Педагогические воззрения протопопа Аввакума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хлистунова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хлистунова, Наталья Владимировна
Введение.
Глава I. Исторические предпосылки возникновения педагогических воззрений протопопа Аввакума.
§1 Основные направления изучения деятельности и творчества протопопа Аввакума.
§2 Возникновение образовательной системы в русском государстве
XVII в.
§3 Формирование педагогических взглядов протопопа Аввакума
Глава II. Основные направления педагогических воззрений протопопа
Аввакума.
§1 Место семейного воспитания в педагогических воззрениях протопопа Аввакума.
§2 Вопросы нравственного воспитания в педагогических воззрениях протопопа Аввакума.
§3 Взгляды протопопа Аввакума на процесс обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические воззрения протопопа Аввакума»
В настоящее время ведется активная дискуссия об определении баланса между национальной школой и учетом общемировых образовательных тенденций1. Обращение к истокам данной дискуссии, анализ причин ее возникновения, выявление системы аргументации сторон, несомненно, дают возможность более детального подхода к обсуждаемой проблеме. Одной из важнейших задач современной педагогики является определение ценностных мотиваций личности в современном обществе, и для её решения необходимо опираться на многовековой опыт историко-культурного развития нашей страны, а также традиции в образовании.
В конце прошлого века, когда были сняты цензурные барьеры, в том числе в отношении изучения истории отечественной педагогической мысли, обнаружились серьезные пробелы в её изучении и осмыслении её достижений, что повлекло за собой определенные упрощения представлений о многообразии педагогического поиска. Становление педагогической науки проходило в результате ожесточенных дискуссий о наиболее эффективных путях развития народного образования, при этом направления, которые не были напрямую востребованы в отечественном просвещении, несомненно, также оказывали влияние на её формирование. Эта тенденция особенно ярко проявилась во второй половине XVII века, когда определялись основные принципы будущей системы отечественного просвещения. В то время велась ожесточенная дискуссия о том, какая из моделей — латинская, грекофильская л или старообрядческая (классификация А.И. Пискунова ) — является наиболее приемлемой для российского общества. Хотя в дальнейшем старообрядческая модель не получила должного осмысления в истории отечественной педагогики, так как она не была воспринята на
1 Никандров Н.Д. Духовные ценности и воспитание в современной России; Захарченко М.В. Методологические основы образовательной области «Духовно-нравственная культура»; Кондаков A.M. Духовно-нравственное воспитание в структуре Федеральных государственных стандартов общего образования; Колесникова И.А. Воспитание к духовности в эпоху глобальных перемен. //Педагогика. 2008. № 9.
2 Пискунов А.И. История педагогики и образования. М., 2001. С. 172-174; Пискунов А.И. История педагогики от зарождения воспитания в первобытном обществе до середины XYII в. - М., 1998. - С. 169 - 170. государственном уровне и её представители подверглись репрессиям.
Тем не менее, старообрядческая культурная традиция являлась неотъемлемой частью отечественной истории. В её рамках было создано целое направление философско-богословской и политической литературы, существовали иконописные центры и мастерские, призванные сохранить национальное народное искусство. Немало видных деятелей русской истории (Д.В. Давыдов, М.И. Платов, П. Д. Шелапутин) и культуры (С.И. Зимин, С.И. Морозов, К.Н. Незлобии) были воспитаны старообрядческим образом жизни, которого придерживались и в дальнейшем.
Попытки создания образовательных программ, основанных на старообрядческой этике, предпринимаются и в наше время1.
Однако в послереволюционный период в изучении данного направления исследователей ограничивала его сильная религиозная составляющая. Изучение педагогического наследия представителей старообрядческой модели образования затрудняло и отсутствие специально созданных ими работ, посвященных проблемам просвещения.
Виднейший представитель, стоящий у истоков старообрядческого направления в отечественной педагогике, - протопоп Аввакум. Различные аспекты деятельности и творческого наследия этой яркой личности подвергались научному анализу. Получала осмысление его историческая роль, рассматривались философско-богословские воззрения, изучались художественные новации текстов (В .П. Адрианова-Перетц, Н.Е. Анкудинова,
1 Бураева С.В. Рукописное наследие забайкальских старообрядцев. Улан-Удэ, 2006; Кожурин К.Я. Культура русского старообрядчества. Учебное пособие. СПб., 2007; Кошелев А. Старообрядчество в России (XVII - XX вв.). Сб. научн. Трудов. М., 2004; Майоров А.П. старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи. //Материалы V Международной научно-практической конференции, 31 мая - 1 июня 2007 г. Улан-Удэ. 2007; Матвеева Р.П. Старообрядчество; история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи. Материалы III Международной научно-практической конференции, 26-28 июня 2001 г., Улан-Удэ, 2001; Материалы вторых Аввакумовских чтений. Нарьян-Мар. Пустозер, КИП-музей. Ненец, окр, НУУ, 1996; Мельников Ф.Е. Современные запросы старообрядчеству. М., 1999; Осипов Б.И. Старообрядчество: история, культура, современность //Материалы XVII Международной конференции. 22-24 февраля 2005. Москва-Боровск. М., 2005; Панкратов А.В. От востока направо; История, культура, современные вопросы старообрядчества! М., 2000; Парилов О.В. Роль самобытников в развитии русского самосознания (от протопопа Аввакума - к Алексею Хомякову). Н. Новгород. 2001; Старухин Н.А. Раскол русской православной церкви XVII века. Старообрядчество: материалы к спецкурсу. Новосибирск. 2006; Хохлова Т.А. Старообрядчество в развитии рыночного уклада в России. М., 1997.
A.К. Бороздин, Н.Ю. Бубнов, В. В. Зеньковский, Н.Ф. Каптерев,
B.О. Ключевский, Д.С. Лихачев, В.И. Малышев, A.M. Панченко, А.Н. Робинсон, B.C. Румянцева, С.М. Соловьев). Однако не существует научных работ, посвященных системному анализу произведений Аввакума с педагогических позиций. И хотя Аввакум не посвящал педагогическим проблемам специальных трудов, его идеи о различных аспектах воспитания и обучения (об эффективности неформальной составляющей в процессе образования, роли семьи в нравственном воспитании ребенка, неразделимости обучения и воспитания) явились существенным звеном в становлении педагогической мысли.
Таким образом, можно обнаружить существующие противоречия:
- между необходимостью осмысления истории педагогики на современном теоретико-методологическом уровне и неразработанностью существенных педагогических воззрений прошлого;
- между тенденцией к восстановлению традиций отечественной педагогики и отсутствием научного осмысления исторически невостребованных педагогических моделей;
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: выявление педагогических воззрений протопопа Аввакума и определение их конкретно-исторического значения.
При всем многообразии литературы, посвященной Аввакуму (как его личности, так и деятельности), до сих пор не существует работ, системно рассматривающих его тексты, касающиеся педагогическим проблем. В связи с этим, представляется правомерным определить тему диссертационного исследования: «Педагогические воззрения протопопа Аввакума».
Цель исследования:
На основе обобщения и анализа источниковедческой и историографической базы выявить педагогические воззрения протопопа Аввакума и определить их значение для отечественной педагогической мысли.
Объект исследования:
Становление отечественной педагогической мысли в середине XVII века.
Предмет исследования:
Педагогические воззрения протопопа Аввакума. Задачи исследования:
1. Определить черты, характерные для становления отечественной педагогической мысли в середине XVII века.
2. Раскрыть обусловленность педагогических идей протопопа Аввакума духовно-нравственными исканиями русского общества XVII века.
3. Определить факторы, оказавшие влияние на формирование педагогических воззрений протопопа Аввакума.
4. Выявить педагогические проблемы, поставленные протопопом Аввакумом в его произведениях.
5. Определить значение педагогических воззрений протопопа Аввакума, для развития отечественной педагогической мысли.
Гипотеза:
Педагогический анализ произведений протопопа Аввакума позволит выявить его педагогические воззрения в области семейного воспитания, в вопросах нравственного воспитания, во взглядах на обучение, а также раскрыть их значимость в контексте развития педагогической мысли дореволюционного периода. Теоретико-методологической базой явились:
- идеи и положения, разработанные в области философии образования и педагогики (Е.П. Белозерцев, А.П. Валицкая, Е.С. Гершунский, М.В. Захарченко, И.В. Киреевский, В.В. Краевский, Л.Н. Модзалевский, А.И. Пискунов, К.В. Романов, М.Ф. Шабаева, Н.И. Элиасберг);
- идеи и положения философской антропологии и гуманистической этики (Г. Риккерт, А. Тойнби, М. Фуко, М. Шелер, О. Шпенглер и др.);
- методологические подходы к изучению классиков и тенденций отечественной педагогики (Н.М. Бабенко, И.Н. Ванина, А.Ю. Гранкин, Е.А. Лукьяненко, А.Н. Шевелёв, А.Н. Шевченко, Н.Л. Шкорина);
- исследования по истории общественно-политической мысли во второй половине XVII века (А.К. Бороздин, С.А. Зеньковский, Н.Ф. Каптерев,
А.В. Карташов, Б.В. Кричевский, B.C. Румянцева);
- исследования по истории отечественной старообрядческой педагогической мысли (С.В. Бураева, К.Я. Кожурин, А. Кошелев, А.П. Майоров, Ф.Е. Мельников, Б.И. Осипов, А.В. Панкратов, Н.А. Старухин, Т.А. Хохлова);
- Исследования по истории русской культуры XVII века, неотъемлемой частью которой являлась культура старообрядничества (JI.A. Беляев, М.В. Бибиков, Н.Ю. Бубнов, В.Г. Брюсова, Д.С. Лихачев, А.Н. Робинсон). Методы исследования:
- Феноменологический подход, в рамках которого осуществляется описание значимых событий, повлиявших на формирование педагогических воззрений протопопа Аввакума, выявляются социально-экономические изменения, определившие направления педагогических поисков Аввакума, исследуется устойчивость педагогической модели, представленной протопопом Аввакумом в дальнейшем развитии отечественной педагогической науки.
- Метод герменевтики, дающий возможность осмысления, понимания творческого наследия Аввакума, способствует реконструкции общественной мысли того времени.
- Метод сравнительно-исторического анализа этических концепций направлен на выяснение содержания и сущности нравственных исканий Аввакума, что дает возможность выявить динамику религиозно-нравственных ценностей и традиций старообрядчества.
- Теоретический анализ педагогических аспектов богословской и мемуарной литературы по проблеме исследования.
- Историко-педагогическая интерпретация полученной информации.
Источниковедческая база исследования:
- произведения протопопа Аввакума (Жития, Послания, Богословские произведения, Письма и Челобитные);
- свидетельства современников о деятельности и философско-богословских представлениях Аввакума, его сторонников и учеников —- (Никиты Пустосвята, попа Лазаря, подьяка Фёдора Трофимова, диакона
Фёдора Иванова, старца Авраамия, Епифания Пелшемского и др.), а также идеологических противников протопопа (Симеона Полоцкого, патриарха Никона, Паисия Лигарида);
- документы, связанные с начальным этапом становления отечественной системы образования, описание проектов будущих образовательных учреждений Арсения Грека, Федора Ртищева, Симеона Полоцкого, а также нормативные документы, регламентирующие деятельность
Киево-Могилянской академии, принципы функционирования которой значительно повлияли на формирование отечественной системы образования;
- свидетельства представителей иностранных посольств, посетивших Россию, о состоянии образования в России в середине XVII века.
Этапы и организация исследования:
I этап — 2004-2005 гг. Определены предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. В соответствии с исходной теоретической позицией был выделен круг историко-педагогических источников и проанализирована степень научной разработанности темы.
II этап - 2006-2007 гг. В соответствии с выявленным материалом, была определена структура диссертации, а также проанализированы и обобщены выявленные источниковедческие и историографические материалы.
III этап - 2008-2009 гг. Обобщение результатов проведенного исследования и определение перспективных направлений его развития.
Достоверность и научная обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретико-методологическими основаниями, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям, задачам, и анализом широкого круга привлеченных источников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В произведениях протопопа Аввакума наиболее ярко отразились черты общественной реакции на проникновение западных моделей образования в Россию середины XVII века.
2. В текстах -произведений протопоп Аввакум обобщил накопленный многовековой историей опыт отечественного образования, источниками которого явились как переводные, так и отечественные назидательные литературные произведения, важнейшим из которых являлся «Домострой».
3. Педагогические идеи протопопа Аввакума, касающиеся теории воспитания и дидактики, хотя и не являются в современном научном представлении системой, - непротиворечивы, последовательны и могут претендовать на целостное педагогическое воззрение.
4. Педагогические воззрения протопопа Аввакума являются существенным звеном в процессе развития отечественной педагогической мысли в дореволюционный период. Поставленные им педагогические проблемы связаны с важностью передачи традиций от одного поколения к другому, местом семейного воспитания в нравственном развитии ребенка. Попытка определить меру необходимых знаний в обучении ребёнка стала предметом последующих дискуссий представителей педагогической мысли на новом научном уровне.
Научная новизна исследования
1. В работе выявлена специфика сложного периода перехода России от средневековья к Новому времени, определившего педагогические воззрения протопопа Аввакума. Раскрыты существенные черты предшествующего педагогического опыта, а именно - религиозность, патриархальность, строгий отбор источников знаний, на который опирался в своих произведениях Аввакум.
2. Впервые проведен педагогический анализ всего корпуса сочинений протопопа Аввакума (автобиографических, философско-богословских и публицистических).
3. Впервые дано системное описание педагогических воззрений протопопа Аввакума (об эффективности неформальной составляющей в процессе образования, роли семьи в нравственном воспитании ребенка, неразделимости обучения и воспитания) в контексте его философско-богословских и этических идей.
Теоретическая значимость исследования
1. На основе анализа особенностей развития отечественной педагогической мысли в дореволюционный период выявлена следующая тенденция: дискуссия о путях развития системы российского образования неоднократно возникала на протяжении всей истории российского государства, а особенно остро - в ее переломные моменты.
2. Осуществлен вклад в историю педагогики через раскрытие особенностей российского образования середины XVII в.: определены его цель, методы и содержание, выявлены тенденции, подготовившие реформы Петра I в области образования.
3. Определен круг вопросов, затронутых в педагогических воззрениях протопопа Аввакума, ставших в дальнейшем предметом обсуждения в сочинениях как классиков отечественной педагогической науки (М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, J1.H. Толстой, К.Д. Ушинский), так и современных исследователей (Г.И. Батурина, Е.П. Белозерцев, Г.Ф. Кузина, М.В. Савин, E.JI. Христова), и тем самым дано обоснование значения воззрений Аввакума в области нравственного и семейного воспитания для отечественной педагогики.
Практическая значимость исследования
1. Систематизированные в диссертации педагогические воззрения протопопа Аввакума могут быть использованы при проектировании современной модели образования, ориентированной на духовно-нравственное развитие личности.
2. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов истории педагогики, эстетики, этики, философии религии.
3. Модифицирован факультативный курс по истории отечественной педагогики с учетом выявленных педагогических исканий середины XVII века, а также разработан спецкурс для учащихся гимназий и учителей гуманитарных дисциплин «Деятели русской средневековой педагогики».
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись посредством:
- организации профессиональной работы в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга (2005 - 2009 гг.);
- участия в работе районных и городских педагогических семинаров: 2005 г. - Профильное обучение. Проблемы создания элективных курсов (СПб); 2005 г. - Стратегия жизни в современных условиях (УЦПР г. Пушкин); 2009 г. - Инновации и традиции: особенности развития системы образования в условиях формирования новой модели (опыт регионов Северо-запада), Санкт-Петербург;
- участия в работе всероссийских научно-практических конференций: 2005 г. - Гимназическое гуманитарное образование и нравственно-правовое воспитание; 2007 г. - Воспитательные подходы и системы в современном гимназическом образовании (Санкт-Петербург); 2008 г. - Петербургская модель гражданско-правового образования и обучения правам человека — регионам России (Санкт-Петербург);
- участия в дискуссиях в рамках круглых столов: 2007 г. - Управление качеством воспитания в процессе обучения; 2009 г. - Инновационные технологии в оценке образовательных результатов;
- результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры философии образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, представлены в публикациях в научном журнале «Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (2007, 2008 гг.), на Фестивале педагогических идей «Открытый урок» (2007, 2008 гг.); в сборнике статей Научно-методического Центра Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хлистунова, Наталья Владимировна
Выводы по II главе.
При всей сложности, даже противоречивости, педагогических воззрений Аввакума, они характеризовались, прежде всего, неустанным поиском путей постоянного нравственного совершенствования человека, обучения и воспитания его в соответствии с выработанными веками национальными традициями.
В педагогических воззрениях Аввакума семейное воспитание занимает центральное место. Особенностями семейного воспитания, по Аввакуму, являются:
• Обязанность воспитания и первичного образования ребенка возлагается на семью;
• Главная цель семейного воспитания - сохранение традиций и преемственности поколений;
• Высокий нравственный авторитет родителей;
• Взаимное уважение и любовь друг к другу членов семьи, умение прощать и признавать свои ошибки;
• Уважение и любовь не только к близким, но и к дальним родственникам воспитывается в семье;
• Главный и непреложный авторитет в семье принадлежит отцу, который должен научить детей распознавать добро и зло, сформировать представление о традициях, об основных жизненных ценностях;
• В семье воспитываются важные для жизни качества личности: скромность, терпение, отходчивость, уважение к старшим;
• Методы воздействия родителей на ребенка - поощрение и наказание, которые применяются исходя из высоких нравственных принципов родителей;
• Ответственность семьи, а не государственных институтов за формирование будущего человека.
Причем Аввакум практически ничего не говорит о задачах социализации ребенка, видимо считая, что глубокая вера сама по себе даст ему возможность достойно жить в обществе.
Аввакум в своих текстах представил, с его точки зрения, идеальную патриархальную семью, которая в таком виде конечно не могла существовать в будущем, но некоторые её черты, и это делает описание Аввакума особенно актуальным, пережили все исторические катаклизмы.
Именно в семье происходит процесс нравственного формирования личности, но нравственное совершенствование осуществляется не только родителями, пока ребенок находится рядом с ними, но и является самой сутью и смыслом его человеческой жизни. На этом пути опека авторитетных, умудренных опытом учителей поможет пройти все этапы нравственного совершенствования и достигнуть высшего — готовности в любой момент принести себя в жертву для спасения другого, причем не обязательно близкого человека. В педагогических воззрениях Аввакума, касающихся нравственного воспитания, следует выделить:
• Качества, которые непременно должны быть воспитаны мудрыми учителями и самостоятельно - это твердость характера, умеренность материальных потребностей, честность в отношениях с окружающими, строгость к себе, снисходительность к другим;
• Качества, которые несовместимы с нравственным эталоном, и от которых необходимо избавиться - гордыня, тщеславие, недовольство окружающими, кощунство, сквернословие;
• Процесс нравственного совершенствования крайне сложен, гораздо проще приобрести дурные качества нежели хорошие, поэтому добиться результатов в нравственном воспитании непросто;
• Сначала ребенка воспитывает семья, затем - духовные наставники, а далее он сам должен идти непрерывно по пути нравственного совершенствования;
• Само воспитание должно быть суровым и основываться на христианской морали и национальных традициях;
• Человек оказывается достойным уважения только тогда, когда он, несмотря ни на что, даже ценой собственной жизни, готов отстаивать свои нравственные принципы.
Таким образом, в педагогических воззрениях Аввакума, касающихся нравственного воспитания, можно выделить набор определенных нравственных норм, и он меряет окружающих по степени приближенности к ним, не допуская никакой их корректировки по отношению к жизненным обстоятельствам.
Аввакум, хотя и не слишком последовательно, но изложил свое представление о том, каким должен являться процесс обучения. По Аввакуму:
• Процесс обучения должен осуществляться на родном, разговорном языке, что должно значительно упростить понимание между учеником и учителем;
• Само обучение проходит в малых группах, а лучше - индивидуально;
• Цель обучения - формирование нравственных качеств личности;
• Строгий отбор содержания обучения, которое не должно противоречить православным нормам;
• Учитель должен быть строгим, но уравновешенным, умудренным жизненным опытом, что поможет ему обрести доверие ребенка, учесть его индивидуальные особенности, и обязательно - истинно верующим;
• Ученик должен быть послушным, трудолюбивым, иметь волю, готовность устоять перед любыми жизненными испытаниями.
Основы обучения ребенка должны осуществляться в семье, причем, и это одно из основополагающих утверждений Аввакума, обучение всегда носит воспитательный характер.
Проведенный анализ позволяет сформулировать представление протопопа Аввакума об этапах воспитания и развития нравственной личности.
Главная роль принадлежит семье, базирующейся на сохранении традиций, преемственности поколений, взаимной любви. Родители обладают безусловным нравственным авторитетом. Следующим этапом становления нравственной личности является обучение, характеризующееся строгим отбором содержания, высоконравственными отношениями между учителем и учеником, учитель - духовный наставник. Важнейшую роль в процессе формирования личности протопоп отводит нравственному самосовершенствованию, которое сопровождает все этапы становления нравственной личности и, в итоге, приводит к главной цели всего педагогического процесса - к способности отстаивать свои принципы вплоть до самопожертвования. Основываясь на предшествующем педагогическом опыте, Аввакум поднимает его на новый уровень, определяет цель и этапы образования и воспитания, а также разрабатывает ряд методов для достижения поставленных задач, тем самым, предпринимая попытку разработки модели национально-ориентированного образования.
Конечно, мы не можем говорить, что педагогические воззрения
Аввакума являлись, в своей совокупности, цельными и детально разработанными. Аввакум не ставил перед собой подобную задачу, а если бы даже и поставил, то в силу молодости педагогики, как науки, не смог бы её решить. Тем не менее, в своих произведениях Аввакум, несомненно, поставил целый ряд педагогических проблем, которые в дальнейшем обсуждались в отечественной педагогике уже на научном уровне.
Заключение
Таким образом, обобщая все, сказанное выше, можно сделать следующие выводы:
В ходе исследования были выявлены черты, характерные для начального этапа развития отечественной педагогической мысли в середине XVII века:
• Строгий отбор содержания образования в соответствии с устоявшимися представлениями о мире, исключающий из процесса обучения новые, еще не получившие распространения о обществе знания.
• Религиозно-нравственное воспитание.
• В процессе обучения и воспитания главная роль отводится отцу, как главе семейства и носителю традиций. Отец играет роль учителя и даже духовного пастыря, является примером для подражания и важнейшим звеном патриархальной иерархии.
Устоявшиеся в течении длительного времени представления о назначении педагогики, имели немалое значение в формировании педагогических воззрений протопопа Аввакума. Кроме того, были выделены следующие факторы, определившие напрвления его педагогических исканий:
• Сформированные еще в детстве религиозно-нравственные принципы.
• Активное несогласие Аввакума с содержанием и методами проведенной патриархом Никоном церковной реформой. Именно после начавшихся гонений на протопопа Аввакума в его произведениях возникают рассуждения на педагогические темы, так как, , только при правильном воспитании подрастающего поколения возможно, по его мнению, сохранить разрушаемые традиции.
• Активное участие в кружке духовника государя Стефана Вонифатьева по выработке стратегии будущих церковных преобразований и создание просветительских центров. В это время проявились лидерские качества
Аввакума и его умение отстаивать свою позицию.
• Неординарность самой личности Аввакума, сумевшего поднять существующий педагогический опыт на новый уровень.
В ходе исследования было выявлено, что педагогические взгляды протопопа Аввакума явились закономерной реакцией на происходящие изменения в общественно-политической жизни России XVII века, так как в данное время начинается боязненный переход к Новому времени, от средневекового образования к светскому, однако, появление школ нового типа вызвало неоднозначную реакцию в определенных слоях общества, опасавшегося, что происходящие изменения нанесут непоправимый удар национальной самобытности. По сути дела, в России развернулась дискуссия о путях развития России, важной составляющей которой явилась выработка образовательной стратегии. Аввакум, будучи убежденным, что национальная традиция начала подвергаться опасности разрушения, в своих текстах, в том числе педагогических, выступал яростным их защитником, тем самым обозначив свое представление об отечественном образовании.
Тем самым, педагогические воззрения Аввакума несут в себе ещё отпечаток полемики автора с происходящими в стране реформами. О чём бы ни писал Аввакум - о семье, принципах нравственного воспитания или содержании образования, он постоянно отсылает читателя к «старым добрым временам». Русь, в глазах Аввакума, всегда была носителем истинной православной веры; её государственное устройство, уклад жизни, всегда соответствовали этой задаче, и именно на это и должен быть нацелен, по мнению Аввакума, процесс обучения. Конечно многое, в современной ему жизни, Аввакума не устраивало, но, исправляя эти несовершенства, с его точки зрения, нельзя было подвергать опасности те устои, на которых издревле держалась страна, и, прежде всего, это педагогика, опирающаяся на православно-религиозный аскетизм.
Исследование показало, что поднятые Аввакумом вопросы, касающиеся семейного воспитания, нравственного воспитания и процесса обучения: рассмотрены Аввакумом далеко не в равной мере и не всегда имеют четко очерченные границы. Поэтому, мы имеем право говорить, что s произведениях Аввакума отразился лишь только самый начальный этап развития отечественной педагогической мысли. Тем не менее, рассуждения: Аввакума касались большинства педагогических проблем, а также намечались пути их решения, исходя из представлений автора о том, какшуг должен быть результат педагогического воздействия на личность ребёнка. Причем, при всей религиозности Аввакума, его педагогические воззрения: отрицали какую либо предопределенность в жизни и судьбе. Он был убежден, что ребенок может стать полноценной личностью только благодаря: последовательным педагогическим воздействиям со стороны семьи, мудрых: учителей, а также благодаря собственным усилиям.
Несмотря на то, что педагогические воззрения протопопа Аввакума явились отражением конкретной исторической ситуации в стране и во многом были непосредственным откликом на происходящие в это время: общественные дискуссии, поставленные проблемы и логика их осмысления, как показала история отечественной педагогической мысли, имеет непреходящее вневременное значение.
Педагогические вопросы, которые ставил в своих произведениях протопоп Аввакум, а также намеченные им пути их решения, продолжают быть предметом оживленных дискуссий в педагогической науке.
Классики отечественной педагогической мысли XIX века (П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский) и современные исследователи (Г.И. Батурина, Л.И. Гриценко, Э.В. Островский, И.П. Подласый, М.В. Савин, И.Ф. Свадковский) традиционно отводят, в процессе становления личности, нравственному и семейному воспитанию ведущее место.
Педагогические воззрения протопопа Аввакума являются значительными не только для расширения наших представлений об истории отечественной педагогики. В наше время также идет дискуссия об определении баланса между национальной школой и учетом общемировых образовательных тенденций. Обращение к истокам данной дискуссии, анализ причин её возникновения,, выявление системы аргументации сторон, несомненно дает возможность более всесторонне подойти к обсуждаемой проблеме. Так, в конце 2008 года, в журнале «Педагогика» было отведено значительное место проблеме воспитания духовности и нравственности в эпоху глобальных перемен1. Как раз в данном направлении может заключаться перспектива дальнейшего исследования, связанная с анализом и конкретизацией степени востребованности педагогических воззрений протопопа Аввакума в истории русской педагогики.
1 Никандров Н.Д. Духовные ценности и воспитание в современной России; Захарченко М.В. Методологические основы образовательной области «Духовно-нравственная культура»; Кондаков A.M. Духовно-нравственное воспитание в структуре Федеральных государственных стандартов общего образования; Колесникова И.А. Воспитание к духовности в эпоху глобальных перемен. //Педагогика. 2008.