Пентакарбонильные комплексы технеция и рения со сложными эфирами C2 и C11 ω-изоцианокарбоновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, кандидат наук Полоцкий, Юрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.14
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Полоцкий, Юрий Сергеевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Жирные кислоты, меченые иодом-123
1.2 ЖК, меченые высоковалентным технецием и рением
1.3 ЖК, меченые низковалентным технецием и рением 26 Глава 2. Экспериментальные процедуры и оборудование
2.1 ИК-спектроскопия
2.2 Элементный анализ
2.2.1 Анализ СНЫ
2.2.2 Анализ 1СР
2.3 ЯМР-спектроскопия
2.4 Высокоэффективная жидкостная хроматография
2.5 Рентгеноструктурный анализ
Глава 3. Синтез, идентификация и свойства исходных 47 соединений
Глава 4. Пентакарбонил(этилизоцианоацетат)технеция и рения 78 перхлораты
и пентакарбонил(метилизоцианоундеканоат)технеция и рения перхлораты
4.1 Пентакарбонил(этилизоцианоацетаты) технеция и рения 78 перхлораты
4.2 Пентакарбонил(метилизоцианоундеканоаты) технеция и рения 89 перхлораты
Глава 5. Устойчивость пентакарбонилизоцианидных комплексов
технеция и рения
5.1 Кинетика термического декарбонилирования
5.2 Устойчивость к действию гистидина
Глава 6. Пентакарбонильные комплексы 99тТс с 103 ю-изоцианокарбоновыми кислотами
Заключение
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пентакарбонильные комплексы технеция и рения со сложными эфирами C2 и C11 ω-изоцианокарбоновых кислот»
Введение
В последние два десятилетия ученые многих стран интенсивно изучают возможность введения изотопов технеция-99m и рения-186,188 в различные биомолекулы с целью создания новых диагностических и терапевтических радиофармпрепаратов, соответственно. Для этой цели в биомолекулу вводится координационный узел, образующий прочные комплексы с вышеуказанными металлами. Получившийся металлокомплекс может оказывать, за счет своего большого размера и положительного заряда, негативное влияние на биомолекулу, ухудшая ее специфическое накопление в целевых органах и тканях. Поэтому актуальной задачей является снижение размера и заряда подшиваемого комплекса.
Весьма небольшим лигандом, стабилизирующим переходные металлы в низших валентных состояниях, являются монооксид углерода. В последние два десятилетия изучению координационной химии карбонильных комплексов одновалентного технеция и рения уделяется огромное внимание. Начало этим работам было положено открытием швейцарскими учеными водорастворимого трикарбонилтриаквакомплекса [M(CO)з(H2O)з]+ = Re) который оказался удобным прекурсором для введения медицинских изотопов технеция и рения в различные биомолекулы. Было синтезировано и изучено огромное количество биоконъюгатов, содержащих фрагменты 99mTc(CO)3 и 186'188Re(CO)3. Однако в большинстве случаев введение комплекса металла приводила к существенному ухудшению нативных свойств биомолекулы и потере ее специфического сродства. Вероятной причиной такого эффекта может быть негативное влияние громоздкого тридентатного (или комбинации моно- и бидентатного) хелатного узла, который применяется для конъюгации трикарбонильного комплекса с биомолекулой.
В данной работе мы изучили возможность использования минимально по размеру монодентатного координационного узла для введения карбонильных комплексов технеция и рения в молекулу жирной кислоты, выбранной нами в качестве примера простейшей биомолекулы. Наши предыдущие работы показали, что третбутилизоцианидный лиганд образует с технецием прочный комплекс состава [Tc(CO)5(С№-Bu)]CЮ4 [1]. Этот факт навел нас на простую мысль, что монодентатный изоцианидный координационный узел может быть использован для введения пентакарбонильных комплексов технеция и рения в молекулу жирной кислоты. В случае технеция полученные биоконъюгаты могут стать перспективными радиофармпрепаратами для изучения метаболитических процессов в миокарде. В случае рения биоконьюгат может быть использован для введения в различные туморотропные пептиды. В этом случае жирная кислота будет играть роль "спейсера" разделяющего молекулы пентакарбонильного комплекса и пептида. Таким образом, данная работа могла бы внести вклад в развитие, как в фундаментальной координационной химии переходных металлов, так и прикладной радиофармацевтики.
Для модельных синтезов и отработки стратегии синтеза использовался лиганд CNCH2COOEt (С2-лиганд). Для изучения физико-химических свойств (в первую очередь растворимости) потенциальных радиофармпрепаратов использовался лиганд CN(CH2)loCOOMe (Сц-лиганд). В обоих случаях мы получали сложный эфир ю-изоцианокарбоновой кислоты (для защиты карбоксильной группы).
Глава 1. Обзор литературы
В основе диагностического использования радиофармпрепаратов лежат особенности их фармакокинетики. Включение радионуклида в состав препарата даёт возможность легко следить за его поведением и распределением в организме с помощью детекторов радиоактивного излучения. Визуализация, то есть отображение области поражений в организме, требует более высокой концентрации радионуклида в очаге поражения по сравнению с окружающими тканями, или наоборот — пониженного накопления. Однако для получения изображения органа радиофармпрепарат должен избирательно накапливаться в этом органе, и тогда орган визуализируется как «горячая зона».
Для получения изображений сердца используются меченые питательные вещества (углеводы, жирные кислоты, кетоновые тела, аминокислоты и др.). Большую часть необходимой энергии миокард получает за счет окисления жирных кислот и углеводов. Через клеточную мембрану свободные жирные кислоты переносятся в ионизированной форме с помощью диффузии. Оказавшись внутри кардиомиоцита, они связываются со специальным белком. Локальные изменения при окислении жирных кислот в миокарде могут указывать на ишемическую болезнь сердца и кардиомиопатию на ранней стадии. Таким образом, меченые ЖК могут показывать процесс метаболизма в миокарде [2].
Для использования в радиофармацевтике сравнительно плохо подходят ЖК с линейным углеродным скелетом. Такие слишком быстро окисляются, что приводит к быстрому вымыванию изотопов из миокарда. Поэтому на практике чаще используются ЖК с разветвленным углеродным скелетом
(одна или две метильных группы в в-положении). Для замедления окисления в молекулу ЖК также вводятся гетероатомы (например, серы). Примеры модифицированных таким образом молекул будут рассмотрены ниже.
1. Жирные кислоты, меченые иодом-123.
Одним из первых радионуклидов, вводимых в молекулу ЖК, стал 1231 (Т1/2 = 13.27 ч). Известно, что атом иода с лёгкостью замещает атом водорода в органических соединениях. Для точной локализации атома иода в молекуле лучше всего подходит фенильный заместитель. Достаточно объёмный атом иода может вставать только в параположение. Окисление ЖК в миокарде начинается со стороны карбоксильной группы. Поэтому в радиофармацевтике используются ЖК, содержащие и-иодфенильный фрагмент в ю-положении. Это, прежде всего, 15-(и-[1231]иодфенил)пентадекановая кислота (1РРА) и её в-метил-производные (ВМ1РР и ЭМ1РР). Метильные группы (одна или две) вводятся для замедления в-окисления препарата в тканях миокарда (рис. 1.1.1).
О
112Э1]1РРА
9нз О
он
он
Рисунок 1.1.1. Жирные кислоты, содержащие п-иодфенильный фрагмент в
ю-положении.
Распределение в организме крыс Wistar IPPA, BMIPP и DMIPP через различное время после введения препарата приводится в таблицах 1.1.1, 1.1.2 и 1.1.3 [3,4].
Таблица 1.1.1. Распределение IPPA в организме крыс [3].
1 мин 2 мин 5 мин 10 мин 30 мин
Сердце, %ГО/г 7.59 6.90 5.67 5.22 4.19
Кровь, %ГО/г 1.28 0.57 0.78 0.78 0.92
Печень, %ГО/г 2.60 3.56 3.56 3.71 2.56
Сердце/кровь 5.98 12.46 7.59 7.11 4.52
Сердце/печень 2.92 1.94 1.59 1.41 1.64
Таблица 1.1.2. Распределение BMIPP в организме крыс [4].
15 мин 1 ч 3 ч
Сердце, %ГО/г 4.68 2.75 2.02
Кровь, %ГО/г 2.16 1.74 1.60
Лёгкие, %ГО/г 1.65 1.41 1.22
Щитовидная железа, %ГО/г 16.37 14.62 9.39
Печень, %ГО/г 3.36 2.10 1.16
Сердце/кровь 2.17 1.58 1.26
Сердце/лёгкие 2.84 1.61 1.66
Сердце/печень 1.39 1.31 1.74
Таблица
.1.3. Распределение БМ1РР в организме крыс [4].
5 мин 30 мин 1 ч 2 ч 4 ч 8 ч
Сердце, %ГО/г 4.67 5.06 4.49 4.37 3.53 2.24
Кровь, %ГО/г 1.48 0.42 0.36 0.35 0.31 0.24
Лёгкие, %ГО/г 2.15 1.42 1.17 1.12 0.97 0.79
Щитовидная железа, %ГО/г 16.7 18.5 15.8 17.9 22.9 27.8
Печень, %ГО/г 7.73 7.30 6.02 5.32 3.56 2.52
Сердце/кровь 3.16 12.05 12.47 12.49 11.39 9.33
Сердце/лёгкие 2.17 3.56 3.84 3.90 3.64 2.84
Сердце/печень 0.60 0.69 0.75 0.82 0.99 0.89
Из приведённых таблиц видно, что максимальные накопление в сердце, отношения сердце/кровь и сердце/лёгкие имеет ЭМ1РР, благодаря двум метильным группам в в-положении. Один из продуктов метаболизма — радиоактивный I- — постепенно накапливается в щитовидной железе. Это не мешает визуализации миокарда, но всё же является недостатком данного изотопа.
Другой недостаток — неудобный способ получения (циклотроны различных энергий). Все ядерные реакции, идущие с образованием 1231 можно разделить на две группы:
• Прямые методы, в которых 1231 является прямым продуктом ядерных реакций в облучаемых мишенях (циклотроны малых энергий)
• Непрямые методы, в которых первичным продуктом выделения является 123Xe (Т1/2 = 2.1 ч), а после его распада получается 1231 (циклотроны больших энергий)
Прямые методы заключаются в бомбардировке изотопа 123Те протонами по реакции 123Те (р,п) 1231. Реже используются мишени из сурьмы и бомбардировка а- и 3Не-частицами. В непрямых методах используется бомбардировка стабильного изотопа 1271 протонами. Образующийся 128Хе последовательно испускает 5 нейтронов, превращаясь в первичный продукт 123Хе (Т1/2 = 2.1 ч). Изотоп 124Хе также может поглощать протон с испусканием протона и нейтрона; при этом образуется тот же 123Хе. Последний, претерпевая электронный захват или в+-распад, превращается в 1231. Ядерные реакции на изотопах теллура (122' 123' 124Те) под действием а- и 3Не-частиц с образованием 123Хе не нашли практического применения из-за малых сечений радиационного захвата. Новые перспективы получения 1231 появились, когда стал доступен 124Хе высокой степени обогащения (до 99,9%). С применением этого изотопа в качестве мишенного материала стали возможны реакции 124Хе (у, п) на электронном ускорителе и 124Хе (р, 2п) + 124Хе (р, рп) на циклотроне. За одно облучение возможно нарабатывать до 1 Ки 1231 [2].
Непрямые методы дают более чистый продукт. Необходимо, чтобы 1231 был минимально загрязнён радионуклидами иода с большими периодами полураспада (1241 — 4.15 суток, 1251 — 56 суток), чьё наличие усиливает радиационную нагрузку на пациента. Хотя радио-иодированные жирные кислоты доказали свою применимость для визуализации метаболизма миокарда в многочисленных клинических исследованиях [5,6], сцинтиграфия иодированых жирных кислот еще не достигла широкого применения в ядерной медицине.
Таким образом, актуальной проблемой стал поиск альтернативных изотопов с удобным способом получения.
2. ЖК, меченые высоковалентным технецием и рением.
В настоящее время более 75% диагностических процедур в ядерной медицине проводятся с помощью изотопа 99тТс (Т1/2 = 6.04 ч). Буква «т» обозначает метастабильное, или изомерное состояние. Данный изотоп претерпевает изомерный переход (с испусканием у-кванта), переходя в 99Тс с невозбуждённым состоянием ядра. 99тТс обладает исключительными ядерно-физическими характеристиками для визуализации:
• оптимальный для любого исследования в течение рабочего дня период полураспада,
• испускание с высоким выходом у-квантов с энергией 143 кэВ,
• отсутствие испускаемых в-частиц (за исключением Оже-электронов низкой энергии).
Основная часть у-квантов почти полностью поглощается в тонких (12 мм) пластинках №1(Т1), которые используются в большинстве сцинтилляционных камер.
Широкое применение 99тТс объясняется простотой получения этого изотопа. 99тТс получают генераторным и, в меньшей степени, экстракционным методами. Генераторы обеспечивают простые и удобные методы получения радионуклидов непосредственно в медицинских учреждениях или специализированных производствах. Радионуклидный генератор — это установка, в которой из долгоживущего радионуклида (материнского) образуется короткоживущий (дочерний). Этот короткоживущий изотоп (в данном случае 99тТс) может быть легко и многократно извлечён из генератора. Наиболее удобны генераторы хроматографического типа, в которых материнский радионуклид
фиксируется на минеральном или органическом сорбенте (для 99Мо/99тТс используется сорбент А1203), а дочерний элюируется из колонки. 99Мо получается из осколков деления урана в реакторе или по реакции (п,у) в радионуклидном генераторе из природного молибдена, обогащённого изотопом 98Мо (схема 2.2.1).
К широкому распространению 99mTc в ядерной медицине привели два важных обстоятельства: дальнейшее усовершенствование генератора, из которого 99mTc мог элюироваться изотоническим раствором NaCl, и увеличение ассортиментов наборов реагентов (kits) к генератору 99Мо/99тТс.
С помощью 99тТс можно вводить метку в самые разные органические молекулы, от простых до сложных, включая белковые. В последнее десятилетие учёными разных стран изучается возможность введения технециевой метки в жирные кислоты. Сложность состоит в том, что атом технеция не может просто замещать атом водорода, как это было в случае с иодом. 99тТс появляется из генератора в виде пертехнетат-аниона; затем проводятся операции восстановления (до степеней окисления (V), (III), (I)) и комплексообразования. Технеций требует координационного узла, который необходимо синтезировать перед присоединением в концевое положение молекулы ЖК. Всё это затрудняет введение метки.
Рений (элемент №75), находящийся в одной подгруппе с технецием, и обладающий сходными химическими свойствами, также используется в радиофармацевтике. Поэтому параллельно разрабатываются аналогичные рениевые комплексы. Изотопы 186Re и 188Re за счёт в -распада обладают терапевтическими свойствами. Так, препараты радиоактивного рения
"Mo eeh
Схема 1.2.1. Радиоактивный распад изотопа 99Мо.
используются в онкологии при создании туморотропных (имеющих сродство к опухолям) препаратов [7,8]. Для введения атома рения в молекулу туморотропного препарата часто используются линкеры — органические цепочки, связывающие комплекс рения с биомолекулой. Это нужно для ослабления возмущающего влияния комплекса на биомолекулу. В роли линкера могут использоваться те же жирные кислоты.
Исторически первыми соединениями технеция, которые использовались для введения в молекулу ЖК, стали комплексы технеция в высоких степенях окисления (чаще всего (V)). В роли хелатирующих атомов выступают кислород, сера, азот и фосфор. Пятивалентный технеций получается восстановлением пертехнетата двухвалентным оловом с образованием Тс03+. Аналогично, при взаимодействии [ТсКС14] в ацетонитриле с водными растворами тиоцианатов образуется форма ТсК2+. Хелатирующие атомы могут быть связаны друг с другом «в обход» атома технеция, образуя громоздкий координационный узел. Он, в свою очередь, оказывает возмущающее влияние на молекулу жирной кислоты. Размеры координационного узла и его возмущающее влияние негативно сказываются на накоплении комплексов высоковалентного технеция в миокарде. Присоединение биомолекулы обычно производится через карбоксильную или аминогруппу, которые могут быть активированы с помощью стандартных средств органической химии. Комбинация лигандов, имеющих различную дентатность (4+1, 3+1, 3+2 и т.д.) позволяет сделать тонкую настройку координационного окружения подшиваемого комплекса и подсоединить его в различные места биомолекулы (рис. 1.2.1) [9-11].
А
в
с
о
13
Рисунок 1.2.1. Примеры комплексов высоковалентных Тс и Яе, связанных с биомолекулой [9].
Шиллер и др. изучали '4+1' комплексы рения с тетрадентатным лигандом КБ3 (трис-(2-меркаптоэтил)амин). Монодентатный лиганд — соединения фосфора (III) или изоцианидная группа линкера. Последний выступает в качестве связующего звена для сцепления целевых конкретных биомолекул, таких как пептиды, антитела и олигонуклеотиды (рис. 1.2.1). Это общая схема радиофармпрепаратов на основе технеция и рения [12-15].
М = Ре. Тс
у = рр2, см
Рисунок 1.2.2. Общая схема радиофармпрепаратов, в которых комплекс металла связан с биомолекулой [12].
Вальтер и др. синтезировали десять ЖК с 99тТс-меткой и их нерадиоактивные рениевые аналоги (рис. 1.2.3). Все комплексы имеют общий вид "4+1"; металл координируется тетрадентатным лигандом №3 и монодентатным изоцианидным лигандом. Методика синтеза монодентаного лиганда приведена на схеме 1.2.2. Наилучшие результаты были получены для комплекса, содержащего ЖК из 11 атомов углерода и одного атома серы. Исследование биораспределения этого комплекса на крысах Wistar показало, что через 5 мин отношение сердце/кровь 8.6, а сердце/печень 0.25 [16].
М = «^Тс, X = СНг, 5; п = 1 -10
Рисунок 1.2.3. Общий вид ЖК, меченых технецием или рением [16].
Схема 1.2.2. Синтез ю-изоцианокарбоновых кислот из ю-аминокарбоновых; m = 1-10 [16].
Ямамура и др. выбрали моноамин-моноамид дитиольный (МАМА) и триамидотиольный (MAG) лиганды в качестве хелатов из-за простоты синтеза, а также стабильности и минимального размера их комплексов с 99тТс. Каждый лиганд был прикреплен в ю-положении гексановой кислоты (MAMA-HA и MAG-HA, соответственно) (схема 1.2.3). Для комплекса с MAMA-HA максимальное накопление в сердце (0.15% ID/г), лёгких (0.15% ID/г), крови (0.30% ID/г) и печени (10.59% ID/г) достигалось через 5 минут после введения [17-19].
Схема 1.2.3. Синтез технециевых комплексов с МАМА-НА (вещество 7) и
МАО-ИЛ (вещество 14) [17].
Миртшинк и др. синтезировали комплексы высоковалентного технеция
общего вида "4+1". Монодентатный лиганд — жирная кислота с концевой изоцианидной группой. В некоторых случаях ещё одна ЖК входила в состав тетрадентатного лиганда (рис. 1.2.4). Наилучшие результаты получились у препарата с мостиковым атомом серы в присутствие Tween-80 (неионогенный ПАВ). Через 5 мин после введения накопление в сердце составило 3.68% ID/г. Отношение сердце/кровь 9.92, сердце/лёгкие 3.10, сердце/печень 0.63. Эта группа аналогов ЖК особенно подходит для оценки распределения FABP при инфаркте миокарда. FABP (fatty acid binding protein) — это группа белков, которые по-разному распределяется при некоторых болезнях сердца. Авторы делают вывод, что поглощение этих комплексов с ЖК во многом зависит от связывания с белками и не зависит от Р-окисления [20,21].
Миртшинком [20].
Другая работа Миртшинка и др. посвящена "4+1" комплексам технеция общего вида TX-Tc(Ш)-MY. К технециевому хелату прикреплялись жирные кислоты различной длины и липофильный лиганд (схема 1.2.4). В качестве последнего использовались а-донорные п-акцепторные заместители: изоцианиды и фосфины (рис. 1.2.5). Центральное расположение хелата обеспечивает нормальное взаимодействие с мембранными и внутриклеточными ферментами. В таблице 1.2.1 приведены данные по распределению в организме крыс некоторых из этих комплексов.
Из таблицы видно, что присутствие фосфинового лиганда увеличивает, а длина неразветвлённой ЖК не влияет на накопление в миокарде. Таким образом, максимальное отношение «сердце/кровь» (5.65 через 5 мин; 4.67 через 1 час) имел комплекс с трифенилфосфиновым лигандом и короткой (п=1) молекулой ЖК [22].
ТХ + Тс(М1)ЕОТА + МУ
ТХ-Тс(1М)-МУ 0
Схема 1.2.4. Общая стратегия синтеза комплексов технеция вида
ТХ-Тс(Ш)-MY [22].
Рисунок 1.2.5. Все комплексы общего вида ТХ-Тс(Ш)-МУ, синтезированные
Миртшинком [22].
Таблица 1.2.1. Распределение комплексов 99тТс в организме крыс Wistar [22].
Сердце, ГО/г Печень, ГО/г Кровь, ГО/г Лёгкие, ГО/г Сердце/ печень Сердце/ кровь Сердце/ лёгкие
1а 5 мин 0.78 11.83 1.57 1.21 0.07 0.50 0.64
1 ч 0.33 5.51 0.62 0.47 0.06 0.53 0.70
11а 5 мин 2.88 14.14 0.51 1.04 0.20 5.65 2,77
1 ч 1.12 17.14 0.24 0.39 0.07 4.67 2.87
ПЪ 5 мин 0.96 9.71 2.53 2.96 0.10 0.38 0.32
1 ч 0.87 7.62 0.43 2.00 0.11 2.02 0.49
1Уа 5 мин 0.58 5.10 0.27 0.66 0.11 2.15 0.88
1 ч 0.38 5.13 0.09 0.36 0.07 4.22 1.06
Ус 5 мин 0.34 4.96 0.43 0.59 0.07 0.79 0.58
1 ч 0.04 0.29 0.10 0.14 0.14 0.40 0.29
Уё 5 мин 0.30 12.45 0.56 0.85 0.02 0.54 0.35
1 ч 0.05 2.47 0.13 0.38 0.02 0.38 0.13
У1с 5 мин 1.46 13.38 3.36 2.00 0.11 0.40 0.73
1 ч 0.29 0.88 0.40 0.83 0.33 0.45 0.35
У1ё 5 мин 1.15 8.31 3.36 2.11 0.14 0.34 0.55
1 ч 0.17 0.60 0.40 0.39 0.28 0.43 0.44
VII 5 мин 1.04 7.39 0.66 1.87 0.14 1.58 0.56
1 ч 0.27 5.94 0.22 0.54 0.05 1.23 0.50
Мафур и др. синтезировали два производных цистеина с жирными кислотами (схема 1.2.5). С каждым из производных был синтезирован комплекс «горячего» технеция (схема 1.2.6).
CONH(CH2)nCGOH CONH(CHz)nCOOH
Схема 1.2.5. Синтез производных цистеина с ЖК (n = 11, 12) [23].
Схема 1.2.6. Синтез комплексов технеция с цистеиновыми производными (n = 11, 12) [23].
Накопление данных комплексов в миокарде исследовалось на мышах Swiss. Вследствие огромного размера хелатного узла по сравнению с молекулой цистеинпроизводного накопление комплекса в миокарде не превышало 4.5% ID/г (рис. 1.2.6). Накопления комплексов в крови и лёгких также были весьма
малы, а накопление в печени варьировалось от 25% до 75% ГО/г (в зависимости от времени после введения) [23].
и -1-г-|-г-]-1-[-1-1-г-]-г-|-1
О 5 10 15 20 25 30
мин
Рисунок 1.2.6. Распределение технециевых комплексов в миокарде (в
сравнении с 1РРА) [23].
Помимо технециевых комплексов также синтезируются аналогичные рениевые. Так, Юнг и др. синтезировали два комплекса рения с жирными кислотами общего вида «2+1+1» (схемы 1.2.7 и 1.2.8). В данных комплексах рений имеет степень окисления +5, а лиганды координируются преимущественно через атомы серы. Гетероатом серы также присутствует в середине углеводородной цепочки, тормозя окисление в миокарде. Молекулярные структуры этих рениевых комплексов приведены на рисунках 1.2.7 и 1.2.8 [24].
по"
и 1.Лшшгеа и 5? , Вт<с;П;)пОН
Л|ЧрВг 2.КаОП НОмЧ^Н ЕЮН, КОН
I? СВг4 °
1ЖИ-,Н20 но Т"Т} 5 М, ЙН
Схема 1.2.7. Синтез жирной кислоты с гетероатомом серы и концевой
сульфгидрильной группой [24].
о
СК.,^
о
* К с -V
Асе1огишк
О
" V/
I ■ (СООН)2 СЧВи4)Г^ОС1419, ЫаОАс
О
О
я' V /
Схема 1.2.8. Синтез комплексов высоковалентного рения общего вида
«2+1+1» [24].
Рисунок 1.2.7. Молекулярная структура комплекса ReS5C2oHз9Oз [24].
Рисунок 1.2.8. Молекулярная структура комплекса ReSзNC2oH4lOз [24].
Таким образом, из-за возмущающего влияния на комплекс и молекулу ЖК высоковалентный технеций не смог составить конкуренцию иоду-123. В данной ситуации оказался логичным переход на низковалентные комплексы технеция (со степенью окисления (I)). Тс(Л) не требует громоздкого координационного узла, а также позволяет минимизировать возмущающее влияние на биомолекулу.
3. ЖК, меченые низковалентным технецием и рением.
В настоящее время для использования в фармацевтике наиболее активно изучаются соединения низковалентного технеция. Именно в низких валентных состояниях d-переходные металлы проявляют наиболее характерную и богатую химию (вследствие образования п-дативных связей металл-лиганд). Технеций в низших валентных состояниях обычно стабилизируется монооксидом углерода (схема 1.3.1). В начале 90-х годов группа швейцарских ученых во главе с профессором Р. Альберто синтезировала водорастворимый трикарбонилтриаквакомплекс технеция^) [Tc(CO)3(H2O)3]+ [25]. С 2001 года Альберто стал использовать единый реактив — боранокарбонат натрия — в качестве восстановителя и карбонилирующего агента (вместо смеси CO/NaBH4). При этом тоже получался трикарбонилтриаквакомплекс [26].
Схема 1.3.1. Восстановление пертехнетат-иона с образованием трикарбонилтриаквакомплекса технеция (I) [25].
Этот комплекс способствовал интенсивному изучению химии
+
0 9% ЫаС1/НгО; ООГП Л рН = 11
[ ТсО*] ЬгтСО^МаВН, *
30' 75° С
99т
ОИ2
..................
—
СО
трикарбонильных комплексов технеция^), для задач ядерной медицины как в фундаментальном, так и в прикладном аспектах. В последнем случае повышенный интерес проявляется именно к низкозарядным ионам технеция в составе биоконъюгатов. Предполагалось, что технеций в низких степенях окисления будет слабее воздействовать на биомолекулу и в меньшей степени нарушать селективное сродство меченной биомолекулы к рецепторам той или иной ткани. Были синтезированы и охарактеризованы многочисленные координационные соединения на базе fac-[Tc(CO)з(H2O)з]+ (рис. 1.3.1).
'СО ОС1
СО СО
Рисунок 1.3.1. Примеры трикарбонильных комплексов технеция, которые
можно синтезировать из fac-[Tc(CO)з(H2O)з]+.
Из-за термодинамической устойчивости трикарбонильного фрагмента только молекулы воды в трикарбнилтриаквакомплексе замещаются на другие лиганды. Соответственно, трикарбонильный фрагмент можно ввести
практически во все виды биомолекул с помощью простого обмена аквалигандов на биомолекулы (рис. 1.3.2).
Рисунок 1.3.2. Примеры биомолекул, меченых трикарбонильным комплексом
технеция(1).
Для исследования метаболизма миокарда были синтезированы комплексы с циклопентадиенильными производными карбоновых кислот. Их углеводородный фрагмент выполняет роль спейсера, связывающего металлокомплекс с биомолекулой. Целью такого подхода была маркировка аминокислот с сохранением их активного транспорта через трансмембранный белок LAT-1, аминокислотный транспортер для различных нейтральных и природных аминокислот. Несмотря на сравнительно
громоздкий металлокомплекс, впервые удалось получить небольшую молекулу, обладающую специфичным сродством, которая активно переносится через клеточную мембрану. Циклопентадиенильные комплексы типа [(Ср-Я)99тТс(СО)3] будут особенно интересны для введения метки в самые разные биомолекулы [27-29]. В то время как циклопентадиен не растворяется и неустойчив в воде, ацетилциклопентадиен (АНСр) имеет рКа в воде около 8 и разлагаются очень медленно. Следовательно, некоторые АНСр были растворимы в воде и реагировали с fac-[Tc(CO)з(H2O)з]+ как обычные лиганды вернеровского типа (с образованием [(АСр)Тс(СО)3]+). С химической точки зрения, стратегия их синтеза с высоким выходом была новаторской [30-32].
Юнг и др. синтезировали трикарбонильный комплекс рения(1) (в дополнение к высоковалентным) (схема 1.3.2). Особенно заметным в молекулярной структуре всех трёх комплексов являются пропорции по размеру между хелатными фрагментами и жирными кислотами (рис. 1.3.3). Стоит отметить, что для синтеза комплексов рения(1) сравнительно редко используется трикарбонилтриаквакомплекс. В качестве исходных веществ чаще используются трикарбонилтрибромкомплексы, имеющие во внешней сфере тетраалкиламмониевые катионы [24].
Схема 1.3.2. Синтез додекановой кислоты, меченой одновалентным рением.
Рисунок 1.3.3. Молекулярная структура комплекса низковалентного рения
[24].
Уехара и др. разрабатывали технециевые и рениевые аналоги 1РРА. В концевом положении углеводородной цепочки находился один из самых маленьких лигандов — циклопентадиенильный фрагмент (рис. 1.3.4). Благодаря этому комплексы эффективно перносились через клеточную мембрану и метаболизировались в качестве субстрата для производства энергии.
Рисунок 1.3.4. Технециевый аналог 1РРА [3].
Стратегия синтеза данных комплексов приведена на схеме 1.3.3:
Схема 1.3.3. Синтез жирной кислоты с концевым циклопентадиенилтрикарбонильным фрагментом (М = 99тТс, Яе) [3].
Препарат [99тТс] СрТТ-РА имеет максимальное накопление в сердце (3.85% ГО/г) через 1 мин после инъекции и максимальное отношение сердце/кровь (4.60) через 10 мин после инъекции. Однако у 1РРА эти показатели всё равно выше: 7.59% ГО/г через 1 мин и 7.11% через 10 мин [3].