Перспективы использования препарата "Анавидин" в аквакультуре с учетом оценки его влияния на гидробионтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Шаляпин, Григорий Павлович
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шаляпин, Григорий Павлович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Общая характеристика свойств препарата «Анавидин».
1.2. Использование препарата в хозяйственной деятельности человека.
1.3. Научные сведения о влиянии препарата на гидробионтов.
Глава 2. Материал и методы исследований.
Глава 3. Определение основных физико-химических свойств, показателей стабильности и процессов самоочищения водных растворов препарата «Анавидин».
3.1. Физико-химические свойства препарата и его влияние на основные аналитические показатели воды.
3.2. Исследование процессов самоочищения.
3.3. Изучение стабильности вещества.
Глава 4. Воздействие препарата «Анавидин» на гидробионтов различных систематических групп.
4.1. Фитопланктон.
4.2. Макрофиты
4.3. Зоопланктон.
4.4. Зообентос.
4.5. Ихтиофауна.
Глава 5. Оценка противопаразитарных свойств препарата
Анавидин».
Глава 6. Выявление побочных влияний препарата «Анавидин» на рыб и разработка мероприятий по их устранению.
6.1. Возникновение газовой эмболии у рыб.
6.2. Эффект синергизма при комплексном использовании с иными лечебно-профилактическими средствами.
Глава 7. Оценка эффективности применения препарата «Анавидин» по сравнению с другими биоцидами и лечебно-профилактическими средствами.
Глава 8. Апробирование результатов исследований по использованию препарата «Анавидин» в условиях рыбоводных предприятий.1 Ю
Глава 9. Подготовка рекомендаций по применению препарата
Анавидин» в рыбоводных технологических процессах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы использования препарата "Анавидин" в аквакультуре с учетом оценки его влияния на гидробионтов»
Актуальность проблемы. Биотехника товарного рыбоводства ежегодно совершенствуется, переходя на индустриальную основу. Внедряются интенсивные методы культивирования гидробионтов. При этом объекты аквакультуры содержатся в специализированных искусственных сооружениях и установках при больших плотностях посадки, требующих усиленного водообмена. Чаще всего водопадача осуществляется из естественных водоемов, что способствует поступлению вместе с водой организмов-загрязнителей, включая возбудителей различных заболеваний: патогенных вирусов, бактерий, водорослей, грибов, простейших беспозвоночных (Куденцова, 1977; и др., 1979; Рудиков, Грищенко, 1985 и др.).
Несмотря на использование лечебно-профилактических препаратов, не всегда достигается ожидаемый положительный эффект в ходе проведения противоэпизоотических мероприятий: Список лечебных и профилактических химических средств, используемых в рыбоводстве, ограничен (Головин, Головина, Романова, 2005). В основном это реагенты, относящиеся к органическим красителям, не очень дорогим в производстве, но и не всегда эффективным (Смаровский, 2007 и др.). Рекомендуемые в настоящее время наиболее результативные препараты из класса антибиотиков имеют ряд недостатков: высокую стойкость в водной среде, способность к материальной кумуляции, большие экономические затраты на их производство (Хорлик, 2000 и др.).
Таким образом, в условиях интенсивного развития аквакультуры, важнейшей задачей является поиск новых препаратов, применяемых для очистки гидротехнических сооружений и среды обитания выращиваемых в рыбоводстве гидробионтов от нежелательных организмов, профилактики и терапии эктопаразитарных заболеваний у культивируемых объектов, а также разработка рекомендаций по использованию данных средств в указанной сфере деятельности. От этого зависит не только увеличение объемов продукции аквакультуры, но и улучшение её качества.
Вопрос поиска новых средств, применяемых в аквакультуре для вышеуказанных целей затрагивается многими учеными - эпизоотолагами. В частности А.П.Ус, обобщая опыт использования в рыбоводстве органических красителей, отмечает, что «в отечественной противоэпизоотической практике пока не существует реальной альтернативы данным препаратам при обработке рыбы против смешанных эктопаразитарных инвазий» (Ус, 2005). Другие исследователи затрагивают вопрос о неблагоприятных последствиях применения антибиотиков, которые все без исключения являются иммунодеприсантами, что не способствует улучшению противоэпизоотической обстановки на рыбоводных предприятиях (Kulow, Mahteis, 1969; Crondel, Boesten, 1982; Dixon, 1994; Dixon, 2001; Юхименко и др., 2003).
В связи с первоначально поставленной задачей по поиску вещества, способного эффективно очистить гидротехнические сооружения рыбоводных заводов от водорослевых обрастаний в условиях замкнутого водоснабжения, была проделана определенная работа по подбору препарата, подходящего для этих целей. При этом необходимо было выбрать реагент, не содержащий хлор, по причине его агрессивности и иных неблагоприятных качеств (Гдовский, Флеров, 1973, Симонов, 1984; Гусев, 1985; Кирсо и др., 1988; Флеров, 1989; Ильницкий, Кузубова и др., 1993; Павлов, 2007, и др.), а также обладающий минимальным токсическим действием на культивируемых рыб. В ходе апробации фогуцида и исследования механизма его токсикологического действия, были выявлены антипаразитарные свойства препарата, что подвигло к дальнейшему изучению его влияния на эктопаразитов рыб; вызывающих такие заболевания как ихтиофтириоз, оодиниоз и сапролегниоз.
Проблема борьбы с возбудителями этих заболеваний остро ставится многими ихтиопатологами и рыбоводами (Ванятинский и др., 1979;
Головин, Микряков, 1979; Воронин, 2001; Наумова, 2005; Казаринкова и др., 2006; Павлович, 2007; Казаку, 2008).
В качестве альтернативы общеизвестным противопаразитарным средствам в рыбоводстве рассматривается препарат «Анавидин», который уже нашел свое предназначение в разных сферах хозяйственной деятельности человека, но не апробирован в рыбоводных целях даже в качестве дезсредства и антисептика, несмотря на выявленные его антивирусные и противомикробные свойства (Станкевич и др., 2000, 2007).
Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучить влияние препарата «Анавидин» на гидробионтов различных систематических групп и оценить перспективы его использования в аквакультуре.
В связи с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Определить основные физико-химические свойства препарата «Анавидин», показатели стабильности и процессов самоочищения водных растворов исследуемого реагента;
2. Произвести оценку воздействия препарата на гидробионтов различных систематических групп и установить его рыбохозяйственную ПДК;
3. Изучить противопаразитарные свойства исследуемого вещества;
4. Выявить возможность побочных влияний препарата на рыб при лечебно-профилактическиой обработке и разработать рекомендации по их устранению;
5. Сравнить эффективность применения препарата «Анавидин» по отношению к другим дезсредствам, биоцидам и лечебно-профилактическим средствам;
6. Апробировать результаты исследований по использованию препарата «Анавидин» в условиях рыбоводных предприятий;
7. Подготовить инструкцию по применению препарата «Анавидин» в рыбоводных технологических процессах.
Научная новизна работы:
1. Определены показатели стабильности препарата «Анавидин» в водной среде и его токсичности на гидробионтов различных систематических групп, включая рыбохозяйственную предельно-допустимую концентрацию;
2. Выявлены полезные свойства исследованного препарата с точки зрения применения в аквакультуре, такие как, эффективность и экономическая целесообразность его использования в качестве дезинфектанта, лечебно-профилактического средства, направленного на борьбу с эктопаразитарными заболеваниями рыб (ихтиофтириозом, оодиниозом и сапролегниозом), а также очистителя гидротехничеких сооружений в УЗВ от биообрастаний и воды от излишнего фитопланктона и патогенных грибов;
3. Установлена возможность проявления побочных эффектов при использовании препарата «Анавидин» для рыбоводных нужд (газовая эмболия при интенсивной оксигинации, эффект синергизма в комплексе с органическими красителями) и предложены рекомендации по их предотвращению;
4. Разработана Временная инструкция по применению препарата «Анавидин» в аквакультуре для вышеуказанных целей.
Практическое значение.
Результаты токсикологических исследований целесообразно использовать при официальном утверждении рыбохозяйственной ПДК ПГМГ-фосфата, как составляющего «Анавидина». Данные экспериментов позволяют рекомендовать препарат «Анавидин» для использования его на предприятиях аквакультуры как альтернативу общеизвестным средствам по борьбе с эктопаразитами рыб (ихтиофтириозом, оодиниозом и сапролегниозом), дезинфекции рыбоводного инвентаря и оборудования, водоподготовке и очистке гидротехничеких сооружений от биообрастаний.
Положения, выносимые на защиту: - повысить эффективность разведения и выращивания объектов аквакультуры возможно за счет применения нового перспективного препарата «Анавидин», который рекомендуется использовать в рыбоводстве в качестве антисептика и дезсредства, а также альгицида и фунгицида,
- препарат «Анавидин» может заменить дешевые с точки зрения производства, но малодейственные, либо более эффективные, но дорогие по стоимости лечебно-профилактические средства, используемые для борьбы с эктопаразитарными заболеваниями рыб, такими как ихтиофтириоз, оодиниоз и сапролегниоз.
- оценка перечисленных свойств препарата и его негативных последствий на водные объекты и их обитателей, в случае попадания в сточные воды, а также при его использовании в аквакультуре на объекты выращивания, невозможна без установления нормативов качества воды для водных объектов рыбохозяйственного значения. В связи с этим, была определена его рыбохозяйственная ПДК, которую необходимо внести в «Перечень рыбохозяйственных нормативов: предельно допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно безопасных уровней воздействия (ОБУВ) вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение» (Перечень.1999).
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность: своему руководителю - профессору, д.б.н. Симакову Юрию Георгиевичу за помощь в выполнении проведенных работ.
Также автор приносит благодарность: директору ЗАО «СПК ИрИОХ» А.П.Шелупаеву, за предоставленный препарат и поддержку при выполнении экспериментальных работ, сотрудникам НИИ биологии при Иркутском госуниверситете: профессору, д.б.н. Д.И.Стому, к.т.н. Т.Ф.Казариновой, за методическое обеспечение и содействие в сборе материалов, проведении экспериментов, консультировании и обобщении результатов работы, а также за оказанную помощь - специалистам рыбоводных предприятий ФГУП «Иркутский рыбоводный комбинат»: В.К.Балаеву, В.П.Тельнову, [Б.М.Гуляеву|, М.А.Кравчуку, И.М.Гуляевой' и Московского госуниверситета технологий и управления.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Шаляпин, Григорий Павлович
ВЫВОДЫ
1. В ходе экспериментов выявлены характер и степень воздействия препарата «Анавидин» на водную среду (гидрохимический режим, процессы самоочищения) и гидробионтов различных трофических уровней и систематических групп, изучена его стабильность в водных растворах», установлены и обоснованы лимитирующие показатели вредности? и максимальные недействующие - концентрации вещества для исследованных тест-объектов, что позволяет дозировать его при использовании в аквакультуре.
2. Установлено, что исследуемый препарат не вызывает материальную кумуляцию у рыб (К„ < 50) даже при их длительной экспозиции в водных растворах вещества, а коэффициент функциональной: кумуляции- (Ккум = 1,6) позволяет говорить о слабой степени»: данного вида накопления. Эти показатели дают основание-утверждать о безопасности использования выращенной в товарном рыбоводстве рыбы в пищевых целях после обработки её «Анавидином» и очистительной предпродажной передержки.
3. Определена рыбохозяйственная ПДК «Анавидина», равная v
0,001 мг/л (ЛИВ - токсикологический)^ что дает возможность рекомендовать указанный показатель к его утверждению в установленном порядке, позволяющему широкомасштабное использование препарата в рыбоводстве. С 2004 года по август 2009 года Методические указания по разработке рыбохозяйственных нормативов, предусмотренные Порядком разработки и утверждения рыбохозяйственных нормативов качества воды (Порядок., 2008) не были утверждены. Этот законодательный пробел не давал возможности утверждать рыбохозяйственные нормативы качества воды по веществам, перспективным для использования в народном хозяйстве, но расширение производства которых стало возможным только в последние годы.
4. Выявлены полезные свойства исследованного препарата с точки зрения применения в аквакультуре, такие как эффективность и экономическая целесообразность его использования в качестве: а) лечебно-профилактического средства комплексного и пролонгированного действия, направленного на борьбу с эктопаразитарными заболеваниями рыб: ихтиофтириозом, оодиниозом и сапролегниозом. Установлено, что «Анавидин» в борьбе с указанными патологиями может являться альтернативой органическим красителям и-антибиотикам; б) дезинфектанта и антисептика для обеззараживания рыбоводного инвентаря и оборудования (контейнеров, бассейнов, лотков, инкубационных аппаратов, аквариумов, тазов, сачков и т.д.), а также обработки транспорта в дезбарьерах на предприятиях, занимающихся товарным рыбоводством и воспроизводством водных биоресурсов. Определено, что стоимостные затраты «Анавидин» на единицу обрабатываемой поверхности для указанных целей, при его высокой результативности, ниже чем у большинства известных препаратов — аналогов отечественного и импортного производства; в) альгицида и фунгицида для* очистки гидротехничеких сооружений в УЗВ от биообрастаний; а также воды на индустриальных рыбоводных хозяйствах^ от излишнего фитопланктона и патогенных грибов. Для указанных целей возможно применение препарата и в декоративном рыбоводстве. При этом в процессе обработки не требуется отсадка рыбы, водорослей и прочих культивируемых водных организмов.
5. Установлена возможность проявления побочных эффектов при использовании препарата для рыбоводных нужд: газовой эмболии, при нарушении режима оптимальной оксигинации; эффект синергизма в случае комплексного применения с органическими красителями. Предложены превентивные меры и рекомендации по их предотвращению;
6. В целях выбора оптимального режима использования средства в аквакультуре, с учетом принципов «затраты/эффективность» и «не навреди», рекомендовано руководствоваться «Временной инструкцией по применению препарата «Анавидин» для рыбоводных целей», утвержденной ФГУП «ИРК» от 12.07.2007 № 128-т по согласованию с НТС Минсельхоза России от 05.06.2007 № 15.
Практические рекомендации
На основании материалов, полученных при проведении исследований, можно дать следующие рекомендации:
- на рыбоводных предприятиях следует использовать препарат «Анавидин» в качестве дезинфектанта инвентаря, оборудования и транспорта в концентрациях от 0,2 до 10 мг/л в зависимости от способа и объекта обработки;
- целесообразно применять «Анавидин» в качестве альгицида и фунгицида в концентрации 0,1 мг/л при 30-суточной экспозиции для очитки воды и гидротехнических сооружений на рыбоводных предприятиях индустриального типа.