Растворимость благородных металлов в силикатных расплавах: Экспериментальные исследования и космохимические следствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, доктор геолого-минералогических наук Борисов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Борисов, Александр Александрович
Введение:
1.1. Определения и основные термины;
1.2. Значение и возможное приложение экспериментальных данных по растворимости благородных металлов в силикатных расплавах к космо- и геохимическим проблемам.
2. Литературный обзор:
2.1. Основы химии благородных металлов;
2.2. Предшествующие работы по растворимости и распределению высокосидерофильных элементов между металлом и расплавом.
3. Термодинамические аспекты растворимости металлов в силикатных расплавах.
4. Методика экспериментов:
4.1. Высокотемпературные установки с регулируемой летучестью кислорода: основные характеристики;
4.2. Метод петли: детали приготовления исходных металлов и силикатных составов;
4.3. Нейтронно-активационный анализ экспериментальных образцов.
5. Результаты экспериментов по растворимости благородных металлов в силикатных расплавах:
5.1. Растворимость палладия;
5.2. Растворимость золота;
5.3. Растворимость иридия;
5.4. Растворимость платины;
5.5. Растворимость рутения;
5.6. Растворимость осмия;
5.7. Проблема образования микровключений металла в расплавах при проведении экспериментов по растворимости благородных металлов ("nuggets problem").
6. Общие черты и различия в растворимости благородных металлов в силикатных расплавах. Переход от модельных систем к природным расплавам:
6.1. Сводка экспериментальных результатов по растворимости благородных металлов в модельном расплаве анортит-диопсид;
6.2. Комплексы (кластеры) благородных металлов в силикатных расплавах;
6.3. Влияние петрогенных компонентов природных расплавов на растворимость благородных металлов;
6.4. Возможное влияние микропримесей, присутствующих в природных расплавах, на растворимость благородных металлов;
6.5. Равновесия природных магматических расплавов со сплавами благородный металл-железо.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растворимость благородных металлов в силикатных расплавах: Экспериментальные исследования и космохимические следствия»
1.1. Определения и основные термины.
К благородным металлам (noble metals, NM) относятся элементы платиновой группы (platinum group elements, PGE): Pd, Pt, Ir, Os, Ru и Rh, а также Au и Ag. Все благородные металлы, пожалуй, за исключением серебра, характеризуются очень высокими коэффициентами распределения между металлом и расплавом, и потому именуются высокосидерофильными элементами (highly siderophile elements, HSE). К HSE также относится Re. Таким образом, все три термина (NM, PGE и HSE) охватывают, в общем-то, одну и ту же группу элементов и часто используются как синонимы. PGE могут быть далее подразделены на группу легких PGE (Ru, Rh и Pd) и тяжелых PGE (Os, Ir и Pt), либо, в соответствии с систематикой Варне с соавторами (Barnes et al., 1985) на PGE иридиевой группы (IPGE: Ru, Os и Ir) и PGE палладиевой группы (PPGE: Rh, Pt и Pd). В этой работе основное внимание будет сосредоточено на поведении шести следующих элементов: Pd, Au, Ir, Pt, Ru и Os.
Концентрация PGE в метеоритах, земных породах, минералах, а также в экспериментальных образцах обычно исключительно низка и измеряется в ррт и ppb (part per million, part per billion). В русскоязычной геологической литературе более употребительными эквивалентами являются, соответственно, г/т и мг/т.
В этой работе мы будем иметь дело с растворимостью того или иного благородного металла в силикатных расплавах, понимая под этим его концентрацию в данных расплавах в равновесии с чистым благородным металлом при данных экспериментальных условиях. Растворимость является фундаментальной величиной для характеристики химических свойств металла в силикатных расплавах. Далее мы покажем, что данные по растворимости благородных металлов в безжелезистых расплавах при наличии термодинамических данных по системам NM-Fe могут быть использованы для расчета содержания благородных металлов в природных железистых расплавах, равновесных со сплавами NM-Fe. Мы также продемонстрируем, что экспериментальные данные по растворимости могут быть пересчитаны в коэффициенты распределения металл/расплав (в тексте представленные символом DMcSil), под каковыми понимается весовое отношение концентраций данного благородного металла в металлической фазе (в чистом железе, Fe-Ni сплаве и т.п.) и в силикатном расплаве.
Как это широко принято в геохимии и космохимии, говоря об окислительно-восстановительных условиях, мы будем часто сравнивать их с таковыми твердых буферных равновесий. Мы воспользуемся уравнениями Майера и Ойгстера (Myers and Eugster, 1983) по буферным равновесиям кварц-фаялит-магнетит (QFM) и железо-вюстит (IW): lg ГО2 (QFM) = -24441,9/Т(К) + 8,290 (1.1.1) lgf02 (IW) =-26834,7/Т(К) + 6,471 (1.1.2).
Аббревиатура IW-2, например, означает летучесть кислорода, которая при данной температуре на две lg единицы ниже буферного равновесия железо-вюстит, рассчитанного из уравнения (1.1.2). Возможно, что использование более свежих данных О'Нила с соавторами (O'Neill, 1987; O'Neill and Pownceby, 1993) было бы более корректным, однако, учитывая незначительную разницу в величинах Ю2, найденную с использованием этих двух наборов уравнений, мы остановились на более классическом варианте.
1.2. Значение h возможное приложение экспериментальных данных по растворимости благородных металлов в силикатных расплавах к космо- и геохимическим проблемам.
Актуальность проблемы связана с необходимостью решения многих химических, геохимических и космохимических задач, из которых следующие нам представляются особенно важными:
1.) Растворимость металлов в силикатных расплавах многие десятилетия исследуется не столько даже в связи с вопросами геохимии (Roeder, 1974; Doyle and Naldrett, 1986, 1987), сколько в связи с металлургическими проблемами (Grimsey and Biswas, 1976, 1977; Wang et al., 1973 a,b). Показано, что элементы группы железа (Fe, Со, Ni, Си) растворяются в расплавах преимущественно в виде формальных оксидов, стабильных в Т-ГО2 области, прилегающей к полю стабильности соответствующих чистых металлов, т.е. FeO, СоО, NiO и Си20. Другими словами, формальная валентность исследованных металлов в силикатных расплавах такова: Fe2+, Со2+, Ni2+ и Си+. В то же время, даже для никеля и меди многими авторами допускается существование в расплавах в восстановительной области ГО2 нульвалентных форм (Richardson and Billington, 1966; Grimsey and Biswas, 1976, 1977; Рябчиков и др., 1984; Борисов и Кадик, 1990). Очевидно, что Т-Ю2 -зависимости растворимости в расплавах заряженных и нульвалентных форм металлов существенно различны (см. раздел 3). Какими должны быть основные валентные формы благородных металлов, растворенных в расплавах на ррш- и ррЬ-уровне? Каковы их зависимости от температуры и летучести кислорода? Подобные исследования не только расширяют наши знания о химии силикатных расплавов. Они становятся необходимыми в связи с развиваемыми в последние годы технологиями по иммобилизации и захоронению радиоактивных отходов в боросиликатных стеклах (см., например, Hutson, 1994).
2.) Атомные ядра благородных металлов насчитывают от одного (Au) до 6-7 стабильных и долгоживущих изотопов (Ru, Pd, Os, Pt). В последние десятилетия в геохимии и космохимии освоен целый ряд изотопных систем, в которых один или оба компонента являются благородными металлами: 107Pd - 107Ag (Kelly and Wasserburg, 1978), 187Re - 1870s (Luck and Allègre, 1983), 98Tc - 98Ru, "Tc - "Ru (Poths et al., 1987), 190Pt - 1860s (Walker et al., 1997). Понимание свойств благородных металлов (в частности, степени их сидерофильности, т.е. предпочтения благородными металлами металлической фазы по сравнению с силикатами) является необходимым условием корректного использования изотопных систем.
3.) И наконец, задача, которой в данной работе уделено особое внимание: необходимость выбора адекватной модели образования ядра Земли в ходе дифференциации первично гомогенной планеты. Данная проблема частично сводится к решению основного парадокса космохимии Земли, отмеченному еще Рингвудом (Ringwood, 1966): содержания высокосидерофильных элементов в породах верхней мантии существенно выше тех значений, какие можно было бы ожидать, исходя из химического равновесия данных пород с металлом ядра.
Концентрация HSE в породах верхней мантии Земли (ксенолитах шпинелевых и гранатовых лерцолитов, телах массивных перидотитов) достаточно однородна и составляет в среднем около 0,7 % от концентрации данных элементов в углистых хондритах I типа. Например, среднее содержание 1г в 53 образцах пород верхней мантии из 14 различных точек составляет 3,8 ± 0,95 ppb (Spettel et al., 1991). При этом соотношение различных HSE в мантийных породах остается существенно хондритовым (Табл. 1). Заметим, что, по определению, DHSE > 104. Очевидно, что в ходе дифференциации на силикатную мантию и металлическое ядро первично однородной планеты, сложенной из материала, близкого по составу к хондритовому, следует ожидать гораздо более существенного обеднения силикатной части Земли высокосидерофильными элементами и уж, тем более, нарушения их хондритовых соотношений.
Существует несколько гипотез, пытающихся объяснить современные содержания и соотношения HSE в породах верхней мантии. Эти гипотезы могут быть объединены в три большие группы:
1) Модель "поздней хондритовой оболочки" (late chondritic veneer) предполагает, что HSE были добавлены после дифференциации Земли на ядро и мантию с веществом хондритового состава, по массе составляющего менее 1% от массы Земли (Kimura et al., 1974; Chou, 1978; Jagoutz et al., 1979; Morgan et al., 1981; O'Neill, 1991b). Этот поздний материал либо не содержал металла (и был обогащен водой, то есть был достаточно окисленным), либо металл, будучи добавленным к окислительной мантии, был сразу же окислен (Kimura et al., 1974; O'Neill, 1991b). В любом случае, содержание сидерофильных элементов верхней мантии не является равновесным с их содержанием в металлическом ядре Земли. Эта модель предполагает мантию, исключительно обедненную HSE до выпадения позднего хондритового материала. Практически все HSE были удалены из мантии в ходе сепарации металлической фазы при формировании ядра Земли. В то же время, умеренно сидерофильные элементы (Ni, Со, Fe) в силу более низких значений коэффициентов распределения металл/расплав были удалены лишь частично.
Таблица 1. Содержание высокосидерофильных элементов (HSE) в углистых хондритах (CI) и породах верхней мантии (primitive upper mantle - PUM) в абсолютных концентрациях и нормализованное к 1г.
HSE CI* PUM PUM/CI ppm нормал. ppm нормал.
Re 40 0.09 0.28 0.09 0.007
Rh 130 0.29 0.9 0.28 0.007
Au 140 0.31 1.0 0.31 0.007
Ir 455 1.00 3.2 1.00 0.007
Pd 550 1.21 3.9 1.22 0.007
Os 490 1.08 3.4 1.06 0.007
Ru 710 1.56 5.0 1.56 0.007
Pt 1010 2.22 7.1 2.22 0.007 примечание: *данные для CI и PUM взяты из McDonough and Sun (1995).
Таблица 2. Некоторые физические и химические свойства исследованных благородных металлов (ИМ).
NM AT. номер At. масса Крист. струк.* Т плавл., °С Электрон, конфиг.** Хим. валентность
Ru 44 101.07 г.п.у. 2334±10 4d75sI III, IV, VI, VIII
Pd 46 106.4 г.ц.к. 1554 4d10 II, IV
Os 76 190.2 г.п.у. 3047 5d66s2 IV, VI, VIII
Ir 77 192.2 г.ц.к. 2434±7 5d76s2 III, IV
Pt 78 195.09 г.ц.к. 1772 5d96s' ' II, IV
Au 79 196.967 г.ц.к. 1064 Sd'V I, III примечание: выборочные данные из спр. "Благородные металлы" (1984), Табл. 4.1.и 4.4.
Кристаллическая структура: г.п.у. - гексагональная плотнейшая упаковка, г.ц.к. - гранецентрированная кубическая упаковка; **электронная конфигурация свободных атомов.
2) Модель глобального равновесия между мантией и ядром допускает равновесие между каплями погружающегося в ядро жидкого металла и силикатным расплавом при высоких температурах и/или давлениях. Не так давно Мурси (Murthy, 1991) предположил: да, действительно, при "нормальной" (1200-1500°С) температуре, свойственной для экспериментальных исследований, значения DMe/Sl1 для всех без исключения сидерофильных элементов слишком велики, чтобы допустить глобальное равновесие мантия/ядро. Однако, при сверхвысоких температурах (3000 - 3500 К), значения всех DMe/Sl1 становятся достаточно низкими, чтобы таковое равновесие являлось возможным. Появившаяся немедленно вслед за этой статьей работа известных экспериментаторов (Capobianco et al., 1993) подвергла резкой критике метод экстраполяции значений экспериментальных DMe/Sl1 в область высоких температур. К тому же, как мы покажем в соответствующих разделах, истинные значения DMe/Sl1 для HSE, принятые Мурси для "нормальной" температуры, были занижены на несколько порядков. Тем не менее, теория глобального равновесия мантии и ядра при сверхвысоких температурах и давлениях остается достаточно популярной и сейчас (Righter et al., 1997; Righter and Drake, 1997; 1999; Murthy and Karato, 1997).
3) Модель "неэффективного образования ядра" ("inefficient core formation model"), предложенная Джонсом и Дрейком (Jones and Drake, 1986), предполагает, что небольшая часть металла и сульфида в ходе формирования ядра могла оставаться в мантии и позднее окисляться, обеспечивая, таким образом, настоящее содержание сидерофильных элементов в породах верхней мантии. Эта гипотеза, возможно, в состоянии объяснить содержание всех сидорофильных элементов в мантии при определенном подборе DMe/Sl1, DSu,/Sl1, а также остаточной доли металлической и сульфидной фаз. Другое дело, что на момент создания теории экспериментальные данные по распределению HSE практически отсутствовали. Итак, высокое содержание сидерофильных элементов в мантии, согласно данной теории - это результат изоляции и последующего окисления в мантии металлического железа, оставшегося после формирования ядра. В настоящее время данная гипотеза практически забыта даже самими создателями, один из которых склоняется к теории поздней хондритовой оболочки (Jones and Palme, 2000), а второй поддерживает теорию глобального равновесия между мантией и ядром (Righter and Drake, 1997; 1999).
В качестве еще одной, недавно выдвинутой и достаточно экзотической модели, можно также указать идею периодического захвата вещества внешнего ядра суперплюмами и смешение его с мантийным материалом (Walker et al., 1995; Snow and Schmidt, 1998).
Задачи и методы исследования. В свете вышеизложенного становится очевидным необходимость экспериментального определения коэффициентов распределения HSE между металлом и расплавом в широком интервале температуры, давления и летучести кислорода. Как мы покажем далее, значения DMe/Sl1 для HSE настолько велики, что не существует методов анализа, способных определить концентрацию HSE в стеклах, уравновешенных с металлической фазой, содержащих следовые содержания HSE. Мы избрали иной путь: определение растворимости благородных металлов в силикатных расплавах и последующий пересчет значений растворимости на величины DMe/Sl1. Исходя из сложности проблемы, основное внимание было уделено выяснению влияния летучести кислорода на растворимость HSE в модельном силикатном расплаве постоянного состава при фиксированной температуре и 1 атм общего давления. Во многих случаях было дополнительно оценено влияние температуры и состава расплава на растворимость. В качестве методов анализа экспериментальных образцов были задействованы инструментальный нейтронно-активационный анализ, количественный электронно-зондовый энергетически-дисперсионный микроанализ, растровый электронно-зондовый микроанализ, спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой (эмиссионный вариант) и метод изотопного разбавления с последующим использованием масс-спектрометрии.
Всего автором проведено шесть серий опытов (не считая предварительных), в которых получено более 140 экспериментальных образцов. Для их анализа отснято и рассчитано более 1000 нейтронно-активационных спектров.
Научная новизна. Автором получены первые систематические данные по растворимости благородных металлов в модельных силикатных расплавах в зависимости от летучести кислорода и температуры. Некоторые результаты (растворимость Pt) были подтверждены последующими экспериментами других исследователей (Ertel et al., 1999), большая же часть данных (растворимость Pd, Au, Ir, Ru и Os) до сих пор остается уникальной.
Автором впервые показан аномальный характер растворимости благородных металлов (увеличение растворимости с повышением температуры при фиксированной летучести кислорода, аномально низкие эффективные валентности благородных металлов, растворенных в силикатных расплавах) по сравнению с растворимостью металлов группы железа.
Практическая значимость. Полученные растворимости благородных металлов в модельных силикатных расплавах являются основой для оценки концентрации благородных металлов в природных расплавах, а также позволяют оценить возможность кристаллизации природных сплавов PGE-Fe в магматических процессах.
Коэффициенты распределения благородных металлов между металлической фазой и силикатным расплавом, пересчитанные из данных по растворимости, являются базовыми для оценки адекватности моделей дифференциации Земли.
Данные автора, полученные при 1 атм общего давления, широко используются другими экспериментаторами как основа для сравнения с результатами по растворимости благородных металлов при высоких давлениях.
Объем работы. Диссертация состоит из Введения, в глав и Заключения, изложенных на 201 странице машинописного текста, который включает в себя 33 рисунка, 19 таблиц, список цитируемой литературы из 223 наименований и список основных авторских работ по теме диссертации.
Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Борисов, Александр Александрович
7.6. Выводы.
Итак, ни при "нормальных" (1200-1500°С), ни даже при сверхвысоких (30003500 К) температурах и 1 атм общего давления модель глобального равновесия мантия/ядро не работает, благодаря несоизмеримо высоким коэффициентам распределения исследованных благородных металлов между металлической фазой железного состава и силикатным расплавом, а также большому интервалу значений данных коэффициентов.
Давление - еще один важный параметр, который может изменить величины DMc/Sl1. Мы непосредственно не проводили эксперименты при высоких давлениях, однако, предварительные исследования Хольцхайд с соавторами (Holzheid et al., 1997b; 1998) по растворимости Pt, Ir и Pd при давлениях вплоть до 200 кбар показали, что и этот параметр не является определяющим и не может привести к приемлемому понижению коэффициентов распределения.
Гипотеза "неэффективного образования ядра" (Jones and Drake, 1986), напомним, предполагает, что небольшая часть металла и сульфида в ходе формирования ядра могла оставаться в мантии и позднее окисляться, обеспечивая, таким образом, настоящее содержание сидерофильных элементов в породах верхней мантии. Очевидно, что модель требует постулирование двух наборов коэффициентов распределения (металл/расплав, сульфид/расплав), а также остаточной доли сульфидов и металла после процесса дифференциации Земли на мантию и ядро.
Экспериментальные данные по коэффициентам распределения сульфид/расплав весьма дискуссионны в связи с проблемами контаминации силикатных стекол микровключениями (см. раздел 5.7 и обсуждение в работе Borisov and Walker, 2000). Даже наиболее, по-нашему мнению, надежные и близкие к реальности значения Dsul/si1, найденные Безменом с соавторами (Bezmen et al., 1994), практически не обнаруживают зависимости от летучести кислорода и серы, что весьма странно.
Кроме того, необходимость постулировать остаточную долю сульфидов и металла в расплавах после процесса дифференциации Земли (что может быть сделано весьма произвольно) вряд ли помогает рассмотрению модели в качестве рабочей. Как мы уже отмечали во Введении, в настоящее время гипотеза оставлена даже самими создателями, склоняющимися теперь к иным сценариям дифференциации (Jones and Palme, 1999; Righter and Drake, 1997; 1999; Drake, 2000).
Гипотеза суперплюмов. периодически захватывающих вещество внешнего ядра, по нашему мнению требует дополнительной проработки.
Волкер с соавторами (Walker et al., 1995) предложили ее в попытке объяснить несколько повышенное, по сравнению с хондритовым, отношение 1870s/1880s в мантийных источниках океанических островных базальтов. Как известно (Luck and Allègre, 1983), 1870s является результатом ß-распада 187Re, т.е. повышенное соотношение 1870s/1880s должно быть связано с долговременным повышенным соотношением Re/Os в источнике базальтов MORB. Волкер и др. (1995) связали это с химическим взаимодействием нижней мантии с внешним ядром Земли, однако, имеется и альтернативное объяснение - рециклинг древней океанической коры (Martin, 1991; Pegram and Allègre, 1992; Hauri and Hart, 1993).
Сноу и Шмидт (Snow and Schmidt, 1998) прибегли к идее суперплюмов в попытке объяснить не вполне хондритовое соотношение благородных металлов в проанализированных ими образцах океанических перидотитов. Сами авторы отмечают, что использованные перидотиты претерпели некоторое выплавление базальтового материала, однако, надеются, что это не привело к изменению исходного соотношения благородных металлов. Мы бы не были столь категоричны: как показано нами (Borisov and Palme, 2000), процессы частичного плавления могут приводить к осаждению комплексных Os-Ir-Ru сплавов, благодаря их низкой растворимости в расплавах, но при этом не затрагивают Au и Pd из-за относительно высокой растворимости последних. Таким образом, исходно хондритовое соотношение, по крайней мере, вышеназванных высокосидерофильных элементов могло быть нарушено.
Заметим, что мы не отрицаем в принципе возможность образования плюмов на границе ядро/мантия, хотя механизм их образования не до конца ясен (см. дискуссию в работе Добрецов, Кирдяшкин, 2000). Ясно, что мантийные плюмы не могут объяснить почти хондритовые соотношения благородных металлов в породах мантии, хотя, конечно, их возможную роль в некотором искажении хондритовых соотношений отрицать трудно (Walker, 2000). С другой стороны, вся проблема может оказаться искусственной, так как в последнее время многие авторы склоняются к первичной природе небольшой вариации содержаний и соотношений высокосидерофильных элементов в породах верхней мантии (Lorand et al., 2000).
Возможная роль ударно-испарительной дифференииаиии на стадии аккреции Земли, предсказанная Флоренским (1965), была недавно серьезно обоснована в работе Яковлева с соавторами (2000). Работа основана на анализе результатов экспериментов по прямому испарению вещества с последующим его анализом при высокоскоростном соударении ударник-мишень. Было показано, что ударное испарение приводит к значительной дифференциации вещества, например, к повышению соотношения Si02/Mg0 в конденсате по сравнению с таковым в мишени. Основной вывод работы Яковлева и др. (2000) состоит в утверждении основной роли ударно-испарительной дифференциации в формировании протокоры в ходе аккреции Земли, в том числе и гранитного состава. За неимением экспериментальных данных, авторы не касаются проблемы дифференциации мантия/ядро.
Итак, по нашему представлению, в качестве единственно возможной остается гипотеза "поздней хондритовой оболочки " (late chondritic veneer), которая предполагает, что современное содержание в мантии высокосидерофильных элементов обусловлено добавлением после дифференциации Земли на ядро и мантию вещества хондритового состава (Kimura et al., 1974; Chou, 1978; Jagoutz et al., 1979; Morgan et al., 1981; Wänke, 1981; Wänke et al., 1981; O'Neill, 1991).
Мы не можем постулировать (оставляя эту работу геофизикам) тонкие детали процесса: наличие гигантского импактора, т.е. космического тела размером с Марс, возможно, столкнувшегося с Землей на самом позднем этапе ее аккреции, до начала процесса ее дифференциации на мантию и ядро (Wetherill G.W., 1985; O'Neill, 1991a,b), или же отсутствие такового (например, Jones and Palme, 2000), а также связанное с импактором, точнее, со скоростью аккреции и размером планетозималей на поздней стадии аккреции, температуру поверхности растущей планеты и наличие или отсутствие в истории Земли магматического океана (см. дискуссию в работах Альвен и Аррениус, 1979; Сафронов и Козловская, 1977, Витязев и др., 1990; а также
172 целый раздел Dynamics of Terrestrial Planet Formation в новейшей сводке Canup and Righter, eds., 2000). Главное, что содержание сидерофильных элементов в верхней мантии не является равновесным с их содержанием в металлическом ядре Земли. Предполагается, что практически все HSE были удалены из мантии в ходе сепарации металлической фазы при формировании ядра, а современное их содержание определяется поглощением мантией молодой, практически сформированной Земли последующего хондритового материала.
8. Заключение.
Все вышеизложенное в данной работе может быть коротко сведено к следующим защищаемым положениям:
1.) Впервые в мировой практике в рамках единой экспериментальной и аналитической методики проведены систематические исследования растворимости благородных металлов: Рс1, Аи, 1г, Р^ Яи и Ов в модельных безжелезистых силикатных расплавах в широком интервале температуры (1300-1560°С) и летучести кислорода, (1-10"11'5 атм) при 1 атм общего давления. Найдено, что искомая растворимость исключительно низка: например, при 1400°С это ррЬ-уровень для иридия, рутения, платины и осмия и ррш-уровень для золота и палладия,
2.) Показано, что при фиксированной температуре растворимости всех металлов уменьшаются с падением летучести кислорода, т.е. благородные металлы растворены в расплавах в ионной, а не в нуль-валентных форме. Для каждого из исследованных элементов наклон зависимости логарифма растворимости от ^ГО2 остается постоянным в широком интервале летучести кислорода, а именно: для Рё, Аи и 1г я 1/4, для ¡4 « 1/2, для Яи и Оэ » 3/4. Это означает, что Р(11+, Аи1+, 1г1+, Щ2', Я и34 и Оз3+ являются доминирующими катионами благородных металлов в силикатных расплавах.
3.) В растворимости благородных металлов обнаружен целый ряд аномальных черт, не характерных для поведения хорошо исследованных металлов группы железа, а именно: необычно низкая эффективная валентность, аномальная температурная зависимость (повышение растворимости с ростом температуры при фиксированной ГО2), а также изломы на кривых зависимости логарифма растворимости от ^ГО2. Возможным объяснением аномального поведения
174 благородных металлов может служить существование в силикатных расплавах кластеров (комплексов) заряженных и нульвалентных ионов.
4.) Найденные растворимости экстраполированы в восстановительную область и пересчитаны в коэффициенты распределения между металлической фазой и силикатным расплавом. При 1400°С и летучести кислорода, на два порядка восстановительнее буферного равновесия Г\¥, значения Е)Ме/81' лежат в интервале от 107 до 1014. Таким образом, все исследованные благородные металлы являются высокосидерофильными элементами, с исключительным предпочтением металлической фазы относительно силикатной. На основании полученных коэффициентов распределения проанализированы существующие модели дифференциации Земли на мантию и ядро. Показано, что наиболее предпочтительной является гипотеза "поздней хондритовой оболочки", постулирующая добавление хондритового материала после завершения процесса формирования ядра на уровне менее 1% от современной массы Земли.