Педагогические условия реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Рамазанова, Людмила Мусаибовна

  • Рамазанова, Людмила Мусаибовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 372
Рамазанова, Людмила Мусаибовна. Педагогические условия реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2013. 372 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рамазанова, Людмила Мусаибовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПЕДАГОГИКЕ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Сущность и специфика инновационных форм организации обучения

1.2. Традиции и инновации в развитии форм организации обучения

1.3. Воспитательный потенциал инновационных форм организации обучения

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

2.1. Специфика отношений учителей и старшеклассников

к воспитательной функции инновационных учебных занятий

2.2. Дидактические средства реализации воспитательной функции инновационных форм обучения

2.3. Условия реализации воспитательной функции инновационных форм обучения в старших классах общеобразовательной школы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях, когда главным ресурсом прогресса считается человеческий интеллект, существующая до сих пор классическая система образования не может удовлетворять запросы экономической и духовно-нравственной сфер общества. Новая концепция образования связана со значительными изменениями в оценке роли человека в развитии общества, иными представлениями о способах понимания и объяснения мира и новыми знаниями о специфике и структуре учебного познания.

Разные уровни организации образования в настоящее время больше ориентированы на инновационные структуры. Их сущность заключается в том, что они в педагогической системе выполняют несколько иные функции, связанные с позитивными качественными изменениями в компонентах педагогического процесса: технологиях, формах организации, учете результатов педагогического процесса и их влияния на учащихся.

Инновационной формой обучения мы называем импровизированный, модернизированный или авторский проект учебного занятия, использование которого позволяет создавать благоприятные условия для совместного познания учителя и учащихся и улучшать качество результатов обучения.

Анализируя педагогические инновации по характеру их возникновения, можно выделить три самостоятельные группы. К первой группе относятся технологии, построенные на результатах научно-исследовательской деятельности в педагогике, психологии и частных методиках. Судя по описанию, здесь инновация характеризуется как локальная система, выдвинутая и реализованная на отдельной экспериментальной площадке, результаты которой можно рекомендовать для внедрения в широкую образовательную практику.

Во вторую группу можно выделить инновации, создаваемые самими учителями, воспитателями и менеджерами образования в традиционной практике образования. К таким инновациям можно отнести опытную работу A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Ильина, В.П.

Шаталова, Е.А. Ямбурга, В.А. Караковского и др. как новшества, возникшие из практики как потребность или идеи инициативных педагогов.

Третья группа объединяет инновации, связанные с инициативой сверху по массовым программам модернизации и развития национального образования. К таким инновациям относятся предложенные сверху программы типа «Наша новая школа», структурные элементы которой охватывают всю систему образования в стране.

Анализ научных исследований в области педагогической инноватики как новой научной области педагогического знания позволяет выделить также разные ее аспекты и концепции.

Так, педагогическую инноватику рассматривают как новую область педагогической науки В.Б. Державин, М.Г. Ермолаев, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, A.B. Хуторский, И.И. Цыркун, Т.Н. Штинова, Н.Р. Юсуфбекова и др. Но и в их позициях есть спорные относительно самостоятельности этой области знаний. Поскольку педагогические инновации возникают и из практики образования, некоторые исследователи (С.Д. Поляков и др.) считают, что инноватика не отдельная наука, а одно из направлений развития педагогики и образовательной практики. С их мнениями вполне можно согласиться.

В рамках первой концепции рассматривают проблемы обусловленности инноваций от сложившихся в науке и практике традиционных знаний и способов педагогической деятельности Д.М. Маллаев, B.JI. Матросов, Г.О. Мациевский, Т.А. Поцукова и др.

Преимущественно педагогические инновационные технологии рассматривают как новые продуктивные средства в развитии учащихся JI.H. Алексеева, A.A. Бакушин, Г.М. Гаджиев, В.П. Кваша, М.В. Линсцер, Т.П. Мишуровская, А.П. Панфилова, Г.К. Селевко, Л.А. Турик, С.Т. Тучалаев и др. Как правило, они связывают инновационные технологии с содержанием учебных дисциплин и характером учебного познания.

Инновации связывают со структурой учебных занятий, на которых могут взаимодействовать различные инновационные технологии, Г.Д. Долгова, Е.А. Маркова, Н.Г. Маслова, О.В. Мартынова, М.Н. Рыскулова, И.Н. Сухова, H.A. Хорькова и др.

Инновационные педагогические технологии как средство презентации достижений инициативных педагогов и распространения их опыта в целях повышения мастерства других педагогов рассматривают И.Г. Гузенко, М.Н. Каурцев, Л.Б. Лаврентьева, P.A. Львова, Г.А. Караханова, С.Г. Молчанов,

B.И. Никишина и др. Эта область применения инноваций широко обсуждается в Интернете в рамках программы «Школа успешного учителя».

Инновационные педагогические технологии рассматривают как средство воспитания учащихся на учебных занятиях М.М. Байрамбеков, М.П.Выходцева, И.А. Куличева, Т.И. Лойко, Т.С. Магомедова, А.Н. Нюдюрмагомедов, Ю.Г. Семенов и др. и во внеурочных мероприятиях - И.Ю. Городчикова, Г.Г. Зеленцова, В.И. Нефедова, E.H. Переверзева, Е.Б. Ялымова и др.

Инновационные педагогические технологии как использование электронных средств в интерактивном учебном процессе рассматривают

C.М. Авдеева, Т.Г. Гаджиев, А.Д. Гарцов, В.А. Каймин, В.А. Еремина, Г.Г. Малева и др. Нужно отметить, что такой подход превалирует среди сторонников интерактивного обучения в школе и вузе.

Анализ проблемы внедрения инновационных технологий в педагогический процесс современной школы в образовательной практике и степени ее научной разработанности позволяет выделить следующие противоречивые тенденции в динамике развития педагогических инноваций: - педагогические инновации в конечном итоге должны способствовать более активному влиянию образования на формирование личности, однако они остаются только технологиями учебного процесса;

под инновационными педагогическими технологиями часто понимают использование электронных средств в обучении и взаимодействие

учащихся с ними, в то время как они должны стимулировать открытость взаимоотношений учащихся между собой;

- приоритетом инновационных педагогических технологий стало повышение их. развивающего влияния на учащихся, забывая при этом о важности раскрытия их воспитательного потенциала;

- педагогические технологии остаются отдельными локальными действиями педагога и учащихся, в то время как продуктивность их влияния на учащихся связана с целостной формой учебных занятий.

Сравнение этих противоречий в определении роли инновационных технологий в обучении показывает, что самым слабо исследованным является воспитательное влияние на учащихся форм организации обучения, в которых отдельные технологии складываются в целостную систему. В связи с этим была выбрана тема исследования - «Педагогические условия реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий».

Объект исследования - инновационные формы учебных занятий в старших классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - воспитательная функция инновационных форм учебных занятий.

Целью исследования является выявление и обоснование эффективных условий реализации воспитательной функции инновационных форм учебных занятий и их влияние на становление характера и поведения старшеклассников.

Гипотеза исследования. Воспитательное влияние инновационных форм организации обучения на старшеклассников можно значительно повысить, если:

- будут выявлены сущность, специфика и содержание инноваций в образовании;

- будет учтено при организации инновационных уроков отношение учителей и учащихся к ним;

- будут разработаны инновационные учебные средства и методики их реализации в учебном процессе;

- будет создана благоприятная для учащихся педагогическая среда увлеченного, открытого взаимодействия учащихся на уроках.

Цель, предмет и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

1. Выявить и оценить сущность и специфику инновационных форм организации обучения в старших классах общеобразовательной школы.

2. Выявить воспитательный потенциал инновационных уроков.

3. Разработать содержание, структуру и методики реализации воспитательной функции инновационных форм организации учебных занятий.

4. Выявить и экспериментально обосновать эффективные условия реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий.

Методологическую основу исследования составляют: концепция развития и самоорганизации педагогических систем (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, К.А. Абульханова-Славская, Г.А. Арнаутов, Е.Г. Белякова, Т.П. Варгина и др.), основы инновирования педагогических систем (Н.Б. Березанкая, A.B. Хуторский, Н.Р. Юсуфбекова и др.), концепция взаимодействия воспитания и развития учащихся в обучении (C.B. Каманина, В.А. Сухомлинский, А.П. Панфилова, Г.К.Селевко и др.), принципы интерактивного взаимодействия учащихся в обучении (Е.А. Маркова, Н.Г. Маслова, О.В. Мартынова, А.Н. Нюдюрмагомедов и др.), технологии игрового моделирования (П. Джексон, А.П. Панфилова, A.B. Петров и др.).

Теоретические основы исследования составляют: теория личностно-гуманного взаимодействия в воспитании (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Е.А. Ямбург и др.), теория открытого образования (И. Пригожин, С.С. Шевелева, А.Е. Причинин, К. Роджерс, П.П. Семенов и др.), теория инновационных педагогических процессов (М.Г. Ермолаева, В.П. Лебедева, В.И. Слободчиков, A.B. Хуторский, Н.Р. Юсуфбекова и др.),

теория образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.П. Кларин, Г.К. Селевко, JI.A. Турик и др.), теория свободного воспитания (В.В. Зайцев, И.Б. Котова, Л. Струценко, В. Франкл, Л.Н. Толстой, E.H. Шиянов и др.)

Методы исследования: сравнительный и ретроспективный анализ научных исследований, изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта, тестирование, моделирование, конструирование учебных материалов, педагогический эксперимент, обработка и обобщение эмпирических материалов, методы оценки достоверности результатов эксперимента, апробация и внедрение результатов исследования.

База исследования. Исследование проведено на базе средних школ № 8, 12,19 и Кадетского корпуса г. Дербента, а такжеНовопоселковой и Касумкентской средних школ Сулейман-Стальского района с охватом более 300 учащихся 9-11-х классов и 50 учителей старших классов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в 4 этапа.

На первом этапе (2009 - 2010 гг.) проводилось изучение опыта школ г. Дербента, работающих в инновационном режиме. Был проведен теоретический анализ состояния разработанности проблемы, была уточнена тема исследования и ее концептуальные положения.

На втором этапе (2010 - 2011 гг.) был разработан тест выявления отношения старшеклассников и учителей к возможностям реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий, было протестировано более 350 респондентов, обработаны и оценены эмпирические результаты.

На третьем этапе (2011 г.) были подготовлены и апробированы экспериментальные инновационные уроки по русской литературе в 10 классах с методиками реализации их воспитательного влияния на учащихся, а также была начата экспериментальная работа учащимися по обществознанию в 9 классе.

На четвертом этапе (2012 - 2013 гг.) продолжался эксперимент в 910-х классах по литературе, были проанализированы и обобщены материалы

эксперимента, сформулированы полученные научные положения и оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- предложены способы интеграции разных технологий в целостной форме учебных занятий, значительно повышающие воспитательное влияние образования на учащихся.

- выявлен и оценен воспитательный потенциал инновационных форм учебных занятий, объединяющих инновационные технологии в целостном взаимодействии.

- выявлены наиболее благоприятные условия для максимальной реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий в старших классах общеобразовательной школы.

- на основе моделирования выявлены структура, существенные свойства педагогических инноваций и закономерные связи между технологиями и формами учебных занятий в процессе реализации их воспитательной функции.

Теоретическая значимость исследования. Выявленные в результате исследования связи между инновационными технологиями и облагораживанием взаимоотношений учащихся при различных формах учебных занятий доказывают справедливость принципа единства образования, воспитания и развития учащихся в обучении. Были определены принципы реализации воспитывающей функции инновационных форм обучения, что позволяет полнее использовать воспитывающий потенциал учебных предметов. В результате исследования было выявлено, при каких условиях усиливается воспитательная роль учебных занятий. Были раскрыты раскрытые закономерные связи между технологиями, содержанием учебного предмета и формами организации учебного процесса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что были разработаны методики определения отношения учителей и учащихся к воспитательнымпедагогическим инновациям, предложены

критерии оценки воспитательного влияния инновационных уроков и технологий на учащихся. Использование в своей работе выявленных условий реализации воспитательного влияния инноваций на учащихся поможет учителям создавать на уроках атмосферу взаимопонимания, взаимной поддержки и заботы учащихся друг о друге.

Достоверность результатов обеспечена сравнительным анализом фундаментальных исследований в области проблемы, репрезентативностью выборки респондентов при тестировании, выявлением специфики реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий в сельской и городской местности, использованием методов, адекватных предмету исследования, оценкой полученных результатов по объективным критериям, выражающим сущностные признаки педагогических инноваций.

Сведения об апробации и внедрении результатов исследования содержатся в ежегодных отчетах о промежуточршх результатах на кафедре педагогики Даггоспедуниверситета, в докладах на конференциях, поурочные разработки и методики их организации используются учителями школ г. Дербента и Сулейман-Стальского района.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Воспитательная функция инновационных форм учебных занятий реализуется через: создание открытой коммуникативной среды; включение учащихся в отношения зависимости и ответственности; подачу учебного материала в форме неожиданных, противоречивых ситуаций, организацию диалогических рассуждений, ролевую импровизацию, использование жизненного опыта.

2. Более эффективными из инновационных форм обучения по степени их воспитательного влияния на учащихся являются: аналитические, диалогические, состязательные, ролевого взаимодействия, импровизации, свободомыслия и защиты проектов.

3. Благоприятными условиями для реализации воспитательного влияния инновационных уроков на учащихся являются:

- признание приоритета воспитательной функции содержания и форм организации обучения;

- целенаправленная подготовка учителей к использованию средств реализации воспитательной функции обучения;

- формирование позитивного отношения учителей к реализации воспитательной функции обучения;

- дидактическая обработка учебного материала с максимальным раскрытием воспитательного потенциала;

- использование на уроках совместных общих заданий для малых групп, ставящих учащихся в зависимое друг от друга положение;

- предоставление учащимся права и возможности для свободного выражения и защиты своего мнения и позиции;

- акцентирование внимания учащихся на сходстве поведения персонажей художественных произведений и поведения людей в реальной жизни;

- целенаправленное включение учащихся в различные роли в художественных и социальных отношениях;

- формирование у учащихся умений наблюдения и оценки позитивных изменений в своем характере и поведении и во взаимоотношениях с другими людьми.

4. Критериями оценки воспитательного влияния инновационных форм учебных занятий на учащихся являются: стремление учащихся к самовыражению, уточнение своего мнения в процессе его сравнения с иными мнениями, способность высказывать и отстаивать свою точку зрения, зависимость и ответственность в командной работе, способность оценивать поступки и поведение людей в своей жизни, самопрезентация в ролевых формах взаимодействия.

Глава 1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПЕДАГОГИКЕ

И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Сущность и специфика инновационных форм организации

обучения

Образование является эффективным условием приобщения детей и молодежи к ценностям человеческой культуры, истории и самобытной жизни. Таков традиционный подход к пониманию образования. При этом считается, что человек, овладев знаниями и методами их применения, сможет удовлетворить свои потребности и реализовать жизненные планы. Традиционное образование реализуется в классно-урочной системе обучения с жесткой регламентацией деятельности учителя и учащихся. При такой организации в процессе обучения главное внимание обращается на логическое распределение учебного материала и последовательность в содержании и структуре учебных предметов и учебников. Проблема обучения заключается в четком структурировании содержания учебного материала, в доступном объяснении его ученикам, усвоении учениками знаний, включенных в учебники, и в контроле качества усвоенных учениками знаний и умений (209, С. 12).

В современных условиях, когда главным ресурсом прогресса считается человеческий интеллектуальный потенциал, такая система образования не может удовлетворять запросы экономической и духовно-нравственных сфер развития общества. Современная концепция образования связана со значительными изменениями в оценке роли человека в развитии общества, иными представлениями о способах понимания и объяснения мира и новыми знаниями о специфике и структуре учебного познания.

В этой связи в методологии педагогики рассматривают несколько периодов в динамике становления и развития образования, его целей и

оценки функций в социальном и научном развитии общества: классический, неклассический и постнеклассический.

В классическом образовании предполагалось,. что, овладевая знаниями и способами, изучения мира, известными в различных областях науки, человек сможет использовать ресурсы мира для удовлетворения своих потребностей. Теперь мы ясно видим, что такое образование вместо того, «чтобы делать ум открытым, увеличивать наш опыт осмысленной работы в различных ситуациях, делает наш ум механистическим и затрудняет свободные и осмысленные действия» (209, С. 23). Устранению этого существенного недостатка классического образования помогает признание различных способов понимания мира и изменчивости самих научных знаний, которые стали методологической основой неклассического образования.

Существенное отличие неклассического подхода к образованию от классического подхода состоит в том, что неклассический подход «опирается на интеграцию различных способов понимания мира и, тем самым, увеличивает творческий потенциал человека для свободных и осмысленных действий» (В. Аршинов, В. Буданов, B.C. Егоров, H.H. Моисеев, А. Суханов, С.С. Шевелева). Однако образование, к сожалению, очень медленно реагирует на принципы неклассической науки и свободного открытого познания мира. Но в рамках неклассического образования выявлена концепция, в которой предложены программы, начинающие изучение закономерностей развития природы и общества не по исторической логике становления определенных наук, а с определения сути причин и возможных путей альтернативного разрешения современных проблем и противоречий (209, С. 27 - 28).

Спец vi ал исты в области распрос гранения синергетических технологий г. образовательных сферах считают, что, чем полнее обучение начнет oxpa.iciii псстнеклассические принципы 'стимулирования внутренних интеллектуальных резервов личности, тем более открытым оно станет, и усилится ьоздсйствне на существенные позитивные изменения в крс.тп-г:р.01*

сфере развития обучаемых. Переход на такие принципы потребует коренной перестройки существующих нормированных методов и форм учебных занятий и степени участия учащихся в них. Допущение в образование разных способов понимания и объяснения мира также способно изменить мировоззренческие позиции и отношение учащихся к самому образованию и его значимости в жизни человека.

Постнеклассическое образование предлагает еще дальше углубиться в человеческое измерение образования. В такой концепции образования открытость связывается с неповторимостью, уникальностью, неожиданностью мыслей и поступков учащихся, определяющих их развитие. Открытость отношения человека к миру при таком подходе не ограничивается в области поиска возможностей реализации > его индивидуальности, но позволяет учитывать универсалии этнической культуры, национального сознания и характера, поскольку он находится постоянно под их социальным влиянием и имеет их ментальный отпечаток. Формы, методы и технологии нового образования должны помочь учащимся стать активными участниками учебного процесса, способными на сотворчество с преподавателем. Эго невозможно достичь в рамках существующих, строго регламентированных "форм учебного процесса. Поэтому необходим поиск иных форм взаимодействия учащихся с содержанием образования, педагогами и между собой. С таких позиций каждый проект образования или завершенную его часть нужно воспринимать и стараться реализовать как уникальное, которое нельзя уложить в заранее определенные рамки.

Анализ описанных концепций показывает, что дл? модернизации современного образования требуется поиск и реализация гцекватных им пог:ык оерм организации обучения. В педагогике п оЛр^о^л'^'кой

практики они называются инновационными педагогически:,':т к^и учеоп^мп

_/ > . _ ч

формами организации деятельности учащихся. Инновация (от англписхо! с тпол'.^лсл) рассматривается как нововведение, новообразование; нроцзос

. - 1 . . 1 - . . > „

создания, разработки новой техники, технологии, научных исследований, а также процесс их практического внедрения (95, С. 239). Инновация

педагогическая также является новым, новацией и новообразованием, но

1 1 » > имеет разные значения. 'В первом значении "педагогйчеСкай 'ййновацйя

рассматривается как «целенаправленное измененйе,' * внбсяШ;её'! й

образовательную среду новшества, улучшающие характеристики отдельных

частей, компонентов или самой образовательной системы в целом». В другом

значении ее считают «процессом освоения новшеств, нового средства,

метода, методики, технологии, программы и т. д.». В третьем значении она

выражает «поиск идеальных методик и программ, их внедрение в

образовательный процесс и творческое переосмысление» (80, С. 48 - 49).

Нужно отметить, что понятие «инновация» в научных исследованиях

появилось в XIX веке в связи с переносом элементов одной культуры в

другую. В российской образовательной системе и научных исследованиях

этот термин стал употреблятся в 80-е годы XX века в рамках передового

педагогического опыта, который в обобщенном виде был назван

«педагогикой сотрудничества».

С тех пор сформировалась самостоятельная область педагогического знания, которая получила название педагогической инноватики, изучающей природу, закономерности возникновения и развития педагогических инновации в отношении субъектов образования, а также обеспечивающей связь псда1 огических традиций с проектированием будущего образования. Научным центром развития педагогической инновашки является Институт педагогической инноватики РАО. Объеустом этой ловоГ: области педагогики являемся процесс возникновения, развитая н освоения инновации в образовании, ведущий к прогрессивным изменениям в качестве систем. Предметом педагогической ппьоЬг.тихи определен;1 соссь" пнссть педагогических условий, средств л "апономерпостей, связанных с разработкой, введением и освоением педагогических повитоегз в обр.-^эвателы^й детгельности (38).

В научной школе A.B. Хуторского к данным понятиям имеются только некоторые поправки. Так, педагогическую инноватику представители этой школы определяют как «науку, изучающую природу, закономерности ёозШкЙойётЙя" и развития инн0ва1щбнных 'промессой»? Ö^riäKö*йзёестШй специалист в области педагогической терминологии В.М. Полонский при определении понятия инноватики осторожничает и называет ее составной частью, областью педагогики, а не самостоятельной наукой. Свою позицию он объясняет тем, что педагогические инновации бывают и как разрабатываемые в науке учеными в результате экспериментального обоснования своих идей и предполагаемых технологий их эффективной реализации, и как возникающие по инициативе практиков, пытающихся повысить качество своей работы и облегчить ее. Получается так, что одна часть имеет научный характер, а другая возникает спонтанно из,.'.практики. Более существенным признаком инноваций он считает «положительные социальные или экономические изменения» (146, с. 76). При оценке новаций и выделении среди них инноваций он считает необходимым учитывать следующие показатели эффективности:

- повышение качества учебного процесса;

4 положительные сдвиги в культуре и поведении учащихся;

- повышение профессиональной компетентности; •

- устранение негативны):