Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы курсантов высших военных училищ средствами ЭВМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сташкевич, Ирина Ризовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сташкевич, Ирина Ризовна
Введение.
Глава I. Совершенствование самостоятельной работы учащихся высшей школы средствами ЭВМ как педагогическая проблема.
§1. Психолого-педагогический анализ условий совершенствования самостоятельной работы.
§2. ЭВМ как педагогическое средство.
§3. Теоретическое обоснование условий совершенствования самостоятельной работы учащихся высшей военной школы в дидактической компьютерной среде.
Выводы.
Глава II. Результаты опытно-экспериментальной работы по совершенствованию самостоятельной работы учащихся высшей школы средствами ЭВМ.
§1. Особенности самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся в дидактических компьютерных средах различной направленности, предусматривающих саморегуляцию.
§2. Задачи и организация педагогического эксперимента. Результаты констатирующего эксперимента.
§3. Результаты поискового эксперимента по организации самостоятельной работы учащихся с дидактическими компьютерными средами.
§4. Анализ результатов обучающего эксперимента по реализации средствами ЭВМ полного комплекса педагогических условий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы курсантов высших военных училищ средствами ЭВМ»
Глубокие изменения, происходящие в социальной и экономической жизни общества, неизбежно влекут повышение требований к качеству подготовки специалистов, выпускаемых высшей школой. Сущность новых требований к подготовке военно-инженерных кадров состоит в создании условий для их последующей эффективной профессиональной деятельности с учетом быстрого изменения содержания труда и необходимости эффективного обновления прикладных знаний. В настоящее время в высшем образовании наметилась устойчивая тенденция на нацеленность студента (курсанта) на самостоятельную работу. Причин, вызвавших необходимость перенесения акцентов в образовании с информационных форм и методов обучения на развивающие, превращающие студента (курсанта) из пассивного слушателя в активно думающего участника учебного процесса, много. Это и потребность общества в инициативных, грамотных специалистах; и возросший поток информации, которую надо уметь получать и использовать; и быстрое развитие техники, которое требует постоянного послевузовского обучения. Для реализации этих требований необходимо изменить подходы к организации самостоятельной работы студентов (курсантов) с тем, чтобы повысить качество обучения, развить творческие способности, их стремление к непрерывному приобретению новых знаний. Основная стратегия должна состоять в создании психолого-дидактических условий порождения интеллектуальной инициативы и активизации мышления студентов в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
Следствием этого стал тот факт, что изучение путей повышения эффективности самостоятельной работы как одного из средств совершенствования самостоятельности и активности личности в процессе обучения на протяжении ряда лет является приоритетной областью исследований вузовской дидактики.
Для учащихся военно-инженерных высших учебных заведений формирование самостоятельности и активности в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности особенно актуально еще и по следующим причинам:
1.Современная военная техника совершенствуется очень быстро. Для того чтобы ее эффективно эксплуатировать, необходимо постоянное послевузовское повышение образования. Следовательно, в процессе обучения в высшей школе следует развивать и совершенствовать навыки самостоятельной деятельности, умение самостоятельно получать необходимые знания, стремление к повышению образования.
2.Болыпая часть кадровых военнослужащих после демобилизации из рядов вооруженных сил вынуждена в зрелом возрасте радикально изменять профессиональную деятельность, а, следовательно, и получать второе образование. Для того чтобы эта деятельность была успешной, человеку еще в юности следует формировать самостоятельность мышления, познавательную активность, стремление к развитию творческого потенциала.
Указанные качества личности формируются в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Это вызвало перенесение акцентов в системе высшего образования на самостоятельные формы работы, повысилась доля самостоятельной работы в образовательных стандартах.
Проблема повышения эффективности самостоятельной работы, методик ее проведения и средств, используемых для получения большего педагогического эффекта, постоянно находится в поле зрения отечественных ди-дактов. Этой проблеме уделяли большое внимание Б.П. Есипов, JI.H. Скат-кин, С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, Р.А.Низамов, Н.Д.Никандров, П.И. Пидкасистый, А.С. Лында, А.В. Усова, Т.И. Шамова, М.Г. Гарунов, М.У. Пискунов и другие ученые. Способы и условия совершенствования самостоятельной работы являются предметом многих диссертационных исследований [12, 129, 163, 180].
Для высших военных учебных заведений проблема повышения эффективности самостоятельной работы наиболее актуальна еще и по следующим причинам:
1. Наряду с базовым высшим образованием учащимся ВВУЗов необходимо за тот же период времени получить военно-специальные знания, умения и навыки.
2.В ВВУЗах велико число пропусков аудиторных занятий по объективным причинам. По данным планового отдела Челябинского ВВАУШ каждый курсант пропускает из-за выполнения служебных обязанностей более месяца в учебном году, и вынужден самостоятельно ликвидировать образовавшиеся по этой причине пробелы в знаниях.
Поэтому разработка и внедрение в широкую практику учебного процесса эффективных методик самостоятельной работы является для ВВУЗов насущной необходимостью.
Быстрое развитие общества в постиндустриальное, вызвавшее внедрение в учебный процесс вузов современных технических средств, высветило новые аспекты проблемы повышения эффективности самостоятельной работы. Главная особенность большинства новых технологий в высшем образовании состоит в том, что они, в основном, базируются на современных персональных компьютерах (ПК). Вопрос о целесообразности использования в учебном процессе этого технического, существенно изменяющего интеллектуальную деятельность человека, средства много обсуждался в педагогической и психологической литературе. Суть споров о достоинствах и недостатках такого средства как ПК хорошо передают слова Ф.Г. Кумбса: "Во все времена каждое новое техническое усовершенствование, направленное на то, чтобы облегчить процесс обучения, всегда наталкивается на сопротивление" [11, С.76]. Анализ педагогической литературы последнего десятилетия показывает динамику изменения подхода к проблеме использования ЭВМ в учебном процессе высшей школы. Если в 1987 году на страницах журнала "Вестник высшей школы" была развернута дискуссия о правомерности и целесообразности компьютеризации образования, положительных и отрицательных аспектах данного явления, то в настоящее время, когда ПК уверенно вошел в систему дидактических средств, стал важнейшим элементом предметной среды для разностороннего развития обучаемых, обсуждаются вопросы, касающиеся основных направлений использования ЭВМ в учебном процессе, условий повышения эффективности компьютерных технологий обучения, перспектив развития компьютерных обучающих программ. "Цель информатизации образования состоит в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования НИТ, радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов, т.е. подготовки кадров с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества" [99].
Однако, анализ литературы по проблеме использования ЭВМ в учебном процессе показывает, что реальный педагогический эффект от такового почти всегда ниже ожидаемого, и количество исследований, где диагностируется повышение качества образования в связи с использованием в процессе обучения ЭВМ - невелико. А. Борк (США), один из ведущих исследователей проблемы использования ЭВМ для целей обучения, а за ним и А.О. Кривошеев, директор Российского НИИ информатизации, делая вывод о состоянии проблемы, утверждают, что дидактические возможности ПК эффективно пока не используются. Это связано, в основном, с двумя факторами: ® научно-методической неразработанностью проблемы; ® низким качеством педагогических компьютерных сред учебного назначения.
В связи с расширяющимся использованием компьютерных обучающих сред назрела острейшая необходимость в научных разработках адекватных компьютерных технологий обучения, способных показать, что применение ЭВМ в учебном процессе действительно способно привести к более полному выполнению требований, предъявляемых дидактикой, и показать, как можно реализовать эти требования для совершенствования учебно-познавательной деятельности обучаемых.
Цель нашего исследования - определение педагогических условий совершенствования самостоятельной работы как формы организации учебно-познавательной деятельности, проявляющегося в развитии познавательной самостоятельности учащихся высшей школы, средствами ЭВМ.
Объект исследования - самостоятельная работа как форма организации учебно-познавательной деятельности учащихся высшей военной школы.
Предмет исследования - педагогические условия использования ЭВМ как средства совершенствования самостоятельной работы.
Гипотеза исследования. Эффективность самостоятельной работы, характеризующаяся развитием познавательной самостоятельности учащихся, может быть повышена за счет комплекса педагогических условий, реализуемых при использовании ЭВМ как средства ее организации. К таковым мы относим:
1) Управление самостоятельной учебно-познавательной деятельностью учащихся, предполагающее синтез внешнего управления дидактической компьютерной средой, и самоуправления учащихся, ею предусмотренного, путем самостоятельного планирования учащимися этапов решения предъявленной задачи; самоанализа результатов этапа решения задачи; самокоррекции действий учащимися в зависимости от результатов самоанализа.
2) Направленность дидактической компьютерной среды, обусловленная учебными целями.
3) Автономность дидактической компьютерной среды, обеспечивающая возможность ее внеаудиторного (дистанционного) использования и предполагающая ее адекватность содержательно-целевому назначению аудиторных занятий.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования: определить роль ЭВМ как дидактического средства;
• выявить педагогические условия совершенствования самостоятельной работы как формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся высшей военной школы средствами ЭВМ;
• реализовать данные условия в системе организации самостоятельной работы учащихся средствами ЭВМ;
• разработать рекомендации для использования дидактических компьютерных сред различной направленности в целях повышения эффективности самостоятельной работы.
Методологические основы исследования.
Философская. Диалектико-материалистическая теория познания как высшей формы отражения объективной действительности; учение о развитии личности, определяемой совокупностью всех общественных отношений.
Социологическая. Требования, предъявляемые современным обществом к выпускникам ВВУЗов, сформулированные в квалификационной характеристике выпускника вуза.
Психолого-педагогическая. Развитая в работах отечественных психологов теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру, обуславливающая познание человеком действительности и развитие его личности. Личностно-деятельностный подход в анализе и оценке педагогических явлений.
Общедидактическая. Теории проблемного и программированного обучения, творческого саморазвития личности обучаемого, формирования познавательной активности и самостоятельности учащихся в процессе учебно-познавательной деятельности, развитые отечественными и зарубежными исследователями.
Экспериментальное исследование проблемы проводилось на базе Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов и предусматривало несколько этапов.
Первый этап (1994-1995г.) Теоретическое исследование проблемы повышения эффективности аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы и анализ практического состояния проблемы использования ЭВМ. Проведение констатирующего эксперимента, исследование динамики мотивации учебной деятельности в условиях военного учебного заведения и формирование рабочей гипотезы исследования. Разработка дидактических компьютерных сред различной направленности и их программная реализация. На данном этапе использовались такие методы исследования как теоретический анализ педагогической и психологической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта и практики технических вузов по использованию ЭВМ в учебном процессе, прямые и косвенные наблюдения за реальной учебно-познавательной самостоятельной деятельностью учащихся в военном училище, интервьюирование и анкетирование.
Второй этап (1995-1996г.) Продолжение теоретического изучения проблемы. Проведение поискового эксперимента, охватившего общеинженерную и специальную учебные дисциплины, целью которого было выявление возможностей повышения эффективности самостоятельной работы учащихся средствами ЭВМ и теоретический анализ его результатов. Планирование обучающего эксперимента. Помимо вышеуказанных методов на этом этапе исследования проблемы использовались тестирование знаний, умений и навыков обучаемых, мотивационных и волевых устремлений, статистические методы обработки результатов педагогических исследований.
Третий этап (1996-1997 г.) Организация и проведение обучающего эксперимента в естественных условиях учебного процесса с целью проверки эффективности комплекса педагогических условий совершенствования самостоятельной работы путем использования ЭВМ для развития познавательной самостоятельности обучаемых; анализ и обработка материалов исследования, оформление в законченном виде теоретических положений и практических выводов, внедрение в практику использования ЭВМ в учебном процессе разработанных рекомендаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дидактическая компьютерная среда - это совокупность предоставляемых компьютером условий для развертывания самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
2. Интеграция проблемного и программированного подходов как психолого-педагогическая основа для разработки дидактической компьютерной среды, ориентированной на синтез интуитивно-образной и аналитической компонент мышления обучаемых при работе с ней.
3. Условия, обеспечивающие повышение эффективности самостоятельной работы при использовании дидактических компьютерных сред, которые заключаются в следующем: управление самостоятельной учебно-познавательной деятельностью учащихся, предполагающее синтез внешнего управления дидактической компьютерной средой, и самоуправления учащихся, ею предусмотренного; направленность дидактической компьютерной среды, определяемая учебными целями;
• автономность дидактической компьютерной среды, обеспечивающая возможность ее внеаудиторного (дистанционного) использования.
Защищаемые положения определяют научную новизну исследования, которая заключается в следующем: определено понятие "дидактическая компьютерная среда" как совокупность предоставляемых компьютером условий для развертывания самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучаемых;
• обоснована интеграция проблемного и программированного подходов для разработки дидактических компьютерных сред;
• выделены и проанализированы условия повышения эффективности самостоятельной работы как формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся высшей школы средствами ЭВМ, которые состоят в следующем:
- тип управления самостоятельной учебно-познавательной деятельностью учащихся предполагает синтез внешнего управления дидактической компьютерной средой и предусмотренного ею самоуправления учащихся;
- учебные цели и соответствующие их достижению виды учебно-познавательной деятельности обеспечиваются направленностью дидактической компьютерной среды;
- автономность дидактической компьютерной среды обеспечивает возможность ее внеаудиторного (дистанционного) использования и предполагает ее адекватность содержательно-целевому назначению аудиторных занятий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Разработаны рекомендации по созданию и использованию дидактических компьютерных сред, позволяющих развивать самостоятельность и творческую активность обучаемых в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
2. Осуществлена методическая разработка, программная реализация и внедрение в практику учебного процесса военного вуза дидактических компьютерных сред различной направленности, предполагающих аудиторное и внеаудиторное (дистанционное) их использование.
3. Сформулированы критерии оценки повышения эффективности самостоятельной работы с точки зрения развития познавательной самостоятельности обучаемых.
Достоверность теоретических выводов и экспериментальных результатов обеспечивается опорой на труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии; использованием методов, адекватных задачам исследования, воспроизводимостью результатов эксперимента, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати статей и тезисов докладов;
• выступлений на методических сборах и научно-практических конференциях;
• использованием в образовательном процессе ЧВВАУШ дидактических компьютерных сред различной направленности и методических рекомендаций для работы с ними, разработанных автором исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сташкевич, Ирина Ризовна
Результаты работы над задачей превышающего уровня проблемности (автоматика, завершение экспериментальной работы)
Группа Время работы над заданием, мин Количество предпринятых ходов Процент справившихся с заданием
Экспериментальная 3-40 4-8 92%
Контрольная 25-75 более 7 76%
Анализ данных приведенных в таблице 14, позволяет сделать следующие заключения.
Почти все учащиеся экспериментальной группы за короткое время с задачей справляются. Причем, при решении предпринимают небольшое количество шагов, а 28% курсантов - оптимальное (минимально возможное при решении этой задачи - четыре шага). Для курсантов с высоким актуальным уровнем развития задача не является проблемной. Они сразу работают по оптимальному алгоритму. Курсанты со средним и низким актуальным уровнем развития задачу решают, предпринимая большее количество ходов, на основе анализа и самокоррекции неверно выбранного ими пути решения. Максимальное время работы над задачей не превышает 40 минут.
В контрольной группе 24% учащихся, предприняв одну неудачную попытку решить задачу, больше и не пытаются (задача действительно оказывается для них слишком сложной); 16% учащихся пытаются планировать и корректировать решение задачи; остальные фактически решают ее перебором всех возможных вариантов.
Данные, полученные в результате этой части поискового эксперимента и их анализ, свидетельствуют, что у учащихся экспериментальной группы, в отличие от учащихся контрольной, сформировались устойчивые навыки самостоятельного разрешения проблемных ситуаций на основе планирования этапов решения; самоанализа и самокоррекции результата; их не пугает сложность задачи; самостоятельное успешное преодоление познавательных затруднений для них стало привычным. Более того, учащиеся по-разному оценивают трудность поставленной задачи.
В таблице 15 приведена оценка трудности задачи курсантами контрольной и экспериментальной групп по четырехбальной шкале: 1 - не трудная; 2 - не очень трудная; 3 - трудная; 4 - очень трудная.
140 Заключение
Структура данного диссертационного исследования может быть представлена в виде усеченного конуса (рис. 21) , вершиной которого являются как ближние так и отдаленные цели обучения, определяемые квалификационной характеристикой будущего специалиста, основанием - самостоятельная работа как форма организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся, выступающая объектом исследований.
Структура исследования
ЭВМ, являясь потенциальным средством активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучаемых, фактически выступает таковым при соблюдении комплекса дидактических условий, формулирующих требования к организации самостоятельной работы средствами ЭВМ. Определение этих условий - предмет данного исследования.
При проведении исследования получены следующие основные результаты:
• определено понятие "дидактическая компьютерная среда";
• выявлены педагогические условия совершенствования самостоятельной работы учащихся высшей военной школы средствами ЭВМ; экспериментально подтверждено, что реализация выявленных педагогических условий, действительно приводит к совершенствованию самостоятельной работы, проявляющейся в положительной динамике мотиваци-онной, волевой и содержательно-операционной компонент познавательной самостоятельности учащихся; сформулированы требования к дидактическим компьютерным средам, предусматривающим управление самостоятельной учебно-познавательной деятельностью учащихся с опорой на саморегуляцию деятельности; разработаны и внедрены в учебный процесс военного вуза дидактические компьютерные среды различной направленности, предусматривающие автономное (дистанционное) использование.
Результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Теоретической основой использования ЭВМ в целях обучения может служить интеграция проблемного и программированного подходов, позволяющая актуализировать как аналитическую так и интуитивно-образную компоненты мышления и на основе саморегуляции учебно-познавательной деятельности повысить эффективность управления ею и адаптацию дидактической компьютерной среды к актуальному уровню развития обучаемых.
2.Экспериментально подтверждена гипотеза исследований, состоящая в том, что совершенствования самостоятельной работы учащихся вузов можно добиться, если посредством ЭВМ реализовать комплекс педагогических условий, предполагающий:
1) Управление самостоятельной учебно-познавательной деятельностью учащихся, построенное на синтезе внешнего управления дидактической компьютерной средой, и самоуправления учащихся, ею предусмотренного, путем самостоятельного планирования учащимися этапов решения предъявленной задачи; самоанализа результатов этапа решения задачи; самокоррекции действий учащимися в зависимости от результатов самоанализа.
2) Направленность дидактической компьютерной среды, обусловленную учебными целями.
3) Автономность дидактической компьютерной среды, обеспечивающую возможность ее внеаудиторного (дистанционного) использования и предполагающую ее адекватность содержательно-целевому назначению аудиторных занятий.
3. Интерес с нашей точки зрения, представляет продолжение исследований по вопросу повышения эффективности самостоятельной учебно-познавательной деятельности средствами ЭВМ по направлению корректировки программ учебных дисциплин с целью получения интегративных знаний межпредметного характера.