Педагогическое обеспечение социальной работы в медицинском учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Филатов, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.06
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филатов, Евгений Александрович
Введение
Глава 1. Опыт и тенденции развития социальной работы в сфере здравоохранения.
§1. Педагогическая сущность и особенности социальной работы в медицинском учреждении.
§2. Анализ отечественной и зарубежной практики медикосоциальной работы.
§3. Педагогическая концепция медико-социальной работы.
Глава 2. Социальная работа в медицинском учреждении: педагогически ориентированная модель.
§1. Содержание и формы медико-социальной работы.
§2. Социальный работник (социальный педагог) в медицинском 61 учреждении.
§3. Инфраструктура интегративной медико-педагогической службы в медицинском учреждении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение социальной работы в медицинском учреждении»
Тенденции развития экономической ситуации в России, жесткие формы вхождения в рынок поставили различные группы населения в неравные условия, привели к негативным последствиям в духовно-нравственной сфере, ценностных ориентациях, крайне отрицательно сказались на физическом и психическом здоровье людей.
Социальная обездоленность охватывает все более значительную часть россиян, обостряет такие проблемы, как нужда и бедность, инвалидность и одинокая старость, этнические и национальные проблемы, социальные и психологические конфликты, стрессовые ситуации, безработица и бездомность, алкоголизм и наркомания.
Глубинные деформации экономики, кризисные явления в духовной жизни российского общества породили и обострили многие социальные проблемы людей, ухудшили состояние их физического, психического, нравственного здоровья. Резкое ухудшение качества жизни большей части населения страны снизили иммунитет различных его категорий на воздействие отрицательных факторов, усилили депрессивные явления в общем настроении людей, их эмоциональном и психическом состоянии.
Все это крайне негативно сказывается на социальной активности личности, порождает ощущение безысходности, собственной бесполезности, ненужности, что постепенно ведет к разрушению самого главного человеческого ресурса страны.
Сложившаяся нездоровая ситуация в обществе требует незамедлительного принятия радикальных мер комплексного, медико-психолого-педагогического характера, создания инновационной, адекватной новым условиям системы совместных действий ведомств, учреждений, по крайней мере, двух - образования и здравоохранения (сотрудничество которых, как это ни парадоксально, до сих пор в массе своей носит фрагментарный характер), качественного совершенствования деятельности этих учреждений на межведомственной, интегративной основе.
В мире принято считать социальную работу той профессией, которая должна стать инструментом в проведении комплексной социальной политики общества, государства, направленной на повышение качества жизни людей.
В течение последнего десятилетия в России интенсивно развивается новый социальный институт (представленный социальными работниками и социальными педагогами), который, как показывает практика, может стать тем цементирующим, связующим звеном, своеобразным посредником в объединении усилий и взаимопроникновении различных звеньев социальной сферы.
Социальная работа как профессия постепенно входит и в практику деятельности медицинских учреждений. Однако эта работа в системе здравоохранения пока носит сугубо ведомственный характер и крайне нуждается в педагогическом обеспечении.
Место и роль социальных работников в учреждениях здравоохранения обосновывают И.И. Гребешева, Ю.В. Валентик, Н.Г. Веселов, О.В. Гринина, И.М. Гуроович, Н.М. Иовчук, И.П. Каткова, О.И. Лебединская, А.В. Мартынен-ко, О.Г. Фролова, Н.В. Дмитриева и другие авторы.
Однако, несмотря на все более возрастающую потребность в такого рода помощи, в Российской Федерации вплоть до настоящего времени не сложилась эффективная система социальной работы, включающая в качестве важного и неотъемлемого элемента медико-социальную работу, ориентированную на конкретного человека, учитывающую психологические личностные особенности клиента, построенную на принципах современной педагогики и психологии.
Актуальность и неразработанность обозначенной проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: "Педагогическое обеспечение социальной работы в медицинском учреждении".
Объект исследования: социальная работа в современном медицинском учреждении.
Предмет исследования: содержание и формы педагогического обеспечения социальной работы в медицинском учреждении.
Цель исследования: определение условий эффективности педагогического обеспечения социальной работы в медицинском учреждении.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:
1. Исследовать состояние и проанализировать тенденции развития практики социальной работы и ее педагогического обеспечения в медицинском учреждении.
2. Обосновать педагогически ориентированную модель медико-социальной работы в современном учреждении здравоохранения.
3. Разработать научно-методические рекомендации по педагогическому обеспечению социальной работы в медицинском учреждении.
Цели и задачи позволили сформулировать гипотезу исследования: сущность и особенности деятельности современного медицинского учреждения определяют особую значимость социальной работы в этом учреждении, эффективность которой определяется не только медико-социальной, но и педагогической целесообразностью его деятельности, в том числе и особенно - профессионально подготовленных социальных работников.
Методологической основой исследования явилась совокупность философских положений об активной роли среды и социальных институтов в личностном развитии, концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии. Положения структурно-функционального подхода к изучению социальных явлений и процессов, в контексте которых они исследуются как системы, строятся на уровне выполняемых ими функций и социально-педагогических идей развития деятельности образовательных и медицинских учреждений как открытых социальновоспитательных институтов.
Мы исходим из известных социально-педагогических и психологических положений обусловленности социальных отношений политическими и социально-экономическими факторами. Для исследования была особенно важна опора на личностно-деятельностный подход, определяющий систематизацию интересов личности и общества в социуме.
ТТ rvDOTTTJQA Я ттттет иЛЛТТЛТТАПО ТТ ТХ «т ГТТ)Т1 ТТТТ/^Т TOT/WO ТТУЧЛТМ^О » «"» »ттт то ТТЛТМ Т-» r^TWT т vriviiaii/ivivj yij3ruiri\^£j Айл/лс- lijp^i ^/Ciiviiviniyiy^ ivivn 1 решения руководящих органов сфер здравоохранения и образования Российской Федерации о направлениях развития государственных и муниципальных учреждений в современных условиях.
Теоретическими и методическими предпосылками исследования послужили взгляды и научные положения о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Дранков, И.С.Кон и др.).
Настоящее исследование осуществлялось на основе анализа трудов ученых (в том числе - современных), внесших значительный вклад в разработку социально-педагогической теории (В.Г.Афанасьев, С.А.Беличева, Л.П.Буева, В.Г.Бочарова, П.П.Блонский, Б.З.Вульфов, М.П.Гурьянова, В.И.Загвязинский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, В.Т.Лисовский, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Н.С.Никитин, Н.Н.Нечаев, Л.Е.Никитина, М.И.Рожков, В.Д.Семенов, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов, С.С.Фролов, Т.Ф.Яркина и др.).
Методы исследования. Многоуровневый характер исследования обусловил необходимость использования комплекса взаимосвязанных методов, основанном на последовательном сочетании изучения теории и практики с опытно-экспериментальной работой.
В теоретической части исследования последовательно изучались специфические особенности поставленной проблемы в новых социально-экономических условиях. При этом главное внимание уделялось педагогике межличностных отношений как содержательной составляющей педагогического обеспечения медико-социальной работы; сопоставлялись различные точки зрения и статистические данные.
Большое значение при этом имело привлечение данных из "пограничных" с социальной педагогикой областей знания - прежде всего, медицины, валеоло-гии, психологии, социологии, философии, экологии и др., поскольку сама исследуемая проблема - при явном акценте на педагогический компонент - носит междисциплинарный характер.
Теоретическая модель педагогически ориентированной медико-социальной работы формировалась последовательно и поэтапно, а затем проходила комплексную апробацию в опытно-экспериментальной работе. В реализации задач исследовательской работы использовался комплекс разнообразных научных методов: сравнительный анализ основных концептуальных подходов в отечественной и зарубежной практике, метод моделирования групповой деятельности, методы диагностики, сбора фактического материала (беседа, интервью, анкетирование, анализ результатов деятельности), биографический метод, метод социометрии и другие.
Среди методов обработки полученных данных использовались математические, графические и компьютерные методы, позволяющие дать количественную характеристику полученным результатам.
Базой решения исследовательских задач стал медицинский комплекс (г. Ярославль) - медицинское учреждение, обслуживающее население городов и сел Ярославской области и включающее областную стационарную больницу на 1000 коек, поликлиническое отделение, консультационный и диагностический центры. Всего в комплексе работает 1463 человека, из них 934 - медицинский и сестринский персонал, 539 - обслуживающий персонал.
С 1997 года в больнице работает 28 социальных работников. Характерно, что 12 из них подготовлены как сестры милосердия в религиозных учреждениях. Большинство социальных работников совмещают свою работу с работой в соседних школах, что позволяет им пополнять свои педагогические знания и опыт.
Разработанная в ходе опытно-экспериментального исследования инфраструктура педагогически ориентированной медико-социальной службы была апробирована на широкой опытной базе. Фоновое исследование охватило более 20 точек медицинского обслуживания населения в сельских районах области.
На последних этапах исследование проводилось по тематике, включенной в Комплексную программу РАО "Педагогика социальной работы: интеграция науки и практики".
Исследование осуществлялось в течение 7 лет и включало три взаимосвязанных этапа.
I этап (1993-1995 гг.) - Теоретический анализ социально-педагогической, социально-медицинской, методической литературы, трудов философов, социологов, психологов, педагогов, валеологов; законодательных и нормативных документов по проблеме исследования; изучение практики социальной работы в медицинских учреждениях; формирование общей концепции исследования.
II этап (1996-1999 гг.) - Проведение опытно-экспериментальной работы по созданию и внедрению компонентов формирующейся инфраструктуры медико-социальной службы в медицинском учреждении; ее теоретическое обоснование; сравнительный анализ различных вариантов подобных служб, работающих в учреждениях других ведомств, в отечественном и зарубежном опыте.
III этап (1999-2000 гг.) - осмысление и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования, внедрение отдельных элементов модели, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в теоретическом обосновании востребованности педагогического обеспечения медико-социальной работы; разработке педагогически ориентированной модели социальной работы в медицинском учреждении и определении условий ее эффективности (формирование в медицинском учреждении нравственно здоровых отношений, оказание социальной и психолого-педагогической поддержки пациентам, их семьям, обеспеченность медучреждения профессионально подготовленными специалистами в области социальной педагогики и др.) Выявлены основные тенденции развития практики медико-социальной работы; определена специфика роли социального работника в медицинском учреждении и педагогического обеспечения его деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке инфраструктуры медико-социальной службы в медицинском учреждении и создании пакета научно-методических рекомендаций по ее педагогическому обеспечению, а также педагогических рекомендаций в помощь медицинскому социальному работнику; разработке спецкурса по повышению его профессионального уровня.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась путем сопоставления данных, полученных различными методами, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опытной работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы; математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надежность результатов исследования.
Репрезентативность полученных данных обеспечивалась широкой базой исследования, сравнимостью и повторяемостью результатов.
Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается также широкой апробацией работы, внедрением ее результатов, которая осуществлялась посредством выступлений автора на научно-практических конференциях по социально-педагогическим проблемам в Ярославле (1995-1998 гг.), на научных сессиях Института педагогики социальной работы РАО (1996-1998 гг.). Диссертант обладает сертификатом участника Объединенного Мирового Конгресса Международной Федерации социальных работников и Международной Ассоциации Школ социальных работников (Израиль, 1998), а также сертификатом социального педагога высшей категории Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ (1997) и сертификатом менеджера в медицинской сфере, выданным Международной специальной сервисной службой (1996).
Результаты исследования внедрялись в практику через краткосрочные городские курсы, семинары и другие формы обучения на протяжении 1995-1999 гг. Диссертант систематически выступал на курсах и на страницах педагогической печати с научными сообщениями к публикациями по теме исследования.
Автором подготовлен пакет научно-методических материалов по вопросам социальной работы в медицинском учреждении, которые внедряются в практическую деятельность учреждений социальной сферы Ярославского региона.
На защиту выносятся следующие положения: создание педагогически ориентированной модели медико-социальной работы в медицинском учреждении, необходимость совершенствования этой работы в сфере здравоохранения объективно обоснованы социально-экономическими, политическими, культурными факторами развития человека; особенно это актуально в период нестабильности экономики, на переходных этапах и изломах как социального развития общества, так и человеческих судеб; главной направленностью развития социальной работы в медицинском учреждении является разноплановая личностно ориентированная поддержка клиента (содействие самореализации каждой личности, создание необходимых и достаточных условий для активизации ее субъектной позиции, реализации жизненного потенциала, личностных возможностей; оказание социальной и психолого-педагогической поддержки); формирование в медицинском учреждении нравственно здоровых отношений, благоприятного микроклимата, который позитивно влияет на выздоровление пациентов; результативность деятельности социальных служб в сфере здравоохранения определяется: а) содержанием и организацией воспитательной работы в коллективе с учетом специфики социума и функционального назначения медицинского учреждения; б) полноценным использованием возможностей пациентов как субъектов медико-социальной работы, временно включающихся в социум медицинского учреждения, систему отношений в этом социуме; в) востребованностью учреждением здравоохранения профессионально подготовленных специалистов социальной сферы - социальных работников, социальных педагогов, психологов; г) взаимодействием социальных служб медицинского учреждения с другими учреждениями, общественными организациями в социуме, с семьями пациентов; развитие социальной работы в медицинском учреждении наиболее благоприятно осуществляется в интегрированных моделях социальных служб, предусматривающих включение в этот процесс всех имеющихся у общества средств и возможностей, а также при целенаправленном педагогическом обеспечении этих моделей.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Филатов, Евгений Александрович
Заключение.
Изменения, происходящие в России конца X в. обусловили существенное снижение уровня жизни значительной части населения, реальной заработной платы и пенсий, рост безработицы, вызвали в ряде отраслей экономики и регионов страны острые социальные конфликты. Хронический недостаток бюджетных средств ограничил возможности государства в проведении активной социальной политики. Уровень реальных доходов населения в 1996 г. был примерно на 40% ниже, чем в 1991 г. Число граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, составило около четверти общей численности населения.
Осуществление радикальных мер экономической реформы затронуло практически все стороны жизни людей и проявилось в крайне низких показателях физического и психического здоровья, социального благополучия. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Российской Федерации оценивается как напряженная, а ее негативное влияние на здоровье населения как существенное.
Отмечается деградация нравственных норм поведения граждан, деформированных быстрой ориентацией на рыночные ценности.
В этих условиях происходит осмысление руководителями органов и учреждении здравоохранения, образования, социальной защиты населения и других отраслей необходимости развития новых подходов в оказании медико-социальной помощи населению, места и роли профессиональной социальной работы. Медико-социальная работа становится новым видом профессиональной деятельности, востребованной временем. Новый подход может принципиально изменить комплексную помощь в обеспечении функционирования и адаптации лиц с физической и психической патологией, а также социально неблагополучных благодаря интеграции медицинских, психолого-педагогических и социально-правовых знаний специалистом нового типа.
Социальная работа является одной из основных развивающихся сфер общественной и личной профессиональной деятельности. Социальная работа в целом рассматривается как профессиональная деятельность, направленная на обеспечение социальных услуг, разносторонней медико-социальной, социально-психологической, социально-педагогической социально-бытовой, правовой поддержки индивида, семьи, социальной группы, общины.
Цели и функции медико-социальной работы формулируются разными авторами по-разному, в зависимости от их принципиального понимания сущности этого вида деятельности.
Длительное время в ее практике доминировали патерналистские подходы, ориентированные на конкретные формы помощи и опеки (материальные, организационные, лечебные и т.д.), когда субъект получал ту или иную конкретную помощь. Такой подход порождал у клиентов нередко иждивенчество, безответственность, пассивность, в меньшей степени ориентировал на собственные усилия в разрешении проблемных ситуаций даже в случаях, когда те или иные возможности ее преодоления объективно реально существовали.
На смену такому подходу пришел подход конструктивно-стимулирующий, ориентированный на динамическое взаимодействие с субъектом социальной помощи и его окружением, на поощрение и формирование его личной ответственности его социума в процессе выхода из кризисного положения. При этом цели социальной работы определяются специалистами следующим образом: совершенствовать способности каждого человека самостоятельно решать свои проблемы и справляться со своими трудностями; помогать им в обращении за необходимой помощью к официальным и неофициальным источникам; способствовать повышению эффективности этих источников.
Функции социальной работы постоянно развиваются и в целом адекватны ее целям: помогать людям в улучшении их способностей решать самостоятельно их проблемы и справляться с их трудностями; устанавливать инициативные связи между ними и различными системами помощи; способствовать улучшению взаимопонимания, совершенствованию и установлению отношений между людьми и социальными системами помощи; облегчать и совершенствовать отношения между людьми в рамках различных систем помощи населению; способствовать распределению материальных ресурсов помощи; выступать в роли агента социального контроля.
При этом в медицинском учреждении социальный работник (социальный педагог) выступает в роли воспитателя, консультанта, наставника: дает советы, обучает умениям, моделированию и демонстрации правильного поведения, устанавливает обратную связь, применяет ролевые игры как метод обучения. Он всегда является помощником, сторонником, посредником клиента в преодолении проблемной ситуации. Он интерпретирует поведение, обсуждает альтернативные направления деятельности и действий, объясняет ситуации, подбадривает и мобилизует внутренние ресурсы пациента. Социальный работник в медицинском учреждении в то же время выполняет ролевые функции адвоката от имени конкретного клиента или группы клиентов: помощь в выдвижении усиленной аргументации, подборе соответствующих документально, если это необходимо пациенту.
В ходе исследования и разрешения проблем мы выделили следующие вариации фазовых моделей достижения планируемых перемен: опознание и ознакомление с проблемой; сбор информации о проблеме; диагноз проблемы; вмешательство в проблему; оценка и окончание работы.
Обоснованная в диссертации модель организации медико-социальной работы предусматривает конкретизацию деятельности специалиста по социальной работе в медицинском учреждении:
- диагностическая - заключается в том, что социальный работник изучает особенности клиента (пациента), его семьи, людей, степень и направленность влияния на них социума и ставит «социальный диагноз» (наряду с имеющимся у больного медицинского диагноза);
- прогностическая - прогнозирует ситуацию, наиболее благоприятную для выздоровления клиента (разумеется - за рамки непосредственных функций врачей);
- правозащитная - использует законы и правовые акты, направленные на оказание помощи и поддержки индивида, его защиту;
- организационная - проводит систему мер в медицинском учреждении, направленных на улучшение на улучшение жизнедеятельности пациентов, оказание различных видов помощи и социальных услуг;
- социально-медицинская профилактическая работа в социуме - организует работу по профилактике, преодолению болезненных состояний, реадаптации после излечения (под наблюдением врачей).
Медико-социальная работа формируется в самостоятельное направление профессиональной деятельности в контексте происходящих социально-экономических преобразований, сталкиваясь со всеми трудностями, с которыми сталкивается любое новое дело. Процесс становления и развития этого направления сопряжен не только с программой правительственных социальных реформ в Российской Федерации на ближайшие годы. Инновационные структуры и общественные организации уже вносят свой практический вклад в становление новых форм оказания медико-социальной помощи, сохраняя и развивая исторические традиции благотворительности и милосердия.