Пещеры Витимского плоскогорья: Мало-Амалатская впадина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Морозов, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат географических наук Морозов, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПЕЩЕР
ВИТИМСКОГО ПЛОСКОГОРЬЯ
1.1. История формирования и основные черты строения рельефа
1.2. Геологическое строение
1.3. Климат и поверхностные воды
1.4. Растительность и почвенный покров
1.5. Подземные воды
Глава 2. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕЩЕР БУРЯТИИ
2.1. Первоначальный этап изучения пещер Бурятии
2.2. Второй этап изучения пещер Бурятии
2.3. Третий этап исследования пещер Бурятии
2.4. Четвертый этап исследования пещер
2.5. Изучение пещер Витимского плоскогорья
Глава 3. ПЕЩЕРЫ В МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОДАХ ВИТИМСКОГО
ПЛОСКОГОРЬЯ
3.1. Методика исследования пещер
3.2. Псевдокарстовые пещеры
3.3. Карстовые пещеры
3.3.1. Долгано-Имский карстующийся массив 62 3.3 .1.1. Пещера Долганская Яма
3.3.1.2. Пещера Пломбир
3.3.1.3. Пещера Дельфин
3.3.1.4. Пещера Имская
3.3.1.5. Перспективы изучения Долгано-Имского карстующегося массива
3.3.2. Березовский карстующийся массив
3.3.2.1. Пещера Первая
3.3.2.2. Пещера Изюбриная
3.3.2.3. Другие проявления и перспективы изучения Березовского карстующегося массива
3.3.3. Пещеры среднего течения руч. Амандак
3.3.3.1. Пещера Амандак
3.3.3.2. Пещера Амандак
Глава 4. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКА И ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕЩЕР ВИТИМСКОГО
ПЛОСКОГОРЬЯ
4 Л. Перспективы поиска пещер
4.2. Карст и полезные ископаемые Витимского плоскогорья
4.3. Рекреационная значимость и природоохранное значение пещер
4.4. Воспитательная и образовательная роль пещер
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пещеры Витимского плоскогорья: Мало-Амалатская впадина»
Актуальность. Пещеры издревле использовались человеком и привлекали его внимание своей таинственностью. На настоящий момент, несмотря на глубокую древнюю связь людей с природными пустотами, они еще слабо изучены. Известно, что каждая пещера по-своему своеобразна и несет определенную информацию, зачастую характерную только для нее. Вся сложность изучения пещеры заключается в распознавании полученной информации.
Одним из наиболее перспективных районов для обнаружения пещер в Бурятии является Витимское плоскогорье. В целом, никто серьезно не занимался этой проблемой в этом регионе. В настоящее время наибольший интерес представляет пещера Долганская Яма протяженностью 5120 м, глубиной 130 м. Пока она является самой большой пещерой в Забайкалье и на Дальнем Востоке. В перспективе в некоторых районах Бурятии намечается открытие больших по параметрам полостей, разнообразных по своим достопримечательным свойствам и представляющих большой научный интерес для науки. Этому будет способствовать развивающееся в настоящее время движение молодых спелеологов -школьников, студентов. Кроме Витимского плоскогорья наиболее интересными в плане обнаружения новых полостей также являются хребты Икатский, Голондинский, Хамар-Дабан и Восточный Саян. Интересными могут быть находки в Становом нагорье, ВерхнеАнгарском, Байкальском хребтах и Селенгинском среднегорье.
Пещера - что это? Существует много определений различных авторов. Самым простым и емким из них будет (Дублянский, Андрейчук, 1991): пещера - подземная полость, имеющая выход и размеры, достаточные для проникновения человека, заполненная в разной степени естественным и (или) искуственным, органическим и (или) неорганическим веществом в различных агрегатных состояниях и представляющая собой особый природный комплекс.
По своему генезису полости подразделяются на карстовые и псевдокарстовые. Первые - довольно широко распространены на изучаемой территории, имеют крупные размеры (Долганская Яма, Пломбир, Дельфин и др.). Вторые - имеют, как правило, небольшие размеры и более редки, но тем не менее представляют определенный интерес для науки и в некоторых отраслях производства, спорта и туризма. Подземные пустоты представляют несомненный интерес для спортсменов, туристов, геологов, гидрогеологов, геоморфологов, географов, гидрологов, климатологов, почвоведов, ландшафтоведов, палеогеографов, ботаников, зоологов, археологов, палеонтологов, антропологов, медиков и других специалистов.
Цель работы - изучение и описание пещер в многолетнемерзлых породах. История их формирования, перспективы использования человеком, проблемы сохранности.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
- анализировать имеющиеся литературные и фондовые материалы по пещерам Бурятии;
- разработать методику исследования пещер, провести обобщение и анализ имеющегося материала;
- установить регулярные наблюдения за пещерообразующими природными факторами;
- дать прогнозную оценку наличия полостей различных типов в Витимском плоскогорье с практическими рекомендациями по их использованию.
Объектом исследования являются пещеры Витимского плоскогорья, находящиеся в условиях криолитозоны.
Предметом исследования служит взаимосвязь пещерообразующих процессов с природными явлениями с учетом специфики их современного состояния.
Научная новизна.
1. Работа является первым научным обобщающим трудом по пещерам Витимского плоскогорья, рассматривающим их комплексное исследование и использование в геологии, палеонтологии, археологии, гидрогеологии, биологии, геоморфологии. Сделан исторический экскурс по пещерам Бурятии, доказывающий, что подобного рода трудов по естественным пустотам Республики еще не было.
2. Впервые на примере Долганской карстовой системы рассмотрено функционирование крупных полостей в зоне многолетнемерзлых пород.
3. На основе полученного фактического материала с применением новейших гипотез спелеогенеза дан прогноз перспектив поиска новых пещер в Прибайкалье и Забайкалье.
Основные защищаемые положения.
1. На Витимском плоскогорье и обрамляющих его хребтах имеются крупные карстовые системы, сформированные в дочетвертичное время. При этом формирование карстовых полостей происходило в несколько этапов, один из которых являлся гидротермальным.
2. В современных условиях многолетнемерзлых пород главную роль в образовании и подновлении карстовых пещер в складчатом обрамлении впадин играют инфлюационные воды, которые имеют избирательный характер в силу низкой пропускной способности криолитозоны.
Практическая значимость. На основе материалов автора предложена методика поиска пещер, которая отработана при проведении полевых работ на Березовском карстующемся массиве, опробована на выходах карбонатных пород в местности Байсы и Икатском карстующемся массиве, и, как показывает практика, неплохо себя зарекомендовала. Многолетние исследования автора по пещерам Витимского плоскогорья и накопленный большой опыт работы, позволили создать впервые в Бурятии спелеологическую школу при Доме детского творчества с. Багдарин (геолого-спелеологический кружок «Долган»), имеющую большое воспитательное и познавательное значение.
Фактический материал. Исследования пещер Витимского плоскогорья начаты автором с 1981 года, когда он был студентом Иркутского политехнического института. Опыт первых исследований приобретался во время изучения пещеры Долганская Яма в составе группы спелеологов Иркутского политехнического института. В дальнейшем появилась необходимость осмысления различных факторов для поиска новых пещер, которые постепенно получили научное направление.
Основные исследования автор проводил в пещере Долганская Яма. Дополнительные наблюдения осуществлялись в пещерах Пломбир и Дельфин, поскольку это пустоты являлись единой карстовой системой, разделенной в настоящее время глиняными пробками и каменными завалами. Также значительный материал накоплен по Березовскому карстующемуся массиву.
Автор признателен начальникам Багдаринской геологосъемочной партии Багдаринской геологоразведочной экспедиции Белокопытову В.Н. и Шульженко A.A. за помощь при исследовании пещеры Долганская Яма (в середине 80-х г. XX в.). Главную роль в становлении автора как спелеолога-ученого сыграл кандидат геолого-минералогических наук А.Г. Филиппов (ВостСибНИИГГиМС). Большой вклад в проведении современных исследований пещер геолого-спелелогическим кружком «Долган» (руководителем которого автор является на протяжении 10 лет), внесли директор Дома детского творчества с. Багдарин Скажутина Л.Н., директор ПУ-39 Черепанов С.Д., житель с. Маловский Зеленов C.B., а также Баунтовский отдел образования в лице Точнова A.B. Некоторая часть графического материала по пещерам Долганская Яма и Дельфин была передана автору президентом спелеоклуба «Арабика» (г. Иркутск) Осинцевым A.B., первооткрывателю большинства ходов пещеры Долганская Яма. В настоящее время с ним идет постоянный обмен мнениями по исследованию этих пещер. Невозможно было бы представить описание летучих мышей без совместной работы с доктором медицинских наук Ботвинкиным А.Д. (Иркутский противочумный институт). Благодаря активному участию воспитанников геолого-спелеологического кружка «Долган» Дома детского творчества с. Багдарин, проведены исследования пещер Баунтовского района на протяжении последних 10 лет. И, наконец, исследования пещер, публикация многих статей автора, а также работа над самой диссертацией была бы невозможна без огромного участия моей жены - Морозовой Натальи Сергеевны -помощника, советчика, редактора, корректора, машинистки.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Морозов, Олег Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные автором исследования по пещерам Витимското плоскогорья позволяют сделать следующие выводы:
1. Формирование карстовых полостей происходило избирательно в сложных геологических и гидрогеологических условиях. Неоднократные тектонические активизации с момента завершения осадконакопления существенно сказались на формировании водопроницаемости карбонатных пород и привели к появлению в регионе гидротермальных вод. Крупные полости в карбонатных породах формировались в результате неоднократного периодического воздействия холодных вод в зонах нисходящей и переходной циркуляции, а также воздействию гидротерм.
2. Существование толщ значительной мощности (до 350 м) многолетнемерзлых пород предопределило избирательную инфлюационными водами карстификацию в созданных до появления криолитозоны крупных карстовых полостях, пронизывающих толщу многолетнемерзлых пород.
3. В мелких карстовых пещерах незначительные карстовые процессы происходят в сезоннооттаивающем слое и зоне таликов. Существенную роль в консервации и «захоронении» входных частей пещер играют солифлюкционные процессы, поэтому поиск пещер на первом этапе необходимо производить по водоразделам, бортам рек, ручьев, вскрывающих коренные породы, и на отдельных выходах скальных пород (останцах). Поиски пещер рекомендуется проводить в три этапа: летний - зимний - летний.
4. Пользуясь классификацией (Дублянского и др., 2001) изученные нами пещеры отнесены к следующим подклассам:
A. Вулканогенного: Ингурская.
Б. Гипергенного:
- дилантасионного типа - полости в трещинах бортового отпора: руч. Березовый
- денудационного типа - Ауник, Гранитная.
B. Карстогенного:
- коррозионного типа - Долганская Яма, Пломбир, Дельфин, Амандак-1, Первая, Изюбриная, Имская.
Г. Гляциогенного:
- абляционного типа - по наледям руч. Березовый, р.Багдарин
Д. Смешанного:
- коррозионного и денудационного - Амандак-2.
В формировании полостей принимает участие как экзогенные, так и эндогенные процессы.
5. В результате дальнейших исследований могут быть выявлены пещеры следующих подклассов:
A. Магматогенные.
Б. Вулканогенные (всех типов).
B. Тектоногенные.
Г. Флювиогенные: абразионные.
Д. Карстогенные: коррозионные - в условиях «артезианского спелеогенеза».
Е. Гляциогенные: абляционные.
6. Вновь открытые и уже найденные пещеры представляют интерес в следующих сферах:
- Социальная и воспитательная:
- спорт,
- туризм и рекреация;
- Научная:
- геология,
- гидрогеология,
- палеонтология,
- археология,
- биология.
- зоология,
- геоморфология,
- климатология,
- почвоведение.
7. Если рассматривать перспективы развития спелеологии как на севере Бурятии, так и на всей ее территории в целом, то они весьма привлекательны. По геологическим, геоморфологическим, гидрогеологическим и другим данным, а также по отрывочным сведениям местных жителей и геологов, возможны находки больших и глубоких пещер. По этим параметрам мы можем выйти на российский уровень - до 500 м глубины и протяженностью десятки километров. Если учесть, что каждая, даже маленькая пещера, несет в себе ценную информацию, то мы имеем большой научный потенциал. Наиболее перспективными в этом плане являются Окинский, Баргузинский, Курумканский, Закаменский, Джидинский, Баунтовский, Северобайкальский, Муйский, Кяхтинский, Прибайкальский, Тункинский. иЕравнинский районы Бурятии.