Первопринципные расчеты ближнего порядка и структурного состояния в ОЦК сплавах железа с 3p- и 4p-элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Петрик, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Петрик, Михаил Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА И БЛИЖНИЙ ПОРЯДОК В СПЛАВАХ FE-X
1.1 Взаимосвязь магнитного и структурного состояния в железе и
его сплавах
1.2 Роль структурного состояния в формировании магнитных свойств сплавов Fe-x
1.3 термодинамика магнитоупорядоченных сплавов
1.3.1 Энергия бинарного твердого раствора
1.3.2 Ближний порядок
1.3.3 Взаимное влияние магнитного и атомного упорядочений
ГЛАВА 2.МЕТОДИКА РАСЧЕТА
2.1 Теория функционала электронной плотности
2.2 Приближение локальной плотности (LDA)
2.3 Учет магнитного состояния системы в рамках DFT
2.4 Метод псевдопотенциала
2.5 Метод SIESTA
2.5.1 Псевдонотенциал Труллера-Мартинса
2.5.2 Базисный набор
2.5.3 Параметры расчетов
ГЛАВА 3.ЛОКАЛЬНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ И ХИМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ В ФЕРРОМАГНИТНЫХ СПЛАВАХ FE-X (X=AL,SI,GA,GE)
3.1 Локальные деформации вблизи изолированного атома примеси в сплавах Fe-X (X=Al,Si,Ga,Ge)
3.2 Особенности электронной структуры сплавов Fe-X (X=Al,Si,Ga,Ge)
3.3 Локальные деформации вблизи пары примесей вторых соседей в сплавах Fe-X (X=Al,Si,Ga,Ge)
3.4 Роль тетрагональных деформаций в ориентации пар примесей под внешней нагрузкой
3.5 Выводы
ГЛАВА 4.ВЛИЯНИЕ МАГНЕТИЗМА НА ЭНЕРГИЮ РАСТВОРЕНИЯ 3P(AL,SI) И 4P(GA,GE) ЭЛЕМЕНТОВ В ЖЕЛЕЗЕ
4.1 Методика расчета сплавов Fe в парамагнитном состоя! ши
4.2 Локальные деформации в FM и РМ состояниях
4.3 Энергии растворения в FM и РМ состояниях
4.4 Влияние локальных флуктуаций намагниченности на энергию растворения примеси X в сплавах Fe-X (X=Al,Si,Ga,Ge)
4.5 Выводы
ГЛАВА 5 .РОЛЬ МАГНЕТИЗМА В ФОРМИРОВАНИИ БЛИЖНЕГО ПОРЯДКА В СПЛАВЕ БЕ-ОА
5.1 Эффективные энергии взаимодействия в 1*М и РМ состояниях
5.2 Монте-Карло моделирование ближнего порядка при различных
ТЕМПЕРАТУРАХ И КОНЦЕНТРАЦИЯХ В СПЛАВЕ БЕ-ОА
5.2.1 Метод Монте-Карло моделирования
5.2.2 Ближний порядок при концентрации 8% - 18%
5.2.3 Ближний порядок при концентрации 25% - 30%
5.3 Формирование ближнего порядка и магнитострикция в сплаве ГЕ-вА
5.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
112
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первопринципные расчеты ближнего порядка и структурного состояния в ОЦК сплавах железа с 3p- и 4p-элементами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации
Структурное состояние материалов является важным фактором определяющим их физические и механические свойства. Поэтому одной из основных задач современного материаловедения является определение механизмов формирования структурного состояния вещества в зависимости от состава и режимов термообработки. Традиционные подходы, базирующиеся на принципах термодинамики, ограничены рассмотрением равновесных фаз, оставляя в стороне вопросы, касающиеся метастабильных структурных состояний и формирования ближнего порядка. Для описания таких состояний необходим последовательный микроскопический подход, учитывающий особенности электронной структуры и межатомных взаимодействий.
Сплавы замещения Ре-Х (Х=А1, 81, ва, ве) на основе ОЦК-Бе, исследуемые в данной работе, вызывают значительный интерес в связи с их необычными магнитными свойствами. Магнитомягкие материалы на основе Ре-(Х=81,А1) находят широкое применение в электротехнике благодаря высоким значениям магнитной проницаемости и намагниченности насыщения. Их магнитные свойства значительно улучшаются в результате термообработки в постоянном магнитном поле или под механической нагрузкой, приводящей к усилению магнитной анизотропии [1,2,3] (наведенная магнитная анизотропия). Не так давно было обнаружено, что в сплавах Ре-Х (Х=А1,Са,Се) легирование сопровождается значительным увеличением величины магнитострикции [см. обзор 4] относительно чистого железа. Согласно существующим представлениям, важную роль в формировании магнитных свойств в этих сплавах играет наличие определенного типа ближнего порядка [5,6]. Имеющиеся экспериментальные данные не дают ясного понимания структурного состояния этих сплавов в зависимости от концентрации и
температуры, а механизм его формирования остаётся предметом дискуссий. Поэтому, теоретическое исследование структурного состояния и ближнего порядка в сплавах Fe-X представляет значительный научный и практический интерес.
Известно, что магнетизм играет важную роль в термодинамике сплавов на основе переходных 3d металлов. В частности, как было показано в работе [5], тип ближнего порядка в Fe-Si может зависеть от магнитного состояния сплава. Об этом также свидетельствует различие магнитных свойств закалённых и отожённых образцов сплавов Fe-X (X=Al,Si,Ga,Ge). Влияние магнитного состояния на термодинамические характеристики в рамках феноменологических подходов было рассмотрено в работах К. Зенера [7], Г. Индена [8] и М. Хиллерта [9,10]. Это поспособствовало дальнейшему развитию термодинамических моделей, пригодных для практического применения (напр. CALPILAD
[И]).
В последнее время, методы атомистического моделирования на основе теории функционала электронной плотности, находят все более широкое применение при исследовании фазового равновесия и структурных особенностей сплавов. По-прежнему, трудной задачей остаётся точное описание сплава в парамагнитном состоянии, одновременно учитывающее разупорядочение магнитных моментов и деформации кристаллической решетки. Таким образом, исследование сплавов Fe-X (X=Al,Si,Ga,Ge) первопринципными методами в ферромагнитном и парамагнитном состоянии является важной и актуальной задачей.
Цель работы и задачи исследования
Целью настоящей работы является изучение формирования ближнего порядка и структурного состояния в сплавах ОЦК железа с Зр- и 4р-элементами с использованием первопринципных методов.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Определение локальных деформаций, создаваемых атомами замещения Зр- и 4р- элементов, а также типа образующейся химической связи в сплавах ОЦК железа.
2. Изучение особенностей локальной атомной структуры и химической связи в исследуемых сплавах для ферромагнитного и парамагнитного состояний.
3. Расчёт энергий взаимодействия между легирующими элементами и Монте-Карло моделирование ближнего порядка при различных концентрациях и температурах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Локальные деформации вблизи примесей и энергий растворения примесей в ОЦК сплавах Ре-Х (Х=А1,81,Оа,Ое) определяются, прежде всего, не величиной ионного радиуса примесного атома, а особенностями его электронной структуры и типом формирующейся химической связи Ре-X.
2. Переход ОЦК сплавов Ре-Х (Х=А1,81,Са,Се) из ферромагнитного в парамагнитное состояние приводит к понижению энергий растворения примесей, увеличению локальных деформаций вблизи примесей и изменению энергий взаимодействия между примесными атомами.
3. Зависимость эффективных парных энергий взаимодействия от магнитного состояния приводит к формированию различного типа ближнего порядка при температурах выше и ниже температуры Кюри. Ближний порядок типа 003, формирующийся при Т<ТС и концентрациях С0а>18 %, разрушается при переходе сплава Ре-ва из ферромагнитного в парамагнитное состояние.
4. Изменение типа ближнего порядка при переходе из ферромагнитного в парамагнитное состояние является причиной
увеличения наблюдаемых значений магнитострикции в закаленных образцах сплава Fe-Ga по сравнению с отожжёнными.
Научная новизна работы
1. Показано, что в исследуемых сплавах локальные тетрагональные деформации, создаваемые парой примесей в положении вторых соседей, принимают наибольшие значения для элементов с двумя р электронами (Si,Ge), а наименьшие - с одним р электроном на валентном уровне (Al,Ga).
2. В рамках подхода, позволяющего одновременно учитывать магнитное разупорядочение и деформации кристаллической решетки, показано, что энергии растворения примесей Fe-X (X=Al,Si,Ga,Ge) понижаются при переходе из ферромагнитного в парамагнитное состояние.
3. Па основании результатов Монте-Карло моделирования сплава Fe-Ga, с использованием рассчитанных энергий эффективных парных взаимодействий показано, что тип ближнего порядка изменяется в зависимости от магнитного состояния сплава Fe-Ga.
4. Установлено, что при конце!гграциях Сса~19% различие величины магнитострикции для закалённых и отожённых образцов Fe-Ga определяется отсутствием ближнего порядка тина D03 в парамагнитном состоянии, а при более высоких концентрациях - наличием ближнего порядка типа В2 в парамагнитном состоянии.
Научная и практическая значимость
Развиваемый в данной работе теоретический подход к описанию парамагнитного состояния может быть использован также и при моделировании других енлавов на основе железа. Рассчитанные энергии растворения и локальные деформации кристаллической решетки могут применяться при интерпретации экспериментальных данных и построении теоретических моделей.
Полученные результаты позволили объяснить особенности концентрационной зависимости магнитострикции и различие в поведении
магнитных свойств закалённых и отожжённых образцов. Они могут служить основой для оптимизации схсм легирования и режимов термообработки с целью получения сплавов с высоким уровнем магнитной анизотропии, либо магнитострикции.
Достоверность научных результатов
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием достаточно надежных и апробированных теоретических методов. Результаты находятся в соответствии с экспериментальными данными и согласуются с имеющимися результатами первопринципных расчетов для ферромагнитного состояния, полученными другими авторами.
Личный вклад автора
Формулировка проблемы и постановка задачи диссертационного исследования были проведены совместно с научным руководителем. Все результаты, представленные в диссертации, были получены лично автором. Результаты LSGF расчетов, использованные в главе 4 для сравнения, были получены О.И. Горбатовым. Подготовка к публикации полученных результатов осуществлялась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Полный объем работы 129 страниц, работа содержит 79 формул, 16 рисунков, 7 таблиц. Список литературы содержит 158 наименований.
Апробация результатов работы
Результаты исследований докладывались лично автором диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях и семинарах: Ab initio Description of Iron and Steel: Mechanical properties. 468.Wilhelm und Else Ileraeus-Seminar, Ringberg Castle, 24-29 October, 2010; XXXIV Международная зимняя школа физиков-теоретиков « КОУРОВКА», Екатеринбург, 26 февраля - 3 марта
2012; International Symposium and Workshop on Electron Correlations and Materials Properties in Compounds and Alloys, Porto Heli, 09-13 July 2012; International Symposium "Frontiers in electronic structure theory and multi scale modeling", Moscow, 21-22 October , 2013; Ab initio Description of Iron and Steel: Multiple Impacts of Magnetism, Ringberg Castle, Germany, 26-31 October 2014
Также, основные результаты работ докладывались соавторами на: Международная зимняя школа физиков-теоретиков «Коуровка - XXXV» «Гранатовая бухта», Верхняя Сысерть, 23 февраля — 1 марта 2014 года
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 01.04.07- физика конденсированного состояния по пункту 1: «теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления», пункту 2: «теоретическое и экспериментальное исследование физических свойств неупорядоченных неорганических и органических систем» и пункту 5: «разработка математических моделей построения фазовых диаграмм состояния и прогнозирование изменения физических свойств конденсированных веществ в зависимости от внешних условий их нахождения».
Публикации
Основные результаты по теме диссертации изложены в 8 печатных работах, из них 3 статьи в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК и тезисы 5 докладов.
Глава 1. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА И БЛИЖНИЙ ПОРЯДОК В СПЛАВАХ Рс-Х
Железо и его сплавы на протяжении многих веков являются самыми востребованными материалами для нужд цивилизации. Однако, несмотря на многовековую историю исследования железа, мы до сих пор не имеем полного теоретического описания одного из наиболее распространенных и важных химических элементов. Сложность описания железа определяется сильной взаимосвязью его структурного и магнитного состояний.
Переходные металлы 3с1 группы обладают более сложным магнитным поведением, чем 4£редкоземельные элементы. Магнитные свойства железа вызваны наличием ё- электронов, проявляющих как коллективизированное, так и локализованное (атомонодобное) поведение. Экспериментально полученные нецелочисленные значения величины магнитного момента железа указывают на зонный характер электронов, в то время, как само явление ферромагнетизма свидетельствует о локализованности магнитного момента на атоме. В 3(1 переходных металлах магнетизм существенно изменяется в зависимости от окружения и типа устанавливаемых химических связей. Электроны частично заполненной 3с1 зоны, в свою очередь, не так сильно локализованы вблизи ядра, и в определенной степени участвуют в формировании химической связи, характерной для конкретного твердого раствора. Квантово-механические расчеты, в которых связывание происходит посредством и 4р электронов, предсказывают магнитный момент равный 4 цВ для Ре2^, в то время, как экспериментально определенный магнитный момент атома железа равен -2.2 цВ. Следовательно, зонный характер 3(1 электронов железа является существенным фактором, ответственным за разнообразие магнитоупругого поведения сплавов железа. Редкоземельные элементы сохраняют высокое значение магнитного момента, когда находятся в кристалле. Это объясняется тем, что электроны неполной 4С оболочки экранированы 2 или
3 валентными электронами (5d и 6s). В твердом теле валентные электроны устанавливают химическую связь, а электроны 4f оболочки локализованы.
1.1 Взаимосвязь магнитного и структурного состояния в железе и его
сплавах
За счёт магнитного перехода в температурном интервале до 917 °С наблюдается 2 равновесных фазы: a-Fe и p-Fe. При комнатной температуре железо находится в ферромагнитной a-фазе с ОЦК строением кристаллической решетки (феррит), а в температурном интервале 769— 917 °С оно переходит в парамагнитное P-Fe, которое отличается от a-Fe только магнитным состоянием и параметром решетки. В температурном интервале 917—1394 °С железо находится в у -фазе с ГЦК решеткой (аустенит), а выше 1394 °С устойчиво 5-Fe с объёмоцентрированной кубической решёткой. В последнее время большое внимание уделяется исследованию железа при высоких и сверхвысоких давлениях [12, 13]. Известно, что при давлениях выше 10 Гпа, a-Fe претерпевает переход из а-Fe с ОЦК решеткой в e-Fe фазу с кристаллической решеткой типа ГПУ [14]. Переход из у —* с также возможен, однако происходит при еще более высоких давлениях. Это актуально в связи с исследованием строения земного ядра.
Стабильность ОЦК упорядочения атомов в сплавах в области высоких температур принято объяснять энтропийным вкладом в энергию [7,15]. Менее плотноупакованная ОЦК решетка допускает колебания атомов с большими амплитудами. Условием стабильности структуры является минимальность свободной энергии равной G = U — TS. При более высоких температурах, вклад вибрационной энтропии увеличивается, что и приводит к понижению свободной энергии менее плотноупакованной структуры.
На фазовой диаграмме железа ОЦК структура появляется дважды: в a-Fe и P-Fe при низких температурах и в б-Fe при высоких. Существование
a-Fe при низких температурах может быть объяснено только при учете магнитного вклада в свободную энергию. ОЦК структура ф-Fe) существует и при Т > Тс, что указывает на существенную роль ближнего магнитного порядка. При переходе в у фазу, магнитный вклад в энергию перестает быть определяющим, и дальнейшие фазовые превращения могут быть объяснены без его учета [16]. Тем не менее, в области практически значимых температур, магнетизм играет важную роль в термодинамике железа и его сплавов.
Сплавы замещения Fe-X (X=Al,Si,Ga,Ge) на основе ОЦК-Fe, исследуемые в данной работе, вызывают значительный интерес в связи с их необычными магнитными свойствами. Магнитомягкие сплавы Fe-X (X=Si,Al) находят широкое применение в электротехнике благодаря высоким значениям магнитной проницаемости и намагниченности насыщения. Их магнитные свойства значительно улучшаются в результате термообработки в постоянном магнитном поле или иод механической нагрузкой, приводящей к усилению магнитной анизотропии [5,17,18,19] (наведенная магнитная анизотропия). Не так давно было обнаружено, что в сплавах Fe-X (X=Al,Ga,Ge) легирование сопровождается значительным увеличением уровня мапштострикции [4,20,21,22] относительно чистого железа. Механизм возникновения этого явления имеет как электронную, так и структурную причины, однако по-прежнему остается предметом дискуссий.
Воздействие внешнего магнитного поля или механической нагрузки на ферромагнитный материал впервые исследовал Джоуль в 1842 году на образцах железа. Он обнаружил, что при изменении намагниченности вещества происходит линейная деформация (магнитострикция). Обратный эффект, который заключается в том, что при деформации образца изменяется намагниченность, называется эффектом Виллари. В 1961-1965 годах было установлено [ 23 , 24 ], что величина мапштострикции редкоземельных металлов, а в частности тербия, диспрозия, их сплавов и
ферритов-гранатов при низких температурах, превышает магнитоетрикцию железа, кобальта, никеля и их сплавов, в десятки, сотни и даже тысячи раз (в монокристаллах). Позже, гигантская магнитострикция была обнаружена в интерметаллических соединениях TbFe2 и DyFe2 [25]. В них магнитострикция реализуется не только при низких температурах, но и выше комнатных температур. Однако, несмотря на широкую область возможных применений магнитострикционных материалов, существует ряд препятствий при использовании материалов, содержащих редкоземельные элементы: (i) высокая магнитная анизотропия этих материалов (требуются сильные магнитные поля для поворота магнитных моментов), (и) узкий температурный диапазон применения, (iii) хрупкость. В этой связи, недавно обнаруженная высокая магнитострикция в сплаве Fe-Ga, обладающего хорошими механическими свойствами в широком температурном диапазоне и малой магнитной анизотропией, выдвигает его в возможные кандидаты на роль магнитострикционного материала будущего.
Полная энергия магнитного материала может быть записана как сумма упругой, магнитной и магнитоупругой энергии, и зависит от деформаций решетки и направления спонтанной намагниченности, что отражено в уравнениях (1.2) - (1.4):
Etotal = Еelastic ЕMCA + Еel-mag (1-0
Из такой записи видно, что упругая энергия (Eelastic) и энергия магнитокристаллической анизотропии (ЕМСА) появляются как независимые члены в энергии ферромагнитного материала. Упругая энергия, общая для любого твердого тела, может быть записана в виде квадратичной формы по деформациям. Для кубической симметрии упругая энергия запишется как:
Eel = 2 Cll(£ll + £22 + £3з) + C12(£ll£22 + £Z2£33 + e33£ll) +
+ $с44(е}2 +e|3 +СЮ, (1.2)
где £t-;- - тензор деформаций и Су - тензор упругой жесткости материала [26]. Энергия магнитокристаллической анизотропии учитывает эффект предпочтительной ориентации магнитных моментов отдельных атомов относительно кристаллической решетки. Локализация направления магнитного момента обусловлена комбинацией двух факторов: 1) магнитостатического взаимодействия между соседними диполями 2) существенным спин-орбитальным взаимодействием. Энергия магнитокристаллической анизотропии для кубической симметрии будет равна:
Емса=М-Н- Кх{а\а\ + а\а\ + а^а*), (1.3)
где М • Н — Зеемановский вклад, Кх - константа анизотропии низшего порядка, зависящая от материала и принимающая положительные или отрицательные значения, а { at } - направляющие косинусы векторов намагниченности по отношению к ортогональным базисным осям.
Если мы приложим внешнее магнитное поле, то атомы займут равновесное положение, а энергия магнитокристаллической анизотропии будет зависеть от вызванных деформаций. Дополнительный член Eei_mag в уравнении (1.1) учитывает взаимозависимость упругих и магнитных эффектов, и появляется в полной энергии ферромагнитного материала в виде [27]:
Eel-mag = bi(ai£n + 0^22 + <Фзз) +
ЬгСа^Е^ + а2а3Е23 + а^а^), (1.4)
где Ьх и Ь2 - магнитоупругие константы или коэффициенты магнитоупругого взаимодействия.
Упругая энергия включает в себя только компоненты, связанные с деформацией решетки; энергия магнитокристалличекой анизотропии только направление намагниченности, а магнитоупругая энергия включает в себя произведение между деформациями и намагниченностью для учета взаимодействия между упругостью и магнитной анизотропией. Параметры а1 = «¿(е) определяются из условия минимизации полной энергии. Можно показать, что константы Ь1 и Ь2 являются производными от энергии
магнитокристаллической анизотропии по деформациям
Рассмотрим два предельных случая: 1) если бы Кх была бесконечно велика, то магнитное поле не имело бы никакого воздействия и ответ на упругие деформации был бы чисто упругим, 2) если бы [ с1;- ] были бесконечно велики, решетка не могла бы деформироваться и магнитные моменты поворачивались бы только под влиянием магнитного поля и магнитокристаллической анизотропии. В обоих случаях, эффект констант Ь будет пренебрежительно мал. Однако, в реальных материалах, значения [с17] конечные, и если материал ферромагнитен, то он также имеет и конечное значение Кх. В таком случае, эффект от констант Ъ становится заметным, а материал с большими значениям констант Ъ обладает более выраженными магнитострикционными свойствами. Чем выше константы Ь, тем существеннее переход энергии из упругой формы в магнитную, и наоборот.
Магнитострикционная деформация образца, вызванная действием внешнего магнитного поля, измеренная вдоль произвольно выбранного направления, определенного направляющими косинусов направления удлинения по отношению к ортогональным осям системы координат, обычно представляют в форме:
7=5^уад, (1-5)
где это равновесные деформации, определяемые из условия минимума
полной энергии по каждой из компонент деформации и
последующим решением системы, состоящей из 6 уравнений с 6 неизвестными. Для кубической симметрии, подставляя найденные в (1.1) можно получить:
М Ь±
h^—[alPl + alfil + alPl
I Сц — с12
-^(«i «20102 + «2«з020з + ^xMi) (1-6)
С44
Вдоль кристаллографических направлений типа [100], СС\ = Pi = 1 , а а2 = 02 = аз = 0з = 0- Отсюда получаем
= ~з(Z-c^ ~ Al0° ' (L?)
Для кристаллографического направления [111] аг = (Зг = а2 = 02 = «з — /?3 = и следовательно:
ylni = — ^Г^ = О-8)
Также для удобства вводят константы тетрагональной и ромбоэдрической магнитострикции, обозначая их как Яу'2 и ЛЕ'2 соответственно.
У = ЛГ* (аМ + «1022 + «1032 - §) +2АЕ-\а1а2р1р2 + а2а3р2р3 + ar3«i030i)> (1.9)
3 3
где AY'2 = -А100 иЛЕ'2=^А111. Это удобно, потому как исходная кубическая
решетка намагниченная вдоль [100] становится слегка тетрагональной, а если вектор намагниченности совпадает с направлением [111], то решетка становится ромбоэдрической. Таким образом, уравнения (1.9) и (1.10) устанавливают прямую взаимосвязь между магнитоупругими константами (Ь), константами упругости (с), и магнитострикционными константами (Л).
1.2 Роль структурного состояния в формировании магнитных
свойств сплавов Ее-Х
Магннтомягкие сплавы Рс-Б! и Ре-Л1 с составом, близким к границе двухфазной области (С5;=8-10% и СА1=18-22% (здесь, и в дальнейшем концентрация указывается в ат. %), находят широкое применение в электротехнике, благодаря высоким значениям магнитной проницаемости и намагниченности насыщения. Существующие экспериментальные факты указывают на то, что наведенная внешним воздействием магнитная анизотропия обусловлена особым типом ближнего порядка, формирующимся в сплавах при термомеханической или термомагнитной обработке [28, 29, 30]. В то же время, в сплавах Ре-Х (Х=А1,81,Са,Се) наблюдается увеличение уровня магнитострикции по сравнению с чистым железом. Среди рассматриваемых сплавов, концентрационная зависимость магнитострикции в сплаве Ре-ва уникальна. Как видно из Рис. 1.1, уровень магнитострикции в сплаве Ре-ва самый высокий среди сплавов типа Ре-Х. При концентрациях ва вблизи границы двухфазной области (Сса~19%) величина линейной магнитострикции 3/2Л10о, достигает значения 423 ррт, что на порядок больше, чем у чистого железа. Также, в отличие от других сплавов Ре-Х, в сплаве Ре-Са наблюдается второй высокий пик в значении магнитострикции при концентрации (ССа~27%). Стоит отметить наблюдаемую зависимость коэффициента магнитострикции от температурной истории. Так, при Соа=18.6 % достигаемые при постепенном охлаждении значения 3/2Л100~325 ррт, в то время как при ССа=20,2 % для них наступает спад, а для закаленных образцов 3/ 2Л10о~378 ррт (см. Рис 1.1). Учитывая вышесказанное, становится ясно, что важным моментом в понимании магнитоупругого поведения, а также для объяснения магнитных свойств системы Ре-ва при вышеупомянутых концентрациях, являются фазовые и структурные превращения.
500
400
® 300 х
200
со
100 0
0 5 10 15 20 25 30 35 4С
* (at.%)
Рисунок 1.1. Концентрационная зависимость тетрагональной магнитострикции 3/2А100(* 10"6) в сплавах Fe-Ga и Fe-Al для закаленных (красные для Ga и зеленые для Al) и постепенно охлажденных (синие для Ga и сиреневые для Al) образцов [20]
Равновесные фазовые диаграммы Fe-X (X=Al,Si,Ga,Ge) [31] похожи: неупорядоченный твердый раствор с увеличением концентрации легирующих элементов переходит сначала в D03, а затем в В2 фазу. Ближний порядок типа D03 наблюдается при меньших концентрациях у элементов с двумя р электронами на внешнем уровне (при Cs,=6% и CGe=8%), и при больших концентрациях у элементов с одним р электроном (при Сд1=21% и CGa=19%). Известно, что сплав Fe-Si с содержанием кремния CSi=6-10% находится в состоянии с ближним атомным порядком, который с увеличением концентрации Si сменяется дальним порядком типа D03 (при Т < 600 °С) или В2 (при Т > 700 °С). Это подтверждается экспериментально в работе [ 32 ], где методом электронной просвечивающей микроскопии показано, что при Cs¡=8% сплав представляет собой неупорядоченный твердый раствор, а в сплаве с Cs,=
, . , » 1 . 1 ' 1 » 1 "■» * t \ г •
Fe1(V, Ga . 100-ж ж ^ч. щ \ А /• * -
4 _ / * / / / 9 1 .. . * • ■ • • * *
100-* ж - А я %
* ^Ч. * л <* Л * ш *- • •
ш * *
« . • .
15.5% во время отжига при температурах 550 °С и 650 °С формируются области с составом Fe3Si, имеющие структуру D03.
Weight Percent Aluminum
Рисунок 1.2. Фазовая диаграмма сплава Fe-Al [31]
В литературе существуют противоречивые сведения относительно типа и степени химического упорядочения в Fe-Si. Так, в работах [33, 34] методом дифракции нейтронов было показано, что ближний порядок типа D03 реализуется вплоть до 600 °С при Cs¡ = 6.1 %, а при CSi = 7.6 % появляются домены упорядоченной D03 фазы, при этом, БП типа В2 не был обнаружен ни в одном из образцов на исследованном температурном диапазоне. В то же время, результаты мёссбауэровской спектроскопии свидетельствуют об образовании локально упорядоченных D03 областей, которые сменяются на области с БП типа В2 при увеличении концентрации до CSi= 10% [35]. Наблюдаемые особенности диффузного рассеяния указывают, что уже при 5—6 ат.% Si [28] в сплаве присутствуют
кластеры размером 0.5-0.9 нм с химическим упорядочением типа В2. Также присутствие областей с ближним порядком В2 типа в закаленном от Т = 850 °С сплаве с концентрацией кремния 5-8 ат.% наблюдалось в работах [36, 37].