Парагенезис карст - подтопление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.07, доктор геолого-минералогических наук Дублянская, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ04.00.07
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Дублянская, Галина Николаевна
Часть I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 1ШЧЕИЙЯ ФОРМИРОВАНИЯ И
РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПАРАГЕНЕЗИСА МРСТ-ГОДГОШШНИЕ.
Глава I. ПРЙНЦЙШ ШДЕЛЕНИЯ ПАРАГЕНЕЗИСА КАРСТ-ПОДГОПЛЕНЙЕ
1.1. Понятие о парагенезисе карет-дадтошедае.
1.2. Принциш ввделенмя закарсто ванных территорий мах объекта исследований в парагенезисе . 25 Х.З. Принципы вщцелешя подтопления на закарсто ванных территориях.
Глава 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПАРАГЕНЕЗИСА КАРСТ-ПОДГОПЛЕНИЕ. . 50 2Л. Основные условия и факторы формирования парагенезиса
2.2. Типизация закарстованных территорий по природным условиям формирования парагенезиса . 64 Часть П. ШАШЮДЁЙСТШЕ В ПАРАГЕНЕЗИСЕ КАГСТ-ПОДТОПЯЕИИЕ
Глава 3. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕН® ШАШОДЕЙСТШЯ В
ПАРАГЕНЕЗИСЕ КАРСТ-ПОДТОПЛЕНИЕ
3.1. Подтопляемая закарсто ванная территория как природная или природно-техничеекая система
3.2. Характеристика и свойства природш-технмческой системы подтопляемой закарсто ванной территории*
Глава 4. ШЯШЕ КАРСТА НА РАЗШИЕ ПОДТОПЛЕНИЯ.
4.Х. Взаимодействие на гидродинамическом уровне. • . 1X
4.2. Роль питания подземных вод в развитии подтопления на закарстованных территориях
4.3. Особенности развития подтопления на закарсто-ванных территориях.
Глава 5. ШШИЕ ПОДТОПЛЕНИЯ НА РАЗШИЕ КАРСТА.
5.Х. Взаимодействие на гидродинамическом уровне . . Х
5.2. Взаимодействие на термодинамическом уровне . . 180 Б.З. Взаимодействие на физико-химическом уровне . . 18? 5.4. Особенности развития карста ва подтопляемых территориях
Глава 6. ШОДОА ОЦЕНКИ ЖРСТООПАСНОСТМ 13РЙ ПОДТОПЛЕНИИ замрстовшных шштШ.
6.1. Активность карста и показатели, используемые при ее характеристике.2X
6.2. Оценка карстоопасности при подтоплении закарстованнмх территорий
Часть Ш. ФОРМЙРОМНМЕ ПАРАГЕНЕЗИСА МРСТ-ПОдаГШЕЙЙЕ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЩЩ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ ЗАКАГСТОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
Глава ФОРМИРОВАНИЕ ПАРАГЕНЕЗИСА КАРСТ-ПОДО!
НА ТЕРРИТОРИЯХ ПРЕШМЩЕСТВЕШО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ (на примере: Крыма),.
7.1. Характеристика карста» подтошдош* и их парагенезиса
7.2. Карстоопасность п роль подтопления в ее формироаании.
Глава 8. ФОРМИРОВАНИЕ ДШГШЕЗЙСА ШСТ-ШДОШШШ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ (на примере г.Симферополя).2В
8.1. Характеристика карста, подтопления и их парагенезиса
8.2. Карстоопасность и роль подтопления в ее формировании
Глава 9. ФОРМИРОВШИЕ ПАРАГЕНЕЗИСА КАРСТ-ПОДГОПШШЕ НА ТЕРРИТОРИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (на примере промплощадки в г.Севастополе)
9Л. Характеристика карста, подтопления и их парагенезиса . •
9,2. Карстоопасность и роль подтопления в ее
Глава 10, ФОРМИРОВАНИЕ ПАРАГЕНЕЗИСА КАРСТ-ШДТОПЛЕВИЕ В ЗОНАХ ВЛИЯНИЯ Л 'ЛЕДОШВАЮЩЙХ ПРЕДПРИЯТИЙ И В КАРСТОВЫХ СИСТЕМАХ.
ЮЛ. Формирование парагенезиса в зонах влияния угледобывающих предприятий (на примере Кило веко го разреза ПО "Тулауголь* и шахт
ПО "Кизелуголь")
10.2. Роль подтопления в формировании карстовых полостей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парагенезис карст - подтопление»
Карст и подтопление относятся к числу наиболее распространенных площадных инженерно-геологических процессов (Сергеев, 1979; Проблемы., 1988). По имеющимся оценкам карст развит более чем на 3Ш площади б.СССР. До 10$ возводимых здесь зданий ш сооружений выходят из строя вследствие воздействия на них карстовых деформаций. В 80-90 гг. карстовые аварии и катастрофы стали возникать на территориях, не относимых ж закарсто ванным или при глубине залегания карстующихся пород, считавшейся безопасной. Самые яркие примеры - карстовые аварии в Москве и Самаре, катастрофа на калийном руднике в Березниках, осложнение инженерно-геологической ситуации на Ровенской АЗС. Столь же широко распространены процессы, обусловленные повшением уровня подземных вод и обводнением грунтов. Это приводит к подтоплеюю территорий, особенно ярко выраженному в границах многих городов, на орошаемых массивах, в зовах влияния водохранилищ и пр.
До последнего времени карст и подтопление рассматривались изолированно друг от друга, даже если проявлялись на одной территории. Между тем, меры борьбы с одним из этих процессов зачастую приводили к активизации другого, и, как следствие, к общему ухудшению геоэкологической ситуации при значительном увеличении материальных затрат. Исключение подобных нежелательных последствий в техногенно осваиваемых районах возможно только при грамотном управлении геологической средой на основе теоретического обоснования закономерностей формирования, распространения и взаимодействия карста и подтопления. Именно поэтоцу автор ввдвинул на семинарах "Проблемы гидрогеологии карста" (Пермь, 1984) и "Проблемы изучения и картирования подтопления территории Украинской ССР" (Симферополь, 1984) в качестве первоочередной проблему комплексного изучения парагенезиса карст-подтопление•
Объектом исследований выбрана территория Украины, на которой карст и подтопление широко распространены и накоплен опыт их раздельного изучения (Шестопалов и др., 1968). В качестве регионов для сравнения использованы хорошо знакомые автору по многолетним науодо-прмкладнш исследованиям подтопляемые закарстованные территории Лриуралья, Подмосковья, Кавказа и пр. Некоторые вопросы (картирование, районирование, типология, инженерно-геологическая оценка закарстованных территорий ) освещены в диссертации нескольео более вироко. Это связано с необходимостью теоретического осмысливания нового фактического материала, полученного в 80-90 гг., и требованиями практики.
Целью выполненных исследований является разработка научно- теоретических и методических основ оценки карстоопасности при подтоплении закарсто ванных территорий для совершенствования методов контроля и управления их состоянием при хозяйственном освоении. Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:
I) размотка принципов выделения и картирования подтопляемых закарсто ванных территорий;
20 типизация закарстованных территорий по условиям формирования парагенезиса карст-подтопление;
3) установление особенностей формирования и пространственного распространения парагенезиса карст-подтопление;
4) разработка системной модели взаимодействия карста и подтопления;
5) обоснование особенностей взаимодействия в парагенезисе карст-подтопление;
6) разработка методов оценки карстоопасности территорий и роли подтопления в ее формировании;
7) апробация методов оценки карстоопасности в различных природных условиях с разными видами хозяйственной деятельности, формирующими нараненезие карст-подтопление.
Методологической основой исследований являлись теоретические работы но проблемам карста, подтопления и охраны геологической среды, а особенностью методики исследований - сочетание геологических, гидрогеологических, инженерно-геологических и карстологических методов.
Научная новизна результатов исследований определяется впервые выполненными: анализом основных условий и факторов формирования парагенезиса карст-подтопление; разработкой научно-теоретических и методологических основ его ввделения, картирования и типизации; выявлением закономерностей распространения парагенезиса и особенностей взаимодействия; разработкой метода дифференцированной балльной оценки карстоопасности при региональных и локальных инженерно-геологических исследованиях подтопляемых закарстованных территорий; выявлением роли подтопления в формировании карстоопасности; использованием научно-теоретических и методологических основ изучения парагенезиса карст-подтопление для решения конкретных инженерно-геологических задач на подтопляемых территориях при их различном хозяйственном освоении.
Основой диссертации послужили материалы многолетних (1966-1993 гг.) исследований в области изучения карста и подтопления, выполненных автором или под его руководством в Пермском госуниверситете (ПГУ), Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-консфкторском институте охраны окружающей природной среды в угольной промышленности (ШШИОСуголь), Институте минеральных ресурсов Мингео УССР (ЙМР)9 Крымском институте природоохранного и курортного строительства Министерства образования Украины (КЙЯКС). С 1966 г. исследования проводились в рамках комплексной проблемы "Карст и пещеры Урала, их научное и народнохозяйственное значение", с 1977 по 1983 гг. - в соответствии с постановление® ГШТ Ш 585 от 31.12.75 г. (задание 08 научно-технической проблемы 0.75.01 "Установить состав неорганизованного поверхностного стока и выкос пршесей с территорий промпредприятий горнодобывающей промышленности"); * 659 от 29.12.78 (задание 06 научно-технической проблемы 0.85.05 "Разработать прогноз возможных изменений гидрогеологических и инженерно-геолоиических условий в районах деятельности крупных предприятий горнодобывающей промшшешости и представить в Госплан СССР и Госстрой СССР предложения по уменьшен® отрицательного воздействия указанных предприятий на геологическую среду"); $ 81 от 31.03.81 (задание 01 "Разработать комплекс научно-технических мероприятий по максимальному предотвращению отрицательного воздействия деятельности предприятий горнодобывающей промшшннности на геологическую среду"); № 254 от 20.07.81 (задание 08.06 Д 1а "Разработать прогноз подтопления отдельных городов Украинской ССР и провести районирование территории республики по степени потенциальной подтопляемоети с целью обоснования предупредительных мероприятий"), с 1984-1992 гг. - в соответствии с координационными планами комиссии по карсту и спелеологии Научного Совета АН СССР по проблемам инженерной геологии и дадрогеологии (теш "Карст отдельных районов Европейской части СССР, закономерности его распространения и особенности развития" и "Составление карты карстующихся пород м типов карста СССР масштаба 1:2500000"). В 1991-1993 гг. автор участвовал также в выполнение теш "Оценка опасности карста и суффозии" задания 2,3.6 государственной научно-технической программы "Безопасность населения ш народно-хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф® (Москва) и проекта * 299 "Геология, климат, гидрология и формирование карста" Международной геологической координационной программы ЮНЕСКО (куратор проф.Дао-Ксиян, Китай).
В заданиях 01,03,06 автор бык научным руководителем, ответственным исполнителем и координатором работ по угольной промышленности СССР; в задании Д 1а - ответственным исполнителем по Крымской области; по тематике Научного совета осуществлял методическое руководство и координацию работ восемнадцати организаций различных министерств и ведомств; непосредственно участвовал в разработке программ и методик проведения научных исследований, сборе, обобщении и анализе материалов, характеризующих основные условия и факторы развития карста и подтопления; организовывал опытные участки и проводил на них полевые исследования; выполнял многочисленные расчеты по оценке подтопления; разрабатывал методик инкенерно-геоло гичес ко $ оценки карстоопасноети при подтоплении закарстованных территорий и осуществлял ее апробацию на различных объектах. Исследования по изучению парагенезиса карст-подтопление проводились на территории Украины и России.
Фактическим материалом для обоснования соответствующих научных положений явились результаты полевых гидрологических, гидрогеологических, геофизических, карстологических исследований, режимных наблюдений (подземные воды, инженерно-геологические процессы, деформация зданий и сооружений), расчетов на ЭШ, математического моделирования. Выявленные закономерности основываются на большом фактическом материале» покупанном современными научными и экспериментальными методами. Системный подход ж решению поставленных задач» реализованный на различных уровнях исследований и результаты внедрения научных разработок на конкретных хозяйственных объектах» подтверждают достоверность выдвинутых теоретических положений и выводов, В процессе работ использовались материалы производственных объединений ГлавКГУ Укргеология, Союзугл©геология, производственных и проектных организаций Госстроя УССР, Минмелиоводхоза СССР^ ВСЕГИНГЕО, Управлений главного архитектора городов Симферополя и Севастополя» ПО "Кизелуголь" и "^лауголь", а также отечественные и зарубежные литературные источники и изданные картографические материалы.
Теоретические обобщения, методологические и методические научные разработки выполнены автором лично. Рад работ (обработка полевых материалов, результатов лабораторных исследований, производство расчетов» создание программ на базе полученных материалов, внедрение методических разработок) выполнялся в соавторстве, однако их теоретико-методологическая часть принадлежит автору.
Основные защищаемые положения.
I. Парагенезис каршт-подтопление возникает при совместном нахсщенйи^этих адапроцеесовна одной территории,. Объектом исследований при парагенезисе выступает закарстованная территория, на которой под воздействием природных или природнж и тех-негенных факторов развивается подтопление. Обоснование области развития парагенезиса осуществляется путем составления и последовательного наложения карт распространения карстующихся пород, карстопроявяений и потенциальной подтошшемости • На картах отображаются перше от поверхности толщи карстующихся пород разного литологического состава, толщи их переслаивания, толщи переслаивания карстующихся ж некаретующихся пород, прослои каретующихся пород среди некарстующихся* поверхноштные и под^ земные карстовые формы, зоны изменений свойств пород, водные объекты и отложения; подтопленные , периодически подтопляемые и потенциально неподтопляемые территории. Распространение парагенезиса определяется границами подтопленных, периодичевкм подтопляемых и потенциально подтопляемых площадей на закарстован-ных территориях.
Такой подход позволил впервые для Украины составить карты распространения карстующихся пород и парагенезиса карст-подтопление в масштабе 1:1000000, определить площади закарстованных территорий (39вД5?ыс. т^ или 65,6%) ш развития яарагензиса карст-подтопление (309,09 тыс.км^ или 51,2$).
2. Типизация территорййпо £словиш фо£Мировашшпарагене» зиеа1^ст-п£Дтоплениеосно]Еана на^комбини^овании примрпов регионального ка^стологического и типологического шшене^но-геологшеского £айош
Такой подход позволил впервые выполнить карстологическое районирование Украины в масштабе 1:1000000» инженерно-геологическую типизацию по условиям развития парагенезиса для разных ее территорий в масштабах от 1:200000 до 1:2000 и обосновать систему пунктов наблюдений за взаимодействием в парагенезисе карст-подтопление.
3. Взаимодействиевпарагенезисе ка^ст-до^топление даск^ы-^етсяспомоа^модели,п£ейстам®щей собой ^унк1ционально- динамщеек^э^систе]©^ доаяиздерэд через статшескийи^двадина-шческюсблокайобраз^Юй5^ три ^овня^о^ганизащи^ Нтеяние карста на подтопление проявляется только на гидродинамическом уровне и связано с большой изменчивостью фильтрационных свойств ка-рстующихся пород и дискретностью их распределения в пространстве. Это обусловливает общую дренирующую роль карста, медленный и длительный подъем уровня грунтовых вод, меньшие амплитуды и темпы подъема, развитие подтопления на склонах. Воияние подтопления на карст проявляется на гидродинамическом, термодинамическом и физико-химическом уровнях и связано с увеличением-:5 объема и растворяющей способности карстовых вод. Это усиливает карстовые, суффозионно-карстовые и карстово-суффозионные процессы, вызывая общее снижение устойчивости закарстованных территорий.
Такой подход позволил вскрыть механизм взаимодействия в парагенезисе и обосновать показатели для его изучения и оценки.
4. Методикаоиенки ка^стоопасности при подтоплении зака]з-ст&ващщ терр£тдайир2ж ШШШЧкЩШ 1 активизации карста вазд^льн^ю^о^эн^ ^словий^развития методом с послеоп£ед^ениемстепеиикарстоопасновтипо перекрестной^ табл• Четыре основных условия развития карста оценивэлотся по ведущим факторам» техногенная активизация - по всем видам хозяйственной деятельности» роль подтопления - по сумме баллов» приходящихся на, виды деятельности» вызывающей парагенезис или по величине дополнительной карстовой денудации.
Методика позволила впервые оценить карстоопасность разных регионов Украины и роль подтопления в активизации карста.
Результаты исследований внедрялись по нескольким направлениям:
- наушо-методйшскме к методологические основы наделения и картирования зак&рсшованных территорий использованы восемнадцатью организациями различных министерств и ведомств при составлении региональных карт распространения карстующихся пород и типов карста бывшего СССР в масштабах I:2500000 и 1:7500000;
- методика среднемасштабкого картирования подтопления использована при разработке "Методических указаний по составлен*® карт пообластиого гидрогеологического районирования по степени подтопления территории (под влиянием естественных и техногенные факторов") масштаба 1:200000;
- составленные в процессе исследований разномасштабные карты распространения подтопления использованы при разработав постоянно действующей гесдинамической модели Крыма и обосновании решмной сети» созданной в районам развития современных геологических процессов на техно г-енно освоенных закэрстован-ных территориях (Крым, Симферополь» Севастополь, шахты и раз-разы Подмосковного и Донецкого угольных бассейнов);
- выявленные особенности взаимодействия в парагенезисе кар®т-лодтопление использованы институтами угольной .промиплвн-ности при оценке эз влияния на геологическую среду и разработке научно-технических мероприятий по максимальному предот вращению того влияния;
- модель взаимодействия карста и подтопления в цриродно-технических системах разного уровня использована при разработке "Концепции и системы профессионально-экологического образования» организации учебного процесса и составлений "Методических указаний." по проведению экологических практик и написанию раздела "Охрана окружающей среда3 в диплошых работах строительных специализаций,;
- результаты изучения парагенезиса карст-подтопление на конкретных объектах внедрены в производственных и проектных организациях Госстроя, Минмалиоводхоза, Минжшшомцунхоза, Мин-гео УССР, Мингео СССР, Минуглепрома СССР, АН СССР, в том числе: УкрКоммуйИпроекте г.Харькова (схема размещения сооружений да ликвидации подтопления городов и поселков Крымской области), КрымНИИпроекте (концепция генплана г.Симферополя), Военморпро-екте (ТЭО реконструкции промшющадки в г.Севастополе), ПО "1У-лауголь (проект рекультивации земель на разрезе "Кимовский"), Уралгипрошахт (ТЭО строительства очистных сооружений для тахт Коспашковского месторождения), ПО "Кизеяуголь" (мероприятия по СНЖ8НИЮ водопритохов при ликвщации шахт), институтов й^кр-ШОРОводхоз", "Укрюжкомцунстро й", "Укрсельпроект", "Крым-ГИЙНТИЗ" (при проведении инженерных изысканий под промышленное, гражданское и гидромелиоративное строительство), ПО "Крымгео-логия", ЯГО "Запукргеология,!, Симферопольском горисполкоме и др. Экономический эффект от реализации разработок автора составил более 2 шн. рублей (в ценах 1990 г.).
Результаты исследований представлены и обсуждены на 37 международных симпоз^шх, всесоюзных, региональных и отраслевых совещаниях, конференциях и семинарах, в том числе: Всеуральском совещании по карсту Трала и Приуралья, Пермь, 1968; семинаре-совещании по полезным ископаемым карстовых полостей и впадин, Пермь, 1969; Первой научно-практической конференции "Человек и природа", Пермь, 1969; семинаре по вопросу применения количественных методов в карстоведении и спелеологии, Пермь, 1970; ГО Вееуралъском совещании по основнш вопросам географии и охрани природы Урала, Пермь, 1970; семинаре по научнощу и практическому значению пещер, Пермь, 1972* семинаре "Воды и полезные ископаемые карстовых полостей и впадин", Пермь, 1974; Всесоюзном совещании "Состояние и задачи каретово-спелеологм-ческих исследований", Ленинград, 1975; Всесоюзном семинаре "Рекультивация земель на предприятиях угольной промышленности", Новомосковск, 1979; Всесоюзном совещании "Карст Нечерноземья", Пермь, 1980; семинаре "Изменение гидрогеологических условий и элементов водного баланса под влиянием разработки месторождений полезных ископаемых открытым способом т строительства крупных гидротехнических сооружений1!, Киев, 1980; совещании "Влияние горнодобывающей промышленности на геологичес!фю среду и е® охрана", Пермь, 1982; семинаре "Отведение, очистка и использование поверхностного стока с территорий городов и пром-площадок", Москва, 1981; Всесоюзном совещении по подземным водам Востока СССР, Иркутск , 1982; Ш Всесоюзном совещании "Состояние, задачи и методы изучения глубинного карста СССР", Крым, 1982; совещании "Охрана и рациональное использование подземных вод Урала", Свердловск, 1983; Всееоюзном совещании "Процессы" подтопления застроенных территорий грунтовыми водами", Новосибирск, 1984; семинаре "Проблемы инженерной геологии Урала", Пермь, 1984; семинаре "Проблемы гидрогеологии и карста", Пермь, 1984; конференции "Формирование почвенно-мелиоративных условий орошаемых земель юга Украины", Киев, 1984; семинар© "Проблемы изучения и картирования подтопления территории Украинской ССР", Симферополь» 1984; Всесоюзном совещании "Методика изучеия ния карста0» Пермь, 591:5; У съеаде Географического общества Украинской ССР» Симферополь» 1985; 1У Всесоюзном совещании "Картографирование и районирование карста•в связи с освоением территорий", Владивосток, 1986; Всесоюзном совещании "Проблемы изучения» экологии и охраны пещер"» Киев» 196?; Международном симпозиуме "Проблемы комплексного изучения карста горных стран", Тбилиси» 1967; совещании "Практическое использование пещер гипсового карета и их охрана в свете задач основных направлений развития народного хозяйства", Пермь» 1967; Региональном совещании "Проблемы изучения техногенного карста", Кун-1ур, 1968; Международном спелеологическом конгрессе, Будапешт, 1989; Всесоюзном совещании "Лротивокарстовая защита объектов строительства", Куйбышев, 1990; совещании "Катастрофы и аварии на закарстованных территориях"» Пермь, 1990; Ш Региональном совещании "Изучение и использование карста Западного Кавказа", Адлер, 1991; конференции "Строительство и проблемы экологии", Симферополь, 1992; Международном симпозиуме "Инженерная геология карста", Пермь, 1992; совещании "Проблемы шев-докарста", Кунгур» 1992; Второй республиканской конференции "Сельскохозяйственное производство и экология Крыма", Симферополь, 1992; Международном семинаре "Проблемы управления природопользованием в регионе", Коктебель, 1993; Международной научно-практической конференции "Геоэкологические и медико-экологические проблемы промышленно-городских агломераций Крыма", Симферополь, 1994.
Публикации. Список трудов, представленных к защите диссертации, состоит из 143 наименований. Основные 68 работ автора« использованных в автореферате, включают Ц монографии, 7 работ монографического характера, 33 статьи, 19 тезисов докладов и 7 отчетов о научно-исследовательской работа.
Структура и объем работы. Диссертация объемом 397 стр. машинописного текста состоит из введения, 10 глав, объединенных в три части, заключения, списка использованной литературы из 420 наименований. В ней содержится 84 иллюстрации и 50 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Дублянская, Галина Николаевна
Выводы
1. В зонах влияния угледобывающей промышленности к в карстовых системах формируется особый вид парагенезиса карст-подтопление, связанный с постоянным, периодическим или эпизодическим поступлением подземных вод снизу и сбоку.
2. При добыче угля открытым способом парагенезис развивается на отработанных участках карьерных полей. Особенностями его формирования являются2 изменения характера перекрывающих отложений и связанные о ними изменения коэффициента фильтрации; изменения гидрологических и гидрогеологических условий отработанных участков вследствие образования загрязненных искусственных водоемов ш техногенного водоносного горизонта; изменения химического сост ва (повышение минерализации» общей жесткости, рН, сульфатов, железа и шгомшш) карстовых вод. Величина дополнительно! карстовой денудации достигает 700 мкм/год. Влияние парагенезиса сказывается на значительные расстояния от отработанных участков (1-2 км).
3. При добыче угля подземным способом парагенезис развивается вследвтвие деформации поверхности или подтопления горных выработок после ликвидации шахт. Подтопление подработанных территорий происходит при глубине залегания У1В до 5 и и вызывает существенные изменения свойств пород зоны аэрации (повышение влажности, рН воды, содержания в ней железа и алюминия).
4. В карстовых полостях под воздействием природных и техногенных факторов формируется постоянный, периодический и эпизодический парагенезис. Постоянный парагенезис возникает при подпоре карстовых полостей обвальными озерами,, трансгрессиях морских вод, создании водохранилищ; периодический - при быстрой инфильтрации атмосферных осадков, инфлюацив поверхностных водотоков, паводках на транзитных или пограничных реках; эпизодический - вследствие землетрясений или прекращения водозабора из скважин. При этой происходит усиленное растворение корстукщих-ся пород, связаннное с увеличением расходов, турбулизацией а загрязнением подземных потоков. Величина дополнительной карстовой денудации достигает 20 (карбонатный) и 30 шш/год (сульфатный карст).
Б1ШНЕНЩ
Изучение и анализ проблем инженерной геодинамики свидетельствуют о последовательной смене тенденций в ее развитии - от выделения и исследования отдельных инженерно-геологических процессов к углубленному изучению их важнейших парагенетических ассоциаций. В диссертационной работе осуществлено научное обобщение теоретических, методических, полевых и экспериментальных исследований автора по изучению Формирования, взаимодействий а оценки наиболее опасных площадных процессов - карста и подтопления. Результаты их позволяют сделать ряд выводов, имеющих теоретическую и практическую значимость.
I. Парагенезис карст-подтопление возникает при совместном нахождении этих двух процессов на одной территории. Он формируется на закарстованных территориях под воздействием природных или природных и техногеннных факторов, Обоснование области развития парагенезиса осуществляется путем составления и последовательного наложения карт распространения карстующихся пород, карстопроявлений и потенциальной подтопляемости. Распространение парагенезиса определяется границами подтопленных, периодически подтопляемых и потенциально подтопляемых площадей на ззкзрстовашшх территориях. По оценкам, впервые выполненр вьш автором, на Украине парагенезис занимает 309,09 тыс. ш (73% от площади закарстовзнных территорий ила 51,5% от площади Украины). Основными условиями его развития являются наличие карстующихся пород разной заш рстоваиности, перекрывающих отложений разной водопроницаемости и дополнительного питания подземных вод, а ведущими факторами - приуроченность к определенной тектонической структуре; лит©логический состав и мощность карстующихся пород; геоморфологическая приуроченность; литологический состав и мощность перекрывающих отложений; мощность водоупора над карстующимися породами; объем, характер и режим поступления дополнительного питания; глубина залегания подземных вод. йервые два условия формируются в результате длктельной историй геологического развития закарстованиой территории, а третье - преимущественно в ходе ее хозяйственного освоения.
2* Разработанная методика типизации территорий по условиям формирования парагенезиса карст-подтопление, базирующаяся на комбинировании принципов регионального карстологического ш типологического инженерно-геологического районирования, позволила впервые выполнить карстологическое районирование Украина в масштаб© 1:1000000 и инженере о-геологкческую типизацию отдельных ее территорий в масштабах от 1:200000 до Is2000; вскрыть закономерности формирования параге -незиса карст-подтопление и выявить участки, перспективные для организации и проведения специальных наблюдений за его взаимодействием. Наибольшее развитие парагенезис получил в платформенаше структурах, на участках речных долин и балок, а также на водоразделах, в покрытом и перекрыто-покрытом карсте, сформированном на карбонатных породах и толщах шх переслаивания с некзрстующимися породами»
3, Взаимодействие в парагенезисе карст-подтопление, раскрытое с помощью модели, представляющей собой функционально-динамическую систему, реализуемую через статический и два динамических блока ш образующую три уровня организации, позволило впервые выявить механизм и особенности взаимовлияний в паргенезисе* Влияние карста на подтопление происходит только.на гидродинамическом уровне и определяется повышенными коллекторскини свойствен! карстущихся пород, сложным строение® коллекторов, обладающих двойной и тройной пористостью, дискретностью пространственного распространения, фильтрационных свойств и поступления естественного и техногенного питания; облегченной передачей напоров на большие расстояния и через раздельные слои. Это проявляется в дискретности развития подтопления на закерстоваиных территориях; медленных но более длительных подъемах уровней подземных вод; меньших амплитудах подъема; развитии подтоп-. ления на склонах, в условиях хорошей дренироваиности; большим распространениегз подпора при создании водохранилищ! шивших масштабах подтопления закарстовавных территорий по сравнению с незакарстван-ными. Влияние подтопления на карст происходит на всех трех уровнях; гидродинамическом, термодинамическом и физико-химическом® и связано с изменениями гидродинамической зональности, гидростатического давленая, уклона и скорости, характере и вапраж/Йшя движения карстовых вод, их температуры и химического составе. Это приводит к общему усилению интенсивности развития карста, активизации суффозлон-но-карстовых и карстово-оуффозионных процессов, общему снижению устойчивости закарстованных территорий при подтоплении.
4. Методика региональной оценки карстоопасности при подтоплении закарстованных территорий и роли подтопления в активизации карста, предусматривающая раздельную оценку природных условий развития карста и его техногенной активизации балльным методом с последующим определением карстоопасности по перекрестной таблице-матрице, а роли подтопления - по сумме баллов, приходящихся на виды деятельности, вызывающей парагенезис или по величине карстовой денудации, позволила впервые оценить к; рстоопасноеть разных регионов ^крашш и выявить значительную (до роль подтоплений в активизации карста.
5. Теоретические представления, сформулированные в работе, в их практическое прииене-ие в разных природных условиях и при различном влиянии хозяйственной деятельности, закладывает основу нового направления в изучении геологической среды как области взаимодействия парагенетических комплексов экзогенных геологических процессов, включающего: обоснование принципов выделения области распространения парагенезиса процессов, типизацию территории по условиям их формирования, выявление особенностей взаимодействия, выбор участков для комплексных режимных наблюдений, определение наиболее информативных гидродинамических, термодинамических, гидрохимических параметров для оценки устойчивости территорий в условиях взаимодействия процессов.
Данная работа представляет собой завершение первого этапа исследований в изучении парагенезиса карст-подтопление. Необходимо дальнейшее развитие этого направления исследований путем совершенство-^ вэвия научных основ оценки и прогноза потенциальной карстоопасно-стк е подтопляемостий зак-:;рстованных территорий на базе геоэкологического мониторинга разных уровней» а также обоснования научно-технических мероприятий по борьбе с карстом и подтоплением при их взаимодействии в разных природных условиях.