Структура, магнитные и дилатометрические свойства поликристаллического сплава системы Ni2+x+yMn1-xGa1-y тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Мусабиров, Ирек Ильфирович

  • Мусабиров, Ирек Ильфирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 148
Мусабиров, Ирек Ильфирович. Структура, магнитные и дилатометрические свойства поликристаллического сплава системы Ni2+x+yMn1-xGa1-y: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Уфа. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мусабиров, Ирек Ильфирович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Введение

1.2 Основные параметры физических свойств сплавов системы №2МпОа

1.3 Магнитные свойства сплавов №2МпОа

1.4 Зерненная структура сплавов и влияние на нее магнитного поля

1.5 Термическое расширение сплавов №2МпОа и влияние на него магнитного поля

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Обоснование выбора материала

2.2 Методика магнитных измерений

2.3 Методика структурных исследований

2.3.1 Оптическая микроскопия

2.3.2 ЕВ8Э анализ

2.4 Методика исследования термического расширения

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ТЕМПЕРАУТУРНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ НАМАГНИЧЕННОСТИ

3.1 Введение

3.2 Температурная зависимость намагниченности сплава в магнитных полях различной напряженности

3.3 Обсуждение результатов

3.3.1 Область мартенситного превращения

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. МИКРОСТРУТКТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Введение

4.2 Экспериментальные результаты по сплаву №2 osMno.96Gao.96

4.2.1 Сравнение микроструктур мартенситной и аустенитной фазы сплава в исходном состоянии

4.2.2 Микроструктура образца в исходном литом состоянии

4.2.3 Микроструктура образца после отжига

4.2.4 Влияние магнитного поля на формирование двойниковой структуры образца в исходном состоянии

4.2.5 Влияние магнитного поля на формирование двойниковой структуры образца после отжига

4.3 Обсуждение результатов

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ ТЕРМИЧЕСКОГО РАСШИРЕНИЯ

5.1 Введение

5.2 Термическое расширение сплава Ni2,08Mn0,96Ga0,96

5.2.1 Термическое расширение образца в исходном состоянии

5.2.2 Термическое расширение образца сплава после отжига

5.2.3 Влияние магнитного поля на температурную зависимость термического расширения образца в исходном состоянии

5.2.4 Влияние магнитного поля на температурную зависимость термического расширения образца сплава после отжига

5.3 Обсуждение результатов

Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, магнитные и дилатометрические свойства поликристаллического сплава системы Ni2+x+yMn1-xGa1-y»

ВВЕДЕНИЕ

Открытие эффекта памяти формы в середине XX столетия занимает одно их значимых мест в области физики металлов. За некоторое время до его открытия советскими учеными академиком Г.В. Курдюмовым и доктором физ.-мат. наук Л.Г. Хандросом на сплавах Си-А1-№ и Си-Эп было открыто термоупругое мартенситное превращение, лежащее в основе эффекта памяти формы. Свое открытие ученые описали следующим образом: «Установлено неизвестное ранее явление термоупругого равновесия при фазовых превращениях мартенситного типа, заключающееся в образовании упругих кристаллов мартенсита, границы которых в интервале температур превращения при изменении температуры и (или), поля напряжений перемещаются в сторону мартенситной или исходной фазы с одновременным обратимым изменением геометрической формы образующихся областей твердого тела». А непосредственно сам эффект памяти формы был экспериментально обнаружен Л. Чангом и Т. Ридом в 1951 г. в сплаве Аи-Сё.

В основе эффекта памяти лежит фазовое превращение мартенситного типа. Суть эффекта заключается в том, что приложение нагрузки к образцу, находящемуся в низкотемпературной фазе, приводит к перестройке мартенситной структуры. Происходит переориентировка двойников, рост благоприятно ориентированных относительно внешней нагрузки кристаллов мартенсита за счет других менее благоприятно ориентированных кристаллов. При нагреве образца выше температуры обратного мартенситного превращения происходит восстановление исходной ориентации и структуры высокотемпературной фазы. Восстанавливается и исходная форма образца. Как термоупругое, так и нетермоупругое мартенситное превращение обладает восстановлением формы при обратном мартенситном превращении. Однако в случае термоупругого превращения возможно практически полное восстановление полученной деформации, что положительно сказывается на величине эффекта памяти формы.

В литературе имеется ряд книг и монографий, посвященных механизму и кинетики данного эффекта [1-5].

На сегодняшний день в группе материалов способных «запоминать» свою форму имеются достаточно большое количество сплавов. К ним относятся, например Cu-Al, Ti-Ni, такие ферромагнитные материалы как Co-Ni, Fe-Pd, Fe-Pt, Fe-Ni-Co-Ti, Ni-Mn-Ga. Некоторые исследователи полагают, что эффект памяти формы принципиально возможен у любых материалов, претерпевающих мартенситные превращения, в том числе и у таких чистых металлов как титан, цирконий и кобальт. Среди этих материалов наибольшее распространение получили сплавы системы Ni-Ti. На основе данных сплавов предприняты и реализованы попытки создания различного рода устройств, реализующих в себе эффект обратимой деформации. Они находят применение в различных областях жизнедеятельности человека: медицине, технике, и многих других. Материалы с памятью формы применяются для изготовления термочувствительных силовых элементов, разъемных и неразъемных соединений, не требующих пайки и сварки, а также различного рода фиксаторов в медицине.

Из курса материаловедения известно, что в процессе прямого мартенситного превращения в теле зерна происходит зарождение будущей фазы в виде двойников. При этом таких зародышей может быть несколько. В конечном счете, рост зародышей будет происходить в определенной последовательности, где одни двойники будут подавлять другие либо накладываться друг на друга. Создание наиболее благоприятных мест зарождения может определить всю последовательность возникновения кристаллов мартенсита и соответственно суммарное изменение формы образца при превращении. Создание и закрепление центров зарождения позволяет управлять ходом мартенситного превращения при циклическом изменении температуры. В этом случае превращение происходит по одному и тому же пути, как при нагреве, так и при охлаждении. В этом случае возникает так называемая двусторонняя память формы. Такого рода рассуждения стали предпосылкой для исследований возможности управления ЭПФ. В этом контексте среди всех прочих сплавов с эффектом памяти формы особое место

занимают сплавы системы М-Мп-ва. Сплавы данного семейства привлекают внимание исследователей благодаря тому, что в них мартенситное превращение протекает в ферромагнитном состоянии. Благодаря этому наряду с классическим эффектом памяти формы в них наблюдаются значительная величина магнитодеформации образца. Термином магнитодеформация принято называть изменение геометрических размеров образца в мартенситном состоянии под действием приложенного внешнего магнитного поля. При этом образец может находиться как в мартенситной фазе, так и в процессе мартенситного превращения. Сплавы данной системы являются наиболее изученными среди других ферромагнитных сплавов с эффектом памяти формы Ре-Рё [6, 7], Бе-Р! [8], Со-№-А1 [9-13], Со-М-ва [14, 15] и Со-№ [16]. В отличие от перечисленных составов сплавы системы №МпОа обладают большой магнитокристаллической анизотропией и не требуют приложения больших нагрузок для переориентации двойников в структуре низкотемпературной фазы.

Наряду с влиянием магнитного поля на мартенситное превращение, в сплавах данной системы изучается воздействие механической нагрузки [17-23], акустических волн [24-27]. Однако действие всех этих внешних факторов сводится либо к увеличению, либо к уменьшению величины магнитодеформации. Таким образом, из всех вышеперечисленных факторов, влияющих на характер мартенситного превращения, особое место занимает магнитное поле.

Под влиянием магнитного поля возможно смещение температуры структурного превращения, изменение топологии мартенситной фазы, влияние поля на геометрические размеры образца, находящегося ниже температуры начала мартенситного превращения. Определяющим фактором являются величины констант магнитоупругой связи и магнитокристаллической анизотропии, которые у сплавов различных составов отличаются. Если в сплаве наблюдается смещение температуры превращения, то в этом случае можно говорить о том, что возможно протекание превращения не при изменении температуры образца, а при приложении внешнего магнитного поля. То есть в данном случае инициатором фазового превращения выступает не тепловое, а

магнитное поле. В этом случае наблюдается эффект памяти формы индуцированный магнитным полем. При этом наибольшего эффекта можно достичь, когда под действием поля сплав полностью перейдет из одной фазы в другую. Для этого необходимо, чтобы величина смещения температуры превращения была сравнима или превышала интервал фазового превращения. В свою очередь интервал структурного фазового превращения зависит от однородности и дефектности структуры всего объема образца.

Влияние магнитного поля на мартенситную фазу сплавов происходит благодаря взаимодействию магнитного поля и магнитной структуры этой фазы. Наличие доменной структуры в двойниках и значительная величина магнитокристаллической анизотропии приводят к тому, что под действием магнитного поля происходит перераспределение двойниковой структуры. При этом происходит изменение физических свойств и параметров сплава. Происходящие под действием магнитного поля структурные изменения в свою очередь приводят к изменению геометрической формы и размеров образца.

Максимальные величины магнитодеформации на монокристаллических образцах сплавов данной системы, зависят от характера структуры низкотемпературной фазы, в частности от модуляции двойниковой структуры. На сегодняшний день для мартенсита типа 5М имеющего тетрагональную решетку достигнута величина магнитодеформации около 6% [19], а для мартенсита типа 7М имеющего орторомбическую решетку она составляет 10% [28]. Эта величина много больше, чем эффекты, наблюдаемые на пьезокерамике и магнитострикционных материалах, которые имеют величину порядка 0,1%. Такие деформации достигаются в магнитных полях напряженностью порядка 800 кА/м. Максимальной величины магнитодеформации достигаются, когда температура образца находится в области фазового превращения, поскольку в этом интервале двойниковые границы наиболее подвижны. Влияние магнитного поля на геометрические размеры образца открывает широкие возможности использования сплавов в качестве функционального материала. В настоящее время

предпринимаются попытки создания экспериментальных устройств реализующих в себе функциональные возможности сплавов системы №-Мп-Оа.

Анализ литературных данных показывает, что большинство экспериментальных исследований влияния магнитного поля на характер мартенситного превращения в сплавах данной системы, проведено на монокристаллических образцах.

Однако получение монокристаллических образцов сплавов системы №2МпОа требует больших затрат энергии по сравнению с изготовлением поликристаллического образца. Для выращивания монокристаллического образца необходимо затратить определенное время и специальное оборудование. Получение на поликристаллических образцах величин магнитодеформации сравнимых с теми, что получены на монокристаллических образцах является перспективным направлением исследований сплавов данной системы.

Таким образом, перед исследователями стоит задача получения значительных магнитодеформаций в поликристаллических материалах. Однако эти перспективы можно раскрыть в полной мере только при углубленном изучении процессов фазовых магнитных и структурных превращений, протекающих в присутствии магнитного поля.

Цель работы: Установить влияние параметров магнитного поля на структуру мартенсита и деформацию образца в литом поликристаллическом сплаве Мг.овМпо^бОао^б в исходном и отожженном состояниях.

Для достижения поставленной задачи решались следующие задачи:

1. Создать экспериментальную установку для оптической прицельной съемки образцов в переменном тепловом и магнитном полях.

2. Сравнить кристаллографическую текстуру и особенности мартенсита в сплаве в исходном и отожженном состояниях.

3. Выявить влияние магнитного поля на ориентировку мартенситных двойников и процесс их формирования в сплаве в исходном и отожженном состояниях.

4. Создать экспериментальную установку для исследования термического расширения и магнитодеформации материалов.

5. Установить связь между ориентировкой мартенситных двойников и изменением геометрических размеров образца в процессе мартенситного превращения.

6. Установить влияние параметров магнитного поля на вид кривой термического расширения сплава в исходном и отожженном состояниях в области температур включающих мартенситное превращение.

Научная новизна.

Экспериментально показано, что формирование преимущественной ориентации мартенситных кристаллов приводит к анизотропии скачкообразного изменения геометрических размеров поликристаллических образцов сплава №2!о8Мп().9бОао.9б в ходе прямого мартенситного превращения.

Установлено, что в поликристаллическом сплаве Ni2.08Mno.96Gao.96 магнитное поле напряженностью до 600 кА/м оказывает влияние на формирование двойниковой структуры в процессе прямого мартенситного превращения. Магнитное поле такой напряженности не оказывает существенного влияния на полностью сформированную двойниковую структуру низкотемпературной фазы сплава.

Показано, что в образце поликристаллического сплава №2.08Мп0.9бОа0,9б в исходном литом состоянии величины магнитодеформации в процессе прямого мартенситного превращения достигают 0,75%. Отжиг сплава приводит к снижению величины магнитодеформации до 0,15%. Практическая значимость.

Разработана и внедрена в практику лабораторных исследований экспериментальная установка для изучения влияния тепловых и/или магнитных полей на микроструктурные изменения материалов методом оптической микроскопии, в том числе, с использованием прицельной съемки.

Разработана и внедрена в практику лабораторных исследований экспериментальная установка для исследований методами термического

расширения влияния магнитного поля на геометрические размеры образца сплавов системы Ni-Mn-Ga.

Показано, что величина магнитодеформации литого сплава Ni2.08Mn0.96Ga0.96 достигает 0,75%. Следовательно, этот сплав может найти применение при конструировании сенсоров магнитного поля и температуры.

На защиту выносятся

Результаты структурных и дилатометрических исследований поликристаллического сплава Ni2i08Mn0,96Ga0.96> показывающие влияние преимущественной ориентации двойников, формирующихся в процессе мартенситного превращения на характер скачкообразного изменения геометрических размеров в ходе этого превращения.

Анализ влияния магнитного поля на формирование двойниковой структуры в процессе мартенситного превращения.

Анализ величины магнитодеформации в процессе прямого мартенситного превращения в поликристаллическом образце сплава Ni2j08Mn0.96Ga0.96 в исходном литом состоянии и на образце, подвергнутом отжигу.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы из 183 наименований. Диссертационная работа изложена на 148 страницах, включая 49 рисунков и 2 таблицы.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих печатных работах: 6 статей в отечественных академических научных журналах, 1 статья в зарубежном научном журнале, 2 труда российских конференций. Материалы обсуждались на следующих российских и международных конференциях: Международная конференция «Функциональные Материалы» (Партенит, Крым, Украина 2007, 2009, 2013); Международная конференция «HighMatTech» (Киев 2007); Международная конференция «Moscow International Symposium on Magnetism» (Москва 2008, 2011), IX и X Молодежная школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества (Екатеринбург 2008, 2009); Открытая

школа-конференция стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы» (Уфа 2008, 2010, 2012), 52-ая Международная научная конференция "Актуальные проблемы прочности" (Уфа 2012), 8 Всероссийская зимняя школа-семинар аспирантов, студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (Уфа 2013); Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы науки и образования» (Уфа 2013).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Введение

Первые упоминания о структуре ферромагнитного сплава №2МпОа относят к работе НашеБ'а, в которой показано, что при комнатной температуре структура сплава является высокосимметричной типа Ь2] [29]. Эти результаты были подтверждены авторами последующих работ [30-32]. Однако систематические результаты исследования некоторых физических свойств сплавов системы №2МпОа можно отнести к работе Р..Г. \¥еЬз1ег'а [33]. В работе представлены данные о магнитных свойствах и структуре сплава стехиометрического состава. Постепенно сплавы данной системы начали привлекать все большее внимание ученых. Первым стимулом для исследования сплавов данной системы было обнаружение в них эффекта памяти формы [34]. Однако основным толчком послужило открытие так называемых гигантских магнитодеформаций, наблюдающихся в сплавах данной системы в области комнатных температур [35]. После чего последовало резкое увеличение количества работ посвященных исследованию различных физических свойств сплавов данного семейства. Из года в год это число увеличивалось в геометрической прогрессии. В настоящее время в обзорных работах по сплавам этого типа можно увидеть несколько сотен ссылок охватывающих период в один десяток лет [36].

В данной главе представлен обзор работ, посвященных исследованию физических свойств сплавов системы №2+х+уМп1.чОа1_у. Показаны основные параметры структуры мартенсита и аустенита в сплавах различного состава. Представлена зависимость температуры фазового превращения от состава сплава. Представлены результаты исследования влияния магнитного поля на температуру мартенситного превращения, структуру и геометрические размеры образца сплава.

1.2 Основные параметры физических свойств сплавов системы №2МпСа

Рассмотрим последовательность фазовых превращений в сплавах системы №-Мп-Оа. В настоящее время известно, что в сплавах данной системы в результате кристаллизации из жидкого расплава формируется достаточно неупорядоченная промежуточная фаза типа В2\ Фазовая диаграмма для сплавов серий №5оМп1.хОах(а), №юо-2хМпхОах(б), №2хМпюо-зхОах(в) в области температур кристаллизации расплава представлена на рисунке 1.1. Температура кристаллизации зависит от химического состава сплава и в основном лежит в интервале от 1100 К до 1400 К [37]. У сплава стехиометрического состава она равна 1407 К. В этой фазе атомы N1 формируют каркас решетки, а атомы Мл и ва располагаются в ней произвольно. При понижении температуры в сплавах данной системы происходит упорядочение структуры и переход к решетке типа 1.2] [38]. Для различных составов это происходит при температурах в и интервале 820 К -1070 К (1070 К для стехиометрии). Наблюдаемая на эксперименте последовательность фазовых превращений при более низких температурах в сплавах системы №2+хМп1_хОа описывается теорией Ландау для связанных структурных и магнитных фазовых превращений. В области комнатных температур наблюдается два типа фазовых превращений. Одно из них термоупругое фазовое превращение мартенситного типа. Другое - магнитное превращение типа ферромагнетик-парамагнетик. В сплаве стехиометрического состава мартенситное превращение происходит в ферромагнитном состоянии. Для сплава №2Мпва температура мартенситного превращения составляет Тм ~ 202 К, а температура Кюри Тс - 376 К. Структурное превращение разделяет температурную область фазовой диаграммы на высокотемпературную и низкотемпературную фазы. Для удобства по аналогии со сталями их называют соответственно аустенитом и мартенситом.

liquidus temperature --о-- Solidus temperature

Cooling & heating rate = 200C/hr

■........1..... 1........

20 30

Ga <wt%)

so

8

л °8

1500

1-400

1300

о

1 г 1200

I 1100

£

1 1000

1 900

о

н 800

700

600

<■•»<•■ ( •••• | •>■■■•>>■ ! П" ■ 1 1 ' ' ' ' Г ' ' ■ 1 ■ ' 1 ' 1 /У

iMi/V'

/у*' //Ш1

11Э4 лмуу'

К и*

S- Аовл

гль ♦...... Liquidus temperature

о Solidus temperature

cooling and heating rate = 200C/hr ,„„,.,., . . . . i-- i .... i .... i . ■—..............

800

B)

re О

cooling and heating rate ■ 200C/hr i i i i i i i i i i

10 20 30 40 SO 60 70 80 «0 100 Mn (at.%) с

Рисунок 1.1 — Фазовые диаграммы для сплавов серий №50Мп1_хОах(а), Ы1]0о-2хМпхСах(б), №2хМп|оо-зхСах(в) в области температур кристаллизации расплава

[37]

Размещение атомов в кристаллической решетке обоих фаз представлено на рисунке 1.2 [39-42].

Рисунок 1.2 - Кристаллическая структура типа Ь2| высокотемпературной фазы сплава МгМпва. Штриховыми линиями обозначена ячейка тетрагональная фазы. Указаны соответствия направлений осей решетки в аустенитной и мартенситной

фазах [42]

Как упоминалось выше, высокотемпературная фаза имеет пространственную структуру Ь2}. В качестве элементарной ячейки принято выбирать объемно-центрированный куб (ОЦК). В этой решетке атомы размещаются таким образом, что в центре куба располагаются атомы никеля, а в узлах этого куба размещаются поочередно атомы марганца и галлия. Параметр решетки аустенита, а - 5,833 А. При этом объем элементарной ячейки УсиЬ ~ 198 А3 (число формульных единиц на элементарную ячейку 2 - 4). В процессе

прямого мартенситного превращения происходит трансформация решетки из кубической в тетрагональную симметрию. Происходит сжатие решетки вдоль оси с исходной фазы и расширение вдоль двух других направлений. Элементарная ячейка выбирается таким образом, что оси са - Ът, ст и ат составляют угол около 45° с осями са и аа (рисунок 1.2). При этом число формульных единиц на элементарную ячейку 2=2. Параметры решетки следующие: аа = Ът = 4.186 А, ст = 5.566 А. Ориентационные соотношения имеют вид (001)А||(010)М, (111)А||(011)м, [001]А||[010]М.

Фазовому превращению мартенситного типа в сплавах данной системы предшествует предпереходное явление, называемое предмартенситным превращением. Характер данного превращения и его физическая природа были рассмотрены с использованием теоретических расчетов [43, 44]. Кроме того проведены экспериментальные работы, включая нейтронографические исследования [45-47], транспортные [48, 49], магнитные [50], механические [5153], ультразвуковые измерения [54-57] и электронная микроскопия [58, 59]. Возникновение превращения связывают с нестинговыми особенностями поверхности Ферми [45].

С целью улучшения свойств и характеристик сплава были начаты исследования сплавов других составов, в которых концентрация одного элемента изменяется за счет другого. Получаемые при этом физические свойства рассмотрим в следующих параграфах. Что касается структуры сплавов то можно отметить следующие моменты. При изменении химического состава сплава решетка высокотемпературной фазы остается кубической. Происходит только изменение ее параметров [60, 61]. В отличие от аустенита тип решетки низкотемпературной фазы в сплавах различных составов отличается. В основном наблюдаются три типа решеток мартенсита: тетрагональная, орторомбическая или реже моноклинная [62, 63]. Рентгенографические исследования показывают, что параметры этих решеток так же зависят от химического состава сплава [64-66]. Проведенные теоретические расчеты показывают, что для параметра решетки а существует некоторая зависимость от атомного состава в семействе №2+хМп].хОа.

Она выражается формулой а=5,2845 - 0,1092х (А) [67]. Экспериментальные данные подтверждают выполняемость данного условия.

В процессе как прямого, так и обратного мартенситного превращения абсолютно полного перехода одной фазы в другую не происходит. Дополнительные рентгеновские исследования фазового состава обоих фаз показывают, что после превращений в структуре имеется небольшая остаточная доля исходных фаз. То есть, как мартенсит содержит в себе небольшую массовую долю аустенита, так и, наоборот - в аустените имеется незначительная остаточная доля мартенсита [63]. Их количество весьма незначительно и не вносит существенного вклада в свойства сплава. Наряду с отличиями в параметрах структуры в сплавах семейства №2+х+уМп1.хОа1_у имеются отличия в физических свойствах этих сплавов. В них структурное и магнитное фазовые превращения происходят при других температурах, имеются отличия в морфологии структуры низкотемпературной фазы. Подробнее о структурных и магнитных свойствах сплавов других составов будет рассказано в следующих параграфах.

Рассмотрим подробнее фазовую диаграмму температур структурного и магнитного фазовых превращений. На рисунке 1.3 представлена зависимость изменения температуры мартенситного и магнитного превращения при изменении химического состава на примере системы сплавов №2+хМп|.хОа [39, 49, 68, 69, 70, 71]. На графике представлено значение температур структурного и магнитного фазовых превращений для различных составов, в которых атомы марганца заменяются атомами никеля при постоянном содержании атомов галлия. Как видно из рисунка температура мартенситного превращения меняется достаточно сильно по сравнению с температурой магнитного превращения. При замещении в сплаве атомов Мп атомами N1 в интервале составов с0<х<0,18 температура Кюри снижается, а температура мартенситного превращения, наоборот, повышается. В этом интервале структурное превращение полностью протекает в ферромагнитном состоянии. При избытке атомов никеля от 0,18 до 0,26 массовых долей магнитное и мартенситное превращения накладываются друг на друга и происходят при одной температуре, которая в этом интервале

несколько повышается. В этом случае аустенитная фаза является парамагнитной, а мартенситная - ферромагнитной. При совпадении температур превращения вероятность управления эффектом памяти формы с помощью магнитного поля более существенная. В этом случае усиливается ряд таких уникальных эффектов как магнитокалорический эффект, магнитострикция, магнетосопротивление, которые являются важными для применения сплавов в магнитных холодильниках или в качестве магнитострикционного преобразователя [19, 28, 36, 72, 73, 74, 75].

650

600

550

^ 500

| 450 н л

§" 400

о

ь 350 300 250 200

0 0,05 0,10 0,15 0,20 0,25 0,30 0,35 0,40

Избыток N1 (л)

Рисунок 1.3 - Зависимость температуры Кюри (Гс), мартенситного (Гт) и межмартенситного (Тр) превращений для образцов с различным содержанием N1

[61]

Ni2-f.vMni_.vGa

—▼— тт —А— тс

—о— гп

▲—д

О ООО осР-

J_I_I_I

С дальнейшим увеличением концентрации N1 температура мартенситного превращения резко возрастает, и оно протекает уже в парамагнитном состоянии. Отметим, что в составах с х < 0,09 наряду с мартенситным превращением наблюдается межмартенситное превращение, о котором написано выше. Наличие межмартенситного превращения отражается на ходе кривых температурной зависимости термического расширения, намагниченности, о чем будет сказано далее. В целом обзор литературы показывает, что замещение атомов Мп атомами N1 приводит к повышению температуры мартенситно-аустенитных переходов и к понижению точки Кюри [68, 69, 76]. При фиксированном значении содержания Мп увеличение содержания ва понижает температуру мартенситного перехода Тм- То же самое наблюдается при замещении атомов № атомами Мп при неизменности содержания ва. Повышение же температуры Тм наблюдается в случае замещения Оа на Мп при постоянном содержании N1.

Как показывают исследования электронных свойств методом рентгенографической флуоресценции температура фазового превращения в сплавах данной системы коррелирует с концентрацией электронов проводимости, или иными словами с функцией средней электронной концентрации на атом е/а [67, 77-80]. Данная зависимость представлена на рисунке 1.4. Из графика видно, что температура Кюри слабо зависит от концентрации электронов. С ростом е/а наблюдается лишь незначительное снижение температуры перехода сплава в парамагнитное состояние. При изменении концентрации электронов в этом же интервале температура мартенситного превращения увеличивается до 600 К. Подобная зависимость температуры фазового превращения и концентрации валентных электронов позволяет отнести данные сплавы к типу сплавов Юма-Розери [77]. Мартенситный переход происходит в результате контакта поверхности Ферми и границы зоны Бриллюэна [33]. Изменение числа валентных электронов и модификации границы зоны Бриллюэна приводит к возникновению структурных нестабильностей в этих сплавах.