Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Хакимова, Лейсан Ямиловна

  • Хакимова, Лейсан Ямиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 226
Хакимова, Лейсан Ямиловна. Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Стерлитамак. 2014. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хакимова, Лейсан Ямиловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1ение

(а 1. Теоретико-методологические основы педагогическо1

овояедения социализации старшеклассников в условиях детско1

1

Сущность, структура и содержание социализации старшекласснике

ювиях детского дома

влияние психологических особенностей старшеклассников на V

ализацию в условиях детского дома

Тедагогические условия социализации старшеклассников в условиях детскоз

Заключение

147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома»

Введение

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования в нашей стране существенно меняют условия социализации учащейся молодежи, и, в особенности, воспитанников детского дома. Дети данной категории ориентируются на признание в социальной среде чаще всего через физическую силу, агрессию, ложь, кражи. Неправильно формирующийся опыт общения приводит к негативной позиции по отношению к окружающим, из-за чего у них часто формируется асоциальное поведение, и они попадают в группы социального риска.

Проблема социализации воспитанников в детском доме находит отражение в государственных документах. Так, в 2012 году был принят Указ Президента Российской Федерации, который стал основой Федеральной Программы «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (01.01.2013 г.), предполагающей осуществление комплекса мер их социальной защиты. Принята Федеральная целевая программа «Россия без сирот» на 2013 - 2020 годы, которая предусматривает системный подход к решению проблем семейного неблагополучия и улучшения положения указанной категории детей. В «Федеральной целевой программе «Дети-сироты» на 2007 - 2010 годы», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2007 г. N172, большое внимание уделяется психолого-педагогической помощи и поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Существующие государственные документы касаются, в основном, вопросов социальной поддержки детей в условиях учреждений интернатного типа. По выходу из детских домов, их выпускники остаются неподготовленными к решению социальных и личных проблем.

Таким образом, перед педагогической наукой встает проблема поиска

оптимальных путей решения проблемы социализации воспитанников в условиях детского дома. Вместе с тем в педагогической науке недостаточно разработаны педагогические условия социализации старшеклассников в детском доме как педагогическое сопровождение данного процесса. В этом заключается актуальность, теоретическая и практическая значимость данной работы, посвященной исследованию проблемы социализации детей в условиях детского дома, выявлению и научному обоснованию педагогических условий как педагогического сопровождения социализации старшеклассников в детском доме.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования показал, что в педагогической науке имеется целый ряд исследований, посвященных отдельным аспектам рассматриваемой проблемы.

Сущность и содержание социализации личности раскрываются в трудах Н.В. Андреенковой, Я.И. Гилинского, А.Г. Здравомыслова, JI.A. Зеленова, О.В. Кирилловой, И.С. Кон, А.И. Кравченко, A.A. Радугина, К.А. Радугина, Х.Ф. Сабирова, Н.С. Моровой, А.Н. Хузиахметова и др.

Теоретико-методологические и психолого-педагогические аспекты проблемы социализации личности рассмотрены в работах B.C. Мухиной, В.А. Богданова, И.В. Бестужева-Лады, М. Вартофского и др.

Процессу становления ребенка как полноправного члена современного общества посвящены работы В.И. Аксеновой, В.И. Анисимова, Л.В. Байбородовой, Е. Байтингера, Б.В. Белякова, Л.И. Божович, A.A. Виноградова, Н.Ф. Головановой, Ю.Н. Кочешкова, А.И. Настенковой, A.M. Нечаевой, A.B. Мудрика, Л.Я. Олиференко, A.M. Прихожан, И.Н. Толстых, Л.М. Шипициной и др.

В работах И.Н. Андреевой, Б.Н. Лазарева, Н.Ф. Плясова, Г.И. Плясовой, Л.К. Сидоровой, Г.В. Семьи и др. представлен опыт работы учреждений для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, описаны программы их

подготовки к семейной жизни.

Изучение психолого-педагогической литературы позволило определить основные аспекты исследования проблемы социализации воспитанников детского дома:

- психологические особенности воспитанников детского дома и их социализация (В.П. Андреенкова, Е.А. Макушина, B.C. Мухина, В.А. Хидик и

др-);

- жестокое обращение с детьми (Т.Я. Сафонова, Е.И. Цымбал и др.);

- развитие личности ребенка в условиях детского дома (Ю.М. Орлова, В.А. Поварницына и др.);

- проблемы детей-сирот в условиях современного общества (JI.B. Бадя, В.В. Беляков, Е.А. Горшкова, В.Н. Егошина, A.M. Нечаева, Н.Е. Смоленская и др.);

- преодоление социального сиротства в современных условиях России (Т.С. Зубкова, Н.В. Тимошина, Е. Чепурных и др.);

- приоритетные задачи социального воспитания детей-сирот (Е.В. Муфтиева, и др.);

- изучение особенностей общения детей, воспитывающихся в детском доме (М.И. Лисина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Т.Н. Шульга, Т.Н. Юферева и др.);

- условия воспитания детей-сирот в учреждениях интернатного типа (Л.А. Беляева, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитин, А.Я. Олиференко, Л.К. Сидорова и др.);

- исследование социальной адаптации воспитанников и выпускников детских домов (Л.М. Загребельная, О.Ю. Итальянкина, K.P. Мелконян, Г.В. Семья, И.И. Шевченко, Л.М. Шипицына и др.).

Однако, несмотря на наличие многочисленных исследований, остается недостаточно изученной проблема педагогического сопровождения социализации

старшеклассников в условиях детского дома.

Следовательно, возникают противоречия между:

- требованиями к социально адаптированным воспитанникам детских домов и несоответствующим этим требованиям уровнем их социализации;

-необходимостью организации педагогического процесса, направленного на социализацию старшеклассников в условиях детского дома, и недостаточной разработанностью научно обоснованного педагогического сопровождения этого процесса.

Указанные противоречия определи проблему исследования: каковы педагогические условия успешного педагогического сопровождения социализации старшеклассников в условиях детского дома?

Поиск эффективных путей разрешения выявленных противоречий, актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома».

Объект исследования - процесс социализации старшеклассников в условиях детского дома.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в детском доме как комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность данного процесса.

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия успешного педагогического сопровождения социализации старшеклассников в детском доме.

В основу исследования была заложена гипотеза о том, что педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома будет эффективным, если:

- раскрыты сущность и структура социализации старшеклассников в

условиях детского дома;

- реализованы следующие педагогические условия:

- разработка и внедрение в педагогический процесс детского дома модели социализации старшеклассников;

-создание в условиях детского дома социокультурного образовательного пространства, направленного на социализацию старшеклассников;

- вовлечение старшеклассников в проектную деятельность на основе программы их индивидуального развития;

- формирование самооценки, самосознания и профессионального самоопределения старшеклассников в условиях детского дома.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру социализации старшеклассников в условиях детского дома.

2. Разработать критерии и показатели, в соответствии с которыми охарактеризовать уровни социализации старшеклассников в условиях детского дома.

3. Теоретически выявить и обосновать педагогические условия успешного педагогического сопровождения социализации старшеклассников в детском доме.

4. Экспериментально проверить эффективность определенных педагогических условий успешного педагогического сопровождения социализации старшеклассников в условиях детского дома.

Методологической основой исследования явились: системный подход, в рамках которого социализация воспитанников детского дома в современных условиях рассматривается как система, все компоненты которой обусловливают друг друга (A.A. Богданов, Э.Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса, обеспечивающий развитие возможностей

личности в деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.М. Поташник, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.); средовый подход к социализации личности через ту среду, которая ее окружает (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.С. Мануйлов, В.М. Шакурова и др.).

Теоретическую основу исследования составляют современные теории и концепции: теории морального развития личности (Э. Эриксон); «Я-концепция» (К. Роджерс) и др.; положения о детстве, разработанные Т. Парсонсом; социальной адаптации; вопросы включения ребенка в систему социальных отношений (В.Н. Гуров, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик и др.); теория социализации детей с девиантным поведением (Ю.В. Гербеев, С.А. Беличева, Ю.И.Юричка и др.); явление сиротства (H.H. Волоскова, Н.П. Иванова, Г.С. Красницкая, Л.Я. Олиференко, Е.А. Стребелева, Т.И. Шульга и др.); работы, посвященные изучению социальной среды, в которой находятся дети-сироты, воспитывающиеся в государственном учреждении (В.В. Беляков, Т.П. Войтенко, И.В. Дубровина,

A.A. Католиков, Я. Корчак, М.И. Лисина, В.А. Никитин, Л.М. Шипицына и др.); теории воспитания детей-сирот в учреждениях интернатного типа (М.И. Лисина,

B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Т.И. Шульга и др.); положения об активном влиянии социальной среды на развитие личности (A.B. Мудрик, А.Я. Олиференко, С.А. Расчетина, М.В. Фирсов и др.); о социальной адаптации воспитанников и выпускников детских домов (Л.М. Загребельная, О.Ю. Итальянкина, K.P. Мелконян, Г.В. Семья, И.И. Шевченко, Л.М. Шипицына и др.).

На различных этапах исследования для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс следующих методов:

- теоретические методы (анализ психолого-педагогической, социологической, философской литературы; анализ; синтез; сравнение; классификация полученной информации по проблеме исследования; обобщение; моделирование);

- эмпирические методы (беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, педагогический эксперимент);

-методы математической обработки полученных данных.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Государственных бюджетных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Аургазинский детский дом Республики Башкортостан», «Детский дом города Стерлитамака Республики Башкортостан», «Детский дом село Петровское Ишимбайского района Республики Башкортостан». В исследовании приняли участие 167 старшеклассников детских домов, 4 классных руководителя, 4 воспитателя, 1 практический психолог, 1 социальный педагог.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2014 гг. в три

этапа.

Первый этап (2007-2009 гг.) носил поисковый характер и включал в себя теоретическое изучение и анализ проблемы социализации старшеклассников в условиях детского дома, состояние её разработанности в научной литературе; уточнение понятийного аппарата исследования; определение цели, задач эксперимента, разработку модели, разработку программы эксперимента и проведение констатирующего этапа эксперимента.

На втором этапе (2009-2013 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, проводился формирующий эксперимент, направленный на апробацию выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы по педагогическому сопровождению социализации старшеклассников в условиях детского дома, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- утощены сущностно-содержательные характеристики социализации старшеклассников в условиях детского дома как непрерывного процесса их вхождения в общество путем осознанного преобразования социального опыта в собственные ценности и установки, освоение социальных норм, социальных ролей;

-раскрыты структурные компоненты социализации старшеклассников в условиях детского дома: социальная адаптированность (процесс приспособления человека к меняющимся условиям, который является двусторонним: взаимодействие личности и среды); социальная активность (особый вид деятельности, отличающийся усилием таких основных показателей, как целенаправленность, инициативность, эмоциональность, мотивация, осознанность, владение способами и приемами действий и ситуативность); социальная автономность (социально-психологическое качество, предоставляющее воспитаннику действовать, независимо от внутренних и внешних установок, демонстрирующее при этом способность к самостоятельности);

- выявлено влияние психологических особенностей старшеклассников детского дома на их социализацию, проявляющееся в отчужденности, эмоциональной холодности, отсутствии навыков общения, нарушении в формировании структуры самосознания, отсутствии поло-ролевых нормативных ориентаций и стереотипов поведения и др.;

- определены критерии (когнитивный, мотивационный, эмоциональный рефлексивный, коммуникативный), в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) социализации старшеклассников в условиях детского дома;

- определены и обоснованы педагогические условия социализации старшеклассников в условиях детского дома: разработка и внедрение модели социализации старшеклассников в условиях детского дома; создание в условиях

детского дома социокультурного образовательного пространства, направленного на социализацию старшеклассников; вовлечение старшеклассников в проектную деятельность на основе программы их индивидуального развития; формирование самооценки, самосознания и профессионального самоопределения старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования, расширяя представление о педагогическом сопровождении процесса социализации учащихся. В работе раскрыты сущность и содержание социализации старшеклассников в условиях детского дома, компоненты ее структуры (социальная адаптированность, социальная активность, социальная автономность); разработано педагогическое сопровождение процесса социализации старшеклассников как комплекс педагогических условий успешной социализации воспитанников детского дома.

Материалы проведённого исследования могут служить теоретической основой для дальнейших исследований проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование содержащихся в нем теоретических положений и выводов в педагогическом процессе детского дома позволяет повысить уровень социализации старшеклассников. Разработанные автором модель и диагностический инструментарий для определения уровня социализации учащихся старших классов могут быть использованы в целях социализации личности учащихся, подготовки их к осознанному выбору профессии. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании и организации образовательного процесса в учреждениях интернатного типа, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах

исследования; опубликовании результатов исследования в виде двадцати одной научной работы, три из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; написании диссертации и автореферата; внедрении полученных результатов в учебно-воспитательный процесс Государственных бюджетных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Аургазинский детский дом Республики Башкортостан», «Детский дом города Стерлитамака Республики Башкортостан», «Детский дом село Петровское Ишимбайского района Республики Башкортостан».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на системный, личностно-деятельностный и средовый подходы; непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений; изучением состояния проблемы в педагогической теории и практике; сочетанием количественного и качественного анализа данных проведенной экспериментальной работы, констатирующих положительную динамику; личным опытом автора в качестве преподавателя детского дома.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в 21 публикациях автора, 3 из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.

Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Стерлитамакского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет».

Результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность» (Стерлитамак, 2007); «Аксиологические основы семьи и семейного воспитания в новых условиях» (Тирасполь, 2010);

«Духовно-нравственное воспитание в современном образовательном пространстве» (Стерлитамак, 2011); «Интеграция этнопедагогических процессов в образовательном пространстве: проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2013); «Инновационно-технологическое развитие производительных сил современного индустриального города: социально-экономические и правовые аспекты» (Караганда, 2013); «Актуальные психолого-педагогические проблемы профессиональной подготовки» (Стерлитамак, 2013); «Образование в пространстве школы и вуза: опыт, проблемы, перспективы» (Стерлитамак, 2014); на всероссийских научно-практических конференциях: «Воспитательный потенциал современного образовательного пространства» (Бирск, 2007); «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста» (Стерлитамак, 2007); «Профилактика, коррекция и реабилитация девиантного поведения учащейся молодежи: проблемы, поиски, перспективы» (Стерлитамак,

2009); «Модернизация России: исторический опыт, уроки, перспективы» (Инза,

2010); «Современные социальные процессы: человеческое измерение» (Набережные Челны, 2010); «Начальное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Стерлитамак, 2013).

Результаты исследования внедрены в практику работы Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Института развития образования Республики Башкортостан; Стерлитамакского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет», Государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Аургазинский детский дом Республики Башкортостан», Государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом города Стерлитамака

Республики Башкортостан».

Положения, выносимые на защиту:

1. Социализация старшеклассников в условиях детского дома □ это непрерывный процесс их вхождения в общество путем осознанного преобразования социального опыта в собственные ценности и установки, освоение социальных норм, социальных ролей.

2. Структура социализации старшеклассников в условиях детского дома включает следующие взаимосвязанные компоненты: социальная адаптированность (процесс приспособления человека к меняющимся условиям, который является двусторонним: взаимодействие личности и среды); социальная активность (особый вид деятельности, отличающийся усилием таких основных показателей, как целенаправленность, инициативность, эмоциональность, мотивация, осознанность, владение способами и приемами действий и ситуативность); социальная автономность (социально-психологическое качество, предоставляющее воспитаннику возможность действовать, независимо от внутренних и внешних установок, демонстрирующее при этом способность к самостоятельности; автономия как потребность в проявлении этого качества).

3. Уровни социализации старшеклассников в условиях детского дома (высокий, средний, низкий) позволяют определить критерии (когнитивный, коммуникативный, мотивационный, эмоциональный, рефлексивный) и показатели (наличие знаний о ценностях социальных взаимоотношений, умение их формулировать; умение решать разного рода задачи, возникающие в общении; преодолевать эгоцентризм; распознавать различные коммуникативные ситуации и правила действия в них; выстраивать в коммуникативной ситуации свое поведение адекватно и творчески; умение овладевать высшими чувствами (чувство патриотизма, долга, ответственности и др.); осознанное отношение к целям и ценностям творческой деятельности, к собственному развитию в процессе

реализации данной деятельности; способность сосредоточиться на самом себе, осознать себя в окружающем мире).

4. Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома предполагает реализацию комплекса следующих педагогических условий:

- разработка и внедрение модели социализации старшеклассников в условиях детского дома;

- создание в условиях детского дома социокультурного образовательного пространства, направленного на социализацию старшеклассников;

- вовлечение старшеклассников в проектную деятельность на основе программы их индивидуального развития;

- формирование самооценки, самосознания и профессионального самоопределения старшеклассников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (216 наименований), 5 приложений. Содержание основного текста изложено на 140 страницах, включает 24 таблицы, 3 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования; определяются проблема, объект, предмет, цель, задачи, методы исследования; выдвигается рабочая гипотеза; описываются методологические и теоретические основы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы педагогического сопровождения социализации старшеклассников в условиях детского дома» на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы определены сущностные характеристики понятий «социализация», «социализация

старшеклассников в условиях детского дома»; выявлены педагогические условия успешного педагогического сопровождения социализации воспитанников детского дома; представлена модель социализации старшеклассников в условиях детского дома.

Во второй главе «Экспериментальная работа по социализации старшеклассников в условиях детского дома» представлены диагностические материалы, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по социализации старшеклассников в условиях детского дома.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы разработки исследуемой проблемы.

В приложениях представлены содержание формирующего эксперимента, диагностические материалы, примененные в ходе исследования.

Глава 1. Теоретико-методологические основы педагогического сопровождения социализации старшеклассников в условиях детского дома 1.1. Сущность, структура и содержание социализации старшеклассников в условиях детского дома

Социально-экономические и политические преобразования в нашей стране существенно меняют условия социализации учащейся молодежи, и в особенности -воспитанников детского дома. В свете реализации требований к личности школьника Федеральных государственных образовательных стандартов общего среднего образования второго поколения требуется переосмысление данного феномена в современных условиях. Этот процесс характеризуется существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанным с формированием ответственного, компетентностного, творческого выпускника, умеющего самостоятельно решать свои жизненные важные проблемы.

Процесс становления ребенка как полноправного члена современного ему общества постоянно решалась в педагогике, а также исследованиях по социальной психологии, социологии воспитания и социальной педагогике, психологии. Отдельные аспекты проблемы затрагивались в разное время в работах В.И. Аксеновой, В.И. Анисимова, Е. Байтингера, Н.Ф. Головановой, Ю.Н. Кочешкова, Л.Я. Олиференко, Л.М. Шипициной и др.[24; 30; 35; 70; 106] Социализация детей-сирот рассматривается в работах Л.В. Байбородовой, И.А. Бобылевой, Х.А. Джаримовой и др. [34; 47; 82] Проблемам связи психологических особенностей детей-сирот с проблемами их социализации посвящены труды В.П. Андреенковой, Е.А. Макушиной и других исследователей [122].