Переход от мезолита к неолиту в Волго-Окском междуречье по материалам стоянки Замостье-2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Лозовский, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лозовский, Владимир Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ.2
ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.4
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.7
ГЛАВА 2. ГЕОЛОГО-ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТОЯНОК ГРУППЫ ЗАМОСТЬЕ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
МЕЗОЛИТА-НЕОЛИТА В ВОЛГО-ОКСКОМ МЕЖДУРЕЧЬЕ.23
2.1 .Геологические исследования.23
2.2.Палинологические исследования стоянок Замостье 1, 2.31
2.3.Карпологические исследования стоянки Замостье 2.35
2.4.Данные диатомового анализа по разрезу стоянки Замостье 2.37
2.5. Место стоянки Замостье 2 среди мезолитических и ранненеолитических памятников по материалам палеоэкологических исследований стоянок Волго-Окского междуречья.38
2.6. Анализ фаунистических остатков стоянки Замостье 2 и находки фауны на стоянках Волго-окского междуречья.41
ГЛАВА 3. ИЗДЕЛИЯ ИЗ КОСТИ И РОГА СТОЯНКИ ЗАМОСТЬЕ 2.47
3.1 .Нижний мезолитический слой.47
3.2.Верхний мезолитический слой.57
3 .3 .Ранний неолитический слой.72
3.4. Вкладышевые орудия стоянки Замостье 2.86
ГЛАВА 4. КРЕМНЕВАЯ ИНДУСТРИЯ СТОЯНКИ ЗАМОСТЬЕ 2.100
4.1 .Нижний мезолитический слой.100
4.2.Верхний мезолитический слой.110
4.3.Ранний неолитический слой.129
4.4. Анализ кремневых индустрий стоянки Замостье 2.147
4.5.Технологический анализ каменной индустрии мезолитических слоев стоянки Замостье 2.154
ГЛАВА 5. ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА МЕЗОЛИТА- РАННЕГО
НЕОЛИТА СТОЯНКИ ЗАМОСТЬЕ 2.168
ГЛАВА 6. КЕРАМИКА РАННЕНЕОЛИТИЧЕСКОГО СЛОЯ СТОЯНКИ
ЗАМОСТЬЕ 2.Л 80
ГЛАВА 7. МЕСТО МЕЗОЛИТИЧЕСКИХ И РАННЕННЕОЛИТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСОВ СТОЯНКИ ЗАМОСТЬЕ 2 СРЕДИ ИХ ИСТОРИЧЕСКОГО
ОКРУЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМА ПЕРЕХОДА ОТ МЕЗОЛИТА К НЕОЛИТУ В ВОЛ ГО-ОКСКОМ МЕЖДУРЕЧЬЕ.191
7.1.Костяная индустрия мезолитических и ранненеолитического слоев стоянки Замостье 2 и ее место среди памятников Волго-Окского региона.191
7.2.Кремневая индустрия мезолитических и ранненеолитического слоев стоянки Замостье 2 и ее место среди памятников Волго-Окского региона. 201
7.3. Предметы искусства мезолитических и ранненнеолитического слоев стоянки Замостье 2 в контексте исторического окружения.214
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переход от мезолита к неолиту в Волго-Окском междуречье по материалам стоянки Замостье-2»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Планомерные археологические исследования, проводимые в последние десятилетия по изучению мезолита - раннего неолита в Волго-Окском междуречье решили ряд вопросов, связанных с древней историей этого региона. Были определены для мезолита новые культурные образования, частично разработана их хронология (9500-7300 л.н.) и периодизация (Л.В.Кольцов, А.Н.Сорокин, М.Г.Жилин, А.Е.Кравцов). Для эпохи раннего неолита (7200-6500 л.н.) была выделена верхневолжская культура, изучение которой в значительной степени позволило решить вопросы хронологии этого периода (Д.А.Крайнов, Е.Л.Костылева). Однако, вопросы перехода от мезолита к неолиту до сих пор оставались неразработанными, несмотря на неоднократные попытки их разрешения. Ситуацию в значительной степени позволили прояснить исследования и тщательное изучение многослойных торфяниковых стоянок региона, среди которых ведущее место принадлежит стоянке Замостье-2 (Сергиево-Посадский р-н Московской обл.). Наличие трех культурно-стратиграфических горизонтов, охватывающих период от мезолита до раннего неолита (7900-6500 л.н.), богатство полученных в ходе исследований коллекций, дают основания для решения проблемы перехода от мезолита к неолиту. Актуальность избранной темы определяется необходимостью наметить пути решения проблемы на основе уже имеющихся и вновь полученных по раскопкам стоянки Замостье 2 данных.
Цепь работы. Целью работы является обобщение результатов многолетних исследований стоянки Замостье 2, их сопоставление с уже имеющимися по региону данными и попытка выявить по археологическому материалу те узловые моменты, которые позволят приблизиться к решению проблемы перехода от мезолита к неолиту в лесной зоне Европейской России.
Научная новизна. Научная новизна работы определяется введением в круг источников по археологии центрального региона России и мезолита в целом материалов стоянки Замостье 2. На основании анализа многочисленных палеогеографических, геохронологических и археологических данных, полученных в ходе раскопок этого памятника, формулируются основные показатели перехода от мезолита к неолиту в Волго-Окском междуречье. В работе дана всесторонняя характеристика комплексов каменного и костяного инвентаря, при этом используются как традиционные (сравнительно-типологический), так и новые (разработанный ЕЮ.Гирей и П.Е.Нехорошевым технологический метод) методы анализа археологического материала.
Источники. В основу работы положены материалы исследования стоянки Замостье 2 (раскопки автора в 1989-1991 гг.), опубликованные данные и архивные материалы, хранящиеся в ИА РАН (Москва). В ходе раскопок проводились многочисленные палеогеографические исследования, которые включали отбор образцов на радиоуглеродный, палинологический, карпологический и диатомовый анализы. Аналитическая обработка данных проходила в Институте Археологии РАН, институте Геохимии и геофизики земли республики Беларусь, Геологическом институте РАН, институте Почвоведения РАН, на географическом факультете МГУ. Отдельные виды анализов выполнялись в Археологической службе кантона Фрибург (Швейцария), Национальном музее естественной истории Швейцарии (Женева), Национальном центре научных исследований (Франция).
Здесь необходимо высказать признательность всем лицам и организациям, способствовавшим выполнению данной работы. Особую благодарность за ценные консультации и советы приношу В.И.Тимофееву, В.В.Сидорову, О.В.Лозовской, Е.А.Спиридоновой, Ю.А.Лаврушину, Л.Д.Сулержицкому, Д.Рамзееру, проф. Луи Шэ, А.К.Каспарову, П.Е.Нехорошеву и Е.Ю.Гире.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях Отдела палеолита ИИМК РАН, Всесоюзной конференции "Ранний неолит лесной и лесостепной зоны СССР и его генезис" (Ленинград, 1990), Международном симпозиуме "Industries in Hard Animal Material" (Бельгия, Трень, 1993), Международной конференции "Tanged Points Cultures" (Польша, Люблин, 1993), Международном конгрессе "The Mesolithic in Europe" (Франция, Гренобль, 1995), конференции посвященной 100-летию со дня рождения В.И.Равдоникаса (С-Петербург, 1995), международных конференциях "Bog bodies, sacred sites and wetland archaeology" (Дания, Силькеберг, 1996), "Каменный век Европейских равнин: объекты из органических материалов и структура поселений как отражение человеческой культуры" (Россия, Сергиев-Посад, 1997), «Современные экспериментально-трасологические и технико-технологические разработки в археологии» (С-Петербург, 2000), «Хронология неолита Восточной Европы» (С-Петербург, 2000), "The Mesolithic in Europe" (Швеция, Стокгольм, 2000), XIV международном конгрессе досторических и протоисторических наук (Бельгия, Льеж, 2001) и других конференциях, на лекциях в университете г. Фрибург (Швейцария, 1994), университете Париж-1-Сорбонна (Франция, 1997) и автономном университете 6
Барселоны (Испания, 1999). По теме диссертации автором опубликовано 18 работ.
Практическая ценность работы. Изложенные в работе данные могут быть использованы в исследованиях по археологии Центрального региона России, разработке специальных курсов и сводных работ по археологии Волго-Ок-ского междуречья и каменного века в целом, в разработке концепций археологических экспозиций в музеях. Материалы изучения уникальной стоянки Замос-тье 2 послужили основой для выставок "Древности земли Залесской" (Сергиев-Посад, 1992-1993 гг.), "Zamostje-2. Aincient hunter-fishermen of Central Russia" (Musee du Malgre-Tout, Belgium, 1996; Musee d'Prehistoire Ile-de-France, France, 1997). В настоящее время на базе коллекции и проведенных исследований стоянки в Сергиево-Посадском музее открыта постоянная экспозиция.
Заключение диссертации по теме «Археология», Лозовский, Владимир Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении данной работы, в первую очередь хотелось бы отметить, что история человеческих коллективов на ранних этапах развития была всегда неразрывно связана с историей развития природной среды. Можно привести примеры многих критических изменений в природе, которые повлекли за собой практически полную перестройку жизнедеятельности древних обитателей Европы (например, перестройка природной среды после отступления ледника). Тем не менее, когда мы рассматриваем проблему перехода от мезолита к неолиту в Волго-Окском междуречье, на наш взгляд здесь трудно говорить о том, что изменения в природной обстановке являлись решающим фактором в этом процессе. В целом, можно констатировать, что несмотря на происходившие климатические изменения, в целом природная обстановка позднего мезолита и раннего неолита кардинально ничем не отличалась (имеется ввиду замена лесов бореального типа с сосной и примесью широколиственных лесов на хвойно-широколиственные сообщества, образованные дубово-липово-елово-сосновыми и липово-дубово-сосновыми формациями). Как показал анализ фаунистических остатков мезолитических и ранненеолитических слоев стоянки Замостье 2 экономическая база для существования человеческих коллективов осталась практически одинаковой: по добыче на первом месте стоят остатки лося, бобра, мелких хищников; единственный новый тип животных, который появляется в неолите - это кабан, остатки которого только дополняют общую картину, но качественно ее не меняют. В этой ситуации, на наш взгляд, первобытным сообществам не было необходимости менять стиль своего поведения и способы адаптации к природной среде. Соответственно те изменения, которые мы наблюдаем в связи с появлением керамики в регионе носят скорее культурный характер и здесь уже решающую роль играет собственно человеческий фактор.
Конечно, появление самой керамики в регионе опосредовано также явилось результатом изменения природной обстановки в южных регионах центральной России, т.е. арридизации климата в бассейне Дона, что возможно повлекло за собой подвижку населения в северные регионы. Тем не менее, основной культурный субстрат мезолитических обитателей Волго-Окского междуречья сохранился практически в неизменном виде, несмотря на появление в регионе керамики. В этом нас убеждают те многочисленные данные, которые были полученны при исследовании стоянки Замостье 2.
Согласно этим данным можно с большой долей уверенности говорить о непосредственной преемственности между финально-мезолитическими слоями стоянки Замостье 2 и ранненеолитическим горизонтом во всех чертах материальной культуры: в костяном и кремневом инвентаре, в характере произведений искусства и орнаментации орудий из кости.
К числу общих традиционных элементов, которые мы наблюдаем во всех комплексах относятся:
• в костяной и роговой индустрии преемственность в технике изготовления изделий из кости и рога, использование приема шлифовки во всех трех слоях, типы орудий: простые игловидные наконечники и игловидные наконечники с зубцом, массивные зубчатые остроги, ножи из ребер и лопаток, проколки, типы рубящих орудий из рога.
• в кремневой индустрии идентичный характер технологий производства рубящих орудий, присутствие побочной технологии производства микропластин, во вторичной обработке доминирование скребковой ретуши, как основного приема изготовления орудий и отсюда преобладающее положение в комплексе скребков и различных вариаций комбинированных орудий на отщепах, при полном отсутствии скребков и незначительном количестве орудий на пластинах.
• в группе вкладышевых орудий отмечается единство для наконечников стрел с зубцом, у которых на противоположной стороне прорезан паз для вкладышей.
• среди предметов искусства в первую очередь преемственность прослеживается по находкам в комплексах чуринг с практически идентичными схемами орнаментации, на костяных орудиях для мезолитических и ранненеолити-ческого комплексов является использование одинакового геометрического характера орнамента с преимущественным положением в нем зигзага. Фигурные украшения наверший ножей и проколок в виде "головы птички" также характерны для всех слоев.
Новые элементы, которые проявляются в ранненеолитическом комплексе, не столь многочисленны, однако носят качественный характер:
• в кремневом инвентаре это появление двусторонне обработанных листовидных наконечников стрел (вместе с переходными формами) и появление собственно технологии изготовления тонких бифасов как таковой.
• в костяном инвентаре необходимо отметить появление двух качественно новых типов орудий в охотничьем вооружении - это фигурные наконечники стрел и мелкозубчатые острия. Новым, по сравнению с неолитом является появление группы крючков, вырезанных из одной пластины кости.
• в группе вкладышевых орудий появление новой категории изделий -"серпов", которые неизвестны в регионе в целом. Хотя собственно вкладышевая техника в ранненеолитическом горизонте не имеет таких многочисленных свидетельств, которые получены для мезолитического слоя.
Таким образом на основании тщательного анализа кремневой и костяной индустрии трех слоев, а также керамической коллекции стоянки Замостье 2, а также сравнения с синхронными памятниками Волго-Оксколго междуречья, можно сделать определенный вывод о генезисе верхневолжской культуры раннего неолита на базе культуры финального мезолита, представленной поселениями 7800-7900 и 7400-7300 л.н. стоянки Замостье 2. Ряд новых черт в кремневом и костяном инвентаре, не имеющих предпосылок в нижних слоях стоянки, а также спонтанное появление сложившихся приемов керамического производства и устоявшихся форм сосудов, свидетельствуют о приходе в регион определенных групп населения (предположительно, из южных регионов), оказавших влияние на материальную культуру аборигенного населения.
При анализе других памятников периода раннего неолита, известных по литературным источникам - Давыдковская стоянка (Сидоров 1973), Шадрино 4 (Крайнов Д.А., Костылева E.JI. 1988), Плещеево 1 (Жилин 1982), Окаемово 18 (Жилин 1994), приходится отметить, что, с одной стороны, высказывались определенные сомнения в чистоте указанных комплексов (Сорокин 1991), с другой стороны, отмечается достаточно сильное разнообразие собственно кремневых комплексов этих памятников. Так, верхневолжский горизонт стоянки Окаемово 18 дал хороший образец кремневой индустрии бутовского типа, при большом проценте орудий из пластин, среди которых присутствует характерный для бутовской культуры набор: постсвидерские наконечники, острия, микролиты с затупленным краем, скребки и резцы на пластинах (Кольцов, Жилин 1999, рис.39).
Очевидно, что стоянка Замостье 2 является не единственной в Волго-Ок-ском регионе, где мы можем проследить процесс перехода от мезолита к неолиту. Возможно, что собственно процесс появления и распространения керамики в регионе происходил по-разному и нововведения в материальной культуре накладывались на разную мезолитическую основу, что мы можем проследить на примере тех памятников Волго-Окского междуречья, где были прослежены ранненеолитические слои, содержащие различный кремневый инвентарь (стоянки Замостье 2, Окаемово 18, Ивановское 3, 7).
АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
Крайнов Д.А. Отчет Верхневолжской экспедиции за 1973 год. Архив Института Археологии РАН. Р-1 № 5033.
Крайнов Д.А. Отчет Верхневолжской экспедиции за 1978 год. Архив Института Археологии РАН. Р-1 № 8301.
Лозовский В.М. Отчет о раскопках стоянки Замостье 2 в 1989 г. Архив Института Археологии РАН. Р-1 № 15652.
Лозовский В.М. Отчет о раскопках стоянки Замостье 2 в 1990 г. Архив Института Археологии РАН.
Лозовский В.М. Отчет о раскопках стоянки Замостье 2 в 1991 г. Архив Института Археологии РАН.
Сидоров В.В. Отчет о полевой работе неолитического отряда Волго-Ок-ской экспедиции в 1980 г. // Архив ИА РАН. Р-1, N 9509.
Сидоров В.В. Отчет о раскопках на озерах Удомля и Неро в Калининской и Ярославской обл. // Архив ИА РАН. Р-1, N 11032.