Педагогическое сопровождение коммуникативного развития студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Цыбина, Елена Александровна

  • Цыбина, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Цыбина, Елена Александровна. Педагогическое сопровождение коммуникативного развития студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2005. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цыбина, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы педагогического сопровождения коммуникативного развития личности.

1.1. Феномен сопровождения в педагогике и психологии.

1.2. Коммуникативное развитие личности в контексте педагогического сопровождения.

1.3. Модель педагогического сопровождения коммуникативного развития студентов.

Глава 2. Опыт педагогического сопровождения коммуникативного развития студентов.

2.1. Организация экспериментального исследования.

2.2. Реализация модели педагогического сопровождения коммуникативного развития студентов.

2.3. Результаты экспериментального исследования и критерии его эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение коммуникативного развития студентов»

Актуальность выбранной темы обусловлена процессами гуманизации высшего образования в России, направленными на формирование свободной, многогранной и гуманистически ориентированной личности студента, способной к решению нестандартных коммуникативных задач. Поэтому содержание и формы образования должны быть непосредственно связаны с деятельностью, направленной на успешное коммуникативное развитие каждого.

Необходимость качественных изменений в высшей школе осознается как теоретиками, так и многими практиками образования, отражена в Государственном образовательном стандарте по иностранным языкам, где подчеркивается, что «. цели и содержание обучения определяются с точки зрения возможного выхода на реальное общение с носителями языка и с аутентичными источниками информации Стратегической целью обучения является развитие у субъекта коммуникативной способности на изучаемом языке, ядро которой составляет коммуникативная компетенция» [51, с. 135].

Тем не менее образование в настоящее время ассоциируется с получением определенного объема знаний, который в практическом использовании позволяет достигать результатов в той области, которая требует применения данных знаний. Слабая преемственность между средней и высшей школой, своеобразие методики и организации учебного процесса в вузе, большой объем информации, отсутствие навыков самостоятельной работы вызывают большое физическое, интеллектуальное, эмоциональное напряжение, что зачастую приводит к регрессу коммуникативного развития студентов в процессе обучения иностранному языку.

К числу проблемных аспектов следует отнести слабую мотивацию основной массы студентов на собственное коммуникативное развитие, а также способы преподавания, при которых предлагается оформленный, экспертный вариант информации. В результате обучающиеся не ориентированы на самостоятельное исследование, творческие «открытия» в процессе освоения учебного материала.

Можно предположить, что одной из причин вышеназванных проблем является несогласованность в педагогическом взаимодействии между преподавателем и студентом, что логично рассматривать как трудности совмещения усилий при организации учения.

Вместе с тем, новые социальные функции и образовательные задачи высшей школы предполагают новое отношение педагогов и студентов к целям совместной деятельности: ориентацию на полноценное личностное, включая коммуникативное, развитие студентов. В этом важную роль, на наш взгляд, может сыграть процесс сопровождения.

Сказанное отражает видимое противоречие между актуальностью педагогического сопровождения коммуникативного развития студентов и отсутствием научно-обоснованной теоретико-прикладной модели такого сопровождения в высшей школе. Наряду с основным выделим противоречие частного характера, а именно: между внутренней потребностью студента в коммуникативном развитии и неготовностью преподавателей вуза к педагогическому сопровождению этого процесса.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы теоретические основы и практические особенности реализации педагогического сопровождения коммуникативного развития студентов?

В рамках выделенной проблемы актуальной видится следующая тема исследования: «Педагогическое сопровождение коммуникативного развития студентов».

На выбор именно этой темы повлияли также результаты опросов, регулярно проводимых нами в Ульяновском государственном техническом университете на цикле «Прикладная лингвистика» гуманитарного факультета. Студенты неоднократно отмечали наличие трудностей межличностной коммуникации в академической группе, с преподавателем, носителями языка более 80%), недостаточный уровень знаний по иностранному языку, а также желание совершенствовать свое коммуникативное развитие (более 85%).

Изучение состояния разработанности проблем, близких означенной, создает необходимые теоретические и практические предпосылки длянашего исследования; Научный поиск осуществлялся с опорой на работы таких отечественных и зарубежных ученых, как Л.И. Анцыферова, Б.Ц. Бадмаев, М.Р. Битянова, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, О.С. Тазман, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В;И. Слободчиков, Е.Н. Соловова, А. Маслоу, К. Роджерс.

Теорию сопровождения можно рассматривать как пограничную область исследований, возникшую на стыке педагогики, (общей, социальной, специальной), психологии, социологии, медицины. Основными категориями названной области теоретического знания выступают сопровождение развития человека, проблемы развития человека, взаимодействие сопровождаемого и сопровождающего, факторы развития.

В научной литературе последнего десятилетия; имеются данные о различных видах сопровождения: педагогическом, психологическом, валеоло-гическом - а также сопровождении развития личности, образовательной среды, личностно-профессионального развития студентов, профессионального самоопределения студентов, личностно ориентированного обучения и др.

Между тем, в процессе анализа психолого-педагогических публикаций нам не удалось обнаружить научных работ по проблематике педагогического сопровождения коммуникативного развития студентов. Не сформулированы дефиниции и модель, не выработаны стратегии педагогического сопровождения, слабо изучены связи с другими видами помощи студентам в их коммуникативном развитии.

Теоретическое и эмпирическое обоснование процесса педагогического сопровождения коммуникативного развития студентов в целом составило обобщенную цель исследования.

Объект исследования: процесс коммуникативного развития студентов.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение коммуникативного развития студентов.

Мы исходили из того, что коммуникативное развитие студентов изначально рассматривается как цель и ценность в контексте высшего образования для специальности «Прикладная лингвистика». Следовательно, потенциально должно быть востребовано и такое явление, как педагогическое сопровождение коммуникативного развития студентов. Эти допущения г позволили сформулировать < гипотезу, согласно которой в коммуникативном развитии студентов будут происходить позитивные изменения, если: педагогическое сопровождение востребовано в образовательном процессе высшей школы; научно обосновано и определено соответствующее понятие; теоретически аргументирована и реализована в образовательном процессе модель педагогического сопровождения с акцентом на адекватные стратегии и ролевые позиции педагога; разработана и внедрена экспериментальная; программа коммуникативного развития студентов в контексте педагогического сопровождения; предложен диагностический комплекс релевантных методов и методик, аргументированы и определены уровни согласно качественному своеобразию когнитивного, мотивационного, интерактивного компонентов в структуре коммуникативного развития личности, разработаны методические рекомендации для преподавателей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе сопоставительного анализа отечественной и зарубежной научной литературы выявить преобладающие тенденции и подходы к исследованию феноменов «педагогическое сопровождение» и «коммуникативное развитие личности» в контексте составляющих: «развитие», «личность», «коммуникативная деятельность», «речь»; предложить рабочее определение термина-словосочетания «педагогическое сопровождение коммуникативного развития студентов».

2. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель педагогического сопровождения коммуникативного развития студентов, выделить этапы и согласующиеся с ними стратегии, а также эффективные ролевые позиции преподавателя, реализующего педагогическое сопровождение.

3. Выявить критерии и показатели оценки каждого из компонентов (когнитивного, мотивационного, интерактивного) в структуре коммуникативного развития личности студента; аргументировать и эмпирически определить уровни коммуникативного развития студентов.

4. Создать комплекс диагностических процедур для определения уровней коммуникативного развития студентов, разработать программу, дидактический инструментарий и методические рекомендации для преподавателей, реализующих педагогическое сопровождение.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения философии, психологии, педагогики, методики преподавания иностранного языка в контексте выделенной проблемы и гипотезы.

Философскими основаниями явились положения о развитии личности (В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А. Адлер, Э. Эриксон), принципах развития личности (Л.И. Ан-цыферова, Д.И. Фельдштейн).

Психологические основания исследования составили теории о роли деятельности в психическом развитии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин и др.); основные принципы личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Б.Д. Эльконин и др.) подходов; работы, посвященные исследованию коммуникативной деятельности (М.М. Бахтин, М.С. Каган, М.И. Лисина, В.Н. Мясищев), педагогическому общению (А.В.

Мудрик, JI.Д. Лебедева, В;А. Якунин), коммуникативным качествам, свойствам личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Мудрик, А.У. Хараш); идеи гуманистической психологии о самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс), теории межличностного взаимодействия (И.А. Зимняя, А.В. Петровский, В .В. Сериков, В.А. Сухомлинский, В.А. Якунин, Р.Б. Зайонц, Р.Г. Джин и др.) и роли мотивации в развитии личности (П.Я; Гальперин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, А.В: Петровский, Д;Б. Эльконин и др.).

Педагогическими основами исследования; выступают концептуальные идеи о педагогической поддержке (Т.В. Анохина, К.Н. Вентцель, О.С. Газ-ман, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков, С.М. Юсфин) и сопровождении (Г.Л. Бардиер, Л.Н. Бережнова, М.Р. Битянова, В.И. Богословский; Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, Н. Ромазан, В1В: Семикин, А.П. Тряпицына, Т.В. Чередникова и др:), акмеологические концепции и подходы (A.M. Булынин, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, М.И. Лукьянова, В.Н. Максимова).

Большое значение в разработке модели педагогического сопровождения коммуникативного развития студентов имели концепции, научные идеи, теории о развивающем потенциале иностранного языка (И-Л: Бим, Н.Д. Галь-скова, Я.М. Колкер, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.Н. Соловова, С.Ф. Шатилов).

Методы исследования.

Теоретические методы: анализ научной и методической литературы, документации по высшей школе (Государственный образовательный стандарт на примере предметной области «Иностранный язык», учебные планы, программы, учебные и методические пособия и др.). Теоретический (ретроспективный и сопоставительный) анализ, описательное и графическое моделирование; логические методы анализа категорий, понятий.

Эмпирические методы: диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, контент-анализ и качественный анализ текстов, методы самооценок и экспертных оценок, авторские тест-опросники. Для измерения мотивационного компонента использованы стандартизированные методики мотив аффилиации — Д. Крауи, Д. Марлоу; мотив достижения — модифицированный М.Ш. Магомед-Эминовым тест-опросник А. Мехрабина. Для измерения интерактивного компонента применены модифицированные нами шкала «симпатической дистанции» Д. Фелдса и тестовая карта коммуникативной деятельности А.А. Леонтьева, адаптированные к данному исследованию. Педагогический эксперимент).

Статистические методы: методы измерений и математической обработки экспериментальных данных, их качественный и системный анализ; графическая интерпретация; взвешенное значение среднего арифметического и следующие критерии: Н - критерий Крускала-Уоллиса, U - критерий Манна-Уитни,С> - критерий Розенбаума, G - критерий знаков.

Эмпирическая база и основные этапы исследования.

Исследование выполнено на базе Ульяновского Государственного Технического Университета (УлГТУ) (гуманитарный факультет, цикл «Прикладная лингвистика», специальность «Теоретическая и прикладная лингвистика»).

I этап (2000-2001 гг.) — констатирующий — включал изучение и анализ теоретической литературы, ознакомление с передовым педагогическим опытом, выбор и адаптацию стандартизированных методик по теме научной работы. Проводился подбор экспериментальных и контрольных групп студентов для участия в исследовании. Выявлялись исходные параметры работы: объект и предмет, методология и методы научного поиска; выдвинута гипотеза исследования.

II этап (2001-2002 гг.) - поисковый - предполагал моделирование педагогического сопровождения коммуникативного развития студентов. Определялись начальные значения уровней коммуникативного развития каждого, осуществлялось «адресное» педагогическое сопровождение преуспевающих и отстающих в учебе; поиск эффективных стратегий и ролевых позиций преподавателя. На данном этапе проходила первичная апробация и внедрение положительных результатов посредством участия соискателя в международных, всероссийских научно-практических конференциях, проводились открытые занятия и консультации для команды преподавателей - участников педагогического эксперимента.

III этап (2002-2005 гг.) - формирующий - включал оценку эффективности разработанной модели педагогического сопровождения коммуникативного развития студентов; осуществлялось наблюдение за изменениями в коммуникативном развитии и определение итогового уровня коммуникативного развития студентов на конец обучения в вузе; проведены анализ и математическая обработка полученных данных. Такие параметры исследования, как достоверность, валидность, объективность результатов достигались благодаря применению диагностико-исследовательского комплекса.

IV этап (2005 г.) — обобщающий - был направлен на систематизацию расчетных данных, полученных в экспериментальной работе, и доказательство (посредством применения математических критериев) их эффективности, уточнение теоретических'и практических выводов, литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования.

• Впервые применительно к высшему профессиональному образованию раскрыт новый контекст «сопровождения», а именно: «педагогическое сопровождение коммуникативного развития студентов»; проведена идентификация выделенной нами интегрированной научной категории в понятийном поле педагогики и предложены новые аспекты в дефинициях (особый вид деятельности педагога; вид педагогического взаимодействия, включающий пролонгированную поддержку, помощь, сотрудничество, проектирование путей коммуникативного развития; многоуровневый процесс взаимодействия субъектов коммуникативной деятельности; принцип единства усилий педагога и студента в преодолении коммуникативных затруднений и др.).

• Введены и систематизированы стратегии педагогического сопровождения коммуникативного развития студентов (модерирование, соглашение договор/, фасилитация, сотрудничество, коучинг), уточнены определяющие ролевые позиции педагога (модератор, фасилитатор, коуч).

Для стратегии «коучинг» обоснована новая область применения: педагогика высшей школы.

• Разработана, теоретически аргументирована и апробирована модель педагогического сопровождения коммуникативного развития студентов, согласованы этапы, стратегии и ролевые позиции педагога с программой действо-вания, отражающей специфику системы методов, способов, форм и средств возвышения коммуникативного развития студентов.

• В структуре коммуникативного развития студентов раскрыты когнитивный, мотивационный, интерактивный компоненты. Предложены уровни (базовый, условно-нормативный, оптимальный), критерии и показатели уровневой сформированности сообразно качественному своеобразию выделенных компонентов. Критерию новизны соответствует теоретически осмысленный и апробированный в экспериментальной работе диагностический инструментарий, включающий модифицированные и авторские методики, а также комплекс адекватных математических критериев, подтверждающий эффективность исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Выявлены преобладающие тенденции и подходы в исследовании категорий «педагогическое сопровождение» и «коммуникативное развитие личности», проведен концептуальный анализ научных понятий в семантическом ряду: «сопровождение» - «виды и стратегии сопровождения» — «личность студента» - «речь» - «коммуникативная деятельность» — «развитие», предложены рабочие определения, что акцентирует иной контекст содержания процесса педагогического сопровождения и может рассматриваться как вклад в систематизацию понятийно-категориального аппарата педагогики высшей школы.

Введение понятия «педагогическое сопровождение коммуникативного развития студентов» расширяет научное представление о сущности феномена сопровождение», дополняет педагогическое знание и создает теоретические предпосылки для совершенствования профессиональной подготовки студентов.

Представленная в исследовании теоретическая и графическая модели, разработанные критерии выбора эффективных стратегий педагогического сопровождения, предопределяющих продвижение личности к оптимальному уровню коммуникативного развития, открывают новые перспективы в организации процесса обучения в вузе и могут рассматриваться как теоретические основы для поэтапного моделирования педагогического сопровождения коммуникативного развития студентов.

Предложена применительно к системе высшего образования педагогическая интерпретация понятия «коучинг» в качестве высшей стратегии педагогического сопровождения коммуникативного развития студентов и «коуч» как ролевая позиция педагога, что дополняет концепцию личностно-развивающего образования в вузе.

Доказательно раскрыты критерии и показатели уровней коммуникативного развития студентов с учетом специфики предметной области «Иностранный язык», что создает теоретические предпосылки для пролонгированного педагогического мониторинга каждого из выделенных компонентов (когнитивного, мотивационного, интерактивного) с учетом неравномерности их развития у студентов-лингвистов.

Практическая значимость результатов исследования подтверждается тем, что разработанная и апробированная в ходе эксперимента модель педагогического сопровождения, нацеленная на коммуникативное развитие студентов, успешно внедрена в образовательную практику на цикле «Прикладная лингвистика» УлГТУ в соответствии с Государственным образовательным стандартом. Модель создает предпосылки для новых технологий моделирования образовательного процесса в различных формах; обеспечивает включение в данный процесс всех участников взаимодействия; ориентирует личность студента на актуализацию собственного внутреннего потенциала, что позволяет реализовать на практике принцип индивидуализации и дифференциации высшего образования.

Прикладное значение имеют разработанные нами методические рекомендации (разделы: педагогическая диагностика, мониторинг и коррекцион-но-развивающая работа) для преподавателей, а также диагностический инструментарий для определения уровня коммуникативного развития студентов. В частности, тест-опросники для измерения мотивов аффилиации и достижения; модифицированные нами шкала «симпатической дистанции» Д. Фелдса и тестовая карта коммуникативной деятельности А.А. Леонтьева для оценки способов межличностного взаимодействия (интерактивный компонент).

Программа коммуникативного развития, адресованная преподавателям, реализующим педагогическое сопровождение, включает комплекс специфических методов: суггестопедийный метод (Г. Лозанов), «молчаливый метод» (К. Гатеньо), методы кооперированного обучения, видеометод, метод проектного обучения, а также авторскую интерпретацию адаптированного к обучению иностранному языку «сократического» метода («Майевтика»); форм: самостоятельная работа, само- и взаимоконтроль, взаимообучение, работа в малых и динамических группах, индивидуально-дифференцированные занятия, консультирование, беседа, познавательные игры, учебная дискуссия; средств: язык (языковая среда), экспрессивные движения и невербальные средства (мимика, жесты, поза), технические средства обучения (компьютер, аудио-, видеоаппаратура).

Косвенным показателем практической значимости результатов диссертационной работы является факт устойчивого интереса студентов-лингвистов как к предметной области «Иностранный язык», так и к различным формам межличностного взаимодействия.

В целом, предложенные нами модель педагогического сопровождения коммуникативного развития личности, методические рекомендации и диагностический инструментарий потенциально могут иметь широкое применение при подготовке студентов по специальностям: «Учитель иностранного языка», «Лингвистика», «Теоретическая и прикладная лингвистика», «Методика преподавания иностранных языков», что подтверждается позитивными результатами апробации, проведенной в рамках руководства курсовыми и дипломными исследованиями студентов названных специальностей.

Достоверность и обоснованность результатов обусловлена исходными теоретико-методологическими позициями, опорой на психологические и педагогические исследования в проблемной области «психолого-педагогического сопровождения личности»; выбором комплекса научных теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам диссертационной работы; лонгитюдным характером экспериментального исследования; репрезентативностью выборки; использованием совокупности стандартизированных и авторских методик, отвечающих критерию валидности: стандартизированные методики измерения мотивов (Д. Краун, Д; Марлоу - мотив аффилиации, тест-опросник А. Мех-рабина - М.Ш. Магомед-Эминова - мотив достижения), адаптированная шкала «симпатической дистанции» Д. Фелдса, модифицированная тестовая карта коммуникативной деятельности А.А. Леонтьева, авторские тест-опросники. Аргументированность полученных результатов подтверждается их статиста- , ческой значимостью посредством применения статистических методов обработки и анализа данных (Н - критерий Крускала-Уоллиса, U - критерий Манна-Уитни, Q - критерий Розенбаума, G - критерий знаков).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через представление отдельных материалов на заседаниях кафедры педагогики и психологии младшего школьника УлГПУ; научно-практических конференциях УлГПУ и УлГТУ; Всероссийской конференции молодых ученых: «Инновации как фактор модернизации образования взрослых: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2004); Международной конференции: «Стилистика и теория языковой коммуникации» (Москва, 2005); Международных конференциях: «Интерактивные системы и технологии» (доклады на английском языке, Ульяновск, 1999, 2005); курсах повышения квалификации работников образования (Ульяновск, 2004). Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательном процессе гуманитарного факультета Ульяновского государственного технического университета на теоретических и практических занятиях в рамках дисциплин предметной подготовки цикла «Прикладная лингвистика».

Основные теоретические положения, практические разработки, результаты выполненных работ отражены в 9 публикациях соискателя.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Новый контекст феномена «сопровождение», а именно: «педагогическое сопровождение коммуникативного развития студентов»; результаты идентификации выделенной интегрированной научной категории в понятийно-категориальном аппарате педагогики (семантический ряд: «сопровождение» - «виды и стратегии сопровождения» - «личность студента» - «речь» - «коммуникативная деятельность» - «развитие»).

Новые аспекты в дефинициях исследуемой категории, в частности: особый вид деятельности педагога; вид педагогического взаимодействия, включающий пролонгированную поддержку, помощь, сотрудничество, проектирование путей коммуникативного развития; многоуровневый процесс взаимодействия субъектов коммуникативной деятельности; принцип единства усилий педагога и студента в преодолении коммуникативных затруднений.

• Педагогическое сопровождение коммуникативного развития студентов рассматривается нами в широком смысле как феномен образовательного процесса, построенного на длительном мотивированном взаимодействии, в котором педагог оказывает студенту квалифицированную помощь и поддержку, нацеленную на коммуникативное развитие.

2. Модель педагогического сопровождения коммуникативного развития студентов, включающая этапы, определенную последовательность стратегий сопровождения, ролевые позиции педагога, уровни и соответствующие компоненты. В структуре коммуникативного развития студентов раскрыты когнитивный, мотивационный, интерактивный компоненты. Логика коммуникативного развития студентов в контексте педагогического сопровождения может быть образно представлена как развитие по «спирали» и «расширяющимся концентрическим кругам» (К.С. Станиславский) и описана посредством последовательных, взаимообусловленных этапов, выделенных во временном отношении согласно доминирующей стратегии педагогического сопровождения (модерирование, соглашение /договор/, фасилитация, сотрудничество, коучинг) и ролевой позиции педагога (модератор, фасилитатор, ко-уч). «Коучинг» в комплексе стратегий педагогического сопровождения рассматривается как высшая, интегрированная стратегия, применение которой наиболее эффективно на старших курсах.

3. Критерии и показатели уровневой сформированности коммуникативного развития студентов сообразно качественному своеобразию когнитивного, мотивационного, интерактивного компонентов; диагностический инструментарий, включающий стандартизированные, модифицированные и авторские методики (модификация шкалы «симпатической дистанции» Д. Фелдса, тестовой карты коммуникативной деятельности А.А. Леонтьева, авторские тест-опросники), а также комплекс адекватных математических критериев, подтверждающий валидность, достоверность и эффективность результатов исследования. Выделенные уровни (базовый, условно-нормативный, оптимальный) позволяют зафиксировать доступные для наблюдения и измерения достоверные различия в коммуникативном развитии студентов-лингвистов, отражают неравномерность этого процесса.

4. Методическое обеспечение педагогического сопровождения коммуникативного развития студентов: программа и «методические рекомендации» для педагогов, включающие планы-проспекты педагогической диагностики, пролонгированного мониторинга и коррекционно-развивающей работы, а также комплекс специфических методов (в том числе авторскую интерпретацию адаптированного к обучению иностранному языку «сократического» метода «Майевтика»), форм, средств с учетом специфики предметной области «Иностранный язык».

Структура диссертационной работы.

Диссертация объемом 216 страниц состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографического списка (всего 249 наименований, из их 17 на иностранных языках), 8 приложений. Основное содержание работы изложено на 176 страницах, общее число иллюстраций 29 (18 таблиц, 11 рисунков).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Цыбина, Елена Александровна

Выводы по главе 2

Во второй главе представлен опыт педагогического сопровождения коммуникативного развития студентов. Материалы экспериментального исследования, изложенные в данной главе, дают основание для ниже следующих выводов.

1. Программа действий педагога с целью повышения уровня коммуникативного развития студентов осуществлялась следующими способами:

- информирование студентов о сущности, структуре педагогического сопровождения, целях и задачах его реализации;

- анализ педагогом возможностей предметной области «Иностранный язык», внеаудиторной, самостоятельной работы студентов с целью повышения уровня их коммуникативного развития;

- анализ разработанных, выбор и освоение наиболее эффективных стратегий педагогического сопровождения коммуникативного развития студентов;

- диагностика сформированности основных компонентов коммуникативного развития студентов;

- сопровождение студентов при встрече с коммуникативными и связанными с ними эмоциональными, интеллектуальными трудностями;

- укрепление и расширение возможностей студентов посредством создания условий для самостоятельного открытия нового знания, приобретения нового опыта; способствующих высвобождению внутреннего потенциала студентов;

- разработка комплекса заданий по повышению уровня коммуникативного развития студентов и их реализация;

- подведение итогов, обобщение работы по проведению мероприятий с целью коммуникативного развития студентов, выработка дальнейших перспектив и объединение усилий всех участников педагогического сопровождения по обогащению его развивающих ресурсов.

2. На констатирующем этапе эксперимента было проведено входное тестирование с целью определения уровня сформированности когнитивного, мотивационного, интерактивного компонентов. Согласно результатам диагностики, студенты всех групп (К, Э1, Э2) находились между базовым и условно-нормативным уровнем.

3. Выявлены основные показатели выделенных компонентов, внедрен комплекс мер по их развитию, согласно разработанным стратегиям сопровождения, ролевым позициям преподавателя с использованием активных методов и форм межличностного взаимодействия.

4. Разработаны авторские тест-опросники для измерения уровней сформированности мотивационного и интерактивного компонентов в структуре коммуникативного развития студентов; модифицирована тестовая карта коммуникативной деятельности А.А. Леонтьева; адаптирована шкала «симпатической дистанции» Д. Фелдса, а также «сократический» метод («Майев-тика») к обучению иностранному языку; выявлены критерии и показатели для отслеживания динамики в коммуникативном развитии у каждого студента.

5. Произведена математическая обработка полученных данных с использованием следующих критериев: Н - критерий Крускала-Уоллиса, U -критерий Манна-Уитни, Q - критерий Розенбаума, G - критерий знаков. Обработка данных доказала валидность используемого нами комплекса мер для получения устойчивой положительной динамики в коммуникативном развитии студентов.

174

Заключение

Изучение выделенной проблемы указывает на ее сложность, многоас-пектность, многообразие и позволяет рассматривать как новое явление в психолого-педагогической науке и практике высшей школы. Очевидно, что удовлетворение социального заказа на личность коммуникативно активную, способную к самопроектированию и гармоничной коммуникации в различных сферах жизнедеятельности, акцентирует как теоретический, так и прикладной аспекты выделенной проблемы. Результаты исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

1. На основе ретроспективного и сопоставительного анализа научных первоисточников установлена актуальность до настоящего времени не исследованного феномена «педагогическое сопровождение коммуникативного развития студентов». Данный термин-словосочетание использован впервые. Выявлены тенденции и подходы, отражающие в науке ситуацию терминологической неопределенности, подмены понятия «сопровождение» близкими по семантическому значению понятиями «поддержка», «помощь», «содействие», «сотрудничество».

Построено интегрированное понятийное поле, расширяющее представления о педагогическом сопровождении как о процессе, особой области деятельности педагога, системе, виде педагогического взаимодействия (включая пролонгированную поддержку), принципе единства усилий педагога и студента, технологии, гуманистической педагогической идеологии. В результате сформулировано авторское определение исследуемого понятия (см. положения на защиту).

2. Апробированная в теоретико-экспериментальном исследовании модель педагогического сопровождения коммуникативного развития студентов отражает этапы и согласующиеся с ними стратегии (модерирование, соглашение, фасилитация, сотрудничество, коучинг), ролевые позиции педагога (модератор, фасилитатор, коуч и две переходных). Доказана эффективность применения в образовательном процессе вуза коучинга как высшей, интегрированной стратегии педагогического сопровождения, направленной на становление специалиста нового типа «чемпиона».

3. Для оценки эффективности педагогического сопровождения логично отслеживать динамику коммуникативного развития по когнитивному, моти-вационному, интерактивному компонентам на основе предложенных нами критериев и показателей в контексте выделенных уровней (базового, условно-нормативного, оптимального). В качестве показателей, доступных для наблюдения и поддающихся измерению, аргументированы следующие: когнитивный компонент — знания иностранного языка и речевое развитие; мотивационный компонент - мотивы аффилиации и достижения; интерактивный компонент - способы межличностного взаимодействия (интеракция).

4. Разработан комплекс диагностических процедур, включая авторские тест-опросники, для определения уровней коммуникативного развития студентов; успешно апробированы методические рекомендации для преподавателей, реализующих педагогическое сопровождение. Выявлен их положительный ресурс.

Тенденция к заметному повышению уровня коммуникативного развития студентов более отчетливо прослеживалась в экспериментальных группах, что является объективным основанием для внедрения педагогического сопровождения в практику образовательной системы с целью коммуникативного развития обучаемых.

Тем не менее, мы не претендуем на исчерпывающую полноту изучения всех аспектов многогранного, междисциплинарного феномена «педагогическое сопровождение коммуникативного развития студентов». Перспективным видится дальнейшее совершенствование разработанной нами программы, методических рекомендаций, дидактического инструментария; углубленное исследование педагогического сопровождения применительно к другим предметным областям и процессам развития личности. Потенциально возможна реализация педагогического сопровождения на других факультетах и специальностях ВУЗов.

В целом, итоги исследования позволяют заключить, что педагогическое сопровождение является одним из ресурсных аспектов педагогической деятельности и предполагает выстраивание пролонгированных взаимоотношений преподавателя со студентами в различных сферах межличностного общения на основе равноправного диалога, сотрудничества, разделенной ответственности за результаты коммуникативного развития каждого обучающегося.