Палеогеографические условия обитания древнего человека в мезолите в Волго-Окском междуречье: По палинологическим данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Алешинская, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.25
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат географических наук Алешинская, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Краткая физико-географическая характеристика Волго-Окского междуречья.
ГЛАВА 2. Методические аспекты применения палинологического анализа при археологических исследованиях.
2.1. Применение палинологического анализа для обоснования возраста археологических памятников мезолита и их корреляции.
2.2. Основы методического подхода к интерпретации палинологических материалов по раннему и среднему голоцену с целью восстановления палеоландшафов эпохи мезолита.
2.3. Возможности фиксации культурного слоя на памятниках мезолита по данным палинологического анализа.
ГЛАВА 3. Результаты геолого-геоморфологических и палинологических исследований мезолитических памятников Волго-Окского междуречья.
3.1. Археологические памятники мезолита, приуроченные к дюнам и конусам выноса временных водотоков.
3.2. Археологические памятники мезолита, расположенные на озерных террасах.
ГЛАВА 4. Периодизация мезолита Волго-Окского междуречья по данным палинологического анализа.
ГЛАВА 5. Палеогеографические условия обитания человека в мезолите в Волго-Окском междуречье.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеогеографические условия обитания древнего человека в мезолите в Волго-Окском междуречье: По палинологическим данным»
Время последнего оледенения и переход к послеледниковью - исключительно важная эпоха в истории Земли и человеческого общества. Восстановление палеогеографических условий этого этапа на достаточно обоснованной стратиграфической основе, включая данные палеофлори-стики, представляет одну из наиболее актуальных задач в исследованиях четвертичного периода, имеет большое практическое значение и является необходимым условием успешного развития целого ряда научных дисциплин, в том числе и археологии мезолита. Именно мезолит на Волго-Окском междуречье приходится на конец плейстоцена и начало голоцена.
Мезолит - это раннеголоценовая эпоха каменного века, характеризующаяся особыми чертами адаптации человека к природной среде, определяющимися всесторонним и дифференцированным развитием присваивающего хозяйства, усовершенствовании экономики применительно к способам присваивающего хозяйства, создающем предпосылки для получения впоследствии избыточного продукта, дроблением социальных коллективов при подвижном образе жизни [6].
Волго-Окское междуречье - один из наиболее исследованных регионов мезолита в нашей стране. Число раскопанных здесь памятников скоро достигнет цифры 100, а общее число известных мезолитических стоянок приближается к 500.
В мезолите на территории Волго-Окского междуречья выделено несколько археологических культур. Однако наиболее детально исследованы памятники бутовской и иеневской культур. В связи с этим бутовско-иеневская проблематика имеет особое значение для разработки хронологии мезолита данного региона.
Бутовская культура является фоновой культурой Волго-Окского междуречья, то есть существует здесь в течение всей мезолитической эпохи. 4
Все остальные культуры или культурные группы сосуществуют с ней, но ни одна из них не охватывает весь временной отрезок мезолита.
В начале пребореального периода на территории Волго-Окского междуречья появляется другая группа мезолитического населения, которая располагается в этом регионе в его западной части, оставив археологическую культуру, которую археологи называют иеневской. Происхождение населения иеневской культуры еще не вполне ясно. Очевидно, что оно не имело корней в Волго-Окском междуречье. Взаимное расположение иеневских и синхронных им позднебутовских памятников исключает генетическое родство между этими культурами.
Несмотря на хорошую археологическую изученность мезолитических памятников Волго-Окского междуречья, только в последнее десятилетие при их исследовании широко и систематически стали применять палинологический, радиоуглеродный анализы и другие естественно-научные методы.
Разработанные новые методические приемы использования палинологического анализа для целей археологии позволяют производить детальное расчленение культурных слоев, определять возраст археологических памятников, проводить их корреляцию.
В настоящей работе на основе палинологического изучения 28 разрезов по 15 археологическим памятникам разработана биостратиграфическая схема мезолита с разрешением 100-200 лет, позволяющая существенно повысить детальность реконструкций природной среды. Восстановлена картина последовательных изменений растительности, начиная с позднего дриаса и кончая началом атлантического периода голоцена. Определены корреляционные связи в изменении природной обстановки и перестройке материальных культур финального палеолита - мезолита и при переходе от мезолита к неолиту. 5
На основе анализа палеоэкологических событий пребореала, бореала и начального этапа атлантического периода были выявлены как оптимальные, так и менее благоприятные условия существования мезолитического человека в Волго-Окском междуречье.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору географических наук, профессору Г.И.Рычагову за постоянное внимание и консультации в ходе выполнения работы. Особо хотелось бы поблагодарить за практическую помощь и советы кандидата географических наук Е.А.Спиридонову и доктора геологических наук Ю.А.Лаврушина. Автор признателен археологам Л.В.Кольцову, М.Г.Жилину, А.В.Энговатовой, А.Е.Кравцову, совместно с которыми проводились работы на археологических памятниках, за помощь в проведении полевых исследований и консультации, а также Л.Д.Сулержицкому, за возможность использования полученных им радиоуглеродных датировок. Автор благодарит заведующего лабораторией естественно-научных методов Института археологии РАН профессора Е.Н.Черныха и всех сотрудников лаборатории за помощь и поддержку в ходе выполнения работы. 6
Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Алешинская, Анна Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Анализ и обобщение данных палеоботанических, геологических, геоморфологических исследований археологических стоянок на территории Волго-Окского междуречья позволил не только выделить основные этапы изменения природной среды на данной территории, но и проследить динамику ее развития с конца позднеледниковья до начала атлантического периода голоцена. Именно с этим временным отрезком связано существование на территории Волго-Окского междуречья основных культур эпохи мезолита - бутовской и иеневской. Палинологические исследования с детальным выделением спорово-пыльцевых комплексов с учетом качественного и количественного состава спектров дали возможность проследить на протяжении мезолита наиболее теплые и сухие, холодные и влажные этапы, а также выявить как оптимальные, так и менее благоприятные условия существования мезолитического человека. Последние, прежде всего, были связаны с ухудшением климатической ситуации, что вызывало активизацию процессов заболачивания, повышение уровня озерных водоемов и изменение режима рек. Эти процессы способствовали миграциям мезолитического человека и освоению новых, более дренированных участков суши.
2. Новая, более совершенная, методика применения палинологического анализа для целей палеогеографии и археологии, предложенная в данной работе, дает возможность существенно повысить детальность реконструкции эволюции природной среды голоцена.
Палинологическим методом с привлечением данных радиоуглеродного датирования и других естественно-научных методов было изучено 28 новых разрезов на 15 археологических памятниках мезолита, расположенных в различных геоморфологических условиях Волго-Окского междуре
184 чья. По всем разрезам проведено выделение спорово-пыльцевых комплексов, характеризующих спектры одного качественного и количественного состава доминирующих форм, которые затем объединялись в палинологические зоны, фиксирующие одинаковые уровни по всем изученным разрезам Волго-Окского междуречья. Это позволило создать биостратиграфическую схему мезолита с разрешением 100-200 лет. Палинологическая зона, таким образом, становилась самой дробной стратиграфической единицей, положение которой определялось также и данными абсолютного датирования.
3. Анализ основных закономерностей в формировании флоры и растительности Волго-Окского междуречья и их выраженности на спорово-пыльцевых диаграммах дает возможность выделить для изученного интервала времени 6 основных уровней - рубежей.
Такими уровнями - рубежами являются:
1. Потепление и увлажнение в конце позднего дриаса - 10200-10000 лет назад.
2. Среднепребореальное потепление - 9500-9300 лет назад.
3. Позднепребореальное похолодание - 9300-9000 лет назад.
4. Бореальное потепление - 8600-8300 лет назад.
5. Похолодание на рубеже В/АТ - 8000-7900 лет назад.
6. Потепление первой половины атлантики - около 7200 лет назад.
Данные рубежи позволяют проводить корреляцию культурных слоев на археологических памятниках и естественных разрезах, расположенных на всей территории Волго-Окского междуречья и за его пределами.
4. Предложенная методика позволила выявить коренные изменения природной среды при переходе от палеолита к мезолиту на рубеже плейстоцена - голоцена и от мезолита к неолиту в начале атлантического периода.
185
Переход от плейстоцена к голоцену на территории Русской равнины был отмечен глобальными климатическими изменениями, которые привели к быстрой смене ландшафтов. На смену ксерофитному перигляциаль-ному комплексу растительности, который существовал в условиях гиперзональности конца валдайского оледенения, приходят сначала разреженные березово-сосновые, а затем хвойные леса, которые с середины пребо-реала становятся зональным типом растительности. Произошли существенные преобразования в геоморфологии и гидрологии многих регионов.
Климатические изменения, связанные с концом позднеледниковья, привели к изменению не только растительного покрова, но и фауны. Коренным образом меняется объект охоты древнего человека. От охоты на стадных животных, обитавших на открытых пространствах тундро-степи (овцебык, лошадь, мамонт) человек переходит к охоте на животных лесных биотопов (лось, косуля, благородный олень). В связи с эти меняются не только типы орудий охоты, но и образ жизни древнего человека - от относительно оседлого образа жизни в палеолите к кочевому - в мезолите.
Первый уровень потепления и аридизации климата атлантического периода 7200 лет назад может рассматриваться в качестве естественного рубежа между мезолитом и неолитом, во всяком случае, в пределах современной подтаежной зоны Волго-Окского междуречья. Аридизация климата привела к тому, что таежный флористический комплекс сохранился только в северных широтах, тогда как в Волго-Окском междуречье господствующими формациями стали смешанно-широколиственные леса. Структура леса значительно усложнилась, обогатился видовой состав за счет примеси многих неморальных видов, не только древесных пород, но и кустарников. Типичные черты хвойного леса, с которым была связана жизнь мезолитического человека в пределах Волго-Окского междуречья, в значительной степени утратились.
186
5. Палинологические материалы, полученные по археологическим памятникам, свидетельствуют о том, что древний человек в мезолите обитал в различных природных условиях. В начале пребореала это были преимущественно островные березовые леса и открытые ландшафты, где еще существовали сообщества перигляциальной растительности. Пребореал -этап таежных сосново-березовых лесов разной сомкнутости в сочетании с болотами и лугами. Отчетливо прослеживается интервал доминирования ели (9200-9500 л.н.), связанный с потеплением климата. Важным событием этого этапа является существенное понижение уровня озерных водоемов, побережья которых активно заселялись мезолитическим человеком. Граница между пребореалом и бореалом характеризуется похолоданием и увлажнением климата, что подтверждается палинологической зоной с преобладанием березы и сосны.
6. Бореал - этап разнообразных таежных и подтаежных лесов высокого бонитета, где на последних этапах появляются такие широколиственные породы, как вяз, дуб и липа. В силу значительной однородности природных условий не обнаруживается резкого увеличения количества археологических памятников, связанных с каким-либо одним его этапом. Можно утверждать, что в целом весь бореальный период был наиболее благоприятен для обитания мезолитического человека в Волго-Окском междуречье.
7. Изучение геоморфологического положения мезолитических стоянок в пределах Волго-Окского междуречья позволило выявить определенную закономерность в выборе местообитания мезолитических племен.
Племена, принадлежащие к бутовской культуре, предпочитали селиться на берегах озер, которые в настоящее время превратились в обширные торфяные массивы. Культурные слои в органогенных толщах торфяников прослеживаются на стоянках Озерки 5, Ивановские, Замостье, Воймежное 1, Становое 4.
187
Стоянки иеневской культуры, располагались, главным образом, на высоких берегах крупных рек, часто при впадении в них небольших речек и ручьев (стоянка Титово 1, Ладыжино 3). Другая группа иеневских стоянок приурочена к дюнным всхолмлениям различного происхождения. Это стоянки Дмитровская 1, Иенево 2, Черная Грязь I.