Эволюция докембрийского магматизма юго-восточной окраины Балтийского щита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, доктор геолого-минералогических наук Куликова, Виктория Владимировна

  • Куликова, Виктория Владимировна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1996, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 329
Куликова, Виктория Владимировна. Эволюция докембрийского магматизма юго-восточной окраины Балтийского щита: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Санкт-Петербург. 1996. 329 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция докембрийского магматизма юго-восточной окраины Балтийского щита»

Основные защищаемые положения.11-12

Содержание работы.12-14

Глава 1.ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАННВДОКЕМ-БРИЙСКИХ МАГМАТИТОВ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ

ОКРАИНЫ БАЛТИЙСКОГО ЩИТА.15-122

Нижнеархейский (саамский) структурный этаж.15-30

Верхнеархейский (лопийский) структурный этаж.30-59

Вулканизм.33-39

Интрузивный магматизм.39-56

Корреляция магматизма ЗП ЮВ окраины с другими структурами БЩ.56-58

Выводы.58-59

Карельский структурный этаж.59-91

Палеорифт Ветреный Пояс.59-77

Прототрансформные разломы.77-84

Корреляция магматизма ЮВ окраины БЩ сумийско-сариолийского времени и других регионов.84

Ятулийский магматизм.84-88

Лю диковийский. .магматизм.88-91

Выводы.91-96

2. Петрографическая характеристика матматитов региона.96-122

Нижнеархейские магматиты(вулканиты).96-101

Верхнеархейские, .магматиты(вулканиты).101-109

Нижнепротерозойские магматические образования.109-120

Дайковые комплексы основного-среднего состава.119-121

Другие магматические породы.121

Выводы.121-122

Глава И. ПЕТРОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

РАННЕДОКЕМБРИЙСКИХ МАГМАТИТОВ.122-212

1. О классификации магматитов.122-127

2. Краткий обзор исследований, учитывающих А1 и Т1 как основу классификационных построений в петрохимии.127-136

3. Химические характеристики А1 и Т1.136-138

4. Обоснование диаграмм, базирующихся на А1,Т1,М§.138-143

5. Описание диаграммы ^ АТМ-1§ MgO.143-166

6. Петрохимическая характеристика магматитов ЮВ окраины Балтийского щита.166-209

Г лава III. МОДЕЛЬ ЭВОЛЮЦИИ МАГМАТИЗМА РЕГИОНА КАК

ЧАСТИ ФЕННОСКАНДИИ.210-295

1.Оценка РТ-условий формирования магматических комплексов.210-227. 2.0 цикличности магматизма ЮВ окраины Балитйского щита.227-257

3. О характере и эволюции магмоконтролирующих структур в раннем докембрии Балтийского щита.257-273

4. Рудные элементы как индикаторы металлогенической специфики магматитов региона.273-285

5. Некоторые вопросы эволюции раннедокембрийского магматизма

ЮВ окраины БЩ как части единой космической системы.285-295

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.295-297.

Литература.298-318

Приложение 1.319-327 4

ВВЕДЕНИЕ

Работа посвящена эволюции магматизма архея и раннего протерозоя юго -восточной окраины Балтийского щита (БЩ) как части геологической системы (щт-> континент-» планета), развивающейся в раннем докембрии. Исследовались вулкано-плутонические ассоциации по составам от кислых до ультраосновных различных геодинамических обстановок (древнейшей коры, зе-ленокаменных поясов (ЗП), внутриплитных структур), развитых в пределах изучаемого региона, являющегося существенной частью Балтийского (Фен-носкандинавского) щита и Лавразийского материка, с целью выяснения закономерностей изменения вещества в пространстве и времени на макро-, мезо-и микроуровне.

Актуальность темы. Одной из важнейших задач современной геологии и петрологии докембрия становится выявление закономерностей формирования и развития наиболее ранних этапов Земли на достоверной геолого-петрологической базе, а также современных достижениях экспериментльных исследований, астрофизики и планетологии. Докембрийские образования БЩ являются наиболее ранним фрагментом "гиперсистемы Земля" или пространственно-временной структурой, в пределах которой на основании изучения магматических образований архея, нижнего протерозоя существует реальная возможность исследования эволюции магматизма в длительном временном интервале (3,4-1,65 ва) раннего докембрия. В известных многочисленных фундаментальных исследованиях, число которых составляет несколько тысяч и упомянуть все их в данной работе не представляется возможным (Хаин,199; Магматические горные породы., 1983; 1984; 1985;Маракушев,Безмен, 1983 и др.) на основе общепланетарной геологии (Собатович, Семененко,1985; Мараку-шев,1992 и др.) подробно описаны основные положения эволюции магматизма как наиболее важной закономерности, проявленной во все периоды геологической истории Земли и отвечающей главным законам развития: необратимость и направленность процесса и цикличность событий. Сложность изучения функционирования данной системы обусловлено суммарным эффектом результатов текгоно-магматических циклов разного возраста в ее непрерывном и последовательном переходе от условно первончльного состояния (в

5" раннем архее) через ряд таких локальных равновесий, каждое из которых «характеризуется минимальной степенью диссипации при некоторых гипотетически фиксированных физико-химических условиях.Поставленная задача корректно рассчитана быть не может для пород нижнего архея в связи с глубоким метаморфизмом магматических пород, но возможно качественное описание изменения условий образования выделенных комплексов с использованием законов синергетики. Более информативными являются магматиты позднего архея и раннего протерозоя (Вулканизм архейских.,1981; Куликова., 1983; Коматииты и .,1988 и др.), последовательное изучение которых выявляет не только вариации вещественного состава расплавов (от ультраосновных до кислых), но оценивает характер фаций, смену их во времени и в структурах (зеленокаменных поясах, проторифтах и др.), контролирующих данные магматические комплексы. В совокупности полученная информация открывает возможности моделирования эволюции магматизма в различных сегментах Евро-Американского (Лавразийского) докембрийского материка.

Целью настоящей работы и проведенных исследований явилось системное изучение геолого-петрологических особенностей магматизма на ранних этапах развития Земли на примере ЮВ окраины БЩ с привлечением необходимых данных по другим регионам мира и выявление общей эволюции магматизма в регионе для познания критериев самоорганизации раннедокем-брийской земной коры с учетом внешних и внутренних факторов ее как геологической системы.

Основные задачи исследований по изучению эволюции магматизма ЮВ окраины БЩ от древних комплексов к молодым заключались в следующем:

1. Выделить участки с фрагментами древнейших (нижнеархейских) осадо-чно-вулканогенных комплексов на БЩ, установить критерии их идентификации, детально изучить последовательность напластования лавовых пакетов в условиях многоактного метаморфизма и гранитизации.

2. Изучить разрезы верхнеархейских зеленокаменных поясов, провести анализ по выявлению сходства и различия магматизма раннего и позднего архея с выяснением возможных причин изменения фациального, петрографического и петрохимического составов разновозрастных магматитов. е

3. Провести корреляцию вулканогенных и плутонических комплексов зе-ленокаменных поясов ЮВ окраины БЩ.

4. Установить структурное положение разновозрастных магматитов,найти причины сходства и различия, выраженные в вещественном составе.

5. Исследовать петрографо-петрохимические особенности раннедокемб-рийских магматитов с выявлением эволюционной направленности магматизма в архее и раннем протерозое.

6. Выявить условия формирования коматиитовой ассоциации магматитов, установить ее соотношение с толеитовой и известково-щелочной сериями, определить место и время проявления бонинитовой серии.

7. Установить факторы и критерии развития раннедокембрийской геологической системы, обосновать особенности металлогении соответствующего магматизма,разработать модель формирования земной коры ЮВ окраины Балтийского щита в качестве примера комплексного взаимодействия организующих и самоорганизующихся сил.

Научная новизна.

1. Впервые на БЩ выделены и геохронологически обоснованы самые древние магматиты основного-ультраосновного состава (коматииты и комати-итовые базальты) с возрастом более З/Юа, что отражено в стратшрафической шкале докембрия России.

2. Впервые (1979г.) на БЩ выявлены верхнеархейские коматииты со структурой спинифекс, что позволило по-новому рассматривать магматизм региона и перспективы его рудоносности.

3. На основе совместного с В.С.Куликовым (ИГКНЦРАН) и И.С.Пухте-лем (ИГЕМ РАН) детального изучения коматиитовых базальтов нижнего протерозоя района Ветреного Пояса впервые получены Бт-Кс! изотопные возрасты одноименной свиты, что позволило принципиально пересмотреть стратиграфию протерозоя ЮВ окраины БЩ.

4. Выявлены новые закономерности магматических процессов в докембрии региона: микро-, мезо-, макро- и мегацикличность, этапность во всех комплексах магматитов, которые наблюдаются на структурном, породном, минеральном и химическом уровнях. 7

5. Геологически обосновано сопровождение протерозойского магматизма мощным газовыделением, образованием "черных курильщиков", выраженное шунгитовыми залежами, газовыми каналами в виде трубок взрыва, брекчий с гидротермальным цементом.

6. Анализ петрохимических особенностей магматитов и привлечение обширного мирового петрохимического материала и экспериментальных данных позволил на основании впервые (Куликова, 1993 г.) предложенной диаграммы lg(Al203/Ti02) - lgMgO (мас.%,в пересчете на безводный остаток) выявить различие петрохимических параметров как магматических комплексов,так и горных пород и рекомендовать использование алюмотитанового модуля (ATM) в качестве индикатора идентификации магматических пород, а диаграмму для определения условий их образования.

7. Разностороннее изучение магматизма ЮВ окраины БЩ позволило впервые рассмотреть раннедокембрийские магматические комплексы как единую геологическую систему, подчиняющуюся законам синергетики.

Фактическая основа и методы исследований. В основу работы положены региональные и детальные исследования автора в течение 20 лет в Восточной Карелии и западной части Архангельской области, изучение ряда объектов в Центральной и Северной Карелии, а также теоретические разработки методики анализа вещественного состава докембрийских метаморфизованных магматитов и его реконструкции. Фактический материал был получен в процессе выполнения автором тематических работ Института геологии Карельского научного центра РАН по изучению ЮВ окраины БЩ, в результате совместных работ с сотрудниками ПГО "Архангельскгеология" и "Севзапгео-логия. Часть геологических материалов собрана во время научных экскурсий на Балтийском, Украинском и Алданском щитах совместно с коллегами из ИГЕМ РАН И.С.Пухтелем, A.B. Самсоновым, А.К. Симоном.

При подготовке работы был использован оригинальный аналитический материал, который включает более 3000 химических анализов изучаемых пород, около 5000 шлифов, выбраны базовые участки для отбора проб и последующего изотопного изучения пород различных комплексов (неординарные аналитические исследования проводились сотрудниками ИГЕМРАН И.С.Пух8 телем, Д.З.Журавлевым, А.В.Самсоновым, а также ИГГД РАН С.БЛобач-Жу-ченко, И.Н.Крыловым,ОАЛевченковым и др.).Обработка аналитического материала осуществлялась на IBM-PC с использованием npoipaMM NEWPET и GOLD (автор СА.Воробьев и др.,1994г.)при содействии А.Ю.Бычкова (МГУ).

В основу исследований были положены методы палеовулканологических реконструкций, применяемые для изучения хорошо сохранившихся нижнепротерозойских вулканитов БЩ. Нижнеархейские вулканиты, претерпевшие неоднократный метаморфизм в условиях высокотемпературной амфиболито-вой фации и сохранившиеся в отдельных фрагментах, впервые были расчленены на отдельные тела с использованием вышеуказанной методики инструментальными методами с максимальным прослеживанием вычлененных потоков по простиранию. Верхнеархейские вулканиты, слагающие отдельные структуры Южно-Выгозерского и Сумозерско-Кенозерского ЗЩКуликов, Куликова, 1979), и их интрузивные аналоги изучались автором в рамках тематических исследований Института геологии КНЦ РАН и на основании совместных работ по данным бурения ПГО "Архангельскгеология" и "Севзапгеология". Нижнепротерозойские магматиты исследовались в структурах Ветреного Пояса и Онежской. В акватории Онежского озера и на его побережье в процессе выполнения плана НИР Института геологии КНЦ и совместных работ с Петрозаводским государственным университетом они обследовались наряду с обычными маршрутами на НИС "Посейдон", "Нептун" и "Эколог", что позволило с помощью эхолотов выявить некоторые особенности структурного положения протерозойских магматитов в Онежской структуре.

Для получения детальной петрохимической характеристики разрезов вулканитов опробование проводилось последовательно в каждом потоке в выделенных лавовых пакетах. Интрузивные породы опробовались по всем разновидностям вкрест простирания массивов. Также был привлечен обширный аналитический материал Карельской и Плесецкой поисковых экспедиций (ПГО "Севзапгеология" и "Архангельскгеология"), любезно предоставленный автору в ходе совместных работ, результаты обработки которого были опубликованы в ряде совместных статей. При анализе петрохимических данных по магматитам региона были созданы дополнительные диаграммы на основа3 нии многочисленных публикаций по петро- и геохимии пород Мира(более> 20 тыс.), использованы компьютерные программы ЫЕ^РЕТ, в том числе специально разработанные ТАЬК.8ТАТ (автор А.Ю.Бычков, МГУ), 001ЛЭ(автор С А. Воробьев, МГУ). Редкие и РЗЭ, изотопия систем изучались И.С.Пухтелем, Д.З.Журавлевым,А.В.Самсоновым(ИГЕМРАН),С.БЛобач-Жученко, И.Н.Крыловым, ОАЛевченковым, С.С.Сергеевым и др.(ИГГД РАН) и опубликованы в ряде совместных и самостоятельных работ.

Практическое значение работы.Основные теоретические разработки автора использованы в области изучения докембрийских комплексов при поисково-съемочных работах:

1) первые находки коматиитов (Куликова,Куликов,1981) в пределах Ка-менноозерской структуры выделенного и обоснованного Сумозерско-Кенозер-ского ЗП А1*2 (Куликов,Куликова,1981; Куликова, 1983 и др.) активизировали поиски месторождений № на ЮВ БЩ и привели к выявлению нового для России типа Си-М руд, связанных с коматиитами (рудопроявления Золото-порожское, Лещевское и др.);

2) выделение и детальное описание пород волоцкой свиты (Куликова, 1993) и ее последующее изотопное датирование (Пухтель и др., 1991) послужили основанием для характеристики в Стратшрафической шкале обоснованного нижнеархейского стратона (Решение Уфимского., 1990), которое используется при проведении геолого-съемочных работ на территории Фенно-скандии;

3) методические разработки автора (Куликова,Куликов, 1993; Куликова, 1995 и др.) в области петрографии докембрийского магматизма, а также переданные практические рекомендации могут успешно использоваться в процессе поисков и разведки медно-никелевых, титановых месторождений, редкоме-тальных руд, асбеста, тальк-карбонатных пород и др.,что отражено в производственных отчетах Карельской и Плесецкой экспедиций;

4) предлагаемый автором системный анализ применим в экологических исследованиях и был использован для анализа геологического строения одного из крупнейших в Европе Водлозерского национального парка(Куликова и др.,1995).

10

Апробация работы. Полученные в результате исследований новые материалы по докембрийским комплексам ЮВ окраины БЩ использовались при выполнении ряда плановых тем Института геологии Кар.НЦ РАН, в т.ч. при составлении карт магматических формаций, геологической и геохимической. По теме диссертации опубликовано около 120 работ, в т.ч. 3 коллективных и одна индивидуальная монографии. Основные ее положения доложены на ряде совещаний, конференций и симпозиумов: 1. Мантийные ксенолиты и ультраосновные расплавы, 1980г.,г.Новосибирск; 2. 4-е Всесоюзное петрографическое совещание, 1981г.,г Ленинград; 3. IX семинар "Геохимия магматических пород", 1982г.,г.Москва; 4. Семинар"Минеральные преобразования океанической коры", 1982г., г.Владивосток; 5. III Всесоюзный семинар по геохимическим методам поисков месторождений полезных ископаемых, 1982г., г.Самарканд; 6. Семинар "Эволюция магматизма в главнейших структурах Земли", 1983 г., г.Москва; 7. X международный симпозиум по прикладной геохимии, 198Зг. ,г.Эспоо/Хельсинки; 8 Всесоюзное совещание"Эндогенные режимы формирования земной коры и рудообразования в раннем докембрии", 1983 г., г.Воронеж; 9. 4-е Всесоюзное палеовулканологическое совещание, 1984г.,г. Вла-дивосток; 10. Семинар "Высокомагнезиальный магматизм раннего докембрия", 1988г.,г.Петрозаводск; И. П-е Всесоюзное совещание по стратиграфии архея и нижнего протерозоя СССР, 1990г.,г.Уфа; 12. Международный симпозиум по проектам 257 и 275,1992г. г.Петрозаводск; 13. IV Объединенный международный симпозиум по проблемам прикладной геохимии, посвященный памяти акадЛ.В.Таусона, 1994,г.Иркутск; 14. Международный симпозиум "Петрология и Металлогения вулканических и интрузивных пород во вну-триконтинентальных рифтовых системах", 1995г., г.Дулут (США); 15. Всероссийское совещание "Главнейшие рубежи эволюции Земли в докембрии и их изотопно-геохронологическое обоснование", 1995,г.С-Петербург и др.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3 основных глав, Заключения и списка литературы из 524 названий, 27 таблиц, 120 рисунков, текстовой части объемом 170 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Куликова, Виктория Владимировна

Выводы. Весь спектр основных признаков металлогашческой специализации различных магматических комплексов свидетельствует о тесной генетической связи последних и рудогенеза. Последующие наложенные процессы только усугубляют сложность минеральных ассоциаций щдротермалитов, но не являются исходными. Многократно повторяющаяся дифференциация вещества отражается на последовательности рудных ассоциаций с повторяющимся нарастанием железосодержащих рудных минералов, независимо от основности магматических пород.

5. Некоторые вопросы эволюции раннедокембрийского магматизма ЮВ окраины БЩ как части единой космической системы

Временной интервал 3.4-1.65 млрд.лет отражает наиболее раннюю доступную для изучения часть истории планеты, но предполагает нетрадиционные формы изучения, что обусловлено необходимостью палеореконструкций частных, региональных и межконтинентальных структур, контролирующих формирование магматитов ультраосновного, основного и кислого состава в

2-&6 виде циклов различной сложности, но с общим стремлением к внутреннему усложнению магматических комплексов и завершенности дифференциации.

Вопрос происхождения петрогенетических серий магматитов в пределах ЮВ окраины БЩ до настоящего времени остается открытым, т.к. традиционно базируется на представлении о разной степени плавлении мантийного вещества и последующей кристаллизационной дифференциации. Более перспективной представляется гипотеза о первоначально гетерогенном строении литосферы, сформированной уже на первом этапе аккреции Земли, что подтверждается строением и минеральным составом хондритовых и ахондритовых метеоритов, близких по этим параметрам коматиитам и коматиитовым базальтам архея; железо-каменных и железных -базальтам КЯЕЕР и др.

Если годом рождения Земли как планеты считать 4.65 ва, который попадает в интервал 4655-4570 Ма - 1-го земного галактона, то два предыдущих (5085-4870 и 4870-4655 Ма) являются временем эволюции нуклеарного облака и формирования, вероятно, неустойчивых протопланет. Предполагается, что планеты образовались из дифференцирующегося вещества, вращавшегося вокруг Солнца в виде протяженного газопылевого облака (Сафронов,1969; Га-лимов,1980 и др.). По Ф.Хойлу (1960), Солнце формировалось в центре вращающейся туманности, которая была связана с межзвездными облаками общегалактическим магнитным полем. Свободное гравитационное сжатие с сохранением момента количества движения началось, когда связь с полем была прервана и вещество приобрело возможность пересекать силовые линии, хотя, по Камерону (1962), магнитное поле не играло существенной роли на начальной стадии эволюции протосолнечной туманности, а локальный момент количества движения сохраняется, и при 11>100 а.е. начинается ротационная неустойчивость, вследствие которой закручивающееся в диске магнитное поле передает момент изнутри наружу и внутренние части диска перемещаются к центру, образуя Солнце. Существуют различные варианты гипотезы образования Солнечной системы. Все большее значение в гипотезах приобретают ццеи конвекции вещества и его турбулентного движения внутри диска, исход которого произошел из одного из хвостов Галактики. Допланетное облако представляло собой плоскую систему (Сафронов,1969; Планета Венера, 1989 и др.). Его толщина Н определялась тепловыми скоростями газа и пылевой составляющей. Уже на начальной стадии существовала гравитационная дифференцированноеть вещества по R и по Z. Надевание пылевого слоя зависело от солнечного излучения, рассеянного частицами слоя, а температура - от ipa-диента плотности по R. Чем быстрее плотность убывает с R, тем ниже температура слоя. Рассчитано, что поверхностная плотность твердого вещества в пылевом слое приблизительно постоянна на расстоянии от Солнца до Юпитера. За зоной Юпитера начинается быстрое уменьшение плотности с R, поскольку уменьшается поверхностная плотность слоя. Пылевой слой, noipy-женный в газовое облако, нагревается также излучением, рассеянным в газе. Толщина H газовой составляющей облака значительно больше толщины пылевого облака. Химический состав вещества в разных зонах пылевого слоя в значительной степени определил химический состав будущих планет, а масса слоя - размеры и массы образовавшихся в нем сгущений с последующим образованием роев первичных тел - материнских планет для будущих метеори-тов(Планета Венера,1989; Маракушев и др.,1992;Маракушев,1994; Маракушев, 1995), т.е. состав любой современной планеты и ее эволюция были предопределены на уровне эволюции протопланетного облака. Процесс беспорядочных макроскопических движений в облаке привел к отделению твердого вещества от газообразного. Пылевые частицы стали оседать к центральной плоскости облака и образовали в ней слой повышенной плотности. Распад слоя пылевых сгущений привел к образованию роя твердых тел - протопла-нет, в которых происходило расслоение протопланетного вещества - "хондри-тового магматизма", по АА. Маракушеву (Маракушев и др.,1995), что подтверждается аномальным изменением изотопных характеристик кислорода в метеоритах, связанного с взаимодействием расплавов с водородными оболочками материнских планет (Маракушев, 1995). Это также подтверждается химическим составом планет, который меняется регулярно с изменением расстояния от Солнца (Сафронов,1969; Соботович,1984; Маракушев, 1989 и др; Дорофеева,Борунов, 1990). Гетерогенность протопланетного земного облака подчеркивается вещественным составом, изотопными возрастами известных данных по метеоритам. Отмечается, прежде всего, различие в плотности каменных метеоритов до 0,2 г/см, связанное с дифференциацией метеоритов в различных областях зоны астероидов. Метеориты Cl (типа Ivuna, Orgueil) встречаются крайне редко и представляют собой микробрекчии, нацело сложенные

128 тонкозернистыми водными силикатами (септохлоритом) и подчиненным количеством магнетита. Они не имеют хондр. Отмечается высокая концентрация углерода, который входит в сложные органические соединения. В них выявлены высокотемпературные форстерит и более железистый оливин (10-20% Ре О), которые подвергались солнечному облучению еще до вхождения в матрицу. Редко встречаемые пироксены представлены орто- и кальциевыми разностями. С1 являются химически самыми примитивными, хотя наиболее насыщены летучими. Существует мнение, что это древнейшие хондриты не только по возрасту, но и по своему составу, поэтому нормирование магматитов относительно С1 является наиболее оптимальным, хотя существует мнение, что это некорректно.

Метеориты С2 (МшсЫзоп, ЕгасоО несколько более поздние дифферен-циаты первичного вещества, чем С1. Они содержат правильные хондры и не-переплавленные агрегаты. Высокотемпературные фазы в С2 составляют около 48%. Матрица соответствует С1.Агрегаты в С2 представлены форстеритом, который содержит включения глиноземистого стекла и обогащенного хромом и фосфором металлического железа. В некоторых агрегатах установлен энстатит и шпинель, а также высокотугоплавкие Са-И-АЬминералы (гибонит, перов-скит, шпинель и диопсид). Хондры более простые, чем агрегаты и не содержит тугоплавких минералов.

СЗ подразделяются на две группы СО и СУ. СО обнаруживают различную степень термального метаморфизма и содержат хондры, непереплавлен-ные агрегаты, одиночные кристаллы и их обломки. Хондры составляют около 60% высокотемпературной фракции. Выделяются хондры-1, состоящие из гранулярного оливина, находящегося в чистом стекле, рассеянного металла и троилита, но БеО не превышает 1,3%, стекло обогащено А1203, СаО,8Ю2. Хон-дры-2 (микропорфировые и колосниковые) состоят из зонального оливина и Ре-Сг-шпинели в коричневой стекловатой основной массе более железистого и кислого состава и близки хондрам обыкновенных хондритов. Хондры-3 (ра-диально-лучистые) состоят из низкокальциевых пироксеновых волокон, разделенных коричневым стеклом. Очень редкими являются хондры-IV, представленные известково-глиноземистыми фазами: анортитом, шпинелью, диопси-дом, мелилитом и стеклом. Матрица состоит из глинистоподобных водных сиz¿3 ликатов и богатого Fe оливина, но в основном имеет структурную и химическую гетерогенность. CV хондриты отличаются большим объемом матрицы (до 34%) и большими размерами пористых, обогащенных рудными минералами хощр и агрегатов. CV включает в себя не менее трех подгрупп, различающихся по объему матрицы. Для них характерны грубозернистые агрегаты, богатые кальцием и алюминием и представленные анортитом, шпинелью, рядом диопсида-фассаита, мелилитом, перовскитом, гибонитом, волласто-нитом, гроссуляром, андродитом и др.). Непрозрачные минералы -"капельки" тугоплавких металлов платиновой группы, иногда ассоцируются с магнетитом, никелистым железом, Ni-Fe-сульфидами и молибденитом. Тонкозернистые агрегаты представлены хорошо ограненными кристаллами шпинели, пироксена, а также с содалитом, нефелином, гроссуляром и, в меньшей степени, распространенными мелилитом и оливином. Отрицается их кристаллизация из расплава (Dodd,1981). Матрица характеризуется гетерогенностью, но близка по составу С1,С2 и СЗ и отвечает за объем летучих в метеоритах, который пропорционален содержанию матрицы. Постоянство состава матрицы также кор-релируется с содержанием широкого круга редких и рассеянных элементов. Предполагается, что они являются высокотемпературными небулярными конденсатами, поскольку в некоторых агрегатах установлен кислород и другие элементы с аномальным изотопным составом, что дало повод предположить в них экстранебулярное (досолнечное) вещество.

Обыкновенные и железные метеориты являются очередными диффе-ренциатами протопланетного облака, и в них устанавливаются признаки первых процессов металл-силикатного фракционирования небулярного вещества (Додд, 1986). По отношениям Со/Ni, Ir/Ni, Au/Ni предполагается,что хондри-тм группы H либо отделились ог небулы при более высоких температурах, чем следующие за ними метеориты группы L, либо включили в себя большую долю высокотемпературного небулярного конденсата, что может подтвердиться повышенным отношением Mg/Si. Средние весовые отношения металлического железа к общему составляют в Н=0,6.3-6 петрологические типы группы H коррелируются с химическими составами нелетучих элементов, в частности, отмечается возрастание общего железа. Характерно совпадение нормативного и модального состава этих метеоритов, что свидетельствует о еще не

Z9V значительной роли воды в эволюции обыкновенных хоццритов. Последовательное изменение химизма от 3 к 6 типам отражает либо увеличение глубины в родительском теле метеоритов, либо изменение источника хондритового материала, либо изменение механизма аккреции. Главной особенностью дифференцированных метеоритов является несолнечный химический состав и признаки интрузивного, эффузивного и метаморфического происхождения.

Существующие гипотезы неоднозначно объясняют время и основные причины образования метеоритов, но в хондритах записана история эволюции вещества допланетного облака в период до и во время его аккумуляции с образованием родительских тел и, как представляется автору, учет этого обстоятельства играет ведущую роль во всех построениях эволюции вещества на любом уровне (Маракушев,1988;Маракушев,1992 и др.). Предполагается, что правомерны те из гипотез, на основании которых "три класса хондритов - углистые, обыкновенные и энстатитовые - выделялись первыми в процессе фракционирования тугоплавких элементов и металла при восстановительных условиях и при температурах между форстеритовой и энстатитовой ступенями небулярной конденсационной последовательности (1450-1350°К)(Додд,1986). Возможно, следует согласиться, что при Т=1000-700°К хондриты L подверглись повторному фракционированию с образованием трех групп с различными отношениями металл/силикат, обусловленному более окислительными условиями. Имеющиеся данные свидетельствуют, что железные хондриты являются образцами по крайней мере 12 химических систем и представляют собой результат эволюции астероидальных тел, при этом одни были полностью расплавлены, а другие - нет, неся в себе информацию о различных стадиях истории металла. Ниже приводится средние значения ATM для метеоритов в порядке их образования, принимаемого автором(Соботович, Семе-ненко,1985). Хотя составы достаточно условны, намечается общий порядок в дифференциации составов метеоритов.

ATM - хондриты углистые: Cl(4.96 Ga) - 23; С2(4.96-4.54 Ga) - 27; брон-зитовые (Н)(4.69 Ga) - 14; хондриты обыкновенные^H)(Ch)(4.58 Ga) - 15; СЗ (4.56 Ga) - 16; ахондриты анкриты(Au)(Ang)(4.54 Ga) - 3,5; хондриты гиперстеновые (L)(4.54-4.45 Ga) - 13; хондриты энстатитовые (Е4)(4.54-4.39 Ga) -32; (Е5)(4.54 Ga) - 14; ахондриты: уреилиты(01-Pg)(Ure) - 4;обриты(Еп)(АиЬ) г

4.51 Ga) - ll;ineproTHTbi(Sh)(5.1-4.8Ga) - ?; диогениты бронзитовые (Dio) (4.47 Ga) - 6; шассиньиты(01) (Sha)(4.46 Ga) - 12; говардиты (How)(4.33 Ga) -10; наклиты(Ш-01)(№)(4.2-3.8 Ga) - 5; 3BKpHibi(Pg-Pl)(Euc) - 27; железо-каменные: палласиты (Pal)-4( Рудник,Соб^ович, 1984; Соб^гович,Семененко, 1985; Богатиков и др.,1987;Маракушев,1988).

Аккреция планет Солнечной системы соответствует законам гравитационной дифференциции, а их расположение - составу, который можно охарактеризовать в первом приближении ATM и средней плотности планеты (соответственно): Солнечная небула - 24: Меркурий -10(6.03); Венера - 17(5.11); Земля - 19(5.52) в целом (кора и мантия - 23. кора в целом - 26. (континентальная - 20, океаническая - 11), мантия - 16: (Луна - 17-20 в целом, первичная кора - 26); Марс - 22(4.16)(кора + мантия), 16 - мантия(Галимов,1995; Кусков и др., 1995; Маракушев,1988; Планета Венера, 1989; Рудник,С^ботович, 1984;Сидоров,Золотов,1989;Хендерсон,1985). По составу изотопов кислорода усгаавливается последовательность составов от внутренних планет к внешним: Меркурий (НН) - Венера и Земля (Н) - Марс (L) - ядра планет-гигантов (1Х)(Маракушев, 1992).

Аккретированная прото-Земля представляла собой систему, в которой гетерогенность уже была обусловлена гравитационной дифференциацией вещества по принципу ATM: кора - верхняя(эвкриты) - 27, нижняя (диогениты) - 6, мантия - 4 (Маракушев,1992). В общих чертах это соответствует последовательности: коматиитовой(хондритовой) - пикритовой(толеитовой) - мейме-читовой (щелочной) сериям на диаграмме IgA TM-lgMgO, на которой ряд диф-ференциаюв продолжается до лампроитовой - 1.5 и ферритовой - <1.

Относительно холодное начальное состояние Земли и ее гетерогенных спиралеподобных оболочек на начальных этапах аккреции в апогалактии изменялось, возможно, в сторону нагрева за счет циклически повторяющихся ударов падающих на нее тел,сжатия вещества под давлением прибавляющихся сверху слоев и выделения радиоактивного тепла. Зона питания формировавшейся Земли может быть рассчитана с учетом подобных зон для Венеры и Марса. Существенное влияние могли оказывать крупные тела, диаметром в несколько десятков км. Скорость тел в момент удара не зависела от их размеров и на заключительном этапе роста Земли составляла 10-12 км/сек (Сафро нов, 1969). Удары тел с поперечниками более сотни км подобны взрывам рыхления, в результате чего все тепло, выделявшееся при падении таких тел, оставалось погребенным внутри засыпанного кратера, т.е. наибольшая Т°С была в пределах верхней мантии и превышала 1500°К (или 740°С). Эта гипотеза основывается на анализе временной последовательности формирования метеоритов (Соб^ович,Семененко,1985).

Распределение вещества в пределах Земли в виде сложных оболочек соответствующего состава без полного плавления упрощает схемы расчетов образования тех или иных магматических комплексов. Неустойчивое состояние системы - Земля обусловливалось, на основании здравого смысла и анализа строения любой космической системы разного масштаба, не случайными событиями,разрушающими концентрические оболочки, а изначально спиралевидной структурой, в которой происходила гравитационная дифференциация вещества в последовательности, как на диаграмме % АТМ-^ MgO. Эта многократно повторяющаяся последовательность образовала закономерно построенную многослойную структуру, что подтверждается анализом ксенолитов из кимберлитовых и лампроитовых трубок(Кимберлиты и., 1994 и др.). Представляется обоснованным рассматривать исследуемый магматизм как продукт открытой неравновесной длительно существующей геологической системы. В ее эволюции отмечаются закономерно определенные временные (ранний и поздний архей, ранний протерозой и т.д.) состояния(см.табл. ): а) неустойчивости - излияния и внедрение мантийных (в зонах растяжения) и коровых (в зонах отслоения) магматитов; б) релаксации - метаморфизм - гранитообразование -рудообразование; в) пассивного (энтропийного) состояния - магматизм с поверхностным осадконакоплением. Наблюдаемая цикличность отражает самоорганизацию системы, т.е. перестройку исходного условно однородного вещества и возникновения новой пространственной структуры. Наиболее древние магматиты основного и ультраосновного состава являются дифференциатами некоторого рестита, уже прошедшего эволюцию на уровне образования про-тооболочек, планеты, протопланеты и т.д.вглубь истории.Поверхностный магматизм каждого цикла характеризует состав соответствующих оболочек астеносферы и верхней мантии на период внешнего воздействия на них космических или общепланетарных сил - флюктуационные эффекты. Длительность флюктуаций, исходя из строения галактичесого года, остается постоянной и составляет 85 млн .лет. По изотопным возрастам магматических пород это время внедрения мантийных и мантийно-коровых расплавов в формирующихся планетарных структурах, повторяющегося циклически. Последующие события на макроуровне отражают своего рода автоколебательный процесс, который фиксируется метаморфическими преобразованиями излившихся и внедрившихся пород, а также реакцией кислой коры в виде образования 1ранитоидов. Вещественный состав раннедокембрийских магматитов на мега-(свиты, толщи), макро-(тела) и мезо-уровнях (минеральный состав) выявляет постоянную неравновесность системы и цикличность магматических комплексов от простых к все более сложным, от основных и, частично, ультраосновных к основным, ультраосновным, кислым, ультракислым.

Убедительным проявлением самоорганизации макросистемы являются ритмически изменяющиеся во времени соотношения коматиитовой и толеит-пикритовой петрогенетических серий, вьщеленных в регионе. Наиболее ранние из известных нижнеархейские толеитовые и коматиитовые базальты и ко-матииты по характеру напластования формировались в процессе фракционного плавления соответствующего субстрата в автоколебательном режиме, при этом сформировавшийся обогащенный железом рестит явился впоследствие исходным для материнского расплава нижних толщ верхнеархейского магматического комплекса.

В верхнеархейских сериях осадочно-вулканогенных комплексов,имеющих ритмическое строение (толеитовые - коматиитовые - толеитовые - известково-щелочные - толеитовые), внутри каждого ритма отмечается близкая система соотношения базальтов. Есть основание полагать, что исходным для комати-итовых расплавов явился нижележащий "горизонт" реликта недеплетирован-ного или малодеплетированною хондритового субстрата, фракционированное плавление которого сопровождалось декомпрессионными условиями с последующим отделением С02, насыщающего толщу коматиитовых базальтов и ко-матиитов. Цикличность и ритмика подчеркиваются появлением на определенных уровнях минеральных ассоциаций, в которых индикаторными являются хромиты, шпинелиды, ильмениты и магнетиты. Хромиты из Огиллуотера и интрузий Северной Карелии располагаются в поле бонинитовой серии, кома

2.94 тиитовая серия верхнего архея и нижнего протерозоя контролируется широким спектром шпинелидов, который обусловлен степенью изученности минералов и достаточно информативен при детальном анализе. Выделяется три генерации хромшпинелидов (Слюсарев,1984). Составы хромитов и шпинелидов Бураковско-Аганозерского интрузива, комагматичного вулканитам коматии-товой серии нижнего протерозоя, изменяются вверх по разрезу за счет повышения железа и марганца. Хромиты Главного хромитового горизонта в обнаженном разрезе также отчетливо дифференцируются в сторону обогащения железом (Трофимов и др., 1994). Пикритовая серия характеризуется узким диапазоном шпинелидов (железистые ферри-хромпикотиты, железистые ферри-хромиты)(Слюсарев,1984). В лампроитовой серии акцессории образуют ряд: ульвошпинель-ильменот-машетит в направлении от камафугитов - орендитов к феррогаббро.

Данная схема эволюции магматизма не учитывает всю совокупность эндогенных процессов, но не предполагает 1) полного расплавления мантии на ранних этапах жизни Земли; 2) существования диоритового слоя как первичной коры; 3) образования всего спектра магматических пород только в результате частичного плавления примитивной мантии.В раде работ также отвергается полное расплавление мантии и обосновывается пульсация температуры в нижней мантии с некоторым периодом 1=380; 30; 10 Ма на основании вычесленных значений чисел Релея (Ка)(Добрецов,Кирдяшкин1995). Для ранних стадий развития Земли скорость конвективных течений этими авторами предполагается у=30 см/год, что способствовало неустойчивости и ускоренному движению литосферных плит, их торошению с кратковременными зонами субдукции и формированием ЗП. В.С.Куликовым (1990,1992) обосновано существование в астеносфере раннедокембрийского Евро-Американского материка конвективных ячеек полигонального типа диаметром порядка 200300 км, соответствующим выделенным нижнеархейским микроплитам (см.рис. 100), к краям которых приурочены зеленокаменные пояса, а центральные зоны представлены расслоенными интрузиями различного размера, формирование которых связано с зонами декомпрессии как следствия выхода из-под плиты значительного объема мантийного вещества.

Проведенный анализ магматизма региона показал направленную смену латерального и временного рядов магматических вулкано-плутонических ассоциаций последовательно в ходе поступательного развития структурных этажей и составляющих их отдельных геологических структур в соответствующие временные периоды, обусловленные всплеском тектоно-магматической активности и вовлечением нижележащих оболочек в процессы магмообразования за счет последовательного декомпроссионного состояния вещества в рифтовой зоне (Кимберлиты и.,1994). Объем выплавок понижался, т.к. зависел от степени падения давления и глубины проникновения системы разломов в асте-носферу(см.рис. )(Добрецов,1980).Выявляется прямая зависимость степени плавления мантийного вещества от давления (т.е. глубины проникновения в астеносферу тектонических зон с образованием там декомпрессионных явлений) в активный галактический период.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Юго-восточная окраина Балтийского щита, являясь составной частью метасистемы (Балтийский щит), по своему геологическому строению характеризует основные этапы развития последней в раннем докембрии. Она представляет собой геологическую изначально неравновесную систему,для которой индикатором эволюции является магматизм. Его особенности, в первую очередь, для раннего архея обусловлены состоянием дифференцированности планетного вещества на нуклеарной стадии развития планеты, подтверждаемой Широким развитием коматиитового А1-недеплетированного магматизма, генетически связанного с хондритовым субстратом. Последовательность формирования метеоритов, отраженная в табл. , подтверждает известные выводы о Земле как дифференциате общей хондритовой системы(Маракушев,1992), которая имеет длительную эндогенную активность, наиболее проявленную в раннем докембрии в пределах изучаемого региона. Предполагается, что начальные этапы его развития в раннем архее происходили в низких широтах, и существенное влияние имели внутренние силы планеты. Последующие процессы при сформировавшейся даже хрупкой коре определялись неустойчивым геодинамо наряду с циклически воздействующими внешними сил, имеющими возбуждающее значение для внутренних оболочек Земли. Это подчеркивается традиционно выделяемыми структурными этажами со своим специфическим магматизмом, метаморфизмом и осадконакоплением. Циклически повторяющаяся мантийио-коровая активизация данного сегмента Земли свидетельствует о регулярном поступлении энергии и вещества, в результате чего наблюдаются: 1) устойчивая эволюция основного-ультраосновного магматизма от коматиитового(хондритового) к толеит-пикритовому(обогащенному железом), в незначительных объемах - к ультраосновному - щелочному; 2) последовательная дифференциация расплавов различных петрогенетических серий (ко-матиитовой, толеит-пикритовой, известково-щелочной) на уровне каждого цикла; 3) необратимость развития всей системы на фоне глубокой дифференциации субстрата и телескопированным перемещением центра магматизма, что представляет собой проявление саморегуляции и приспособления к новым условиям при постоянно теряющейся внутренней энергии.

Неравновесность системы и ее поступательное развитие в сторону стационарного состояния выявляются на макро-,мезо- и микроуровнях. Основой для всех построений эволюционных преобразований вещества в раннем архее служат свойства наиболее инертных химических элементах А1,Т1,а также

Щ.

Раннеархейские комплексы формировались в качестве одного из наиболее древних типов кор (анортозит-бонинит-коматиитовой), преимущественно базитового состава в пределах низких широт Земли. Дифференциации в нижнеархейских амфиболитах не позволяет относить волоцкую свиту к наиболее ранним коровым образованиям, а скорее к периоду 3500-3200 Ма, исходя из предположения о необходимости присутствия в составе наиболее ранних кислых образований анортозитов и бонинитов на основании принципа всеобщей дифференциации вещества .Условно к реликтам ранних магматитов может быть отнесен Лайручейский перидотит-габбро-анортозитовый комплекс с возрастом около 3500 Ма. Сложная структурная позиция волоцкой свиты не позволяет в настоящее время достоверно определить условия ее образования, но, возможно, это происходило в доколлизионный период на базит-анортози-товой коре.

Позднеархейские магматиты несут на себе признаки более глубокой дифференциации вещества, обусловленной как уголщением коры и, следовательно, принудительным процессом эволюции расплавов по мере их транспорта к поверхности, так и глубиной активных магматических очагов, структурно связанных с формирующимися оболочками Земли. Максимальную роль в магматических образованиях играет коматиитовая серия, а толеитовые маг-матиты в нарастающем объеме проявляются только к концу периода и сменяются кислым магматизмом. Впервые дифференциация расплава ультраосвно-вного-основнош состава доходит до отделения самородного железа, возможно, случайно совпадая с таким событием, как выделение железного ядра(табл. ). Неразрывно с магматитами коматиитовой и толеитовой серий находится вул-кано-плутоническая ассоциация кислых пород, дифференциация которой завершается лейкогранитами и пегматитами не без участия коровых и мантийных флюидов на фоне возникновения зон декомпрессии в результате транспорта на поверхность верхнеархейского мантийно-корового вещества.

Формирование зон декомпрессии в центральных частях микроплит на границе кора-мантия продолжалось, по крайней мере, в период 2.65-2.5 Ga и сопровождалось активизацией высокоплотных углекислых флюидов, растекающихся в коровых субгоризонтальных зонах отслоения с образованием пятен зонального гранулитового и высокотемпературного метаморфизма в пределах блока и проторифта (рифта в рифте) в межблоковых зонах. Будучи сопряженными в пространстве, во времени и составе, вулканиты коматиитовой серии и расслоенные интрузии контролируют соответствующие системы разломов: первые заполняют проторифт Ветреный Пояс, вторые - его трансформные разломы. Активизация регматической сети разломов является следствием перемещения магматических очагов на большие глубины, о чем свидетельствует нарастание толеитового магматизма по объему и его эволюция в сторону щелочного и феррищелочного направления, но сокращение площади его расположения.

К концу раннего докембрия диссипация мантийно-коровой энергии в регионе имела дискретный характер. Еще меньше информации имеется относительно активизация магматизма в фанерозое: рудообразующие процессы в Онежской структуре; в пределах Маленгского блока - поля слюдяных кимберлитов, которые по ATM образовались из коматиитовой мантии в пределах Онежского полуострова и пикритовой - на Зимнем берегу, что отличает их от известных мировых кимберлитов.