Карбонильные комплексы технеция(I)-99 и 99m: синтез, структура, координационная химия в растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, доктор химических наук Мирославов, Александр Евгеньевич

  • Мирославов, Александр Евгеньевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.14
  • Количество страниц 259
Мирославов, Александр Евгеньевич. Карбонильные комплексы технеция(I)-99 и 99m: синтез, структура, координационная химия в растворах: дис. доктор химических наук: 02.00.14 - Радиохимия. Санкт-Петербург. 2009. 259 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Мирославов, Александр Евгеньевич

Введение

Глава 1. Сведения о карбонильных соединениях технеция(1) обзор литературы)

1.1. Гексакарбонильные комплексы технеция(1)

1.2. Пентакарбонильные комплексы технеция(1)

1.3. Тетракарбонильные комплексы технеция(1) 13 1.3. Трпкарбонильные комплексы технеция(1) 16 1.5. Карбонильные соединения 99тТс(1) и возможности их использования в ядерной медицине

Глава 2. Методы и подходы в исследовании

2.1. Рентгеноструктурный анализ

2.2. ИК Спектроскопия

2.3. Масс-спектрометрия

2.4. ЯМР-спектроскопия

2.5. Высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) *

2.6. Анализ на содержание технеция и галогена

2.7. Анализ на содержание углерода

2.8. Методика кинетических экспериментов по декарбонилированию пентакарбонилгалогенидов технеция

2.9. Описание оборудования, использовавшегося для работы при повышенных давлениях

Глава 3. Пентакарбонильные комплексы технеция(1)

3.1. Синтез пентакарбонилгалогенидов технеция

3.2. Идентификация карбонилгалогенидных комплексов технеция

3.3. Кристаллическая и молекулярная структура пентакарбонилгалогенидов технеция. Корреляции с реакционной способностью и электронной структурой

3.4. Поведение карбонилгалогенидов технеция-99 при нагревании в инертном растворителе. Кинетика декарбонилирования пентакарбонилгалогенидов технеция в растворе

3.5. Замещение галогенидных лигандов в пентакарбонилгалогенидах технеция на с-донорные лиганды

3.6. Замещение галогенидных лигандов в пентакарбонилгалогенидах технеция на тс-акцепторные лиганды

Глава 4. Тетракарбонильные комплексы технеция(1)

4.1. Тетракарбонилгалогениды технеция(1)

4.1.1. Синтез и идентификация тетракарбонилгалогенидов технеция(1)

4.1.2. Кристаллическая и молекулярная структура [Тс(СО)4Х]

4.2. Тетракарбонил-Р-диктонаты технеция(1)

4.3. Тетракарбонильные комплексы одновалентного технеция с дитиокарбаматными и ксантогенатными лигандами

Глава 5. Трикарбонильные комплексы технеция(1)

5.1. Синтез и идентификация трикарбонлгалогенидов технеция(1)

5.2. Кристаллическая и молекулярная структура [Тс(СО)зХ]4. Корреляция электронного и молекулярного строения

5.3. Трикарбонилгидроксид и трикарбонилгидроксофторид технеция(1)

5.4. Димерный трикарбонил диэтилдитиокарбамат технеция

5.5. Трикарбонилгалогенидные комплексы технеция(1) с нейтральными g-донорными лигандами

5.5.1. Комплексообразование со "слабыми" нейтральными лигандами

5.5.2. Комплексообразование с "сильными" лигандами

5.6. Трикарбонил ß-дикетонаты технеция(1)

5.7. Синтез [Тс(С0)з(Н20)з]+ и изучение его взаимодействия с гидроксил-ионом в водных растворах

5.8. Комплексообразование Тс(С0)з(Н20)з+ в водном растворе с некоторыми ст-донорными лигандами, присутствующими в биологических средах

5.8.1. Комплексообразование Тс(С0)з(Н20)3+ с галогенид-, тиоцианат- и цианат-ионами

5.8.2. Комплексообразование Тс(СО)3+'ац с анионами одноосновных карбоновых кислот

Глава 6. Гексакарбонил технеция(1)

6.1. Получение [Тс(СО)б]+ в растворе хлорной кислоты

6.2. Кристаллическая и молекулярная структура [Тс(СО)б]СЮ

6.3. Образование [Тс(СО)6]+ в растворах других кислот со слабокоординирующими анионами

6.4. Получение 99Тс(СО)б+ непосредственно из пертехнетата калия

6.5. Закономерности образования гексакарбонилтехнециевого катиона в растворе

Глава 7. Синтез карбонильных комплексов технеция(1)-99м

7.1. Синтез "тТс(СО)5Х (X = С1, Вг, I)

7.2. Синтез "тТс(С0)з(Н20)зС

7.3. Синтез 99шТс(СО)6Х (X = РР6" и СР3803")

7.4. Синтез [99тТс(СО)5ТВ1](ЛТ и [99тТс(СО)5РРЬ3](ЛТ

7.5. Синтез 99тТс(СО)4ДЕДТК и "тТс(СО)4МКС

Глава 8. Изучение возможности использования "простых" комплексов мезомерного технеция в ядерной медицине

8.1. Использование "2+1" трикарбонильных комплексов технеция(1)

99т для изучения перфузии миокарда

8.2. Использование 99тТс(СО)51 для изучения перфузии и вентиляции легких 228 Заключение 235 Основные результаты и выводы 240 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карбонильные комплексы технеция(I)-99 и 99m: синтез, структура, координационная химия в растворах»

Актуальность темы

Технеций - искусственный радиоактивный элемент, получаемый в основном в форме двух изомеров изотопа 99Тс: долгоживущего 99Тс (Тш = 2.1105 лет, (3 0.29 МэВ) («холодный» технеций) и короткоживущего, мезомерного 99тТс (Т1/2 = 6.006 ч, у 140 кэВ) («горячий» технеций). Технеций-99 содержится в значительных количествах (~1кг/т) в отработанном топливе ядерных реакторов, а мезомерный изотоп технеция выделяют из облученного нейтронами 98Мо. «Холодный» технеций в настоящее время не находит практического применения, в то время как «горячий» технеций очень широко используют в ядерной медицине. Изучение координационной химии технеция, с одной стороны, способствует созданию целостной картины свойств с1-элементов (технеций занимает центральное положение в блоке с!-элементов), а, с другой, формирует научные основы обращения с 99Тс как с экологически опасным радиоизотопом, а также научные основы разработки новых радиофармпрепаратов с технециевой меткой.

В силу ограниченной доступности и радиоактивности технеция его координационная химия изучена весьма фрагментарно. Наиболее полно рассмотрены соединения технеция в высших валентных состояниях, тогда как соединения низковалентного технеция изучены явно недостаточно. Вместе с тем, именно в низких валентных состояниях, когда становится возможным образование тс-дативных связей металл-лиганд, (¿-переходные металлы проявляют наиболее характерную и богатую химию. Традиционным лигандом, стабилизирующим технеций в низших валентных состояниях, является моноокись углерода. В начале 90 годов группой швейцарских ученых во главе с проф. Р. Альберто был синтезирован водорастворимый трикарбонилтриаква комплекс технеция(1) [Тс(С0)з(Н20)з]+. Это послужило толчком к интенсивному изучению химии трикарбонильных комплексов технеция(1) для задач ядерной медицины как в фундаментальном, гак и в прикладном аспектах.

В последнем случае повышенный интерес проявляется именно к низкозарядным ионам технеция, которые должны слабее воздействовать на биомолекулу с селективным сродством к рецепторам той или иной ткани в биоконьюгате, включающем ион металла. Что касается карбонилов, то из рассмотрения практически полностью выпали высшие карбонилы технеция(1), содержащие 4, 5, и 6 карбонильных групп на один атом технеция (далеко не все аспекты координационной химии и самого трикарбонила технеция [Тс(С0)з(Н20)з]+ изучены достаточно полно). Преимущество тетра- и пентакарбонилов может заключаться в том, что для их конъюгации с биомолекулами можно использовать моно- (для пентакарбонильного фрагмента) и бидентатные (для тетракарбонильного фрагмента) лиганды в отличие от трикарбонильных комплексов, для связывания которых требуются более сложные в своем поведении тридентатные лиганды или комбинации моно и бидентатных лигандов, что делает данный хелатный узел более компактным. С другой стороны, не следует исключать, что высшие карбонилы одновалентного технеция сами по себе будут проявлять специфическое сродство к тому или иному виду ткани. Таким образом, разработка методов синтеза вышеупомянутых высших карбонильных комплексов одновалентного технеция (включая 99шТс) и изучение их координационной химии (наряду с химией трикарбонильных комплексов) является актуальной научной задачей.

Цели и задачи работы

Главная цель исследования состояла в разработке методов синтеза высших карбонильных комплексов технеция(1)-99 и 99т и изучении их координационной химии в растворах с конечной задачей создания новых радиофармпрепаратов.

Были намечены следующие задачи исследования:

1. Разработать доступные методы синтеза карбонильных комплексов технеция(1)-99, содержащих 3, 4, 5, и 6 карбонильных групп на один атом технеция.

2. Изучить строение полученных комплексов методами ИК и ЯМР спектроскопии и, по возможности, рентгеноструктурного анализа.

3. Изучить реакции замещения карбонильных и других лигандов в полученных технециевых комплексах на различные нейтральные и заряженные лиганды.

4. Изучить стабильность полученных карбонильных комплексов технеция в растворах. По возможности изучить кинетику их декарбонилирования.

5. На основании данных, полученных для холодного технеция, разработать процедуры синтеза карбонильных комплексов технеция-99ш. Изучить стабильность полученных комплексов в растворах (включая биологические среды).

6. Изучить биораспределение ряда перспективных карбонильных комплексов 99тТс в организме лабораторных животных. Оценить возможности их использования для визуализации внутренних органов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Разработаны оригинальные методы синтеза карбонильных комплексов технеция(1)-99, содержащих от 3 до 6 молекул СО на один атом технеция. Определены кристаллические структуры представителей всех указанных групп комплексов. Изучены устойчивость комплексов в растворах и реакции замещения карбонильных групп и других лигандов в координационной сфере. Определены кинетические характеристики декарбонилирования пентакарбонилгалогенидов технеция в инертных и донорных растворителях. Отмечена повышенная реакционная способность карбонильных комплексов марганца и технеция по сравнению с рениевыми аналогами. Рассчитаны порядки связей в ряде карбонильных комплексов технеция(1) и выделены эффекты ifuc-транс влияния в структурных параметрах комплексов. Получены свидетельства существования прямых связывающих взаимодействий карбонильных групп с другими лигандами в пределах координационной сферы иона металла. Разработаны методы синтеза карбонильных комплексов технеция-99т и изучена их устойчивость в растворах. Найдены комбинации моно и бидентатных лигандов, приводящих к образованию устойчивых (2+1) комплексов, содержащих трикарбонильный фрагмент технеция(1)-99т, в водных растворах. Изучено биораспредение ряда карбонильных комплексов технеция-99ш в организме лабораторных животных, и найдены соединения, перспективные в качестве радиофармпрепаратов.

Практическая значимость работы

Разработаны эффективные методы синтеза высших карбонильных комплексов технеция(1)-99 и технеция(1)-99ш. Синтезированы (2+1) комплексы 99тТс(СО)з+, перспективные в качестве радиофармпрепаратов для диагностики перфузии миокарда. Показано, что "шТс(СО)51 может быть использован для изучения, как перфузии, так и вентиляции легких.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методы синтеза индивидуальных карбонильных комплексов одновалентного технеция-99, содержащих 3, 4, 5, и 6 карбонильных групп на один атом технеция. Структурные и спектроскопические характеристики полученных комплексов.

2. Данные по стабильности карбонильных комплексов технеция-99 в растворах. Результаты изучения кинетики декарбонилирования пентакарбонильных комплексов. Результаты изучения реакций замещения карбонильных групп и других лигандов в координационной сфере технеция(1).

3. Синтез карбонильных комплексов технеция-99т, содержащих от 3 до 6 карбонильных групп на один атом технеция. Результаты изучения их стабильности в растворах.

4. Результаты изучения биораспределения некоторых карбонильных комплексов технеция-99т в организме лабораторных животных.

Апробация

По материалам диссертации выпущено 51 научная публикация, в том числе 34 в журналах по перечню ВАК, одно авторское свидетельство и два патента.

Результаты исследования доложены на 1-м Русско-японском семинаре по химии технеция (Москва, Россия, 1996); 2-й Всероссийской конференции по радиохимии (Димитровград, 1997); 2-м Русско-японском семинаре по химии технеция (Шидзуока, Япония, 1999); 5-й Международной конференции по ядерной медицине и радиохимии (Понтресина, Швейцария, 2000); 12-м Международном симпозиуме по радиофармакологии (Интерлакен, Швейцария, 2001); 14-ой Радиохимической конференции (Прага, Чехия, 2002); 4-ой Российской конференции по радиохимии «Радиохимия-2003» (Озерск, 2003); 3-м Съезде МОО общества ядерной медицины (Дубна, 2004); 2-м Международном симпозиуме по биоорганометаллической химии (Цюрих, Швейцария, 2004); 12-ом Европейском симпозиуме по радиофармакологии и радиофармпрепаратам (Гданськ, Польша, 2004); Международном симпозиуме по химии технеция (Оараи, Япония, 2005); 7-м Русско-финском симпозиуме по радиохимии (Санкт-Петербург, 2005); 14-ой Международной конференции ИЕЕЕ по процессам визуализации (Лука, Италия, 2006); 2-, 3-, 4-, 5-, 6-, и 7-м Международном симпозиуме "Технеций в химии и ядерной медицине", (Падуя, Италия, 1985 и 1989, Брессанон, Италия 1994, 1998, 2002, и 2006).

Вклад автора.

В работах, выполненных в рамках представленной диссертации, вклад автора диссертации явился определяющим. Он заключался как в разработке подходов в экспериментальных и теоретических исследованиях, так и в анализе полученных результатов. Все исследования проведены непосредственно самим автором или под его руководством.

Работа выполнена при финансовой поддержке CRDF (RC2-2062), ISTC (по. 1723), BHF (по. PG/03/011/15027) и РФФИ (07-03-00089).

Заключение диссертации по теме «Радиохимия», Мирославов, Александр Евгеньевич

Основные результаты и выводы

1. Разработаны эффективные методы синтеза карбонилов технеция(1)-99 и получены комплексы состава Тс(СО)пЬ(б-п) (п = 3-6) с нейтральными и заряженными лигандами Ь различной природы. Создана аппаратура для синтеза при повышенных температурах и давлениях СО. Проведено систематическое изучение структур указанных соединений и их состояния в водных и неводных растворах методами рентгеноструктурного анализа, ИК-и 99Тс .ЯМР-спектроскопии.

2. Изучены закономерности замещения карбонильных групп и анионов в координационной сфере технеция на ст-донорные и тс-акцепторные лиганды. Показано, что зависимость устойчивости карбонильных комплексов по отношению к декарбонилированию от числа карбонильных групп имеет немонотонный характер: устойчивость максимальна для трикарбонильных комплексов, резко убывает для тетра- и пентакарбонильных комплексов и снова возрастает для гексакарбонила. Рентгеноструктурные данные и квантово-химические расчеты показали, что подобная зависимость обусловлена комбинацией разрыхляющего транс-влияния и связывающего цис-влияния (прямого взаимодействия соседствующих СО групп друг с другом в координационной сфере металла).

3. Показано, что фрагменты Тс(СО)б и Тс(СО)4 перспективны для введения технециевой метки в различные биомолекулы с помощью соответственно монодентатных тг-акцепторных и бидентатных серусодержащих координационных узлов, что должно существенно упростить процедуру введения технециевой метки в биомолекулы с селективным сродством к целевым органам про сравнению с трикарбонильным фрагментом, требующим использования тридентатного хелатора.

4. Методом ЯМР-спектроскопии на ядрах технеция-99 изучено замещение молекул воды в 99Тс(С0)з(Н20)з+ на слабые (фоновые) лиганды, обычно присутствующие в биологических средах (галогенид- и карбоксилат-ионы). Установлено, что три молекулы воды в трикарбонилтриаква комплексе последовательно замещаются с образованием moho-, ди- и тригалогенидных (карбоксилатных) комплексов. Определены их ступенчатые константы устойчивости. Методами потенциометрии и 99Тс ЯМР-спектроскопии изучены стехиометрия и механизм гидролиза "Тс(С0)3(Н20)з+ в водном растворе.

5. Разработан экспрессный одностадийный метод синтеза и выделения [99шТс(С0)Х] q^ i) 5ез носителя, позволяющий получать растворы данных комплексов в любых растворителях, включая воду. С использованием этих комплексов в качестве исходных соединений разработаны методы синтеза три-, тетра-, пентакарбонильных и гексакарбонильного комплексов технеция-99т. Изучена их стабильность в растворах (водные и неводные растворы, плазма крови).

6. Установлена возможность прямого использования простых карбонильных комплексов технеция-99ш в качестве радиофармпрепаратов на примере (2+1) комплексов 99тТс(СО)зВМ+ (где В и М би- и монодентатные нейтральные лиганды, соответственно) и пентакарбонилгалогенидов. Зависимость накопления (2+1) трикарбонильных комплексов технеция в миокарде от их липофильности (Р) имеет немонотонный характер (проходит через максимум при lgP = 1.2). Максимальное накопление в сердечной мышце лабораторных животных (фенантролин-имидазольный комплекс) близко к таковому для стандартных кардиотропов (tetrafosmin, M1BI). Установлено, что накопление в тканях легких 99mTc(CO)5l после внутривенного введения на порядок превосходит накопление этого комплекса во всех других органах, включая печень. Показано, что 99mTc(CO)5l, являясь летучим соединением, может быть использован также для изучения вентиляции легких.

Выполненное исследование проведено в рамках нового научного направления: «разработка химии карбонилов технеция применительно к целям и задачам ядерной медицины».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая изложение материала диссертации, мы можем отметить, что первым важным результатом выполненной работы явилась разработка простых схем синтеза широкого спектра карбонилов одновалентного технеция (начиная от трикарбонильных комплексов и заканчивая гексакарбонилом) исходя из пентакарбонилгалогенидов технеция, что делает доступным получение множества разнообразных карбонильных комплексов технеция-99 и также большого числа комплексов технеция-99т. Другим важным результатом является выявление наиболее устойчивых форм карбонильных комплексов технеция(1) и анализ химических причин подобной устойчивости. Полученные нами структурные данные и результаты квантовохимических расчетов показали, что устойчивость карбонильных комплексов одновалентного технеция по отношению к декарбонилированию определяется двумя противоположными факторами: разрыхляющим классическим транс-влиянием и связывающим ("неклассическим") цис-влиянием. Транс-влияние обусловлено конкуренцией двух СО групп, находящихся в транс-положении друг к другу, за (1-орбитали атома металла. В результате связи этих карбонильных групп с центральным атомом ослабляются. При замещении одной из этих СО групп на а-донорный лиганд подобная конкуренция исчезает, связь Тс-СО упрочняется, и карбонильная группа, находящаяся в транс-положении к а-донорному лиганду, не подвергается дальнейшему замещению. Как показали квантовохимические расчеты, углеродные атомы карбонильных групп, находящихся в г/нс-положении друг к другу, обнаруживают небольшое, но вполне отчетливое взаимное связывание (примерно 10% от обычной связи). Данный эффект может быть классифицирован как "неклассический" связывающий г/нс-эффект. Выяснение стабилизирующего вклада этих взаимодействий требует дополнительного углубленного исследования. Влияние этих факторов на устойчивость карбонильных комплексов технеция по отношению к декарбонилированию иллюстрируется нижеприведенной схемой. В 9 5 а • "ч. ' 1

О 5 10 15 20 25 Я 35 « <5 50 55 ВО 85 П) 75

Рис. 8.2.5. Динамическое изображение легких кролика, полученное после вдыхания паров "тТс(СО)51. Кривая дыхания.

Результаты нашей работы на карбонилах продемонстрировали, что некоторые простые комплексы одновалентного технеция могут быть успешно использованы в качестве диагностических радиофармпрепаратов без сложной процедуры конъюгации с селективными биомолекулами, и что их поиск (скрининг) на основе общих знаний и интуиции может оказаться не менее (а может быть и более) эффективным, чем создание биоконъюгатов.

Устойчивость карбонильных комплексов технецня(1) Ж к

Карбонильная групп» о Донорный лнгянд

Разрыхляющие контакты на данной схеме показаны красным цветом, связывающие - зеленым. Как видно из представленной схемы, в трикарбонильных комплексах присутсвуют только связывающие контакты, и данные комплексы характеризуются максимальной устойчивостью по отношению к декарбонилированию. При переходе к пента- и тетра-карбонильным комплексам в молекуле появляются разрыхляющие контакты и устойчивость комплексов падает. В случае гексакарбонила несмотря на то, что число разрыхляющих контактов становиться максимальным, число связывающих контактов также достигает своего максимального значения и молекула стабилизируется по сравнению с пента- и тетракарбонильными комплексами.

Что касается перспектив практического применения карбонильных комплексов в ядерной медицине, то, на наш взгляд, работа может развиваться в двух направлениях: (1) продолжение поиска новых технециевых радиофармпрепаратов путем скрининга биологической активности его простых карбонильных комплексов и (2) изучение возможности создания технециевых биоконьюгатов путем подшивания пента и тетракарбонильных фрагментов к биомолекулам, модифицированным моно и бидентатными лигандами, соответственно. Рассмотрим данные возможности подробнее.

Как уже упоминалось выше, разработанные нами синтетические процедуры, позволяющие получать растворы "mTc(CO)5X (X = Cl, Br, I) в различных растворителях, свободные от каких-либо примесей, открывают широкие возможности для синтеза самых разнообразных карбонильных комплексов горячего технеция. В данной работе нами было лишь продемонстрировано, что некоторые из этих комплексов являются перспективными диагностическими препаратами, однако систематического изучения биораспределения широкого спектра данных комплексов проведено не было. На наш взгляд, здесь, прежде всего, было бы интересно изучить биораспределение 99шТс(СО)б+, поскольку данный комплекс является аналогом кардиотропа МИБИ [гексаметокситетрабутилизоционитрила технеция(1)], широко используемого в клинической практике. Для решения данной задачи необходимо будет разработать методику выделения гексакарбонильного комплекса из сильно кислого реакционного раствора и< приготовления раствора 99шТс(СО)б+, пригодного для внутривенного введения. Неочевидным представляется биораспределение тетракарбонильных комплексов с серусодержащими бидантатными лигандами. Поскольку данные комплексы (особенно ксантогенатный) являются весьма устойчивыми, интересно было бы изучить биораспределение этих комплексов в зависимости от природы алкильных радикалов серусодержащих лигандов. Меняя алкильный радикал, мы могли бы постепенно изменять некоторые параметры комплекса (например, липофильность) с тем, чтобы определить их оптимальные значения (максимальное накопление в целевой ткани при определенной величине изучаемого параметра). В случае (2+1) триакарбонильных комплексов целесообразно проведение дополнительных исследований с тем, чтобы найти молекулы с меньшим накоплением в крови и печени. Вероятно, это можно сделать, изменяя степень разветвленности заместителей в моно и бидентатных лигандах и содержания в них эфирных групп. Для пептакарбонилгалогенидов нужно изучить возможность визуализации различных легочных патологий как при внутривенном введении, так и при вдыхании их паров. Для этой цели понадобятся животные, имеющие такие патологии. В перспективе хотелось бы довести данные препараты до клинического применения.

В случае возможности продолжения работы по пути создания биоконъюгатов с технециевой меткой, в качестве биомолекул можно предложить, прежде всего, жирные кислоты, которые, как известно, имеют высокое сродство к тканям миокарда. В этом случае, даже при неселективном распределении полученных биоконъюгатов, разработанные процедуры модификации различных жирных кислот найдут применение и для создания методов конъюгации технециевых комплексов с другими биомолекулами, где в качестве спейсера будет служить жирная кислота. На первых этапах такой работы, исходя из со-аминокислот, должны быть получены соответствующие производные, содержащие изоцианидную (фосфиновую) или дитиокарбаматную (ксантогенатную) функцию. Далее следует изучить реакцию функционализированных таким образом жирных кислот с Тс(СО)51, активированного перхлоратом серебра. В качестве примера мы можем привести следующие возможные процедуры конъюгации с пента- и тетракарбонильными фрагментами: н о

СО ос^ | ^со

-Тс,

ОС гСО сю.

СО

ОС/ч I /чСО

СЮ,- +

ТсГ ос' гсо н со ос^ | ^со

Тс ос^ | ^со сю.

HN—К со ос^ | ^со

СЮ4 + СО + Тс

I ^со н\—к

В случае успеха можно наладить получение аналогичных биоконьюгатов с (3-разветвленными жирными кислотами (например С)6) и исследовать их биораспределение.