Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве: Эпизоотология, меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Ярошевич, Константин Олегович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ярошевич, Константин Олегович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Паразитоценозы животных, история изучения
1.1.1. Типы взаимоотношений сочленов паразитоценозов
1.1.2. Паразитоценозы у пресноводных рыб '
1.2. Микробный пейзаж пищеварительного тракта карповых рыб
1.2.1. Микрофлора кишечника и ее роль в жизнедеятельности пресноводных рыб
1.3. Аэромоноз карповых, как составляющая ассоциативных болезней рыб в современных условиях
1.4. Ботриоцефалез карповых рыб, как составляющая ассоциативных болезней рыб
1.5. Методы и средства борьбы с паразитозами рыб
2. Собственные исследования
2.1. Материалы, методы и объемы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Экономические, эколого-хозяйственные предпосылки рыболовства и рыбоводства в регионах РФ
2.2.2. Факторы, сдерживающие развитие рыбоводства во внутренних водоемах России
2.2.2.1. Анализ гидролого-гидрохимических показателей водоема-охладителя Черепетской ГРЭС
2.2.2.2. Анализ данных о содержании органического вещества в воде и илах Черепетского водохранилища и пути его трансформации
2.2.2.3. Анализ показателей первичной продукции и деструкции органического вещества планктона Черепетского водохранилища
2.2.2.4. Анализ данных о годовой и сезонной динамике зоопланктона в Черепетском водохранилище
2.2.2.5. Анализ данных о фитопланктонных инфузориях Черепетского водохранилища
2.2.2.6. Анализ данных о разложении органического вещества в иловых отложениях Черепетского водохранилища
2.2.2.7. Анализ данных о макрозообентосе Черепетского водохранилища
2.2.3. Формирование нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии рыб в различных регионах России
2.2.3.1. Инфекционные болезни рыб в условиях водоема-охладителя Черепетской ГРЭС
2.2.3.1.1. Анализ видового состава микрофлоры кишечника карповых рыб в водной среде их обитания в прудовых хозяйствах, благополучных по аэромонозу
2.2.3.1.2. Анализ микрофлоры кишечника карповых рыб и их среды обитания в условиях тепловодных хозяйствах региона
2.2.3.1.3. Аэромоноз карповых в прудовых и тепловодных хозяйствах отдельных регионов НЗ РФ
2.2.3.1.3.1. Характер эпизоотического процесса при аэромонозе карпов в прудовых и тепловодных хозяйствах
2.2.4. Ботрицефалез карповых, как основная составляющая их паразитоценозов в изучаемом регионе
2.2.4.1. Характер эпизоотического процесса ботриоцефалезной инвазии в условиях Черепетского тепловодного рыбного хозяйства
2.2.4.1.1. Источник и механизм передачи возбудителя ботриоцефалезной инвазии в тепловодных рыбоводных хозяйствах
2.2.4.1.2. Сезонное проявление ЭИ ботриоцефалеза среди садкового карпа в Черепетском рыбхозе, как одна из региональных особенностей эпизоотического процесса этой инвазии
2.2.4.1.3. Механизм распространения ботриоцефалезной инвазии внутри садкового хозяйства
2.2.4.2. Ботриоцефалез карповых, как ассоциативная болезнь рыб в изучаемом регионе
2.2.5. Изыскание наиболее эффективных средств и способов профилактики ассоциативных болезней и лечения больных аэромонозом и ботриоцефалезом рыб
2.2.5.1. Изучение острой и субхронической токсичности Антибака на декоративных и товарных рыбах
2.2.5.1.1. Изучение острой токсичности препарата «Антибак-250»
2.2.5.1.2. Изучение острой токсичности препарата «Антибак-100»
2.2.5.1.3. Изучение субхронической токсичности препарата «Антибак-250»
2.2.5.1.4. Изучение субхронической токсичности препарата «Антибак-100»
2.2.5.1.5. Изучение острой токсичности препарата «Антибак-100» на белых мышах
2.2.6. Изучение фармакокинетики препарата «Антибак - 100» у товарных рыб
2.2.7. Сравнительная оценка терапевтической эффективности препарата «Антибак»
2.2.8. Научно-обоснованная система лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий при ассоциативном проявлении аэромоноза и ботриоцефалеза карповых рыб в условиях индустриального их разведения
3. Обсуждение результатов собственных исследований
Выводы
Рекомендации производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве: Эпизоотология, меры борьбы»
Актуальность проблемы. Произошедшие общественные, социальные и экономические преобразования в России, привели к переделу собственности в стране, в том числе в АПК, разрушению промышленных технологий в животноводстве, сокращению численности поголовья сельскохозяйственных животных, снижению уровня их продуктивности. Продовольственный рынок страны претерпел существенные изменения. Доля продуктов животного происхождения национального производства в наполнении регионального производственного рынка перестала быть доминирующей, а в крупных городах более, чем на 50% рынок формируется за счет импортируемых продуктов. Страна вошла в полосу продовольственной зависимости, что в свою очередь породило риск социальных, эпизоотических и эпидемических проблем. Снижение в ряде регионов страны уровня душевого потребления основных продуктов питания: мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов побуждают более настойчиво изыскивать резервы пополнения продовольственного рынка необходимыми продуктами питания за счет развития рыболовства и прудового рыбоводства.
Наращивание производства товарной рыбы невозможно без интенсификации отрасли. Вот почему в ряде регионов РФ вблизи крупных ТЭЦ и ГРЭС организуются рыбоводные хозяйства, использующие в технологии теплые воды.
По мнению ряда исследователей (В.П.Урбан, В.В.Сочнев,
A.В.Аринкин, 1998; Э.Х.Даугалиева, 1998; Ю.Ф.Петров, 1988; А.В.Авдеева,
B.И.Афонасьев, В.В.Сочнев, 1991 и др.) развитие животноводства, в том числе и рыбоводства сдерживается факторами эпизоотического плана.
Не смотря на то, что многие болезни животных, в том числе и рыб в настоящее время достаточно изучены, а за последние годы в нашей стране и за рубежом разработаны и внедряются надежные средства и способы борьбы с ними, уровень заболеваемости сельскохозяйственных животных и рыб остается весьма высоким, а в нозологическом профиле явно обозначились хронические и паразитарные болезни. Многие болезни изменились по течению их эпизоотического процесса и нередко протекают в латентной и смешанной формах.
Ю.Ф.Петров (1988), В.П.Урбан (1991), В.В.Сочнев (1998), Э.Х.Даугалиева (1998) считают, что инфекционные и инвазионные болезни животных, в том числе и рыб необходимо изучать с позиций общей эпизоотологии и в частности с позиции саморегуляции эпизоотического процесса. По их мнению эффективность противоэпизоотических мероприятий во многом зависит от их комплексности, оперативности и научной обоснованности.
Ряд субъектов федерации Европейской части России входят в зону развитого прудового и садкового рыбоводства. Только в Нечерноземной Зоне РФ имеется 80 хозяйств, специализирующихся на рыбоводстве, более десяти садковых и бассейновых хозяйств, работающих на сбросных теплых водах ТЭЦ и электростанций.
В то же время в этой Зоне до сих пор регистрируются инфекционные и инвазионные болезни рыб, не снижается риск их дальнейшего распространения. Однако, региональные особенности их эпизоотического процесса при ассоциативном проявлении до сих пор остаются недостаточно изученными и необъясненными, что существенно снижает эффективность проводимых противоэпизоотических мероприятий. Все это и определило выбор темы и направления наших исследований.
Цель работы: Изучить характер эпизоотического процесса ассоциативных форм аэромоноза и ботриоцефалеза карповых рыб и на этой основе усовершенствовать систему противоэпизоотических и лечебно-реабилитационных мероприятий с использованием новых отечественных препаратов.
Задачи исследований:
1. Изучить роль и место аэромоноза и ботриоцефалеза в формировании общей патологии карповых рыб.
2. Изучить характер, территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса при ассоциативном проявлении аэромоноза и ботриоцефалеза карповых в условиях индустриального рыбоводства.
3. Изучить в сравнительном аспекте лечебно-реабилитационную эффективность различных форм нового препарата - «Антибак» при ассоциативном проявлении аэромоноза и ботриоцефалеза карповых рыб.
4. Усовершенствовать систему противоэпизоотических и лечебно-реабилитационных мероприятий при ассоциативном проявлении аэромоноза и ботриоцефалеза карповых рыб.
Научная новизна. Впервые в условиях индустриального рыбоводства Нечерноземной Зоны РФ изучен характер эпизоотического процесса при ассоциативном проявлении аэромоноза и ботриоцефалеза карповых рыб, роль и место их в общей патологии рыб, региональные особенности формирования механизма передачи их возбудителей. Установили, что аэромоноз карпов при ассоциативном проявлении с ботриоцефалезной инвазией развивается как эндогенная инфекция на фоне изменений микробного пейзажа кишечника рыб.
Впервые изучена и доказана высокая терапевтическая эффективность различных форм препарата «Антибак» при ассоциативном проявлении аэромоноза и ботриоцефалеза карпов, разработаны способы их применения.
Практическая ценность. Подтверждена эффективность и востребованность изучения изменений микробного пейзажа кишечника карповых рыб, как прогностического диагностического показателя развития спонтанного проявления аэромоноза и ботриоцефалеза. В сравнительном аспекте с использованием принципа «Placebo» оттитрованы терапевтические дозы различных форм препарата «Антибак» при ассоциативном проявлении аэромоноза и ботриоцефалеза.
Разработаны и утверждены временные наставления по их применению при лечении аэромоноза карповых рыб (2002).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ботриоцефалезная инвазия в индустриальном рыбоводстве всегда сопровождается существенным изменением микробного пейзажа кишечника рыб, а в ряде случаев обуславливает развитие эндогенной аэромонозной инфекции карпов.
2. Ботриоцефалез и аэромоноз рыб в условиях прудовых и садковых рыбоводных хозяйств в своем большинстве протекают ассоциативно, с выраженными , сезонно-временными и популяционными границами эпизоотического процесса.
3. Применение различных форм препарата «Антибак» в оттитрованных нами дозах оказалось наиболее эффективным мероприятием в системе противоэпизоотических и лечебно-реабилитационных мероприятий при ассоциативном проявлении аэромоноза и ботриоцефалеза карпов в условиях индустриального рыбоводства.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке и изучении комплексных лечебно-реабилитационных средств и способов при других болезнях рыб, при написании учебно-методической литературы для ветеринарных специалистов и студентов Вузов и факультетов.
Апробация работы. Тема диссертационной работы, цели, задачи и методическая основа исследований и их результаты доложены и обсуждены на заседании методической комиссии и Совета ветеринарного факультета НГСХА (2001, 2002), на научно-практической конференции по актуальным вопросам ветеринарии (Москва, 2002, Санкт-Петербург2002), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава
НГСХА (Н.Новгород, 2003), на заседании Совета по ветеринарным препаратам при Департаменте ветеринарии МСХ РФ (Москва, 2002-2003).
По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи, они вошли в отчет НИР и временные наставления по применению различных форм препарата «Антибак» при болезнях рыб.
Внедрение: Результаты исследований в 2001-2003 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в рыбоводных хозяйствах Тульской и Московской областей. В соавторстве разработаны временные наставления по применению различных форм препарата «Антибак» при болезнях карповых рыб (Москва, 2002).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов, практических предложений и приложений. Диссертация изложена на 204 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 37 таблицами, 28 рисунками. Список использованной литературы включает 275 наименований, в том числе 66 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Ярошевич, Константин Олегович
Выводы
1. Богатые фито- и зоопланктон, разнообразный макробентос, благоприятные гидротермические условия в водоеме-охладителе Черепетской ГРЭС обеспечили экономические и эколого-хозяйственные предпосылки индустриальной технологии круглогодичного производства товарной рыбы.
2. Сдерживающие факторы индустриального рыбоводства в регионе является неблагополучие рыбоводных хозяйств по инфекционным и инвазионным болезням рыб.
3. Нозологический профиль патологии рыб в регионе сформирован паразитированием 16 видов и подвидов возбудителей инфекционных и 18 -инвазионных болезней. В нозологическом профиле карповых рыб в садковом хозяйстве Черепетского водохранилища доминируют ботриоцефалез и аэромоноз, проявляющиеся в форме моноинфекций и инвазий, так и в ассоциации.
4. Видовой состав энтеробиоза карповых рыб в основном предопределяется микрофлорой среды обитания, с выраженным преобладанием аэромонад и псевдомонад. Под воздействием ботриоцефалезной инвазии в кишечнике рыб происходят существенные изменения микробного пейзажа: ингибируются апатогенные аэромонады и на их смену заселяются гемолитические штаммы A.hydrophila, A.punctata, создаются условия развития эндогенного аэромоноза.
5. В Черепетском водохранилище эпизоотический процесс ботриоцефалеза отличается энзоотичностью, широким спектром патогенности, ассоциативным (с аэромонозом) проявлением, круглогодичной заболеваемостью рыб с выраженными эпизоотическими надбавками (июнь-июль-1/2 августа) четко сформированным региональным механизмом передачи возбудителя инвазии с участием различных видов циклопид.
6. Характер эпизоотического процесса аэромоноза карповых рыб в конкретном рыбоводном хозяйстве с индустриальной технологией обусловлен ассоциативным проявлением с ботриоцефалезом, в своем большинстве как эндогенная инфекция, с выраженными энзоотичностью, круглогодовым проявлением болезни в манифестной и латентной формах, с четко очерченными границами главного этиологического фактора (гемолитические штаммы A.hydrophila) и эпизоотического процесса. Инцидентность аэромонозной инфекции варьирует от 1000 до 3333 заболевших в расчете на 10 тыс. экземпляров рыб (М=2330±112).
7. Разработан и апробирован новый с широким спектром антибактериального действия препарат нового поколения из группы фторхинолонов - антибак, содержащий в своем составе 10% ципрофлоксацина. Препарат хорошо всасывается при приеме внутрь, не обладает кумулятивным действием.
7.1. В экспериментальных условиях доказано, что токсичность препаратов «Антибак-250» и «Антибак-100» для рыб не превышала токсичность ципрофлоксацина, а вспомогательные ингредиенты, включенные в препараты, не повышали токсичность по ДВ.
7.2. В соответствии с общепринятой в водной токсикологии градации острой токсичности для рыб препарата «Антибак-250» отнесен к 4-й группе слаботоксичных, а «Антибак-100» - к 4-ой группе очень слаботоксичных веществ. По степени воздействия на организм теплокровных препараты отнесены в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 к четвертому классу мало опасных веществ.
7.3. Изучена фармакокинетика препарата «Антибак-100» у товарных рыб и установлено, что наибольшая концентрация ДВ (ципрофлоксацина) в их крови отмечалась через 4-16 часов после презентации препарата, однако, уже через 24 часа она снижалась в 6,75 раза, а через 3 суток отсутствовали даже следы ДВ.
8. Препарат «Антибак» обладает высокой терапевтической эффективностью при моноинфекциях и ассоциативных болезнях рыб, не токсичен и не является иммунодепрессантом, не оказывает побочного действия на гидробионтов (фито- и зоопланктон).
8.1. Препарат «Антибак-100» обеспечивает 100% терапевтический эффект при пятикратном через день применении с кормом при аэромонозе в дозе 0,5 г/кг рыбы, при псевдомонозе - в дозе 1 г/кг и 99% терапевтический эффект при бранхионекрозе карпов при трехкратном применении в дозе 0,5 г/кг. При 57-100% гибели рыбы в контрольных группах.
8.2. Препарат «Антибак 250» в форме кратковременных ванн обеспечивает 100% терапевтический эффект при плавниковой гнили мальков карпов в концентрации 50 мг/л при пятикратной обработке с экспозицией по 2 часа; при ассоциативном проявлении аэромоноза сеголетков карпа в концентрации 100 мг/л при 3-х кратной обработке с 3-х часовой экспозицией - при этом обеспечивается деконтаминация органов и тканей рыб и среды их обитания от аэромонад.
8.3. Препарат «Антибак растворимый», примененный в концентрации 0,1 г/л, обеспечивает при 3-х часовой экспозиции и 12 часовом последующим выдерживанием в чистой воде 100% деконтаминацию рыбопосадочного материала от аэромонад и других микроорганизмов.
9. Разработанная научно-обоснованная система профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при моноинфекциях и ассоциативном проявлении аэромоноза и ботриоцефалеза оказалась востребованной и высокоэффективной. Ее внедрение в рыбохозяйствах с индустриальной технологией рыбоводства позволило снизить эпизоотическую напряженность в рыбоводстве и оздоровить от ассоциативных болезней рыб рыбопитомник «Востринский», рыбхоз «Тейковский» Ивановской области, ТОО «Молотицы» Владимирской области, значительно снизить (до 3%) ЭИ карпов ботриоцефалезом и аэромонозом в рыбхозе «Солоница» Костромской области.
Предложения производству:
1. Разработана и предложена интегрированная система научно обоснованных мер борьбы с ассоциативным проявлением ботриоцефалеза и аэромоноза в рыбоводном хозяйстве с индустриальной технологией.
2. Разработан и предложен для применения в рыбоводстве новый, высокоэффективный с широким спектром антимикробного действия препарат нового поколения - «Антибак» и три его фармакологические формы.
3. Линейно-графические схемы-модели изучения инфекционной и инвазионной патологии рыб, определения ее нозологического профиля, роли и места отдельных нозоединиц.
4. Разработан и утвержден в установленном порядке комплект нормативно-технической документации по изготовлению, контролю и применению препарата «Антибак» в рыбоводстве.