Пейзажная живопись И. С. Остроухова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Рымшина, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 495
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Рымшина, Татьяна Алексеевна
Введение
Глава I. Формирование художественной индивидуальности
Глава II. Развитие пейзажной концепции И.С. Остроухова в произведениях 1880-1890-х годов
Глава III. Пейзажи И.С. Остроухова конца XIXначала XX века Заключение Примечания Архивные источники Библиографический список литературы
ЧАСТЬ
Оглавление
Список иллюстраций 231
Иллюстрации 239
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пейзажная живопись И. С. Остроухова»
На фоне замечательных имен пейзажистов второй половины XIX - начала XX века творчество Ильи Семеновича Остроухова (1858-1929) воспринимается коротким эпизодом в истории русского искусства. В научном обороте находится скромное число его произведений: ^Золотая осень' (1887), "Ранней весной" (1887), "Первая зелень" (1888), "Сиверко" (1890), "Весна" (1891), "Купавы на пруду" (1892), "Вечер на реке" (1893), "Перед дождем" (1895), упоминается несколько этюдов разных лет. Этим исчерпывается обзор искусства Остроухова, рассматриваемого обычно в рамках последнего пятнадцатилетия XIX века, несмотря на то, что художник продолжал работать с некоторыми перерывами в начале нового столетия.
Из сложившегося перечня искусствоведами выделяется в основном картина "Сиверко". Дань признания, выпавшая на ее долю, сильно потеснила как предыдущие, так и последующие создания Остроухова. В результате "Сиверко" фигурирует в пейзажной живописи фактически автономно от прочих произведений художника, считаясь чуть ли не "единственным настоящим "случаем" в его искусстве"1.
Творческое наследие И.С. Остроухова значительно превосходит устоявшийся хрестоматийный ряд. Его произведения сосредоточены в Третьяковской галерее, Русском музее, музее-заповеднике "Абрамцево", музее-заповеднике В.Д. Поленова, в других художественных музеях, картинных галереях России и сопредельных стран ближнего зарубежья. Некоторые работы находятся в частных собраниях. Но до настоящего времени самые известные его пейзажи не нашли должного освещения. Впрочем, и картина "Сиверко" при всей своей популярности и авторитетности высоких оценок со стороны А. Бенуа, И. Грабаря, А. Эфроса, А. Федорова-Давыдова, Ф. Мальцевой, М. Алпатова и других историков искусства не стала предметом научного анализа. Многие произведения вообще оказались вне поля зрения исследователей.
Эта ситуация выглядит парадоксальной. Трудно найти другого художника, чья фамилия периодически не присутствовала бы на страницах дореволюционных и советских изданий, посвященных пейзажной живописи. Но солидный показатель источников, где встречается Остроухов, только создает видимость изученности его искусства. Большей частью он стоит в перечислении. Вопреки мнению Н. Машковцева, утверждавшего, что "значение Остроухова л как крупного пейзажиста совершенно ясно" , приходится убеждаться в ином. Имя мастера и его творчество все еще остаются на периферии культурного общественного сознания.
По мере того, как увеличивается историческая дистанция, отделяющая нас от этого человека, сбываются провидческие слова А. Эфроса: ".Остроухов скоро станет лишь устным преданием" . Слава великих современников продолжает заслонять искусство художника, сумевшего по-своему тонко и поэтично выразить жизнь русской природы. Он обойден вниманием историков искусства. О нем не написано научной монографии. Появляющиеся время от времени очерки и статьи в популярной форме излагают общую биографию и не углубляются в анализ его творческих исканий.
В этой связи возникает необходимость исследования пейзажной живописи И.С. Остроухова, влияющей и на другие сферы его духовной жизни, так как многогранные интересы и свершения на ниве искусства исходили именно от "человека холста и краски"4, то есть художника, кем и был, прежде всего, Остроухов, что составляло основное зерно его универсальной личности и сформировало в нем талантливого пейзажиста, зоркого коллекционера, видного организатора музейного дела и яркого созидателя русской культуры.
Цель исследования. Проследить процесс формирования и развития пейзажной живописи Остроухова и уточнить ее место в истории русского пейзажного жанра конца XIX - начала XX века.
Задачами работы являются изучение основных этапов творчества, выяснение особенностей остроуховской образно-пластической концепции изображения природы. Для решения этих задач рассматриваются следующие вопросы: истоки, традиции, явления культурной жизни, обусловившие развитие эстетического мировоззрения Остроухова; роль наставников в его профессиональном становлении; характер взаимодействия творческих поисков Остроухова с основными тенденциями художественного процесса и искусством его современников в ранний период творчества; формирование пейзажной образно-пластической концепции Остроухова и ее эволюция в 1880-1890-е годы; изменение живописной системы художника в произведениях конца XIX — начала XX века; значение творчества Остроухова в развитии русской пейзажной живописи рубежной эпохи.
Структура диссертации имеет две части. Первая часть включает содержание диссертации общим объемом в 153 страницы, примечания, научный аппарат. Вторая часть представляет собой альбом иллюстраций, приложения.
Содержание диссертации состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Рымшина, Татьяна Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В -ходе исследования удалось в известной мере решить поставленные задачи и достичь определенных результатов.
1. Систематизирован и обобщен разрозненный в архивах, периодической печати, мемуарных изданиях, искусствоведческих трудах материал о творчестве И.С. Остроухова.
2. Упорядочены биографические сведения.
3. Подчеркнуто значение первоначального этапа формирования личности Остроухова, связанного с обучением в Московской практической Академии коммерческих наук.
4. Намечены основные вехи его изобразительной подготовки.
5. Проанализирована эволюция пейзажной живописи Остроухова, выяснены основные признаки его художественно-пластической концепции в изображении природы и особенности почерка.
6. Определено значение живописных поисков художника на различных этапах творчества.
7. Введен в научный оборот ряд пейзажей, не рассматривавшихся раньше в публикациях о художнике.
8. На основе переписки с музеями и картинными галереями России и ближнего зарубежья установлено местонахождение около 80 произведений Остроухова, выявлены новые поступления, не вошедшие в опубликованные ранее издания музейных каталогов.
9; Уточнены даты написания и конкретизированы изображения ряда работ, особенно таких важных пейзажей, как "Последний снег" (1886), "Ранней весной" (1887;, "Серый день" (1888), "Вечер" (1888). 10. Составлен список произведений, включающий 277 наименований, из которых 60 пейзажей проиллюстрировано.
11. Зафиксировано и уточнено экспонирование работ художника на различных выставках.
12. Составлена хронология жизни и творчества, выставочной деятельности И.С. Остроухова.
На основе проведенного диссертационного исследования можно сделать общие выводы.
В Остроухове осуществился тип ренессансного человека, который возрождался в абрамцевском кружке. Ему был присущ дух исследователя-экспериментатора, двигавшего его к новым свершениям в искусстве и культуре.
Побудителем же духовных устремлений был данный от рождения "элемент художественного чувства", который в детстве зажег в нем любовь к природе и со временем превратил в художника, проявившего себя столь многообразно.
Поворот Остроухова к изобразительному искусству произошел не внезапно, подготавливался прогрессивным обучением и эстетическим воспитанием в Московской практической Академии коммерческих наук, которая заложила в нем прочную базу его духовного мира, широкого кругозора, творческого универсализма, затем совершался под воздействием артистической атмосферы семьи А.И. Мамонтова и выставок Товарищества передвижников.
Обращение Остроухова к пейзажному жанру стало логическим итогом длительного поиска своего предназначения, завершившим метания между наукой и искусством. Его естественнонаучные и художественные интересы нашли общую сферу приложения, где не противоречили друг другу, а взаимодействовал между собой. По существу для него объект изучения - природа - остается прежним, принципиально меняется способ познания.
Несмотря на то, что Остроухов приступил к освоению изобразительного искусства в возрасте, когда другие художники начинали самостоятельный путь, он обладал рядом качеств, обеспечивших ему решение профессиональной проблемы в короткие сроки.
Во-первых, он пришел к живописи сложившимся человеком, с определенным жизненным опытом, со своим взглядом на мир и четко сознаваемой целью, в этом был залог успешного преодоления технических барьеров.
Во-вторых, с юности изучал естественные науки, имел превосходное научное и зрительное представление об особенностях ландшафта, многообразии растительного мира. Он свободно читал "книгу" природы, видел и понимал глубинные ее взаимосвязи, что было основополагающим для пейзажиста.
В-третьих, до своих первых художественных опытов обладал изобразительными навыками, полученными в Московской практической Академии коммерческих наук, где рисование входило в общеобразовательную программу, что позволило ему начать не с азов, а сразу приступить к освоению пленэрной живописи.
Остроухов обошел стороной специальные художественные заведения, но науку изобразительного искусства постиг в мастерских ведущих русских художников-педагогов: А.А. Киселева, И.Е. Репина, В.Д. Поленова, П.П. Чистякова, в абрамцевском и поленовском кружках, благодаря которым он вобрал лучшие традиции петербургской и московской школ. При этом сам корректировал направление своей подготовки, расширял круг наставников, сочетал их уроки с большой самостоятельной работой на натуре. Он умел постоянно учиться у непосредственных руководителей и своих товарищей, сохраняя при этом свою самобытность видения.
О силе его духовного потенциала говорит то, что Остроухов, находясь в абрамцевско-поленовском окружении и испытывая сильнейшее его воздействие, не затерялся в нем, стал заметной фигурой наряду с Серовым, Коровиным, Левитаном, Врубелем, Поленовой, Нестеровым. Сам влиял на общий эстетический климат. Привнес немало нового, обогатив художественные собрания тонким знанием литературы, искусства, истории, научными докладами по архитектуре и археологии, программными музыкальными вечерами, г сценографическими экспериментами.
Примечательная черта натуры Остроухова - предельная концентрированность в достижении поставленной цели, что позволило ему быстро обрести высокий профессиональный уровень в изобразительном искусстве и добиться превосходных результатов. Но он не довольствовался достигнутым и всегда находился в поиске. В этом был близок Серову, менявшему в зависимости от замысла весь комплекс формально-художественных средств.
В его творчестве нет однолинейности, постепенности перехода от простого к сложному, эволюция идет резко, скачками. Живописное решение концептуальных произведений отыскивалось через преодоление наработанных приемов и найденных форм. Отсюда возобновление уроков у Чистякова, усиленный пленэрный тренаж, завершавшиеся со временем стремительными прорывами вперед, перестройкой всех звеньев изобразительной системы, перегруппировкой выразительных средств.
Вместе с тем Остроухову свойственен рациональный, строго организованный творческий процесс, идущий от прежнего научно-исследовательского опыта, привившего ему внутреннюю дисциплину. Он всегда имел четкое представление о целях и задачах предстоящей работы, способах и средствах ее выполнения. Независимо от того, этюд ли это или картина, они появлялись из-под кисти художника отнюдь не "случайно", а в процессе тщательного обдумывания, кропотливой подготовки, внутреннего сосредоточения и самоотверженного труда. Он был очень требователен к себе и всегда руководствовался высоким художественным качеством исполнения.
Творчество Остроухова формировалось в недрах и на почве искусства передвижников, но не замыкалось в его рамках и было устремлено к живописным новациям современности. В его произведениях сплавляются черты реализма, импрессионизма, символизма и модерна, объединяются реальное и условное, конкретное и ассоциативно-метафорическое, композиционная выстроенность и экспрессивное письмо. Можно сказать, что остроуховский метод синтезирует качества и принципы многих направлений, что и обусловило своеобразие его живописи.
Образно-пластический характер пейзажей, созданных во второй половине 80-х - начале 90-х годов XIX века, внутренняя содержательная общность друг с другом, наконец, хронология их создания доказывают существование у художника творческой программы, которая целенаправленно реализовывалась в его произведениях. Последовательность в решении новых идей и живописных задач наблюдается и в произведениях 1900-х годов.
Условно эволюцию живописи Остроухова можно представить как движение от натурного исследовательско-познавательного этюда к картинному собирательному пейзажу и от него к самостоятельному этюду-картине, основанному также на творческом синтезе наблюдаемого.
В своих произведениях Остроухов избегает критических аналогий. Его цель - выявить позитивное, творческое начало, заложенное в самой природе, выразить ее этико-эстетические ценности, формирующие уклад и мировоззрение живущего в ней народа.
Он обладал качеством, которое можно охарактеризовать словами А. Фета - "зоркостью к красоте", умел ее выявлять в окружающем мире, ценить и поэтизировать самые неприметные стороны повседневного течения жизни природы.
Вместе с тем для него являются важными оригинальность живописной формы, красота пластического языка, что и определяло его постоянный поиск новых средств выразительности, отвечающих духу времени. Остроухов один из первых противопоставляет монументальной представительности произведений передвижников полотна небольшого формата; традиционной "омраченности" колорита - декоративную звучность красок; применяет в картинных пейзажах открытую технику, пастозный мазок.
Пейзажные картины второй половины 80-х - начала 90-х годов XIX представляют собой собирательные образы, несут в себе сложные смысловые подтексты и ассоциации, группируются в тематические циклы: весенний, летний, осенний, раскрывающие историю жизни природы в чередовании времен года.
Полотна второй половины 80-х годов отличаются усложненностью изобразительной структуры, призванной показать многоуровневую созидательность жизненных сил, формирующих своеобразие русской природы. Она показана в концентрированной растительной многоликости. Такого рода уплотненная опредмеченность служит способом выявления закономерных сезонных трансформаций.
В первой половине 90-х годов художник приходит к эпическому пейзажу, объединяющему типичные особенности русской природы. При этом стремится к изобразительному лаконизму, который достигается в новаторской по содержанию и форме картине "Сиверко". В ней синтезировались лирическая и эпическая линии, сложившиеся в пейзажном жанре XIX века, дав великолепный образец глубоко философского и поэтически одухотворенного пейзажа. В "Сиверко" сформулировалась и воплотилась общая картина мира России с ее ширью, богатырской силой, способной проявить себя во всей своей мощи на исторических переломах.
Сопоставление весенних, летних и осенних циклов выявляет главную особенность пейзажной концепции Остроухова. Природа в его произведениях жизнестойка, наполнена внутренней силой. В ней всегда чувствуется биение пульса и непрерывное движение энергии. Она изображается в переходных состояниях: от зимнего сна к пробуждению - "Последний снег", "Ранней весной"; в периоды расцвета - "Первая зелень"; в зените зрелости - "Речка в полдень"; в кульминационные моменты противостояния природных сил — "Сиверко", "Вечер после грозы"; сезонных сдвигов от бодрствования и пышной красоты — "Золотая осень" — к угасанию и покою -"Поздняя осень".
Каждый из пейзажей, входящий в тот или иной цикл, синтезирует в себе характерные качества отдельной декады и типичные свойства определенного времени года. Наряду с ними содержатся и неизменные "генетические черты" ландшафтного облика, присущие всегда, независимо от состояний.
В конце XIX - начале XX века Остроухов переходит на пластический язык импрессионизма, но в своей "транскрипции", сочетающей этюдность с картинностью. Этот переход коренился в самом методе художника. В своей практике он свободно переступает изобразительные "правила" существующих стилистических направлений и смело объединяет приемы светотональной и импрессионистической живописи, умело варьирует этюдную и картинную формы, нередко сплавляет друг с другом, добиваясь эмоциональной и живописной выразительности.
В творчестве Остроухова этюд-картина развивался параллельно с синтетическим пейзажем. Многие качества, свойственные этюдной форме: небольшие размеры, динамичность лепки вводятся в картинные композиции и находятся в субординации общей изобразительной структуры. Дальнейшее их накопление приводит к тому, что из подчиняющихся средств они становятся организующими элементами, создающими новую разновидность живописной пластики, более соответствующей задаче передачи мимолетных состояний природы.
Произведения, созданные Остроуховым в разные годы, объединяют друг с другом общие художественные принципы.
Всем его пейзажам свойственен синтез наблюдений и впечатлений, отбор которых диктует задуманный живописный образ.
Большей частью его пейзажи строятся интерьерно, с замыканием горизонта лесными полосами, уподобляющиеся рубежам и "родным стенам" Отечества, что создает впечатление защищенности территории и ее обжитости. Природа в пейзажах Остроухова не подавляет человека своим пространством, она соразмерна ему. При всей своей раздольности и протяженности, всюду видны ее границы. Чувствуется, что вольные и широкие просторы, густые леса, полноводные реки и речушки изучены, освоены, пройдены, проплыты. Дальние горизонты кажутся близкими, как это бывает в привычной местности, где не замечаются большие расстояния. Это рождает ощущение многовековой истории страны и древней укорененности народа в родной земле.
Значительную роль в его композициях играют деревья. В большинстве случаев они определяют систему координат пространственного построения и образуют устойчивый каркас всего изображения. Это своего рода стержни-скрепы, соединяющие пространственные зоны, верх и низ, правую и левую части, держащие таким образом всю картинную плоскость.
Примечательно, что деревья в остроуховских пейзажах, несмотря на свою внешнюю хрупкость, очень устойчивы, они гнутся под сильными порывами ветров, но не ломаются, упорно тянутся к небу. В таком прорастании и устремленности растительного мира к свету, подчеркнутости их вертикальности в горизонтальных форматах полотен ассоциативно прочитывается и распрямленность I человеческой души в храме Природы, движение ее к миру высшей гармонии и красоты.
В произведениях художника природа предстает в преображенном виде. Он театрализует ее явления и состояния, подает как зрелищные действия, озвученные согласованным оркестром сочных красок с ударной цветовой доминантой. Запечатленные ее многообразные метаморфозы воплощают реальное присутствие красоты в окружающем мире. В этом и заключается принципиальная позиция художника, сознательное его стремление к извлечению того "отрадного", что изначально существует в действительности и дает человеку силу, надежду, вдохновляет на творческое созидание.
Пейзажам Остроухова свойственны логическая конструктивная организация изобразительной структуры, асимметричность композиции, фрагментарность изображений, объединение разных точек зрения, стыковка первых и дальних планов без промежуточных переходов, активные диагональные направления, контрастные сопоставления больших и малых предметных форм, ритмическое распределение пластических масс, цветовых и световых акцентов, экспрессивный характер письма. Все вместе и дает ощущение внутренней энергии и динамичности движения жизни природы.
Важная роль отводится цвету, он сосредоточивает в себе смысловую, метафорическую, пластическую и эмоциональную нагрузку.
Остроухов умеет находить живописные соответствия разным явлениям природы. Пейзажи "Последний снег", "Ранней весной", "Первая зелень", "Золотая осень", "Сиверко", "Речка в полдень" воплотили сложившиеся в народном сознании фольклорно-поэтические мифологемы времен года. В его произведениях отразились характерные цветовые ряды народного искусства и краски русской природы, где преобладают зеленые, золотисто-желтые, красновато-коричневые, серые, голубые цвета во всевозможных оттенках.
В тесной связи с цветом пребывает свет. Им пронизаны все пейзажи Остроухова. Он то равномерно рассеивается, то льется потоком солнечных лучей. Включенные в пейзажи водоемы играют роль увеличительных линз, сосредоточивающих внутри пространства свет, благодаря чему он идет из глубины изображения, создает впечатление излучаемости и светоносности природного мира.
Исполнительская манера Остроухова имеет свои особенности. Он использует разной конфигурации и насыщенности мазок, который становится у него важным структурно-выразительным средством в создании образа. Хорошо чувствуя возможности акварельной и масляной живописи, объединяет приемы, свойственные этим материалам. Часто акварель кладет на основу так, как работает маслом, плотным мазком цвета, взятого в полную силу. В работах, выполненных маслом, использует широкие, жидкие плави, которые, как в акварели, оставляют затеки или тонко наслаиваются друг на друга, уплотняют тон. Из акварельной техники переносится в письмо маслом легкие прозрачные прописки, создающие эффект отраженного света от белой основы грунтованного холста или картона, за счет чего возникает свечение живописной поверхности.
Пейзажи художника отличает большой музыкальный диапазон. Остроухову доступны эпичность склада и симфонизм, романсовая камерность и песенный лиризм. Его искусство близко поэзии Ф. Тютчева и А. Фета, музыке П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова и В. Калинникова.
Пейзаж "Сиверко" - безусловно, одно из лучших произведений Остроухова. Но это отнюдь не значит, что в истории искусства он остается автором одной картины. Многое утрачено из созданного за четыре десятилетия творчества. Но то, что сохранилось, свидетельствует о большом таланте. Пластические новации художника в таких произведениях, как "Последний снег", "Ранней весной", "Первая зелень", "Золотая осень", "Сиверко", "Вечер после грозы", "Речка в полдень" и целого ряда пейзажей начала XX века предваряют живописные открытия и пейзажные образы многих выдающихся современников. Остроухов, опираясь на наследие А. Иванова, саврасовско-поленовские традиции, перерабатывая достижения современных мастеров, сумел проложить в русском искусстве собственную дорогу и создать свой самобытный пейзаж. Ему по праву принадлежат место рядом с В. Серовым, К. Коровиным, И. Левитаном.
В многочисленном хоре певцов природы голос Остроухова выделяется особой задушевной тональностью, звучит чисто, искренно. Его проникновенная мелодия о красоте родной земли органично влилась в поэтическую пейзажную лирику русской живописи.