Перспективные направления Российско-Китайского экономического сотрудничества на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Ван Цзуняо
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Ван Цзуняо
Введение........................................................................................................3
Глава 1. Роль и перспективы развития внешнеэкономических связей Китая в условиях перехода экономики на этап «новой нормы»..........9
1.1.Переход экономики Китая на этап «новой нормы»: теоретические и практические подходы..................................................................................9
1.2. Особенности формирования стратегии внешнеэкономического развития Китая............................................................................................22
1.3. Место России во внешнеэкономических связях Китая.......................35
Глава 2. Торговые и инвестиционные связи Китая и России как основа экономического взаимодействия стран: современное состояние и структурные сдвиги.............................................................51
2.1. Этапы развития торговых отношений между Китаем и Россией.......51
2. 2. Значение и взаимозависимость китайско-российской торговли для двух стран.....................................................................................................66
23. Динамика, состояние и структура инвестиций РФ в КНР..................75
2.4. Динамика, состояние и структура инвестиций КНР в РФ.................95
2.5. Проблемы развития торгово-экономических связей России и
Китая...........................................................................................................109
Глава 3. Приоритетные направления и перспективы экономического сотрудничества Китая и России.............................................................114
3.1. Развитие взаимодействия России и Китая в отраслях топливно-энергетического комплекса.......................................................................114
3.2. Рост инвестиций в сферу строительства инфраструктуры...............125
3.3 Промышленное производство и высокотехнологичные сферы экономики как перспектива для инвестиций...........................................133
3.4. Приграничное и региональное сотрудничество как фактор развития торгово-экономических отношений России и Китая...............................143
3.5. Потенциал развития на трансграничной платформе электронной коммерции и интернет-торговли...............................................................150
Заключение...............................................................................................156
Литература................................................................................................162
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективные направления Российско-Китайского экономического сотрудничества на современном этапе»
Введение
Актуальность. Россия и Китай, активно развивают межгосударственные взаимоотношения. Принятый главами государств курс на стратегическое партнерство в двадцать первом веке предусматривает взаимодействие двух стран в самых различных областях: торговой, инвестиционной, правовой, военной, культурной и т.д. Наши страны активно ищут точки соприкосновения, продолжая и углубляя уже имеющиеся проекты партнерства в разных сферах экономики.
Важно, что, несмотря на разный уровень активности и успешности продвижения и реализации различных форм взаимодействия, руководители наших стран проявляют политическую волю и желание их развивать, что отвечает национальным интересам как России, так и Китая.
Исследование реальных условий, объективных предпосылок, современных факторов и тенденций, влияющих на развитие экономических отношений России и Китая, оценка сформировавшихся и поиск перспективных направлений и потенциальных форм взаимодействия двух стран на современном этапе является актуальным уже в силу то, что географические, исторические, этнокультурные, политические и технико-экономические факторы наших стран указывают на необходимость их сотрудничества.
К факторам, способствующим в настоящее время продвижению и наполнению различных направлений сотрудничества важными для экономического развития обеих сторон проектами, становятся: ухудшение отношений России и Запада, в основе которого лежит крымский конфликт и санкции; стремление двух государств к стимулированию ускоренного развития своих регионов - Дальневосточного и Сибирского в России и СевероЗападного и Западного в Китае; открытие в России территорий опережающего
развития и свободного порта Владивосток; созданные региональные банки, фонды, частные и государственные инвестиции в рамках официальных программ развития сопряженных регионов России и Китая и др.
Подписанные за последние два три года крупные пакеты двусторонних договоренностей между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой в нефтегазовой, инфраструктурной, инвестиционной сферах дают возможность реального расширения масштаба и качественных параметров сотрудничества.
Важную роль в развитии экономических связей Китая и влиянии на выстраивание отношений со своими внешними партнерами начинает оказывать меняющая модель экономики страны, базирующаяся на инновациях и возрастающем внутреннем спросе, а не быстрых темпах экстенсивного роста, важным фактором которых выступала дешевая рабочая сила.
КНР сегодня становится ведущим вектором в системе мирохозяйственных связей, оказывая растущее воздействие на правила игры в международной сфере, умело выстраивая свою внешнеэкономическую политику, предлагая новые варианты развития внешнеэкономических связей между странами, самым значимым из которых выступает мега проект Экономического пояса Шелкового пути («Один пояс - один путь»).
Подписанное главами государств заявление о сопряжении строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути, при правильном выстраивании отношений, даст возможность странам вывести их на новый уровень.
Таким образом, актуальность темы исследования обосновывается появлением новых факторов и условий, влияющих на развитие российско-китайского экономического сотрудничества и, в этой связи выявлением наиболее перспективных направлений для такого сотрудничества.
Объектом исследования в настоящей работе является торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Китаем.
Предмет исследования - основные направления экономического сотрудничества России и Китая и выделение наиболее приоритетных и перспективных форм.
Диссертационное исследование соответствует требованиям следующих пунктов паспорта ВАК для специальности 08.00.14 - «Мировая экономика»: п. 25. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения; п. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.
Методологическая база исследования. При разработке основных положений диссертационного исследования автором использовались методы систематизации, сравнения, статистической и логической аналогии.
Теоретической базой исследования стали труды российских, китайских и зарубежных авторов, занимавшихся исследованием социально-экономического положения развивающихся стран, а так же авторов, исследовавших вопросы экономического развития Китая и российско-китайских отношений, включая работы Е.Ф. Авдокушина, М.В. Александровой, M.JI. Бергера, А.В. Виноградова, JI.A. Волковой, В.Г. Гельбраса, В.В. Жигулевой, В.В. Карлусова, К.Н. Кондрашевой, З.А. Муромцевой, Л.В. Новоселовой, A.B. Островского, Э.П. Пивоваровой, В.Я. Портякова, М.А. Потапова, Ю.В. Тавровского, M.JI. Титаренко, С.С. Цыплакова, Г.И. Чуфрина и др.
К числу российских исследователей, непосредственно концентрировавших свое внимание на проблемах внешнеэкономических
связей Китая, следует отнести В.В. Жигулеву, Я.А. Золотову, H.H. Котлярова, В.Н. Коркунова, Ю. Кулинцева, О.Э. Мишакова, П.М. Мозиаса, М.А. Потапова, А.И. Салицкого, В.П. Шпалтакова, А.В. Яныгина и некоторых других экономистов.
К числу китайских исследователей, занимающихся проблемами социально-экономического развития Китая и его внешнеэкономических связей следует отнести Ли И Нин, Линь Ифу, У Цзин Лиан, Ли Теин, Лю Гогуан, Ван Шаосин, Чжао Синь.и др.
Информационной базой для исследования послужили аналитические и статистические материалы, данные центральных и местных органов власти России и Китая; материалы Национального статистического бюро Китая, Министерства коммерции КНР, Управления таможенной статистики КНР; материалы баз данных Федеральной службы государственной статистики РФ, совместных документов РФ и КНР, а так же Организации объединенных наций (ООН, UN), Азиатского банка развития (ADB, Asian Development Bank), Всемирного Банка (World Bank), Конференции по торговле и развитию ООН (ЮНКТАД, UNCTAD), Международного энергетического агентства (IEA), Всемирной торговой организации (ВТО, WTO)..
Цель исследования - выявить перспективные направления Российско-Китайского экономического сотрудничества на современном этапе в контексте усиления взаимных экономических и политических интересов двух государств на современном этапе, выделении их приоритетных сфер и предложении адекватных им форм осуществления этого взаимодействия на долгосрочную перспективу.
Задачи:
- изучить концептуальные подходы китайских и российских ученых к переходу экономики Китая на этап «новой нормы» и выделить его характеристики и условия реализации;
- обосновать особенности формирования стратегии внешнеэкономического развития Китая на современном этапе;
- охарактеризовать место и значение России во внешнеэкономических связях Китая;
- исследовать торгово-экономические связи Китая с Россией; их современное состояние и особенности структурных сдвигов;
- выявить приоритетные направления и перспективы экономического сотрудничества Китая и России;
- обосновать важность взаимодействия России и Китая в отраслях топливно-энергетического комплекса, строительства инфраструктурных объектов для долгосрочного сотрудничества между странами;
- выявить приоритетные направления в промышленных секторах экономик и высокотехнологичные сферы как наиболее перспективные для совместных инвестиционных вложений;
- обосновать необходимость расширения приграничного и регионального торгово-экономического сотрудничества России и Китая как важнейшего фактора укрепления долгосрочного экономического взаимодействия между странами;
- предложить формы осуществления экономического взаимодействия с учетом усиления взаимных экономических и политических интересов двух государств на современном этапе.
Новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе комплексного исследования российско-китайского экономического сотрудничества, выявлены его перспективные направления в контексте усиления взаимных экономических и политических интересов двух государств на современном этапе, выделены их приоритетные сферы и предложены адекватные им формы осуществления этого взаимодействия на долгосрочную перспективу.
В диссертации получены следующие результаты, содержащие научную новизну:
1. Обобщены современные подходы китайских ученых к сущности нового этапа в развитии экономики Китая, и на этой основе уточнено понятие «новой нормы» как этапа смены экономической модели, которая подразумевает качественное, интенсивное развитие, при ставке на инновации и возрастающий внутренний спрос, а не быстрые темпы экстенсивного роста, важным фактором в котором выступала дешевая рабочая сила; определены его основные характеристики: структурные преобразования и модернизация экономики; изменение движущих сил экономического роста; переход экономики от экстенсивного использования факторов своего роста к интенсивным; развитие внутреннего рынка и стимулирование внутреннего потребления, рост стоимости рабочей силы; переход экономики к умеренным темпам роста; и на этой основе сделан вывод, о том, что при сохранении и удержании данного направления экономической политики в долгосрочной перспективе перед государством встают новые задачи в выстраивании и реализации своей внешнеэкономической стратегии;
2. Выявлены основные направления стратегии внешнеэкономического
развития Китая на современном этапе, оказывающие влияние на выстраивание
его внешних связей, включая Россию: размещение собственных прямых
инвестиций за рубежом, конкурентным преимуществом которых выступают
их финансирование в наиболее затратные сферы экономики стран приема;
углубление встраивания в международные производственные цепочки
стоимости; расширение экспорта высокотехнологичной продукции и услуг на
основе своих (китайских) технологий; расширение своего экономического
присутствия в странах с территориями, сопряженными с Китаем (странами на
бывшем советском пространстве, в Южной Азии), на Ближнем Востоке;
создание для себя комфортных условий ведения торговли и бизнеса
посредством инвестирования в строительство инфраструктурных проектов,
объединяющих Азию и Европу (на основе мега проекта Экономического пояса
8
Шелкового пути); углубление участия в определении и управлении правилами международной торговли.
3. Определены факторы и условия, способствующие расширению и углублению экономического сотрудничества между Россией и Китаем на современном этапе: обострение отношений России и Запада, в основе которого лежит крымский конфликт и санкции; стремление двух государств к стимулированию ускоренного развития своих регионов - Дальневосточного и Сибирского в России и Северо-Западного и Западного в Китае; открытие ТОР и свободного порта Владивосток; подписанное главами государств заявления о сопряжении строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути; созданный в Китае Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и тд. На этом основании сделан важный вывод о том, что к настоящему времени государства переходят на этап усиления взаимных экономических интересов и долгосрочного сотрудничества, что при правильном выстраивании отношений, даст возможность странам укрепить и обеспечить качественное улучшение своих внешнеэкономических связей и вывести их на новый уровень.
4. На основе анализа состояния торгового и инвестиционного
сотрудничества дана оценка взаимозависимости и потенциалу их развития;
показано, что существующая взаимозависимость и взаимодополняемость в
торговых отношениях носит асимметричный характер, главной причиной
выступает сырьевая направленность российского экспорта (80%), требующая
качественной диверсификации (без которой у торговли между двумя странами
практически нет возможности роста) и перехода на торгово-инвестиционную
модель отношений. В инвестиционном сотрудничестве выявлены реальные и
потенциальные взаимодополняющие преимущества сторон по ресурсным
данным, производственной и территориальной структуре, которые дают
возможность не только расширить пространство развития, но и качественно
изменить его состояние, за счет освоения высокотехнологичных сфер и услуг,
инфраструктурных объектов, определенных районов и регионов, которыми
9
являются Сибирский и Дальневосточный регионы в РФ и северо-западный, западный и северо-восточный в Китае.
5. На основе анализа экономических отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой выявлены наиболее перспективные направления возможного стратегического сотрудничества между странами: топливно-энергетический комплекс, инфраструктурные объекты, промышленное производство и высокотехнологичные сферы; и определены формы их взаимодействия, наиболее приоритетными из которых в сложившихся условиях выступают: промышленная кооперация, на основе углубления взаимного участия в производственных цепочках добавленной стоимости, особенно в высокотехнологичных отраслях (военная, атомная энергетика, аэрокосмическая, навигационная, информационные технологии и продукции массового производства); развитие промышленных экономических зон, на территории двух государств, включая российские территории опережающего развития (ТОР), с переносом и открытием новых предприятий; научно-техническое сотрудничество на базе НИИ, Вузов, обмена высококвалифицированными кадрами; совместные инфраструктурные проекты, связанные с созданием международных транспортных коридоров и логистических центров в рамках мега проекта Экономического пояса Шелкового пути; совместные проекты в области строительства транспортных коридоров, обслуживающих внутренний грузооборот и соединяющихся с международными трассами, а также строительство воздушных и железнодорожных узлов.
6. Обоснованы необходимость расширения приграничного и
регионального сотрудничества России и Китая как важнейшего фактора
укрепления долгосрочного экономического взаимодействия между странами,
и условия, способствующие этому процессу: географическая близость
продавцов и покупателей, близость портов и наличие свободного порта
Владивосток, наличие нефтяной современной инфраструктурной системы,
доступ к источникам финансирования - созданные региональные банки,
10
фонды, частные и государственные инвестиции в рамках официальных программ развития сопряженных регионов России и Китая; создание и развитие промышленных зон, территорий опережающего развития, предлагающих потенциальным инвесторам ряд льгот и субсидий по развитию бизнеса внутри таких образований, что положительно скажется на эффективности деятельности функционирующих на этих территориях производств не только крупного, но и среднего, и мелкого бизнеса; наличие на сопряженных территориях объектов, входящих в мега проект ЭПШП (Экономический пояс Шелкового пути); подписание ряда соглашений на высшем уровне, направленных на стратегическое сотрудничество и тд. Делается вывод о том, что если до этого времени в основном с китайской стороны на территории Дальнего Востока РФ делался акцент на сырьевой и демографический ресурс, то в настоящее время - на совместные крупные инвестиционные проекты и развитие бизнеса.
Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении сущности понятия «новой нормы», на основе обобщения современных подходов в китайской экономической научной литературе в отношении нового этапа в развитии экономики Китая, определении его основных характеристик в целях разработки концепции выстраивания экономических отношений России и Китая и выбора наиболее перспективных направлений и выгодных форм их взаимодействия.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что ряд положений и выводов, содержащихся в работе, могут быть использованы различными Российскими и Китайскими официальными структурами на всех уровнях, а также местными администрациями при разработке экономической и внешнеэкономической стратегии развития; представителями всех уровней бизнеса при осуществлении своей внешнеэкономической деятельности. Результаты исследования возможно будут полезны для предпринимательской деятельности, а также при чтении спецкурсов по мировой и региональной
экономике, международным экономическим отношениям, внешней экономической деятельности.
Апробация. По теме исследования опубликованы 8 научных статей объемом 3 п.л., 4 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК общим объемом 1,5 п.л. Основные выводы диссертационной работы изложены автором в докладах на международных научно-практических конференциях и конференциях РУДН.
Структура работы. Логика и содержание исследования определили последовательность и структуру. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, 15 таблиц, 26 рис. и список использованных источников.
Глава 1. Роль и перспективы развития внешнеэкономических связей Китая в условиях перехода экономики на этап «новой нормы»
1.1. Переход экономики Китая на этап «новой нормы»: теоретические и практические подходы
Для определения места и роли внешнеэкономических связей Китая на современном этапе и в перспективе теоретическую и практическую значимость представляет предварительное уяснение сущности понятия «новая норма», используемое как в официальных документах, так и в экономических научных работах китайских ученых, а также выделение особенностей и характеристик этого этапа.
Последние два десятилетия XX века для экономической науки Китая явились годами переосмысления накопленных знаний о закономерностях общественного производства и распределения материальных благ на различных ступенях развития человеческого общества.
Китайские ученые-экономисты, опираясь на практический опыт, как предшествующего развития, так и приобретаемый в ходе реформы экономической системы, разработали новые подходы к основным положениям экономической теории социализма, которые позволили перейти от традиционных представлений о социализме к идеям "смешанной экономики", и к рубежу XXI века подошли с вполне сформировавшейся теорией "строительства социализма с китайской спецификой". Называемой коротко «теорией Дэн Сяопина» 1 , поскольку он является главным архитектором и проводником реформ.
Фактически, в ходе рыночных преобразований Китай создал конвергентную по своей сути "смешанную экономику", которую и называют
1 Дэн Сяопин, китайского политик и реформатор, деятель Коммунистической партии Китая. Наиболее известные из опубликованных трудов - "Избранные произведения Дэн Сяопина" (19751982), "Фундаментальные проблемы в современном Китае" (1982-1987), "О строительстве социализма с китайской спецификой" (1982-1984), "Собрание важнейших речей товарища Дэн Сяопина" (февраль-июль 1987).
"социализмом с китайской спецификой", ибо ни в классический, ни в «нэповский социализм» эта экономическая модель не вписывается, но в ней присутствует в качестве необходимой составляющей идея «социального контроля над производством».
Реальный вклад в разработку и в развитие теории «строительства социализма с китайской спецификой» внесли такие китайские ученые, как Сунь Ефан, Ма Хун, Юй Гуанъюань, Лю Гогуан, Шу Санцин, Лю Минфу и другие. Эти исследователи уже с начала 1980-х годов определили рыночные преобразования как основу китайской реформы экономической системы.
По мнению Э.П. Пивоваровой - крупного китаеведа, доктора экономических наук, главными особенностями китайской реформы являются следующие:
- КНР не тратила много сил на разрушение и критику прошлого, а сосредоточилась на созидании нового;
- китайская реформа изначально была повернута лицом к нуждам населения, и это является принципиально важным. Задачи обеспечения его продовольствием и товарами широкого потребления стали главными в деятельности вновь создаваемых хозяйственных структур. Это обеспечило общенародную поддержку реформы уже на первых ее этапах;
- руководство страны не стало осуществлять реформу по каким-либо рецептам извне, а, изучив существующий собственный и зарубежный опыт, пришло к выводу о необходимости исходить из особенностей своей страны и решительно встало на путь «строительства социализма с китайской спецификой». Что, в свою очередь, требовало серьезного учета такого основополагающего исходного фактора, как численность населения при крайней ограниченности ресурсов страны;
- практика уже первых лет реформы показала, что самый естественный путь к рынку - это развитие многообразных по формам собственности типов хозяйств (коллективных, единоличных, частных, совместных китайско-
иностранных). Такой подход не только обеспечивал быстрый рост субъектов рынка, но и, меняя структуру народного хозяйства по формам собственности, корректировал структуру инвестиций и производства в направлении приближения ее к реальным потребностям народа.2
Признанные во всем мире успехи хозяйственной реформы в КНР являются лучшим свидетельством правильности китайского выбора - при определении стратегии социально-экономического развития исходить "не из субъективных пожеланий, не из тех или иных иностранных моделей, не из догматических интерпретаций отдельных положений марксистских трудов", а
" 3
руководствоваться принципом «практика - критерий истины».3
Такой подход к взаимосвязи теории и практики характерен для развития современной экономической науки Китая.
Следует отметить также, что причиной разработки теоретических подходов к различным аспектам социально-экономического развития страны являются не решения партийного руководства Китая, как это может показаться на первый взгляд, а та ситуация которая объективно складывается в стране.
Понятие «новая норма» было впервые использовано в докладе Председателя КНР октябре 2013 года для обозначения, начавшегося этапа в экономики Китая, связанного с замедлением темпов роста экономики страны.
На протяжении долгого времени экономика Китая демонстрировала очень высокие по мировым меркам темпы экономического роста. Данные макроэкономической статистики свидетельствуют о том, что на протяжении трех последних десятилетий китайская экономика росла феноменальными темпами: в среднем она росла в 3,8 раза быстрее экономики США и в 6 раз -быстрее экономики Японии.
2 Пивоварова Э.П., Научный доклад «О социализме с китайской спецификой» в сборнике материалов IX международной научно-практической конференции «Восточное партнерство -2013». Польша, "Каика 1 йШ&а", 2013, том 6 - «Экономические науки», стр. 29-32.С.
3 Жэньминь жибао, 22 сентября 1997 г.
Такая динамика ВВП в значительной степени была обусловлена выбранной стратегией экономического развития, в рамках которой основной акцент делался на развитии экспортно-ориентированных отраслей. Фактически Китай очень грамотно использовал одно из своих ключевых экономических преимуществ - дешевую рабочую силу и технологические заимствования.
Такой результат привел к появлению широкого спектра новых возможностей в сфере занятости и инвестиций, что, как следствие, способствовало улучшению благосостояния населения.
Так произошло «китайское чудо» - превращение Китая из страны с замкнутой на саму себя плановой экономикой в успешную торговую державу, вторую экономику мира.
Темпы роста ВВП Китая, %
2 0
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Рис. 1. Темпы роста ВВП Китая.
Источник: составлено автором по - CIA World
Factbook; http://www.ereportru/statphp?razdel=country
Как видно, начиная с 2012 г. экономика Китая неуклонно замедляется. Темпы роста ВВП Китая в 2015 году в годовом выражении замедлились до 6,9% против 7,3% 2014 года, что является худшим показателем за последние 25 лет.4
4 National Bureau of Statistics of China (NBS).) Национального статистического бюро Китая (НСБ)
Данную тенденцию подтверждают и официальные поквартальные данные о динамике валового внутреннего продукта страны на протяжении 9-ти месяцев подряд (+6,7%).5
В период до 2018 года ожидается дальнейшее последовательное замедление темпов роста экономики Китая до 6-ти процентов.6
В этой связи в октябре 2013 года Председателем КНР Си Цзиньпином были обозначены новые принципы развития страны, получившие название «новая норма» и связанные с попыткой изменить экономическую модель, основанную на торговле и инвестициях, на модель, при которой рост стимулируется за счет внутреннего потребления.
В 2014 г. на совещании АТЭС Председатель страны Си Цзиньпин выделил три аспекта «новой нормы» китайской экономики. Во-первых, это изменение скорости роста экономики: от сверхвысокой к скорости выше среднего. Во-вторых, это структурные преобразования и модернизация. В-третьих, это изменение движущих сил экономического роста, которые от зависимости от инвестиций, производственных факторов и массовых вливаний, существовавшей на протяжении нескольких десятков лет, переходят к инновационным моделям и высокому качеству;