Персонаж, мотив, сюжет в традиционных восточнославянских играх тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат наук Гаврилова Мария Владимировна

  • Гаврилова Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 362
Гаврилова Мария Владимировна. Персонаж, мотив, сюжет в традиционных восточнославянских играх: дис. кандидат наук: 10.01.09 - Фольклористика. ФГБУН Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук. 2018. 362 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилова Мария Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Что такое игра и как ее следует изучать?

Что такое игра? 14-16 Игры как жанр фольклора: традиционные и посттрадиционные, простые и сложные

История изучения традиционных восточнославянских игр

Методы исследования игр: риторические предубеждения

Игра-процесс и игра-продукт

Определение игры: правила и сюжет

Изучение традиционных игровых сюжетов: методы

Выводы

Глава 2. Традиционная игра: Структура и типология

Классификация игр как экспликация представлений об их структуре

Предназначение классификаций. Два типа классификаций

Классификации-каталоги

Описательные классификации

Единство слов и действия как классификационный принцип

Структурно-тематическое единство как классификационный принцип

Два класса игр

Игры класса I

Игры класса I: сюжетные типы и подтипы

Игры класса II: отличие от игр игр класса I

Игры класса II: сюжетные типы и подтипы

Победа и проигрыш: случай игры «Ярки»

Функционально эквивалентные действия: случай игры «Краски»

Выводы

Глава 3. Персонажи игр

Субъект действия

Роль

Водящий

Наименования персонажей игр

Полиморфность игровых персонажей

Образные мотивы традиционных восточнославянских игр

Мета-мотивы «водящий противопоставлен остальным», «водящий-чужой», «потусторонний водящий»

Мотивы «слепота / невидимость», «черный водящий», «огненный водящий», «богатый

водящий», «водящий странно ходит»

Темы «нечистота», «смерть», «кухня», «пища / трапеза»

Мотивные комплексы

Свойства образных мотивов в восточнославянских играх Выводы Главы 3. Персонажи игр и персонажи мифов Глава 4. Сюжетная структура игры Что такое «сюжет игры»? Структурный принцип «ряд»

Уровни структурной организации вербального текста по принципу «ряд» Уровни структурной организации игрового действия по принципу «ряд»

131-142

174-175

175-178

Структурная организация по принципу «ряд» в играх и вербальных текстах: сходство и

различие

Структурный принцип «круг»

Уровни структурной организации вербального текста по принципу «круг»

Уровни структурной организации игрового действия по принципу «круг»

«Двухмерность» игрового действия

Сюжетная оценка субъектов действия

Конечность и бесконечность сюжетного развертывания

Соотношение принципов структурной организации ряд и круг

Структура серий текстов

Игры и трикстерские циклы

Выводы Главы 4. Почему вербальные тексты - «искажение» акциональных?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 253-287 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Приложение 1. Сюжетный указатель традиционных восточнославянских игр

Приложение 2. Анализируемые тексты

ВВЕДЕНИЕ

Восточнославянская традиционная игровая культура - чрезвычайно благодатное поле для исследований. В чем ее ценность? Во-первых, в ее самобытности: вплоть до начала XX в. она не только не испытывала чьего-либо подавляющего влияния, но и, наоборот, сама активно влияла на национальные игровые культуры соседей. Во-вторых, в ее архаичности: к началу массовой фиксации восточнославянских игр они все еще сохраняли тесные связи со всей традиционной культурой в целом, что отразилось в их содержании, в их приурочении к календарным обрядам и в связанных с ними представлениях и запретах. Вплоть до начала XX в. игры на территории России еще оставались актуальными для взрослых, а не не перешли исключительно в область детского фольклора и не превратились в спорт - в отличие от игр многих других народов Европы. В-третьих, наша традиционная игровая культура чрезвычайно богата. Восточные славяне многочисленны и заселяют большую территорию, по их традиционным играм накоплено действительно много материала: как по части описаний самих игр (игровых текстов), так и по части контекста их бытования.

Изучение игрового поведения и игровой культуры, как традиционной так и современной - важное направление в современных науках о человеке. Однако если за рубежом лудология представляет собой самостоятельную, респектабильную и весьма развитую1 гуманитарную отрасль, то в России игры, в том числе традиционные, нельзя назвать популярным предметом изучения. Богатый материал по восточнославянской игровой культуре нельзя считать освоенным - он, по существу, даже не систематизирован. Наконец, традиционные игры до сих пор не получили достаточного фольклористического осмысления, что особенно заметно по сравнению с другими жанрами фольклора.

Причина этого в том, что игра как вид деятельности и как культурная форма находится на пересечении большого количества жизненных сфер. Речь во многих из них контролируется разного рода идеологическими убеждениями и предубеждениями. К играм обращен ряд «игровых риторик» [Sutton-Smith 2001], подменяющих их изучение оценкой. При попытках концептуализации изобретаются «метафоры игры» [Schwarzman 1978], и эти метафоры довольно часто вытесняют из сознания исследователей реальность.

1 Издаются посвященные играм научные журналы (например: International Journal of Play; Play and Folklore; The American Journal of Play), действуют научные общества по изучению игры и реализуются масштабные исследовательские проекты (например, действующая с 1973 г. The Association for the Study of Play; британский проект Childhoods and Play, связанный с научным наследнием супругов Опи; The Strong - музей и научная библиотека игр, организованные Б. Саттоном-Смитом в г. Рочестере (штат Нью-Йорк, США)). Серьезное внимание играм в своих исследованиях уделяли такие классики как М. Мид, Г. Бейтсон, А. Дандес, К. Гирц.

В результате вместо игры как жизненного явления довольно часто обсуждают «игру» как абстрактную категорию или даже как искусственный конструкт.

Такая разновидность игр как традиционные игры, или игры как культурный стереотип, не избегли общей участи. Это, с одной стороны, сложный, а с другой -недостаточно престижный предмет для изучения. Они часто оцениваются как нечто вторичное по отношению к другим явлениям. Их часто изучают лишь ради получения знаний о чем-то другом или для утилитарного использования. Распространено также изучение компонентов игр - «игрового фольклора» (используемых в играх вербальных текстов) и игровой терминологии - отдельно от самих игр.

Я не могу претендовать на решение столь масштабной задачи, как исчерпывающее освоение гигантского материала по традиционным восточнославянским играм. Тем не менее, в моей работе предпринята попытка выработать методологические инструменты, необходимые для ее решения. Это сопряжено, во-первых, с научным определением игр как жанра фольклора, а во-вторых - с разработкой их типологии. Подступиться к тому и другому можно только в том случае, если мы переведем разговор об играх из области идеологии и риторики в область науки. Я верю, что это сделать это поможет изучение игр «изнутри» и ради приобретения знаний о них самих.

Не отрицая общепринятого взгляда на игру как на особого рода поведение, деятельность, вид социальной практики, способ получения участниками некоторого опыта и достижения некоторых целей, я, однако, убеждена, что этим значение игр не исчерпывается. Я считаю, что сама возможность выполнения играми всех этих функций, как в масштабе личности так и в масштабе социума, обусловлена какими-то их внутренними свойствами. Своей работой я, по сути дела, стремлюсь внести ясность в вопрос о том, что же это за свойства.

Изучение игр «изнутри» должно разворачиваться в двух направлениях.

Первым направлением должно стать изучение внутреннего содержания традиционных игр, а именно - их сюжетов и их образности.

Хотя тема сюжетов традиционных игр затрагивалась рядом авторов [Мазалова 2000; Богданов 2001; Дандес 2004; Топоров 2004а; Топоров 2004Ь], она, по существу, ни разу еще не была четко сформулирована. К ее обсуждению подходили скорее случайно, чем целенаправленно: исследователям бросалось в глаза сюжетное сходство некоторых игр с некоторыми другими текстами (сказками, новеллами и мифами). Между тем, вопрос сюжета игры хотелось бы поставить научно и рассмотреть специально.

Образность, сосредоточенная в вербальном компоненте игр, обсуждалась в лингвистических работах [Пьянкова 2003; Березович, Пьянкова 2006; Ключева 2007;

Романий 2011; Ключева 2012b; Ключева 2013; Ключева 2014; Романий 2015]. Акциональная образность рассматривалась в аспекте актерского перевоплощения индивида [Ивлева 1994; Ивлева 1998] или как проекция внутрь игры внешних -мифологических и контекстно-этнографических - смыслов [Потебня 1865; Потебня 1883; Потебня 1914; Топоров 1998; Топоров 2004a; Топоров 2004b; Бернштам 1990; Бернштам 1993; Морозов 1990; Морозов 1995; Морозов 1996; Морозов, Слепцова 1996; Морозов, Слепцова 2004]. Между тем, целесообразно не просто объединить обсуждение вербальной и акциональной образности, но и сделать это с учетом того, что в игре метафорический образ содержится не только в слове, а ролью наделен не только человек. С переносом значения в игре связаны все компоненты: действие, разметка пространства, инвентарь, принцип деления игроков на команды.

Вторым направлением должно стать исследование восточнославянской игровой традиции как корпуса структурно и сюжетно взаимосвязанных текстов и как образного «языка».

В работах, упомянутых выше, обсуждались отдельные игровые тексты и единичные, изолированные игровые сюжеты. Они сопоставлялись с игровыми текстами на тот же сюжет, а также сюжетами других типов текстов (сказок и мифов), но при этом рассматривались вне связи с сюжетами других игр. Существует также ряд прекрасных работ, в которых исследуется та или иная местная игровая традиция в целом [Покровский 1895; The Traditional Games... 1894-1898; Игры народов СССР 1933; Несанелис 1994; Морозов 2004; Ключева 2008; Несанелис 2006; Шагапова 2008; Шагапова 2010]. В большинстве этих работ2, однако, национальная игровая традиция не трактуется последовательно как система сюжетов. Моя же цель - ее систематическое посюжетное исследование.

Игровые роли, действия и их образные наименования в восточнославянских играх - не совокупность частных случаев, а своеобразный, внутренне взаимосвязанный «художественный мир». Несомненно, мифологическая картина мира, этнографический и исторический контекст вносят в игры свои значения и свой материал. Однако я уверена, что сюжеты игр в то же время живут и своей собственной жизнью, содержат собственные внутренние смыслы и даже могут в некоторых обстоятельствах подспудно диктовать игрокам способы осмысления и оценки тех или иных жизненных явлений.

Объект исследования в данной работе - традиционные игры восточных славян (русские, украинские и белорусские), которые трактуются как совокупность

2 Попытки такого рода предпринимались в работах Э.Б. Гомм и В.Н. Всеволодского-Гернгросса. О том, насколько они были последовательными и удачными, говорится в Главе

невербальных текстов и как жанр фольклора. Предмет исследования - внутреннее устройство традиционных восточнославянских игр, их, так сказать, «поэтика»: способы структурной организации их сюжетов, особенности игровых персонажей, образный язык.

Цели и задачи исследования

Целью работы является подробное и всестороннее фольклористическое исследование игр в качестве акциональных сюжетных текстов.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:

1) Выработать научное определение игры как жанра фольклора.

2) Разработать сюжетную типологию традиционных восточнославянских игр.

3) Описать традиционные восточнославянские игры как жанр фольклора: очертить круг игровых сюжетов, персонажей и образных мотивов, характерных для данной традиции.

4) Описать принципы структурной организации игровых сюжетов.

5) Сравнить акциональные и вербальные тексты (игры и нарративы), выявить специфику игры как одной из разновидностей сюжетного текста.

Источниковедческая база исследования

Основным материалом для анализа в работе послужили записи правил традиционных русских, украинских и белорусских народных игр, сделанные между 1830 и 1920 гг. Причин выбора именно этого временного промежутка несколько.

Во-первых, до 1830-х гг. народные игры систематически не записывались, а после 1820-х гг. в традиционной культуре произошли катастрофические изменения, затронувшие в том числе и игры, так что говорить о продолжении бытования игр в прежнем виде в течение XX в. не приходится. В указанный период было собрано достаточно много однородного и подробно описанного материала.

Во-вторых, игры, собранные в этот период, - часть традиционной восточнославянской культуры, что позволяет обращаться к сведениям, полученным в ходе ее многолетнего изучения.

В-третьих, ограничение объема рассматриваемого материала соответствует методу структурного анализа, который я применяю в своей работе.

Источниками послужили опубликованные материалы. В их числе:

1) Обширные подборки материалов без указания места записи или записанных в разных местностях [Снегирев 1837-1839; Сказания русского народа... 1990; Терещенко

1848; Бессонов 1868; Шейн 1870; Покровский 1895; Шейн 1898; Игры народов СССР 1933]3.

2) Региональные подборки материалов [Маркевич 1860; Рогов 1860; Шейковский 1860; Крачковский 1869; Копаневич 1869; Кудрявцев 1871; Богданович 1877; Можаровский 1882; Шейн 1902; Иванов 1889; Ястребов 1894; Резанова 1901; Тиханов 1904; Цейтлин 1911; Романов 1912; Соболев 1915; Детские казачьи. 1993]4

3) Подборки, опубликованные в периодических изданиях ИРГО, ИОЛЕАиЭ, в журналах «Киевская старина», «Живая старина» и «Этнографическое обозрение» [Петухов 1863; Потанин 1864; Кокосов 1869; Труды этнографическо-статистической экспедиции. 1872-1877; Ефименко 1878; Исаевич 1887; Каковский 1892; П.П. 1902; Балов 1890; Петров, Репников 1890; Мамакин 1891; Довнар-Запольский 1891; Мошков 1892; Довнар-Запольский 1893; Перетц 1893; Нечаев 1894; Шустиков 1895; Зобнин 1896; Никифоровский 1897; Можаровский 1898; Демидович 1898; Кулжинский 1900; Шингарев 1900; Сорокина 1900; Тихомиров 1901; Неклепаев 1996; Смоленский этнографический. 1903; Резанов 1904; Харузина 1904; Мелков 1914; Завойко 1915].

4) Подборки, опубликованные в неспециализированной периодике (журналы для широкого круга читателей, региональные газеты) [Сементовский 1843; Забелин 1855; Максимович 1856; Лозинский 1860; Петров 1863; Всеславин 1863; Балов 1889; Гашников 1891].

5) Описание игр в мемуарах, разрозненные упоминания традиционных игр [Записки и замечания. 1837; Железнов 1858; Кривошапкин 1865; Потебня 1860; Потебня 1865; Потебня 1883].

6) Материалы словарей - в первую очередь, «Словаря живого великорусского языка» В.И. Даля и «Словаря русских народных говоров», и, кроме этого, других региональных словарей.

Корпус текстов, на котором базируется исследование, включает порядка 2000 текстов (описаний игр), рассредоточенных по 80 источникам различного объема.

В качестве дополнительного материала привлекаются:

1) Записи игр, опубликованные в советское и постсоветское время [Мельников 1970; Дзщячы фальклор 1972; Былеева, Григорьев 1985; Пономарев 1991; Русский детский. 1991; «Где цветок, там и медок» 1993; Игры и праздники Валдая 1995; «Ехал

3 Cборник вышел в 1933 г. В.Н. Всеволодского-Гернгросса «Игры народов СССР», однако содержит он исключительно дореволюционные материалы.

4 Сборник «Детские казачьи игры и забавы» (1993), подготовлен В.В. Ходаревым на основе дореволюционных материалов.

Сенька по воду» 1996; Игры и праздники Московии 1998; Традиционные игры и забавы. 1999; Гульш, забавы, ^рышчы 2000; «Ченчи-баченчи» 2001; Ключева 2012].

2) Сведения по национальным игровым традициями народов Евразии. В их числе:

- игры финно-угорских народов [Brewster, Sebeok 1958; Мальми 1987; Несанелис 1994; Несанелис 2006; Долганова, Морозов, Минасенко 1995; Кулемзин, Тахтуева, Решетникова 1999; Рассыхаев 2014];

- игры тюркских народов [Буркитбаев 1990; Шагапова 2008; Шагапова 2010];

- игры народов Кавказа [Гагиев 1958; Шоров 1981; Мафедзев 1986; Гостиева 1985; Магомедов 1987];

- игры народов Сибири и Северо-Востока Евразии [Базанов, Певгова 1949; Богораз 1949; Жорницкая 1977; Прокопенко 1993; Сагитова 1998; Хаховская 1999; Фролова 2000; Фролова 2003];

- английские игры [The Traditional Games. 1894-1898; Opie, Opie 1960; Opie 1993].

3) Педагогические игровые сборники [Игры, забавы и увеселения. 1837; Филитис 1894; Сборник игр. 1903; Торопов 1916; Гимнастические игры 1919; Корнильева-Радина, Радин 1927; Игры школьников в деревне 1927, Игры в начальной школе 1937; Игры юных пионеров 1937; Игры октябрят 1937; Игры и развлечения юных пионеров 1939].

Последние два вида источников привлекаются, во-первых, для сопоставления с основным материалом работы - с точки зрения универсалий и национальной специфики, а во-вторых, для уточнения происхождения и для выяснения области распространения некоторых игровых сюжетов. Меня также интересуют примененные в них методы систематизации и анализа материала.

Теоретические и методологические основы исследования

Для решения поставленных задач избран структурный метод.

В то время как для многих других фольклорных жанров структурное исследование - уже пройденный этап, игры этими методами изучались мало. Исходя из убеждения, что, прежде чем ставить перед собой дальнейшие задачи, необходимо понять, что из себя представляет предмет изучения, я считаю необходимым временно отказаться от исследования прагматики игр и обратиться к исследованию их внутреннего устройства. Научная строгость структурного метода помогает преодолеть многие риторические предубеждения в отношении игр и выработать научное определение предмета исследования. Наконец, этот метод не имеет себе равных при решении задачи систематизации материала.

В рамках структурного метода традиционные игры рассматриваются как акциональные тексты. Игры в совокупности понимаются как жанр невербального фольклора. Национальная игровая культура - как корпус акциональных текстов. Изучением игр, с этой точки зрения, оказывается, во-первых, анализ содержания конкретных игр, а с другой - широкое взаимное сопоставление акциональных текстов.

Я использую работы западных исследователей игры (Й. Хейзинга, Р. Кайуа, П. и И. Опи, Х. Шварцман, Б. Саттон-Смит и др.), особенно при обсуждении риторических предубеждений в отношении игр и методологических подходов к их изучению. Однако в наиболее существенной части своего исследования я опираюсь не на зарубежную игрологию, для которой характерно преимущественное внимание к социальной и когнитивной функциям игры, а на традиции отечественной фольклористики с ее сильной текстологической школой, а также на исследования в области исторической поэтики (А.Н. Веселовский, О.М. Фрейденберг, Е.М. Мелетинский). Называя игры акциональными текстами, я ориентируюсь на исследования, посвященные акциональным текстам других видов - ритуалам (А.К. Байбурин, Н.И. Толстой), камланиям (Е.С. Новик), поведенческому самовыражению (Ю.М. Лотман).

Мне важно было преодолеть границу между дисциплинами: деятельность выступает в моей работе в качестве объекта филологического (текстологическими, сюжетологическими) исследования. Использование при анализе акциональных текстов филологических методов и инструментария (категории «сюжетная структура», «система персонажей», «система мотивов») обусловлено тем, что наибольший методологический вклад в исследования сюжета внесли именно филологи - литературоведы и фольклористы, специализирующиеся на вербальных текстах. В качестве методологических образцов мной избраны структурные исследования мифов, сказки и эпоса (А. Дандес, К. Леви-Стросс, В.Я. Пропп, Е.М. Мелетинский, В.В. Иванов, В.Н. Топоров, Е.С. Новик, С.Ю. Неклюдов, П.А. Гринцер и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. В работе представлена типология игровых явлений: игры как культурный стереотип отграничены от других видов игр и разделены на традиционные и посттрадиционные; простые и сложные, формальные и импровизационные. Исследование игры как продукта (акционального текста) отделено от изучения игры как процесса (вида поведения, практики). Дано определение игр, опирающееся на их внутренние особенности, а не на внешние обстоятельства их исполнения.

2. Разработан сюжетный указатель традиционных игр, позволяющий получить преставление о сюжетном составе игровой традиции, при необходимости быстро найти все варианты игры требуемого типа, заменить описание игры буквенно-цифровым кодом и выделить из массива материала группы структурно и тематически гомогенных акциональных текстов.

3. Простые традиционные игры с формализованными правилами рассмотрены в качестве акциональных текстов. Описана «поэтика» этого вида текстов, включающая сведения, полученные в результате анализа сюжетного содержания игр и игровой образности.

4. Совокупность игр рассматривается в качестве жанра невербального фольклора, совокупность сюжетов этого вида текстов - как внутренне взаимосвязанная система. Материал распределен на два класса, каждый класс - на конечное количество сюжетных типов. Между сюжетными типами установлены стуктурные связи, прослежено их соотношение друг с другом и принципы варьирования.

5. Изучена субъектная структура традиционных восточнославянских игр, описан круг наиболее характерных для них персонажей и система связанных с ними образных мотивов. Попутно разработаны методы для описания субъект-субъектных и субъект-объектных взаимоотношений в акциональных текстах.

6. Произведено сравнение акциональных текстов с вербальными с точки зрения сюжетной структуры. Выяснены особенности категорий «персонаж», «сюжет» и «мотив» в играх по сравнению с другими видами сюжетных текстов.

Научно-практическая значимость работы

1. Предложенная типология игровых явлений, разделение аспектов исследования игр (продукт и процесс), определение, опирающееся на внутренние особенности игр как акциональных текстов, а также обсуждение риторических предубеждений в отношении традиционных игр упорядочиваю представления об играх и в дальнейшем, возможно, будут иметь методологическое значение для игроведческих исследований.

2. Сюжетный указатель может быть использован в качестве путеводителя по традиционным восточнославянским играм XIX - начала XX вв. Он также может быть положен в основу программы для сбора сведений по традиционным играм.

3. Структурно-тематический принцип, положенный в основу типологии, может быть использован для систематизации сведений и по другим игровым традициям. Игры, систематизированные по общим принципам, удобно сравнивать между собой. Сравнение разных национальных игровых традиций поможет получить ответ на вопрос о том, какие

виды игр и какие игровые персонажи, мотивы, темы, сюжеты, специфичны для той или иной традиции, а какие входят в международный фонд.

4. Синтагматическое и парадигматическое описание внутреннего содержания игр позволяет получить представление об их устройстве. Это представление помогает понять, как функционируют игровые сюжеты, из-за чего и по каким принципам они изменяются, а также оценить, типичен или необычен данный игровой сюжет или данный вариант сюжета для данной традиции. Оно также приводит к более обоснованным выводам о том, с какими другими текстами связана данная игра, к каким явлениям реальной жизни она имеет отношение, за счет чего она встраивается в жизненный контекст, благодаря чему может выполнять присущие ей когнитивные и социальные функции и в чем эти функции состоят.

5. Определение игры как репрезентации сюжета, а игровой традиции как системы сюжетов позволяет сопоставлять игры с сюжетными текстами других типов - как вербальными, так и акциональными. Выводы об особенностях категорий «персонаж», «мотив» и «сюжет» в играх могут быть использованы в сюжетологических исследованиях, посвященных текстам различных видов - как вербальным (фольклорным и литературным), так и акциональным (праздник, этикетная коммуникация, ритуал, драма, кино, акциональные формы современного искусства).

6. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов «Восточнославянский фольклор», «Детский фольклор», «Теоретическая фольклористика», «Историческая поэтика», стать основой спецкурса по традиционным играм. Описание истории сбора и изучения восточнославянских игр, обзор методологических подходов к изучению игр могут быть использованы при подготовке курсов по истории фольклористики и культурологии.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования были изложены в ряде статей (в 14, из которых 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ для опубликования результатов диссертационного исследования). Основные положения работы были представлены в качестве докладов:

1) на международной научной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир» (ГРЦРФ, Москва, май 2006);

2) на Первом и Втором Всероссийских конгрессах фольклористов (Москва, февраль 2006, 2011);

3) на XIV и XV Виноградовских чтениях (Санкт-Петербург, декабрь 2006 г.; Соликамск - Усолье - Чердынь, сентрябрь 2013 г.);

4) на постоянно действующем семинаре в Центре типологии и семиотики фольклора РГГУ «Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика» (20132015 гг.);

5) на Международной Школе по фолькористике и культурной антропологии (РГГУ, Москва - Переславль-Залесский, май 2014, 2016 г.);

6) на международной научной конференции «Фольклорный текст в современном культурном контексте: традиция и ее переосмысление» (Орел, март 2016 г.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонаж, мотив, сюжет в традиционных восточнославянских играх»

Структура работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Недостаточная изученность традиционных игр в отечественной науке обусловлена идеологическими причинами: часть исследовательских методов долгое время находилась под прямым запретом; так как игры идеологически не нейтральные явления, их описывали такими, какими их хотели видеть, а не такими, какими они были. Изучение игр в нашей стране все еще находится под сильным влиянием предубеждений и риторических стереотипов. Способом преодолеть подобное положение дел может оказаться изучение традиционных игр «изнутри» с помощью метода структурного анализа.

2. Игры как культурный стереотип можно разделить на традиционные и посттрадиционные, простые и сложные. Традиционные игры характерны для «устных» культур, они являются неотъемлемой частью национальной традиции. Связь посттрадиционных игр с местным мифологическим и обрядовым контекстом ослаблена или отсутствует, они более характерны для «письменных» культур и тяготеют к формализации и профессионализации. Простые игры не престижны и не требуют особых условий для проведения. Сложные игры обладают высоким статусом и нуждаются в специальной подготовке (костюмы, инвентарь, специально оборудованные площадки и т.д.).

3. Простые традиционные игры с формализованными правилами могут быть рассмотрены как акциональные тексты, обладающие сюжетами. Их сюжеты могут быть проанализированы с использованием текстологических инструментов.

4. При всем разнообразии национального игрового фонда количество представленных в нем типов сюжетов ограничено. Народные игры можно разделить на два больших класса: класс I - игры с условной целью, включенной внутрь сюжета (антагонистические игры); и класс II - игры с целью, внешней по отношению к сюжету. Каждый из классов игр распадается на ограниченное количество структурно-тематических (или сюжетных) типов. В каждой игре реализован вариант одного из сравнительно небольшого числа традиционных игровых сюжетов.

5. Для описания персонажей игр лучше всего подходит категория «субъект действия». Эта категория позволяет рассматривать в качестве персонажей не только лиц (игроков), но также и коллективы, нематериальные силы (судьбу) и предметы, которые изображаются в игре как обладатели собственной воли (игровой инвентарь; игроки в роли предметов).

5. Образность игр можно описать с помощью системы мотивов. Содержание образных мотивов реализовано, с одной стороны, в словесном материале игры (наименования персонажей, предметов, локусов, акций; включенные в игру вербальные тексты), а с другой - в действиях игроков и разметке пространства. Мотивы характеризуют персонажей игр и их взаимоотношения. В первую очередь они характеризуют водящего - «главного героя» игры, значимость которого и разворачивается в сюжет игры.

7. Сюжетное действие в играх упорядочено с помощью двух принципов структурной организации: «ряда» (группировка однотипных объектов, действий и др.; выстраивание последовательностей) и «круга» (совмещение начального и конечного элемента линейной последовательности). Эти принципы соответствуют такими разновидностям сюжетной структуры вербальных текстов, как «кумуляция» («рекурсия» и др.) и «цикл». При этом они не только не совпадают с ними, но и обладают особенностями, свидетельствующими о первичности такого типа построений в акциональных текстах и об их вторичности в текстах вербальных.

8. Способы представления в играх персонажей и их действий имеют параллели в мифах и архаическом фольклоре: полиморфность персонажей, их едино-множественность, обусловленность их качеств сюжетными функциями, обязательность локальной характеристики, неразличение активного и пассивного участия в сюжетной акции, особая роль персонажей-медиаторов. Это сходство связано не только и не столько с обнаруживаемыми в играх «пережитками» ритуалов и мифов, сколько с общностью мыслительных процессов, задействованных в играх и мифах.

Глава 1.

ЧТО ТАКОЕ ИГРА И КАК ЕЕ СЛЕДУЕТ ИЗУЧАТЬ?

Что такое игра?

Способность играть, наряду со способностью к речи, занимает одно из первых мест среди специфических врожденных способностей человека. Пожалуй, нет такой области, которую нельзя было бы описать в терминах игры. Поэтому неудивительно, что интерес к игре как виду деятельности и как к культурному факту проявляют представители практически всех областей естественных и социальных наук. Об игрании и играх написано очень много. Не имея возможности углубляться в это5, я все же должна очень кратко затронуть некоторые фундаментальные вопросы, касающиеся игры.

Главный из них: что такое игра? Так как игру изучают с разными целями, ей дают разные определения, которые не только мало пересекаются, но и зачастую противоречат друг другу. Чаще всего с понятиями игры и играния связывают: 1) агональное взаимодействие двух или более сторон, 2) процесс с непредсказуемым результатом, 3) поведение по заранее заданным правилам, 4) любую деятельность, совершаемую ради удовольствия или самоценной красоты, 5) мимесис, имитацию.

Все эти качества так или иначе присущи играм. Многие качества выступают в разнообразных сочетаниях, однако ни одно из них, по-видимому, не присуще всем играм без исключения. Но тогда встает вопрос: что общего между всеми этими частными случаями игры? Точнее, что мы подразумеваем, используя один и тот же термин (или, быть может, метафору) по отношению к столь разным ситуациям? «Игра» - это действие, качество, объект или способ оценки? Единственное, что можно сказать здесь по этому поводу: в рамках какой-то одной области науки дать ответ на эти вопросы невозможно.

Теория «игровых риторик» Б. Саттона-Смита

Оригинальный способ если не решить проблему «игры как таковой» - я буду называть ее большой игрой - то, по крайней мере, плодотворно заострить на ней внимание и, таким образом, отчасти ее преодолеть, был предложен крупнейшим американским исследователем игр Брайаном Саттоном-Смитом. В своей книге «Неоднозначность игры» (The Ambiguity of Play) [Sutton-Smith 2001], которую по праву ставят в один ряд с такими фундаментальными трудами как «Homo Ludens» Йохана Хёйзинги и «Люди и игры» Роже

5 Более или менее подобные обзоры можно найти в следующих работах: [Колоцца 1909; Эльконин 1978; Schwarzman 1978; Эльконин 1989; Ивлева 1998; Sutton-Smith, 2001; Морозов 2001; Апинян 2003].

Кайуа, он вместо того, чтобы рассуждать о том, чем является игра, повел речь о том, как о ней говорят.

За последние несколько тысячелетий у человечества сложился целый ряд способов говорить об игре, осмыслять и оценивать ее, и ряд достаточно независимых областей, в которых понятие «игра» используется для описания происходящего. Саттон-Смит называет эти традиционные способы думать и говорить об игре «риториками игры» (play rhetorics). Как наиболее известные и влиятельные риторики он перечисляет следующие:

1) риторика игры как прогресса (rhetoric of progress), которая отстаивает убеждение, что дети и животные развиваются при помощи игры;

2) риторика игры как рока (rhetoric of fate), которая имеет отношение к азарту, слепой игре случая, божественной игре, «играющей» Вселенной и т.п. понятиям;

3) риторика игры как олицетворения и осуществления силы, власти и мощи (rhetoric of power), которая связана с состязанием, войной, доминированием над противником и маскулинностью;

4) риторика игры как идентичности (rhetoric of identity), которая говорит о праздниках и общественно-зрелищных играх, настаивает, что игровая традиция - это средство сплочения участников игры внутри сообщества;

5) риторика игры как воображения (rhetoric of imaginary), которая обращена к игровой импровизации, идеализирует воображение и креативность мира игры у животных и людей;

6) риторика игры как самости (rhetoric of self), которая обращена к одиночным занятиям (хобби, экстремальные увлечения) и к индивидуальному опыту игроков -удовольствию, расслаблению, удовлетворению и самореализации;

7) риторика игры как легкомысленности (rhetoric of frivolity), которая обращена к праздным занятиям, карнавалу, трикстерам, дуракам и их веселому протесту против предписанных норм.

Эти риторики сложились в разные эпохи и присущи разным группам людей, между ними нет согласия, они конкурируют и даже стремятся отменить друг друга. Риторика прогресса отчаянно спорит с риторикой фатума (азартные игры вредны) и не во всем соглашается с риторикой мощи (с одной стороны, состязательные игры тренируют тело воспитывают командный дух, а с другой - жестокость, которая является неотъемлемой частью «силовой» риторики, непедагогична). Риторики фатума и мощи, наоборот, самодостаточны, не нуждаются в поддержке и не обращают внимания на риторику прогресса. И так далее.

Ни одну из этих риторик нельзя назвать ни полностью истинной, ни до конца ложной. Каждая из них охватывает какую-то часть фактов, но далеко не все факты, и проблема кроется именно в той части реальности, которую та или иная риторика превратно толкует или игнорирует. Кроме того, безоглядное следование той или иной

риторике, по существу, противоречит научному подходу к предмету исследования.

***

Несмотря на множество попыток ухватить суть большой игры, этот вопрос все еще очень далек от разрешения. Я даже считаю, что мы вправе усомниться в существовании «игры вообще» и спросить себя: не является ли это понятие искусственным и не является ли оно результатом произвольного - культурно или риторически обусловленного -обобщения разнородных явлений? Стремление сначала дать общее определение «игры как таковой», а потом уже прилагать его к конкретным играм, опасно. Нередко бывает так: исследователь-эмпирик сталкивается с частным видом игры, который все называют и считают игрой, но который не подходит под определение какого-нибудь авторитетного теоретика, и приходит к выводу, что это неправильная игра или не игра вовсе. Но возникает вопрос: не ошибся ли теоретик в своем определении?

Игра как жанр фольклора: традиционные и посттрадиционные, простые и сложные игры

Хотя мы, на самом деле, не знаем, реальна ли большая игра, можно не сомневаться в существовании множества малых игр - исторически, культурно и функционально обусловленных, частных способов игры. Мне кажется, что мы гораздо ближе подойдем к сути вопроса, если вместо того, чтобы рассуждать об онтологическом статусе большой игры, будем внимательнее исследовать малые игры, рассматривая каждую из них как самоценное явление, а не как эманацию «игры вообще».

В данной работе как раз и пойдет речь об одном из таких частных видов игры - о народной игре, об игре как жанре фольклора, или одном из видов культурного стереотипа. Такие игры обладают устойчивой формой, требуют от участников минимум творческой активности и передаются от одних к другим так же, как и остальные продукты традиционной культуры.

Таких игр, однако, все равно слишком много, и они слишком разнообразны, чтобы можно было в рамках одной работы обсуждать их все. Да и сами понятия традиционная игра и народная игра расплывчаты и не имеют четких границ. «Традиционными играми» можно с полным правом назвать и спортивные игры вроде «Лапты» и «Городков»; и детские забавы и развлечения («Прятки», «Дочки-матери», куклы, запускание воздушного

змея и т.п.); и азартные игры с денежным выигрышем (петушиные бои, «Кости», «Зернь», «Тронка», «Карты», «Пристенок» и др.); и логические настольные игры (шахматы, нарды, го); и ритуализованные драки и боевые искусства; и народные танцы; и народную драму (в том числе костюмированные представления, кукольный театр); и народную музыку; и праздники, карнавалы, ярмарочные забавы; и некоторые виды ритуального и этикетного поведения, и способы стимулирования трудовой деятельности (соревнование) и многое другое.

Эту массу игр можно распределить между четырьмя полюсами.

С одной стороны, существуют игры, которые являются частью традиционной устной культуры, и игры, связанные с культурой письменной. Первые можно условно назвать традиционными, а вторые - посттрадиционными. Охарактеризую кратко те и другие.

Традиционные игры:

1) обнаруживают очень сильную связь с той или иной конкретной национальной культурой и ее смыслами, поэтому:

* они «встроены» в местный быт и картину мира;

* часто связаны с ритуалами: в одних случаях игры повторяют их отдельные моменты, в других - бывают включены в состав обрядов в качестве одного из компонентов;

* наполнены глубоко мифологической образностью, включают в себя яркие поэтические тексты, многие из которых заимствуются из других фольклорных жанров (заговоры, обрядовые календарные песни);

* в то же время восприимчивы к мимолетным, сиюминутным обстоятельствам -например, легко впитывают популярные в данный момент словечки в качестве терминов.

2) Устная передача накладывает ограничения на запоминание и передачу текстов, в том числе невербальных, поэтому по сравнению с посттрадиционными традиционные игры:

* имеют более простые правила, менее формализованны, более вариативны;

* менее престижны - это забавы детей и простолюдинов, часто характеризуемые как «грубые», «глупые», «ребячливые» и т.п.;

* распространяются скорее «вглубь» (от одного поколения к другому), чем «вширь» (между ровесниками);

* в то же время простота и необязательность традиционных игр позволяют им в течение очень долгого времени сохранять в целостности не только сюжетное ядро, но и

такие частности, как наименования игровых объектов (роли, локусы, инвентарь) и игровые тексты.

Посттрадиционные игры:

1) Являются частью более сложной культуры, поэтому:

* имеют более сложные и / или более формализованные правила;

* в них содержатся не столько мифологические, сколько метафизические смыслы -вплоть до осмысления социальной структуры общества, философии, стратегических, математических теорий, искусства (игральные карты, шахматы);

* требуют большего мастерства, имеют тенденцию к профессионализации: чтобы достичь в подобных играх настоящего успеха, им надо посвятить всю свою жизнь и, если не имеешь иных источников дохода, приходится зарабатывать игрой;

* более престижны: чтобы достичь мастерства, надо много упражняться, для чего необходимо иметь достаточно досуга - а это себе могут позволить главным образом представители высших социальных слоев;

* зрелищны, требуют соучастия публики: «боления» за своих, денежных ставок и

т.п.

2) Письменность дает возможность фиксировать своды правил, вести подсчеты, составлять и распространять собрания игр, поэтому посттрадиционные игры:

* не столько варьируют, сколько совершенствуются в сторону большей формализаци;

* распространяются скорее «вширь» (между ровесниками), чем «вглубь» (от старших поколений к младшим);

* подвержены моде, могут быть в неизменном виде перенесены в другую культуру.

С другой стороны, существуют простые игры, не требующие от участников особенной подготовки и затрат (инвентарь, амуниция, специально подготовленное место, сбор людей), и в которых на кон не ставятся значительные ценности, и сложные, «серьезные» игры, в которых все это присутствует.

Между играми, распределяющимися между этими четырьмя векторами, нет непроходимой границы. Внутри игровой культуры происходит множество разнонаправленных движений, и игры различных видов постоянно взаимодействуют. И традиционные, и посттрадиционные игры могут быть как простыми, так и сложными. Посттрадиционные игры, как правило, развиваются из традиционных, а сложные - из простых. Так как это происходит естественным образом по мере усложнения самого

общества и развития его культуры, невозможно назвать момент, когда простая традиционная игра - например, петушиный бой на Бали или футбол в Англии - стала сложной и посттрадиционной. В то же время сложные, престижные игры могут упроститься, «опростонародится», «спуститься» в детскую среду - как, например, игры с футбольным мячом, по правилам напоминающие старинную народную игру «Муха»6; игра с шашками, правила которой схожи с одним из вариантов игры с овечьими косточками7; «народные» игры с картами («Дурак», «Туалет»8). Игры, заимствованные из другой культуры, могут быть адаптированы на местной почве, приобрести черты местных игр («Классики», «Камень-ножницы-бумага»). В современном глобальном мире с его транснациональной массовой культурой, спортом и мировым рынком игр протекают еще более сложные процессы, которые я не берусь затрагивать в данной работе.

Однако эта схема все же облегчит нам ориентацию в массиве «народных игр» и поможет обозначить ту внутренне гомогенную область, которой посвещено данное исследование - это простые традиционные игры, или игры, связанные с устной культурой, не серьезные и не престижные («грубые», «ребяческие», «плебейские»), не требующие от участников больших затрат.

Причины моего обращения именно к этому предмету следующие:

1) Простые традиционные игры кажутся настолько примитивными, что на них долгое время обращали внимание только с утилитарной точки зрения (как их использовать). Что касается их внутреннего устройства, то они, на первый взгляд, слишком бесхитростны, чтобы там было, в чем разбираться. Я же, напротив, считаю, что «простые» игры не так уж просты, и моя работа, в числе прочего, призвана это продемонстрировать.

2) Внешняя несложность таких игр, однако, позволяет охватить их в одной работе с разных сторон - конечно, при условии, что речь идет об играх одной традиции, собранных в течение ограниченного промежутка времени.

6 Игры «Муха», «Пыж» и подобные (см. Приложение 1): игроки бросают палки, стараясь сбить специальную конструкцию (установленная на колу палочка, деревянный шар и т.п.), после чего должны бежать за своей палкой, чтобы, взяв ее, вернуться на свое место; водящий приводит конструкцию в прежний вид, после чего старается опередить игрока и занять его место; игрок, оставшийся без места, водит. В игре «Банан» водящий вместо конструкции защищает футбольные ворота [Ключева 2012: 132].

7 «Альчики» (тюрк.) [Покровский 1895: 335-339: Игры народов СССР 1933: 459], «Шег» (коми) [Несанелис 2006: 33-34]: так как используются более мелкие косточки, чем коровьи (как в русских «Бабках»), иногда играют сидя; при этом, выбивая косточки с кона, битку не бросают, а посылают щелчком. Ср.: Игра «Чапаев»: щелчками посылать свои шашки, стараясь сбить шашки противника с доски.

8 На свободной куче игральных карт строится «туалет» из пяти карт (две стены, потолок и крыша), игроки по очереди осторожно вытаскивают по одной карте, на чьем ходе «туалет» рухнул, тот проиграл. Игра по правилам схожа со сторой игрой «Бирюльки»: вытаскивать из кучи соломинки или деревянные фигурки, не тревожа остальные.

3) Наконец, простые традиционные игры удобно анализировать. Так как они принадлежат определенной традиционной устной культуре (в нашем случае -восточнославянской), все те сведения, которые были накоплены в ходе исследований этой культуры, можно и нужно привлекать для анализа игр - ведь в играх отражена та же картина мира, что и в других продуктах данной культуры (обрядах, песнях, повествовательных текстах и т.д.), присутствуют общие мотивы, отражаются общие темы и используются общие коды для передачи содержания.

История изучения традиционных восточнославянских игр

Первые существенные по объему подборки материалов по народным играм появились в России в 1830-1840-х гг. Более ранние упоминания и описания игр существуют, но они не носят систематический характер. Игры включены в качестве одной из частей в объемные собрания сведений И.М. Снегирева, В.П. Сахарова (1841) и А.В. Терещенко [Снегирев 1837; Снегирев 1839; Сказания русского народа. 1990; Терещенко 1848]. Для Снегирева игры - это один из элементов «простонародных праздников», для Сахарова - средство воспитания, а для Терещенко - традиционный способ проведения досуга. Как самые ранние записи, эти собрания представляют большой интерес. Они также производят впечатление правдивых; хотя, например, Сахарова не раз уличали в фальсификации текстов, опубликованные им описания игр не противоречат сведениям из других источников. Причина, скорее всего, в том, что народные игры, с одной стороны, слишком многочисленны и широко распространены, а с другой - слишком малозначительны, по сравнению с эпосом и сказками, чтобы возник соблазн их фальсифицировать. В то же время все эти ранние публикации, к сожалению, отличаются крайней отрывочностью сведений. Снегирев во многих случаях не давал никаких сведений, кроме текста игровой песни. Сахаров и Терещенко редко приводили информацию о месте и обстоятельствах записи игры, а описание часто заменяли курьезными комментариями. Собрание Терещенко отличается особенной пестротой и бессистемностью: крестьянские игры приводятся вперемежку с играми из более раннего сборника салонных игр [Подарок на Святки 1820], шахматами, шашками, игрой в «Синонимы» и т.п.

В 1847 г. вопросы об «играх взрослых и детских, с означением, когда обычно играют в те или другие игры» были включены в программу, изданную Русским географическим обществом [Программа для собирания этнографических сведений 1847: 8]. Во второй половине XIX в. игры активно публиковались в сборниках и периодических изданиях, издаваемых краеведческими и научными сообществами, такими как

Императорское Русское географическое общество (ИРГО) и Императорское Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии (ИОЛЕАиЭ)9. Самые важные публикации - Д.М. Петухова, Г.Н. Потанина, А.Я. Кокосова, П.П. Чубинского, П.С. Ефименко [Петухов 1863; Потанин 1864; Кокосов 1869; Труды этнографическо-статистической... 1872; Труды этнографическо-статистической... 1878; Ефименко 1877].

Некоторые игры описаны в мемуарах и бытописаниях, в частности, в сочинениях Е.А. Авдеевой об иркутском купечестве начала XIX в., И. Железнова об уральских казаках и М.Ф. Кривошапкина о жителях Енисейского округа [Записки и замечания. 1837; Железнов 1858; Кривошапкин 1865].

Много ценных сведений об народных играх и игровой лексике приводится в словаре В.И. Даля (1863-1866). Описания традиционных русских игр также содержатся в его книгах, адресованных детям: «Картины из быта русских детей Владимира Даля»10, «Первая первинка полуграмотной внуке» и «Первинка другая: Внуке грамотейке с неграмотною братиею» [Картины из быта. 1874; Первая первинка. 1870; Первинка другая. 1879]. Как к источникам к этим изданиям, однако, следует относиться с осторожностью: материал в них заметно переработан: правила унифицированы, добавлены нехарактерные условия (например, стулья в качестве инвентаря), убраны «сомнительные» с педагогической точки зрения подробности (изображение пьянства, битье), «непонятный» игровой термин ящер заменен на «понятный» - селезень и т.п. Целью подборок является не столько фиксация реально существующего, сколько трансляция желательного.

Большое значение имеют записи украинских игр, сделанные в 1840-1860 гг. В.И. Сементовским, М.А. Максимовичем, Н.А. Маркевичем, И. Лозинским, И. Галькой, А.А. Потебней, К. Шейковским - большинство записей посвящено сезонно-праздничным хороводным играм деревенской молодежи (гаивки) [Сементовский 1843; Максимович 1856; Маркевич 1860; Лозинский 1860; Галька 1860; Потебня 1860; Потебня 1865; Шейковский 1859].

Начиная с 1860-х в русском обществе растет интерес к этнографии, а запись игр -один и самых доступных способов приобщиться к ней, в том числе путем самозаписи. Описания игр часто публиковались в губернских ведомостях и журналах самой разной тематики - в «Беседе», «Современнике», «Маяке», «Семейном круге», «Северной пчеле», «Москвитянине», «Сыне отечества», «Сельском хозяйстве», «Детском чтении», «Киевском телеграфе», «Вестнике Европы», «Славянине», «Задушевном слове»,

9 Подробнее об этом: [Слепцова 1989: 282-285].

10 Впервые издана в 1869 г.

«Звездочке», «Журнале для чтения воспитанникам военно-учебных заведений», «Отечественных записках» и др.

Первоначально игры рассматриваются как источник сведений о прошлом [Буслаев 1992; Потебня 1860; Потебня 1865; Потебня 1883; Костомаров 1874] (подробнее об этом см. далее), но начиная с 1860-х, по мере развития педиатрии и педагогики и под влиянием английской образовательной системы возникает интерес к играм как к естественной гимнастике, особенно - к детским играм и вообще к детскому фольклору. В 1861 г. в журнале «Учитель» была опубликована статья доктора О. Гейфельдера с призывом к педагогам наблюдать и изучать детские игры [Гейфельдер 1861: 987]. В ответ на нее стали появляться публикации, авторами многих из которых были учителя. Среди них особенно стоит отметить подборку детских игр из Олонецкой и Костромской губерний К.М. Петрова и В. Всеславина [Петров, Всеславин 1863] - это первая в России публикация именно детского фольклора. Детскому фольклору и в том числе детским играм также посвящены сборники П.А. Бессонова и В.Ф. Кудрявцева [Бессонов 1868; Кудрявцев 1871].

В 1870-1890 гг. сбор и исследование игр проходят в основном под знаком педагогики. Наиболее важные публикации этого периода принадлежат П.В. Шейну, П.В. Иванову, А.Ф. Можаровскому, В.Н. Ястребову и А.В. Балову [Шейн 1870; Шейн 1898; Иванов 1889; Можаровский 1882; Можаровский 1898; Ястребов 1894; Балов 1889; Балов 1890]. В рамках той же тенденции был подготовлен сборник «Детские игры, преимущественно русские»11 [Покровский 1887], в котором представлена самая обширная коллекция материалов по русским народным играм - в первую очередь, детским. Этот сборник был создан при участии порядка 2000 корреспондентов из различных уголков Российской империи. Редактор сборника Е.А. Покровский, известный педиатр и большой энтузиаст сбора, изучения и практического применения игр, предварил материал основательной статьей об истории, педагогическом и гигиеническом значении, разработал классификацию игр, а также предпринял одну из первых попыток сравнительного изучения игр разных народов.