. Этот массив является примером офиолитов надсубдукционного типа (Савельева, 1987), хотя некоторые исследователи (Sharma, Wasserburg et al.

1995) также предполагали образование некоторых его частей в обстановке СОХ. Таким образом, в ходе изучения пород этого массива представляется уникальный шанс для определения обстановки формирования мантийных пород, а также изучения процессов, происходивших в мантии. Цель работы

Цели настоящей работы состоят в определении вещественных характеристик пород мантийного разреза Войкаро-Сыньинского массива и определении особенностей процессов плавления и миграции расплавов различного состава в надсубдукционной мантии.

Для достижения этих целей решались следующие задачи:

1. Оценка состава мантийных перидотитов и пути эволюции их состава.

2. Определение обстановки и условий образования пород мантийного разреза.

3. Определение составов расплавов, участвовавших в формировании дунитовых и пироксенитовых жил.

4. Разделение пироксенитовых жил на типы и определение особенностей формирования каждого из них.

Научная новизна

1. Впервые мантийный разрез Войкаро-Сыньинского массива детально охарактеризован не только по главным, но и по редким элементам и их распределению между минералами.

2. Определена и обоснована надсубдукционная обстановка формирования мантийного разреза.

3. Установлено, что состав мантийных перидотитов менялся в 2 стадии - этапа древнего плавления в обстановке близкой к СОХ и более молодого этапа плавления в надсубдукционной обстановке.

4. Оценены составы расплавов, участвовавших в образовании дунитовых и пироксенитовых жил.

5. Впервые показаны вариации составов пироксенитов и минералов из них в зависимости от их формирования из расплава, либо из флюида.

Практическая ценность

Полученные данные о составе пород и минералов из мантийного разреза Войкаро-Сыньинского массива позволяют определить обстановку ее формирования и металлогеническую специализацию массива, а также произвести научное обоснование хромититоносности мантийных разрезов офиолитов.

Фактический материал

В основу работы положены образцы, отобранные автором совместно с А.В.Соболевым, В.Г.Батановой и Г.Н.Савельевой в полевых сезонах 2006-2007 годов на Полярном Урале (всего около 270 образцов). Личный вклад автора

1) Картирование, геологическое описание и опробование пород мантийного разреза Войкаро-Сыньинского массива; 2) Подготовка каменного материала для изготовления шлифов и пластинок; 3) Отбор мономинеральных фракций и изготовление шашек; 4) Оптические исследования петрографии и минералогии объектов исследования; 5) Проведение анализов составов пород и минералов; 5) Использование методов численного моделирования магматических процессов для воспроизведения составов минералов из различных пород; 6) Создание баз данных составов пород и минералов для абиссальных и надсубдукционных перидотитов; 7) Систематизация и обобщение полученных результатов, сравнение их с литературными данными. Апробация работы

Непосредственно по теме работы автором подготовлены к публикации 2 статьи в рецензируемых российских и международных журналах (1 статья опубликована в Докладах РАН, одна в Journal of Petrology). Еще одна статья находится на стадии рецензирования в Lithos. Результаты исследований по теме диссертации представлены в 10 опубликованных тезисах докладов и докладывались на Генеральных Ассамблеях Европейского Геологического Общества в Вене в 2008 и 2010 годах, геохимической конференции им.Гольдшмидта в 2007 и 2008 годах, конференции «Альпийские офиолиты и современные аналоги» в 2009, международной конференции «Геохимия магматических пород» в 2010 и конференции, посвященной 80-летию ИГЕМ РАН "Новые горизонты в изучении процессов магмо- и рудообразования" в 2010 году.

Структура и объем работы

Работа состоит из 4 разделов, введения, заключения, списка литературы и приложения. В первом разделе (Глава 2,3) приводится краткий обзор истории изучения массива, истории изучения офиолитовых комплексов, мантийного вещества и процессов в мантии, в котором оцениваются нерешенные проблемы и ставится задача исследования. Второй раздел (Глава 4) посвящен методическим вопросам. В третьем разделе (Главы 5 и 6) описываются петрография, минералогия и геохимия объекта исследования. Четвертый раздел (Главы 7-10) посвящен обсуждению полученных результатов. Главы 1-10 завершаются краткими выводами.

Текстовой и иллюстративный материал изложен на 270 страницах и включает 50 рисунков, 3 таблицы в тексте и 10 таблиц в приложении, список литературы включает 172 наименований. Защищаемые положения

1) Заключительные стадии формирования пород мантийного разреза Войкаро-Сыньинского массива происходили в надсубдукционной обстановке. Об этом свидетельствуют повышенные содержания крупно-ионных литофильных элементов относительно редкоземельных элементов в клинопироксенах, а также присутствие высокоглиноземистого амфибола в породах мантийного разреза и его состав.

2) Мантийные перидотиты, вовлеченные в магматическую активность над зоной субдукции и претерпевшие рефертилизацию в результате процессов миграции расплавов, образовались при более древнем этапе плавления (до 16%) и по составу были близки к умеренно-обедненным абиссальным перидотитам.

3) Расплавы, участвовавшие в образовании пироксенитов, имеют надсубдукционную природу и обнаруживают сходство с высококальциевыми бонинитами по содержанию несовместимых литофильных элементов в клинопироксенах.

4) Формирование пироксенитовых жил происходило в результате реакции проходящего расплава/флюида с вмещающими перидотитами, что доказывается структурами замещения оливина ортопироксеном и составами минералов. В формировании ортопироксенитов участвовали наиболее обедненные расплавы или флюид, что находит отражение в более высокой магнезиальности минералов, низких содержаниях алюминия в клинопироксенах, а также более высокой хромистости шпинели.

5) Уровень содержаний ТРЗЭ в клинопироксенах из пироксенитов зависит от пространственного расположения в мантийном разрезе.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Белоусов, Иван Александрович

11. Выводы

Были измерены содержания главных и примесных элементов в породах и минералах мантийного разреза Войкаро-Сыньинского массива, изучены их структурные и текстурные особенности и произведено моделирование плавления. На основании этих данных можно сделать следующие выводы: 1. Составы гарцбургитов и минералов из них несут признаки двух этапов плавления и последующего изменения расплавами/флюидами. По содержаниям ТРЗЭ в клинопироксенах они отвечают обедненной части поля абиссальных перидотитов. В ходе древнего этапа плавления (-2.1 млрд. лет назад), происходившего в условиях приближенных к срединно-океаническим хребтам (возможно, в задуговом бассейне), происходило плавление примитивной мантии на 6-8% в поле стабильности граната и 810% в области стабильности шпинели. В ходе второго этапа (-600 млн.лет назад), происходившего в надсубдукционных условиях, происходило незначительное (до 4%) плавление гарцбургитов при привносе водосодержащих расплавов с бонинито-подобными спектрами распределения несовместимых элементов.

2. Сетка дунитовых и пироксенитовых жил отражает пути миграции расплавов. Составы расплавов, равновесных с клинопироксенами и амфиболами из дунитов и пироксенитов принадлежат к надсубдукционным расплавам с бонинито-подобными спектрами распределения несовместимых элементов. Формирование мелких дунитовых и пироксенитовых жил происходило вдоль трещин, по которым происходила миграция расплавов, в надсубдукционный этап. Часть этих расплавов также мигрировала и в межпоровом пространстве, вызывая незначительное плавление гарцбургитов и, возможно, изменяя состав клинопироксенов в крупных дунитовых телах, формирование которых могло происходить и значительно раньше во времени при фокусированной поровой миграции расплавов отличного состава - более обогащенных несовместимыми элементами. Это находит отражение в магнезиальности минералов, которая, как правило, повышена относительно гарцбургитов в образцах из крупных дунитовых тел и понижена в образцах из пироксенитовых жил и некоторых мелких дунитовых жил. Клинопироксены из образцов дунитов из района руч.Кэршор и Изшор (№9 и 10 на рис.5.1) имеют пониженные значения магнезиальное™ и повышенные содержания Тл, ТРЗЭ и 8с. Клинопироксены из дунитов из расслоенного комплекса характеризуются очень низкими содержаниями РЗЭ и Т1, а также высокими содержаниями 8г и соответственно намного более высокими отношениями 8г/У и 8г/РЗЭ.

3. Составы минералов из пироксенитов свидетельствуют об участии в их формировании надсубдукционных расплавов/флюидов с повышенными содержаниями кремнезема и бонинито-подобными спектрами распределения несовместимых элементов. Их образование происходило вдоль трещин при участии сопряженного процесса кристаллизации расплавов/флюидов и их реакционного взаимодействия с вмещающими перидотитами. Большое разнообразие модального и минерального состава пироксенитов отражают различия в составе родоначальник расплавов, соотношения расплав/порода и различный вклад процессов кристаллизации и реакции в их формирование.

4. Ортопироксениты и пироксениты из района р.Лагорта-Ю характеризуются наиболее обедненными несовместимыми элементами валовыми составами, а также повышенными значениями магнезиальности минералов и высокими значениями хромистости шпинели (>0.6). В формировании ортопироксенитов предположительно принимали участие флюиды, обогащенные кремнеземом, в то время как пироксениты из района р.Лагорта, по-видимому, формировались из расплавов в наиболее глубинных условиях. Минералы из крупных вебстеритов и клинопироксенитов характеризуются пониженными значениями магнезиальности, что свидетельствует о более высоких степенях фракционирования расплавов, участвовавших в их образовании. В то же время значения магнезиальности минералов из них намного выше, чем магнезиальности минералов из бонинитов и поэтому предполагается, что они сформировались в результате сопряженного процесса кристаллизации и реакции с вмещающими перидотитами. По сравнению с минералами из ортопироксенитов они имеют более высокие содержания алюминия и более низкие значения хромистости шпинели, что указывает на более обогащенную природу расплавов, участвовавших в их образовании. Минералы из пироксенитов сантиметровой мощности имеют значения магнезиальности близкие к значениям магнезиальности минералов из гарцбургитов и, по-видимому, были частично переуравновешены (по Бе и М§) с минералами из вмещающих перидотитов. Некоторые образцы вебстеритов имеют признаки просачивания высокообедненных несовместимыми элементами флюидов, в то время как некоторые другие - просачивание поздних расплавов с высокими степенями фракционирования. Поскольку пироксениты с более высокими степенями дифференциации содержат более высокие модальные количества оливина, то можно предположить большое значение реакции с вмещающими перидотитами при эволюции составов бонинитовых магм в мантийных условиях.

5. Валовые составы пироксенитов и составы минералов из них по главным элементам сильно зависят от модального состава, в то время как содержания редких элементов, в основном, определяются районом отбора образцов. На основании содержаний ТРЗЭ в клинопироксенах преобладающего типа пироксенитов, разные районы могут быть выстроены в следующем порядке, который может отражать относительную удаленность от границы кора-мантия (номера приведены на рис.5.1): р.Лагорта(№4, 5), г.Пайты (№6), р.Хойла (№1, 2), р.Лев.Пайера (№7), р.Пр.Пайера (№3) (рис.6.31). Образцы из района р.Пр.Пайера относятся к наиболее близким к переходной зоне мантия-кора, в то время как пироксениты из района р.Лагорта-Ю имеют наиболее примитивные составы. Это подтверждается появлением импрегнированных плагиоклазом перидотитов в районе р.Пр.Пайера.

12. ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

На основе изучения минералогии и геохимии пород, а также применения методов математического моделирования процессов плавления мантии, порового просачивания и дифференциации расплавов в мантийных условиях проведено детальное исследование условий и механизмов образования и эволюции пород мантийного разреза Войкаро-Сыньинского массива. Полученные данные позволяют сформулировать следующие защищаемые положения:

1) Заключительные стадии формирования пород мантийного разреза Войкаро-Сыньинского массива происходили в надсубдукционной обстановке. Об этом свидетельствуют повышенные содержания крупно-ионных литофильных элементов относительно редкоземельных элементов в клинопироксенах, а также присутствие высокоглиноземистого амфибола в породах мантийного разреза и его состав.

2) Мантийные перидотиты, вовлеченные в магматическую активность над зоной субдукции и претерпевшие рефертилизацию в результате процессов миграции расплавов, образовались при более древнем этапе плавления (до 16%) и по составу были близки к умеренно-обедненным абиссальным перидотитам.

3) Расплавы, участвовавшие в образовании пироксенитов, имеют надсубдукционную природу и обнаруживают сходство с высококальциевыми бонинитами по содержанию несовместимых литофильных элементов в клинопироксенах.

4) Формирование пироксенитовых жил происходило в результате реакции проходящего расплава/флюида с вмещающими перидотитами, что доказывается структурами замещения оливина ортопироксеном и составами минералов. В формировании ортопироксенитов участвовали наиболее обедненные расплавы или флюид, что находит отражение в более высокой магнезиальности минералов, низких содержаниях алюминия в клинопироксенах, а также более высокой хромистости шпинели.

5) Уровень содержаний ТРЗЭ в клинопироксенах из пироксенитов зависит от пространственного расположения в мантийном разрезе.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает благодарность научному руководителю член-корреспонденту РАН А.В.Соболеву за руководство работой и создание условий для ее проведения, со-руководителю В.Г.Батановой, а также Г.Н.Савельевой и Б.Базылеву за помощь в интерпретации результатов, постоянную поддержку, хорошие советы и критические замечания. Главные выводы этой работы были бы невозможны без уникального каменного материала, собранного вместе с А.В.Соболевым, В.Г.Батановой, Г.Н.Савельевой, П.В.Сусловым, Н.Л.Мироновым и З.Е.Лясковской, которым автор также искренне признателен. При работе над диссертацией автор постоянно чувствовал заботу и внимание коллег по лаборатории геохимии магматических и метаморфических пород, а также других сотрудников ГЕОХИ РАН, которым автор приносит свою искреннюю благодарность. Большую помощь в работе оказал Д.Кузьмин, обучавший и всячески помогавший при проведении микрозондовых анализов, Б.Столл, помогавшая при проведении анализов минералов методом масс-спектрометрии с использованием индукционно-связанной плазмы.

Полевые работы проводились в рамках проекта РФФИ 06-05-65227. Дальнейшее исследование образцов производилось в рамках проектов РФФИ 08-05-00151, 09-05-01165, 09-05-01193, 11-05-00011.