Первичная хроническая надпочечниковая недостаточность: аспекты этиологии, патогенеза и адекватности заместителей терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Марьина, Татьяна Леонидовна

  • Марьина, Татьяна Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 131
Марьина, Татьяна Леонидовна. Первичная хроническая надпочечниковая недостаточность: аспекты этиологии, патогенеза и адекватности заместителей терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марьина, Татьяна Леонидовна

Список принятых сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современные аспекты этиологии и патогенеза первичной хронической надпочечниковой недостаточно' а . ' ' сти. Проблемы заместительной терапии первичной хронической надпочечниковой недостаточности.

1.1. Эпидемиология.

1.2. Классификации.

1.3. Особенности современной этиологической картины.

1.4. Аутоиммунная надпочечниковая недостаточность.

1.4.1. Понят ие о патогенезе.

1.4.2. Этапы развития.

1.4.3. Клинические формы.

1.4.4. Генетические аспекты.

1.4.5. Серологические маркеры. Надпочечниковые аутоантигены и аутоантитела. Аутоэпитопы.

1.4.6. Методы обнаружения аутоантител.

1.4.7. Проблемы в изучении этиопатогенеза.

1.5. Заместительная терапия первичной хронической надпочечниковой недостаточности.'.

1.5.1. Заместительная терапия глюкокортикоидами.

1.5.2. Современные подходы к режимам дозирования глюкокорти-коидов.

1.5.3. Аспекты адекватности заместительной глюкокортикоид-ной терапии.

1.5.4. Особенности глюкокортикоидных препаратов.

1.5.5. Осложнения заместительной терапии.

1.5.6. Глюкокортикоиды и нарушение иммунитета.

1.5.7. Заместительная терапия андрогенами.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объем и структура исследования.

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.*.

2.2.1. Определение современной этиологической структуры хронической надпочечниковой недостаточности. 2.2.2. Исследование аутоантител к ферменту надпочечникового стероидогенеза Р450с21.

2.2.3. Клиническая оценка компенсации, адекватности заместительной терапии при первичной хронической надпочечниковой недостаточности. Оценка характера инфекционных заболеваний при первичной хронической надпочечниковой недостаточности.

2.2.4. Исследование иммунологических особешюстей первичной хронической надпочечниковой недостаточности.

2.3. Общее клинико-лабораторное обследование.

2.4. Оценка субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови.

2.5. Исследование пролиферативной активности лимфоидных клеток. Определение иммуноглобулинов A,M,G.

2.6. Исследование аутоантител к ферменту надпочечникового стероидогенеза Р450с21.

2.7. Статистический анализ.

Глава 3. Особенности этиологической структуры первичной хроничет ской надпочечниковой недостаточности.

3.1. Регистр пациентов 1-ХНН.

3.2. Верификация доли аутоиммунной надпочечниковой недостаточности: исследование аутоантител к ферменту надпочечникового стероидогенеза Р450с21.

Глава 4. Анализ компенсации и характера заместительной терапии у пациентов 1-ХНН.

4.1. Оценка характера компенсации пациентов.

4.2. Оценка заместительной терапии больных первичной хронической надпочечниковой недостаточности.

4.3. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика пациентов в зависимости от компенсации заболевания.

Глава 5. Особенности состояния иммунной системы у больных первичным гипокортицизмом.

5.1. Иммунологические показатели в зависимости от компенсации заболевания.

5.2. Особенности влияния глюкокортикоидного компонента заместительной терапии па иммунную систему.

Глава 6. Оценка характера инфекционных заболеваний при первичной хронической надпочечниковой недостаточности.

6.1. Распространенность и особенности инфекционно-воспалительных заболеваний.

6.2. Сравнительная клинико-иммупологическая характеристика пациентов в зависимости от частоты инфекционной патологии и компенсации заболевания.

Глава 7. Обсуждение собственных результатов.

7.1. Этиологическая структура хронической иадночечниковой недостаточности.

7.2. Особенности компенсации и заместительной терапии при первичной хронической надпочечниковой недостаточности.

7.3. Изменения иммунологических параметров при первичном гипокор-тицизме.

7.4. Инфекционная патология при болезни Аддисона. Клиническое значение иммунных нарушений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичная хроническая надпочечниковая недостаточность: аспекты этиологии, патогенеза и адекватности заместителей терапии»

Актуальность темы.

Наиболее частой причиной первичной надпочечниковой недостаточности (1-ХНН) в настоящее время является аутоиммунная деструкция коры надпочечников. Аутоиммунный процесс лежит в основе 1-ХНН по данным разных авторов от 65 до 93 % всех случаев (Orth D.N. et al., 1992; Kong M.F., Jeffcoate W.,1994; Elissen P.M. et al., 1995). Изучение этиологии и патогенеза идиопатической надпочечниковой недостаточности выявило се соответствие всем критериям аутоиммунного заболевания. Очевидно, патогенез 1-ХНН можно представить в следующем алгоритме: на фоне воздействия генетических и экзогенных факторов, аутореактивные Т-клетки, реагирующие с собственной корой надпочечников, попадают в периферический кровоток и инициируют деструкцию коры надпочечника. Кроме того, Т-хелперы стимулируют аутореактивные В-клетки, которые начинают продуцировать специфические аутоантитела к компонентам коры надпочечника, что усиливает повреждающие воздействие на кору надпочечника. Исследования ряда авторов показали, что обнаружение циркулирующих аутоантител (AT) к Р450с21 в крови больных 1-ХНН является главным серологическим маркером аутоиммунной природы заболевания (Winqvist О. et al., Bednarek J., Furmaniak J. et al., Baumann-Antczak A. et al.,1992). В отечественной эндокринологии проблеме изучения этиопато-генеза ХНН посвящены единичные исследования, в связи с чем, на современном этапе этиология 1-ХНН у российской популяции больных требует уточнения.

Известно, что заместительная терапия препаратами глюкокортикои-дов (ГК) и минералокортикоидов (МК) жизненно необходима для пациентов 1-ХНН. В мире наиболее используемым препаратом для заместительной терапии является природный ГК-таблетированный гидрокортизон.

Обязательным минералокортикоидным компонентом заместительной терапии является флудрокортизон. Современная заместительная терапия (использование новых препаратов) позволила достичь увеличения продолжительности жизни больных 1-ХНН. При этом длительная пожизненная терапия вывела на первый план проблему улучшения качества жизни больных и предупреждения возможных осложнений терапии. Актуальность проблемы обусловлена (Allolio А.,2003, Oelkers W. et al.,2001, Peacey S.R. et al.,1999): а) несовершенством используемых в терапии глюкокортикоидных препаратов в связи с их фармакокинетическими особенностями, которые не позволяют имитировать физиологический ритм кортизола; б) лабильной потребностью пациентов в экзогенных ГК (воздействие стресса); в) отсутствием объективных лабораторных критериев оценки адекватности терапии; г) использованием ГК в качестве монотерапии.

Таким образом, у пациентов наблюдается постоянный «перепад» уровня ГК гормонов в организме, то есть их дисбаланс, который вызывает трудности в подборе оптимальной дозы ГК и создает риск возникновения осложнений терапии. До сих пор особенностью подходов к заместительной терапии 1-ХНН в нашей стране, является преимущественное использование препаратов синтетических ГК (СГК). Типичной ошибкой является монотерапия ГК, увеличение дозы которых, в связи с плохим самочувствием пациента, не улучшает его состояние, а приводит к развитию осложнений (Дедов И.И.,2002). По данным крупного Нидерландского исследования монотерапия ГК обоснована только в 6,6 % случаев.

Одним из главных побочных эффектов кортикостероидной терапии (прежде всего СГК) являются специфические иммунологические нарушения: угнетение пролиферации лимфоидной ткани, клеточного иммунитета, торможение образования и нарушение кинетики Т-лимфоцитов (Т-хелперов, Т-супрессоров), снижение их цитотоксической активности. Известно, что при длительном приеме ГК-препаратов возможно развитие инфекционных осложнений (Boumpas D.T. et al., 1993). Описаны особенности инфекционного процесса у пациентов с длительным анамнезом кортико-стероидной терапии: «смазанная» клиническая картина, активизация туберкулеза, более частое возникновение бактериальных инфекции (пневмонии или септицемии, вызванные стафилококками и граммотрицательными бактериями кишечной группы), повышение риска диссеминации вирусных инфекций (особенно герпетических). В мировой литературе работы, изучающие состояние иммунной системы у пациентов 1-ХНН, в связи с вышеизложенными аспектами заместительной терапии, практически отсутствуют.

Таким образом, в связи с нерешенностью ряда вопросов, касающихся проблем этиологии и заместительной терапии 1-ХНН, были сформулированы цели и задачи настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. * * »

Целью настоящей работы является на базе регистра больных первичной хронической надпочечниковой недостаточностью ФГУ ЭНЦ Росмед-технологий уточнить долю аутоиммунной надпочечниковой недостаточности в этиологической структуре 1-ХНН и оценить адекватность заместительной терапии.

В соответствии с этим были сформулированы задачи исследования:

1. Оценить этиологическую структуру первичной хронической надпочечниковой недостаточности.

2. Оценить степень компенсации и адекватность проводимой заместительной терапии у пациентов с первичной хронической надпочечниковой недостаточностью.

3. Исследовать состояние иммунитета у больных первичной хронической надпочечниковой недостаточностью, в связи с особенностями заместительной терапии.

4. Изучить распространенность, особенности и факторы риска развития инфекции у больных первичной хронической надпочечниковой недостаточностью. >

5. Разработать оптимальный алгоритм лечения первичной хронической надпочечниковой недостаточности.

Научная новизна исследования.

В работе показано диагностическое значение основных серологических маркеров аутоиммунной деструкции коры надпочечников - Р450с21 AT. Впервые в отечественной эндокринологии для определения Р450с21 AT использовались радиоиммунные диагностические наборы с рекомби-нантным ферментом 21-гидроксилазой.

Установлено, что увеличение длительности заболевания и использование избыточных доз ГК-препаратов являются факторами, потенциально снижающими частоту выявления Р450с21 AT.

Установлено, что оптимальная компенсация заболевания у большинства пациентов 1-ХНН достигается сбалансированной комбинированной заместительной терапией ГК и МК в оптимальных дозировках.

В работе впервые изучены иммунные нарушения у больных 1-ХНН и дана характеристика изменениям иммунологических параметров с учетом этиологии заболевания, характера компенсации и особенностей заместительной терапии ГК-препаратами. Впервые изучены распространенность, особенности и факторы риска развития инфекции у пациентов 1-ХНН.

Установлено, что этиологический фактор (аутоагрессия, туберкулезная инфекция) и длительная несбалансированная избыточная ГК-терапия, формируют у пациентов 1-ХНН хронический иммунный дисбаланс, основным клинически проявлением которого, является инфекционная патология с преобладанием повторяющихся острых респираторных заболеваний.

Практическая значимость.

В работе продемонстрированы особенности современной этиологической картины 1-ХНН. Данные о преобладании в структуре заболевания аутоиммунной надпочечниковой недостаточности позволяют оптимизировать алгоритм этиологического поиска.

На основании комплексной клинической оценки компенсации заболевания у пациентов 1-ХНН даны практические рекомендации по подбору адекватной заместительной терапии.

Полученные в работе данные позволяют отнести 1-ХНН к группе заболеваний с высоким риском развития инфекционных процессов, что требует динамического врачебного контроля (или регулярного стационарного обследования) с целью предотвращения осложнений терапии и, таким образом, улучшения качества жизни пациентов. При диспансеризации пациентов необходимо учитывать частоту и особенности инфекционной патологии в зависимости от иммунного статуса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В современной этиологической структуре 1-ХНН доминирует аутоиммунный генез заболевания, диагностика которого основана на определение аутоантител к ферменту стероидогенеза Р450с21.

2. В оценке адекватности заместительной терапии целесообразен комплексный клинический подход, основанный на выявление типичных симптомов декомпенсации заболевания или признаков передозировки препаратами ГК.

3. 1-ХНН относится к группе заболеваний с высоким риском развития инфекционных процессов, в основе которых лежит хронический иммунный дисбаланс, формирование которого обусловлено, главным образом, несбалансированной длительной заместительной терапией.

Апробация работы.

Работа обсуждена и рекомендована к защите на межотделенческой научной конференции ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий 18 мая 2007 года, Всероссийской научной конференции молодых эндокринологов 22 мая 2007 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 131 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (122 отечественных и зарубежных источника) и приложений. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 20 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Марьина, Татьяна Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время в структуре 1-ХНН доминирует аутоиммунная надпо-чечниковая недостаточность (65%); второй по частоте развития этиологической причиной 1-ХНН остается туберкулезное поражение надпочечников (14%).

2. Аутоантитела к Р450с21 являются серологическими маркерами аутоиммунной 1-ХНН. На частоту обнаружения аутоантител потенциально влияет длительность заболевания и избыточные суточные дозы глюкокортикоидных препаратов.

3. Основным фактором, определяющим характер компенсации 1-ХНН, является отсутствие типичных симптомов и признаков декомпенсации или передозировки глюкокортикоидами, что соответствует дозе глюкокортикоидов 21,9±7,9 мг и минералокортикоидов 0,08±0,03 мг. Применение такой сбалансированной комбинированной терапии препаратами глюкокортикоидов и минералокортикоидов позволяет снизить суточную дозу глюкокортикоидов и улучшить качество жизни больных.

4. В патогенезе выявленных иммунных нарушений при длительной 1-ХНН имеет значение этиологический фактор (выраженная активация гуморального звена иммунитета при аутоиммунной 1-ХНН и угнетение клеточного звена иммунитета в случае туберкулезной 1-ХНН) и избыточная ГК терапия, формирующая хронический иммунный дисбаланс (активация Т- и В-лимфоцитов на фоне снижения их функции и изменения субпопуляционного состава).

5. Неадекватная заместительная терапия больных 1-ХНН: использование избыточных среднесуточных доз ГК (37,5±9,8 мг), особенно, синтетических препаратов (преднизолон), сопровождается клиническими явлениями передозировки глюкокортикоидами, и вызывает хроничский иммунный дисбаланс, длительное существование которого приводит к возникновению инфекционной патологии с преобладанием повторяющихся острых респираторных заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Аутоантитела к Р450е21 являются основными дифференциально-диагностическим маркерами в этиологической диагностике 1-ХНН. При интерпретации результатов исследования аутоантител к Р450с21 необходимо учитывать длительность заболевания (частота их выявления снижается в 1,5 раза при длительности заболевания более 18 лет) и суточную дозу глюкокортикоидных препаратов (при использовании у пациентов с одинаковой дли* тельностыо терапии доз глюкокортикоидов, эквивалентных 35 мг и более гидрокортизона/сутки, частота выявления аутоантител снижается в 1,6-1,8 раза).

2. В оценке компенсации и адекватности заместительной терапии рекомен дуется клинический подход направленный на выявление комплекса типичных симптомов декомпенсации заболевания (артериальная гипотония - АД сист. < 100 мм Hg, выраженная слабость и утомляемость, отсутствие аппетита и снижение веса, выраженная гиперпигментация кожи) или признаков передозировки препаратами (повышенный аппетит, нарастание веса, подъемы АД или постоянная артериальная гипертензия - АД сист. >120 мм Hg, слабость, утомляемость, мышечно-суставные боли, отеки, частый характер ин-теркурентных инфекций).

3. Для предупреждения иммунных нарушений и инфекционных осложнений при длительной 1-ХНН необходимо назначение рациональной комбинированной заместительной терапии (гидрокортизон 21,9±7,9 мг и флудро-кортизон 0,08±0,03мг), обеспечивающей оптимальный гормональный, иммунологический и метаболический баланс.

4. Процесс диспансеризации пациентов 1-ХНН должен предполагать исследование иммунитета и оценку обращаемости пациентов по поводу инфекционной патологии.