Периодические издания ЛЕФ: история,теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Загорец, Ярослав Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Загорец, Ярослав Дмитриевич
Введение.:.
Глава 1. Истоки Лефа.
1.1 Футуризм как колыбель Лефа. Русский футуризм.
1.2. «Пощечина общественному вкусу» - первый сборник русских кубофутуристов.
Глава 2. История Лефа и журнал «Леф».
2.1. Первые шаги Лефа.
2.2. Манифесты Лефа.
2.3. Теория Лефа.
Глава 3. Структура «Лефа». «Новый Леф».
3.1. Структура журнала «Леф». Основные публикации.
3.2. Закат «Лефа» и создание журнала «Новый Леф». Критики-современники о Лефе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периодические издания ЛЕФ: история,теория и практика»
Диссертационное исследование «Периодические издания ЛЕФ: история, теория, практика» посвящено изучению творчества участников Левого фронта искусств в рамках журналов «Леф» и «Новый Леф». В работе изучаются теоретические взгляды лефов на проблемы искусства - в первую очередь литературы, а также кинематографа и фотографии. Теоретическая база группировки рассматривается с точки зрения ее практики; анализ наиболее значимых произведений, опубликованных журналами, дается с учетом теоретических выкладок группировки. Кроме того, исследование направлено на выявление связи Лефа с русским футуризмом на материале журналов «Леф» и «Новый Леф».
Актуальность данной работы обусловлена все большим интересом, проявляемым в наше время к авангардному искусству - в частности, к теории и практике творческой группировки Леф. В условиях отсутствия полноценных учебных пособий, посвященных Лефу, данная работа построена с учетом ее возможного использования в качестве справочного материала для студентов вузов и исследователей как творческой группировки в частности, так и авангарда в целом. Кроме того, материалы диссертации могут стать основной для подготовки учебных пособий и быть использованы в учебном процессе при преподавании и обучении по курсу истории послереволюционной отечественной литературы и журналистики.
В качестве объекта исследования используется полный комплект журналов «Леф» и «Новый Леф», теоретические работы членов группировки, мемуары их современников, отзывы критиков-современников, а также литературоведческие исследования, посвященные Лефу. Предметом исследования является изучение на материале журналов «Леф» и «Новый Леф» связи Лефа с русским футуризмом, а также целостное рассмотрение творческой деятельности Левого фронта искусств, которая до этого комплексно практически не исследовалась.
Истоки Лефа находятся в русском дореволюционном футуризме, что обуславливает необходимость более детального обзора футуризма как культурного и художественного явления, предопределившего судьбу Левого фронта искусств. К сожалению, в ранней советской литературе практически отсутствуют труды, посвященные истории русского футуризма. Лишь в 1940 году были опубликованы работы1 историка литературы Николая Харджиева - в частности, «Ранний Маяковский» и «Турне кубофутуристов», в которых содержится значительное количество фактического материала по истории и теории русского футуризма. В последующие годы интерес к футуризму в СССР был невелик, в связи с чем масштабные исследования по данной теме практически отсутствуют. Следует, однако, отметить работу одного из эмигрантов «второй волны», поэта и ученого, профессора Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Владимира Маркова «История русского футуризма» , вышедшую в США в 1968 году. Впрочем, в этом труде футуризм рассматривается лишь как хаотическое явление, сочетающее в себе несочетаемые элементы - примитивизм, символизм, урбанизм и другие. При этом о революционности футуристов и политической направленности их работы Марков не упоминает. Немало работ, посвященных футуризму, появляется в годы перестройки и после распада СССР. В частности, значительное место футуризму отведено в трехтомнике Андрея Крусанова «Русский авангард: 1907—1932 (Исторический обзор)»". В нем он приводит Харджиев Н. Статьи об авангарде в 2 томах. М.: 1997.
2 Марков В История русского футуризма / Пер. с англ. В. Кучерявкина, Б. Останина. -СПб.: 2000.-438 с. Крусапов А. Русский авангард: 1907—1932 (Исторический обзор). В 3-х томах. - СПб.: , 1996. многочисленные сопоставления откликов на «новое искусство», восстанавливая картину того времени. Кроме того, ценность этой работы заключается в том, что он не разделяет литературу, изобразительное искусство, театр, а рассматривает их как единое целое - так же, как делали это сами футуристы. Стоит также отметить труды Екатерины Бобринской — в частности, книгу «Футуризм»1, в которой это течение рассматривается в мировом масштабе.
В тоже время проблемам Лефа в этих работах отводится не самое значительное место; теоретические мысли участников группировки рассматриваются разрозненно, а сопоставление их с фактической работой практически отсутствуют. Таким образом, одними из главных источников материала по этой теме являются воспоминания и критические труды самих участников группировки, а также биографические исследования наиболее значимых с точки зрения советской критики лефов - в первую очередь, Владимира Маяковского. О Маяковском и Лефе писали многие литературоведы, однако большинство этих работ входят в состав книг о поэте и рассматривают группу исключительно с точки зрения влияния на Маяковского. В частности, литературовед Виктор Перцов, бывший участник Лефа, посвятил поэту монографию в трех томах «Маяковский. Жизнь и творчество» , удостоенную Госпремии СССР. Однако в этой книге Перцов рассматривает Леф лишь как вредное для Маяковского явление. «Отдельные интересные художественные произведения, печатавшиеся в «Лефе», и прежде всего произведения самого Маяковского, ничего не могли изменить в отрицательном влиянии журнала в целом, потому что лицо и направление журнала «Леф» определяли не произведения Маяковского, а рассуждения лефовских теоретиков и те самые индивидуалистические кривлянья,
1 Бобргшская Е. «Футуризм». М.: 1999. 192 с.
2 Перцов В. Маяковский. Жизнь и творчество 1918-1924. - М.: Наука, 1971. - 424 с. которые они не только не отбрасывали, а пропагандировали в журнале. Леф мешал и самому Маяковскому, что он понял гораздо позже, хотя столкнулся с противоречиями между своим художественным творчеством и лефовскими теориями в первом же номере журнала»1, - писал Перцов.
Нападки на группировку содержатся и во многих работах критиков-современников Лефа - в частности, статьях Семена Родова и Вячеслава Полонского. Родов в своей критике указывал на разрозненность Левого фронта искусств, заявляя, что «в настоящее время мы имеем небольшую кучку футуристов, из которых только некоторые могут быть, и то со значительными оговорками, приемлемы для революции. Не левый фронт, а левая мала-куча» . Полонский, в свою очередь, отмечал, что творческая группировка не имеет какой-либо четкой цели, из номера в номер своего журнала повторяя одни и те же лозунги и делая одни и те же заявления. «И опять затертыми словами он [Третьяков] долбит облысевшие истины о том, что лошади кушают овес, а вот «Леф» будет бороться за «воинствующее, классово-активное искусство, за культуру формы» и так далее, и так далее, тысяча первая вариация заезженных лефовских деклараций» . Критикам противостояли сторонники группировки, отмечавшие их заслуги перед искусством того времени - как, например, Виссарион Саянов, называвший4 Леф объединителем футуристического движения.
Воспоминания и биографии самих лефов богаты фактическим материалом - как, например, книга писателя Варлама Шаламова «Воспоминания»3 (где он отводит достаточно много места своим молодым хПерцовВ. Маяковский. Жизнь и творчество 1918-1924. - М.: Наука, 1971.-С. 340-341.
2 Родов С. Как Леф в поход собрался. // На посту. - 1923. -№1. - С. 43.
3 Полонский В. Последние дни русского футуризма. Леф или блеф? // Очерки современной литературы. М.-Л. 1930. - С. 330
4 Ссшиов В. Современные литературные группировки. Л., 1930. 194 с. 3 Шаламов В. Воспоминания. - М., 2003. - 384 с. годам, проведенным среди участников Лефа) и биография жены Осипа Брика Лили, написанная маяковедом Василием Катаняном, «Лиля Брик. Жизнь»1. Кроме того, богаты с точки зрения фактуры и все номера журналов группировки: «Леф» и «Новый Леф», выходившие в период с 1923 по 1925 и с 1927 по 1928 годы. Это оригинальный материал, не подвергавшийся ранее комплексному анализу, что составляет новизну исследования.
Упомянутые источники стали основными при написании данной работы. Журнал «Леф», издаваемый исследуемой группировкой, задумывался как ежеквартальный, «Новый Леф» - ежемесячный. Рубрикация «Лефа» была четкой и переходящей из номера в номер. В журнале присутствовали разделы «Программа», «Практика», «Теория», «Книга» и «Факты», каждый из которых подробно анализируется в данном исследовании. «Программа» состояла из произведений, которые лефы считали программными: манифесты и статьи общей культурной или политической направленности. «Практика» содержала художественные произведения участников группировки и близких к ним деятелей искусства; «Теория» - научные тексты. В «Книге» публиковались в основном рецензии, а в «Фактах» - очерки и хронологические зарисовки. На протяжении трех лет издания «Лефа» объем журнала менялся в сторону уменьшения. В 1925 году периодическое издание перестало выходить, через два года уступив место главного печатного органа группировки «Новому Лефу». «Новый Леф» по объему был тоньше «Лефа» и выходил на год меньше. Четкой структуры у журнала не было - практически единственным регулярным разделом в нем была «Записная книжка Лефа», в котором публиковались в основном полемические статьи.
1 Катаняи В. Лиля Брик. Жизнь. - М., 2007. - 285 с.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы изучить печатные органы Лефа в свете теоретических установок и практики этой группировки; устранить ряд недостатков, имеющихся в литературе, посвященной Лефу и - в конечном счете - решить проблему жизнеспособности теоретических постулатов Лефа и его художественной практики. Хронология исследования держится в рамках 1909 - 1929 годов, захватывая как период, предшествовавший созданию творческой группировки Леф, так и период, примыкающий к ее распаду.
В соответствии с задачами исследования был использован системный подход, учитывающий все стороны деятельности творческой группировки Леф, а также творческие связи ее участников и критиков-современников. Кроме того, работа потребовала использования историко-литературного метода для изучения динамики изменений в культуре двадцатых годов, а также хронологических рамок литературной борьбы той эпохи. Структурно-семиотический метод исследования позволил уточнить структуру языка публицистики Лефа и сравнить ее в дореволюционном периоде и в новом времени.
Апробация работы проходила на заседаниях кафедры истории журналистики и литературы Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова (Москва). Ее основные положения нашли отражения в ряде публикаций: «Из истории взаимоотношений Лефа и Нового Лефа», опубликованной в журнале «Вестник Тамбовского государственного университета»; «К вопросу о структуре журналов "Леф" и "Новый Леф"», опубликованной в сборнике научной конференции МГИ им.Е.Р.Дашковой, и «ЛЕФ в свете критики 1920-х годов», вышедшей в сборнике ИМПЭ им. A.C. Грибоедова.
Структура исследования традиционная. Диссертация состоит из введения, трех глав («Истоки Лефа», «История Лефа и журнал "Леф"»,
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Загорец, Ярослав Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав журналы «Леф» и «Новый Леф», мы пришли к выводу о несправедливости общепринятого мнения о нежизнеспособности творческой группировки, сформировавшегося еще во время выхода изданий Левого фронта искусств. Журналы, с перерывами выходившие на протяжении пяти лет, стали важным этапом в развитии молодой советской литературы. Лефы, предоставлявшие в своих журналах место для талантливых поэтов, писателей и практиков визуального искусства, породили дискуссию о необходимости социального заказа и фактографичности творчества. Несмотря на острую неприязнь современников, лефовские идеи оказали большое влияние на творчество многих художественных объединений 1920-х годов. Леф повлиял на становление и развитие мировой фотографии, кинематографа, живописи, оформительского творчества, дизайна и искусства фотомонтажа и рекламы.
Главный вывод, который можно сделать из данного исследования, состоит в том, что обвинения теории и практики Лефа в формальности и абсурдности, закрепившиеся в общественном сознании, являются несправедливыми и неубедительными. Социальный заказ, столь любимый лефами, сегодня существует, в частности, в виде социальной рекламы. Кроме того, искания Родченко в области фотографии и Вертова с Эйзенштейном в области кино оказали огромное влияние на современное визуальное искусство. Монтажи Вертова, по сути, стали первыми мировыми опытами в этой области. Его практика стала отправной точкой для многих режиссеров - как прямых последователей (Лев Кулешов), так и наших современников (Квентин Тарантино).
Поэзия лефов, вышедшая из русского футуризма, стала той почвой, на которой выросли многие поэты 50-60-х годов (например, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский). Стиль Лефа -агрессивный, необузданный, картинный - был принят этими «эстрадными» поэтами. При этом необходимо подчеркнуть, что, несмотря на преемственность Лефа от дореволюционного футуризма, которая была показана в этой работе, участники творческой группы сумели шагнуть за его рамки, создав собственное направление в искусстве.
Между тем главной проблемой группировки было несоответствие поставленных задач и реальной жизни. Начав с футуризма, основные идеологи течения преобразили его, отбросив, как они считали, изначальные слабые стороны футуризма. Однако амбиции Лефа распространялись на изменение всего искусства, что невозможно априори. Кроме того, теоретики Лефа порой уводили других участников группы по ложному пути - как, например, Маяковского, который осознал это лишь в процессе издания журнала «Новый Леф».
Другой причиной распада Лефа стала приверженность творческой группировки идеалам футуризма. Несмотря на заявления самих участников Лефа и некоторых исследователей, Леф на протяжении всего существования продолжал развивать довоенные футуристические идеи, трансформировав их с учетом меняющейся реальности. Однако с течением времени идеалы футуризма стали себя изживать, что повлекло за собой распад Лефа.
Нам видится, что Леф не мог существовать долго. Группировка, как и революция, принятая ей, была бунтующей. Однако с уходом революции существование Лефа было невозможно. Революция была забыта - не официальной пропагандой, но простыми людьми, из жизни которых она постепенно исчезала. Это стало одним из факторов, который привел к закрытию журналов и прекращению творческой борьбы Лефа. Другим фактором стало вступление Маяковского в РАПП - подав 6 февраля 1930 года заявление в организацию, он окончательно порвал со своими бывшими соратниками. По времени это совпало с концом бурного десятилетия 1920-х годов, когда многочисленные литературные группировки обозначали свое место в молодой советской реальности. Последующие годы становления новой страны уже не предполагали такой свободы, что, по-видимому, не позволило бы просуществовать Левому фронту искусств намного дольше, чем это было на самом деле.