Педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых в XXI веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фищукова, Ольга Алексеевна

  • Фищукова, Ольга Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 248
Фищукова, Ольга Алексеевна. Педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых в XXI веке: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 2004. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фищукова, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НАСЛЕДИЯ ДЕМИДОВЫХ.

1.1. Культура и образование, их системное единство.

1.2. Жизненные ценности и ориентации современной молодежи.

1.3. Содержание Демидовского наследия и его педагогический потенциал.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И АПРОБАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОСВОЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ДЕМИДОВЫХ.

2.1. Регионализация образования: методологические подходы к системному освоению Демидовского наследия в учебно-воспитательной деятельности колледжа.

2.2. Проектирование педагогической модели освоения социально-культурного наследия Демидовых в профессиональном колледже.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

ДЕМИДОВСКОГО НАСЛЕДИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ КОЛЛЕДЖА.

3.1. Разработка и реализация логико-смысловой модели педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых.

3.2. Влияние программы «Демидовы и их наследие» на личностное развитие студентов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых в XXI веке»

Актуальность проблемы и темы исследования. Модернизация профессионального образования в новых социально-экономических условиях требует пересмотра теоретических и методологических подходов к обучению и воспитанию молодежи. Как показало проведенное Институтом развития профессионального образования Минобразования России в 2002-2003 гг. социологическое исследование в мировоззрении молодых людей духовно-нравственные, гражданско-патриотеческие ценности вытесняются ценностями индивидуализма и прагматизма. Социально-значимым ценностям новое поколение предпочитает ценности индивидуального бытия [181,191].

Глубокие духовные, политические и социально-экономические преобразования, характерные для всех сфер жизни современной России, развитие рынка труда требуют подготовки специалиста, имеющего, помимо фундаментальных теоретических знаний, установку на совершенствование, высокий уровень развития механизмов культуротворчества, строительства собственной жизни, среды обитания и общения, целеосмысленного общественного труда [190].

Образование в настоящее время делает акцент на процесс становления личности в природосоциокультурной среде, которая является универсальным способом самосохранения и развития культуры на основе воссоздания духовно-практического опыта поколений в личностном мире человека.

В связи с указанными обстоятельствами особое значение приобретает проблема формирования личностной культуры человека XXI века.

Среди выпускников системы начального и среднего профессионального образования растет число тех, кто связан с малым и средним бизнесом. Сегодня в Российской Федерации 85 % предприятий сменили форму собственности, стали негосударственными. Новый собственник, вышедший из советской системы государственной экономики и идеологизированного образования, не имеет "генного" опыта предпринимательства, традиций социальной ответственности. Вместе с тем, историческое прошлое Уральского региона, и Нижнего Тагила в частности, хранит ценный опыт предпринимательской и социально-культурной деятельности горнозаводчиков Демидовых, которая во многом способствовала превращению Нижнего Тагила в крупный промышленный центр с развитой социально-культурной сферой [67]. Опыт хозяйствования Демидовых, критическое осмысление их жизнедеятельности могут стать основанием для выработки новых подходов к организации воспитательной работы в профессионально-образовательных учреждениях.

Современная социокультурная ситуация в России выявила острую потребность сферы профессионального образования в новых материалах, необходимых для воспитания человека и гражданина. Теперь нужны новые образы в экономике и культуре, исторические личности, на примере которых возможно формирование в новых условиях активной гражданской позиции у молодого поколения и которые недостаточно использовались в практике советской системы образования и воспитания [159,213].

В последнее десятилетие в России появились общественные движения, изучающие и пропагандирующие деятельность династий промышленников и меценатов Строгановых, Третьяковых, Демидовых. Системное исследование исторического наследия, введение спецкурсов в образовательный процесс может стать дополнительным фактором формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов, системы их духовных ценностей, в том числе на основе изучения богатого наследия Демидовых, сыгравших важную роль в культурно-историческом прошлом России и Урала.

Наследие Демидовых - это совокупность овеществленных и неовеществленных элементов материальной и духовной культуры, созданных непосредственно или при участии Демидовых, реально представленных в виде объектов городской среды, художественных коллекций, библиотек, зафиксированного в архивных документах опыта разноплановой деятельности и востребованных современным поколением как нечто ценное.

В ходе исследования удалось установить противоречия: между социальной потребностью в использовании элементов демидовского наследия в воспитании студентов в учреждениях общего и профессионального образования, а через них и слоя новых собственников, и недостаточностью теоретических исследований педагогического потенциала наследия Демидовых; осознанной педагогами учреждений профессионального образования необходимостью введения значимых для целей образования элементов наследия Демидовых в содержание профессионального образования и неразработанностью методического обеспечения реализации педагогического потенциала культурно-просветительской и социально значимой деятельности уральских предпринимателей в воспитании молодого поколения; потребностью преподавателей и педагогов дополнительного образования ввести в программы элементы наследия Демидовых и неразработанностью методического, дидактического обеспечения формирования гражданской, духовно-нравственной позиции личности студента на основе изучения демидовского наследия.

Эти противоречия и определили проблему исследования: выявление и теоретическое обоснование педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в XXI в., комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность его реализации в учебно-воспитательном процессе учреждений общего и профессионального образования.

При этом под педагогическим потенциалом социально-культурного наследия Демидовых нами понимается совокупность воспитательных средств и возможностей, которые несут в себе духовные ценности Демидовых, мотивы и результаты их деятельности в области науки, образования и культуры и которые в специально созданных условиях могут быть использованы для формирования жизненных ценностей учащихся и студентов, их гражданской позиции, социального и экономического самоопределения.

Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: "Педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых в XXI веке".

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия актуализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в процессе воспитания и успешной социализации молодого поколения в современных условиях.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых и его использование в воспитании студентов профессионального колледжа.

Гипотеза исследования - педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых может быть актуализирован при соблюдении следующих условий: будет разработана педагогическая модель освоения демидовского наследия, когда студенты изучают и осваивают социально-культурное наследие Демидовых в учебной и внеучебной деятельности в течение всего периода обучения; будут введены в контекст профессионального образования значимые для целей образования элементы социально-культурного наследия Демидовых; в образовательный процесс будет включен спецкурс по изучению демидовского наследия, который обеспечит системность знаний, персонификацию культурно-исторического процесса, связь с будущей профессией, будет способствовать преодолению исторического беспамятства; актуализация у студентов личностного смысла в усвоении исторического опыта будет связана с изучением истории их семей.

Предмет исследования и положения гипотезы позволили выдвинуть следующие задачи исследования:

1. Проанализировать социально-культурное наследие Демидовых в контексте исторической эпохи с целью выявления и актуализации его педагогического потенциала в процессе формирования гражданской позиции студентов, развития их творческих способностей, приобретения ими востребованных современным обществом компетенций.

2. Изучить опыт обращения к демидовскому наследию в учреждениях общего и профессионального образования.

3. Разработать научно обоснованную педагогическую модель системного освоения студентами колледжа социально-культурного наследия Демидовых с учетом их жизненных ценностей.

4. Выявить педагогические условия эффективности реализации педагогического потенциала демидовского наследия в учебно - воспитательной деятельности колледжа.

5. Исследовать влияние экспериментальной программы актуализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых на формирование гражданской позиции студентов, развитие их творческих способностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам: философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский и др.), деятельностного подхода в обучении (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), теории содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.С. Скаткин и др.), изучения и освоения наследия Демидовых (Т.К. Гуськова, Е.Г. Нехлюдов, И.Н. Юркин и др.).

Концепции гуманной педагогики и личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер и др.), регионализации образования (П.Ф. Анисимов, В.В. Кадакин и др.).

Идеи использования краеведческих материалов в образовании (А.С. Барков, Н.Г. Дайри. Е.А. Звягинцев, Т.В. Хорхордина, Г.В. Ендрихинская и др.), в воспитании растущего человека на достойных подражания примерах жизни и деятельности знаменитых, выдающихся людей (Ф. Лесгафт, В.И. Попов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), о принципах организации воспитательной работы в новых условиях (B.JI. Бенин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.).

Методы исследования: теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и исторической литературы по теме, учебно-программной документации, содержания и форм исторического образования и внеучебной деятельности в образовательных учреждениях, нормативной документации, анализ и прогноз результатов исследования; диагностические: социологический опрос, анкетирование, тестирование, беседа, экспертные оценки; эмпирические: педагогическое наблюдение, констатирующий, сравнительный и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. Н.А. Демидова (НТГПК), общеобразовательные школы, профессиональные училища Нижнего Тагила.

Экспериментом было охвачено более 2500 учащихся, студентов и педагогических работников. Основная научно-исследовательская и опытно-поисковая работа осуществлялась на базе региональной экспериментальной площадки Института развития профессионального образования Минобразования РФ (Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. Н.А. Демидова, руководитель академик РАО Е.В. Ткаченко), а также на предприятиях и в учреждениях Нижнего Тагила, где заняты выпускники колледжа. Для сравнительного анализа привлекались данные Комитета образования администрации Свердловской области и данные Минобразования РФ. Тема исследования входит в федеральную программу "Научное, методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования" МО РФ (код 2447), раздел "Научно-методическое обеспечение развития воспитания на всех уровнях образования", в планы работы ИРПО (раздел "Региональные экспериментальные площадки") на 2001-2003 гг.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (1996-1997 гг.) - теоретико-поисковый. На данном этапе изучалось состояние проблемы в теории и практике, создавались программа и методика опытно-поисковой работы, проводился констатирующий эксперимент, проектировалась программа "Демидовы и их наследие", разрабатывалась педагогическая модель ее реализации;

Второй этап (1998-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента, а также анкеты для сбора и обобщения эмпирической информации. По проекту ИРПО (соруководители И.А. Смирнов, Е.В. Ткаченко) были проведены масштабные социологические исследования социального портрета учащихся, студентов, профессиональных работников профессионального колледжа и пяти профессиональных училищ Нижнего Тагила. Таким образом, были выявлены исходные интересы, жизненные ценности и приоритеты молодежи. Анкетирование студентов и преподавателей профессионального колледжа позволило определить ценностное отношение субъектов образовательного процесса к наследию Демидовых. Шла апробация педагогической модели освоения социально-культурного наследия Демидовых, ее корректировка. Осуществлялся сбор экспериментальных данных, проверялось влияние изучения демидовского наследия на личностное развитие студентов;

Третий этап (2003-2004 гг.) - итогово-аналитический. В рамках данного этапа проводились анализ, обработка и систематизация результатов опытно-поисковой работы, их теоретическое обобщение. Уточнялись педагогические условия эффективности реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в образовательном процессе колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 17 публикациях (научно-методические и учебные пособия, статьи, тезисы, в том числе в научно-методическом сборнике "Воспитательная работа в новых условиях", изданного по итогам Всероссийского социологического исследования ИРПО (г. Москва)).

Материалы исследования прошли апробацию на: пленумах Учебно-методического объединения России по профессионально-педагогическому образованию (Москва, 2002; Екатеринбург, 2002, 2003); Российской научно-методической конференции "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (г. Екатеринбург, 2003); 1-ой Международной научно-практической конференции "Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России" (г. Екатеринбург 2003).

Основные результаты исследования докладывались также на заседаниях кафедр педагогики, психологии и методики преподавания уральских вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы и системным подходом к ее разработке, привлечением и разносторонним анализом теоретического и практического материала, воспроизводимостью результатов, использованием адекватных для исследования проблемы методов научно - педагогического поиска, длительным характером опытно-поисковой работы, ее повторяемостью и контролируемостью, тщательностью отслеживания промежуточных и итоговых результатов, а также многосторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Научная новизна исследования: выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в профессиональном колледже, формирования ориентаций студентов на ценности Демидовского наследия и российской культуры; предложена и экспериментально проверена модель реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в образовательном процессе профессионального колледжа на основе субъектного взаимодействия студентов и педагогов, как в ходе изучения специального курса «Демидовы и их наследие», так и во внеучебной деятельности; обоснован механизм актуализации для студентов ядра учебного курса «Демидовы и их наследие» в процессе креативной деятельности через изучение преемственности истории края и истории семей студентов; разработана логико-смысловая модель педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых.

Теоретическая значимость исследования: уточнено содержание понятия «педагогический потенциал» относительно социально-культурного наследия Демидовых; теоретически обоснована необходимость отбора и адаптации исторического материала, исходя из анализа интересов, жизненных ценностей и приоритетов молодежи, психологических особенностей возраста; раскрыто образовательное значение педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых для формирования духовно-нравственной, гражданской позиции студентов, развития их творческих способностей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии и методики определения результатов диагностики ориентации студентов на ценности демидовского наследия и российской культуры, в постановке и решении задач целенаправленного формирования ориентации студентов на ценности демидовского наследия и российской культуры. Выдвигаемые в диссертационном исследовании предположения позволяют с использованием педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых решать задачи социально-профессионального воспитания не только учащихся и студентов, но и населения социума, в том числе и будущих предпринимателей.

Социально-культурное наследие Демидовых введено в структуру образовательного процесса профессионального колледжа. Его изучение и пропаганда способствовали организации традиционных научно-практических конференций, конкурсов профессионального и творческого мастерства, созданию генеалогического музея, изданию молодежного журнала «Демидовский вестник», выпуску сборников работ учащихся и студентов, посвященных вопросам демидовского наследия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-культурное наследие Демидовых содержит положительный опыт для современной педагогики, который может быть использован при реализации принципов личностно-ориентированного обучения и воспитания в профессиональных образовательных учреждениях.

2. Эффективность реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых повышается при условии организации его освоения на основе педагогической модели, включающей в себя субъектное взаимодействие участников образовательного процесса как в ходе изучения учебного курса, так и во внеучебной деятельности, в том числе и в поисково-исследовательской работе.

3. Введение специального учебного курса "Демидовы и их наследие" оказывает положительное влияние на формирование духовно-нравственных качеств современной молодежи, на развитие ее творческих способностей при условии учета жизненных ценностей и приоритетов студентов, актуализации их личностного смысла в изучении демидовского наследия, обращения к их витагенному опыту, истории семьи, выхода на профессию.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии, содержащей 223 наименования, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фищукова, Ольга Алексеевна

Выводы по третьей главе

1. Педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых осваивается как система целей, содержаний, алгоритма освоения содержания и способов их реализации.

2. Обобщением результатов апробации педагогической модели освоения социально-культурного наследия Демидовых стала разработка логико-смысловой модели педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых. Многомерность социально-культурного наследия Демидовых и его педагогического потенциала отражена на смыслообразующих координатах. Компоненты, которые сгруппированы на них, обеспечивают реализацию этого потенциала.

3. Доказано, что элементы демидовского наследия, включенные в образовательный процесс и креативную мотивированную деятельность студентов, становятся составной частью механизма формирования духовно-нравственных качеств личности, профессионально значимых качеств и компетенций специалистов. Осуществление межпредметных связей, включение фрагментов демидовского наследия в содержание профессионального образования способствует росту образованности выпускника, его социально-профессиональной компетентности.

4. Изучение культурных традиций края в специально созданных педагогических ситуациях становится источником профессионального творчества студентов и преподавателей.

5. Обретение студентами личностного смысла в изучении и освоении демидовского наследия мотивирует их поисково-исследовательскую работу в рамках участия в Демидовских чтениях, ежегодно проводимых на базе колледжа для образовательных учреждений округа; в общероссийских и городских выставках технического творчества, конкурсах и викторинах; в создании экспозиций музея колледжа, в частности его генеалогического отдела.

6. Эффективность реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: мотивация студентов на освоение демидовского наследия, исходящая из зоны ближайших интересов; соотнесение ценностей демидовского наследия с личным опытом студентов, традициями их семей; организация творческой деятельности; осуществление межпредметных связей; актуализация креативно-ценностной позиции студентов в ходе изучения курса «Демидовы и их наследие».

7. Результаты анкетирования студентов и преподавателей, данные педагогического мониторинга подтвердили эффективность разработанной и реализуемой в колледже педагогической модели освоения социально-культурного наследия Демидовых. Подтвердили верность тех принципов, которые были положены в основу проектирования модели. Среди них приоритетное место занимают: ориентация на жизненные ценности обучаемых, связь с современностью и выбранной профессией, актуализация личностного смысла.

8. Данные психодиагностики выявили положительную динамику личностного развития студентов, их профессиональных и социальных характеристик в процессе реализации экспериментальной программы «Демидовы и их наследие».

9. Полученные в ходе исследования данные показывают, что реализация педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в учебно-воспитательном процессе колледжа создает дополнительные условия обретения студентами статуса субъекта деятельности и культурного развития. При этом часть студентов выходит в режим саморазвития и самовоспитания. Они продуктивно используют для собственного развития возможности, предоставляемые воспитательным пространством колледжа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Значительный личностный вклад Демидовых в развитие культуры, науки и образования России и Урала, в создание уральской металлургии, хозяйственное освоение регионов, их активная социальная политика, стремление служить отечеству и развивать лучшие традиции российского предпринимательства - все это обуславливает педагогический потенциал Демидовского наследия, возможность его воздействия на личностное развитие студентов колледжа, на формирование качеств субъектности в XXI веке.

2. Анализ исторической литературы показал, что деятельность Демидовых целесообразно рассматривать в контексте культурно-исторического развития России и Уральского региона в XVIII-XIX веках и современных цивилизационных процессов.

Исследование выявило, что у учащихся школ и профессиональных училищ Свердловской области отсутствуют какие-либо системные и глубокие знания о жизни и деятельности Демидовых, что объясняет их поверхностные суждения и показывает необходимость системного изучения наследия Демидовых в специально организованных педагогических формах.

3. В диссертации спроектирована и апробирована логико-смысловая модель педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в профессиональном колледже. Доказано, что реализация педагогического потенциала Демидовского наследия происходит через вовлечение студентов в различные формы деятельности: изучение спецкурса, участие во внеклассных мероприятиях, поисково-исследовательской деятельности, освоения ремесел и т.п. Важную роль в освоении Демидовского наследия играют межпредметные связи.

4. Разработана и реализована педагогическая модель освоения Демидовского наследия, основанная на принципах линейности и концентризма, когда студенты изучают и осваивают наследие Демидовых в учебной и внеучебной деятельности в течение всего периода обучения.

Выявлен, апробирован и реализован необходимый комплекс взаимосвязанных компонентов реализации педагогического потенциала Демидовского наследия, который включает в себя социологическое исследование жизненных ценностей студентов, введение спецкурса «Демидовы и их наследие», организацию поисково-исследовательской работы в рамках студенческого научного общества, предоставление дополнительных образовательных услуг организацию воспитательной работы, создание генеалогического музея, осуществление педагогического мониторинга.

Показано, что в результате расширяется воспитательное пространство для самоопределения и самореализации личности студента.

5. Обосновано, что центральное место в системе взаимосвязанных компонентов реализации педагогического потенциала Демидовского наследия занимает учебный курс «Демидовы и их наследие». При этом влияние курса на формирование духовно-нравственных качеств студентов, их творческих способностей усиливается при условии учета жизненных ценностей и приоритетов студентов, актуализации их личностного смысла в изучении Демидовского наследия, обращения к их витагенному опыту, истории семьи, выхода на профессию и современность.

6. Показана целесообразность и разработана методика педагогического мониторинга эффективности созданной модели освоения Демидовского наследия, в которой важнейшую роль играют социологические исследования жизненных ценностей и системное анкетирование студентов.

Выявление жизненных ценностей позволило спроектировать работу по изучению Демидовского наследия как работу, выходящую из зоны ближайшего развития студентов. Анкетирование студентов первого года обучения позволило осуществить входную диагностику развитости личностных качеств и наличия учебных и творческих способностей, а также обеспечить индивидуальный подход в их обучении и воспитании. Анкетирование студентов последнего года обучения позволило развить рефлексивное субъект-субъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса, внести необходимые коррективы в содержание и организацию как учебного спецкурса, так и поисково-исследовательской работы студентов и воспитательной деятельности в целом.

7. Доказано, что результатом реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых становится приращение знаниевой компоненты личности выпускника, формирование у него профессионально-значимых качеств и компетенций. Обогащается и личностный потенциал выпускника: его духовно-нравственные ценности, социально-профессиональные и социально-культурные установки как регулятивы поведения. При этом способом гармонизации социальных и личностных ценностей становится вовлечение студентов в социально-значимую деятельность, в разработку социальных проектов, имеющих практическую ценность для города на способствующих самопродвижению выпускника на рынке труда.

В образовательном пространстве колледжа появились дополнительные факторы, способствующие самоопределению и самореализации личности студента, мотивирующие педагогов на повышение своей профессиональной компетентности. Разработанные научно-методические рекомендации по проектированию и реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в своей методологической части обладает универсальным характером, что позволяет использовать их как в общеобразовательных так и в профессиональных учебных заведениях.