Петрохимия и экспериментальное моделирование обыкновенных хондритов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Чаплыгин, Олег Владимирович

  • Чаплыгин, Олег Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 144
Чаплыгин, Олег Владимирович. Петрохимия и экспериментальное моделирование обыкновенных хондритов: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Москва. 2003. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Чаплыгин, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОИСХОЖДЕНИИ

ХОНДРИТОВ.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ХОНДРИТОВ.

Глава 3. ИЗОТОПНАЯ АНОМАЛЬНОСТЬ ХОНДРИТОВ, КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ПРОТОПЛАНЕТНОЙ СТАДИИ ИХ ЗАРОЖДЕНИЯ И РАЗВИТИЯ.

Глава 4. МАГМАТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ОБЫКНОВЕННЫХ ХОНДРИТОВ ПО ПЕТРОХИМИЧЕСКИМ ДАННЫМ И ИХ СВЯЗЬ С ЖЕЛЕЗНЫМИ МЕТЕОРИТАМИ.

Глава 5. ХОНДРИТОВЫЙ МАГМАТИЗМ И ФОРМИРОВАНИЕ

ПЛАНЕТ ЗЕМНОЙ ГРУППЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрохимия и экспериментальное моделирование обыкновенных хондритов»

Актуальность исследования

Обыкновенные (самые распространенные) хондриты на сегодняшний день составляют около 85% от общего числа падений метеоритов.

Несмотря на детальнейшее всестороннее изучение хондритов, много нерешенных вопросов связано с ними до сих пор. К настоящему времени не существует убедительного ответа на вопрос о том, как образовались хондриты. Решению этой очень важной проблемы мешает отсутствие сведений об условиях их залегания в материнских телах, подвергшихся распаду с образованием пояса астероидов - источника гелиоцентрических метеоритов, главный тип которых и составляют хондриты.

Ясно только то, что это были самые примитивные планеты, так как в хондритах, в их разделении на хондры и матрицу, только наметилось расщепление космического вещества, которое в планетах более высокого эволюционного уровня выражается в разделении их на никель-железные ядра и силикатные оболочки. Поэтому исследование хондритов представляет единственный путь освещения ранних этапов эволюции Земли и других планет ее группы. На это также указывает и очень древний возраст хондритов (до 4,6 млрд. лет). Все это свидетельствует об актуальности петрографических и петрохимических исследований хондритов, наряду с экспериментальным моделированием процессов их образования. Важно также привлечение данных по изотопному составу элементов, особенно по кислороду, необходимых для их генетической систематики и выяснения отношения к земным и лунным горным породам. 3

Цель и задачи исследования

Основная цель работы заключалась в выяснении происхождения обыкновенных хондритов и построении качественной модели формирования их материнских планет.

Задачи исследования подразделялись на три главных направления: а) обобщение данных по химическому составу обыкновенных хондритов, и их петрохимическая обработка; б) сбор и обобщение данных по изотопам кислорода метеоритов и выяснение положения обыкновенных хондритов в общей системе генетических семейств метеоритов, корелляция этих данных с результатами петрохимических исследований; в) экспериментальное моделирование процессов образования свойственной хондритам текстуры разделения их на хондры и матрицу.

Защищаемые положения

1. По петрографическим и петрохимическим данным обыкновенные хондриты представляют магматическую серию, обладающую бимодальностью Н - (L+LL), обусловленной базит-гипербазитовой несмесимостью первого порядка.

2. Эта серия является изотопно аномальной, сложившейся под огромным давлением флюидных оболочек материнских протопланет хондритов в режиме повышения окислительной обстановки в результате поверхностной потери ими водорода под воздействием Солнца (согласно реакции в формулах нормативных минералов):

0,75 Mgi,6Fe0,4SiO4 + 0,25 Mgo,8Feo,2Si03 + 0,25 Fe + 0,25 Н20 = Mgi/4Feo,6SiC>4 + 0,25 Н2.

3. Катастрофическое усиление окислительного режима прослеживается на переходе от L- к LL-хондритам MgSiCb + Fe + Н2О = MgFeSiC>4 + Н2, что обусловлено финальным импульсом потери 4 водорода материнскими планетами хондритов, связанным, с солнечной вспышкой.

4. На протопланетной стадии эволюции хондритового магматизма происходило и расщепление расплавов на силикатные хондры и никель-железную матрицу (несмесимость второго порядка), что доказывается аномальным расположением коннод хондра-матрица на диаграмме изотопного состава кислорода. При экспериментальном моделировании Н-, L- и LL-хондритов железо-силикатное расщепление расплавов реализуется образованием никель-железных капель в силикатной матрице. Это противоположно текстуре хондритов, возникающей в них при огромных флюидных давлениях, не достигавшихся в лабораторных условиях. (Б матрицу хондритов входят зародыши флюидных зерен алмаза в парагенезисе с камаситом и муассанитом)

5. Экспериментально хондритовая текстура (силикатные хондры в никель-железной матрице) была получена только при составах НН-хондритов, значительно более богатых никель-железной фазой чем нормальные Н-, L- и LL-хондриты. Среди хондритов такие богатые железом составы редки (Нечаево, Hammadah al Hamra 237 и QUE 94411), результаты экспериментов позволяют отнести их к особому типу примитивных железных метеоритов, связанных с развитием хондритового магматизма, составляющих ядра хондритовых планет. По изотопным данным они входят в семейство хондритов, отличаясь в этом отношении от железных метеоритов ахондритовых семейств, связанных своим происхождением с распадом спутников.

6. Кристаллизация хондритовых расплавов начиналась с хондр и происходила на собственно планетной стадии эволюции хондритового магматизма после потери материнскими протопланетами хондритов флюидных оболочек под воздействием Солнца непосредственно перед распадом их на астероиды. Это доказывается распределением изотопов кислорода между 5 минералами хондритов, соответствующим закону нормального массфракционирования.

7. Проведенные исследования согласуются с хондритовой моделью происхождения железокаменных планет (и с ахондритовой моделью происхождения планетных спутников)

Научная новизна работы

Впервые экспериментально воспроизведена хондритовая текстура - эмульсия силикатных капель (хондр) в железо-никелевой матрице и определено, что такая эмульсия может получиться только при избытке в системе железо-никелевой фазы. Из этого впервые был сделан вывод о наличии железных ядер даже у самых примитивных хондритовых планет. Этот вывод получил дополнительное обоснование обобщением петрохимических данных по обыкновенным хондритам, выявив направленность их состава в сторону бедных никелем железных метеоритов (гексаэдритов), что позволило обосновать общую модель их образования.

Практическая ценность работы

Проведена ревизия существующих моделей формирования хондритов и представлений об условиях их образования в соответствии с современными петрологическими, петрохими-ческими, геохимическими и экспериментальными данными.

Полученные в работе экспериментальные результаты и петрохимические обобщения раскрывают природу хондритов, что наряду с теоретическими выводами войдет в программу учебных спецкурсов по космической петрологии и общей петрографии, читаемых на геологическом факультете Московского государственного университета. 6

Апробация результатов исследования

Результаты исследований докладывались на 24-м и 26-м ежегодных симпозиумах по антарктическим метеоритам в Токио (1999,2001 гт), 31-м международном геологическом конгрессе в Рио де Жанейро (2000 г), семинаре по Меркурию в Чикаго (2001 г), 34-й международной рабочей встрече по сравнительной планетологии, 16-м симпозиуме по геохимии изотопов в Москве (2001 г), 33-й международной конференции по Луне и планетам в Хьюстоне (2002 г) и Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию РФФИ: Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX-XXI веков (2002 г).

Список опубликованных работ по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 14 работ (5 статей, 8 тезисов докладов на международных и всероссийских научных конференциях и 1 монография):

1. Маракушев А.А., Чаплыгин О.В., Бобров А.В. Петрология метеоритов на основе данных изотопии кислорода // Вестник. Моск. Ун-та. Сер. 4. Геология. 2000. № 5. С. 14-30.

2. Маракушев А.А., Шаповалов Ю.Б., Чаплыгин О.В. Экспериментальное исследование генетических связей хондритов и железных метеоритов. // Доклады Академии Наук. 2000. Геохимия. Т. 375. № 4. С. 514-517.

3. Маракушев А.А., Чаплыгин О.В. Генетическое значение изотопного состава кислорода обыкновенных хондритов и железных метеоритов / / мат. XVI симп. по геохимии изотопов, 2001.

4. Маракушев А.А., Чаплыгин О.В., Бобров А.В. Аналоги протопланет земной группы в звездном мире / / Вестник. Моск. Ун-та. Сер. 4. Геология. 2001. № 6. С. 48-51. 7

5. Маракушев А.А., Чапдыгин О.В. Петрохимия обыкновенных хондритов и модель формирования планет и их спутников / / Петрология. 2002. Т. 10. № 4. С. 364-388.

6. Маракушев А.А., Грановский Л.Б., Зиновьева Н.Г., Митрейкина О.Б., Чаплыгин О.В. Изучение хондритов и ахондритов в аспекте разработки моделей происхождения планет и спутников // мат. конф. РФФИ: Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX-XXI веков. 2002.

7. Маракушев А.А., Чаплыгин О.В. Петрохимия обыкновенных хондритов и модель их формирования В кн. Экспериментальная минералогия: некоторые итоги на рубеже столетий. М.: Наука. 2003. В печати.

8. Marakushev А.А., Chaplygin O.V., Bobrov A.V. Antarctic chondrites in the oxygen isotopic system // 24 Symp. Antarct. Meteorites, National Inst. Polar Res. Tokyo. 1999. P. 96-98.

9. Marakushev A.A., Chaplygin O.V., Bobrov A.V. Genetic groups of meteorites based on oxygen isotopes / / CD-ROM. 31-st International Geological Congress (Rio de Janeiro - Brazil, August 6-17-2000): Abstracts Volume.

10. Marakushev A.A., Shapovalov Yu.B., Chaplygin O.V. Genetic relations between chondrites and iron meteorites: Experimental research //26 Symp. Antarct. Meteorites, National Inst. Polar Res. Tokyo. 2001. P. 7173.

11. Marakushev A.A, Chaplygin O.V., Bobrov A.V., Specific character of the formation of Mercury as the densest planet / / Papers presented to conf. Mercury: Space environment, surface and interior. 2001. CD-ROM. File # 8003.

12. Marakushev A.A, Chaplygin O.V. Genetic types of the solar system planets and their extrasolar analogs / / Papers presented to 34-th Vernadsky - Brown microsymposium. 2001. 8

13. Marakushev A.A., Chaplygin O.V. Origin of the Earth and Moon // Lunar and Planetary Science Conf. XXXIII. 2002. CD-ROM. File: # 1185

14. Маракушев A.A., Грановский Л.Б., Зиновьева Н.Г., Митрейкина О.Б., Чаплыгин О.В. Космическая петрология. М.: Наука. 2003. В Печати.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения и изложена на 143 страницах, включая 32 рисунка, 7 таблиц и список литературы из 195 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Чаплыгин, Олег Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главные выводы, полученные в результате проведенной работы по исследованию самых распространенных метеоритов обыкновенных хондритов основаны на их петрографо-петрохимических (I) и экспериментальных (II) исследованиях.

I. По петрографическим и петрохимическим данным выявлена тесная генетическая связь между обыкновенными хондритами химических групп Н, L и LL. Они представляют единую магматическую серию, обладающую бимодальностью Н - (L+LL), обусловленной базит-гипербазитовой несмесимостью первого порядка. Эта серия является изотопно аномальной, сложившейся под огромным давлением флюидных оболочек материнских протопланет хондритов в режиме повышения окислительной обстановки в результате поверхностной потери ими водорода под воздействием Солнца.

При переходе от L- к LL-хондритам прослеживается катастрофическое усиление окислительного режима, что обусловлено финальным импульсом потери водорода материнскими планетами хондритов, связанным с солнечной вспышкой.

Кристаллизация хондритовых расплавов начиналась с хондр и происходила на собственно планетной стадии эволюции хондритового магматизма после потери материнскими протопланетами хондритов флюидных оболочек под воздействием Солнца непосредственно перед распадом их на астероиды. Это доказывается распределением изотопов кислорода между минералами хондритов, соответствующим закону нормального массфракционирования.

Расщепление расплавов на силикатные хондры и никель-железную матрицу (несмесимость второго порядка) происходило на

125 протопланетной стадии эволюции хондритового магматизма, что доказывается аномальным расположением коннод хондра-матрица на диаграмме изотопного состава кислорода.

И. При экспериментальном моделировании хондритов железо-силикатное расщепление расплавов реализуется образованием никель-железных капель в силикатной матрице. Это противоположно текстуре хондритов, возникающей в них при огромных флюидных давлениях, не достигавшихся в лабораторных условиях. (В матрицу хондритов входят зародыши флюидных зерен алмаза в парагенезисе с камаситом и муассанитом). Экспериментально хондритовая текстура (силикатные хондры в никель-железной матрице) была получена только при составах НН-хондритов, значительно более богатых никель-железной фазой чем нормальные Н-, L- и LL-хондриты. Среди хондритов такие богатые железом составы редки (Нечаево, Hammadah al Hamra 237 и QUE 94411). Результаты экспериментов позволяют отнести их к особому типу примитивных железных метеоритов, связанных с развитием хондритового магматизма на переходе к ядрам хондритовых планет. По изотопным данным кислорода они входят в семейство хондритов (НН), отличаясь в этом отношении от железных метеоритов ахондритовых семейств (связанных своим происхождением с распадом спутников).

Находки метеоритов, в которых совмещены разные типы хондритов (LL и L, L и Н) и хондриты с железными метеоритами (Нечаево, Portales Valley) подтверждают их формирование в едином материнском теле и наличие железных ядер даже у самых примитивных хондритовых планет.

Необходимо также отметить, что проведенные исследования согласуются с хондритовой моделью происхождения железокаменных планет и с ахондритовой моделью происхождения планетных спутников, развиваемых в аспекте выделения стадии их

126 раннего (протопланетного) развития в недрах материнских протопланет, сходных с Юпитером.

Протопланетная стадия развития материнских планет хондритов получила астрономическое подтверждение открытием внесолнечных околозвездных планет-гигантов - аналогов флюидных протопланет земной группы.

Процесс поверхностной дегазации протопланет земной группы подтверждается обнаружением астрономами планеты-гиганта HD 209458b, активно теряющей водород под действием звездного ветра, исходящего от своей звезды HD 209458, сходной с Солнцем.