Перспективы изучения биографии исторической личности в свете применения полидисциплинарной методологии (на примере историко-психологического анализа личности Петра I) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Мухин, Олег Николаевич

  • Мухин, Олег Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 645
Мухин, Олег Николаевич. Перспективы изучения биографии исторической личности в свете применения полидисциплинарной методологии (на примере историко-психологического анализа личности Петра I): дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2015. 645 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухин, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.......................................... 3

ГЛАВА 1. ЭВРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПОЛИДИСЦИПЛИНАРНОГО АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ: ЛИЧНОСТЬ ПЕТРА I В КОНТЕКСТЕ СПЕЦИФИКИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В НАЧАЛЕ НОВОГО ВРЕМЕНИ................................ 94

7.7. 77с/иорико-исихолоеичсский анализ с/ианоолсния иЭсн/иичносиуи исуиоричсской

лпчносиуи.* ранние эуиаиьу соу^пализау/ии 77еиура 7.............. 94

7.2. Особеннос/ии изучения ирорессое ^орлуиросания хоризлуаиуической пЭениуичнос/ии ираеиуиеля 6 иолиЭису^иилинарнолу ключе (//а примере 77е/ира Д 203

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

ПОЛИДИСЦИПЛИН АРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ РОЛИ ИГРЫ И

СМЕХА В СТАНОВЛЕНИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ (НА МАТЕРИАЛЕ ПЕТРОВСКОЙ

ЭПОХИ)....................................................

354

2.7. 77олибису/иилинарнмй анализ исихосоу/иальу/ьух <^унку/пй слуеха. 7?сеуиу/лейуаий

а есеп&янеиупй собор.* ис/иоки а соу^мокул&уиурньуй слумсл...........................354

2.2. /7робле.пм емяеле//пя ^уу/ку/ий бессознаиуельноу7 унрьу о ^уорлуироеании соу/иально-исуоголоепческой у/бснуну/чнос/туу/: киера е ударяя как (^енол/ен иоли/пической

кульнуурм Троссин раннеео /7оеоео ерелуенп...............421

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИДИСЦИПЛИНАРНОЙ

МЕТОДОЛОГИИ В ИССЛЕДОВАНИИ ГЕНДЕРНОЙ МАСКУЛИННЫЙ ОБЛИК ПЕТРА 1 В КОНТЕКСТЕ ЭПОХИ

ИДЕНТИЧНОСТИ:

464

619162

3.7. 77олиЭису^иилпнарнмй анализ еенберной ибен/пичиосиуи.* пураис<^ор.мау/ия

луаскули/уу/оео облу/ка российского .монарха е кеиуроескуто эпоху.............464

3.2. 77роб^елуа езаимоо/иноуаенпй о/пу/ое н Эе/ией о .монариуих се.мьях скеозь иризлуу

иолууЭасру/илпнарносо анализа.* 77еуир 7 у/ рарееич Алексей.................. 533

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................572

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..587

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

3101916101919100

645

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы изучения биографии исторической личности в свете применения полидисциплинарной методологии (на примере историко-психологического анализа личности Петра I)»

ВВЕДЕНИЕ

Ик/иулльлрс/иь НССЛ^РЯЛННЯ

Полезность использования междисциплинарного подхода в исторических исследованиях ученым сообществом безусловно признается. Более того, наработки социологии и филологии достаточно часто привлекаются историками в качестве вспомогательных инструментов исследования. Однако приходится констатировать, что отечественная историография демонстрирует явственный недостаток работ, где обращение к опыту смежных дисциплин носит системный характер. Концепции, рожденные в недрах некоторых гуманитарных наук, вообще вызывают скепсис и даже прямое неприятие о стороны историков (это, прежде всего, культурология и психология).

При этом представляется очевидным, что целый ряд направлений в исторических исследованиях попросту не могут развиваться далее без их последовательной междисциплинарной переориентации. И в первую очередь сказанное относится к жанру исторической биографики, в отношении которого в России существует определенная проблема: несмотря на то, что он достаточно активно развивается, и в его рамках работают признанные специалисты, он явно или неявно считается, так сказать, «низким», наподобие детектива в литературе или мелодрамы в кино. Есть публикации в формате сборников статей, в том числе академического уровня', однако монографические исследования, посвященные «великим личностям», за редким исключением носят научно-популярный характер. Неудивительно, что эго сказывается и на дефиците диссертационных исследований биографического характера. Причина кроется в недостаточности специального методологического инструментария, позволяющего осуществить научный анализ биографии исторического персонажа и получить проверяемые результаты.

Таким образом, представляется актуальным выявление в исторической биографике эвристических ресурсов полидисциплинарного подхода, соответствующего эпистемологической парадигме XXI в., позволяющего преодолеть произвольность использования инодисциплинарного знания, некую всеядность в привлечении тех или

' См., например: История через личность: историческая биография сегодня / под ред. Л. П. Репиной. 2-е изд. М., 20!0.

4

иных концептов и инструментария, основывающегося на принципе взаимодополняемости последнего и общей фокусировке.

В разные времена роль «великой» или «исторической» личности в истории оценивалась философами и историками по-разному^, однако в любом случае без ее учета адекватное понимание истории невозможно. Более того, обращение к опыту становления и функцинирования такой личности имеет не только сугубо научную актуальность, так как, но меткому замечанию Э. Ю. Соловьева, «биографическое исследование откликается не только на исторические, но и на сугубо современные вопросы, ищет ответа на них в опыте прошлого. Мы часто обнаруживаем, что деятели минувших эпох уже пережили, дорогою ценою выстрадали многие проблемы, с которыми приходится сталкиваться в сегодняшнем социальном опытс»\

Л. Е. Гринин, изучив имевшиеся в западной и российской традиции подходы к этой проблеме начиная с античности и до наших дней, дает следующее определение исторической личности: «благодаря своим личным особенностям, или случаю, или общественному положению, или специфике времени какой-либо человек может оказать самим фактом своего существования, своими идеями, действиями или бездействием, прямо или косвенно, при его жизни или в период после смерти такие воздействия на свое или чужие общества, которые можно признать важными, поскольку они оставили заметный след в истории и повлияли на ход дальнейшего развития обществ (положительно, отрицательно или однозначно не определяемо)»^. При этом философ подчеркивает два важных аспекта. Во-первых, роль личности обратно пропорциональна стабильности и прочности общества, то есть опа возрастает в кризисные эпохи$. Во-вторых, «личность всегда проявляется в конкретной обстановке и действует прежде всего в рамках наличных задач и условий для себя и тех групп, с которыми себя отождествляет. Важно помнить, что личности действуют не в вакууме, а застают готовые отношения и формируются в определенной среде. А затем эта данность предшествующего, преломившись в человеке, сама становится важным условием его

2 См. об этом: Гринин Л. Е. Личность в истории: эволюция взглядов // История и современность. 20)0. № 2. С. 3-44; Гринин Л. Е. Личность в истории: современные подходы // История и современность. 2011 № 1 С 340.

3 Соловьёв Э. Ю. Прошлое толкует нас. (Очерки по истории философии и культуры). М., 1991. С. 30.

4 Гринин Л. Е. Личность в истории: современные подходы. С. 19.

з Там же. С. 29.

5

будущего воздействия на общество»^ Таким образом, речь идет о тесной взаимосвязи и взаимообусловленности деятельности исторической личности и социокультурного ландшафта, на фоне которого она протекает.

В данной диссертации «полигоном» обкатки полидисциплинарных технологий станет личность Пётра I, чей облик как в глазах современников, так и в восприятии потомков носит крайне спорный и неоднозначный характер. Две крайности во взглядах на Петра - преклонение и уничтожающая критика, - существовали всегда, появившись еще при его жизни и сохраняясь поныне, мешая выстраиванию взвешенной картины. Соотвсствснно, своего рода девиз предлагаемого исследования - «не оценить, но объяснить», опирающийся на классическую формулу М. Блока «нс судить, но понимать». Каким был Пётр, и со знаком «минус», и со знаком «плюс», сказано предостаточно. Гораздо реже можно встретить в петровской историографии попытки ответить на, как представляется, гораздо более важный и интересный вопрос - почему он был именно таким. Возможность выработки взвешенной оценки Петра как личности исторической, как полагает автор диссертации, обеспечивается опорой на междициплинарный подход.

Объектом диссертационного исследования являются методы изучения исторической биографии.

Предмет исследования - полидисциплинарная технология исследования исторической биографии, базирующаяся на комплексе комплиментарных методов, заимствованных их смежных гуманитарных дисциплин, имеющих общим фокусом бессознательное, и перспективы ее применения при исследовании биографии исторической личности.

Биографический жанр, один из старейших в историографии, сегодня переживает всплеск популярности, во-многом связанный с влиянием активно развивающейся в последние десятилетия микроистории. Отличительные черты, привлекательные как для исследователей, так и для читателей, заключаются в самом характере данного

'Тамже. С. 27.

6

направления, которое «иногда называют "нарративной", то есть рассказывающей, повествующей, житийной историей, в отличие от социологической, структуралистской, институциональной истории)/. Как отмечает С. Н. Иконникова, «биография человека содержит некий "эффект реальности", в отличие от общих, хотя тоже весьма конкретных сведений об эпохе и ее документов (статистических, социологических, этнографических, политических и иных))/.

Однако сегодня исследователей, размышляющих о теоретических основаниях исторической биографики, особо интересует вопрос о сопряжении ее микроуровневого содержания с макроуровнем исторического контекста, внутри которого существовал изучаемый персонаж. Характеризуя новейшие подходы в развитии исторической биографии, Л. П. Репина отмечает, что наиболее перспективным является то направление, для которого характерна интегральная установка «на изучение индивидуальной биографии в качестве особого измерения исторического процесса, что вовсе не исключает, а напротив - предполагает понимание значения системноструктурных и социокультурных исследований и взаимодополнительности всех трех

9 перспектив в целостной картине прошлого» .

В связи с этим не может не возникать вопрос о том, насколько репрезентативен опыт отдельной личности, выбранной для биографического анализа, при изучении общественных процессов? Представители различных областей гуманитарного знания дают на него вполне однозначный ответ. Так, П. Бурдье отмечает, что аналитик должен знать и помнить, что «самые глобальные тенденции проявляются на основе специфического и случайного, в связи с приключениями, встречами, связями и отношениями, казалось бы, неожиданными, которые очерчивают особенности биографии»"^. Л. П. Репина уточняет, что «индивид выступает и как субъект деятельности и как объект контроля со стороны семейно-родственной группы, круга

7 Иконникова С. Н. Биография как социокультурное измерение истории [Электронный ресурс] // Культурологический журнал. Электронное периодическое рецензируемое издание. Электрон, дан. [Б. м., 2004]. Вып. 4 (6). С. 3. URL : http://cr-jouma].ru/rus/jouma)s/)OO.htm)&j id=8 (дата обращения: 3.04.20)4).

к Там же.

9 Репина Л. П. Персональные тексты и «новая биографическая история»: от индивидуального опыта к социальной памяти // Сотворение истории. Человек - Память - Текст. Казань, 200). С. 348.

О том же пишет и С. П. Иконникова: «История одной жизни приобретает значение структурного измерения всей общественной системы путем "восхождения" к индивиду. Микроистория отдельной личности на любом этапе истории становится источником построения макроистории всего социума. <...> Личные биографии являются основой исторического процесса и свидетельствуют о социальном значении индивидуальности (Иконникова С. П. Указ. соч. С. 5).

Там же. С. 3.

7

близких, формальных и неформальных сообществ, социальных институтов и властных структур разного уровня»". Об этом же писал Ю. М. Лотман: «...личность представляет собой сложную психологическую и интеллектуальную структуру, возникающую на пересечении эпохальных, классовых, групповых и индивидуально-уникальных моделей сознания и поведения, <...> любые исторические и социальные процессы реализуют себя через этот механизм, а не помимо него (то есть через человеческие мысли и человеческое поведение)...»".

Однако, несмотря па имеющиеся серьезные наработки и все возрастающее количество работ биографического жанра, в этой области остается большое количество проблем, стоящих на пути его развития. В нашем распоряжении нет объемного обзора традиций изучения личности в истории, не создан каркас методологии историкобиографического исследования", причем одной из центральных остается, как справедливо отмечает Л. П. Репина, проблема перехода от индивидуального опыта к социальной памяти, которая, по ее мнению, не только не решается и в лучших исследованиях, но нередко даже не артикулируется".

Как представляется, залог успешного развития исторической биографики - опора на междисциплинарный подход. Легко заметить, что большинство исследователей в той или иной форме признают междисциплинарный характер биографических исследований, да и собственно работают в этом направлении не только историки, но и философы, филологи, культурологи)". При этом важно отметить, что речь в идеале должна идти не только о разработке биографического направления специалистами в разных областях гуманитарного знания, но, что представляется более перспективным, об осуществлении методологического синтеза в рамках отдельно взятого исследования, причем во главе угла должна стоять именно история, обладающая мощным

" Репина Л. П. Указ. соч. С. 346.

'* Лотман Ю. М. Биография - живое лицо // Новый мир. 1985. № 2. С. 230.

'з Существуют лишь различные типологии биографических исследований, предлагаемых, историками разных стран (Дж. Леви или А. Л. Валевским (Об этих типлологиях см.: Иконникова С. И. Указ. соч. С. 4-5).

'4 Репина Л. П. Указ. соч. С. 350.

'5 С. Н. Иконникова напоминает, что понятие «персональной истории)) использовалось в психологических исследованиях (особенно в психоанализе); в социологии широко применяется биографический метод для описания индивидуальных историй жизненного пути; для социальной антропологии биографические исследования открывают новые возможности при описания семейно-брачных отношений, структур родства, этнического самосознания взаимоотношений между поколениями; биографический метод востребован в литературоведении и искусствознании; в культурологии складывается новое направление - «историческая персоналогия)) (Иконникова С. Н. Указ. соч. С. !).

8

синтезирующим потенциалом, поскольку дело касается исследования именно мстормческмх личностей.

Раскрытию возможностей, которые дает в руки историка междисциплинарный подход, и посвящено предлагаемое диссертационное исследование. Так как речь пойдет не столько о принципах комплектации и функционирования концепции полидисциплинарпого синтеза (они обоснованы в монографиях ее создателя -И. Ю. Николаевой'6), сколько о демонстрации ее результативности при исследовании конкретной исторической личности - Петра 1'\ в данном разделе будет представлена, в основном, литература, касающаяся различных аспектов личной и политической жизни царя-реформатора, которую можно подразделить на несколько блоков в связи с теми задачами, которые определены в данном диссертационном исследовании. Дабы иметь возможость продемонстрировать эвристический потенциал полидисциплинарной методологии путем выявления цельного образа социально-психологической идентичности Петра, включающей харизматическую, игровую, смсховую и гендерную составляющие, требуется обращение к собственно биографическим работам, исследованиям, посвященным специфике царской власти, смеховой культуры и гендерных отношений в петровской России. Кроме того, в связи с тем, что автор диссертационного исследования отталкивается от презумпции важности макро-исторического интерьера в формировании исторической личности, необходимо привлечение исследований, посвященных эпохе раннего Нового времени, окружению центрального персонажа и некоторых аспектов его преобразовательной деятельности.

Знакомство с петровской историографией показывает, что, несмотря на ее огромный объем, едва ли не большая часть вопросов и проблем, связанных с личностью и деятельностью царя-реформатора, и на сегодняшний день остаются неразрешенными. Стоит отметить и факт явственной нехватки собственно научных штудий, в которых

'6 Николаева И.Ю. Проблема методологического синтеза и верификации в истории в свете современных концепций бессознательного. Томск, 2005; Она же. Полидисииплинарный синтез и верификация в истории. Томск, 2010.

'7 Подобный опыт, на другом материале, в рамках томской историографо-методологической школы уже неоднократно предпринимался, пусть и не в таких масштабах. Следует упомянуть главы, посвященные Ивану Грозному и Людовику XI, в монографии И. Ю. Николаевой (Николаева И. Ю. Полидисииплинарный синтез и верификация в истории. Гл. 3, 5), кандидатские диссертации Н. С. Зориной о Нероне (Зорина Н. С. Анализ деформации психо-социальной идентичности Нерона в фокусе полидисциплинарного исследования кризиса Римского общества. Автореф. дис. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. Специальность - 07.00.09. Томск, 2012) и Г. И. Садыкова о Платоне (Садыков Г. И. Современные методологические возможности полидисциплинарного анализа истоков и природы античного гуманизма (на примере исследования «казуса» Платона). Автореф дис. на сосик. уч. степени канд. ист. наук. Специальность-07.00.09. Томск, 2012).

9

специальному анализу подвергалась бы именно биография царя-реформатора, которая, как правило, описывается в рамках научно-популярных изданий. Эта ситуация во многом связана с недостаточностью сотвествующего методологического инструментария.

Как справедливо отмечает Э. Ю. Соловьев, «поводом для нового обращения к, казалось бы, уже решенной теме служит неполнота или неудовлетворительность ее освещения, несостоятельность или сомнительность предшествующих интерпретаций»^. Исследователь называет основные задачи, которые в таком случае стоят перед биографом: это прежде всего реабилитация изучаемой личности как от «незаслуженных обвинений», так и от «незаслуженных похвал, от панегирической вульгаризации», и «критика легенд, которыми почти неизбежно обрастают выдающиеся личности»К Петру I сказанное относится в полной мере, так как он является одной из самых мифологизированных фигур отечественной истории.

Безусловно, в связи с характером цели и задач диссертационного исследования, в первую очередь в данном обзоре достойны упоминания имеющиеся в нашем распоряжении биографические сочинения о Петре, служащие важнейшим источником информации о его облике как монарха и человека^. Первые жизнеописания царя-реформатора появились еще при его жизни, и с тех пор интерес к его личной жизни и государственной деятельности не угасает. Как уже было указано, едва ли не все биографические сочинения о Петре (как и о других «великих личностях») можно отнести к разряду научно-популярной литературы. При этом такие работы, безусловно, не стоит сбрасывать со счетов, как справедливо отмечает А. Б. Каменский, так как «все

'в Соловьёв Э. Ю. Указ. соч. С. 26-27.

'9 Там же.

2° В последующем обзоре речь пойдет прежде всего о работах, ставших историографической опорой для данного исследования, и он не претендует на обстоятельный анализ литературы о петровской эпохе. Во-первых, таковой анализ являлся бы избыточным в связи с методологическим характером диссертации и ее акцентом на проблемах исторической биографии, а во-вторых, существует целый ряд работ, специально посвященных представлениям о Петре и его реформах в науке и общественной мысли. См., например: Баггер X. Реформы Петра Великого: обзор исслед. / пер. с дат. В. Е. Возгрина ; вступ. ст. и общ. ред. В. И. Буганова. М., 1985; Конанова Е. И. Пётр I в русском общественном сознании XV111 - первой половине XIX в: конструирование и деконструкция мифологического образа. Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Специальность - 07.00.02. Ставрополь, 2008; Соловьев Е. А. Пётр 1 в отечественной историографии конца XV111 - начала XX вв. Автореф. дис. на соиск. уч. ст. доктора ист. наук. Специальность - 07.00.09. М., 2006.

Историографическая база диссертации формировалась путем отбора наиболее авторитетных работ, дающих, при их сопоставлении, качественную информацию о личности Петра, а также об избранном круге проблем, связанных с его жизнью и деятельностью, которые были выделены согласно замыслу автора данного исследования.

10

они написаны профессиональными историками и... являются результатом их многолетней исследовательской деятельности»^.

Основные особенности петровской историографии проявились еще в работах дореволюционных историков. Среди них в первую очередь следует назвать фундаментальные труды С. М. Соловьева^, В. О. Ключевского^ и С. Ф. Платонова^"*, значительное число глав в которых посвящено общему обзору петровского царствования и в том числе обстоятельствам жизни царя-реформатора. Легко заметить, что «петровские» разделы значительно больше по объему, нежели любые другие, при этом сама их включенность в обширный контекст отечественной истории, а также стремление авторов охватить большинство аспектов жизни и деятельности Пегра делает эти труды незаменимыми и в наши дни.

Как виднейший представитель государственной (юридической) школы, С. М. Соловьев в первую очередь обращал внимание на политические события. В целом весьма высоко оценивая личность и деяния первого императора (фактически однозначно положительно), историк подчеркивал их соответствие тогдашним историческим условиям России и подготовленность общества к переменам^.

Лекции В. О. Ключевского, посвященные личности Петра (как и другим историческим деятелям), отличаются едва ли не максимально возможной на тот момент психологичностью. (Безусловно, при тогдашнем состоянии психологической науки речь не могла идти о последовательном создании исюрико-психологических исследований, но лишь об отдельных интересных и метких наблюдениях). В отличие от его учителя, взгляды В. О. Ключевского довольно противоречивы: высказывая похвалы царю-реформатору в прямых оценках, в описании петровских реформ он рисует картину сплошных неудач, которые связывает с их непоследовательностью и обременительностью для народа.

2' Каменский А. Б. От Петра 1 до Павла I: Реформы в России XVH! века (опыт целостного анализа). М., 2001. С. 72.

22 Соловьев С. М. Сочинения : в 18 кн. М„ 1991-1993. Кн. 7-9.

С. М. Соловьев выразил свое особое внимание к Петру 1 также в известных «Публичных чтениях о Петре Великом» (Соловьев С. М. Публичные чтения о Петре Великом // Соловьев С. М. Чтения и рассказы по истории России. М., 1990).

22 Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций : в 3 кн. М., 1997. Кн. 2-3.

24 Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории. Петроград, 1917.

«Народ поднялся и собрался в дорогу; но кого-то ждали; ждали вождя; вождь явился» (Соловьев С. М. Публичные чтения... С. 451).

и

Во многом вторичный очерк С. Ф. Платонова интересен тем, что в нем содержится параграф, посвященный взглядам на Петра в обществе и науке. При этом первым историком, посвятившим специальную работу этому вопросу, стал Е. Ф. Шмурло, рассмотревший народные толки и мнения исследователей за XVIIIXIX ВВ.26 Перу этого же историка принадлежит замечательный по своему характеру труд «Критические заметки по истории Петра Великого»^, особую ценность которому придает кропотливая работа по опровержению устойчивых, но недостоверных представлений о ряде вех биографии царя-рефоматора^^. При этом речь идет, как видно из самого названия, не о последовательном расмотрснии этой биографии, но лишь о вызвавших у исследователя интерес отдельных эпизодах.

Помимо названных обобщающих трудов по истории России стоит упомянуть также работу Н. И. Костомарова, написанную в биографическом ключе^, где Пётр I является одним из целого ряда известных исторических персонажей, и, в особенности, книгу А. Г. Брикнера, непосредственно посвященную царю-реформатору^. Последнюю, хотя ее и принято считать компилятивной, отличает включенность биографии Петра в широкий культурно-исторический контекст (здесь присутствуют как отсылки к предыстории тех или иных проблем петровского царствования, так и синхронные расширительные их пояснения).

Наиболее обстоятельными исследованиями биографии Петра в дореволюционный период являются многотомные работы Н. Г. Устрялова^* и М. М. Богословского^, основным недостатком которых является то, что обе они остались незаконченными. В первой на протяжении четырех томов в хронологическом порядке прослеживаются основные вехи жизни Петра с младенчества до 1706 г. (помимо этого, начиная с возвращения царя из заграничного путешествия, автор большое внимание уделяет внешней политике). Н. Г. Устрялов активно использовал источники (одним из плюсов исследования являются объемные приложения, содержащие разного рода документы -

26 Шмурло Е. Ф. Пётр Великий в оценке современников и потомства. СПб, 19[2. Вып. 1.

22 Шмурло Е. Ф. Критические заметки по истории Петра Великого // ЖМНП. 1900. Ч. 329-331 338, 340 341. '

28 К сожалению, работа эта в значительной мере осталась неблагодарной, так как целый ряд легендарных сведений, подвергнутых Е. Ф. Шмурло критике, продолжают кочевать по страницам жизнеописаний Петра.

29 Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей : в 2 кн. М., 1995. Кн. 2, вып. 5-7.

2° Брикнер А. Г. История Петра Великого : в 2 т. СПб., 1882. 2 т.

2' Устрялов Н. Г. История царствования Петра Великаго . в 6 т. СПб., 1958-1863. Т. 1-4, 6.

' Богословский М. М. Пётр Великий: материалы для биографии. Разн. издания.

12

дипломатическую и частную переписку, акты и др.), при этом критически относясь к имеющейся в его распоряжении информации^. Шестой том (пятый не выходил) целиком посвящен царевичу Алексею - его биографии, отношениям с отцом и следственному делу, приведшему к его гибели. Н. Г. Устрялов первым из историков получил разрешение на работу с архивными документами, относящимияся к этому делу, благодаря чему его книга представляет собой наиболее обстоятельное исследование данного вопроса^.

М. М. Богословский успел довести свой труд, буквально по дням восстанавливающий биографию Петра, до лета 1700 г., то есть самого кануна Северной войны. Работа задумывалась исследователем как подробное описание обстоятельств жизни и деятельности царя-реформатора, поэтому речь в нем идет обо всех событиях этой части петровского царствования: Азовских походах, Великом посольстве, дипломатических переговорах и подготовке войны со Швецией. Исследование основано на скрупулезном изучении огромного массива источников и фактически свободно от каких-либо оценочных, эмоциональных суждений автора, хотя, безусловно, М. М. Богословский оценивал личность и деяния Петра весьма высоко (при этом не закрывая глаза на недостатки в первом случае и просчеты во втором)^.

Названные работы отличает ряд общих особенностей, которые сохранятся и в последующие периоды развития петровской историографии. Прежде всего, в них охватываются все основные обстоятельства как личной, так и общественной жизни Петра, причем излагаются они вперемешку, так сказать, в хронологическом порядке их возникновения, хотя те или иные вопросы могут выделяться в отдельные разделы

3' Например, касательно легенды о якобы имевшей место у Петра в детстве водобоязни (Устрялов Н. Г. Указ. соч. Т. 2. С. 332) или слухов о причинах размолвки Петра с его первой женой Евдокией (Устрялов Н. Указ, соч. Т. З.С. 190-19]).