Переход к регулируемой рыночной экономике в книгоиздательском деле России: Опыт XIX и XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.03, доктор экономических наук Горшков, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.03
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор экономических наук Горшков, Юрий Александрович
ТЕЛЬСКОИ ДЗЛШШОСЕ: ПШ13Р Н.Д.СЫТ131А. 19 Т. I. Внутрифирменное прз д при! шмат ол ь с т в о иытрапреперство/,1876~1832 гг.
1.2. 11 Д-лОнтльме н сг:и е соглашения" на рынке изданий для народа,1883-1893 гг.
1.3. Техническое перевооружение, I894-1902 г.
1.4. Отраслевая "общность интересов", " I903-I9I2 гг.
1.5. Легальное картелирование в книгоиздательском деле,1913-1917 гг.
Вывода.,.
ГЛАВА П.ОРШИЗАфй аБЩЗСТЗГШОГО II ОШГЭДЛЫЮГа
ПР2ДСТЛВ:1ГГЗЛЬСТВА Ж2Ш>ЧЖт ШЖРЕСОВ.
2.1, Регулирование кншшого рынка предпринимательскими' организациями и муници-пальниш органами, 1833-1918 гг.'. ^
2.2. Адшнистративши надзор над кшгеткд рынком,I9I9-I92? гг.
ШШ Ш. КШТРЛЖЦ^ OTriOIHCi:! УСТНОГО II ГОСУДАРСТвздоого :с-П1го;1ЗДМш в 1922-IS29 гг.
3.1. Определенно обцо.-i сЗеры развития частного предпрпншю.тельства,.
3.2. "Частное издательство": метаморфозы^
• понятия.
3.3. Государство и частные издательства:
• поиск консенсуса.;.
Выводы.
ЧАСТЬ П. ПОРЯДИ И PJ2IH.IH РЗГУЖ1Р0ВА1Ш ПЕРЕХОДА ОТ
ПЛАНОВО:! К РШОЧНОл ОРГАНИЗАЦИИ КИИГШЗДАТЗЛЬ-СКОГО ДЗЛА РОССИИ/ 1988-1995 гг./.
ГЛАВА 1У. УПОРЯДОЧЕН со:.^лню-эка1апмзскол
СТРУКГУР11/1988-1993 гг./.
4.1, Государственное книгоиздание в условиях полного хозрасчета,I9S8-I989 гг.
• 4,2. Перестройка орг аки з аци они о - э к о н о;,гиче с -кого механизма управлеш-ш государственными издательствами,IS90-I99I
4,3, "ПЬковггт метод" внедрения частного предпринимательства на книгны/1 рынок и-програм-мно-целев&я поддержка государственного книг о из дания, 1992-1993 гг.
ГЛАВА У. Л1ОРЯД0Ч2Т.13 :25ШКШК РЕСУРСОВ ИРЩтМШтзльсксго развития, создашг: p;z::-:r.iA смюжш
С: IPOBAI П1Я /1994-199о гг. /.
5.1. Проблемы предпринимательской, активности в отрасли.
5.2. Установление порядка приватизации.
5.3. Законодательное закрепление государствен- нон подцершш книгоиздания России.
5.4. Децентрализация источников бюджетного финансирования.*.
5.5." Пределы политики "дорогих денег".
Вывода.
ЗАКШЖШЕ. пр1шчан1-1я.
СПИСОК ШТЗРАТУРЫ. ВВЕДЕНИЙ ' •
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переход к регулируемой рыночной экономике в книгоиздательском деле России: Опыт XIX и XX вв.»
Процесс перехода от плановой к рыночной организации книгоизда тельского дела России не стал саморегулирующимся и самоускоряющимся. Государство оказывает прямую и косвенную финансовую поддержку книгоизданию, руководит cboi-пли издательско-полиграфическими и книготорговыми предприятиями и осуществляет экономико-правовое регулирование. И эта стабилизирующая роль государства в упорядочении переходной экономики отрасли будет только возрастать. В теории экономических преобразований установлено, что успешно действутощуто рыночную экономику мошю представить как систему взаимно согласованных ошщаний относительно будущего поведения других людей"'". Издатели хотят предсказуемого поведения государственного органа управления управления отраслью, который 'Выступает их официальны:'.! представителем перед законодательной и исполнительной властями. В этой связи актуальны:.! становится определение, -какая часть процесса радикальг-ного экономического реформирования отраслью пройдена и какую еще ' предстоит пройти, на каком этапе мы сейчас находимся.
Историко-экономическое исследование современного российского книгоиздания не мозет замыкаться только в границах наших дней, а долхно такяе основываться на анализе хозяйственных явлений прошлого. Книга - товар особого рода. Здесь упорядочение рыночных отношений осуществляется иначе, чем в большинстве отраслей народного хозяйства. На исключительную роль обычая в английской книгопродавче-ской практике обращал внимание еще. Д-.Ст/'илль в своих "Основаниях о политической экономии'";
Российское книгоиздание узе перегило период развитых рыночных отношений. В какой степени эта практика была успешной мояно судить по тому факту, что в 1913 г. по масштабам книгопроизводства Россия уступала только Германии. Осмысление этого богатого исторического опыта, краже. слабо освещенного историко-эюногмчесиял наукой, усиливает актуальность диссертационного исследования.
Предает исследования - характерные черты развития книгоиздательского дела России в рыночных условиях XIX-XX вв. и особенности процесса радикального экономического реформирования отрасли в 1988-1996 гг.
Объект исследования. В диссертации анализируется книгоиздательское дело России как экономическая организация, т.е. система хозяйст-• « венной деятельности издательств, издающих организаций и частных лиц, сознательно координирующих свои действия, контролируемая государственны?,! органом. Культурологическая специфика отрасли не позволяет оценивать её только по хозяйственным результатам, поэтому нами также' как синоним используется и общепринятый термин "книгоиздание" для обобщающей характеристики результатов её деятельности. Развитие книгоиздания рассматривается в -увязке с проблемами книжной торговли, хотя деятельность последней и не анализируется специально. Некоторое отражение в диссертации получили вопросы развития полиграфической промышленности.
Положения, вшосймне на зантиту:-
- раскрытие содержания переходного периода в экономическом развитии книгоиздательского дела России как процесса формирования хо3 зянственного механизма, обеспечивающего двойной переход отрасли от одного типа воспроизводства к другому в рамках гиперцикла развития технологического способа книгопроизводства;4
- установление идентичности организационно-экономических отношений в переходные периоды как в эпоху становления машинного способа книгопроизводства, так и в современном периоде радикального рефор-шфования отрасли - создания предпосылок перехода её на информационные технологии;
- обоснование организационно-управленческой структуры механизма государственного регулирования экономики книгоиздания России как двухзвеннои системы государственно-правового и политико-правового регулирования переходной экономики книгоиздательского дела;
- обоснование объективной адаптационной направленности форм и методов государственного регулирования переходной экономики отрасли, призванных преодолеть качественное несоответсвие мезду изменившимся покупательским спросом и сложившейся структурой книгопроизводства;
- обоснование органического и институционального характера развития трех последовательных во времени социально-экономических йорм регулирования книгопроизводства: корпоративной, представительной и контрактной;
- обоснование типологии структур и их функциональной роли в развитии форм государственного регулирования как диалектического процесса приспособления книгопроизводства к объему и структуре покупательского спроса;
- определение понятий "экономический порядок" и "экономический режим" как методов, обеспечивающих формирование социально-экономичес ких форм регулирования книгопроизводства в переходный период;
- утверждение о необходимости обязательного учета при осуществле нии государственного регулирования переходной экономики отрасли основных тенденций развития его социально-экономических форм, отражающих общепринятые и освященные традициями стереотипы поведения всех участников хозяйственного процесса;
- обоснование специфики государственного регулирования книгоизда телького дела России в переходные периоды в отличие от других отраслей народного хозяйства.
Методологические основы исследования опираются на накопленный опыт проведения экономических реформ в России, который выявила отечественная историко-экономическая мысль. Тому подтверждением яеляют-ся коллективные работы, выпущенные под редакцией ведущих специалиск л 7 тов - Ю.Ф.Воробьева , А.Н.Марковой , Ю.Н.Розалиева . В общем итоге усилий историков-экономистов выработались и утвердились принципы научного историзма - рассмотрение хода экономических преобразований на боне культурно-исторических традиций, так и в мирохозяйственном контексте. Была определена ведущая роль государства в осуществлении экономических реформ, установлена традиция государственного патернализма при их проведении, отмечена тенденция к бюрократизации хозяйст венной инициативы. Главный вывод - проведение реформы составляет содержание трансформационного процесса, который имеет .длительный и эво люционный характер.
Такяе отметим диссертационное исследование B.A.May, в котором выявлена генетическая связь российской экономической политики до и поело Октябрьской революции? Тем самым, определен новый подход к периодизации государственного регулирования российской экономики.
Экономические субъекты рыночных отношений действуют в правовом пространстве,' которое обеспечивается внешним принуждением, т.е. государственной властью. Политико-правовое регулирование - результаты воздействия государства на общество. Интегральную историко-правовую концепцию таких отношений в России дал правовед Б.Н.Чичерин: 9 патриархальная семья - община - вотчина . Под последней формой политико-правовых отношений понимается осуществление государственной власти, основанной на традиции. Тем самым, гегелевский диалектический метод был применен к обоснованию государственной теории в русской исторической науке.
Хронологические рамки исследования. В развитии технических средств книгопечатания выделяются три периода, если принять за основу членения уровень механизации набора и печатания кшгшой продукции!^ Первый - предыстория процесса механизации/ с 1440 до 1727 г./, второй - период становления и совершенствования технико-технологических параметров процесса механизации/ с 1728 по 1875 г./, третий -период'последовательной механизации книгопроизводства/ с 1876 по середину 80-х гг. XX в./. Экономико-технологический процесс развивается циклически, чередуя периоды революций и время усвоения её результатов. С середины 1850-х гг. в-российском печатном деле начинается технический переворот, а с самого.начала»1930-х гг.в советское книгопроизводстзо внедряется конвейерная система. Таким образом в эпоху механизации книгопроизводства отрасль прошла два переходных периода: первый - 172^-1855 гг., второй - 1875-1929 гг.
С середины 80-х гг.нынешнего столетия наблюдается переход российского книгоиздания в стадию становления постиндустриального/ информационного/ общества. Нормально он фиксируется началом радикального экономического реформирования отрасли в I9S8 г. Этот первый переходный период нового гиперцикла постиндустриального развития еще не завершен. Диссертационное исследование доведено до осени 1996 г., когда закончился очередной этап трансформационного процесса.
Диссертационное исследование рассматривается в рамках понятия "современная экономическая история"*"'", поэтому в нем анализируются два переходных периода: IS75-I929 гг. и 1988-1996 гг.
Степень разработанности проблемы. Поезде всего, обращает на себя факт отсутствия работ по истории экономики книгоиздательского дела России. В историко-книговедческом сознании хозяйственная практика издателей, типографов и книгопродавцев воспринимается как важный, но частный аспект при освещении особенностей выпуска и распространения книжной продукции. Подготовка и проведение радикальной экономической реформы книгоиздательского дела активизировали историческую проработку его регулирования в рыночных условиях,
В советской историографии государственное регулирование воспринималось исключительно как "руководство".'В" концентрированном виде то такая точка зрения получила отражение в книге А.И.Подгорновой. Сегодня становится очевидным, что в 20-е гг, широко использовались не только прямые методы регулирования издательского предпринимательства, но и косвенные. В этой связи интересную попытку дать периодизацию государственного регулирования кооперативного книгоиздания в то годы ИЭПа предприняла МЛС.Свиченская.
Историками-книговедами было преодолено распространенное предубеждение, что государственное регулирование книгоиздательского дела осуществляется только в административной форме. Было обращено внимание на самоорганизацию предпринимателей в отрасли. Так, Э.В.Летен-ков предпринял попытку выявить механизм воздействия капиталистической экономики на журналистику, в связи с чем затронул проблему дея
Т Л тельности отраслевых объединений конца XIX- начала XX века. Эти объединения исследователь понимал лишь как деятельность съездов предпринимателей в книжном деле России. Такая позиция автора была оспорена Е.А.Динерштейном, выдвинувшим положение о "корпоративных объедите нениях русских книиников". Исследователь считает, что такие объеди нения включали не только предпринимателей, но и всех деятелей книжного дела, включая и наемных работников. Не разделяя' столь широкой трактовки общественно-государственной самоорганизации тружеников отрасли, -ну.шо признать ватным саму её научную постановку.
Таким образом, историками-книговедами накоплен большой фактографический материал, раскрывающий конкретные формы и методы государственного регулирования российского книгоиздания в рыночных условиях. При всей их высокой исследовательской ценности они не дают системного анализа социально-экономической организации отрасли. Так, например нет характеристики деятельности предпринимательских монополий как инструмента государственного регулирования экономики. Противоречивы авторские суждения и о исследуемых ими институтах регулирования книгопроизвсдства. В условиях современной хозяйственной практики руководителям отрасли по сути предлагается набор конкурирующих исторических примеров её регулирования, которым трудно дать однозначную оценку. Радикальная перестройка экономики российского книгоиздания требует от историка не только описания, но и объяснения хозяйственной практики. Установить не закономерность, регулярность смены форм и методов государственного регулирования по силам только историко-г. : экономическая наука - рационалистическая по своему определению.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выявление основных тенденции развития социально-экономических институтов регулирования книгоиздательского дела России в переходные периоды XIX и XX вв. и установление ведущих направлений и этапов процесса их формирования государством в современных условиях перехода от плановой к рыночной .организации.
Цель исследования определяет и. его задачи, среди которых будут следующие: •
- выявить общезначимые и повторяющиеся типы организации социаль ных связей, регулирующие книгопроизводство России в IS75-I929 гг.;
- дать системно-хронологическое описание развития социально-экономических форм регулирования книгопроизводства в 1875-1929 гг.;
- определить воздействие инструментов макроэкономической по- -литики на развитие процесса радикального реформирования отрасли в 1988-1995 гг.;
- рассмотреть способы, формирования государством условий регулирования книгопроизводства в 1988-1996 гг.
Методика исследования. Диссертационное исследование основывает ся на принципах позитивистской социологии, интерпретирующей термин объяснять" как "понимание", а не "предвидение". Реализация этого методологического принципа требует применения так называемого субординационного подхода к организации фактического материала, т.е. подведение под общие истины частных историко-экономических явлений. Б диссертации данный подход \ получил отражение в системно-диахоон-ном типе анализа исторического развития, который призван отразить разновременной, разномоментный уровень повторяющихся и общезначимых социальных фактов!^'
Системно-диахронный анализ переходных процессов в экономическом развитии книгоиздательского дола России в структуре диссертационного материала осуществлен в следующей последовательности составляющих его общеисторических методов: сущностно-содер;хательного исторического моделирования/ введение/, историко-типологического метопа - исследование типических форм и типичных отношений явлений, как они представляются нагл в полной эмпирической действительности, следовательно в цельности и во всей сложности их существа/ часть I/ л историко-снстемного метода, т.е. все события, ситуации и процессы переходной'экономики в отрасли не только каузально обусловлены и имеют причинно-следственную связь, но так.~е и функционально связаны/ часть П/. Каждый предыдущий метод служит основанием для использования последующего.
Источники работы. Использованная источниковая база исследования мояет быть систематизирована следующим образом: архивные документы, нормативно--законодательные акты, справочно-статистические материалы, свидетельства современников, исследовательская литература, a Taicie специальная и общая печать.
В диссертации использованы материалы Российского государственного архива экономики/ РГАЭ/ и Государственного архива Российской Федерации/ ГА?£/ о деятельности частных издательств в годы НЗПа. Были проанализированы многочисленные служебные записки, справки,документы, характеризующие формы и методы руководства Главлйтом и Комитетом по наблюдению за"деятельностью издательств и распространениегг произведений печати. По большей части апхнпные материалы она
J. 1 1 - - — зъшались 'опубликованными в специально:"! печати, но отрывочно и бессистемно. Но нет полноты в самих архивных материалах, наблюдается значительны:"! пробел в их представлении.
При характеристике периода НЭПа широко были использованы партий но-государственнке директивы и законодательные акты о печати. Анализировались статьи по правовым вопросам в первом издании "Большой советской энциклопедии" и "Энциклопедии бр.Гранат". При освещении современного книгоиздательского дела России были использованы Указь Президента Р2 Б.Н.Ельцина, Федеральные законы, нормативно-правовые акты Правительства РЗ и отраслевого органа управления печатью.
Диссертант широко использовал свидетельства современников. Особое внимание уделено высказываниям руководителей отрасли, а так;::е ответственных специалистов органов государственного управления отрасли. Приведены взгляды видных деятелей книжного дела, не занимав ших государственных постов, например, Г.Н.Поршнева, Н.Н.Накорякова .и др. Наконец, в диссертации представлены взгляды самих издателей на роль государства в развитии отрасли. Анализируются, в частности мемуары И.Д.Сытина, !vl. В. Сабашникова и м.З.Ненашева.
Вашюйшим источником диссертационного исследования являлись дан ные государственной статистики кшгкной продукции. Для периода ИЭПа нет сопоставимой по годам статистики. Поэтому нами была реконструи "ровшЧа статистическая база, что позволило выявить действительную картину развития частноиздательского дела в -20-е года. Проблемы статистического учета имеются и сегодня, что выражается в крптичес ких замечаниях специалистов. Допуская справедливость такой оценки, следует заметить, что лучших и более полных статистических сведений вряд ли молю получить. Таюхе привлечены материалы официальных "Сборников основных экономических показателей по отраслям деятельности", подготовленных Госкомпечатью РЗ за 1992-1994 гг.
Историческая наука накопила большой фактографический материал, который критически использован в диссертации. Общий обзор развития т 7 отрасли дан в труде И.Г.Уалыхина. Для периода развития книгоиздательского дела России до 1917 г, ценность представляют работы
М.В.Муратова18, Л.А.Говорова15, С.В.Белова2^, Б.П.0рлова21и С.А.Пни рр 93 ковой . Период НЗПа хорошо отвален в трудах А.И. Назарова" и П.'А. рд
Шомраковой . Особую фактографическую ценность представляют истори-ко-книговедческие исследования Е.А.Динерште йна.
При работе над диссертацией практически пришлось создавать источ никовую базу исследования развития российского книгоиздания в 19881996 гг. Была проанализирована вся специальная периодика, а такт.е публикации в общей печати. Помимо этой основной источниковой базы привлекались материалы НИЦ "Информпечать" и опубликованные результаты научных разработок в отрасли.
Научная новизна исследования определяется тем, что оно является ■первым' в отечественной историографии монографическим историко-эко-номическим трудом, комплексно осветившим организацию государствен--ного регулирования рыночной экономики отрасли в переходные периоды XIX и XX вв. В частности, научная новизна проявляется в следующих результатах: 1
- отражена корпоративная организация государственного регулирова ния отрасли как форма предпринимательской монополии на примере хозяйственной практики выдающегося русского издателя и книгопродав ца И.Д.Сытина с 1876 по 1917 г.;- выявлена взаимодополняемость общественного и официального регулирования коммерческих отношений, их конкретно-историческая специфика в 1883-1927 гг.;.
- определена дата достижения книгоиздательским делом России рыночного равновесия в годы НЭПа; .
- раскрыта многоукладность частного книгоиздательства в 20-е годы, что позволяет систематизировать формы и методы его государственного регулирования;
- дана историко-экономическая характеристика процесса радикального реформирования книгоиздательского дела России в 1988-1995 гг.;
- заявлена общая периодизация экономического развития книгоиздательского дела России в XIX-XX вв., в которой выделены два переходных периода.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется самим предметом исследования, в'частности следующими положениями: '
- разработана методология историко-экономического анализа современных проблем государственного регулирования российского книгоиздания;
- расширена историографическая база изучения общей истории переходной экономики России;
- создана фактографическая основа для написания лекционного курса по экономической истории книгоиздательского дела в России;
- представлена сущностно-содер::;ательная модель эволюции конкретных социально-экономических форм регулирования книгоизда- • тельского дела и их взаимосвязи в переходный период, создающая методологическую основу для её иллюстрации или критики методами историко-книговедческого анализа;
- создана историко-экономическая классификация целей, задач и средств регулирования книгоиздательского дела России в переходный период;
- заявлена целесообразность и необходимость историко-экономичес-кой проработки проблем государственного регулирования экономики книгоиздательского дела России.
Практическая значимость диссертации определяется системным характером исследования, позволяющего четко-определиться с целями, задачами и этапами реформирования в отрасли. Поскольку нами заявляется строго закономерный характер социально-экономического развития в переходный период, постольку работа историка-экономиста в отрасли приобретает целесообразность и необходимость. Следует отслеживать тенденции, выявлять позитивные и негативные их проявления, содействовать принятию рациональных управленческих реше ний.
Апробация исследования. По итогам-диссертационного исследования опубликовано в российской и иностранной печати работ общим объемом 43 п.л.' Так;:-:е бгла подготовлена монография: "Модель адаптационного развития книгоиздательского ремесла: российский и мировой опыт XIX-XX вв./Рослен.палата. - М.,1994. - 410 е./ Деп. в НИЦ "Информгючать" 05.10.94, № '183/. /Реу.см.: Издательское дело: науч.-техн.информ. сборник.Вып.5-5,1994.-С.44-48/. Положения диссертации были отражены
• в выступлениях на Всесоюзных и международных конференциях по проблемам книговедения, в 1988,199? ;г 1996 гг., на конференции по'проблема.: истории кшгыого дела России во второй половине XIX-начале XX века в С.-Петербурге в 1987 и 1991 гг., на конференции, посвященной ;:сизнп и деятельности И.Д.Сытина/ "Сытинские чтения"/ в 1990 г. в Москве, на научно-методическом совещании по экономической истории в Российской экономической академии в 1991 г., на семинарах по проблемам опыта государственного регулирования экономикой и развития отечественного предпринимательства в Институте экономики РАИ в июне 1994 г. и ноябре .1995 г. Положения диссертации нашли отражение в научных отчетах по итога.! №1Р'Российской кншшой палаты за 1990-1995 гг., а такие при подготовке учебной программы,проведения семинарских занятий и' чтении лекций по 'курсу "Экономическая история кникного дела России" в Московском государственном университете культуры/1996/97 уи.г,
Стту тгеура диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, примечаний и списка литературы. Первый раздел состоит из трех глав, а второй - из двух. Главы снабжены таблицами. ' . :
Заключение диссертации по теме «История народного хозяйства», Горшков, Юрий Александрович
вывода
1. Начало радикальной экономической реформы российского кпигоизд тельского дела мы дол:лш датировать январем 1938 г. В течение последующих шести лет происходило упорядочение социально-экономической структуры отрасли как необходимое условие преодоления книжного деоо фицита? К началу 1994 г. сформировалась идеологически нейтральная
• смешанная экономика" в книгоиздательском деле России, обеспечившая адаптацию отрасли к рыночным отношениям. Факторами, обуславливающими реформирование социально-экономической структуры книгоиздания являлись условия государственного финансирования отрасли. Конкретно историческое приспособление отрасли к этим условиям создавало режимы регулирования социально-экономической структуры. Четко выделяются три режима/этапа/ рассматриваемого переходного периода, которые с допустимой погрешностью имеют двухгодичную протяженность. Первый этап, - государственные издательства в режиме полного хозрас чета/1988-1989 гг./; второй этап, - государственные издательства в режиме перестройки организационно-экономического механизма управления отраслью/1990-1991-гг./; третий этап, - р'ежим либерализации цен, обеспечивший утверждение частного предпринимательства и экономическая помощь Государственным издательствам.
2. Переход государственных издательств на полный хозрасчет происходил постепенно. С I июля 1987 г. на принципах хозрасчета стала работать книжная торговля., С I января 1988 г. осуществлялся крупномасштабный эксперимент по работе отрасли в новых условиях хозяйство вания, который был признан успешны. С I января 1939 г. вся система Госкомиздата СССР стала работать на .условиях полного хозрасчета. Бы ла выбрана вторая модель хозрасчета, обеспечивающая нормативное рас пределепие дохода. Такая модель устанавливала прямую зависимость уровня доходов издательства и каждого сотрудника от их трудового вклада. Вторая модель хозрасчета получила наибольшее распространение ял в народном хозяйстве конца 80-х гг?" Выбор этой модели хозрасчета обозначил приоритетность экономики на обслуживание интересов потребителя, личных потребительских расходов.
Как нами отмечалось, в середине £Ю-х гг. обозначился кризис общественного книгопользования. Фонды общественных библиотек ежегодно пополнялись, а книговыдача снижалась. В то же время возрастала потребность в приобритении книжной продукции. В результате проведенного конъюнктурного обследования книжного рынка в 1988 г. выявлено, что центральные издательства выполнили заказы книготорговой сети на 63,6%, в том числе на общественно-политическую литературу запросы удовлетворены на 80,8%, научно-техническую - на 82,0%, учебно-методическую - на 84,5%, художественную - на 29,6%, книги для детей -85 на 19,8%. Поэтому дяя повышения эффективности расходования государственных средств произошла их переориентация в сторону стимулирования личного покупательского спроса. Так, если b J980-I985 гг. среднегодовые темпы прироста числа книг и журналов в фондах массовых ос библиотек составляли 2,9(У/о, то в 1985-1939 гг. - 0,55%? Рост материальной заинтересованности издательских работников в рамках работы в услозих хозрасчета должен был отразить расширившийся и диффе-"ренцпровавгшiйся' покупательский спрос на книгу. Курс на демократизацию и гласность в общественной жизни чрезвычайно ускорил: объективный процесс развития покупательского спроса и выявил недостаточность имевшихся издательских мощностей. Поэтому мы видам появление сначала авторского, а затем и кооперативного киигоиздания в 1988-1989 гг. Новые издательские структуры действовали под эгидой государственных издательств.
3. Бурное развитие покупательского спроса на книжную продукцию ограничивалось технически и морально устаревшей материально-технической базой отрасли. Требовались инвестиции в полиграфическую и бумажную промышленности. Но у правительства этих средств в- бюджете не оказалось. Так, общая суша дефицита'государственного бюджета в
1988-1989 гг. осталась без изменений, а на 1990 г. была поставлена
87 задача уменьшения его практически вдвое, с 8,5/$ ВШ до 5,85$. Поэтому перестройка организационно-экономического механизма управления отраслью была направлена на интенсификацию использования имеющейся материально-технической базы книгоиздания и привлечения в отрасль иностранных инвестиций. С 1990 г. был взят курс на развитие арендных отношений в книгоиздательском деле; стимулиррвтся процесс создания совместных предприятий; возникают малые государственные предприятия в отрасли. Расширяется сфера действия договорных цен, призванная стимулировать накопления. Определяются условия государственного заказа на выпуск социально значимой литературы. Углубившаяся дифференциация издательской системы и потеря контроля Госкомпечатью СССР над ресурсной базой отрасли стимулировали создание отраслевых ассоциаций, призванных согласовывать цеховые коммерческие интересы и межотраслевые связи. Госкомпечать СССР, находившаяся в процессе реорганизации с конца 1990 г., пыталась не допустить коммерциализации отрасли. При всей важности обозначенных мероприятий руководства отрасли -они не могли переломить ситуацию с кризисом инвестиций в ресурсные сферы. Требовались массированные бюджетные вливания для структурной перестройки полиграфии и бумагокомбинатов. Ресурсный дефицит при возрастающем росте неотоваренного покупательского спроса вызывал существенный рост цен на книжную продукцию. Создалась благоприятная среда для появления в отрасли частных лиц, озабоченных получением прибыли. Процесс коммерциализации отрасли,с которым пыталось бороться руководство книгоиздательским делом, к середине 1991 г. стал повсеместным для всех издательств. К тому же, "нарастание кризисных явлений в финансово-кредитной сфере переросло к концу 1991 г. в фак
QQ тический развал финансовой системы"?
4. В 199^1993 гг. мы являемся свидетелями логического следствия экономической ситуации в отрасли за предшествующие этапы радикальных преобразований. Не имея средств в бюджете, правительство вынуждено было либерализовать цены. Было также очевидно, что чем больше дефицит того или иного товара, тем выше рост цен. Ресурсные отрасли в наибольшей мере выигрывали от повышения цен. Действительно, в 1992 г. затраты издательств на бумагу и полиграфические услуги воз
OQ росли в 20-30 раз! Освобождение цен также стало "шоковым методом" внедрения частного предпринимательства на книжный рынок. 1.1.Ф.Ненашев отмечал: "Государственные издательства в силу различных правительственных финансовых регламентов оказались в неравном положении в сравнении с совместными и малыми предприятиями, занимающимися издательской деятельностью. Коммерческие издательства нередко бумагу и полиграфические мощности приобретали.за наличные деньги, по "ценам,''недоступны.! государственным издательствам. В результате государственным типографиям А бумажным комбинатам оказывается выгоднее иметь дело с коммерческими издательствами"?® Правительство отказалось также от дотирования выпуска всей социально значимой- литературы, а перешло к программно-целевому её финансированию. Тем самым, было поддержано и государственное книгоиздание.
• *
5, Государственное регулирование' развития отрасли в рассматриваемый переходный период ыо:шо охарактеризовать как "пассивное", т.е. реагирующее только на воздействие кризиса системы государствен ных расходов. Выпуск книжной продукции в начале 1994 г. стал соответствовать чрезвычайно снизившемуся покупательскому спросу. Начиная с 1989 г., наблюдался спад книгопроизводства. Число книг и брошюр на 100 человек населения России составило в 1993 г. 640, что лишь немногим больше уровня 1950 г./533 книги/. Книги стало физичес ки возможным приобрести только в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах страны. Была разрушена старая система книгораспро-странения и её инфраструктура, очень медленно шла формирование опто вого звена нового книжного рынка. В то же время, была устранена дефицитность массово':/ прежде всего, художественной и детской/ литера туры. Ресурсный дефицит был отчасти преодолен переходом отечественных предпринимателей к печатанию книг за рубежом. По состоянию на I января 1995 г, 4955 всех полиграфзаказов российских издателей выполняется за границей. Таким образом, к началу 1994 г. упорядочение социально-экономической структуры книгоиздательского дела обеспечило ограниченное, локальное рыночное равновесие. Необходимо же было добиться обще отраслевого рыночного равновесия, - . в ходе нового переходного периода.
ГЛАВА У. УПОРДЦОЧЕШ ®ШНС(ВДХ РЕСУРСОВ ПРЕД1Р1111:1::!АТ2ЛЬСК0-•ГО РАЗВИТИЯ. СОЗДАИНЕ PEi'Il'.IA СШШИШ^ОШШ /1994-1996 гг./
Рынок предъявляет жесткие требования к хозяйственной деятельности предприятий, через механизм конкуренции здесь происходит отбор наиболее эффективных и перспективных форм. Поэтому каждая фирма, компания, предприятие стремятся 'к тому, чтобы иметь устойчивый рост дохода. Экономическая политика переходного периода на его стабилизационной стадии и направлена на решение данной задачи. Как известно, финансовые ресурсы предприятия характеризуют три основных источника: образуемые за счет собственных и приравненных средств; мобилизуемые на финансовом рынке и, наконец, средства, поступа ющие в порядке перераспределения. Если стратегической линией государственной власти является установление стабильности финансового обеспечения издательств и книжной торговли, то тактической - определение приоритетности того или иного "финансового ресурса. В рыночной экономике первоочередной задачей оказывается потребность в обеспечении самофинансирования хозяйственных субъектов, что и определило содержание государственного регулирования отрасли в 19941996 гг.
5.1. Проблемы прелдшшшательской активности в отрасли.
Данные государственной статистики печати за 1994 г. указывали на резкое падение книжного производства по сравнению с итогами предыдущего года. В буквальном.смысле слова этот год стал для российского книгоиздания "обвальным". Изменился и читательский спрос. По опросам ВЦПОН, за период с октября 1993 г. до мая 1994 г. читательский спрос к детективам снизился с 33 до 27%, к фантастике - ■
•
С 14% до 115о, приключениям - с 21% до Казалось бы, рынок должен был автоматически отреагировать на изменение спроса, но этого № произошло. Чейз, например, быстро стал традиционным автором на книжных 'лотках. Пик его популярности миновал уже в 1992 г. Но летом 1993 г. на нижегородской книжной ярмарке предлагалось более • 20 различных изданий его произведений. По единодушному свидетельству специалистов, дальневосточный книжный рынок испытывает настоящий книжный голод на серьезную литературу. Но покупателей на книжной ярмарке в Иркутске в Июне 1994 г. "на удивление было мало. Одним словом - "неходовуха".
Снизился и платежеспособный спрос населения. В середине 1994 г. почти три четверти москвичей, из числа респондентов ВЦШЛ, купили книг меньше, чем год назад» Для половины из них причиной тому послужили все возрастающие цены/58?з/. Наблюдалась прогрессирующая тенденция сокращения совокупного платежеспособного спроса на книгуь ставящая пределы пропорциональному росту цен на книжную продукцию. Другт.ги словами» темп роста цен на книги не должен был обгонять общий инфляционный рост в стране.
По оценке директора издательской и книготорговой фирмы "Вершина" В.М.Драбкина, "оставаясь выгодным, книжный бизнес становится 1зС0 более рискованным предприятием," ибо-требует больших капиталовложений, а опасность не уловить изменений читательского спро-р оа растет » По сведениям газе.ты "Книжное обозрение™, летом 1994 г, 0 банкротство потерпели около -30% издательско-торговых фирм. Такая ж участь ожидала еще ~20/5 действующих книжных предприятий. . • Как известно, производство реагирует не просто на спрос, а на "оффёКтИЕный спрос"> Величина Ожидаемой предпринимательской выруч - 223 о ки б условиях, при-которых она является наибольшей, и будет являться "эффективным спросом".
Издателя интересуют не сами по себе цены, а норма прибыли. Последняя во многом определяется налоговыми ставками. 27 декабря 1991 г. был принят Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Базовая ставка налога сохранена на уровне 1991 г. - 32%. С I января 1992 г. предприятия кншшого дела должны были уплачивать налог на добавленную стоимость в размере 28%, подобно другим предприятиям российского народного хозяйства. С X января 1993 г. НДС был снижен до 20%. Как нами указывалось в специальной работе, внедрение НДС оказало негативное воздействие на развитие отрасли, поскольку не был обеспечен компенсационный механизм его внедрения?
Президент АСКИ М.В.Шишигин, выступая на страницах "Книжного обозрения", отмечал, что система дифференцированных налогов - это подлинный экономический метод-управления книжным производством в условиях рынка. При этом предлагалось полностью освободить издательства, полиграфические предприятия и книготорговые организации от налогов на прибыль от издания основных видов общественно необходимой литературы - учебной, детской, научной, справочно-энцшсло' педической, библиотечных серий, изданий на языках малочисленных р народов Российской Федерации; снизить до 15-25% налог на прибыль по другим видам изданий на основе дифференцированного подхода к установлению налоговых ставок; отменить' НДС$
Отражая реальности тех-лет, Ю.Ф.Майсурадзе указывал, что вопрос о дифференцированном налогообложении приемлем только в условиях стабильной экономики. В силу же недостатка оборотных средств дотирование более благоприятно, чем смягченное налогообложение.
В 1992-1993 гг. необходимость реформы налогообложения издательств, являясь очевидной для специалистов отрасли, оставалась без должного правительственного внимания. Только снижение рентабельности книгоиздательского дела и проблема собираемости налогов в российском народном хозяйстве вызвали'подвижки в решении вопросов налогообложения отрасли. Сохранение .бюджетного равновесия, как основы антиинфляционной политики, требовало приведения размеров дотационных бюджетных -ассигнований к фактическому уровню поступления доходов в виде налогов. Реализация этого требования определила курс правительства на резкое свертывание расходов из федерального бюджета на развитие отрасли.
Установление порядка приватизации издательств, полнгра- ' фических предприятий и предприятий оптовой книжной торговли.'
Темпы приватизации в книгоиздательском деле определялись размером финансирования Федеральной целевой программы книгоиздания России. Руководством отрасли был сформулирован следующий приватизационный принцип: количество издательств, отнесенных к федеральной собственности, должно быть ограничено прежде всего выпуском социально значимой литературы?
Летом 1992 г. на заседании коллегии Мининформпечати РФ обсуждалась отраслевая программа.приватизации предприятий и организаций, отнесенных к федеральной собственности. Этот список содержал только около 15/5 тех, кто в 1992 г. еще должен был находиться под крылом ' государства, в основном -это -крупные.полиграфические комбинаты, центральные издательства и оптовые книготорговые базы.
Для тогдашнего руководства книгоиздательским делом успех приватизации требовал наличия двух факторов: первый - в издательство должен прийти новый энергичный хозяин; второй - нужно было найти инвестиции под конкретную программу развития производства. Второй фактор приватизации, безусловно, определял все управленческие решения в этой области.
Первоначально представленная р Госкомимущество РФ Отраслевая программа приватизации объектов системы Мининформпечати РФ включала в себя 15 издательств, 25 издательско-полиграфичёских предприятий, 18 предприятий книжной торговли. В последний день IS92 г. в Госкомимущество РФ был направлен проект распоряжения правительства по приватизации предприятий отрасли. В федеральной собственности предполагалось оставить в 1993 г. 13 издательств, 8 объектов оптовой книжной торговли, 38 издательско-полиграфических о комплексов, 14 полиграфпредприятий? Сравнивая данные о числе предлагаемых объектов приватизации-с общим числом подведомственных Мининформпечати РФ издательств, видим, что осенью процент государ ственных издательств составлял 15,4%, а зимой - 24,1%. Увеличение доли федеральной собственности вызвано было стремлением гарантировать материально-техническое обеспечение, прежде всего полиграфическое, Федеральной целевой программы книгоиздания России.
Однако Ыининформпечати РФ вскоре отзывает из Госкомимущества
РФпроект распоряжения правительства Российской Федерации по вопросам приватизации издательств, полиграфпредприятий и книжной тор говли, 0 конкретных причинах отзыва приходится догадываться, а специалистам дано задание разработать отраслевую концепцию при-9 ватизации".
До середины 1993 г. не было единого направления в вопросах при ватизации книготорговых предприятий. Комитеты по управлению имуществом в различных регионах по разному решали эту проблему. Перепрофилирование книжных магазинов, а не просто процесс приватизации, заставлял власти противиться передаче их в частные руки. Так, например, в Кабардино-Балкарской Республике и Республике Марий Эл книготорговые предприятия не подлежали приватизации.
Дальнейшее сокращение оптового звена, тлеющего статус государственного предприятия, в условиях распада единой системы книгора-спространения в России, усугубил бы и без того тяжелое экономическое положение отрасли. Яркий пример тому - приватизация в 1993 г. С.-Петербургской книжной базы и ЦОКБ/ самой крупной книжной базы в России/, которая уже создала сложную ситуацию в книго-распространении и вызвала негативную реакцию российских издателей. Директор издательского центра "Терра" С.Л.Кондратов заявил газете "Книжное обозрение": "Мы очень хотим активно участвовать в приватизации. Мы будем расширять дело, укреплять полиграфическую базу.Я не хочу, чтобы российские полиграфические мощности и вообще российская собственность переходили в руки людей из так называемого ближнего зарубежья. Недавно была продана бывшая центральная книготорговая база. Людям из Азербайджана".
В то же время, в Москве из 200 книжных магазинов в муниципальной собственности осталось лишь 56 с учетом их 22 филиалов. Продан за 260 мши руб.